Формирование модели оценки инновационного потенциала промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Аглямов Рузель Рашитович

  • Аглямов Рузель Рашитович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Аглямов Рузель Рашитович. Формирование модели оценки инновационного потенциала промышленного предприятия: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2018. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аглямов Рузель Рашитович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты оценки инновационного потенциала предприятия

1.1. Инновационный потенциал как фактор стратегического развития предприятия

1.2. Анализ эффективности использования инновационного потенциала промышленного предприятия

1.3. Подходы к оценке инновационного потенциала социально-экономических систем и возможности их использования в системе стратегического управления предприятием 35 Глава 2. Состояние инновационного потенциала промышленных предприятий Республики Башкортостан

2.1. Условия формирования инновационного потенциала промышленных предприятий Республики Башкортостан

2.2. Особенности использования инновационного потенциала промышленными предприятиями Республики Башкортостан

2.3. Проблемы реализации инновационного потенциала в промышленности 83 Глава 3. Стратегическое развитие инновационного потенциала предприятия

3.1. Применение производственной функции для оценки инновационного потенциала предприятия

3.2. Модель оценки инновационного потенциала промышленных предприятий Республики Башкортостан

3.3. Выбор приоритетов стратегического развития промышленных предприятий 122 Заключение 132 Список использованных источников и литературы 137 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование модели оценки инновационного потенциала промышленного предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях современной экономики, характеризующейся ограниченностью ресурсов, возросшей конкуренцией и неопределенностью внешней среды, степень развития экономических систем напрямую связана с внедрением инноваций в их текущую деятельность. Чем эффективнее и интенсивнее применение инновационных решений в ходе реализации поставленных целей стратегического развития экономических систем, тем выше их темпы роста. Кроме того, увеличение доли инновационной составляющей в операционной деятельности способствует росту конкурентных преимуществ за счет снижения затрат, повышения качества и производительности труда, совершенствования организационной структуры и т.п. Особенно это характерно для экономических систем микроуровня -промышленных предприятий, для которых производственная деятельность является основной.

В условиях ограниченности традиционных ресурсов развития активизация инновационной составляющей является ключевым фактором поступательного развития промышленных предприятий. Возможности по интенсификации, модернизации и реиндустриализации промышленных предприятий напрямую связаны с состоянием и степенью использования их инновационного потенциала.

Для принятия обоснованных управленческих решений возникает необходимость количественной идентификации состояния инновационного потенциала предприятия и создания на основе полученных результатов условий для его дальнейшего развития с учетом сложившихся ограничений и ожидаемых изменений от преобразований инновационного характера.

Данная задача требует проведения глубокого анализа теоретических исследований в области управления инновациями, производственного и стратегического менеджмента, переосмысления существующих подходов к оценке инновационного потенциала предприятия, обоснованного применения экономико-математического аппарата для построения модели оценки и

определения приоритетов дальнейшего развития инновационного потенциала промышленного предприятия.

Степень разработанности проблемы. Вопросам оценки инновационного потенциала экономических систем и протекания инновационных процессов на предприятиях уделено немало внимания со стороны отечественных и зарубежных исследователей. Среди отечественных ученых-экономистов можно выделить: Аньшина В. М., Бездудную А. Г., Васюхина О. В., Волкова А. Т., Гейда А. С., Гунина В. Н., Дагаева А. А., Куксову И. В., Краюхина Г.А., Лобза Е. В., Лысенко И. В., Маскайкина Е. П., Матвейкина В. Г., Павлову Е. А., Панчеву Л. А., Петухова Н. А., Рощину Л. Н., Сомова В. В., Трифилову А. А., Фатхутдинова Р. А. и других исследователей. Особый интерес представляют работы зарубежных исследователей Гансена М. Т. (Hansen M. T.), Гейлли Б. (Gailly B.), Биркиншоу Д. (Birkinshaw J.), а также методы рейтинговой оценки таких организаций и объединений, как Европейский институт делового администрирования (бизнес-школа INSEAD), Всемирный экономический форум, Всемирный банк, Международный телекоммуникационный союз (ITU), Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», рейтинговых агентств S&P, Moody's.

