Формирование нравственных ценностей студенческой молодежи: На примере лингвистических дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Янукян, Мадлена Багратовна

  • Янукян, Мадлена Багратовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 151
Янукян, Мадлена Багратовна. Формирование нравственных ценностей студенческой молодежи: На примере лингвистических дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Янукян, Мадлена Багратовна

Введение.

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ МОЛОДЕЖИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Понятие и сущность нравственных ценностей в структуре современного философского и психолого-педагогического знания

1.2. Критерии и уровни сформированности нравственных ценностей студентов.

1.3. Язык как явление культуры, его место и роль в формировании системы нравственных ценностей личности.

Выводы по главе I

Глава II. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА СИСТЕМУ НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ.

2.1. Психолого-педагогические особенности формирования нравственных ценностей студентов.

2.2. Характеристика уровня нравственной воспитанности студентов.

2.3. Пути формирования нравственных ценностей студентов средствами лингвистических дисциплин.

2.4. Ход и результаты опытно-экспериментального обучения.

Выводы по главе II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственных ценностей студенческой молодежи: На примере лингвистических дисциплин»

Актуальность исследования. Радикальные преобразования во всех сферах функционирования современного социума, коренное переустройство экономических и социальных условий жизни ставят педагогическую мысль перед настоятельной необходимостью построения новой, личностно-ориентированной образовательной парадигмы, основанной на переориентации общественного сознания на приоритет национальных и общечеловеческих нравственно-этических ценностей и направленной на создание оптимальных условий для полноценного формирования и развития духовно-нравственного, творческого, трудового потенциала народа.

В числе важнейших условий успешного решения данной проблемы - обеспечение эффективного функционирования культурно-образовательной среды для социализации студенческой молодежи путем «ее активного включения в общественно-полезный труд, передачи положительного социального опыта и культурной преемственности поколений» [70, 248]. Только через систему образования - и не в меньшей мере высшего профессионального -общество «воспроизводит само себя» [70, 248], сохраняет и развивает свои духовно-нравственные ценности, идеалы и традиции. Только прогрессивная система образования, основанная на лучших отечественных традициях, на сохранении нравственных ценностей, может из поколения в поколение поддерживать широкий духовный горизонт народа и обеспечивать достойный уровень его культуры.

Известно, что система ценностей - прежде всего нравственных -имеет определяющее значение в содержании любой культуры, ибо выступает в качестве объединяющего, сплачивающего общество начала. Традиции каждого этноса характеризуются своими особенностями в ценностных подходах, что позволяет рассматривать ценностные ориентации в качестве материала, на котором формируется та или иная этническая и национальная культура.

Формирование системы ценностей теснейшим образом связано с воспитанием личности, с ее социализацией. Решающую роль в этом процессе принято отводить, как известно, семье и образовательному учреждению, но не менее важными представляются окружающая индивида общественная среда, массовая культура в целом. Однако российское общество находится в настоящее время в состоянии глубокого духовно-нравственного кризиса, сопровождаемого крушением общественно-духовных и нравственных идеалов. Вследствие этого система ценностных установок, присущих массовому сознанию, во многом деструктивна с точки зрения развития личности. Наблюдение за поведением молодежи вызывает обоснованное беспокойство за будущее подрастающих поколений, страны в целом.

