Формирование нравственно-правовой культуры студентов в условиях образовательно-воспитательной среды вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Павлова, Марина Владимировна

  • Павлова, Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 229
Павлова, Марина Владимировна. Формирование нравственно-правовой культуры студентов в условиях образовательно-воспитательной среды вуза: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Чебоксары. 2014. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлова, Марина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТА ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Сущность и содержание понятия «нравственно-правовая культура студента вуза»

1.2. Критерии, показатели и уровни сформированности нравственно-правовой культуры

1.3. Педагогический потенциал рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды вуза в формировании нравственно-правовой культуры

Выводы по главе 1

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮУ СТУДЕНТОВ ВУЗА НРАВСТВЕННО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1. Теоретическое обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования нравственно-правовой культуры

2.2. Реализация педагогических условий формирования нравственно-правовой культуры

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственно-правовой культуры студентов в условиях образовательно-воспитательной среды вуза»

Введение

Актуальность исследования. Модернизация российского образования предусматривает изменение содержания на каждом его этапе, особенно это касается высшей школы, где закладываются важнейшие нравственные качества и основы правовой культуры будущего специалиста. Образовательно-воспитательная среда вуза при этом является важным фактором, который может либо ускорить, либо замедлить данный процесс, выявить как позитивные, так и негативные тенденции. В этих условиях формирования у студентов нравственно-правовой культуры занимает ведущую роль.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 г. «Об

образовании в Российской Федерации» воспитание рассматривается как

деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для

самоопределения и социализации обучающегося на основе

социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в

обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества

и государства. В связи с этим перед системой высшего образования и

профессиональным педагогическим сообществом стоит важнейшая задача

формирования личности, активно участвующей в развитии и

совершенствовании гражданского общества в России. Формирование

у молодых людей нового позитивного типа мышления и нравственно-

правового сознания возможно лишь при условии, когда понимание

правовых требований у них совпадает с устойчивыми этическими,

нравственными нормами, их моральные представления закреплены

глубокой личной убежденностью и проявляются в социально активной

деятельности. Однако практика показывает, что современная молодежь, в

частности студенты вузов, имеют поверхностные представления о

правовых явлениях, не задумываются над юридическими последствиями

своих поступков, над тем, как оценит их поведение общество.

Безразличное, а иногда и неуважительное отношение юных граждан к

3

общественной оценке своих действий часто приводит к появлению антиобщественных поступков.

В связи с этим все большую актуальность и практическую значимость приобретает проблема исследования нравственно-правовой культуры студентов и становится очевидной необходимость ее формирования у студентов с первых дней пребывания в вузе с учетом современных реалий и научно обоснованных рекомендаций по их организации.

Процесс формирования у студентов нравственно-правовой культуры будет эффективным, на наш взгляд, при нацеленности к решению этой проблемы с максимальной реализацией педагогического потенциала всех социально-гуманитарных дисциплин учебного плана, кураторских часов, внеучебных занятий в вузе. Понимание и осознание важности потенциала образовательно-воспитательной среды вуза побудили нас обратиться к педагогической, философской, юридической, психологической, культурологической литературе, посвященной проблеме формирования нравственно-правовой культуры у студентов вуза.

Разработкой теоретико-методологических аспектов нравственно-правовой культуры занимались ученые-юристы С. С. Алексеев, В. В. Лазарев, Е. А. Лукашева, В. П. Сальников и др. Сущность нравственно-правовой культуры как важнейшей составляющей общечеловеческой культуры выявляли А. Б. Венгеров, Н. Н. Вопленко, А. В. Малько и др.

В современной педагогической науке многие вопросы нашли

освещение в исследованиях М. Н. Киреева (Формирование ценностного

отношения к правовой культуре студентов вузов социокультурной сферы -

2010 г.), Н. В. Корчагина (Формирование правовой культуры учащихся

профессионального училища (лицея) - 2012 г.), О. А. Соколовой

(Формирование гражданственности и правовой культуры студентов в

образовательном процессе вузов социокультурной сферы - 2011 г.),

4

Н. Н. Соловьева (Социально-культурная деятельность как средство формирования правовой культуры молодежи - 2010 г.), П. Б. Тарасова (Педагогические условия формирования правовой культуры учащейся молодежи в студенческих коллективах ССУЗОВ - 2009 г.), А. В. Тутикова (Формирование системы жизненных и нравственно-правовых ценностных ориентации трудных подростков - 2008 г.), Т. Б. Юртаевой (Развитие нравственно-правовой культуры студента в учреждении среднего профессионального образования - 2012 г.) и др.

