Формирование национального самосознания студентов в образовательном процессе колледжа культуры и искусства: на материале изучения литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Левитская, Надежда Андреевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Левитская, Надежда Андреевна
Введение.3
Глава 1. Теоретические основы формирования национального самосознания личности в образовательном процессе
1.1. Историография изучения национального самосознания.11—
1.2. Сущность, структура, критерии и показатели национального самосознания.25
1.3. Педагогическая модель формирования национального самосознания личности в образовательном процессе.42—
Выводы по главе.67
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию национального самосознания студентов колледжа культуры и искусства
2.1. Организация и методы исследования процесса формирования национального самосознания студентов колледжа культуры.69
2.2. Изучение эффективности педагогических условий формирования национального самосознания студентов колледжа культуры средствами гуманитарной дисциплины (литературы).79
Выводы по главе.113
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование национального самосознания студентов в образовательном процессе колледжа культуры и искусства: на материале изучения литературы»
Актуальность исследования.
На современном этапе развития России одной из самых актуальных является поиск путей и средств культурного самоопределения личности на основе возрождения этнических ценностей. Российский этнос — это объединение многочисленных народов в рамках единой русской культуры. Ввиду того, что национальная составляющая — неотъемлемая часть сознания современного человека, то возрождение России зависит от сформированности национального самосознания ее граждан.
Базой сохранения национальной культуры и важнейшим фактором национально-этнической самоидентификации народов, проживающих на территории нашей страны, должно стать образование.
Образование как культурно-исторический феномен является одним из важнейших источников стабильного развития России. Отечественную педагогику на протяжении её многовековой истории отличал патриотический пафос; воспитательные традиции связывались с «укоренением в сознании молодого поколения священных понятий: родина, семья, родной язык, родная природа, народ, его история, вера, духовная культура в целом» [Троицкий 1998: 4]. Система образования должна обеспечивать «историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому культурному наследию народов России» [Национальная доктрина.2002: 8].
Для решения проблемы национального возрождения образование призвано сформировать духовные идеалы личности, способной сохранять и приумножать традиции предшествующих поколений. Смыслом современного образования является воспитание «человека национальной культуры, способного включаться в различные формы деятельности и мышления, вступать в диалог с целью поиска различных культурных смыслов» [Белозерцев 2004: 122].
Национальная образовательная политика РФ закреплена в ряде документов: в проекте Национальной доктрины образования Российской Федерации (2002 г.), в «Законе об образовании РФ» (2004 г.). В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» одной из задач, поставленных перед образованием в условиях создания гражданского общества, является формирование личности, имеющей сформированное национальное самосознание.
В целях реализации национальной образовательной политики преподавание учебных дисциплин, в особенности гуманитарного цикла, именно в рамках которых, по H.A. Бердяеву, происходит изначальный «контакт двух реальностей», «постижение смыслов», должно быть направлено на воспитание гармоничной личности, «укоренённой» (П.А. Флоренский) в национальной культуре.
Национальное самосознание личности выражает представление о национальной принадлежности, отношение к историческому прошлому нации, её настоящему и будущему, активность в освоении родного языка, изучении народной культуры, осознание и принятие национальных интересов и ценностных ориентаций, формирование отношений к другим этническим общностям. Осознание этнической целостности приводит к этнической самоидентификации, что во многом определяет образование устойчивой, зрелой личности, способной к позитивной реализации в обществе.
Одной из ключевых является проблема сохранения и трансляции национального наследия, которое обусловливает содержание и средства воспитания. Развитию этой идеи послужили труды Е.П.Белозерцева, Г.Н.Волкова, Л.Н.Голубева, М.С. Жирова, В.А.Николаева, М.Г.Харитонова. Сохранение и распространение национальной культуры — важнейшая задача работника культуры, социально-культурная деятельность которого выступает как особый вид социальной активности в выявлении, сохранении и создании культурных ценностей путём освоения различных видов творчества. Народная художественная культура является «целостной системой общечеловеческих ценностей, формирующих идентичность нации, формирующих идентичность нации» [Жиров 2000:5]. В этой связи немаловажно, насколько сформировано национальное самосознание как реально действующего работника культуры, так и будущего специалиста в этой сфере.
Проблеме изучения сущности и структуры национального самосознания посвящены труды С.М. Арутюняна, Ю.В. Бромлея, А.Ф. Дашдамирова, JI.M. Дробижевой и др. Самосознание как составляющая личности разработана в трудах А.Г. Асмолова, JI.C. Выготского, В.В. Смолина и др. Этнопсихологические исследования национального самосознания получили своё отражение в работах B.C. Мухиной, А.П. Оконешниковой. Значимость процесса приобщения человека к ценностям национальной культуры раскрывается в трудах Б.М. Бим-Бада, Б.С. Герпгунского, В.Ю. Троицкого, В.Ю. Хотинец и др.
