Развитие физической культуры старшеклассников-спортсменов как фактора формирования здорового образа жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Зверева, Елена Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Зверева, Елена Леонидовна
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава I Теоретические аспекты физической культуры старшеклассников - спортсменов как фактора формирования здорового образа жизни
1.1 Проблема развития физической культуры старшеклассников - спортсменов как фактора здорового образа жизни в психолого-педагогической литературе
1.2 Особенности формирования физической культуры старшеклассников - спортсменов
1.3 Педагогические возможности спортивно-педагогических классов в развитии физической культуры старшеклассников - спортсменов
1. 4 Педагогическая модель развития физической культуры старшеклассников - спортсменов как фактора
формирования здорового образа жизни
ВЫВОДЫ
Глава II Анализ опытно-экспериментальной работы по развитию физической культуры
старшеклассников - спортсменов
2.1 Программа развития физической культуры старшеклассников - спортсменов как фактора формирования здорового образа жизни
2.2 Педагогические условия реализации модели физического развития старшеклассников -спортсменов
2.3 Ход и результаты опытной работы по физическому
развитию старшеклассников - спортсменов
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие физической культуры старшеклассников-спортсменов как фактора формирования здорового образа жизни»
ВВЕДЕНИЕ
Основными тенденциями образовательной политики в XXI веке являются обеспечение высокого качества образованности и сохранение здоровья человека. В «Национальной доктрине развития образования», «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года», отмечается, что в настоящее время приоритетной задачей системы образования в нашей стране является воспитание человека в духе ответственного отношения к собственному здоровью, формирование высокого уровня здоровья во всех его аспектах - духовном, психическом, физическом. Важным направлением образовательной инициативы «Наша новая школа», выступает создание школы, способной раскрыть личностный потенциал учащихся, условий для их духовного роста, физического совершенствования.
В настоящее время наиболее остро стоит проблема охраны, укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни (ЗОЖ) и предупреждения заболеваемости учащихся школьного возраста.
В современных условиях, в нашей стране уделяется большое внимание развитию детского и юношеского спорта. Строятся спортивные объекты, популяризируются занятия спортом в преддверии универсиады, олимпиады, различных чемпионатов. Следует отметить, что на сегодняшний день 15 % детей и подростков систематически занимаются спортом в секциях, спортивных клубах и т.д.
В последнее время спорт рассматривается как важное направление всестороннего развития старшеклассников, оказывающие воздействие на межличностные отношения, дальнейший выбор профессии, этические ценности, образ жизни.
Однако, проблема развития физической культуры учащихся, занимающихся спортом, возникает в связи с тем, что при высоком уровне физического развития, учащиеся ориентированы, прежде всего, на достижение спортивных результатов. При этом занятия спортом не
способствуют сохранению и укреплению здоровья спортсменов, а зачастую наоборот, приводят к травматизму, состоянию перетренированности, росту заболеваний, связанных со спецификой вида спорта, переутомлению, нервным срывам. Для большинства старшеклассников - спортсменов здоровье и здоровьесбережение не является важнейшей ценностью, так как не определены ценностно-смысловые приоритеты, не сформированы в полном объеме знания о физической культуре.
Все вышесказанное актуализирует проблему развития физической культуры старшеклассников - спортсменов как фактора формирования ЗОЖ.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты формирования здорового образа жизни старшеклассников рассматривались в ряде исследований: Р. И. Айзмана, Н.М. Амосова, И.И. Брехмана, И.М. Воронцова, A.C. Залмановой, В.П. Казначеевой, Ю.П. Лисицына,
В.П. Петленко, C.B. Поповой, Г.Н. Светличной, Ф.Г. Угловой, A.M. Щедриной и др. Социально-философской проблематикой, связанной со здоровым образом жизни, занимались И.В. Бестужев - Лада, В.Л.
Еременко, Л.Г. Матрос, И.Н. Смирнов, В.А. Троянский, А.Г.
Щедрина, Г.И. Царегородцев. Формирование физической культуры личности, представлено в трудах В.К. Бальсевича, В.А. Пономарчука, М.Я. Виленского, Л.И. Лубышевой, Л.П. Матвеева, В.И. Столярова, И.М.
Быховской.
Анализ работ А.Ц. Пуни, H.H. Витизей, Ю.М. Николаева и др. свидетельствует о роли физической культуры во всестороннем и гармоническом развитии личности и говорит о значимости получения знаний с целью формирования ЗОЖ старшеклассников, в целом и, в частности, спортсменов - старшеклассников.