Невозможно не согласиться с утверждением ряда ученых [Бондаревская Е.В., Ваниева С.Г., Лихачев Б.Т., Никандров Н.Д., Филонов Г.Н.] о том, что состояние воспитания указанной возрастной общности «крайне тревожно. Остро проявляется ее бездуховность, немотивированное поведение, склонность к наркомании, алкоголизму и моральной извращенности, лживость, криминогенная расположенность, отсутствие идеалов и подмена их идолами, которые апеллируют к инстинктам и неразвитым душевным силам. Наряду с бесценными достижениями научно-технического прогресса проявляются деформации в ценностной ориентации, в социальной сфере. Изменения идеологических основ общества пошатнули моральные устои, повлияли на социальную ориентацию, на отношение к материальным и духовным достижениям человечества» [53, 96]. Если мы не хотим нравственного падения общества, его моральной деградации, то необходимо незамедлительно исправлять создавшееся положение. Одним из путей, ведущих к воспитанию полноценной личности, любящей свой народ и свою страну, заботящейся о настоящем и будущем соотечественников, является настоятельное обращение и пристальное внимание к опыту и средствам педагогической науки [46, 267]. Вот почему вопросы формирования у молодежи системы базовых ценностей и ценностных ориентаций - прежде всего и в первую очередь нравственно-этических характеризуются высокой значимостью как для средней общеобразовательной школы, так и для современного института высшего профессионального образования.

Система образования и воспитания является, согласно Закону Российской Федерации «Об образовании», одним из главных факторов экономического и социального прогресса общества, ибо именно она в процессе и на основе усвоения нравственно-этических ценностей национальной и общечеловеческой культур формирует моральные качества развивающейся личности, создает необходимые условия для воспитания высоконравственного гражданина, его самоопределения и самореализации [47].

Целесообразно обратиться в данной связи и к «Концепции модернизации российского образования до 2010 года», определяющей школу в широком смысле этого слова как важнейший фактор гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. В концепции подчеркивается, что «развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» [65, 44].

Особое значение в условиях известных социально-культурных процессов, сопровождаемых усилением негативных тенденций в развитии духовной культуры общества, приобретают вопросы преподавания филологических дисциплин — прежде всего русского и иностранных языков, - ибо их изучение на всех ступенях образования способствует взаимообогащению национальных и общечеловеческой культур, гармонизации межличностных и межнациональных отношений, формированию общероссийского гражданского сознания [40, 44]. Именно через изучение языков в первую очередь осуществляется формирование и функционирование духовного мира человека: «мировоззрения как интегрированного, стержневого свойства личности, ее взглядов на мир, природную и социальную среду, общество, нравственные, эстетические, патриотические устойчивые убеждения учащейся молодежи, ценностные ориентации, такие как мир, Родина, дом, образование, семья, долг, честь, определяющее отношение личности к труду, к своему месту в обществе» [107, 35]. Система нравственных ценностей и ориентаций, выступая в качестве составной части мировоззрения, затрагивает глубинные пласты развития мышления индивида при изучении указанных дисциплин и усвоении через них основ культуры русской речи, русского языка, иностранных языков с позиций диалога культур, восприятии истории, отечественной и мировой культуры, процесса познания социально-культурной среды и посильного участия в преобразовательной, творческой деятельности.

Преподавание языковых дисциплин в условиях вуза служит серьезным подспорьем в решении вопросов развития духовного мира подлинно гуманистической личности, главными составляющими которой являются нравственно-этические свойства человека, проявляющиеся в его активной творческой деятельности. Таким образом, в поле основного внимания педагогов должно быть формирование гуманистического мировоззрения молодежи, включающего, прежде всего систему ее нравственных ценностей и ориентаций. А реализация этого сложного, многопланового и многостороннего процесса осуществляется в первую очередь на материале родного (русского) и иностранных языков, родной (русской) и иноязычной речи, лучших произведений отечественной и зарубежной литературы и культуры, в каждой из которых по-своему отражаются национальный характер, чувства и стремления, потенциальные возможности человека, его борьба со злом и утверждение добра.

Особый научный интерес для развития теории и практики образования и воспитания в условиях вуза представляет разработка психолого-педагогических основ коммуникативного обучения средствами речевой среды, основанная на определении ценностных ориентаций будущего специалиста, а гуманистическая модель образовательного процесса предполагает центрирование личности на национальные и общечеловеческие нравственные ценности.