Проблема формирования национального самосознания в педагогической системе нашла отражение в работах Ю.С. Тюнникова, Ф.Ф. Харисова, Г.Ф. Хасановой и др. Условия формирования национального самосознания как важнейшего элемента процесса обучения изучались E.H. Гвоздевой. Вместе с тем, в педагогической науке недостаточно исследований, посвященных изучению путей решения задачи формирования национального самосознания студентов в процессе изучения гуманитарных дисциплин. Педагогическая практика позволила обнаружить низкий уровень языковой культуры студентов, пренебрежение к национальным ценностям, незнание истории, развитие субкультур.
С учётом изложенного может быть сформулирована проблема: существует противоречие между потребностью в целенаправленном формировании национального самосознания студентов колледжа культуры и искусства (с учётом его образовательного и воспитательного потенциала) и традиционной системой обучения, не обеспечивающей должного уровня сформированности национального самосознания.
Целью исследования является решение данной проблемы.
Всё вместе взятое позволило сформулировать тему исследования: «Формирование национального самосознания студентов в образовательном процессе колледжа культуры и искусства (на материале изучения литературы)».
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего специалиста в колледже культуры и искусства.
Предмет исследования — процесс формирования национального самосознания студентов колледжа культуры и искусства при изучении гуманитарных дисциплин.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность процесса формирования национального самосознания студентов колледжа культуры и искусства повысится, если будет разработана и внедрена в образовательный процесс колледжа педагогическая модель формирования национального самосознания личности в учебном процессе, содержащая целевой, содержательный, методический, критериально-оценочный блоки, а также включающая комплекс педагогических условий: а) включение в содержание учебной дисциплины специального материала (национального компонента), направленного на формирование национального самосознания студентов; б) организация рефлексопрактики обучаемых как мыслительного процесса, направленного на осознание в себе национальных качеств, формируемых текстами по учебной дисциплине; в) наличие этносмысла у субъектов педагогического взаимодействия, проявляющегося в готовности осуществлять образовательную деятельность, направленную на формирование национального самосознания студентов; г) овладение богатством и выразительностью русского языка как средством трансляции культуры для установления педагогической коммуникации.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования необходимо следующие задачи:
1) раскрыть сущность, содержание, основные структурные компоненты национального самосознания личности студента, определить их взаимосвязь;
2) разработать педагогическую модель эффективного формирования национального самосознания студентов;
3) выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие оптимальность процесса формирования национального самосознания студентов в процессе изучения литературы;
4) осуществить опьпно-экспериментальную проверку сконструированной модели формирования национального самосознания будущих работников культуры.
Методы исследования включают: теоретические историографический, сравнительно-сопоставительный анализ, моделирование); эмпирические (беседа, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности студентов); педагогический эксперимент и методы статистической обработки полученных результатов.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские положения о взаимодействии человека и общества, о ведущей роли деятельности в развитии человека; учение о методах научного познания, об эмпирических и логических ступенях процесса познания, их взаимосвязи; концепции развития культуры М.М. Бахтина, Б.М. Бим-Бада; психологические теории формирования и развития личности Л.И.Божович, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева и др.; теоретические положения системного подхода В.Г.Афанасьева, В.П. Кузьмина, Б.Ф.Ломова и др., происхождения и сущности самосознания Б.Г.Ананьева, субъектно-деятельностного подхода
К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева; психологические теории формирования и развития личности Л.И.Божович, Л.С. Выготского и др.; теория речевой деятельности А.Н.Леонтьева; теория порождения высказывания Л.С.Выготского; идеи развития коммуникативной культуры В.А.Кан-Калика, А.В.Мудрика и др.; обобщенные результаты изучения русской народной педагогики, изложенные В. А. Алексеевым, В. Беловым, Е. П. Белозерцевым, В.А. Николаевым и др.; теоретические положения о сущности и структуре национального самосознания в трудах А.Г. Агаева, Ю.В. Бромлея, Л.Н. Гумилёва, А.Ф. Дашдамирова, Н.Д. Джильдина, Л.М. Дробижевой, Д.С. Лихачёва, Г.В. Старовойтовой и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана и реализована в образовательной практике колледжа культуры и искусства модель формирования национального самосознания студентов при изучении литературы, составляющая единство целевого, содержательного, методического, критериально-оценочного блоков и комплекса педагогических условий;
- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, определяющие эффективность формирования национального самосознания студентов колледжа культуры и искусства;
- выявлены и обоснованы педагогические возможности литературы как гуманитарной дисциплины в процессе формирования национального самосознания студентов колледжа культуры и искусства.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в уточнении сущности понятия «национальное самосознание личности студента»;
- в разработке педагогических условий формирования национального самосознания студентов в процессе изучения литературы;
- в теоретическом обосновании критериев, показателей и уровней сформированности национального самосознания студентов.