В работах В.К. Бальсевича, Д.В. Амосова, Л.И. Лубышевой, А.Г. Хрипковой и др. рассматривается развитие физической культуры как важнейшего фактора здоровьесбережения.
Поиску и обоснованию технологий физического культуры и обучения способам сохранения здоровья старшеклассников посвящены труды известных ученых: Г.Л. Апанасенко, В.К. Бальсевича, И.В. Богорада, М.Я. Виленского, Д.Д. Донского, Л.И. Лубышевой, И.В. Муравова, В.И. Столярова, Н.Х. Хакунова, Ж.К. Холодова, К.Д. Чермита и др. Эколого-гигиеническому аспекту здорового образа жизни посвящены публикации: Н.Д. Андреевой, И.Д. Зверева, И.Н. Пономаревой, Л.Г. Татарниковой, З.И. Тюмасевой, А.Г. Хрипковой.
В последние годы ученые все чаще обращаются к здоровому образу жизни как к социальному феномену, характеризуют его как особое состояние личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева).
Анализ педагогической литературы по проблеме (М.М. Борисов, Ю.В Валентин, М.Я. Виленский, А.В. Мартыненко и др.) показывает, что в старшем школьном возрасте происходит усвоение важнейшей информации, связанной со здоровым образом жизни, определяются фундаментальные жизненные принципы, ценностные ориентации, вырабатывается индивидуальный стиль поведения, интенсивно формируется способность к самопознанию и самосознанию, складывается основа для проявления сознательной индивидуальной активности в области здорового образа жизни.
Данные исследования способствуют накоплению и систематизации научной информации по проблеме исследования, но аспект развития физической культуры старшеклассников - спортсменов как фактора формирования ЗОЖ исследован недостаточно.
В результате анализа психолого-педагогической литературы и изучения практического опыта преподавателей были выявлены противоречия между:
- необходимостью включения старшеклассников - спортсменов в процесс овладения основами здорового образа жизни и недостаточной разработанностью теоретических положений данного процесса;
- богатыми возможностями предмета «физическая культура» в формировании здорового образа жизни старшеклассников - спортсменов и недостаточным их использованием в реальной педагогической практике.
Научная задача исследования заключается в разработке модели и педагогических условий развития физической культуры старшеклассников -спортсменов как фактора формирования ЗОЖ на основе реализации программы развития: «Физическая культура как основа ЗОЖ».
Актуальность научной задачи, ее теоретическая и практическая значимость определили тему исследования: «Развитие физической культуры старшеклассников - спортсменов как фактора формирования здорового образа жизни».
Объект исследования - формирование здорового образа жизни учащихся старших классов.
Предмет исследования - развитие физической культуры старшеклассников - спортсменов как фактора формирования здорового образа жизни.
Цель исследования- разработка модели и педагогических условий развития физической культуры старшеклассников - спортсменов как фактора формирования ЗОЖ.
В соответствии объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы определить структурные компоненты физической культуры старшеклассников -спортсменов;
2. Выявить особенности старшеклассников - спортсменов;
3. Разработать модель
старшеклассников - спортсменов как фактора формирования здорового образа жизни;
развития физической культуры развития физической культуры
4. Разработать программу развития физической культуры, направленную на эффективное формирование основ здоровьесбережения в сохранении и укреплении здоровья старшеклассников - спортсменов;
5. Выявить педагогические условия, способствующие развитию физической культуры старшеклассников - спортсменов;
6. Провести опытно-экспериментальную работу по развитию физической культуры старшеклассников - спортсменов.
Гипотезу исследования составил ряд предположений о том, что развитие физической культуры старшеклассников - спортсменов как фактора формирования ЗОЖ будет протекать эффективно, если:
-определены структурные компоненты физической культуры старшеклассников - спортсменов (мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный, эмоционально-волевой, рефлексивно-оценочный), что будет способствовать эффективному процессу здоровьесбережения;
-выявленные особенности развития физической культуры старшеклассников - спортсменов, будут способствовать более целенаправленному процессу формирования ЗОЖ;
-разработанная модель будет являться основой развития физической культуры старшеклассников- спортсменов как фактора формирования ЗОЖ;
- разработанная программа развития физической культуры будет направлена на эффективное формирование основ здоровьесбережения и укрепления здоровья старшеклассников - спортсменов;
-выявленные педагогические условия, направленные на развитие физической культуры старшеклассников - спортсменов, будут способствовать повышению эффективности формирования ЗОЖ.
