Формирование нравственно-правовой культуры несовершеннолетних в инновационном образовательном учреждении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шумелкина, Елена Николаевна

  • Шумелкина, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Шумелкина, Елена Николаевна. Формирование нравственно-правовой культуры несовершеннолетних в инновационном образовательном учреждении: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шумелкина, Елена Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних

1.1. Нравственно-правовая культура личности, ее структура и функции.

1.2. Правовое, девиантное и противоправное поведение несовершеннолетних.

1.3. Педагогические условия формирования нравственно-правовой культуры личности несовершеннолетних в инновационном образовательном учреждении. 70 Выводы по первой главе

Глава 2. Система формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних и опытно-экспериментальная проверка ее эффективности

2.1. Описание констатирующего эксперимента.

2.2. Обоснование системы формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних.

2.3. Результаты опытно-экспериментального исследования по формированию нравственно-правовой культуры несовершеннолетних. , 123 Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование нравственно-правовой культуры несовершеннолетних в инновационном образовательном учреждении»

Исторический опыт XX века огромен и неоднозначен. Он дал великие открытия в науке и технике. Человечество поставило себе на службу ядерную энергию, вырвалось в космос, проникло в собственное генетическое начало, осознало великую значимость гуманитарных прав и многого достигло в их законодательном установлении, находит оптимальные формы сосуществования внутри себя и во взаимодействиях с природой. Но для XX века были характерны и непрерывная цепь кровавых разрушительных войн, беспрецедентная гонка вооружений, вспышки социальной, расовой, национальной и религиозной нетерпимости. В этой связи представляют интерес относящиеся к 1945 году размышления Даллеса о реализации американской послевоенной доктрины против СССР: «Посеяв там хаос, незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников и помощников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного необратимого угасания его самосознания. Литература, театры и кино -все будет изображать и противопоставлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом всякой безнравственности.»1.

Самой большой опасностью для человечества, его демократического и экономического развития остается интенсивно растущая национальная и транснациональная преступность. Фактический уровень криминального поведения в мире, его тенденции, закономерности и перспективы выявлены доктором юридических наук, профессором В.В. Лунеевым . Преступность

1 . .И предатели нашлись // Литературная Россия. - 1992. - 31 июня

2 Преступность XX века. М., Изд-во НОРМА. 1997. - 525 с. ужесточающаяся, организующаяся, интеллектуализирующаяся, вооружающаяся и неуклонно растущая постоянно омолаживающаяся) является зеркалом, в котором мы можем более или менее объективно видеть, как функционирует наше общество. Она становится решающим фактором при оценке качества нашей жизни. У каждого народа такая преступность, насколько он исторически способен к самоконтролю, насколько он хочет себя контролировать, насколько он умеет себя контролировать, насколько он осознал диалектику свободы и необходимости.

Преступность - проблема вечная для любого общества, сопровождающая его не одно тысячелетие. На протяжении столь длительного времени люди пытались понять природу этого явления, определить истоки его существования. Было много написано о преступности и ее причинах, мерах воздействия на нее. Эта проблема волнует не только юристов, но и социологов, психологов, педагогов, философов, медиков. Все чаще они констатируют критическое состояние правовой культуры и традиционной нравственности. Насколько быстро сегодня принимаются новые законодательные акты, настолько же неудержимо нарастает вал качественно новых антиподов правовой культуры, нигилистического отношения к закону. Среди молодежи распространены корыстные установки, эгоистические устремления, душевная черствость, нетерпимость ко всему чужому. На этой основе совершается значительное количество преступлений. Преступность ожесточается, омолаживается и проникает во многие сферы общественной жизни. На наш взгляд, существенное влияние на негативные изменения преступности оказали такие процессы, как развивающаяся деморализация общества, утрата значительной частью населения страны многих нравственных принципов, отрицание ранее признаваемых моральных ценностей. Все большее число граждан России теряет основные черты и характерологические особенности российского этноса, духовно-нравственные стереотипы поведения, складывающиеся и существовавшие веками. Сказанное актуализирует исследование проблемы формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних, что позволит выявить причины, условия и механизмы, обуславливающие противоправное поведение молодежи и разработать систему развития нравственно-правовых качеств личности, систему мероприятий индивидуально-профилактического характера по предупреждению преступности.

В атмосфере стремительной деморализации общества все ценности, в том числе правовые, культурные, нравственные, теряют свое значение, а без реставрации традиционной, общечеловеческой нравственности не может быть и речи о повышении правовой и нравственной культуры молодежи. Следовательно, первопричину кризиса нравственно-правовой культуры следует искать в падении нравственности, бездуховности молодых людей, т.е. не только во внешних, но и во внутренних, личностных факторах, определяющих облик самого человека, его достоинства и недостатки. А поэтому, не зная свойств и характерных особенностей личности каждого отдельного человека, невозможно понять истинные причины его индивидуального противоправного поведения, без знания которых невозможно вести речь о воздействии на нее.

