Формирование мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Левин, Павел Викторович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Левин, Павел Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.
1.1 Мотивационно-ценностное отношение как психолого-педагогическое явление.
1.2 Содержание, структура, критерии и уровни мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре.
1.3 Факторы, определяющие мотивационно-ценностное отношение старшеклассников к физической культуре.
1.4 Состояние мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре.
ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ МОТИВАЦИОННО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ.
2.1 Методы и организация исследования.
2.2 Педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре.
2.3 Формирование двигательного компонента отношений.
2.4 Формирование когнитивного компонента отношений.
2.5 Формирование эмоционально-волевого компонента отношений.
2.6 Формирование интеллектуального компонента отношений.
2.7 Динамика процесса формирования мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре»
Проблема совершенствования школьного физического воспитания, несмотря на повышенное внимание к ней со стороны ведущих учёных и учителей-новаторов, по-прежнему остаётся одной из наиболее актуальных в общеобразовательных школах (В.К. Бальсевич, М.Я. Вщтенский, Е.Н. Литвинов, Л.И. Лубьтшева, В,И. Лях, А.П. Матвеев, В.Д. Сонысин и .др.).
Особого внимания заслуживает проблема снижения интереса учащихся старших классов к урокам физической культуры и занятиям другими видами физкультурно-спортивной деятельности (М.Я. Виленский, Е.Н. Литвинов и др.), что не позволяет создать предпосылки непрерывного физического совершенствования, овладеть способами творческого применения полученных знаний в своей жизни (В.К. Бальсевич, Ю.Н. Вавилов и др.).
Вследствие этого возникла необходимость в создании условий для формирования физической культуры старшеклассника, выступающей составной частью его общей культуры и являющейся важнейшей качественной характеристикой личностного развития, способом и мерой реализации её сущностных сил и способностей.
Наиболее продуктивным подходом к разработке этой проблемы является исследование внутренних резервов активности личности старшеклассника как субъекта учебной деятельности. Одним из основных источников активности личности является мотивация, придающая процессу физического воспитания деятельную направленность и субъективно значимую ценность. В этой связи формирование физической культуры старшеклассника - это, прежде всего, проблема воспитания мотивационно-ценностного отношения к ней. Анализ образовательного и воспитательного процесса в школе показывает, что наиболее уязвимой сферой является проблема формирования положительного и активного отношения старших школьников к физической культуре. Негативные явления в данной сфере сохраняют устойчивую тенденцию, что находит выражение в декларативном и реальном поведенческом отношении к физической культуре, отражается на состоянии здоровья, физическом развитии и подготовленности старшеклассников, их ценностных ориентациях, заботе о своем физическом и психическом благополучии и др.
Вопросы мотивационно-ценностных отношений в деятельности и поведении были предметом анализа Л.И. Божович, А.Г. Ковалёва,
A.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, В.Н. Мясшцева, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и др. В их трудах дана характеристика потребностей, мотивов и целей личности, раскрываются некоторые механизмы их формирования. Вместе с тем мотивационно-ценностное отношение старшеклассников к физической культуре, является наименее изученным вопросом в современной психолого-педагогической науке. Лишь косвенно они получили отражение в работах
B.А. Бауэра, В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, А.П. Внукова, Е.П. Ильина, Е.Н. Кутепова, Л.И. Лубышевой и др.
Таким образом, к настоящему времени сложилось противоречие между:
- осознанием социальной значимости физической культуры в личностном развитии старшеклассников и уровнем теоретической разработки проблемы освоения ими ценностей физической культуры;
- необходимостью разработки условий формирования мотивационно-ценностного отношения учащихся к физической культуре и недостаточностью научных знаний, описывающих этот процесс;
- структурой и закономерностями становления мотивационно-ценностного отношения к физической культуре и непознанной их сущностью и проявлениями в фактической физкультурной деятельности старших школьников.
Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях обеспечивается эффективность процесса формирования у старшеклассников мотивационно-ценностного отношения к физической культуре?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования выступает физическое воспитание старшеклассников.
Предмет исследования - процесс формирования мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре.
Задачи исследования:
• Определить сущностные, содержательные, структурные и критериальные характеристики мотив ационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре.
• Выявить факторы, влияющие на формирование мотив ационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре.
• Разработать и экспериментально обосновать педагогические условия формирования мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре.
• Опираясь на результаты исследования, разработать педагогические рекомендации по эффективному формированию мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре может быть существенно улучшено, если:
• используется культурологический, антропологический и личностно-деятельностный подходы, определяющие единство проявления когнитивного, эмоционально-волевого и интеллектуального компонентов мотивационно-ценностного отношения;
• обеспечивается последовательное овладение и использование учащимися операциональных умений в физкультурно-спортивной деятельности;
• учитываются индивидуальные и групповые ориентации учащихся на физическую культуру, их социально-психологические и возрастные особенности;
• физическая культура воспринимается ими как личная и общественная ценность, позволяющая продуктивно и творчески реализовывать свои жизненные и социально-культурные планы.
