Формирование мотивационно-ценностного отношения школьников к физической культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ахаев, А. В

  • Ахаев, А. В
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1995, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 248
Ахаев, А. В. Формирование мотивационно-ценностного отношения школьников к физической культуре: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Барнаул. 1995. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ахаев, А. В

ВВВДЩЩ.

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования мотивационно-ценностного отношения школьников к физической lyibfjpe.

1.1. Сущность понятия "мотивационно-ценностное отношение" личности к физической культуре.

1.2. Содержание и структуранмотивационно-ценностного отношения" к физической культуре школьников.

1.3. Физическая культура как ценность в системе становления личной культура школьников.

1.4. Предпосылки формирования мотивационно-ценностного отношения к физической культуре у учащихся общеобразовательной школа.

ГЛАВА 2. Педагогические $е$овия мотивационно-ценностного отношения школьников к физической культуре.

2.1. Организация и методика исследования мотивационно-ценностного отношения школьников к физической культуре.

2.2. Факторы, влияющие на мотивационно-ценностное отношение школьников к физической культуре.

2.3. Педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения школьников к физической культуре в учебно-воспитательном процессе.

2.4. Динамика ценностного отношения школьников к физической культуре. . ш

- 3 - g,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотивационно-ценностного отношения школьников к физической культуре»

Актуальность исследования обусловлена насущной потребностью в укреплении здоровья школьников как одного из факторов успешности обучения и воспитания, заботы о всестороннем развитии личности, способной к самореализации и самосовершенствованию. Существенная роль в этом принадлежит физической культуре, которая в жизни детей играет ведущую роль. Однако недостаточное внимание к ней неблагоприятно сказывается в дальнейшем на отношении детей к физической культуре и их умственном и физическом развитии.

Сегодня для самосовершенствования личности школьников необходимо сформировать у них потребность к систематическим занятиям физическими упражнениями, овладению обширным комплексом двигательных умений, навыков и специальных знаний, воспитанию нравственных, эстетических и других качеств. Данный процесс может успешно реализоваться лишь в том случае, если он будет основываться на мотивационно-ценностном подходе к физическому воспитанию и необходимых для этого психолого-педагогических условий.

На сегодняшний день в педагогической науке ценностная проблематика черзвычайно актуальна и востребована самой логикой развития жизни и науки, культуросозидательной функцией, которая призвана решать общеобразовательная школа.

В настоящее время в философских, социологических, психолого-педагогических исследованиях появился целый ряд фундаментальных работ, отражающих различные аспекты данной проблемы

Л.И.Божович, В.0.Васиденко, А.Г.Здравомыслов, Н.В.Кузьмина,

A.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, В.П.Тугаринов, Д.Н.Узнадзе, В.А.Ядов и др.).

Анализ имеющейся литературы показал, что хотя содержание и классификация ценностей - предмет острых дискуссий, всеми исследователями единодушно признано, что ценность, представляет из себя социальный феномен в развитии человека и общества. Физическая культура,безусловно, должна рассматриваться в этом же понятийном ряду.

Вместе с тем, мотивационно-ценностное отношение школьников к физической культуре - является наименее изученным вопросом в современной психолого-педагогической литературе. Лишь косвенно оно получило отражение в работах М.Я.Виленского,

B.К.Бальсевича, Ю.Д.Железняка и др.

Физическая культура может рассматриваться и как важный компонент самореализации личности школьника. Основанием для этого является весь образовательно-воспитательный процесс, ориентированный на формирование общекультурных ценностей в единстве знаний, умений, навыков, творческих способностей личности, реализуемых в современной школе. Таким образом, налицо цротиворечие между современньдаи требованиями к овладению широким спектром ценностей физической культуры школьника и его реальным воплощением в их личностном развитии, слабой результативностью данного процесса. Выявление организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности формирования у школьников мотивационнонденнастного отношения к физической культуре составляет проблему нашего исследования.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предметсм исследования выступает система формирования у школьников мотивационно-ценностного отношения к физической культуре.

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

1. Раскрыть сущность, структуру и содержание мотивационно-ценностного отношения личности к физической культуре и рассмотреть особенности проявления этого качества у учащихся общеобразовательной школы.