Изучение и анализ философской, педагогической, психологической литературы, данные практических наблюдений за ходом учебно-воспитательного процесса вуза, позволяют сделать вывод о существенно возросшем за последние годы научно-практическом интересе к вопросам воспитания и настоятельной необходимости формирования, укрепления и совершенствования системы нравственно-этических ценностей и ориентаций современной студенческой молодежи. Таким образом, проблема настоящего исследования определяется противоречием между возрастающими потребностями общества в высокообразованной, высоконравственной самоопределяющейся личности, с одной стороны, и недостаточной теоретической и практической разработанностью педагогических основ учебно-воспитательной деятельности по формированию системы нравственных норм, ценностей и ориентаций студенческой молодежи - с другой.

Отсутствие конкретных научно-педагогических исследований и рекомендаций по формированию у студентов системы нравственных ценностей и ориентаций средствами курсов русского и иностранных языков обусловливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и практической разработке системы формирования нравственных ценностей студентов вуза в сфере обучения русскому и иностранным языкам.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в современном учреждении высшего профессионального образования.

Предметом исследования являются психолого-педагогические условия формирования нравственных ценностей средствами организации развивающей речевой среды при обучении студентов вуза русскому и иностранным языкам.

В основу исследования положена гипотеза: работа по формированию нравственных ценностей студентов вуза средствами курсов русского и иностранных языков будет более эффективной, если: а) определить содержание учебно-воспитательного процесса по курсам русского и иностранных языков в тесном взаимодействии с ориентацией студентов на нравственные ценности; б) смоделировать в процессе организации развивающей речевой среды комплекс учебных ситуаций воспитывающего характера; в) разработать систему учебно-методических материалов для обеспечения процесса формирования нравственных ценностей студентов в сфере обучения русскому и иностранным языкам.

Вышеизложенные меры педагогического воздействия и взаимодействия должны обеспечивать студентам, помимо предметных знаний, ознакомление с системой национальных и общечеловеческих нравственных ценностей, развивать у них способность моделирования воспитывающих ситуаций внутрикультурной и межкультурной коммуникации как на уровне тематики и проблематики учебных текстов, так и в реальной профессиональной сфере.

Для достижения указанной цели и реализации выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1) изучить концептуальные основы системы нравственных ценностей в структуре современного философского и психолого-педагогического знания;

2) проанализировать основные критерии сформированности нравственных ценностей учащейся молодежи и выявить уровень нравственной воспитанности студентов инженерно-экономического факультета филиала Северо-Кавказского государственного технического университета в г. Пятигорске.

3) исследовать формы и методы организации развивающей речевой среды как вида ценностно-ориентационной деятельности средствами курсов русского и иностранных языков;

4) разработать и экспериментально проверить систему педагогического ценностно-ориентационного взаимодействия в сфере обучения студентов русскому и иностранным языкам, создающую условия для аналитико-синтетической познавательной деятельности, моделирования воспитывающих ситуаций и переноса ситуаций-моделей в реальные условия профессиональной коммуникации будущих специалистов;

5) организовать ценностно-ориентационную работу профессорско-преподавательского состава соответствующих кафедр в контексте системного подхода к преподаванию рассматриваемых дисциплин.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- изучение и анализ философской, социологической, педагогической, психологической, методической литературы по проблеме исследования, дидактико-педагогическая интерпретация достижений этих наук с целью выявления резервов повышения эффективности нравственно-ориентационной деятельности в условиях учреждения высшего профессионального образования;

- изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта в контексте формирования нравственных ценностей студентов и учащейся молодежи в целом;

- педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование, групповые и индивидуальные беседы со студентами и преподавателями, тестирование, ранжирование, написание творческих работ;

- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, поисковый), математическая обработка полученных результатов.