Глобальные проблемы, возникшие в результате процесса перестройки и перехода к рыночным отношениям, отвлекли внимание государства от состояния воспитательно-идеологической работы с молодежью. Система правового всеобуча, созданная в 70 начале 80-х годов XX в., была разрушена. Сейчас принимаются меры по реализации системы правового воспитания и правовой пропаганды, но они еще далеки от совершенства. В последние годы разрабатываются и реализуются различные программы правового образования и воспитания учащихся (А.Я. Азаров, С.И. Володина, В.В. Луховицкий, Л.И. Семина, В.В. Спасская, Н.И. Элиасберг и др.).

В последние годы в нашей стране наблюдается весьма устойчивая тенденция роста беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних. На это еще в начале 90-х годов было обращено внимание в Указе Президента РФ от 06.09.1993 «О профилактике беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав». Однако осуществляемых мер оказалось недостаточно для решения возникшей проблемы, и в конце 90-х гг. был принят ряд дополнительных нормативно-правовых актов, направленных на борьбу с этим негативным явлением и прежде всего:

Федеральный закон от 24.06.99 № 120 - ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;

Федеральная целевая программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», утвержденная постановлением правительства РФ от 25.08. 2000;

Постановление правительства Российской Федерации от 13.03.2002 № 54 «О дополнительных мерах по усилению профилактики беспризорности, и безнадзорности несовершеннолетних на 2002 г.» и др.

Одновременно с нормативной деятельностью идет научный поиск эффективных путей решения задач борьбы с детской беспризорностью и безнадзорностью, профилактики правонарушений несовершеннолетних. Разработкой науковедческих основ предупреждения преступлений средствами и методами криминалистики, активно занимаются С.И.Кириллов, В. Д.Мал ков, И.М.Мацкевич и др.

В современных условиях нравственно-правовая культура человека - это необходимая предпосылка формирования правового государства, осуществления правовой реформы. Отсутствие же ее самым отрицательным образом сказывается на эффективности всего процесса правового регулирования, особенно на стадии его реализации.

Вот почему сегодня проблема формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних, соотношения права и морали является своевременной и актуальной. Мораль, нравственность - это высшая форма регулирования отношений между людьми, она пронизывает культурные ценности, обогащает и подпитывает их.

Мы строим правовое социальное государство, ведущим принципом которого является приоритет права. Общечеловеческая мораль и право в концепции правового государства становятся тождественными понятиями. В этих условиях человек может и должен творить добро, быть достойным гражданином своего государства, не только занимаясь благотворительностью, оказывая моральную и духовную поддержку всего, но и активно используя действующие правовые средства для защиты нарушенных прав и свобод.

Понятно, что активно действующую высокоморальную личность нужно специально формировать, воспитывать на всех уровнях образования. При этом полагаем, что в целевой направленности воспитания, формирования личности следует сместить акцент: формирование должно быть не просто нравственным, а нравственно-правовым, сегодня право и нравственность должны преподаваться вместе, потому что без нравственных начал право и его реализация - не что иное, как произвол.

Но совершенно очевидно, что проблема нравственно-правового формирования личности не может быть решена простым введением каких-либо дополнительных дисциплин или расширением участия церкви в образовательном процессе. В современных условиях личность находится под влиянием теорий пропагандирующих индивидуализм, насилие, культ денег и наживы, поэтому поиск путей и действенных методов нравственно-правового формирования личности требует обстоятельного теоретического анализа, методологической ориентации современного воспитания представителями как юридической, так и педагогической науки, научного обоснования культуроцентри-стской модели образования, ее нравственной составляющей, обеспечивающей воспроизводство ядра национальной культуры, общечеловеческой культуры, куда вошли достижения других культур. Актуальность проблемы формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних как одной из главных проблем нашей эпохи объясняется и тем, что современное общество охвачено эпидемией социопатии, той ее разновидности, чьи симптомы можно называть по-разному - двоемыслием, двойным стандартом в оценке людей и событий, наконец, просто лицемерием (В.В. Краевский.)1.