Практическая значимость: модель формирования национального самосознания может применяться в образовательной практике средних профессиональных учебных заведений в преподавании гуманитарных дисциплин;
- использование результатов исследования позволит создавать педагогические условия, способствующие формированию национального самосознания
- реализованные в учебном процессе рабочая программа и учебно-методическое пособие, могут обеспечить эффективность решения данной задачи при изучении литературы.
Этапы проведения исследования:
1. На первом (2003-2005 гг.) — поисковом - изучалось состояние разработанности проблемы в научной литературе, анализировался практический опыт преподавания литературы в колледже культуры и искусства, проводилось наблюдение за студентами в условиях их учебной деятельности.
2. На втором этапе (2005-2006 гг.) разрабатывалась педагогическая модель формирования национального самосознания будущих работников культуры, осуществлялось измерение исходного уровня сформированности национального самосознания у студентов.
3. На третьем этапе (2007-2008 гг.) проводился формирующий и контрольный этапы опытно-экспериментальной работы, проходили обработка полученных результатов, их систематизация и обобщение, текстовое оформление диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Национальное самосознание личности — ценностное образование, которое является национальной составляющей самосознания и выражает представление субъекта о своей национальной принадлежности, позитивное принятие своей этничности и готовность реализовать в деятельности традиции национальной культуры. Национальное самосознание имеет культурный облик и детерминировано, прежде всего, культурными факторами. Компонентами национального самосознания является когнитивный, эмоциональный, поведенческий. Показателями сформированности национального самосознания являются совокупность этнонима (самоназвания), национальных стереотипов и признаков национальной идентичности.
2. Основными этапами формирования национального самосознания будущих работников культуры при изучении литературы являются: этап освоения знаний и представлений о своеобразии исторического пути и особенностях культуры России; этап эмоционального переживания (формирование чувства любви к Родине, народу, привязанности к земле, чувство национальной гордости, ответственности за судьбы Отечества); этап построения этносхем и желаемых поведенческих этномоделей, направленных на сохранение ценностей, традиций национальной культуры.
3. Педагогическая модель формирования национального самосознания органично отражает структуру и связи компонентов национального самосознания. Модель выстроена в единстве целевого, содержательного, методического, критериально-оценочного блоков и комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования национального самосознания будущих работников культуры;
4. Эффективность процесса формирования национального самосознания предполагает реализацию следующих педагогических условий: включение в содержание учебной дисциплины специального материала (национального компонента), направленного на формирование национального самосознания студентов; организация рефлексопрактики обучаемых как мыслительного процесса, направленного на осознание в себе национальных качеств, формируемых текстами по учебной дисциплине; наличие этносмысла у субъектов педагогического взаимодействия, проявляющегося в готовности осуществлять образовательную деятельность, направленную на формирование национального самосознания студентов; овладение богатством и выразительностью русского языка как средством трансляции культуры для установления педагогической коммуникации.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Тульский областной колледж культуры и искусств (ТОККиИ). В исследовании участвовали более 200 студентов 1—2 курсов различных специализаций (хореографической, дирижёрско-хоровой, библиотечного отделения, эстрадного отделения), руководители структурных подразделений колледжа, и 19 преподавателей литературы.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались в головном вузе на ежегодных конференциях аспирантов в ОГУ. Собранный материал использовался на лекционных и семинарских занятиях в ТОККиИ. Материалы исследований сообщались на таких международных конференциях, как XXIX Толстовские чтения (Тула, 2003 г.), «Наследие Л.Н. Толстого и современность» (Витебск, 2003 г.), XI Конгрессе Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (Варна, Болгария, 2007 г.), конгрессе «Русская литература в формировании современной языковой личности» (Санкт-Петербург, 2007 г.), «Проблемы семантики языковых единиц в контексте культуры (лингвистический и лингвометодический аспекты)» (Кострома, 2006 г.), международной конференции «Новые информационные технологии в лингвистической и методологической науке» (Велико-Тырново, Болгария, 2006 г.), международной научно-практической конференции специалистов-филологов и преподавателей русистов по проблемам функционирования, преподавания и продвижения русского языка за рубежом (Москва, 2007г.), всероссийской конференции «Поэтика литературных гнезд: филология, история и краеведение» (Орел, 2004 г.) и др.
По теме диссертации опубликовано 20 статей.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Левитская, Надежда Андреевна
Выводы по второй главе
На основании проведённого эмпирического исследования сделаны следующие выводы:
1. Полученные в ходе проведённого эксперимента данные свидетельствуют об эффективности комплекса взаимосвязанных педагогических условий, которые выступают основанием для формирования национального самосознания в образовательном процессе.
