Формирование национальной инновационной системы для развития экономики регионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кирсанов, Марк Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Кирсанов, Марк Юрьевич
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. АНАЛИЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА
1.1. Анализ инновационной политики Российской Федерации
1.2. Стратегические приоритеты развития инновационной деятельности в Российской Федерации
1.3. Зарубежный опыт реализации государственной инновационной политики
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕГИОНАХ
2.1. Анализ факторов, сдерживающих инновационное развитие в регионах
2.2. Основные проблемы при внедрении инновационных технологий
2.3. Ключевые направления и формы поддержки инновационной деятельности в регионах
Глава 3. МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ
3.1. Показатели оценки инновационного развития региона
3.2. Модель стимулирования инновационной активности в регионах
3.3. Механизм формирования национальной инновационной системы
Заключение
Список литературы
Приложение А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование национальной инновационной системы для развития экономики регионов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях рыночной экономики, когда Россия сталкивается с новыми вызовами со стороны международного сообщества и модель «догоняющего» роста себя исчерпала, стимулирование инновационной активности и построение национальной инновационной системы становится одним из самых важных аспектов для повышения конкурентоспособности отечественной экономики. Правительство Российской Федерации разработала концепцию инновационной политики государства, тесно связанную с социально-экономической программой страны. В концепции отражены цели и механизмы стимулирования инновационной активности и пути внедрения инноваций.
Основными проблемами российской экономики в настоящее время являются: низкая эффективность государственного управления и тот факт, что существенный физический износ в целом рядя отраслей экономики, по некоторым ортосолям достигающий 70 %, приводит к заполнению внутреннего рынка инновационной продукцией из стран запада[89].
Таким образом, существует необходимость в разработке и реализации инновационной политики государства, основной задачей которой является создание механизма, направленного на достижение в сжатые сроки, и с высокой долей эффективности, существенных показателей в производстве, с использованием интеллектуального труда и научно-технического потенциала государства. Правильно реализованная инновационная политика способна выступить мощным инструментом, при помощи которого государство сможет преодолеть рецессию экономики, обеспечить ее структурную перестройку и заполнить рынок различной конкурентоспособной продукцией. Таким образом, в контексте инновационной политики, должны быть разработаны инновационные программы (федеральные, региональные, отраслевые), которые будут включать набор мероприятий и инновационных проектов, обеспеченных
ресурсами. Будут установлены исполнители и ответственные лица, а также отражены сроки реализации, в результате чего должно быть выработано эффективное решение для развития и распространения новых товаров, услуг и технологий.
Степень разработанности научной проблемы. Сфера управления инновациями имеет достаточно глубокую степень изученности. Теоретико-методологическая основа развития и управления инновационной деятельностью сформирована рядом российских ученых (С.А. Агарков, Н.В. Васильева, М.И.Гардарики, М.А. Горенбургов, C.B. Ермасов, Е.А. Лебедева, И.В. Макеева, С.Н. Максимов, В.Г. Медынский, C.B. Сигова, P.A. Фатхутдинов, Д.В. Шопенко и др.) и зарубежных авторов (У. Баумоль, Я. Ван Дейн, С. Девис, А. Кляйнкнехт, Дж. Кларк, Э. Менсфилд, X. Менш, Л.Э. Миндели, А. Ромео, Р. Солоу, Л. Сутэ, Б. Санто, X. Тосио, Ф. Хайек, Р. Харрод и др.).
Исследованию проблем формирования национальных инновационных систем и их региональных подсистем, вопросам активизации и оптимизации инновационной деятельности посвящены труды таких российских ученых, как О.Г. Голиченко, H.A. Иванова, С.П. Лапаев, Е.В. Моргунов, В.М. Полтерович, Г.В. Снегирева и других авторов. Среди зарубежных ученых,
исследовавших проблемы формирования национальных инновационных систем, следует отметить М. Абрамовича, Л. Кима, X. Ниози, Б. Твисса, К. Фримена и других.
В настоящее время Правительство Российской Федерации уделяет пристальное внимание инновационной политике. Была разработана Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, в которой сформулированы основные проблемы, мешающие эффективному проведению политики, формируются основные цели и задачи в данной области, а также приводятся количественные показатели, которыми должна обладать российская экономика через 5 лет [11].