Объективные требования времени к совершенствованию процесса формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних выявили В. В. Краевский. // Высшее образование в России, № 3, 2003, 55. целый ряд противоречий между: возросшим уровнем правонарушений и преступлений в стране и ослаблением охраны правопорядка и законности, недостаточно эффективным обеспечением благоприятных условий и системы защиты нравственного, духовного, физического здоровья молодежи от негативных и общественно опасных воздействий, от криминогенных влияний; требуемым и существующим уровнями нравственно-правовой культуры несовершеннолетних; потребностью в модернизации системы нравственно-правового воспитания в учебных заведениях и отсутствием научного механизма построения этого процесса. Вышеизложенные противоречия позволили на теоретико-методологическом уровне определить проблему настоящего исследования, которая состоит в поиске условий и адекватных путей проектирования системы формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних.

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы, наличие противоречий и большая практическая значимость их разрешения обусловили выбор темы настоящего исследования: «Формирование нравственно-правовой культуры несовершеннолетних в инновационном образовательном учреждении».

Проблема формирования нравственно-правовой культуры лицеистов достаточна ёмка и неоднозначна. Ее понятийный базис находится на пересечении исследовательских полей педагогики, психологии, философии, культурологии, права, социологии. В этой связи анализ существующей литературы в диссертационной работе был проведен по различным аспектам: от историко-философского обоснования категории «культура» (А.И.Арнольдов, Н.А.Бердяев, В.С.Библер, А.Ф.Лосев и др.) до психолого-педагогических исследований понятий «нравственная культура», «правовая культура» (Л.П.Буева, С.И.Гессен, В.Е.Гурин, В.Е.Гурин, Н.Я.Данилевский, Л.Н. Седова, Г.Д.Турчин, И.Т.Фролов и др.).

Цель исследования - заключается в научном обосновании, разработке и экспериментальной проверке эффективности системы формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних в инновационном образовательном учреждении.

Объект исследования - нравственная и правовоспитательная работа в инновационной образовательной системе лицея.

Предмет исследования - система формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних в инновационном образовательном учреждении.

В процессе исследования нами была выработана следующая гипотеза: формирование нравственно-правовой культуры будет эффективным, если: она рассматривается как единое целое, проявляющееся в трех сферах: как внутренняя культура, сконцентрированная в духовно-нравственном мире, в нравственном и правовом сознании воспитуемого, направляющим его поведение; как информационная, обеспечивающая хранение, создание и передачу нравственно-правовых знаний, норм, ценностей; как функциональная, связанная с поведением в обществе и непосредственным общением; формирование осуществляется в рамках системы, представляющей собой комплекс организационно-педагогических условий, конгруэнтных индивидуальностям воспитуемых, «питающих» воспитательный процесс через цепочку положительных эмоций, создающих установку на глубокое изучение и усвоение нравственно-правовых знаний, общечеловеческих ценностей и атмосферы, в которой «нужно» и «должен» совпадает с «могу» и «хочу», дидактических средств, форм взаимодействия с личностью; в воспитательной работе инновационного образовательного учреждения четко отрефлексирована идея ориентации на изучение реального ученика во всей сложности и противоречивости его уникального внутреннего мира, поведения и деятельности, а воспитуемые включены в повседневную нравственно-правовую деятельность по тренировке в исполнении нравственных и правовых норм и правил поведения, выработки ответственности за свое поведение.

Цель, предмет и выдвинутая гипотеза обусловили следующую совокупность задач исследования:

1) выявить сущность нравственно-правовой культуры через характеристики ее структурных компонентов, определить ее функции;

2) внести дополнительные смысловые оценки в значение традиционных научно-педагогических понятий: правовое, девиантное и противоправное поведение воспитуемого, нравственно-правовая культура, функции нравственно-правовой культуры;

3) разработать и научно обосновать авторскую систему формирования нравственно-правовой культуры; систематизировать организационно-педагогические условия ее реализации.

Теоретико-методологической основой исследования явились идеи: системно-целостного подхода в образовании (Е.П.Белозерцев, В.С.Ильин, В.В.Краевский, В.М.Монахов, Н.Д.Никандров, Н.К.Сергеев, В. А. С л астении, И.Д.Чечель и др.), позволяющего обнаружить внутренний механизм действия, вскрыть внутреннее единство и органическую взаимосвязь структурных компонентов в нравственно-правовой культуре; ци-вилизационного подхода, обеспечивающего нравственно-правовое развитие личности в контексте социо-культурного развития российского общества как цивилизации, сложившейся на базе множества самобытных культурных традиций; личностно-деятельностного и аксиологического (ценностного) подходов (В.П.Бездухов, Е.В.Бондаревская, В.И.Данильчук, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, Б.С.Братусь и др.).