Психолого-педагогические основы формирования нравственно-правовой культуры личности и общества раскрыты в трудах таких ученых, как Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. С. Макаренко, Н. И. Пирогов, К. Д. Ушинский, В. А. Сухомлинский и др.

В основу нашего исследования по проблеме формирования нравственно-правовой культуры личности легли научные идеи ученых: Г. Гегеля, В. Гертых, И. Канта, Э. В. Кузнецова, П. Нежданова, П. И. Новгородцева, В. П. Сальникова, В. С. Соловьева, Р. X. Хажипова, Б. Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневича и др. В процессе раскрытия основного понятийного аппарата мы главным образом опирались на мнение известного ученого, теоретика П. И. Новгородцева, который проблему соотношения права и нравственности рассматривал по-своему, считая, что право есть этический минимум, соблюдение которого на данной стадии общественного развития признается безусловным, необходимым.

Реальная практика и анализ литературных источников показывают наличие ряда существенных проблем, которые нуждаются во внимании исследователей. Основными из них являются:

— формирование нравственно-правовой культуры личности в едином инновационном пространстве в целом;

- повышение уровня нравственно-правового сознания студентов с

первого курса, научный поиск оптимальных форм и методов формирования

нравственно-правовой культуры современного студента вуза, обеспечение

5

социально-активного участия молодежи в нравственно-правовом развитии общества;

- активная работа кураторов со студентами с первого курса по формированию нравственно-правовой культуры;

- выделение и анализ элементов нравственно-правовой культуры преподавателями всех социально-гуманитарных дисциплин;

- эффективное использование внеаудиторных мероприятий для формирования нравственно-правовой культуры студентов.

Анализ теоретических и практических достижений педагогической науки и практики профессионального высшего образования позволил выявить противоречия:

- между объективно существующей потребностью общества и государства в формировании у молодежи нравственно-правовой культуры как основы ее жизненной и профессиональной позиции и недостаточным вниманием к содержанию образовательно-воспитательной среды вуза, которая может обеспечить данную потребность;

- между имеющимся потенциалом социально-гуманитарных

дисциплин в содержании высшего образования для формирования у

1

студентов нравственно-правовой культуры и неразработанностью педагогических условий его использования в целостном образовательно-воспитательном процессе на начальном этапе обучения в вузе.

Основным условием преодоления данных противоречий выступает разработка теоретико-методологических основ формирования нравственно-правовой культуры всех участников образовательно-воспитательного процесса в целом и его отдельных составляющих.

Данные противоречия определили проблему нашего исследования: каковы педагогические условия формирования нравственно-правовой культуры студентов в образовательно-воспитательной среде вуза? Необходимость разрешения указанной проблемы определила выбор темы

исследования: «Формирование нравственно-правовой культуры студентов в условиях образовательно-воспитательной среды вуза».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования нравственно-правовой культуры студентов в образовательно-воспитательной среде вуза.

Объект исследования - формирование нравственно-правовой культуры студента вуза.

Предмет исследования - педагогические условия формирования нравственно-правовой культуры студентов в образовательно-воспитательной среде вуза.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование нравственно-правовой культуры студентов в условиях образовательно-воспитательной среды вуза будет эффективным, если:

- раскрыты сущность и содержание нравственно-правовой культуры студента вуза, определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни ее сформированности;

- выявлен педагогический потенциал рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды вуза в формировании нравственно-правовой культуры у студентов;

- реализованы следующие педагогические условия:

1) разработка и внедрение в педагогический процесс вуза модели формирования нравственно-правовой культуры студента, основным содержательным компонентом которой является спецкурс «Нравственно-правовое просвещение гражданина»;

2) интеграция компонентов нравственно-правовой культуры в содержание социально-гуманитарных дисциплин в педагогическом процессе;

3) создание рефлексивно ориентированной образовательно-

воспитательной среды вуза с целью активного включения студента в

7

качестве субъекта в различные формы и виды нравственно-правовой деятельности;

4) педагогическое сопровождение формирования у студентов нравственно-правовой культуры на основе принципов индивидуализации и персонификации.