Методологическую основу исследования составили: -системный подход, позволяющий содержательно определить структурные компоненты физической культуры (А.Н. Аверьянов, В.В. Краевский, В.II Садовский и др.);
- деятельностный подход, раскрывающий закономерности деятельности как ведущего фактора в развитии и образовании (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.);
-личностно-ориентированный подход, позволяющий учесть индивидуальные особенности старшеклассников (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, C.B. Кульневич, И.С.Якиманская и др.),
-аксиологический подход, определяющий ценностные ориентации старшеклассников (И.Ф. Исаев, И.Б. Котова, E.H. Шиянов и др.);
Теоретической основой исследования являются:
- теория физической культуры: П.Ф. Лесгафт, В.К. Бальсевич, H.A. Бернштейн, M .Я. Виленский, В.И. Лях, Л.П. Матвеев, В.И. Столяров.
- концепции здоровья, здорового образа и стиля жизни, оздоровительные технологии: ГЛ. Апанасенко, В.К. Бальсевича, Н.В. Барышевой, ГШ. Брехмана, H.A. Виноградова, В.И. Жолдака, П.В. Зайцева, E.H. Ильина, В.В. Кузина, А.И. Лаптева, В.И. Ляха, В.И. Столярова, Л.Г. Татарниковой;
- идеи и концепции ценностных ориентаций и отношений подрастающего поколения П.В. Бундзена, И.М. Быховской, М.Я. Виленского, H.A. Волкова, В.Д. Ермоленко, М.С. Кагана, B.C. Круглова, Л.И. Лубышевой, Л.И. Мнацаканяна, Ю.М. Николаева, Ч.А. Шакеевой, A.C. Шарова, В.А. Ядова;
- концепции допрофессиональной подготовки школьников в профильных классах Г.Д. Бабушкин, В.А. Голубев, Ю.Д. Железняк, Г.З. Карнаухов, Г.И. Скворцов, И.К. Латыпов, H.H. Чесноков;
Использован комплекс методов, соответствующих цели, предмету и задачам исследования: теоретические методы - анализ педагогической и психологической литературы, сравнительно-сопоставительный анализ, систематизация материалов по проблеме исследования, моделирование; эмпирические - анкетирование, опрос, тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); статистические методы обработки данных.
Опытно-эксперименгальной базой исследования выступила МБОУ СОШ № 74 г. Воронежа (спортивно - педагогические классы). Исследованием было охвачено 124 старшеклассника (10-11 классов).
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2011 г. и включало в себя:
Первый этап (2006 - 2007 гг.) - поисково-теоретический. На основе анализа психолого-педагогической, научно- методической литературы, изучены вопросы развития физической культуры старшеклассников -спортсменов с целью формирования ЗОЖ. В результате этой работы были определены: объект, предмет, гипотеза, сформулированы цель и задача исследования.
Второй этап (2007 - 2010 гг.) - разработка модели развития физической культуры старшеклассников - спортсменов; определение педагогических условий, при которых физическая культура выступает фактором формирования здорового образа жизни старшеклассников - спортсменов; проведение констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности разработанной модели.
Третий этап (2011 - 2012 гг.) - окончание опытно-экспериментальной работы. Обобщение и систематизация результатов теоретической и экспериментальной работы; проверка основных положений гипотезы, оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены структурные компоненты физической культуры старшеклассников - спортсменов (мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный, эмоционально-волевой, рефлексивно-оценочный);
- выявлены особенности развития физической культуры старшеклассников - спортсменов;
- разработана модель развития физической культуры старшеклассников -спортсменов как фактора формирования ЗОЖ, включающая цель;
методологические подходы; принципы; компоненты; формы, методы и
средства их развития, выявлены критерии и показатели оценивания данных умений;
-разработана программа развития физической культуры, расширяющая содержание обучения старшеклассников - спортсменов в школе за счет реализации блоков программы;
-выявлены педагогические условия, необходимые для развития физической культуры старшеклассников - спортсменов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят вклад в теорию воспитания старшеклассников. Выявленные структурные компоненты физической культуры (мотивационно-ценностный, когнитивный, операциональный, эмоционально-волевой, рефлексивно-оценочный, деятельностный) расширяют представления о возможностях положительного влияния на формирование здорового образа жизни старшеклассников - спортсменов. Разработанная модель развития физической культуры старшеклассников -спортсменов, включающая: подходы; принципы; компоненты; формы, методы и средства, которая может служить основой формирования ЗОЖ старшеклассников - спортсменов, может являться теоретической основой организации занятий физической культурой. Выявленные педагогические условия позволяют успешно развивать все компоненты физической культуры старшеклассников - спортсменов, тем самым способствуя формированию ЗОЖ учащихся старших классов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель может являться основой для практической деятельности преподавателей общеобразовательных школ; полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективно осуществлять процесс развития физической культуры старшеклассников - спортсменов, а также формирование здорового образа жизни на основе программы «Физическая культура как основа ЗОЖ», включающей совокупность форм, методов,
средств физкультурно-оздоровительной деятельности. Разработанные критерии и показатели позволяют определить уровень развития физической культуры старшеклассников - спортсменов.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов, полученных в ходе исследования, обеспечены целостным подходом к исследуемой проблеме; использованием комплекса методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; использованием математических методов обработки статистических данных педагогического эксперимента; использованием в образовательном процессе школы научных выводов и практических результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Структурными компонентами физической культуры старшеклассников-спортсменов, являются: мотиеационно-ценностный, когнитивный, операциональный, эмоционально-волевой, рефлексивно-оценочный.