Принципиально новое звучание в определении методологии исследования получили фундаментальные работы в области: теории единства сознания и деятельности (С. Ф. Анисимов, Э. С. Маркерян), связи личности и общества (Я. П. Буева, Ю. В. Сычев, Э. Г. Юдин); теории взаимодействия личности и среды (В. Г. Бочарова, В. Ш. Масленникова, А. В. Мудрик, Я. И. Новикова и др.); исследования теории культуры (В.С.Библер, И.Г.Гердер, В.Е.Гурин,

Н.Я.Данилевский, Э.Дюркгейм, А.И.Кравченко, К.Леви-Стросс, Э.А.Орлова, А.Р.Радклифф-Браун, А.Д.Тойнби и др.); труды по уголовному праву и криминологии (А.И.Гуров, А.Н.Варыгин, А.И.Долгова, В.Н.Кудрявцев, Г.И.Чечель и др.); концепция девиантного поведения Е.В.Змановской, Ю.А.Клейберга, В.Д.Менделевича; теория превентивной психопедагогики (С. А. Беличева); федеральная программа по профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних на 2002 г.; нормативно-правовая документация по вопросам ювенологии и др.; основополагающие положения в работах педагогов и психологов (И. С. Кон, Б. Ф. Ломов, P. X. Шакуров, Д.И. Фельдштейн); о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, ценностных ориентаций (Б. С. Братусь, Д. А. Леонтьев).

Ведущими методами исследования стали следующие методы: теоретический анализ философской, культурологической, юридической, психолого-педагогической литературы по проблемам нравственно-правового развития личности несовершеннолетнего; моделирование, педагогическое наблюдение, анкетирование, изучение и анализ законотворческой документации; педагогический эксперимент. Исследование носит междисциплинный характер при разработке его проблематики учитывалась современная тенденция к интеграции различных гуманитарных знаний.

Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась научная и методическая литература по проблемам нравственно-правового развития личности; анализировались общие тенденции состояния сформированное™ нравственно-правовой культуры у несовершеннолетних учащихся лицея; была определена проблема исследования, уточнен ее понятийно-терминологический аппарат, осуществлялся констатирующий эксперимент, разрабатывалась модель системы формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних.

На втором этапе (2003-2004 гг.) осуществлялся формирующий эксперимент по организации и обеспечению организационно-педагогических условий эффективного развития нравственно-правовых качеств, ценностных ориентаций, установок у несовершеннолетних, формирования нравственно-правовой культуры в целом.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялась апробация разработанных дидактических материалов, рекомендаций и оформление результатов проведенного исследования в форме публикаций и диссертации.

Экспериментальная база. Констатирующее исследование и экспериментальный опыт осуществлялись на базе лицея-интерната естественных наук при СГАУ имени Н.И. Вавилова, гуманитарно-педагогического лицея-интернета г. Балашова, татарской гимназии г. Саратова.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем предложено уточненное определение понятия «нравственно-правовая культура», представляющее собой исторически развивающуюся систему созданных человеком материальных и духовных ценностей, социо-культурных норм, способов организации поведения и общения, процесс его творческой нравственно-правовой деятельности, социально значимой по своей сущности и направленной на освоение и изменение его внутреннего мира. Установлено, что нравственно-правовая культура как единое целое проявляется в 3-х сферах: 1) как внутренняя спонтанная культура, сконцентрированная в духовно-нравственном мире человека; 2) как информационная система, обеспечивающая хранение, создание и передачу нравственно-правовых знаний; 3) как функциональная система, связанная с поведением людей в обществе и их непосредственным общением. Выявлены специфические функции нравственно-правовой культуры: познавательно-преобразовательная, праворегуля-тивная, ценностно-нормативная, коммуникативная и прогностическая.

Предложена, спроектирована и реализована авторская система формирования нравственно-правовой культуры, которая, входя в целостную систему воспитания личности более высокого порядка и находясь в строго определенных отношениях координации и субординации с другими направлениями воспитательной работы, обладает известной самостоятельностью, определенной степенью свободы функционирования. Все внешние взаимодействия системы, а также взаимодействия ее внутренних компонентов служат источником, объективным фактором, обусловливающим ее непрерывное развитие и постоянное совершенствование в соответствии с меняющимися условиями и задачами современного воспитания несовершеннолетних.

Исследованы организационно-педагогические условия эффективного формирования нравственно-правовой культуры: 1) наличие воспитывающей среды инновационного образовательного учреждения, способствующей приобретению воспитуемым нравственно-правовых знаний, умений, навыков, качеств и привычек правового поведения; 2) теоретическая и практическая подготовленность педагогов к организации нравственно-правовой работы с воспитуемыми, основанной на принципах целенаправленности, непрерывности, преемственности, систематичности, индивидуального подхода к личности; 3) направленность воспитателей на вовлечение несовершеннолетних в деятельность по формированию нравственно-правового сознания, убеждения, поведения.