Вопросам моделирования экономических процессов посвящены работы Божечковой А. В., Вовк О.А., Грачевой М. В., Дрейпера Н., Кирилюка И. Л., Клейнера Г. Б., Лотова А. В., Паппэ Я. Ш., Райской Н. Н., Сергиенко Я.В., Смирнова С. В., Смирновой А. К., Смита Г., Фадеевой Л.Н., Френкель А.А., Черемных Ю.Н. и др.

Активный интерес ученых к вопросам формирования, развития и использования инновационного потенциала промышленных предприятий обуславливает их достаточно глубокую проработку, однако, ряд аспектов остаются недостаточно исследованными, а именно: формализация циклического характера развития инновационных процессов, стоимостная оценка инновационного потенциала, позволяющая осуществлять сравнительный,

факторный и ресурсно-результативный анализ возможностей инновационного развития предприятия.

Действительная практическая значимость оценки инновационного потенциала промышленного предприятия и недостаточная разработанность обозначенных вопросов стали причинами выбора темы диссертации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инновационный потенциал промышленного предприятия. Предметом исследования - комплекс организационно-экономических отношений, определяющих состояние инновационного потенциала промышленного предприятия и учитываемых в процессе его оценки.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в исследовании процессов формирования и использования инновационного потенциала предприятия и разработке методических и практических рекомендаций по оценке инновационного потенциала и по выбору стратегии его развития.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- изучение теоретических основ к формированию и методических подходов к оценке инновационного потенциала промышленного предприятия;

- анализ текущего состояния инновационного развития промышленных предприятий Республики Башкортостан и в целом России и выявление проблем реализации инновационного потенциала на данных предприятиях;

- создание системы показателей оценки инновационного потенциала, характеризующих производственно-хозяйственную деятельность и динамику протекания инновационных процессов на промышленном предприятии;

- формирование рекомендаций по оценке инновационного потенциала промышленного предприятия, конкретизированных в экономико-математической модели, учитывающей сложившиеся ограничения, циклический характер и ожидаемую результативность инновационных преобразований;

- разработка рекомендаций по выбору стратегии развития инновационного потенциала промышленного предприятия, основанной на результатах

проведенной оценки и направленной на повышение эффективности использования его инновационных возможностей.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов по теории инноваций, инновационному и производственному менеджменту, формам и методам государственного регулирования инновационной деятельности, экономико-математическому моделированию экономических процессов.

Критический анализ накопленной базы научных исследований и статистических материалов по предметной области позволил обеспечить достоверность и обоснованность выводов, которые стали теоретико-методологической основой для формирования модели оценки инновационного потенциала промышленного предприятия.

Применение методов сравнения и аналогий в области инновационного развития предприятий; экономико-математического моделирования процессов, протекающих на предприятии; анализа и синтеза данных статистических наблюдений по инновационной и производственной деятельности предприятий составили инструментарий исследования.

Основой информационной базы диссертационного исследования стали: нормативно-правовые и статистические материалы по инновационной, научно-технической и промышленной политике РФ и Республики Башкортостан; справочная, энциклопедическая, монографическая и периодическая литература по проблемам инновационного развития экономических систем; отчетные материалы министерств и ведомств, ответственных на федеральном и региональном уровне за реализацию, стимулирование инновационной деятельности и интенсификацию промышленного производства; официальная отчетность промышленных предприятий.

Научная новизна работы состоит в разработке методических и практических рекомендаций по формированию модели оценки инновационного потенциала промышленного предприятия, учитывающей экспоненциальность эффекта осуществления инновационной деятельности на предприятии и

позволяющей определить стратегические приоритеты использования возможностей предприятия.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:

1. Уточнено содержание понятия «инновационный потенциал» в части одновременного включения в него совокупности таких составляющих, как запасы, ресурсы и возможности, используемые в ходе осуществления инновационной деятельности на предприятии, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность предприятия и позволяющие выявить системные взаимосвязи в структуре инновационного потенциала и выделить реализованный, нереализованный и скрытый инновационный потенциалы.

2. Предложены понятия «результативность использования инновационного потенциала» и «инновационная потенциальность», характеризующие уровень и возможности использования инновационного потенциала предприятия и позволяющие оценить степень готовности предприятия к активизации инновационных процессов и осуществлению на их основе преобразований, обуславливающих перспективы дальнейшего развития.