2. Обнаруженные различия во взаимосвязи компонентов национального самосознания у студентов творческой специальности (хореографов) и студентов специализации, в основе формирования профессиональных свойств которой лежат конкретные знания и система научных представлений (библиотечная специализация), свидетельствуют о существенном влиянии особенностей специализации на процесс формирования национального самосознания.
3. Национальное самосознание как личностное образование формируется в подростковом возрасте в процессе становления индивидуальности, является результатом соотнесения юноши с теми ценностями, нормами и установками, которые диктует окружающим его этно-реальность. В ходе обучения национальное самосознание всё больше начинает испытывать на себе групповое воздействие и становится средством адаптивности.
4. Формирование этносмысла студента, в основе которого лежит потребность в освоении и приумножении национальной культуры, происходит под влиянием преподавателя через заражение мотивом.
5. Динамика уровневых показателей компонентов национального самосознания в экспериментальной группе оказалась позитивной за счёт увеличения показателей высокого уровня сформированности национального самосознания студентов и снижения показателей с низким уровнем сформированности. В контрольной группе изменения в показателях произошли за счёт увеличения дифференциации из группы со средними и высокими показателями в группу с низким и высоким уровнем.
Таким образом, в ходе опытно-экспериментального исследования были, в целом, достигнуты поставленные цели и решены задачи исследования. Проведённый педагогический эксперимент подтвердил выдвинутую нами гипотезу о реальном повышении национального самосознания будущих работников культуры посредством реализации научно обоснованной педагогической модели формирования национального самосознания.
Заключение
На основании проведённого исследования нами сделаны следующие выводы:
1. Национальное самосознание — личностное образование, которое является национальной составляющей самосознания личности. Оно имеет сложную структуру и включает следующие компоненты: эмоциональный, поведенческий, -когнитивный. Национальное самосознание включает представления о языке, культуре, типичных национальных чертах, историческом прошлом, территории, государственности. Для определения сформированности национального самосознания выявлены три критерия: этноним, национальный стереотип и признаки, национальной самоидентификации, совокупность которых составляет национальную идентичность. Этноним связан с самоназванием; национальные стереотипы - представления о моральных, умственных, физических качествах, присущих представителям национальностей, к признакам национальной самоидентификации относятся общность языка, история, культурные и исторические корни, факт рождения в данной национальной общности, факт рождения в данной стране и т.д.
2. Национальное самосознание как сложное структурное образование, отражающее осознание человеком его национальной принадлежности, тесно связанное с ценностными ориентациями личности, наряду с другими факторами, формируется под влиянием обучения и воспитания и определяется его содержанием," направленностью и методами обучения. Его развитие предполагает приобщение и включённость в родную культуру. На основе этнической самоидентификации формируются типичные для этнической группы поведенческие, коммуникативные, эмоциональные, когнитивные стили через контагиозность (заражение и заразительность), подражание, внушение, групповое мнение, массовый вкус, моду. Принятие национальных ценностей может быть осуществлено при построении учебно-воспитательного процесса на основе аксиологического подхода, что обеспечит обретение собственных национальных смыслов через раскодирование и включение во внутренний мир текстов отечественной литературы.
3. Формирования национального самосознания может быть осуществлено средствами литературы как учебной дисциплины. Содержание учебной дисциплины даёт возможность через освоение знаний и представлений о своеобразии исторического пути и национальной культуры России сформировать когнитивный компонент национального самосознания. Через переживание таких чувств, как любовь к Родине, народу, привязанность к земле, чувство национальной гордости, ответственность за судьбы Отечества, происходит формирование эмоционального компонента национального самосознания. На примерах поступков, действий героев произведений, направленных на защиту национальных интересов, на сохранение ценностей, традиций национальной культуры, складываются национальные поведенческие модели, которые могут служить базой для формирования поведенческого компонента.
4. Эффективность формирования национального самосознания определяется внедрением в образовательный процесс колледжа научно обоснованной педагогической модели формирования национального самосознания и комплексом взаимосвязанных педагогических условий.
5. Экспериментальное исследование позволило выявить возрастную динамику влияния внешних и внутренних факторов на процесс формирования национального самосознания в юношеском возрасте. Национальное самосознание как личностное образование юношеского возраста, формирующееся в процессе становления индивидуальности, в ходе обучения всё больше начинает испытывать на себе групповое воздействие и становится средством адаптивности.
Полученные в исследовании выводы не являются исчерпывающим решением рассматриваемой проблемы. Диссертационное исследование имеет ряд перспектив, которые позволят осуществить разработку модели формирования национального самосознания в системе высшего профессионального образования у будущих педагогов; разработать модель формирования национального самосознания для учебных дисциплин естественно научного цикла; изучить интегративное влияние ряда дисциплин (например, гуманитарного цикла) для реализации целенаправленного развития национального самосознания. Указанные перспективы будут способствовать более полному изучению формирования национального самосознания в образовательном процессе.