Теоретическая значимость исследования.

Полученные результаты дополняют и конкретизируют существующую концепцию нравственного и правового воспитания подрастающего поколения: а) осуществлена целостная системная разработка проблемы повышения качества воспитательной работы в образовательных учреждениях на основе использования соответствующих современным требованиям методов, приемов, средств развития нравственных и правовых качеств; б) расширены сферы применения принципа взаимодействия морали права; в) внесены дополнительные смысловые оценки в значение традиционных научно-педагогических понятий правовое, девиантное и противоправное поведение, нравственно-правовая культура, функции культуры; г) обоснованы критериальные показатели уровней сформированности нравственно-правовой культуры несовершеннолетних.

Результаты и выводы исследования пополняют научно-теоретический потенциал знаний о нравственно-правовой культуре несовершеннолетних.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью широкого использования в практике полученных результатов по проектированию воспитательной системы образовательных учреждений. Полученные результаты могут служить базой для дальнейшей разработки актуальной проблемы формирования нравственно-правовой культуры учащихся, а также в системе подготовки и переподготовки учителей в аспекте модернизации содержания воспитания молодежи. Особую целесообразность представляет использование результатов исследования в преподавании педагогических и правоведческих курсов, в педагогической практике студентов, создании программ, методических разработок и учебных пособий в педагогических институтах и классических университетах. Предложенная системная диагностика позволяет не только объективно оценивать эффективность процесса формирования нравственно-правовой культуры, но и прогнозировать результаты внедрения авторской системы в практику работы учебных заведений.

Достоверность и обоснованность результатов исследования достигается использованием широкого круга современных методов, адекватных предмету и задачам исследования; основательным анализом теоретического материала, содействующим подтверждению рабочей гипотезы; корректным выбором исходной теоретической модели, получением надежных положительных результатов влияния спроектированной и реализованной модели системы на поведение и сознание воспитуемых; решением наличных задач; своевременным и оперативным внесением корректив в гипотезу, организацию и проведение исследования; внедрением полученных выводов и рекомендаций в широкую педагогическую практику; полнотой рассмотрения предмета исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через представление материалов на заседаниях кафедры педагогики и психологии СГАУ; кафедры педагогики СГУ; на Международных заочных научно-практических конференциях (Саратов, 2004, 2005); на межвузовской конференции в Саратовском военном институте ВВ МВД РФ (2004); на методсоветах в лицее-интернате естественных наук при СГАУ. Основные теоретические положения, практические разработки, результаты выполненного исследования отражены в 11 публикациях автора и внедрены в практику работы татарской гимназии и лицея № 37 г. Саратова, лицея-интерната при СГАУ, гуманитарно-педагогического лицея-интерната г. Балашова.

На защиту выносятся -.

1. Организационно-педагогические условия формирования нравственно-правовой культуры воспитуемых: а) наличие воспитывающей среды инновационного образовательного учреждения, способствующей приобретению воспитуемым нравственно-правовых знаний, умений, навыков, привычек правового поведения, ответственности за свои поступки, формированию нравственно-зрелой личности, наделенной положительными качествами, вытекающими из общепризнанных норм, правил, принципов морали и права; б) теоретическая и практическая готовность педагогов к организации нравственно-правовой работы с учащимися, основанной на принципах целенаправленности, непрерывности, преемственности, систематичности, индивидуального подхода к личности, наличие у них высокого профессионализма, глубоких социально-психологических, психолого-педагогических и правовых знаний, организаторских способностей, настойчивости, терпения; в) направленность воспитателей на вовлечение учащихся в деятельность по формированию нравственно-правового сознания, устойчивых нравственных и правовых убеждений, поведения, морально правовых отношений к культурным ценностям, к людям и к самим себе, готовности к активной нравственной, правовой и духовной позиции.

2. Система формирования нравственно-правовой культуры несовершеннолетних в инновационном образовательном учреждении, функционирование и качественное своеобразие которой определяется следующими факторами: а) набором основных составляющих ее компонентов; б) способами взаимосвязи и взаимодействия данных компонентов; в) целевой установкой; г) характером взаимодействия с внешней средой.