3. Предложена расширенная структура инновационного потенциала промышленного предприятия, характеризующаяся наличием в ней явного инновационного потенциала, определяющего ресурсы и запасы, которыми обладает предприятие в данный промежуток времени и в конкретной ситуации, и скрытого инновационного потенциала, описывающего скрытые возможности развития предприятия на основе инноваций.

4. Разработана модель оценки инновационного потенциала промышленного предприятия, отличающаяся системой показателей для характеристики структурных компонентов инновационного потенциала при формализации в виде динамической производственной функции и учитывающая циклический характер

изменения факторов производства и результативность их использования при активизации инновационной составляющей деятельности предприятия.

5. Определены параметры монотонно-циклической компоненты динамической производственной функции, раскрывающие синусоидальный характер протекания экономических процессов с учетом направленного вектора развития промышленного предприятия и отражающие влияние инновационной составляющей на результаты функционирования предприятия.

6. Предложены методические рекомендации по выбору стратегии развития инновационного потенциала промышленного предприятия, основанные на результатах оценки уровня и эффективности его использования и ориентированные на экономический рост за счет внедрения инноваций.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в возможности применения теоретических выводов и обобщений по определению понятия «инновационный потенциал», по анализу его компонентной структуры, диагностике условий формирования и использования, стоимостной оценке инновационного потенциала промышленных предприятий для развития теории управления инновациями в части решения задач, направленных на эффективное использование инновационного потенциала промышленных предприятий.

Практическая значимость заключается в том, что выводы и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования, анализ данных статистических наблюдений, разработанные методические и практические рекомендации по оценке инновационного потенциала промышленного предприятия и определению стратегии его развития могут быть использованы для решения задач по инновационному развитию предприятий. Кроме того, результаты работы могут быть включены в учебные программы по дисциплинам «Стратегическое планирование в инновационной экономике», «Теория инноваций и инновационной деятельности» и «Управление инновационным развитием социально-экономических систем», а также применены в дальнейших научно-исследовательских работах по рассматриваемой проблематике.

Апробация работы. Выводы и основные положения диссертационного исследования были задекларированы и обсуждены в работе международных и отечественных конференций, а именно: в XIX, XX международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012» (г.Москва, 2012 г.) и «Ломоносов-2013» (г.Москва, 2013 г.), VIII Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право: новые вызовы и перспективы» (г.Москва, 2012 г.), Международной научно-практической конференции «Наука и молодежь: новые взгляды и решения» (г. Волгоград, 2012 г.), Российской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития инновационной экономики» (г. Уфа, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления в России и мире» (г. Мурманск, 2014 г.), I Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики: российский и зарубежный опыт» (г. Уфа, 2015 г.), XII Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: теория, методология, практика» (г. Уфа, 2017 г.), на которых получили положительные отзывы.

Апробация и использование результатов исследования подтверждены справками о внедрении АО «Научно-исследовательский институт "Солитон"», Министерства промышленности и инновационной политики РБ.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 14 научных работ общим объемом 4,47 п. л. (авторский вклад - 4,47 п. л.), в том числе работ в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ, - 5 объемом 2,25 п. л. (авторский вклад - 2,25 п. л.).

Объем и структура работы. Работа имеет следующую структуру: введение, основная часть в виде трех глав, заключение, список литературы и приложение. Объем диссертации - 161 страница, цифровой и графический материалы представлены на 16 рисунках и в 23 таблицах, перечень литературы включает в себя 133 наименования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Инновационный потенциал как фактор стратегического развития

предприятия

На сегодняшний день благосостояние промышленного предприятия определяется не только наличием факторов производства и объемом привлеченных инвестиций, а еще и эффективностью осуществления инновационной деятельности, дающей, в конечным итоге, положительный результат. Поэтому не секрет, что лидирующие позиции в мировой экономической системе занимают именно те компании, деятельность которых связана с применением производных экономики знаний и информационных технологий, поскольку для них приверженность инновационному типу развития стала не только катализатором устойчивого экономического роста, но и залогом повышения конкурентоспособности.