Методологическую основу исследования составили важнейшие положения материалистической диалектики о единстве биологического и социального в структуре личности, о ведущей роли деятельности и социально-культурных условий в её формировании и развитии (Т.В. Карсаевская,
А.Н. Леонтьев и др.); использование системного, антропологического, культурологического, аксиологического и личностно-деятельностного подходов.
Теоретическую основу исследования составляют труды по психологии личности Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова, К.К. Платонова и др.; мотивации деятельности и поведения Л.И. Божович, Н.Ф. Добрынина, Е.П. Ильина,
A.Н. Леоньтева, B.C. Мерлина, С.Л. Рубинштейна и др.; теории физической культуры личности В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, Л.И. Лубышевой,
B.И. Ляха, В.И. Столярова и др.
Для решения задач и проверки исходной гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение реально складывающегося опыта воспитания физической культуры (интервью, анкетирование, самооценка, рейтинг, изучение продуктов деятельности старшеклассников); педагогическое наблюдение; контрольное тестирование; педагогический эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- определены педагогические условия и средства формирования мотивационно-ценносгного отношения старших школьников к физической культуре;
- характеризует объективные и субъективные факторы, способствующие развитию мотивационно-ценностного отношения старших школьников к физической культуре;
- разработаны эффективные методы, формы и средства формирования мотивационно-ценностного отношения старших школьников к физической культуре.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- обогащена теория физического воспитания новыми данными о сущности, содержании, структуре и типах мотивационно-ценностного отношения старших школьников к физической культуре;
- разработаны научно-педагогические критерии и определены уровни сформированное™ мотивационно-ценностных ориентаций старшеклассников на физическую культуру.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: полученные в нём результаты позволяют успешно использовать совокупность методов, форм и средств организации занятий физической культурой для формирования у школьников мотивационно-ценностного отношения к физической культуре. Они широко используются в общеобразовательных школах № 20 и 59 г. Рязани.
Достоверность полученных результатов обеспечена научной обоснованностью исходных методологических позиций, адекватностью методов исследования целям, объекту, предмету и задачам исследования, объёмом репрезентативной выборки исследуемых, продолжительностью педагогических экспериментов, корректной обработкой фактического материала с помощью методов математической статистики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мотивационно-ценностное отношение к физической культуре определено как совокупность внутренних потребностей, внешних условий и общественно-сложившихся ценностей, побуждающих к активной деятельности в этой сфере, приобретающих личностную значимость. Оно включает в себя взаимообусловленные компоненты: двигательный, эмоционально-волевой, когнитивный и интеллектуальный, являющиеся основополагающими для реализации процесса физического воспитания, его личностной направленности. Критериями развития мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре являются его содержание и деятельностные характеристики. Уровни развития компонентов определены как: отрицательный, индифферентный, начальный, средний и высокий.
2 Среди факторов, оказывающих влияние на формирование мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре выделены объективные, к которым относятся материально-техническое оснащение и содержание учебных занятий, ближайшее окружение учащихся (в семье, классе, школе, неформальной обстановке) и субъективные, включающие психофизические особенности детей, совокупность их мотивационных ориентаций и свойств.
3. Основными ценностями физической культуры, реализуемыми школьниками в процессе физкультурно-спортивной деятельности, являются: развитие индивидуальной двигательной активности и психофизических возможностей; осознание уровня развития физических качеств и необходимости вести здоровый образ жизни; интерес и удовлетворенность от занятий физическими упражнениями; общение со сверстниками в процессе физкультурно-спортивной деятельности; успех в достижении желаемого результата.
4. Формирование мотивационно-ценностного отношения учащихся старших классов к физической культуре в процессе обучения рассматривается как целенаправленный, специально организованный педагогический процесс, характеризующийся становлением и совершенствованием положительной мотивации и активной позиции, побуждающий, направляющий и регулирующий их деятельность в социокультурном развитии,
5. Основными педагогическими условиями, определяющими эффективность процесса воспитания мотивационно-ценностного отношения старших школьников к физической культуре, выступают:
- применение личностно-деятельностного подхода, определяющего индивидуальное, свободное включение учащихся в различные виды физкультурно-спортивной деятельности;
- использование целостного подхода к формированию изучаемого отношения, в котором привитие физической культуры личности учащегося выступает как её реальный, целостный итог;
- применение дифференцированного подхода, реализуемого на основе изучения динамики отношения старшеклассников к ценностям физической культуры;
- определение старшеклассниками ценности физической культуры во взаимодействии субъективно-личностных факторов с объективными и осознание ими физкультурно-спортивной деятельности как важной детерминанты, формирующей мотивационно-ценностное отношение к физической культуре; придание физкультурно-спортивной деятельности социальной направленности;
- поэтапное повышение уровня мотивационно-ценностного отношения к физической культуре.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Левин, Павел Викторович
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ф
Проведенное исследование дало возможность выдвинуть ряд практических рекомендаций, направленных на формирование мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре.
Учителям физической культуры и администрации школы, осуществляющим руководство и организацию физкультурно-спортивной деятельностью учащихся, необходимо внедрять выявленные приемы педагогических воздействий с целью формирования у них интересов и потребностей в занятиях физической культурой и спортом.
Так, на основании проведённого исследования выявлена необходимость включения каждого учащегося в общественно-физкультурную работу в течение всего периода обучения, опираясь на индивидуально-дифференцированный подход, учитывающий социально-психологические особенности каждого ученика, уровень его социальной активности, а также на принципы преемственности, систематичности и последовательности.
Также необходимо расширять воздействие на мотивационно-ценностную сферу старшеклассников средствами массовой информации и пропаганды, * классных и общешкольных стенгазет, стендов, местного и школьного телевидения и др. Раскрывать в процессе освещения физической культуры ее социально-нравственное значение, проявление физкультурно-спортивной активности в разнообразных аспектах, пропагандировать здоровый образ жизни, рациональную организацию свободного времени.
В практической деятельности учителей физической культуры рекомендуется предусмотреть:
• в рамках теоретического курса изложение сведений о комплексном to воздействии физической культуры на личность;
• раскрытие необходимости овладения приемами и навыками, знаниями и умениями из области физкультурно-спортивной деятельности для полноценной подготовки к предстоящей жизнедеятельности;
• совместное воздействие на убеждения старшеклассников о необходимости использования средств физической культуры в школе, широко используя для этого интегрированные уроки.
Практиковать старшеклассникам задания для самоподготовки не только по развитию необходимых физических качеств, но и по приобретению теоретических знаний, методических и практических умений средствами физической культуры и спорта.
С целью формирования у старшеклассников интересов и потребностей к физкультурно-спортивной деятельности учителям физической культуры и тренерам спортивных секций необходимо шире использовать разнообразные приемы педагогических воздействий, а сформированные в процессе занятий знания, умения и навыки рассматривать как необходимые в процессе жизнедеятельности старшеклассника.
Наиболее эффективным в процессе формирования мотивационно-ценностного отношения старшеклассников к физической культуре являются такие методы, приемы, средства обучения и организационные формы работы, которые способствуют развитию творческих способностей учащихся и побуждают их к самостоятельности.
Таким образом, при организации физического воспитания следует ориентироваться на возрастные изменения мотивов и потребностей учащихся старшего школьного возраста. При этом необходимо учитывать тенденцию снижения интереса к занятиям физическими упражнениями в возрастном аспекте. В качестве приёмов, способствующих стимулированию учащихся к физкультурно-спортивной систематичной деятельности, предлагается использовать:
- карту экспресс - тестов, основная цель которой заключается в отражении результатов проверки знаний, умений и навыков;
- тетради по физической культуре, где фиксируется лекционный материал, выполняются задания на дом; заносятся рефераты - доклады на самостоятельно выбранную тему;
- ведение учащимися дневника самоконтроля за физической нагрузкой, что позволит повысить уровень теоретической и практической подготовленности за счёт систематического контроля со стороны родителей и педагогов;
- конкурсы среди учащихся 9-11 классов на лучший реферат - доклад;
- систематизацию знаний учащихся после серии лекционных занятий, для чего использовать карточки - задания;
- организацию и проведение «недели спорта», которая будет способствовать формированию положительной мотивации к физкультурно-спортивной деятельности;
- формы внеурочных занятий (соревнования по баскетболу, волейболу, мини-футболу, настольному теннису), которые будут способствовать повышению уровня интеллектуального и двигательного компонентов, а также мотивационно - потребностной сферы учащихся;
- систематическую проверку домашнего задания для повышения уровня подготовленности к урокам (практическим и теоретическим) физической культуры;
- упражнения для домашнего задания, которые важно подбирать в соответствии с программным материалом, а также требованиями, предъявляемыми школьной программой, целями и задачами поставленными учителем на уроке физической культуры; организацию подготовки домашнего задания во внеурочное время в спортивном зале или в методическом кабинете, которая повысит качество его выполнения;
- вспомогательные педагогические приёмы, которые повышают эффективность формирования интеллектуального и когнитивного компонентов отношения к ценностям физической культуры: оформление стендов, стенгазет; оказание помощи в оборудовании методического кабинета; ведение учащимися индивидуальных дневников самоконтроля за физическими нагрузками; создание условий для физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы, привлечение актива по физической культуре.