3. Функции нравственно-правовой культуры: познавательно-преобразовательная, которая связана с созданием правовых и нравственных гарантий таких общечеловеческих ценностей, как честность и порядочность, доброта и милосердие, моральный самоконтроль и совестливость, человеческое достоинство и свобода выбора; праворегулятивная, направленная на обеспечение устойчивого, слаженного, динамичного и эффективного функционирования всех элементов правовой культуры; ценностно-норматнвная, проявляющаяся в разнообразных фактах, которые приобретают ценностное значение, отражаясь в сознании несовершеннолетних и их поступках; коммуникативная, обеспечивающая общение несовершеннолетних в нравственной и юридической сферах, существующая через это общение и влияющая на него; прогностическая, охватывающая правотворчество pi реализацию права, обеспечение правомерного поведения воспитуемых, их социальной и нравственной активности.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения. Общий объем работы составляет 170 страниц машинописного текста, содержащего 4 таблицы, 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шумелкина, Елена Николаевна

Выводы по второй главе

1. Экспериментальное исследование проводилось в следующей логике: проведение констатирующего эксперимента по изучению различных сторон формирования нравственно-правовой культуры школьников; обоснование в ходе моделирующего эксперимента системы формирования нравственно-правовой культуры лицеистов; описание уровней нравственно-правовой культуры лицеистов; проведение формирующего эксперимента по проверке эффективности разработанной авторской педагогической системы; статистическая проверка достоверности полученных результатов.

2. В ходе констатирующего эксперимента было рассмотрено состояние проблемы формирования нравственно-правовой культуры в современных условиях РФ; проанализированы особенности осуществления правового образования учащихся общеобразовательных школ; проведен анализ сформированности различных компонентов нравственно-правовой культуры учащихся Лицея-интерната естественных наук при СГАУ им. Н.И. Вавилова.

3. Моделирующий эксперимент заключался в обосновании авторской системы формирования нравственно-правовой культуры лицеистов, разработке диагностических материалов по определению уровней нравственно-правовой культуры лицеистов. Основополагающим признаком проектирования системы выступало диалектическое взаимодействие, взаимовлияние морали, нравственности и права. Структура разработанной нами системы формирования нравственно-правовой культуры как и всякой целостной системы, рассматривалась по ее основным системообразующим признакам (целям, субъектам, содержанию, организации и результатам фукциониро-вания).

4. Целостность предложенной системы обеспечивается ее структурой, причем связь между элементами не носит жесткого характера, т.е. всегда существует возможность инвариантного выбора. Система носит открытый характер и фактически выполняет сервисную функцию в социуме, т.к. окружена средой с иными активностями и модальностями.

5. Данные, полученные на каждом этапе формирующего эксперимента, отражают определенную тенденцию к повышению уровня нравственно-правовой культуры лицеистов, что подтверждает эффективность разработанной авторской педагогической системы и позволяет считать проведенное исследование успешным.

Заключение

В современном обществе культура становится центральным, фундаментальным понятием, так как культура — неповторимый по своей сложности социальный феномен, образующий единое целое с наиболее важными социальными событиями и процессами и, вследствие этого, выступающий наиболее важным для человека объектом исследования и изучения.

Нравственно-правовая культура представляет собой целостную исторически развивающуюся систему созданных человеком материальных и духовных ценностей, социо-культурных норм, способов организации поведения и общения, процесс его творческой деятельности, социально значимой по своей сущности и направленной на освоение и изменение мира.

Изучение структуры нравственно-правовой культуры позволяет глубже проанализировать ее сущность. Нравственно-правовая культура, определяемая базисом общества, зависит и от культуры в сфере материального производства и существует как в объективированных, предметных, так и в субъективированных формах. Поэтому в изучении ее структуры следует ориентироваться на структуру нравственно-правовой жизни общества. Отсюда следует, что структура нравственно-правовой культуры представляет собой не что иное, как структуру нравственно-правовой сферы общественной жизни, элементы которой в теории нравственно-правовой культуры рассматриваются с точки зрения уровня их развития.

В нравственно-правовой культуре как социальной системе мы выделяем четыре основных компонента: 1) теоретический: система нравственно-правовых текстов (правовые тексты, тексты, затрагивающие юридическую и нравственную атмосферу); 2) деятельностный: совокупная нравственно-правовая деятельность (духовная; практическая); 3) содержательный: нравственно-правовое сознание (нравственно-правовые знания; отношения к нормам морали и права; нравственно-правовые установки); 4) субъектный: субъект, его нравственно-правовое развитие. Компонентами системы нравственно-правовой культуры являются не сами по себе перечисленные элементы системы нравственно-правовой жизни общества, а их уровневые состояния, т.е. уровень, или степень, их нравственно-правового развития, за счет чего обеспечивается качественная тождественность составляющих нравственно-правовую культуру элементов.