В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой определяются следующие задачи:

1) раскрыть сущность и содержание нравственно-правовой культуры студента вуза с точки зрения соотношения нравственности и права; определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни ее сформированное™ у обучающихся в вузах;

2) выявить педагогический потенциал рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды вуза;

3) теоретически обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования у студентов вузов нравственно-правовой культуры;

4) экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий формирования нравственно-правовой культуры у студентов в рефлексивно-ориентированной образовательно-воспитательной среде вуза.

Методологической основой исследования являются

общефилософские идеи о нравственности и праве (И. Кант, Г. Гегель,

О. Шпенглер и др.), идеи отечественной философской мысли о человеке

как высшей ценности общества (Н. А. Бердяев, И. А. Ильин и др.);

различные аспекты нравственно-правовой культуры: В. С. Нерсесянц

(юридическая аксиология), В. П. Сальников (правовая культурология);

комплекс научных подходов: системный, рассматривающий все

компоненты педагогического процесса формирования нравственно-

правовой культуры студентов в тесной взаимосвязи и единстве;

аксиологический, где студент рассматривается педагогом как высшая

8

ценность общества и цель общественного развития; средовый, который представляет собой наиболее эффективное условие процесса формирования нравственно-правовой культуры студентов; гуманистический, предполагающий создание благоприятных ситуаций и обстановок для свободного развития и саморазвития личности при равноправном взаимодействии педагогов и студентов; личностно ориентированный, в основе которого в образовании лежит переход от «субъект-объектных» отношений к «субъект-субъектным» отношениям в процессе обучения и воспитания.

Теоретическую основу исследования составили:

- концепции педагогики высшей школы (В. П. Бедерханова, В. А. Сластенин и др.);

- теории рефлексивного управления целостным педагогическим процессом (Ю. К. Бабанский, Т. И. Шамова, В. И. Слободчиков и др.);

- широкоплановый анализ нравственно-правовых явлений и их влияние на нравственно-правовое сознание личности и общества (И. Я. Дюрягин, М. С. Завлянова, Е. А. Лукашева и др.);

- концепция системного подхода (Ю. П. Сокольников, Э. Г. Юдин и

др-);

- идеи средового подхода (Р. А. Кассина, Ю. С. Мануйлов, Г. Г. Шеек и др.);

- идеи личностно ориентированного подхода (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. Н. Леонтьев и др.);

- идеи аксиологического подхода (Т. П. Жуйкова, В. А. Сластенин, Г. И. Чижакова, и др.);

- идеи гуманистического подхода (Н. Д. Никандров, А. М. Новиков, К. Д. Ушинский и др.);

- теории деятельности и развития личности (Л. С. Выготский, А. Г. Маслоу, В. А. Петровский, и др.);

- идеи формирования нравственно-правовой культуры личности (В. П. Сальников, Р. А. Ромашов, И. А. Ильин и др.)

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов:

- теоретические: анализ литературы по исследуемой проблеме, изучение и обобщение опыта организации педагогического процесса вуза, анализ и синтез, сравнение, сопоставление и обобщение, моделирование;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, самооценка, экспертная оценка, педагогический эксперимент;

- количественной обработки результатов экспериментальной работы.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Чебоксарский политехнический институт (филиал) Московского государственного машиностроительного университета (МАМИ).

Исследование проводилось в 2008- 2014 гг. в три этапа.

Первый этап (2008-2011 гг.) - поисково-теоретический. В ходе этого этапа осуществлялся анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме формирования нравственно-правовой культуры студента; определялось состояние изученности проблемы в педагогической теории и практике вуза; разрабатывалась общая концепция исследования; определялись цели, задачи, гипотеза, методологическая база исследования.

Второй этап (2011-2013 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе исследования разрабатывались и апробировались педагогические условия формирования у студентов нравственно-правовой культуры, осуществлялось обоснование необходимости внесения дополнений и коррекции в содержание процесса формирования у обучающихся в вузах нравственно-правовой культуры.