Несмотря на значимость данного вопроса, на сегодняшний день остается много спорных вопросов, связанных с созданием инновационной экономики, становлением национальной инновационной системы и ее внедрением в экономику регионов.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений и практических подходов к формированию национальной инновационной системы, способствующей развитию экономики региона.
Достижение поставленной цели подразумевает решение теоретических, методологических и практических задач:
• проанализировать имеющиеся подходы к исследованию национальных инновационных систем, сформулировать авторскую концепцию понимания сущности национальной инновационной системы;
• оценить на основе статистических данных и метода экспертных оценок современное состояние формирования национальной инновационной системы Российской Федерации;
• выявить основные проблемы, мешающие внедрению инновационной системы в экономику регионов и предложить пути по их решению;
• обосновать механизм взаимодействия государства и организаций для формирования отечественной инновационной системы в целях развития экономики регионов;
• предложить меры по активизации инновационного развития экономики в регионах;
• разработать систему оценки уровня инновационного развития региона. Объект диссертационного исследования является национальная
инновационная система Российской Федерации в плане проблем формирования региональных инновационных подсистем.
Предметом исследования являются организационные, экономические и управленческие отношения, образующиеся в процессе
формирования и внедрения национальной инновационной системы в экономику регионов.
Теоретической и методологической основой исследования
являются труды зарубежных, российских ученых, в области исследования проблем теории и практики управления различными аспектами инновационной деятельности и инновационного развития экономических систем, формирования национальных инновационных систем. Автор исследования уделял большое внимание анализу решений Правительства РФ в области инновационной политики, законодательству субъектов Федерации в области поддержки инновационной деятельности.
Для решения задач, поставленных в исследовании, использовались методы статистического и сравнительного анализа, графические методы представления информации, методы экспертных оценок и другие общенаучные методы.
Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ; законодательство и нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов и ведомств, аналитические материалы и статистические данные информационной базы Правительства Российской Федерации и субъектов Федерации, а также материалы периодической печати и Интернет-ресурсов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Обоснован подход к построению национальной инновационной системы, в основе которого авторская концепция понимания национальной инновационной системы, дополняющая положения, имеющиеся в работах видных российских и зарубежных ученых. Авторский подход изложен с учетом особенностей национальной инновационной инфраструктуры. Это дает возможность отразить суть национальной инновационной системы, ее сущность, потенциал и конечную цель.
2. Выявлены проблемы формирования и внедрения инновационной системы на региональном уровне, определен комплекс мер по их нивелированию на основе проведенного статистического анализа, отражающего затраты на научные исследования и объема инновационных товаров, работ, услуг в структуре ВРП региона, а также путем изучения нормативно-правовых актов регионов в области поддержки инновационной активности и результатов исследования, проведенного Министерством экономического развития, на основе метода экспертных оценок.
3. Предложена методика оценки уровня инновационного развития региона, необходимая для разработки стратегии инновационной деятельности в регионе, включающая в себя целый ряд показателей, предназначенных для принятия управленческих решений для регионального инновационного развития.
4. Разработана модель стимулирования инновационной активности в регионах, основанная на решении проблем, выявленных при реализации на практике механизмов стимулирования инновационного развития. Модель позволяет продемонстрировать поэтапную взаимосвязь, начиная от идеи разработки инновационного продукта и подачи заявки на выделение средств на поддержку инновационной деятельности до внедрения его в экономику региона.
5. Разработан механизм формирования национальной инновационной системы, в котором основополагающая роль отводится взаимодействию институтов государства, которые должны выступать в качестве ключевого элемента при создании инвестиционно-инновационного климата, что повысит долю инновационной продукции в структуре ВВП. Механизм будет способствовать формированию национальной инновационной системы для развития экономики регионов.