2. Выявить факторы и обосновать педагогические условия формирования ценностного отношения школьников к физической культуре.

3. Определить эффективность системы физического воспитания ориентированной на формирование у школьников мотивацион-но-ценностного отношения к физической культуре.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс формирования у школьников мотивационно-ценностно-го отношения к физической культуре будет осущесФвляться более эффективно, если:

- основу этого процесса составляет личностно-деятельност-ный подход, определяющий активизацию пе^ргбностно-мотивацион-ной сферы личности в единстве когнитивного, эмоционального, интеллектуального и волевого компонентов;

- созданы необходимые организационно-педагогические условия по активизации учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию;

- физическая культура будет восприниматься школьниками как личная ценность, позволяющая им творчески реализовываться в разнообразной деятельности;

- реализация управления учебно-воспитательным процессом на мотивационно-ценностной основе будет: активизировать физ-культурно-спортивную деятельность школьников; углублять и расширять их знания в области физической культуры; обеспечивать поступательное развитие двигательных умений и навыков; оптимизировать умственную и физическую работоспособность.

Методологической основой исследования являются учение философии о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности, теории целостного педагогического процесса.

Теоретическим фундаментом исследования послужили: теория ценностей, разрабатываемая в философии (В.О.Василенко, О.Г. Дробницкий, В.П.Тугаринов и др.); психологическая теория отношения к деятельности (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов, В.Я.Мясищев и др.); мотивация деятельности и поведения (Д.И. Божович, В.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн и др.), социологические теории отношения к трудовой деятельности (А.Г. Здравомыслов, Е.С.Кузьмин и др.); теория физической культуры личности (М.Я.Виленский, В.М.Выдрин, В.И.Столяров и др.).

Для решения поставленных задач и проверки рабочей гипотезы был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, беседа, анкетный опрос, интервьюирование, изучение продуктов деятельности школьников, лонгитюдное наблюдение, педагогический эксперимент, статистические методы обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужила Кировская средняя школа с.Прапорщиково Глубоковского района Восточно-Казахстанской области. В работе приняли участие 260 учащихся.7-9 классов.

Исследование выполнялось в несколько этапов, каждый из которых был организован в соответствии с логикой всего исследования.

На первом этапе (I990-I99I гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике общеобразовательной школы, проводился анализ философской и психолого-педагогической литературы по теме исследования, разрабатывалась структура и критерии моти-вационно-ценностного отношения личности к физической культуре ^и методика его изучения у школьников.

На втором этапе (I99I-I993 гг.) была подвергнута первичной проверке и уточнению гипотеза исследования, проведены констатирующий и формирующий эксперименты.

На третьем этапе (1993-1995 гг.) - проанализированы и уточнены результаты опытно-экспериментальной работы, проводилась апробация результатов исследования, оформлялись его теоретические положения, завершалось литературное оформление диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту:

I. Определение сущности понятия "мотивационно-ценностное отношение школьников к физической культуре". i -9

4 2. Психолого-педагогический механизм формирования ценностного отношения школьников к физической культуре в процес-^ се трансформации общественно значимых ценностей в личностно значимые на основе мотивационной модели управления.

3. Факторы, влияющие на формирование мотивационно-цен-Щ ностного отношения к физической культуре: уровень теоретических знаний в области физической культуры; объем двигательной активности; количество сформированных жизненно важных двигательных умений и навыков; уровень развития физических качеств.

4. Педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения школьников к физической культуре.

5. Эффективность системы физического воспитания, влияющая на формирование мотивационно-ценностного отношения школьников к физической культуре. 9 Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем определена сущность мотивационно-ценностного отношения личности к физической культуре, выявлены факторы, влияющие на его развитие," изучены и экспериментально обоснованы психолого-педагогические условия и механизм формирования у школьников мотивационно-ценностного отношения к физической культуре.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработан вариант диагностики переменных отношений Р школьников к ценностям физической культуры и рекомендации по его применению. Школа, учитель вооружаются системой физического воспитания (авторская программа, комплекс внеурочных и самостоят®! ьных форм занятий), с помощью которой существенно повышается физическая подготовленность и умственная работоспособность детей, а также активно формируется мотивационно-ценностное отношение к физической культуре.