Третий этап (2013-2014 гг.) - обобщающий, на котором осуществлялись систематизация, обобщение и статистическая обработка результатов исследования, формулировались выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - раскрыты сущность и содержание понятия «нравственно-правовая культура студента вуза» как сложного личностного образования, характеризующегося наличием определенных знаний о принятых в обществе нормах и ценностных установках, ценностным отношением к нравственности и праву, способностью принять самостоятельные решения в социальной и учебной деятельности и корректировать собственное поведение на основе осмысления и осознания поступков;

- определены в соответствии с компонентами нравственно-правовой культуры критерии и показатели, позволившие охарактеризовать уровни ее сформированности (высокий, средний, низкий) у студентов вуза: информационно-когнитивный (информированность, знания

нравственно-правовых понятий и норм нравственности и права); ценностно-мотивационный (сформированность нравственно-правовых чувств и моральных установок; ориентация на нравственно-правовые ценности: гражданский долг, честь, патриотизм, гражданская ответственность, самостоятельность, дисциплинированность,

законопослушание, доброжелательность, справедливость и т.д.; социальная значимость и положительная мотивация нравственно-правовой деятельности, а также потребность в ней); регулятивный (проявление . социально-правовой активности, обладание навыками и умениями адекватного применения нравственно-правовых норм в жизненных ситуациях и отстаивания своих законных прав и интересов; готовность студентов к защите прав других людей; регулирования своего социального поведения);

- выявлен педагогический потенциал рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды вуза, используемый в формировании у студентов нравственно-правовой культуры (интегрирующая возможность социально-гуманитарных дисциплин в выработке у студентов жизненных ориентиров, базирующихся на нравственно-правовых ценностях: гражданский долг, честь, патриотизм, гражданская ответственность, законопослушание, дисциплинированность, самостоятельность, доброжелательность, справедливость и т.д.; система факторов, влияющих на нравственно-правовое самосознание студентов, способствующих развитию их мировоззренческой позиции, интеграции в конструктивные отношения с окружающей средой и принятию самостоятельных решений, коррекции собственного поведения в социальной и учебной деятельности на основе осмысления и осознания поступков; многообразие и широта форм и методов организации внеаудиторных занятий в целях развития социальной и правовой ответственности и инициативности через активное участие в нравственно-правовой деятельности и работе студсовета, студенческой профсоюзной организации, проведение благотворительных акций и т.д.);

- теоретически выявлены и экспериментально проверены педагогические условия для эффективного формирования нравственно-правовой культуры студентов: разработка и внедрение в педагогический процесс вуза модели формирования нравственно-правовой культуры студентов, основным содержательным компонентом которой является спецкурс «Нравственно-правовое просвещение гражданина»; интеграция компонентов нравственно-правовой культуры в содержание социально-гуманитарных дисциплин в педагогическом процессе; создание рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды вуза с целью активного включения студента в качестве субъекта в различные формы и виды нравственно-правовой деятельности; педагогическое

сопровождение процесса формирования нравственно-правовой культуры студентов на основе принципов индивидуализации и персонификации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию общей педагогики. В работе раскрыты сущность и содержание понятия «нравственно-правовая культура студента вуза», определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности у студентов вуза нравственно-правовой культуры, научно обоснованы педагогические условия, выявлены потенциальные возможности рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды вуза. Результаты исследования расширяют научные представления о задачах, формах и методах образовательно-воспитательной работы со студентами вуза и могут служить основой для дальнейшего решения выделенной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы позволяют повысить уровень нравственно-правовой культуры студенческой молодежи. Разработанные автором спецкурс «Нравственно-правовое просвещение гражданина», учебно-методические комплексы дисциплин «Правоведение» и «Право», учебные материалы и диагностический инструментарий способствует развитию нравственных качеств личности студентов вуза. Материалы исследования могут быть основой для подготовки учебно-методических программ, пособий и базой для проведения работы по формированию нравственно-правовой культуры студентов как в вузах, так и в образовательных учреждениях начального профессионального образования и средне специального образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов

обеспечиваются непротиворечивостью исходных теоретико-

методологических позиций; использованием комплекса методов,

адекватных предмету и задачам исследования; рациональным сочетанием

реальной педагогической практики и педагогического опыта; длительным

13

характером исследования, систематической оценкой получаемых результатов и многолетней практикой соискателя в качестве преподавателя правовых дисциплин вуза и куратора учебных групп студентов, сочетанием количественного и качественного анализа результатов опытно-экспериментальной работы; широким обсуждением, апробацией результатов исследования и внедрением их в образовательную практику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Нравственно-правовая культура студента - это сложное личностное образование, характеризующееся наличием определенных знаний о принятых в обществе нормах и ценностных установках, ценностным отношением к нравственности и праву, способностью принять самостоятельные решения в социальной и учебной деятельности и корректировать собственное поведение на основе осмысления и осознания поступков.