Обоснованность и достоверность выводов и рекомендаций подтверждается использованием обширной статистической информации,
теоретических и практических разработок, их положительной оценкой на научных конференциях и семинарах. В диссертации использована действующая нормативная база в сфере инноваций, полная и достоверная первичная информация; результаты теоретических исследований российских и иностранных ученых, а также инструменты, разработанные автором.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии основ формирования региональных инновационных подсистем для национальной инновационной системы. В данном аспекте речь идет об уточнении понятийного аппарата, о теоретическом обосновании модели стимулирования инновационной активности в регионе, обосновании механизма формирования национальной инновационной системы и описании теоретической основы разработанного индекса инновационного развития региона. Теоретические положения и выводы, сформулированные в работе, могут быть применены в преподавании ряда управленческих и экономических дисциплин, в частности «Система государственного и муниципального управления», «Региональная экономика и управление», «Государственное регулирование экономики», «Стратегическое планирование», что подтверждается справкой о внедрении в учебный процесс.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования на практике модели стимулирования инновационной активности в регионе, механизма формирования национальной инновационной системы и индекса инновационного развития региона федеральными, региональными и местными органами власти при разработке программ и законодательных актов в области инноваций.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались
и обсуждались на ежегодных конференциях студентов, магистров и аспирантов в СПбГЭУ в 2013-2015 гг.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 12 научных статьях общим объемом 2,6 п.л., в том числе 4 статьи общим объемом 1,24 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура работы. Диссертационное исследование включает введение, три главы, заключение и список литературы.
Во введении определена цель исследования, обоснован выбор темы диссертационного исследования, определены объект, предмет и задачи исследования, описана практическая значимость и научная новизна результатов исследования.
В первой главе — «Анализ и исследование инновационной политики государства» рассмотрены задачи и методы реализации инновационной политики государства, стратегия инновационного развития России на период до 2020 года, а так же основные направления инновационной политики России. Глава посвящена критическому анализу положения дел по исследуемому вопросу и литературных источников.
Во второй главе — «Особенности развития инновационной деятельности в регионах» рассмотрены основные направления и формы поддержки инновационной деятельности на федеральном уровне и в регионах, практическая поддержка инновационной деятельности на федеральном уровне и в регионах, факторы, сдерживающие формирование национальной инновационной системы в экономике регионов.
В третьей главе - «Методы совершенствования процесса формирования национальной инновационной системы для развития экономики регионов» рассмотрена модель стимулирования инновационной активности в регионах, обоснован механизм взаимодействия институтов государства на федеральном и региональном уровне с организациями,
заинтересованными в использовании и внедрении инновационных технологий и знаний и представлена оценки уровня инновационного развития региона.
В заключении подведены итоги и представлены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения в соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования.
Глава 1. АНАЛИЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА
1.1. Анализ инновационной политики Российской Федерации
В настоящее время на законодательном уровне отсутствует чёткое и полное определение национальной инновационной системы.
1. В Федеральном законе от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» даются определения научной (научно-исследовательской) деятельность, фундаментальным научным исследованиям, государственной научно-технической политике, инновационному проекту, инновационной инфраструктуре и инновационной деятельности, но все они не подходят под базовые определения НИС [6].
2. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г. говориться: «переход экономики государства на инновационный тип развития невозможен без формирования конкурентоспособной в глобальном масштабе национальной инновационной системы, представляющей собой совокупность взаимосвязанных организаций (структур), занятых производством и (или) коммерческой реализацией знаний и технологий, и комплекса институтов правового, финансового и социального характера, обеспечивающих взаимодействие образовательных, научных, предпринимательских и некоммерческих организаций и структур во всех сферах экономики и общественной жизни» [10]. Это определение является официальным для характеристики национальной инновационной системы России. Слова «представляющей собой» перед основным определением НИС говорят о нечёткой формулировке и о том, что национальная инновационная система находится на этапе своего становления и будет в дальнейшем приобретать новые составляющие в своей структуре.
3. Проект Стратегии инновационного развития РФ до 2020 г.
рассматривает национальную инновационную систему как «совокупность субъектов, институтов, инфраструктуры, обеспечивающих производство и распространение инноваций в экономике и обществе». В принятой Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 г. определение национальной инновационной системы отсутствует, разработчики Стратегии ограничились предложением: «повышение эффективности национальной инновационной системы обеспечивается слаженным взаимодействием существующих и создаваемых ее элементов» [11].
Из всего этого можно сделать вывод, что термин «национальная инновационная система» в российской законодательной базе используется крайне редко, а в Стратегии инновационного развития РФ до 2020 года вообще отсутствует.
