Гуманитаризация образования в техническом вузе как фактор нравственного развития студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Баранова, Екатерина Владимировна

  • Баранова, Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 253
Баранова, Екатерина Владимировна. Гуманитаризация образования в техническом вузе как фактор нравственного развития студентов: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 2014. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баранова, Екатерина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ

1.1. Философские основы нравственного развития и развития личности

1.2. Психолого-педагогические основы нравственного развития студентов технического вуза

1.3. Анализ проблем нравственного развития студентов технических вузов в современных условиях

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. ПОТЕНЦИАЛ ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ КАК ФАКТОРА НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ

2.1. Исторические предпосылки гуманизации и гуманитаризации технического образования

2.2. Роль гуманитаризации образования в оптимизации процесса нравственного развития студентов технического вуза

2.3.Организационно-педагогические условия эффективности реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ПРОГРАММЕ «РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛА ГУМАНИТАРИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ КАК ФАКТОРА НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ»

3.1 Анализ уровня нравственного развития студентов (констатирующий этап эксперимента)

3.2. Программа «Реализация потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов» - формирующий этап эксперимента

3.3 Анализ эффективности программы реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов (контрольный этап эксперимента)

Выводы по Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманитаризация образования в техническом вузе как фактор нравственного развития студентов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современное образование является сложнейшей формой общественной практики, его место и роль на данном историческом этапе исключительны и уникальны. По словам В.И Слободчикова, сегодня образование оказывается самым масштабным и, может быть, единственным социальным институтом, через который осуществляется трансляция и воплощение базовых ценностей и целей развития российского общества. Образование, особенно высшее, рассматривается как главный, ведущий фактор социального и экономического прогресса, развития гражданского общества.

Молодой человек, выпускник вуза любого профиля является составляющей современного «человеческого капитала» - основы экономического и социального развития страны. От этого капитала социумом требуется определенное качество, позволяющее осуществлять его поступательное развитие. Интегральное качество «человеческого капитала» складывается из качества каждого специалиста, выпускника вуза, определяющего высокую, разностороннюю эрудицию, основанную на глубоких общенаучных, философских, общекультурных и специальных знаниях и их универсализм; социальную и профессиональную компетентность, открытость инновациям при сохранении традиций, высокий уровень рефлексивного, творческого, самостоятельного, гибкого, критического мышления, целостность восприятия окружающего мира, высокий уровень культуры, нравственность сознания, мировоззрения, толерантность, умение работать в команде, способность преобразовывать окружающую социокультурную среду, ответственность как в индивидуально личностном, так и в общечеловеческом масштабе. Все вместе эти характеристики определяют интегральный качественный уровень - «истинный интеллигент».

Современные требования социума к качеству выпускника вуза подтверждаются рядом принятых в последние годы нормативно-правовых, законодательных документов (Федеральная целевая программа развития образования до 2025 года, Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования, Концепция модернизации профессионального

высшего образования) и детерминируют оптимизацию структуры, содержания и организации учебно-воспитательного процесса, направленного на создание условий для саморазвития и самореализации личности.

На сегодняшний день система образования технического вуза оказалась в противоречии с потребностями и запросами общества к качеству выпускника уровня современного интеллигента. Одна из проблем, по нашему мнению, заключается в том, что «гуманизация и гуманитаризация», декларируемые как направление модернизации технического образования так и не стали утвердившейся практикой технических вузов.

Ситуация в основном складывается таким образом, что потенциал гуманитарной составляющей технического образования для воспитания у студенческой молодежи истинной интеллигентности используется не в полной мере: не реализуется интеграция технических, естественнонаучных и гуманитарных дисциплин, не выстраиваются межпредметные связи, вследствие чего в образовательном процессе не достигается метапредметного результата, под которыми понимают «освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях» (ФГОС // http://standart.edu.ru). Надо отметить, что, по утверждению социологов, продуктивность деятельности специалиста на 1/5 определяется профессиональными качествами, а на 4/5 - надпрофессиональными. (А.А.Бартоломей, М. Б. Немировский, В. Н. Стегний, Л. И. Коханович, И. П. Ивановская).

Гуманитаризация и гуманизация образовательного процесса однозначно будут создавать в этом процессе «поле» нетривиального характера, в котором допускаются сомнения в незыблемости догм; востребовано субъектное, рефлексивное отношение к миру, которое строится на системных и целостных знаниях, представлениях о мире, на критичности, логике, плюрализме и гуманности. Такое «качество» субъектного отношения к миру, мировоззрения опосредует креативность в поиске решений жизненных задач и разрешения

проблем различной степени сложности и отнесенности, в частности проблем нравственного выбора.

В нашем исследовании мы рассматриваем гуманитаризацию, как особую организацию деятельности высшего учебного заведения, при которой происходит проникновение гуманистических идей, гуманитарной культуры в содержание всех сфер жизнедеятельности вуза, становление нравственного мировоззрения студенческой молодежи. Поэтому, дальнейшая гуманизация и гуманитаризация высшего, в том числе, технического образования остается актуальной задачей.

Тем не менее, формирование нравственного аспекта мировоззрения часто полностью перекладывается на воспитательную систему вуза, скатывается на уровень морализирования, запретов, основанных на категоричных определениях «это хорошо», а это плохо» без учета их шоансов и субъектного восприятия молодым человеком этих определений и ограничительных нравственных, моральных рамок. По мнению профессора М. Фишбейна, наиболее существенным для воспитания в вузе является противоречие между «сохраняющейся в силу консервативности самой системы образования тенденции на формирование профессионально «одномерного человека», тогда как «эпоха многомерного диалога» требует от будущих специалистов не только фундаментальных знаний, но и качеств, которые традиционно были присущи русской интеллигенции».

Эти острые проблемы определяют актуальность исследований, направленных на системный пересмотр философских, психологических, социально-педагогических основ современного образования в направлении его подлинно гуманитарно-антропологической модальности, его гуманитаризации, что опосредует изменение менталитета молодого человека, нравственной ценностной основы его личности, способов деятельности, поведения и образа жизни, персонально определяемых им на этой нравственной основе, его нравственного мировоззрения в целом.

Степень разработанности проблемы

На философском уровне для исследования имели значение идеи отечественной философской мысли о человеке как высшей ценности общества, в

котором взаимосвязаны разум и чувство, духовность и нравственность; признание философами взаимосвязи понятий «духовность» и «нравственность», которые нашли свое отражение в работах H.A. Бердяева, И.А. Ильина, А.Ф.Лосева и др.; идея развития свободной, духовно-нравственной личности, развитые в трудах Э.В. Ильенкова, В.А. Конева, М.К. Мамардашвили и др.; а также идеи зарубежной гуманистической философии и психологии И. Кант, А. Маслоу, К. Роджерса, М. Рокича, Э. Фромма, К.Г. Юнга и др. В диссертации Е.А.Авдеевой «Гуманитаризация системы образования: социально-философский аспект» исследована совокупность явлений, процессов, тенденций гуманитаризации системы образования.

На общенаучном уровне для исследования имели значение научные знания о методологии педагогического исследования В.И. Загвязинского, В.В.Краевского, А.П. Тряпицыной; психолого-педагогические теории развития личности, взаимосвязи духовных способностей и нравственных качеств А.Г. Асмолова, К.А. Абульханова-Славской, JI. И. Божович, JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова, Д.И. Фельдштейна, концепции соотношения культуры и образования В. Л. Бенина, Е. П. Белозерцева, А.М.Новикова, Л.Б. Соколовой; основные закономерности развития профессионального образования, выявленные в работах Б.С. Гершунского, Н.Э.Касаткиной, A.M. Новикова, А.Н. Орлова, Е.В. Ткаченко, Ф.Р. Филиппова и др.; а также концептуальные основы решения общих проблем гуманитаризации и гуманизации М.В. Богуславского, М.С. Кагана, A.A. Касьяна. В. Рахминина и др.

На конкретно-научном уровне: сущность понятий «духовность», «нравственность» раскрываются в работах С.К. Бондыревой, Л.П. Буевой, Б.С.Братусь, М.С. Кагана, Д.В. Колесова, В.В. Рыжова, В.И. Слободчикова и др.; «становление» - в работах А.Н. Леонтьева, В.А. Петровского, В. Франкла; духовной культуре и духовным ценностям, основам нравственного становления посвящены труды В.И.Андреева, С.Ф. Анисимова, А.Г. Асмолова, В.П. Зинченко, Б.Т. Лихачева, В.В. Рыжова и др.; вопросы развития нравственного сознания и ценностных ориентаций раскрываются в исследованиях В.А. Блюмкина,

Г.Е.Глезермана, И.С. Кона, Р.Г. Роговой; личности и индивидуальности -исследуются в работах Б.Г. Ананьева, В.К. Вилюнаса, JI.C. Выготского, В.И.Загвязинского, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, С.Л. Рубенштейна, В.А. Сластенина, В.И. Слободчикова, В.В. Серикова и др.; пути решения проблем теории и практики организации воспитательно-образовательного процесса в вузе и гуманитаризации высшего технического образования обозначены в трудах В.И.Байденко, М.В. Богуславского, А.Н. Новикова, А.И. Субетто и др. Большое значение имели труды А.Г.Асмолова, посвященные Культуре Достоинства и Культуре Полезности