Нравственно-правовая культура как единое целое проявляется в 3-х сферах: 1) как внутренняя спонтанная культура, сконцентрированная в духовно-нравственном мире человека; 2) как информационная система, обеспечивающая хранение, создание и передачу нравственно-правовых знаний; 3) как функциональная система, связанная с поведением людей в обществе и их непосредственным общением. В реальной жизни она выполняет одновременно несколько специфических функций - познавательно-преобразовательную, праворегулятивную, ценностно-нормативную, право-социализаторскую, коммуникативную и прогностическую.

Человек - это прежде всего его поступки. Они являются главным элементом человеческих взаимоотношений, в котором проявляются хорошие и дурные качества личности, ее отношение к проблемам сегодняшнего дня, к окружающим людям, к самой себе. Внешне наблюдаемая же система действий, совокупная последовательность поступков людей представляет собой поведение человека, в котором реализуются внутренние потребности, побуждения и нравственные качества. Любое поведение представляет собой акт взаимодействия с другими людьми и с обществом в целом, если не в данный момент, то, по крайней мере, в потенции.

Поведение характеризуется, во-первых, уровнем его организации, во-вторых, его содержанием, в-третьих, его субъективной направленностью (мотивы, цели, план действий, общая социальная ориентация), в-четвертых, характером нормативности, т.е. отношением к нравственным и правовым нормам. Высшим и основным уровнем организации поведения является правомерная деятельность.

Поведение человека (правовое, девиантное, противоправное) может выступать в виде нравственно-правовой активности, нравственно-правовой достаточности (позитивно-нравственно-правовой направленности поведения), нравственно-правовой индиферентности, нравственно-правовой недостаточности (негативно-нравственно правовой направленности поведения) и правового нигилизма, или негативизма (противоправной активности), которые образуются на основе лишь одинаковых по уровню развития субъективированного и деятельностного элементов нравственно-правовой культуры Нравственно-правовая активность имеет две стороны: внутреннюю активность (соответствующий уровень нравственно-правового сознания) и внешнюю активность (соответствующий уровень нравственно-правовой деятельности), которые находятся в тесных структурных связях не только с соответствующим им по уровню развития отношением к морали и праву, но и с нравственно-правовой установкой и образуются они на основе одинаковых по уровню и однонаправленных по характеру развития элементов субъективированной и деятельностной подсистем нравственно-правовой культуры.

Таким образом, к категории правоактивных либо противоправноак-тивных могут быть отнесены лишь несовершеннолетние, обладающие соответствующей внутренней активностью - высоким, либо наоборот, крайне низким уровнем нравственно-правового сознания, который обязательно находит выражение во внешней правовой либо противоправной активности (в нравственно-правовой деятельности соответствующего уровня развития).

Организационно-педагогическими условиями эффективного формирования нравственно-правовой культуры выступают: наличие воспитывающей среды образовательного учреждения, способствующей приобретению воспитуемым нравственно-правовых знаний, умений, навыков, качеств; теоретическая и практическая подготовленность педагогов к организации нравственно-правовой работы с учащимися, основанной на принципах целенаправленности, непрерывности, преемственности, систематичности, индивидуального подхода к личности; вовлечение учащихся в деятельность по формированию нравственно-правового сознания, убеждения, поведения.

Экспериментальное исследование проводилось в естественных условиях и включало в себя констатирующий, моделирующий и формирующий эксперименты.

В ходе констатирующего эксперимента было рассмотрено состояние проблемы формирования нравственно-правовой культуры в современных условиях РФ; проанализированы особенности осуществления правового образования учащихся общеобразовательных школ; проведен анализ сформированности различных компонентов нравственно-правовой культуры учащихся Лицея-интерната естественных наук при СГАУ им. Н.И. Вавилова.

Моделирующий эксперимент заключался в обосновании авторской системы формирования нравственно-правовой культуры лицеистов, разработке диагностических материалов по определению уровней нравственно-правовой культуры лицеистов.

Основополагающим признаком проектирования системы выступало диалектическое взаимодействие, взаимовлияние морали, нравственности и права. Структура разработанной нами системы формирования нравственно-правовой культуры как и всякой целостной системы, рассматривалась по ее основным системообразующим признакам (целям, субъектам, содержанию, организации и результатам фукционирования).

Целостность предложенной системы обеспечивается ее структурой, причем связь между элементами не носит жесткого характера, т.е. всегда существует возможность инвариантного выбора. Система носит открытый характер и фактически выполняет сервисную функцию в социуме, т.к. окружена средой с иными активностями и модальностями.

Система формирования нравственно-правовой культуры выступает не как однонаправленное воздействие субъекта на объект, а как сложный динамический процесс взаимодействия разных структурных компонентов системы. Причем все внешние взаимодействия системы формирования нравственно-правовой культуры, а также взаимодействия ее внутренних компонентов служат источником, объективным фактором, обусловливающим ее непрерывное развитие и постоянное совершенствование в полном соответствии с меняющимися условиями и задачами современного воспитания молодежи.