Существующие подходы к исследованию национальных инновационных систем были отражены в работах зарубежных и российских видных ученых.
1. Так, первым кто предложил термин «национальная инновационная система» был профессор Университета Сассекса (Великобритания) Кристофер Фримэн. По Фримэну, НИС — это «сеть частных и государственных институтов и организаций, деятельность и взаимодействие которых приводят к возникновению, импорту, модификации и распространению новых технологий» [180].
2. Мозеса Абрамовиц, в 1986 году опубликовавший в журнале «Вестник экономической истории» статью «Догоняя, перегоняя и отставая», рассмотрел наиболее важные элементы экономико-технологического потенциала различных стран и факторы, влияющие на динамику его развития. Взятые вместе, эти факторы определяют так называемую социальную способность государства, то есть возможности его исходного потенциала экономического и технологического роста. Среди ключевых факторов им были названы: национальная техническая компетенция (уровень образования), опыт организации и управления
крупномасштабными производствами и реализация проектов. Наличие развитых финансовых институтов и рынков, способных мобилизовать приток капитала для таких крупномасштабных производственных проектов, уровень «честности» различных государственных и частных институтов и общественного доверия к ним, стабильности государственной власти и ее эффективность в определении правил игры и контроле за их соблюдением [50].
3. Лин Су Кимом была дополнена предложенная Абрамовицем концепция «социальной способности». По его мнению, понятие «технологической способности» определяется инновацией, производством и инвестицией. Среди стран, стремящихся к экономическому лидерству, процессы инвестиций, модернизации производства и инновационного развития должны идти параллельно, а не последовательно [93].
4. Как отметил профессор из Университета Квебека Хорхе Ниози «в то время, как финансовый капитал относительно легко пересекает национальные или региональные границы, поток через эти границы знаний происходит гораздо медленнее. Дело в том, что большая часть этого знания хранятся в мозгу человека. Передача знаний, в свою очередь, зависит от передачи человеческого капитала, мобильность которого весьма ограничена. И уровень этой мобильности, прежде всего, определяется особенностями механизмов государственного регулирование и эффективностью различных государственных и полугосударственных учреждений, то есть все те факторы, изучение которых необходимо принимать во внимание» [124]. Соображения Ниози остаются справедливыми и в государственных границах, так и развитие НИС, как правило, «координационный» или сетевой характер национальных инновационных систем растет локально, есть участки с особо благоприятными инновационными условиями, а затем число зон (узлов) увеличивается, их опыт распространяется.
Каждый из авторов предлагает свое определение НИС, акцентируя
внимание на ее отдельных элементах и взаимосвязях. В то же время все они придерживаются общих методологических принципов:
• особую роль в экономическом развитии играет знание;
• главным фактором экономической динамики является конкуренция между предпринимателями, в основе которой лежат инновации;
• институциональный контекст инновационной деятельности прямо влияет на ее содержание и структуру.
Видные российские ученые дают такое определение НИС.
1. По мнению H.A. Ивановой национальная инновационная система - это совокупность взаимосвязанных организаций (структур), занятых производством и коммерческой реализацией научных знаний и технологий в пределах национальных границ (мелкие и крупные компании, университеты, лаборатории, технопарки и инкубаторы). В то же время НИС - комплекс институтов правового, финансового и социального характера, обеспечивающих инновационные процессы и имеющих прочные национальные корни, традиции, политические и культурные особенности [83].
2. Согласно позиции Голиченко О.Г. НИС - это совокупность национальных государственных, частных и общественных организаций и механизмов их взаимодействия, в рамках которых осуществляется деятельность по созданию, хранению и распространению новых знаний и технологий [73, 74, 75].
3. Как отмечает академик РАН В.М. Полтерович, «современные национальные инновационные системы - очень сложные системы, при широком определении в них приходится включать едва ли не все экономические институты» [132].
4. С.П. Лапаев считает, что НИС - это совокупность различных элементов и составляющих, комплекс мер и механизмов, инструмент экономической политики государства, объект управления (со стороны
государства).
5. Национальная инновационная система, как считают Е.В. Моргунов и Г.В. Снегирев - это совокупность институтов, комплекс сопряженных экономических механизмов и видов деятельности, часть национальной экономической системы [117].