Гуманизации и гуманитаризации образования посвящены исследования Ш. А. Амонашвили, В. И. Андреева, А. Ю. Белогурова, Е. В. Бондаревской, Н. В. Бордовской, Г. А. Ждановой, Л. В. Петровой, Г. В. Шевцовой и др. В монографии Л. Г. Викторовой и Л. В. Петровой гуманизация и гуманитаризация высшего образования рассматриваются как условие формирования гуманитарного потенциала личности интеллигента.

Анализ научных трудов вышеназванных ученых показал, что вопросы гуманизации и гуманитаризации образования, а также нравственного развития студенческой молодежи в частности, в техническом вузе, всегда были актуальны; на каждом временном этапе имели свои проблемы и пути их решения. На современном этапе эти вопросы обладают такой же остротой, как и прежде. В представленных исследованиях не достаточно полно отражены способы, пути решения проблемы оптимальной реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе для нравственного развития студентов на современном этапе модернизации образования.

Необходимо отметить, что целесообразно, на наш взгляд, использовать термин «нравственное развитие» вместо традиционного ((нравственное воспитание», так кшс термин «развитие» шире: он отражает целостный бинарный процесс, включающий в себя взаимосвязанные подпроцессы обучения -самообучения, образования - самообразования, воспитания - самовоспитания,

деятельности - самодеятельности и общения (как заведомо двустороннего процесса).

Таким образом, актуальность проблемы гуманитаризации образования как фактора нравственного развития студенческой молодежи, достижения выпускником вуза, в частности, технического вуза, интегрального качественного уровня - «истинный интеллигент» обусловлена существующими на сегодняшний день острыми противоречиями:

- между объективной необходимостью оптимизации процесса нравственного развития студенческой молодежи в современных социокультурных условиях, в частности технического вуза и неэффективностью мер, реализуемых на государственном, общественном и образовательном уровне;

- между имеющимся потенциалом гуманитаризации образования как фактора нравственного развития студенческой молодежи и неоптимальном использовании этого потенциала, в частности в техническом вузе.

Вышесказанное позволило нам сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении потенциала гуманитаризации образования как фактора нравственного развития студентов; разработке программы его оптимальной реализации в техническом вузе. Выявленные противоречия, общепедагогическое и практическое значение проблемы определили тему нашего диссертационного исследования: «Гуманитаризация образования в техническом вузе как фактор нравственного развития студентов»

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить комплексную программу реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов.

Объект исследования - процесс нравственного развития студентов в современных социокультурных условиях.

Предмет исследования - основные закономерности, организационно-педагогические условия оптимальной реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе для нравственного развития студентов.

Гипотеза исследования. Процесс нравственного развития студентов в техническом вузе будет эффективным, если:

- в качестве высшего достижения педагогической деятельности в техническом вузе признано достижение выпускником вуза «истшшой интеллигентности» как интегрального качества, отражающего высокую эрудицию, социальную и профессиональную компетентность; философского уровня рефлексии - осознание и осмысление предельных оснований бытия и мышления, человеческой культуры в целом; нравственного сознания и мировоззрения, реализующихся в деятельности, поведении, поступках, социальной ответственности, ответственности профессионала и ответственности человека за мир, основанной на ценностях Культуры Достоинства;

- гуманитаризация образования в техническом вузе признается в качестве ведущего фактора нравственного развития студентов, в качестве предпосылки и необходимого условия гуманистической перспективы общества, утверждения в обществе нравственных ценностей и ориентиров;

- проанализированы проблемы гуманитаризации, гуманизации образования, педагогический опыт нравственного развития молодежи во временном измерении -историческом контексте, а также в пространственном - зарубежный опыт решения вышеобозначенных проблем;

- обеспечена интеграция технических, естественнонаучных и гуманитарных дисциплин как равнозначных, взаимодополняемых, имеющих единую мировоззренческую основу;

- создана команда единомышленников - субъектов образования (студенты, педагоги, администрация вуза, социум), объединенной для достижения поставленной цели и решения необходимых для этого задач;

нравственное развитие студенческой молодежи протекает как многофакторный, динамичный и нелинейный, целостный, непрерывный в пространстве и времени процесс, что требует:

• единства воспитательной и образовательной деятельности на основе единства их цели - нравственное развитие молодого человека, становление его

нравственного мировоззрения;

• создания открытой социокультурной среды вуза;

• учета возрастных и индивидуально-личностных особенностей студенческой молодежи; специфики современной молодежной субкультуры;

• учета факторов и механизмов нравственного развития молодого человека;

- определены организационно-педагогические условия эффективности реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов;

- создана комплексная программа оптимальной реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов, основанная на системном подходе, синергетике в ее педагогической интерпретации, аксиологическом, антропологическом, герменевтическом, средовом подходах, деятельностном подходе в развитии, обучении, воспитании, в формировании личности, на идеях персонологии, концепциях гуманистической направленности современного образования;

-разработан критериально-диагностический аппарат оценки эффективности реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов (оценка значимости гуманитарных дисциплин, оценка воспитательного воздействия вуза на основе анкетирования студентов, оценка их коммуникативных качеств, социального интеллекта, мировоззренческих и ценностных установок, уровня их самоактуализации).

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи:

- раскрыть философские основы нравственного развития личности;

-осуществить историко-педагогический анализ процессов гуманитаризации,

гуманизации образования, анализ зарубежного педагогического опыта решения проблем нравственного развития молодого человека в системе высшего образования;

- определить психолого-педагогические основы нравственного развития студентов технического вуза;

- проанализировать современное состояние проблемы нравственного развития студентов технических вузов.

проанализировать исторические предпосылки гуманизации и гуманитаризации технического образования;

- проанализировать роль гуманитаризации образования в оптимизации процесса нравственного развития студентов технического вуза, тем самым определить его развивающий потенциал;

- определить организационно-педагогические условия эффективности реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов;

- разработать и апробировать комплексную программу реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов;

- определить критериально-диагностический аппарат оценки эффективности программы реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов (оценка значимости гуманитарных дисциплин, оценка воспитательного воздействия вуза на основе анкетирования студентов, оценка их коммуникативных качеств, социального интеллекта, мировоззренческих и ценностных установок, уровня их самоактуализации).

Теоретической и методологической базой исследования являются: философия науки и структура научных исследований, философские положения о противоречиях как движущей силе развития (И.В.Кузнецов, Д.П.Горский, И.Г.Герасимов, Н.К.Вахтомин, П.В.Копнин, А.Л. Никифоров, В.П. Кохановский, В.И. Купцов, В.Г. Разумовский, А.И. Ракитов, А.Л.Субботин, В.А.Штофф и др.); системный подход (ИВ. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Б.Ф.Ломов, Э.Г. Юдин, Г.П.Щедровицкий, В.А. Якунин и др.); принципы детерминизма; синергетические положения о развитии открытых систем, их нелинейной динамике (С.П.Капица,

E.H.Князева, И. Пригожин, Г.Хакен, Г.Ф.Шилова и др.); персонология как метатеория личности (В. А. Петровский); сравнительно-исторический подход (Г. Бередей, М.С. Соколова, E.H. Кузьмина, и др.).

Основные идеи антропологической парадигмы (А.Г. Асмолов, С.В.Дмитриев, В.П.Зинченко, В.А.Петровский, Д.И.Фельдштейн); деятельностный подход в развитии, обучении, воспитании, в формировании личности (В.П. Беспалько, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, Т.А. Ильина, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, Г. Н. Сериков, В. А. Сластенин, С.Л. Рубинштейн и др.); герменевтический подход (А. А. Бодалев, А. Ф. Закирова, В. П. Зинченко, Д.С. Лихачев, А. Н. Славская, Ю. В. Сенько, и др.), основанный на философской теории понимания и интерпретации гуманитарных явлений; единства сознания и деятельности, внутреннего и внешнего плана деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); концепции активности субъекта (К.А. Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, И.В. Бестужев-Лада, A.B. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.В.Петровский, В.А. Петровский и др.); аксиологический подход (Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, В.Н. Максимова, Н.Д. Никандров, Л.В. Филиппова и др.); концепция гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н. Берулава, А.П. Валицкая); гуманистическая парадигма образования (LILA. Амонашвили А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Б. С. Гершунский, В.П. Зинченко, E.H. Ильин, В.А Сластенин, В.И Слободчиков, А.И. Субетто и др.); концепции оптимизации процесса и деятельности (IO.K. Бабанский) педагогика и психология студенческого возраста (Б.Г. Ананьев, М.В. Гамезо, B.C. Мухина и др.); полисубъектный (диалогический) подход (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Г.С. Трофимова); герменевтический подход (А. А. Бодалев, О. . Больнов, А. Ф. Закирова, В. П. Зинченко, О. В. Ковалевская, Д. С. Лихачев, А. Н. Славская, Ю. В. Сенько, И. И. Сулима, Г. Н. Филонов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки разработанных исходных положений был использован комплекс научных методов исследования:

- теоретические методы (изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, социологической, психолого-педагогической литературы по

проблеме диссертации анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование);

эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, стандартизированные психодиагностические методики, педагогический эксперимент);

- статистические методы обработки для получения и интерпретации педагогических результатов; анализ результатов (ранжирование, шкалирование, t-критерий Стыодента для несвязных выборок, факторный анализ).

Экспериментальная база.

Исследование проводилось на базе Волжской государственной академии водного транспорта (ВГАВТ) г. Нижний Новгород и предусматривало три этапа. Всего в исследовании принимали участия 188 студентов: студенты П-го курса (60 человек) юридического факультета, 57 студентов П-курса факультета судовождения и 71 студент II- курса факультета кораблестроения, гидротехники и защиты окружающей среды.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений; разработкой диагностического пакета, включающего надежные и апробированные в психологической науке методики; корректной организацией опытно-экспериментальной работы, включающей констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента; практическим подтверждением основных положений исследования и тщательной обработкой полученных в ходе эмпирического исследования данных; сопоставлением и взаимным дополнением данных, полученных в результате применения разнообразных средств диагностики; репрезентативной выборкой испытуемых; применением статистических методов обработки данных.

Математическая обработка данных включала: оценку интегрального среднего уровневого показателя (СУП), оценку достоверности сходства групп при сравнении средних значений независимых выборок с использованием t-критерия Стыодента, применение факторного анализа.

Основные этапы исследования

Первый этап - поисковый (2007-2009 гг.). Проводился изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы во временном (исторический аспект) и пространственном (зарубежный педагогический опыт) аспектах проблемы диссертационного исследования, определялись исходные позиции и уточнялись концептуальные положения исследования, формулировались гипотезы и понятийный аппарат.

Второй этап - экспериментальный (2009-2011 гг.). На данном этапе разрабатывались основные концептуальные положения и программа эмпирического исследования; создавались, конкретизировались и апробировались методики; было организовано и реализовано эмпирическое исследование; проводился формирующий эксперимент с целью проверки гипотезы проведен формирующий этап опытно-экспериментальной работы; разработан комплекс организационно-педагогических условий эффективности реализации потенциала гуманитаризации образования в техническом вузе как фактора нравственного развития студентов технического вуза и апробировалась программа его реализации.

Третий этап - обобщающий (2011-2014 гг.). Теоретическое осмысление и обобщение результатов исследования. Проведена количественная и качественная обработка, систематизация и анализ полученных данных; оценка эффективности программы нравственного развития студентов; осуществлялось формулирование основных обобщений и выводов; разработка учебных программ по гуманитарным дисциплинам в техническом вузе, направленных на практическое использование результатов исследования по вопросу нравственного развития студентов. На данном этапе осуществлялось описание хода и результатов исследования в публикациях, оформление результатов исследования в тексте диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования

1. Доказана целесообразность использования термина «нравственное развитие» вместо традиционного «нравственное воспитание», так как термин

«развитие» шире и отражает целостный бинарный процесс, включающий в себя взаимосвязанные подпроцессы обучения - самообучения, образования -самообразования, воспитания - самовоспитания, деятельности - самодеятельности и общения (как заведомо двустороннего процесса).

Нравственность, нравственное сознание, позиция, убеждения, нравственные поступки, поведение молодого человека тесно связаны между собой и опираются на единую мировоззренческую основу как обобщенную систему взглядов на объективный мир и отношение человека к самому себе, другому и к окружающей его действительности. Конечной целью нравственного развития студенческой молодежи в образовательной среде вуза, в частности технического, является достижение выпускником вуза интегрального качества - «истинный интеллигент».

2. Доказано, что гуманитаризация образования в техническом вузе является ведущим фактором нравственного развития студентов и как следствие, предпосылкой и необходимым условием гуманистической перспективы общества, утверждения в обществе нравственных ценностей и ориентиров.

На основе анализа проблемы гуманитаризации, гуманизации образования, педагогического опыта нравственного развития молодежи во временном измерении - историческом контексте, а также в пространственном - зарубежный опыт решения вышеобозначенных проблем выявлен потенциал гуманитаризации образования в техническом вузе для оптимизации процесса нравственного развития студенческой молодежи.