Методологическую базу исследования составили: положения философии о социальной природе языка, о языке как средстве выражения и существования мышления, о единстве и взаимообусловленности языка, мышления и речи как детерминантах развития личности (Н.Д. Арутюнова, JI.M. Архангельский, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В. Гумбольдт, Ю.Н. Караулов, А.Н. Леонтьев, Д.С. Лихачев, В.Н. Телия и др.); философские и психолого-педагогические концепции, обосновывающие категории ценностей и ценностных ориентаций, ценностно-ориентационный подход в воспитании и обучении (Л.И. Божович, Е.В.Бондаревская, Л.П. Гадзаова, A.B. Кирьякова, P.C. Немов, И.Ф.Харламов и др.);

- положение о взаимосвязи и взаимной обусловленности умственного и нравственного воспитания (И.С. Марьенко, А.В.Мудрик, В.А. Сухомлинский и др.); теория развития личности как субъекта деятельности (К. А. Абульханова-Славская, В.В. Макаев, Н.Д.Никандров, С. Л. Рубинштейн, Л.И. Рувинский, E.H. Шиянов и др.); и основополагающие государственные документы по вопросам образования и воспитания на современном этапе развития Российской Федерации.

Опытно-экспериментальной базой исследования является филиал Северо-Кавказского государственного технического университета в г. Пятигорске (инженерно-экономический факультет).

Работа выполнялась с 2001 г. по 2004 г. и включала три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе исследования (2001-2002 гг.) осуществлялось изучение, и проводился анализ современного состояния проблемы в теории и практике педагогической науки. Определялся научный аппарат исследования, разрабатывалась его программа и диагностические методики. Исследовались психолого-педагогические особенности формирования нравственных ценностей и ориентаций молодежи в условиях учебно-воспитательного процесса вуза, определялся уровень их сформированности у студентов.

На втором этапе (2002-2003 гг.) разрабатывалась и корректировалась система педагогического ценностно-ориентационного взаимодействия при обучении студентов русскому и иностранным языкам, проводилась опытно-экспериментальная работа. Проверялась гипотеза исследования, моделировались психолого-педагогические условия формирования у студентов определенной совокупности нравственных ценностей, внедрялись в образовательный процесс предложенные практические рекомендации.

На третьем этапе исследования (2003-2004 гг.) обрабатывались и систематизировались полученные данные, формулировались выводы, подводились итоги исследования, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: определена специфика развития нравственных ценностей и ориентаций у студентов вуза средствами содержания курсов лингвистических дисциплин - русского и иностранных языков; выявлены психолого-педагогические условия, влияющие на ход реализации процесса формирования системы нравственных ценностей и определяющие его эффективность; дана характеристика уровня нравственной воспитанности студентов;

- разработана и экспериментально проверена система педагогической деятельности по формированию нравственных ценностей студентов в процессе преподавания курсов русского и иностранных языков.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- теоретически обоснована сущностная характеристика процесса формирования системы нравственных ценностей и ориентаций у студенческой молодежи; выявлены пути формирования нравственных ценностей студентов средствами лингвистических дисциплин; определены место и роль языковых дисциплин в формировании системы нравственных ценностей личности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: в диссертации представлены конкретные рекомендации по повышению эффективности педагогической деятельности, направленной на формирование нравственных ценностей и ориентаций студенческой молодежи средствами вузовских курсов русского и иностранного языков; предложенные рекомендации могут быть использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров по рассматриваемой проблеме в системе профессиональной подготовки специалистов; результаты исследования открывают реальную возможность для обеспечения продуктивной гуманизации учебного процесса вуза путем повышения роли лингвистических дисциплин в осуществлении нравственного воспитания личности через усиление этического аспекта содержания изучаемого материала; материалы диссертации могут найти применение в практике преподавания русского и иностранных языков в учреждениях высшего профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается единым методологическим подходом, методологической выраженностью исходных положений диссертации, использованием комплекса методов, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; оптимальной экспериментальной базой, необходимой для продуктивной апробации теоретических положений и выводов автора; качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной деятельности, достаточной репрезентативностью полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

- формирование системы нравственных ценностей и ориентаций (честность, правдивость, доброта, благородство, отзывчивость, скромность, трудолюбие, патриотизм, гражданская активность и др.) студентов вуза средствами русского и иностранных языков является необходимой составляющей ' общепедагогического процесса воздействия на формирующуюся личность;