Достоверность научных результатов и выводов обеспечена четкостью исходных методологических позиций, совокупностью методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования, подтверзадена опытно-экспериментальным путем.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Они нашли отражение в методических рекомендациях, научных статьях, тезисах, опубликованных в гг.Москве, Карачаевс-ке, Петропавловске, Усть-Каменогорске и др. Результаты исследования обсуждались и получили одобрение на всесоюзных (гг. Москве, Карачаевске) и республиканских (Петропавловске, Усть-Каменогорске и др.) научных и научно-практических конференциях. С докладами и сообщениями по текущим результатам исследования соискатель выступал на ежегодных научно-практических конференциях Восточно-Казахстанского государственного университета (г.Усть-Каменогорск, 1992 г.), на аспирантском семинаре кафедры акмеологии ВКГУ (г.Усть-Каменогорск, 1993г.).

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось на областных и республиканских совещаниях-семинарах учителей физической культуры, в процессе чтения лекций в Восточно -Казахстане ком государственном университете и спец.курса "Организационно-педагогические основы формирования мотн-вационно-ценностного отношения школьников к физической культуре" перед студентами факультета физического воспитания.

По материалам исследования опубликована региональная программа по физическому воспитанию I-IX классов, которая л используется учителями физической культуры в общеобразовательных школах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ахаев, А. В

выводы

Полученные в исследовании результаты позволили нам сделать следующие выводы:

1. Понятие "мотивационно-ценностное отношение", по общему признанию ученых, является ключевым для многих наук,

В его трактовке сходятся мнения представителей разных областей знаний: философов, социологов, психологов, педагогов. Мо-тивационно-ценностное отношение к физической культуре - сложный процесс, обусловленный социальным окружением, средой и характером деятельности не только самой личности, но и людей его направляющих.

2. Определены причины и разработана комплексная методика определения отношения школьников к ценностям физической культуры. Выявлены четыре ее компонента: когнитивный, эмоциональный, интеллектуальный и волевой.

3. Выявлены организационно-педагогические факторы (знания, уровень двигательной активности, двигательные умения и навыки, развитие физических качеств), направленно воздействующие на формирование мотивациснно-ценностного отношения школьников к физической культуре, повышение физической подготовленности школьников. Определен педагогический подход к решению данной проблемы, суть которого состоит в том, чтобы раскрыть перед каждым школьником ценностные стороны.физической культуры и способствовать их всестороннему развитию.

4. Эффективность процесса формирования мотивациснно-ценностного отношения школьников к физической культуре обеспечи

- 137 вается следующими условиями:

- потребностно-мотивационным подходом к физическому воспитанию; .

- формированием широкого круга знаний, жизненно важных двигательных умений, навыков и развитием необходимых физических качеств;

- оптимизацией двигательной актишости учащихся;

- использованием пирокого круга внеурочных и самостоятельных форм занятий физическими упражнениями;

- совместной работой учителей физической культуры и тренеров дшп.

5. Система физического воспитания, которая включала в себя авторскую программу по физической культуре, комплекс внеурочных и самостоятельных занятий способствовала значительному повышению уровня сформированности мотивационно-ценностного отношения школьников к физической культуре (на 21,3-26,7%), а также физической подготовленности (на 33,7-41,2$) и умственной работоспособности (на 12,3-18,6%).

- 138 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среда многочисленных проблем, которые стоят перед физической культурой в общеобразовательной школе, особую актуальность занимает проблема формирования отношения школьников к ценностям физической культуры, которая на сегодаявний день еще не получила необходимого научного обоснования.

В то же время практика свидетельствует, что отсутствие должных знаний по этому вопросу затрудняет совершенствование учебно-воспитательного процесса по физическому воспитанию в школе.

Решение данной проблемы связано прежде всего с выявлением сущности мотивацидано-ценностного отношения школьников к физической культуре, определением уровня его сформировалиости традиционными средствами и методами физического воспитания, выявлением факторов, и определением организацишно-педагоги-ческих условий, воздействующих на формирование мотивационно-ценностного отношения школьников к физической культуре, которые во многом обусловлены ролью физического воспитания в становлении личности школьника, ее самовыражением и самосовершенствованием.