Божечкова А.В. в своей работе «Применение моделей экономического роста с учетом НТП для прогнозирования развития экономики Российской Федерации» пишет, что «...труд и капитал как основные факторы экономического роста объясняют не более пятой части роста выпуска. Оставшаяся необъясненная часть приходится на другие источники роста.» [28]. И в качестве одного из основных источников экономического роста, она выделяет научно-технический прогресс (НТП).

Что же касается уровня микроэкономики - экономики промышленного предприятия (организации промышленного производства), то, на наш взгляд, основным источником экономического развития здесь выступают инновации. В условиях кризиса мировой экономической системы, когда управление промышленным предприятием, во-первых, сопровождается постоянно изменяющейся внешней и внутренней средой; во-вторых, сопряжено с дополнительными факторами риска и неопределенностью; в-третьих, требует

непрерывного отслеживания финансово-экономического состояния предприятия и поиска новых путей развития с целью поддержания конкурентоспособности, вопросы оценки влияния инноваций на динамику выпуска товарной продукции и формирования инновационного потенциала являются особенно актуальными. Инновационный потенциал выступает в роли неявного, ненаблюдаемого непосредственно показателя, отражающего достижимый объем производства при эффективном использования инноваций и факторов производства.

При этом предприятию, выбравшему инновационный вектор развития, необходимо также эффективно вести текущую операционную деятельность. Предприятие является сложной открытой социально-экономической системой, которой присуще, среди прочих, такой общесистемный принцип как иерархичность. В системах с иерархической структурой происходит децентрализация управления, когда цели разных уровней иерархии могут существенно отличаться и зачастую противоречат друг другу, что приводит к противоречиям между частным и целым. Предприятие существует в условиях жесткой конкурентной борьбы и внешняя ситуация может значительно изменяться за достаточно короткий промежуток времени. Поэтому финансирование инновационной деятельности на предприятии, результаты которой могут быть получены с учетом длительного временного лага, или вложение средств в текущую операционную производственно-хозяйственную деятельность - выбор, вызывающий постоянный конфликт интересов предприятия и его отдельных элементов. Достигаемый баланс определяет приоритеты развития предприятия и интенсивность осуществляемой инновационной деятельности.

В целях обеспечения оптимального соотношения затрат на инновационную и производственно-хозяйственную деятельность предприятия, а также повышения эффективности управленческих решений целесообразно в ходе определения стратегических ориентиров развития предприятия проводить оценку его инновационного потенциала.

Прежде, чем приступить к описанию методики оценки, необходимо раскрыть содержание ключевых понятий исследуемой предметной области -инновация, потенциал, инновационный потенциал. Следует отметить, что существует множество интерпретаций указанных дефиниций. В представленном обзоре лишь те, которые, на наш взгляд, наиболее полно отражают различные взгляды исследователей по данной предметной области (таблицы 1.1.. .1.3).

Обзор определений термина «инновация» приведен в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Обзор определений термина «инновация»

№ Источник Определение

1 ГОСТ Р 54147-2010. Национальный стандарт Российской Федерации. «Стратегический и инновационный менеджмент. Термины и определения» «... конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности...» [9]

2 Business Dictionary «... процесс перевода идеи или изобретения в товар или услугу, что создать их стоимость, или за которые клиенты готовы платить...» [103]

3 Комлев Н.Г. «Словарь иностранных слов» «.1) введение чего-л. нового; нововведенная вещь; модернизация; реформа; 2) вложение средств в новую технологию, новые формы организации труда и управления, охватывающие не только отдельное предприятие, но и их совокупность, отрасль.» [58]

4 Асаул А. Н. и др. «Модернизация экономики на основе технологических инноваций» «оригинальное проявление научно-технического прогресса, обладающее элементом новизны, результат творческого труда, воплощенный в виде нового или усовершенствованного продукта, нового технологического процесса, обладающего совокупностью функций по производству товара или услуги, удовлетворяющего потребностям рынка и приносящего эффект» [19]

5 Жариков В. В. и др. «Управление инновационными процессами» «.новые исследования и разработки, имеющие прикладное значение, как форма научно-технического прогресса.» [45]

6 Морозов Ю. П. «Инновационный менеджмент» «.прибыльное использование новаций в виде новых технологий, видов продукции, организационно-технологических и социально - экономических решений производственного, финансового, коммерческого или иного характера. » [73]