Таким образом получается, что в отечественной литературе отмечаются такие основные характеристики НИС, как:
1) системный характер, то есть рассмотрение ее как совокупности особым образом взаимодействующих элементов;
2) институциональный аспект, то есть влияние существующих в обществе формальных и неформальных институтов на темпы и масштабы развития инноваций;
3) распространение новых знаний и технологий как главная функция НИС.
Проанализировав исследования российских и зарубежных авторов в контексте национальной инновационной системы и российское законодательство, мной была сформулирована авторская концепция понимания сущности национальной инновационной системы:
Национальная инновационная система — это совокупность взаимодействующих между собой институтов государства, общества и частных организаций, деятельность которых направленна на создание и внедрение новых технологий и знаний, в основе которой лежит конкуренция, для повышения эффективности национальной экономики, ее модернизации и структурной перестройки, итогом которой должно стать повышение уровня жизни граждан Российской Федерации.
В авторской концепции понимания НИС особое внимание уделяется наличию конкуренции, как инструменту создания новых, востребованных технологий, продуктов и услуг, ведь конкуренция в экономике является элементом максимально эффективного использования ресурсов и капитала. В концепции так же точно сформулирована цель НИС, система
должна стать одним из факторов повышения уровня жизни граждан России. Главная цель государства - это повышение уровня жизни ее граждан, национальная инновационная система может стать важным фактором для достижения этой цели через модернизацию и повышение эффективности национальной экономики, уход от сырьевой модели.
В настоящий момент Россия завершила начальный этап формирования национальной инновационной системы: уже созданы все ее основные элементы, отлаживаются их взаимодействие и координация, гармонизируются интересы ее участников, постепенно запускаются процессы самовоспроизводства и самоподдержания системы в целом. Вполне логично, что государство и его институты на этом этапе играют центральную роль, давая импульс к развитию событий в правильном направлении и используя все имеющиеся в распоряжении ресурсы для укрепления слабых звеньев. Так, доля государства в финансировании научных исследований и разработок в России составляет 67% [121, с. 217]. Между тем государство не должно подменять собой рыночные механизмы и на более поздних этапах обязано постепенно свести свое вмешательство к минимуму, дав дорогу инициативе частных участников рынка. В дальнейшем роль государства должна свестись к тонким корректирующим настройкам национальной инновационной системы и при необходимости -к концентрации ресурсов и усилий на тех направлениях научного и технологического развития, которые оно само сочтет приоритетными для будущего страны. Стратегия особо отмечает, что государство не только выступает субъектом политики модернизации и инновационного развития: оно само является объектом этой политики, то есть качественные изменения в процессе перехода экономики от сырьевой модели к инновационной непременно должны произойти и в самом государственном аппарате. Иными словами, инновационная экономика невозможна без инновационного государства. При этом важно заметить,
что, помимо выполнения собственно функции управления, государство играет сразу несколько значимых ролей в экономике.
Во-первых, оно является поставщиком различного рода государственных услуг, как для физических, так и для юридических лиц, причем от качества и скорости их предоставления зависят очень многие социально-экономические параметры — от настроения отдельных граждан до делового климата. И в этой сфере давно назрела необходимость применить организационные, административные и технологические инновации.
Во-вторых, государство выступает крупнейшим «потребителем» товаров и услуг, учитывая внушительный размер госсектора в экономике России. А это означает, что процесс госзакупок, хотя бы отчасти ориентированный на инновационные продукты, услуги и работы, создаст заметный спрос на продукцию высокотехнологических компаний. Все эти аспекты нашли свое отражение в Стратегии и были учтены в плане мероприятий по ее реализации на первом этапе (2011-2013).
Начало реализации Стратегии потребовало проведения ряда организационно-структурных изменений в органах государственной власти. В структуре большинства федеральных органов исполнительной власти были определены или сформированы подразделения, ответственные за инновационное развитие входящих в компетенцию ведомства сфер. Правительство РФ приняло Постановление от 16 ноября 2012 года № 1172, официально наделив федеральные органы исполнительной власти полномочиями в области государственной поддержки инновационной деятельности. Они включают [122, с.