- специфика процесса формирования нравственных ценностей современной студенческой молодежи определяется комплексом таких факторов и тенденций как целостный подход в изучении личности, направленность личности, оценка деятельности индивида, а его эффективность - содержанием преподаваемых курсов русского и иностранных языков, созданием социальных, психологопедагогических и организационных условий для повышения уровня соответствующего аспекта воспитанности; формирование у студентов определенной системы знаний в области русского и изучаемых иностранных языков, развитие у них умения оценивать в тексте научного, художественного или публицистического произведения его познавательный, гражданский, идейно-нравственный аспекты, способности к моделированию ситуаций, обеспечивающих ориентацию на нравственно-этические ценности, стремление к повышению своего культурного уровня, а также готовности опираться на полученные знания в качестве регулятора поведения составляют основные направления нравственно-ориентационной педагогической деятельности в сфере преподавания указанных дисциплин.

Апробация и внедрение результатов исследования. Изложенные в диссертации положения проверялись в процессе опытно-экспериментального обучения на инженерно-экономическом факультете филиала Северо-Кавказского государственного технического университета в г. Пятигорске (2002-2004гг.). Материалы исследования, его ход и результаты докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры социально-гуманитарных наук филиала Северо-Кавказского государственного технического университета в г.Пятигорске и кафедры педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета (2003-2004гг.). По проблеме исследования имеется 14 публикаций, в числе которых статьи и ряд докладов и сообщений на региональных, межвузовских и всероссийских научных конференциях в Ставрополе (2002, 2003гг.), Челябинске (2003г.), Владикавказе (2003г.), Карачаевске (2004г.), Пятигорске (2002, 2003, 2004 гг.).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Янукян, Мадлена Багратовна

Выводы по главе II

1. Условия современной социокультурной ситуации ставят общество перед необходимостью существования и развития в постоянно изменяющемся и обновляющемся потоке знания, характеризующемся закономерным и неизбежным процессом преобразования культурных, нравственных ценностей и ориентаций людей, в первую очередь - молодежи. Вновь формирующаяся иерархия ценностей должна полностью соответствовать складывающемуся типу культуры.

2. Студенческая молодежь как социальная общность характеризуется проявлением довольно высокого интереса к национальным и мировым ценностям, желанием и готовностью участвовать в формировании, сохранении, совершенствовании лучших ценностных категорий, накопленных человечеством.

3. Формирование индивида как личности осуществляется в процессе его деятельности, общения, познания. Работа с научными, художественными, публицистическими учебными текстами на русском и иностранных языках не только способствует профессиональному становлению будущего специалиста, но обеспечивает максимально благоприятную почву для его приобщения к лучшим образцам отечественной и мировой литературы и культуры, для оптимального развития и совершенствования его этнокультурной и межкультурной компетенции, для формирования у него прочной и стабильной ориентации на общечеловеческие моральные и нравственно-этические ценности.

4. Формирование системы нравственно-этических ценностей и ориентаций выступает в качестве главнейшего ориентира направленности личности на ценностно-рациональную деятельность в сфере обучения студентов негуманитарного вуза русскому и иностранным языкам.

5. Чтение, изучение и анализ содержания и лингво-смысловой организации русских и иноязычных текстов, применение элементов сопоставительного перевода являются важными составляющими процесса формирования ориентации личности на национальные и общечеловеческие нравственно-этические ценности.

5. Работа над художественными и публицистическими текстами отечественных и зарубежных писателей представляет богатые возможности для моделирования как учебных, так и реальных ситуаций внутрикультурной и межкультурной коммуникации.