Продолжение таблицы 1.1

№ Источник Определение

7 Санто Б. «Инновация как средство экономического развития» «... общественно-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход.» [106]

8 Шумпетер И. А. «Теория экономического развития» «.новая научно-организационная комбинация производственных факторов, мотивированная предпринимательским духом.» [116]

Хотелось бы обратить внимание на определение инновации по Национальному стандарту (строка 1 таблицы 1.1), которое выражает инновацию как конечный результат инновационный деятельности. Согласно данному нормативному документу, инновационная деятельность представляет собой процесс, направленный на разработку и реализацию результатов законченных научных исследований либо научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки. Опираясь на принятые в стандарте формулировки, под инновационной деятельностью можно понимать процесс, направленный на разработку и реализацию новшеств, в процессе которого они становятся инновациями.

В этом случае, когда дефиниция определяется через дефидент («...инновация - это конечный результат инновационной деятельности...»), а дефидент был определён через дефиницию («... инновационная деятельность - это процесс, направленный на разработку и реализацию инноваций.»), нарушается одно из правил составления дефиниций: в определении не должно содержаться круга [89]. Поэтому считаем, что данное определение требует пересмотра и доработки.

Феномен инновационного явления пронизывает все сферы жизнедеятельности, поэтому будет верным обратиться к интерпретации понятия «инновация» с точки зрения и неэкономических наук.

Так, например, в социологии под инновацией понимается «нежелательное проявление неравновесий, напряжений в системе или же, как отклонение от нормы, служащее источником новых напряжений» [62]. Также ученые-социологи определяют инновацию как комплексное социально-экономическое явление, т.е. «некий социально-управленческий или социально-экономический результат в форме конкретного решения, нового управленческо-технологического процесса, который направлен на завоевание общественного признания путем своего успешного практического применения в организационной структуре коммерческого предприятия» [71].

Кроме того, считаем, что анализируемое понятие не может быть адекватно раскрыто без философской рефлексии. В «Новой философской энциклопедии» инновации определяется как «нововведения, принимаемые в контексте общей тенденции вытеснения традиционных, архаичных и кустарных форм деятельности рационально организованными». Так, по мнению отечественных философов, «инновации предполагают нарушение традиционных запретов и отражают дерзания личности устроить мир лучше, чем он устроен природой или Богом». Это связано с тем, что «в основе инновационной установки лежит положение, что искусственное, рационально сконструированное может быть совершеннее естественного и унаследованного» [77].

Анализ определений в экономических и неэкономических науках позволяет определить ряд критериев понятия «инновация»:

1. Инициатором инноваций является человек;

2. Инновация - это кардинально новое решение;

3. Инновация направлена на сокращение трудозатрат человека;

4. Инновация должна приносить явную выгоду ее обладателю.

Представленные четыре критерия данного «фильтра» инноваций

предлагается использовать при предварительной оценке инноваций на предмет

состоятельности. На наш взгляд, инновация - это кардинально новое решение задачи, направленное на сокращение трудозатрат и получение явной выгоды ее обладателем.

Что касается понятия «потенциал» (от лат. potentia - сила, мощь), то проведенный анализ (таблица 1.2) позволяет множество определений разделить на три группы, которые в схематическом виде представлены на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Значения понятия «потенциал»

Потенциал как характеристика ресурсной базы, представляет собой накопленную предприятием в ретроспективном периоде совокупность свойств, являющихся основой для осуществления деятельности. Потенциал как характеристика резервной базы является отражением текущего периода развития предприятия с точки зрения практического применения и использования имеющихся способностей для формирования определенных запасов. Потенциал как характеристика возможностей ориентирован на перспективный период развития предприятия с точки зрения будущего использования способностей.

Таблица 1.2 - Обзор определений термина «потенциал»

№ п/п Источник Определение

1. Потенциал обладает значением «ресурс»

1.1. Абалкин Л. И. «.обобщенная, собирательная характеристика ресурсов, привязанная к месту и времени» [ 10]

Продолжение таблицы 1.2

№ п/п Источник Определение

2. Потенциал обладает значением «резерв»

2.1.