2. Уровень сформированное™ у студентов вузов нравственно-правовой культуры (высокий, средний, низкий) позволяют определить информационно-когнитивный, ценностно-мотивационный, регулятивный критерии, соответствующие компонентам ее структуры, и их показатели (усвоение нравственно-правовых знаний, сведений, представлений; активное осознание и ориентация на нравственно-правовые ценности и регулирование ими социального поведения);

3. Рефлексивно ориентированная образовательно-воспитательная

среда — организованная система факторов, влияющих на формирование у

студентов нравственно-правовой культуры, на развитие нравственного и

правового сознания в процессе активной нравственно-правовой

рефлексивной деятельности, направленный на выработку позитивного

социального поведения на основе построения отношений «субъект и

субъект» («педагог - студент», «куратор - студент», «студент - студент») -

обладает следующим педагогическим потенциалом: интегрирующая

возможность социально-гуманитарных дисциплин в выработке у студентов

14

жизненных ориентиров, базирующихся на нравственно-правовых ценностях (гражданский долг, честь, патриотизм, гражданская ответственность, законопослушание, дисциплинированность,

самостоятельность, доброжелательность, справедливость и т.д.); система факторов, влияющих на нравственно-правовое самосознание студентов, способствующих развитию их мировоззренческой позиции, интеграции в конструктивные отношения с окружающей средой, принятию самостоятельных решений и коррекции собственного поведения в социальной и учебной деятельности на основе осмысления и осознания поступков; многообразие форм и методов организации внеаудиторных занятий в целях развития социальной и правовой ответственности и инициативности в нравственно-правовой деятельности и в работе студсовета, студенческой профсоюзной организации, проведение благотворительных акций и т.д.

4. Педагогическими условиями, способствующими эффективному формированию у студентов вузов нравственно-правовой культуры, являются: разработка и внедрение в педагогический процесс вуза модели формирования нравственно-правовой культуры студентов, основным содержательным компонентом которой является спецкурс «Нравственно-правовое просвещение гражданина»; интеграция компонентов нравственно-правовой культуры в содержание социально-гуманитарных дисциплин в педагогическом процессе; создание рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды вуза с целью активного включения студента в качестве субъекта в различные формы и виды нравственно-правовой деятельности; педагогическое сопровождение процесса формирования нравственно-правовой культуры студентов на основе принципов индивидуализации и персонификации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (включающего 211

наименований) и 12 приложений. Текст диссертации (объем основного текста 179 страниц) иллюстрирован 3 таблицами, 1 рисунком.

Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология, методы исследования, а также его научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В главе I - «Формирование нравственно-правовой культуры студента вуза как педагогическая проблема» - дан соотносительный анализ содержания понятий о нравственности и праве, произведен анализ феномена «нравственно-правовая культура студента вуза» в философии, педагогической науке, теории права; рассмотрены основные подходы к раскрытию сущности и содержания понятия «нравственно-правовая культура студента вуза»; разработаны критерии, показатели и уровни сформированности у студентов нравственно-правовой культуры; выявлен педагогический потенциал рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательной среды вуза.

В главе II - «Организация опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов вузов нравственно-правовой культуры» -изложена общая концепция исследования; теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования нравственно-правовой культуры у студентов вуза, осуществлен констатирующий и формирующий эксперименты; проводится анализ результатов эксперимента по формированию нравственно-правовой культуры у студентов вуза.

В заключении обобщены результаты теоретического и экспериментального исследований.

Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТА ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ

ПРОБЛЕМА

Цель главы: показать формирование нравственно-правовой культуры студентов в условиях рефлексивно ориентированной образовательно-воспитательиой среды вуза как педагогическую проблему.