6. Тематически организованная информационная наполняемость и эмоционально-эстетическая оформленность системы учебных текстов для работы на занятиях по практическим курсам русского и иностранных языков - необходимое условие обеспечения понимания студентами единства нравственно-этических ценностей национального и общечеловеческого культурного наследия.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ концептуальных основ системы нравственных ценностей в структуре современного философского и психолого-педагогического знания, критериев и уровней сформированности нравственных ценностей учащейся молодежи, исследование форм и методов организации развивающей речевой среды как основы осуществления ценностно-ориентационной деятельности в сфере преподавания курсов русского и иностранных языков, разработка и экспериментальная проверка научно обоснованной системы педагогического ценностно-ориентационного взаимодействия средствами указанных дисциплин привели нас к нижеследующим выводам и рекомендациям.

1. Целенаправленная педагогическая деятельность по формированию нравственных ценностей студенческой молодежи в условиях вуза средствами преподаваемых курсов русского и иностранных языков предполагает систематическую и планомерную реализацию межпредметных связей данных дисциплин, что должно обеспечить координированность, тематическую соотнесенность в организации развивающей речевой среды как коммуникативной основы обучения контактирующим в образовательном процессе языкам.

2. Поскольку язык является основным и, пожалуй, единственным средством, способным проникнуть в скрытую сферу ментальности, именно в нем более всего фиксируются и социальный опыт национального бытия, и историческая память, и духовная самобытность этноса. Исходя из этого и должна осуществляться организация координированной аналитико-синтетической познавательной деятельности студентов на основе текстов художественных и публицистических произведений отечественных и зарубежных писателей на занятиях по русскому и иностранным языкам. Такой подход способствует заинтересованному восприятию как лингво-смыслового оформления, так и идейного содержания изучаемых произведений.

3. Анализ и интерпретация учебных текстов способствует формированию у студентов умений выявления индивидуальных особенностей, личностных качеств героев и персонажей изучаемых произведений, критического восприятия и развернутой, логически стройной, аргументированной характеристики их линии поведения и нравственного выбора, определения авторской нравственно-этической позиции как концептуальной основы изучаемых произведений.

4. Важным фактором повышения уровня нравственной воспитанности студентов, необходимым условием формирования их ориентации на этические ценности служит сообщение им определенной суммы знаний об историческом процессе развития данной системы ценностей родного народа и народа страны изучаемого языка, ибо познание мира в его многообразии возможно лишь на основе знания собственной истории, традиций своего народа. Популяризация родной культуры и взаимодействие ее с культурами других народов повышает интерес обучающихся к своему региону, своей стране, развивает и активизирует стремление внести посильный вклад в обогащение и совершенствование процесса межкультурных коммуникаций.

5. Усиление нравственно-этического аспекта тематики и содержания изучаемого текстового материала способствует оптимизации процесса преобразования соответствующих знаний студентов в их внутренние убеждения и создает основу для возможной коррекции межличностных отношений с учетом нового подхода к ценностно-ориентационной деятельности.

6. Моделирование практических ситуаций нравственно-этического содержания, обсуждение соответствующих проблем в связи с восприятием и интерпретацией художественных произведений, применение системы устных и письменных творческих заданий активизируют чувственно-эмоциональную деятельность студентов, способствуют формированию у них навыков аргументированной полемики, развитию и совершенствованию оценочных способностей.

7. Повышению эффективности процесса формирования у студентов вуза системы нравственных ценностей способствует использование дифференцированного подхода, предполагающего деление обучающихся на подгруппы по уровню языковых знаний расположению к изучению рассматриваемых дисциплин (данные характеристики обычно в целом совпадают в подходе к изучению обоих языков). При этом стимулирование студентов на адекватное восприятие нравственных ценностей характеризуется более высокой эффективностью, когда осуществляется через формы и методы активного обучения.

Анализ результатов исследования показал, что разработанная система педагогического ценностно-ориентационного взаимодействия в сфере обучения студентов русскому и иностранным языкам, создающая условия для активной аналитико-синтетической коммуникативной познавательной деятельности, характеризуется выраженной гуманистической направленностью, ибо служит для будущих специалистов источником культурного поведения и дальнейшего ценностного подхода в профессиональной сфере и межличностных отношениях.