Ценности физической культуры носят побудительную силу и влияют на поведение школьника от не осознанного интереса к физической культуре до устойчивого целенаправленного интереса. Они выступают в качестве ориентиров физкультурно-спортивной деятельности и в дальнейшем служат базой в реализации мотива-цишно-ценностного отношения к ценностям физической культуры.

В процессе исследования были выделены следующие структурные компоненты отношзния личности школьника к ценностям физической культуры: когнитивный(осознание определенных ценностей физической культуры); Эмоциональный (удовлетворенность от занятий физическими упражнениями); интеллектуальный (стремление подростка к достижению более высокого уровня знаний, умений и навык ов); волевой (способн ость пре о доле вать труда ости в процессе физкультурно-спортивной деятельности).

Анализ традацишной системы физического воспитания показал, что учебно-воспитательная работа по физическому воспитанию в общеобразовательной школе недостаточно ориентирована на формирование у школьников мотивационно-ценностного отношения к физической культуре. Работа в этом направлении проводатся нерегулярно й бессистемно.

Мотивацишно-ценностное отношение школьников к физической культуре - результат длительной спортивно-оздоровительной работы, которая не наступает автоматически, а должна стать предметом особых забот школьных учителей физической культуры и тренеров ДЮСШ по ее целенаправленной активизации. Такая деятельность может быть эффективной лишь при изменении традиционной системы физического воспитания в школе.

Разработанная нами авторская программа по физическому воспитанию в достаточной степени решает данную проблему. Ее ошовные особенности заключаются в потреби остно-мотиваци он-ном подходе к физическому воспитанию как фактору саморазвития и самосовершенствования.лиадости школьника, поз воляющэму рассматривать его как процесс формирования такого набора потреб

- 140ностей, которые наиболее благоприятны для оздоровления и физического, совершенствования школьников; формировании у них широкого круга знаний, жизненно важных двигательных умений, навыков и развитии необходимых физических качеств; оптимизации двигательной активности учащихся; использовании широкого круга неурочных и самостоятельных форм (проведение недели спорта, больших перемен, деей здоровья, внутришкольных соре внований по разным видам спорта), занятий физическими упражнениями; совместная работа под одной крышей учителей физкультуры и тренеров ДЮСШ по оптимизации физкультурно-спор-тивной деятельности школьников; отношение к ценностям физической культуры формируется тем успеынее, чем выше образовательный и культурный уровни школьника и степень развития других ценностей.

Формирование мотивационно-ценностного отношения к физи-. ческой культуре достаточно длительный процесс, который условно можно разделить на три этапа:

На первом этапе формирование отношений происходило опосредованно, не все школьники могли понять цель, которую поставил перед ними учитель. Решались задачи информационного обеспечения школьников представлениями о многогранных ценностях физической культуры и возможностей их практического использования в личностном и общекультурном развитии. Выявлялись индавидуадьные положения о свободаом выборе тех или иных ценностей для достижения поставленных целей. Отличительной особенностью второго этапа становится проявление у школьников стремления к приобретению двигательных умений и навыков, т.е.

- 141 направление на практическую проверку приобретенных частично или более полно индивидуальных ценностей физической культуры. В этих условиях ценности дифференцируются на подтвержденные и неподтвержденные, на реально повышающие эффективность жизне деятельности школьников, управляющие их действиями и поступками и на те, которые сохраняются в их сознании, позволяя ориентироваться .в системе позитивных требований общества и социального окружения. На этом этапе проходило дальнейшее совершенствование процессов самопознания и работы над собой.

Своеобразие третьего этапа заключалось в осознании и активизации школьниками значимости ценностей физической культуры как фактора оздоровления и совершенствования личности.

Завершающий этап можно было считать состоявшимся, если ценности физической культуры, проверенные личным опытом, превращаются в реальные мотиваторы положительного отношения к занятиям физическими упражнениями школьников.

Шедрение в учебно-воспитательный процесс обще образ о-k вательной школы комплекса организационно-педагогических мероприятий (авторская программа, неурочныеи самостоятельные формы занятий) по физическому воспитанию позволяет в значительной степени формировать мотивацишно-ценностное отношение к физической культуре, повышать физическую подготовленность и умственную работоспособность детей.