Мотивационно-ценностный компонент заключается в осознании старшеклассниками - спортсменами значимых мотивов и ценностей своего здоровья, важности физической культуры в его сохранении и укреплении, убежденности в необходимости вести здоровый образ жизни.
Когнитивный компонент отражает полноту знаний всех компонентов физической культуры, а также основ ЗОЖ.
Операциональный компонент включает в себя необходимые умения, навыки и способности старшеклассников - спортсменов, реализующихся в физкультурно-оздоровительной деятельности.
Эмоционально-волевой компонент проявляется в таких качествах старшеклассников - спортсменов как дисциплинированность,
доброжелательность, отзывчивость, рациональная организация свободного времени и находит реализацию в личностном отношении старшеклассников - спортсменов к проблеме сохранения и укрепления здоровья, эмоциональная устойчивость, возникающая в процессе
физкультурно-оздоровительной деятельности, волевая регуляция поведения, преодоление трудностей в процессе занятий физической культурой.
Рефлексивно-оценочный компонент подразумевает владение способами самооценки, самопонимания физкультурно-оздоровительной деятельности, умение оценивать физическое и психологическое состояние собственного организма и его систем.
2. Особенностями развития физической культуры старшеклассников -спортсменов выступают, с одной стороны, высокий уровень физического развития, физической кондиции, ориентация на достижение высоких спортивных результатов, с другой стороны, - недостаточная ориентация на здоровье и здоровьесбережение, как важнейших ценностей, отсутствие знаний о здоровье и здоровьесбережении, недооценка нравственной, эстетической, духовной составляющей физической культуры.
3. Модель развития физической культуры старшеклассников-спортсменов включает цель (развитие физической культуры старшеклассников - спортсменов); методологические подходы (системный, деятельностный, личностью - ориентированный, аксиологический); принципы (здоровьесохранения; сознательности, активности, самостоятельности; доступности, индивидуальности; оздоровительной направленности; непрерывности; положительного эмоционального фона); компоненты (мотивационно - ценностный, когнитивный, операциональный, эмоционально-волевой, рефлексивно-оценочный); критерии и уровни развития физической культуры старшеклассников - спортсменов (недостаточный, допустимый, оптимальный).
4. Центральным звеном модели является разработанная программа «Физическая культура как основа здорового образа жизни», включающая взаимосвязанные блоки (санитарно-гигиенический; физкультурно-оздоровительный; питание; консультативно-диагностический; информационно-обучающий; материально-технический); формы: круглые столы, лектории, беседы, дискуссии, классные часы, спортивные праздники,
походы; педагогические технологии: здоровьесберегающие Н.К. Смирнова, И.В. Чупаха; игровые и соревновательные технологии (Л.П. Матвеева, Ю.П. Портнова, И.М. Короткова); средства: учебные пособия,
телекоммуникационные средства, видеозаписи, видеосюжеты.