Результатом применения системы прогнозируется поэтапное повышение уровня нравственно-правовой культуры лицеистов. Нами выделены четыре уровня нравственно-правовой культуры - индифферентный, нравственно-правовой недостаточности, правового нигилизма и нравственно-правовой активности.

Формирующий эксперимент проводился с 2003 г. по 2005 г. на базе Лицея-интерната естественных наук при СГАУ им. Н.И. Вавилова.

В рамках проведения экспериментальной части исследования потребовалось решить следующие организационно-педагогические задачи: 1) разработать этапы экспериментальной работы, отражающие динамику повышения уровня нравственно-правовой культуры лицеистов; 2) определить задачи каждого этапа формирующего эксперимента; 3) детализировать содержательную и организационную составляющие формирования нравственно-правовой культуры лицеистов на каждом этапе работы в ходе формирующего эксперимента.

Реализация педагогической системы формирования нравственно-правовой культуры лицеистов осуществлялась поэтапно, в определенной логической последовательности. Мы в нашей работе выделили следующие этапы формирующего эксперимента: первый, охватывающий период с 2003 г. по 2004 г. и направленный на создание положительного эмоционального нравственного и интеллектуального фона на занятиях в классе, формирование положительной мотива-ционно-познавательной сферы, ценностных установок и ориентаций у учащихся; формирование нравственно-правового сознания; второй, охватывающий период с 2004 г. по 2005 г. и направленный на дальнейшее формирование компонентов нравственно-правового сознания; формирование субъектного компонента, включающего в себя свойства (нравственные и правовые качества) личности, т.е. устойчивые, постоянные, высокообобщенные отношения учащихся к самому себе, окружающим, к материальным и духовным ценностям, к праву.

В ходе первого этапа формирующего эксперимента основное внимание в организационном плане было уделено элективному курсу «Право» и включению в содержание гуманитарных курсов «Обществознание», «Литература», «История» в качестве средств обучения текстов, затрагивающие юридическую и нравственную атмосферу.

Ключевыми моментами курса «Право» явилось использование при его изучении: нравственных и юридических ситуаций, с их анализом, оценкой, принятием решений, выбором, нравственной позиции и структур решения юридических задач; рефлексивных, практикумов; содержательно-смыслового анализа.

В дополнение к текущему отслеживанию результатов эффективности применения педагогической системы (наблюдение за ячащимися, анализ результатов различных видов работ и др.) по завершении первого этапа формирующего эксперимента был проведен диагностический срез с использованием системы экспертных задач на выбор способов поведения в юридически значимой ситуации.

На втором этапе формирующего эксперимента было продолжено изучение элективного курса «Право» и использование при изучении гуманитарных курсов текстов юридического и морального содержания. Но, наряду с этим, большее внимание было уделено различным внеклассным мероприятиям.

С помощью работников Саратовского юридического института МВД и Поволжского (г. Саратов) юридического института (филиала Российской правовой Академии Министерства юстиции РФ) были организованы и проведены 5 цикловых лекций, посвященных различным юридическим специальностям. Автор исследования участвовала в работе патриотического детского клуба «Щит и меч», «Юные друзья милиции», школы «Юный юрист» куда вошли желающие учащиеся 10 и 11 классов Лицея. Занятия в клубе проводились совместно с сотрудниками ОВД и включали в себя как теоретические занятия, так и практическую подготовку лицеистов, направленную на укрепление их здоровья и обучение способам самозащиты.

В ходе второго этапа формирурощего эксперимента совместно с классными воспитателями проводились тематические классные часы нравственно-правовой направленности. Деятельность детей при их подготовке носила творческий характер, так как они проводились в технологии коллективных творческих дел.

Особое внимание уделялось индивидуальной работе с лицеистами. В ней принимали участие лицейский педагог-психолог, классные воспитатель, автор исследования оказывала консультативную юридическую помощь нуждающимся лицеистам с помощью «телефона доверия».

По завершении второго этапа формирующего эксперимента для диагностики уровня нравственно-правовой культуры лицеистов вновь была применена система экспертных задач.

Результаты, получаемы на каждом этапе формирующего эксперимента подтверждали эффективность разработанной системы.

Позитивные результаты экспериментальной работы подтверждаются также данными применения методов математической статистики.

Данная диссертационная работа не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшие исследования могут касаться углубленной разработки отдельных компонентов рассматриваемой педагогической системы, разработки средств воспитательного воздействия, способных сформировать готовность учащихся различных типов образовательных учреждений к правомерному поведению в различных сферах отношений.