5. Педагогическими условиями, при которых физическая культура выступает фактором формирования здорового образа жизни старшеклассников - спортсменов, являются:
субъект - субъектное взаимодействие старшеклассников -спортсменов - преподавателей;
-организация мониторинга здоровья и физического развития старшеклассников - спортсменов;
-учет индивидуальных и возрастных особенностей старшеклассников -спортсменов;
- формирование бережного отношения к своему здоровью;
- готовность преподавателей и тренеров к развитию физической культуры старшеклассников - спортсменов как фактора ЗОЖ;
- педагогическое просвещение родителей.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора, докладах и сообщениях на научно-практических конференциях, были представлены на международных, российских, межрегиональных, и межвузовских конференциях: на межрегиональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития психологии в Восточно-Сибирском регионе» (г. Иркутск, 2007); на всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровье в жизни молодежи» (г. Воронеж, 2009); на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы обучения, воспитания и развития личности в учреждениях среднего, среднего профессионального и высшего профессионального образования» (г. Краснодар, 2010); на XIII международной научно - практической конференции «Психология и
педагогика: методика и проблемы практического применения» (г.Новосибирск, 2010); на заочной региональной научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры физического воспитания ВГУ «Здоровье, физическая культура и спорт студенческой молодежи» (г.Воронеж, 2010); на межвузовской научно-практической конференции «Современное мировое образовательное пространство» (г.Воронеж, 2010); на II международной научно-практической конференции «Новые педагогические технологии» (г. Москва, 2011) и VII международной научной конференции «Актуальные достижения Европейской науки» (Белград, г.София, 2011); на всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье в современном обществе» (г. Воронеж, 2011). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры педагогики и психологии ФБГОУ ВПО ВГИФК. Результаты диссертационного исследования отражены в 12 публикациях автора.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников (в том числе на иностранном языке), приложений.
16
Глава I.
Теоретические аспекты развития физической культуры старшеклассников - спортсменов как фактора формирования здорового
образа жизни
1.1 Проблема развития физической культуры старшеклассников -спортсменов как фактора здорового образа жизни в психолого-педагогической литературе
Актуальность проблемы развития физической культуры старшеклассников - спортсменов в настоящее время очевидна. Об этом свидетельствуют научные поиски в этом направлении, которые стали проводиться в последние годы [12,30, 98].
В современной психолого-педагогической науке освещены проблемы развития физической культуры, активно ведутся научные поиски, связанные с формированием здорового образа жизни. В работах исследователей (Н.М. Амосова, В.К. Бальсевича, П.А. Виноградова, М.Я. Виленского, В.И. Жолдака, С.С. Коровина, Л.И. Лубышевой, С.Г.Серикова и др.)
Термин «физическая культура» (иногда её называют телесная культура) был впервые употреблен в Англии и США в конце XIX в. В России термин физическая культура стал упоминаться в печати с 1908-1910 гг. Под физической культурой понимали деятельность человека и общества, направленную на физическое воспитание, образование и укрепление здоровья [150].
Анализируя понятие «физическая культура», необходимо отметить мнения В.К. Бальсевича, М.Я. Виленского, Л.И. Лубышевой, что физическая культура представляет собой один из базовых видов культуры и является важнейшим средством формирования общекультурного уровня человека, необходимого для обеспечения духовно-нравственной и физически здоровой жизнедеятельности.
Физическая культура - это часть культуры общества, которая представляет собой объединение различных видов деятельности и их результатов, направленных на оптимизацию физического состояния и развития старшеклассников в единстве с его психическим развитием на основе рационализации и эффективного использования его собственной двигательной активности в сочетании с другими культурными ценностями.
Научные взгляды на развитие физической культуры школьников Л.П.Матвеева, С.Д. Неверковича, В.И. Ильинича, Ю.П. Сокольникова, М.Я. Виленского и других авторов позволили конкретизировать содержание понятия физической культуры школьников.
Обобщая определения, данные В.А. Вишневским, Ю.П. Лисицыным, В.И. Ильинич, Г.Д. Горбуновым, под физической культурой школьников мы понимаем составляющую общей культуры личности, характеризующейся определенным уровнем образованности, физического совершенства, мотивационно-ценностных ориентации и социально-духовных ценностей, приобретаемых в результате воспитания в физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности, культуре образа жизни, духовности.
Важной задачей физической культуры является ориентация на здоровьесбережение и здоровьесохранение.
Понятие "физическая культура" подразумевает возможность разнохарактерных его трактовок [68 с. 18]:
1)как реальность, которая включает всю материальную среду, преобразованную и сформированную человеком в соответствии со своими потребностями, возможностями, ценностями. Сюда же включается сам человек как элемент в единой системе связей материального мира;
2) как система ценностей, деятельностей и их результатов, связанных с различными видами физической активности человека (в том числе, и с физическим трудом, оздоровлением);
3)как комплекс различных видов человеческой моторики, встроенной в другие виды социальной деятельности, в процесс социализации индивида, его обучение, овладение различными навыками и умениями;
4) как набор упражнений, средств воздействия на телесную природу человека, как инструмент ее модификаций;
5) как спортивная деятельность, связанная с состязательностью, соревновательностью и выявлением максимальных возможностей человека.
Физическая культура - часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития (в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» [162]) .
Основными показателями состояния физической культуры в обществе являются: