Развитие механизма стратегического управления параметрами инновационных проектов на промышленных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Васина Анастасия Владимировна

  • Васина Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Васина Анастасия Владимировна. Развитие механизма стратегического управления параметрами инновационных проектов на промышленных предприятиях: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2019. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васина Анастасия Владимировна

Введение

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПАРАМЕТРАМИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1 Теоретические аспекты управления параметрами инновационных проектов на промышленных предприятиях

1.2 Сущность и содержание механизма стратегического управления параметрами инновационных проектов на промышленных предприятиях

1.3 Факторы, влияющие на развитие механизма стратегического управления параметрами инновационных проектов на промышленных предприятиях

2 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПАРАМЕТРАМИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

2.1 Характеристика инновационной деятельности промышленных предприятий Саратовской области

2.2 Оценка механизма стратегического управления параметрами инновационных проектов на промышленных предприятиях

2.3 Выбор инновационного проекта для его реализации

в стратегической перспективе

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПАРАМЕТРАМИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

3.1 Диагностика реализуемости инновационного проекта в процессе стратегического управления

3.2 Методические рекомендации по развитию механизма стратегического управления параметрами инновационных проектов

на промышленных предприятиях

3.3 Модель реализации механизма стратегического управления

параметрами инновационных проектов на промышленных предприятиях

Заключение

Список литературы

Приложение А. Обзор различных подходов к дефиниции «стратегия»

Приложение Б. Основные показатели экономической деятельности

предприятий ПАО «Тантал», ООО «ПЛК», ПАО «Завод АИТ»

Приложение В. Функции СУПИП на исследуемых предприятиях

Приложение Г. Экспертная анкета для оценки механизма СУПИП

Приложение Д. Экспертная анкета для оценки параметров инновационного

проекта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизма стратегического управления параметрами инновационных проектов на промышленных предприятиях»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях текущей экономической ситуации в России, охарактеризованной повышенным динамизмом внутренней среды, а также вызовами со стороны внешней среды, обусловленными санкционным давлением, целевыми установками для предприятий в нашей стране, на данное время являются: изменение структуры производства и снижение издержек, развитие процессов импортозамещения и постепенная адаптация к новым условиям функционирования. Достижение данных целей обусловлено необходимостью повышения инновационной активности и развития инновационных технологий и процессов на промышленных предприятиях, при этом эффективным инструментом, с помощью которого могут быть разработаны и внедрены инновации может являться реализация проектов.

Из всего многообразия инновационных проектов выделяются проекты, требующие стратегического управления, поскольку они являются длительными, высокорисковыми, затратными, сложными и характеризуются комплексом разноплановых параметров. В научной литературе существует ряд работ, отражающих подходы к формированию моделей, методов, механизмов и алгоритмов стратегического управления параметрами инновационных проектов (СУПИП). Однако возникает ряд проблем, связанных с теоретическими и практическим аспектами, в частности: не рассматривается весь комплекс параметров инновационных проектов, а при стратегическом управлении берутся во внимание лишь некоторые из них; механизмы СУПИП представлены фрагментарно, и включают лишь некоторые важные блоки; не учитывается весь спектр факторов, влияющих на механизм СУПИП; отсутствуют методы выбора инновационных проектов для реализации, учитывающие весь комплекс их параметров.

На основе вышеизложенного важными научными задачами являются: развитие механизма стратегического управления параметрами инновационного проекта (СУПИП), разработка модели реализации данного механизма, методики

оценки эффективности инновационных проектов на основе выделения основных и обеспечивающих параметров и методики оценки перспектив реализации. Этим объясняется актуальность диссертационной работы, выбор темы, постановку цели и ее задач.

Степень разработанности научной проблемы. Решение проблем управления инновационными проектами, безусловно, должно быть основано на серьезном теоретическом фундаменте. Исследование специфики и сущности инновационной деятельности уделено значительное внимание в работах многих современных исследователей, политиков и экономистов. Среди зарубежных ученых, изучавших данную сферу, можно отметить таких как: Ф. Валента, П. Друкер, Г. Менш, Б. Твисс, К. Фримен, Й. Шумпетер, среди российских исследователей: С.Ю. Глазьев, С.Д. Ильенкова, Н.Д. Кондратьев, Н.М. Тюкавкин, В.А. Фатхутдинов, Г.А. Хмелева, Ю.В. Яковец и другие.

В развитие теоретической базы стратегического управления внесли весомый вклад такие ученые как: Р. Акофф, И. Ансофф, М. Бир, П. Дойль, Д. Дэй, У. Кинг, Д. Клилланд, Дж. Пирс, М. Портер, Р. Робинсон, А. Стрикленд, А.А. Томпсон, Д. Хасси, Д. Хиггинс, Р. Хэндфилд, В.А. Винокуров, О.С. Виханский, Т.А. Гилева, Г.Б.Клейнер, А.Н. Люкшинов, В.В. Петров, Р.А. Фатхутдинов и другие.

В развитие теории стратегического управления параметрами инновационных проектов внесли значительный вклад следующие исследователи: А.Н. Азрилиян, О.Д. Головина, В.А. Заренков, Т.Н. Кашицына, И.И. Мазур, Е.С. Мищенко, Д.А. Новиков, Н.Г. Ольдерогге, В.В. Платонов, Ю.Ю. Перегудов, И.П. Потехин, М.В. Романова, А.В. Тебекин, В.Д. Шапиро, Л.Ю. Шемятихина, С.Ю. Ягудин и другие.

Проблемам формирования механизмов стратегического управления параметрами инновационных проектов посвящены работы А.А. Голованова, В.А. Карявкиной, Е.И. Федоровой, Л.А. Якимовой.

Несмотря на существующее многообразие научных работ, посвященных различным аспектам стратегического управления и его воздействия на параметры инновационных проектов, недостаточно проработанными остаются вопросы,

связанные с исследованием комплекса параметров и формированием структуры механизма СУПИП, основанного на системном представлении и взаимосвязи всех его блоков и элементов как необходимого условия обеспечения эффективной реализации инновационных проектов.

Цель и задачи исследования заключаются в расширении и углублении теоретических основ и методических положений развития механизма стратегического управления параметрами инновационных проектов на промышленных предприятиях.

Поставленная цель является основой для решения следующих задач:

- уточнить теоретические положения содержания и сущности параметров инновационных проектов, реализация которых требует стратегического управления;

- разработать механизм стратегического управления параметрами инновационных проектов;

- разработать методический инструментарий по выбору инновационного проекта для его реализации в стратегической перспективе и диагностике реализуемости инновационного проекта в процессе его стратегического управления;

- сформировать методические положения по развитию механизма стратегического управления параметрами инновационного проекта на промышленных предприятиях;

- представить модель реализации механизма стратегического управления параметрами инновационного проекта на промышленных предприятиях.

Объектом исследования являются экономические процессы, возникающие в механизме стратегического управления параметрами инновационных проектов на промышленных предприятиях.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития механизма стратегического управления параметрами инновационного проекта на промышленных предприятиях.

Гипотеза исследования: формирование и развитие механизма СУПИП на основе системного подхода, предполагающего построение комплекса блоков и специфических элементов стратегического воздействия, действующих на основные и обеспечивающие параметры инновационного проекта с учетом динамичного влияния факторов внешней и внутренней среды, позволит повысить эффективность реализации инновационных проектов.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили работы труды ведущих отечественных и зарубежных исследователей по вопросам стратегического управления параметрами инновационных проектов, нормативно - правовые акты РФ, монографии, материалы из периодических изданий и научно - практических конференций по теме исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют системный подход, методы логического, сравнительного и статистического анализа, математического и экономического моделирования, аналитической обработки информации и экспертных оценок, графическое и табличное представление информации.

Информационной базой для исследования служат материалы, опубликованные в периодических изданиях, монографиях, справочно-нформационных системах, материалы, опубликованные на сайтах сети интернет, данные Федеральной службы государственной статистики и, законодательные и нормативные акты, а также собственные исследования, расчеты и практические материалы, собранные автором на исследуемых предприятиях.

Соответствие диссертационного исследования Паспорту научной специальности. Содержание диссертационной работы соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями: п. 2.1 «Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах» и п. 2.25 «Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и

механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования» паспорта научной специальности ВАК Минобрнауки России.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены анализом трудов зарубежных и российских ученых по теме исследования и заключаются в непротиворечивости полученных автором результатов и их соответствии теоретическим и методическим положениям фундаментальных разработок в сфере развития механизмов стратегического управления параметрами инновационных проектов.

Научная новизна полученных результатов заключается в разработке теоретических, методических подходов к развитию механизма СУПИП на промышленных предприятиях.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, представлены в следующих положениях:

1. Уточнены и дополнены теоретические положения содержания и сущности параметров инновационных проектов, для реализации которых требуется стратегическое управление: предложен комплекс параметров инновационных проектов, включающий параметры стратегической значимости, параметры иерархии стратегического планирования, структурные параметры инновационного проекта, что позволяет использовать в процессе стратегического управления инновационными проектами более широкий спектр видов параметров инновационного проекта, и дополняет теоретические основы в сфере управления инновационными проектами.

2. Разработан механизм СУПИП содержащий, в отличие от существующих, специфические блоки методов и инструментов по оценке комплекса параметров стратегической значимости и принятию решений по реализации инновационного проекта. Это позволило расширить научные представления о функционировании и направлении развития данного механизма и разработать методические основы по стратегическому управлению параметрами инновационных проектов.

3. Разработан методический инструментарий, развивающий методологический мини-блок механизма СУПИП, включающий: двухступенчатый метод выбора инновационного проекта для его реализации в стратегической перспективе, основанный на выделении из общего комплекса параметров основных и обеспечивающих и расчета их интегральных показателей, что позволило по наибольшим значениям интегральных показателей обоснованно осуществить стратегический выбор инновационного проекта для реализации из числа альтернативных; методику диагностики реализуемости инновационного проекта в процессе его стратегического управления, основанную на двухступенчатой оценке фактических значений основных и обеспечивающих параметров и выделении комплекса критериальных значений, что позволяет оценить перспективы реализации инновационного проекта и выявить параметры, влияющие на его реализацию.

4. Сформированы методические положения по развитию механизма СУПИП на промышленных предприятиях, включающие: цели и задачи методических положений; принципы, назначение и область применения положений; алгоритм развития механизма СУПИП; методы оценки рисков СУПИП; пути минимизации рисков механизма СУПИП. Это позволяет использовать теоретические основы развития механизма в практической деятельности стратегического управления инновационными проектами на промышленном предприятии.

5. Предложена модель реализации механизма СУПИП на промышленных предприятиях, предусматривающая выполнение комплекса конкретных работ с использованием специфических методов и инструментов стратегического управления на его основных этапах по фазам инновационного проекта, что позволяет повысить эффективность реализации инновационного проекта.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке ключевых теоретических выводов, методических подходов и рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе формирования и развития инновационной деятельности промышленных предприятий. Теоретические и

методические результаты диссертационного исследования доведены до степени принятия практических решений и рекомендаций и могут использоваться в дальнейших направлениях исследований по данному виду экономической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые автором методы, модели, и подходы к развитию механизма стратегического управления параметрами инновационных проектов на промышленных предприятиях РФ способствуют повышению уровня их конкурентоспособности, т. к. являются инструментами развития инновационной деятельности и повышения эффективности реализации инновационных проектов. Предложения автора по развитию механизма СУПИП внедрены на промышленных предприятиях ПАО «Тантал» и ООО «ПЛК». Практические разработки автора применяются в учебном процессе Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А. при изучении дисциплин «Управление проектами» и «Управление инновационной деятельностью». Справки о внедрении прилагаются.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на конференциях и семинарах, в том числе:«Creating Ideas and Building the Future» (Montreal, Canada, 2014), «Современные проблемы инновационной экономики в развивающихся странах» (Саратов, 2014), «Актуальные проблемы науки: всероссийская научно-практическая конференция» (Нефтекамск, 2014), «Современные инновационные технологии и проблемы устойчивого развития общества» (Минск, 2017), «Экономическая безопасность и управление инновациями: международная научно-практической конференция» (Саратов, 2018).

На защиту выносятся:

- дополненные теоретические положения содержания и сущности параметров инновационных проектов, для реализации которых требуется стратегическое управление;

- механизм стратегического управления параметрами инновационных проектов;

- методический инструментарий по выбору инновационного проекта для его реализации в стратегической перспективе и диагностике реализуемости инновационного проекта в процессе его стратегического управления;

- методические положения по развитию механизма стратегического управления параметрами инновационного проекта на промышленных предприятиях;

- модель реализации механизма стратегического управления параметрами инновационного проекта на промышленных предприятиях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных трудов общим объемом 15,74 печатных листов (личный вклад 11,27 п.л.), в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 статья, входящая в базу данных SciVerse Scopus, 2 монографии. В опубликованных работах с достаточной полнотой представлены основные научные результаты выполненного диссертационного исследования.

Структура диссертационной работы определяется содержанием и логикой проведенного исследования, включает введение, три главы, заключение, список литературы из 199 источников и 5 приложений на 8 страницах. Основная часть диссертации содержит 172 страницы текста, 42 таблицы, 34 рисунка.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПАРАМЕТРАМИ

ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1 Теоретические аспекты управления параметрами инновационных проектов на промышленном предприятии

Инновационное развитие экономики государства на данное время является одним из важных факторов, влияющим на достижение его высокого социально -экономического статуса. Достижение данного статуса осуществимо при инновационном развитии предприятий РФ. Очевидно, что данное развитие предприятий неосуществимо без разработки и выпуска инновационной продукции. Для превращения новаций в инновационные технологии, продукты или услуги требуются огромные временные, финансовые и материальные ресурсы. Достаточно эффективным инструментом является реализация инновационных проектов, генеральной целью которых является создание и внедрение инноваций. Как показывает практика, успешная реализация инновационных проектов является важным фактором повышения, как экономических показателей предприятий, так и его конкурентоспособности в целом.

Проектная деятельность предприятия существенно отличается от циклической деятельности. Важнейшими отличиями будет то, что реализация проектов направлена на достижение поставленных целей и имеет ограниченные временные, финансовые и материальные ресурсы. Циклическую же деятельность предприятия можно рассмотреть как повторяющиеся процессы производства продукции.

Исходя из анализа научной литературы выявлено, что на данное время многие авторы подходят к дефиниции «проект» с различных точек зрения. Согласно данным из современного экономического словаря, «проект» является

«идеей, замыслом, образом, который воплощен в некую форму обоснования, раскрывающего суть данного замысла и возможности по его реализации на практике» [124].

Другие исследователи считают, что проект - это «целенаправленное изменение отдельных систем, ограниченное при этом, временными рамками, финансовыми и другими ресурсами, с установленными требованиями к его результату» [19].

Ученый Ф. Бэгьюли (Великобритания) рассматривает проект как взаимосвязанные события, следующие в определенной последовательности, которые реализуются в определенный период времени и направлены на достижение конкретных результатов» [20]. И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге подразумевают под проектом: «целенаправленное и спланированное мероприятие по созданию или модификации процессов, объектов, документации организационного или технического характера» [102].

Профессор В.А. Заренков рассматривает проект как «идею и действия по реализации данной идеи, целью которых является создание продуктов, услуг или иного полезного результата» [74]. Дефиниции, рассмотренные нами выше, можно отнести к обширному понятию проектов. Однако в данном диссертационном исследовании внимание уделено инновационным проектам. Рассмотрим данные проекты более подробно.

Понятие «инновационный проект» в теории и практике проектного управления трактуется весьма разнообразно. Официальная документация и исследователи подходят к данному понятию с точки зрения различных особенностей (таблица 1.1).

Таблица 1.1 - Обзор дефиниций «инновационный проект»

Источник Определение дефиниции «инновационный проект» как:

ФЗ РФ N 254 от 21.07.2011 [164] комплекс мероприятий, по разработке инноваций и коммерциализации научных результатов для достижения экономической эффективности

Виноградова В.Л. [27] как системы мероприятий, с взаимоувязанными сроками, исполнителями и ресурсами, реализуемых для достижения приоритетных целей

Ильенкова С.Д., Ягудин С.Ю., Гужов В.В [154] разработку задач (в области теории и практики), направленных на создание и применения новой продукции или новых технологий

Платонов В.В. [121] Организационную и технологическую схему определенных работ необходимых для разработки, внедрения, освоения и реализации нового вида продукции или процесса

Быковский В.В. и др. авторы [155] объединенного одной целью комплекса мероприятий и работ, приуроченных к продвижению новой продукции, (с указанием исполняющих данные работы и используемых ресурсов), намеченного к планомерному осуществлению и приуроченный к определённому времени

По нашему мнению, трактовка таких авторов как Быковский В.В., Мищенко Е.С., Быковская Е.В., характеризует суть инновационного проекта наиболее точно, однако, в то же время является достаточно узкой, в силу того, что не указаны такие цели, как создание новых услуг, технологий или методов организации и управления. Исходя из этого, по нашему мнению, инновационным проектом может являться управляемый и контролируемый комплекс специально созданных мероприятий и работ, ограниченный временем и ресурсами, направленный на достижение поставленных целей по созданию и внедрению инновационной продукции, услуг, технологий, методов производства или управления.

Таким образом, основными признаками проекта могут являться заранее сформулированная цель, определенный состав команды проекта, ограниченность требуемых ресурсов и плановая длительность проекта и каждой его фазы. Необходимо отметить, что данные признаки присущи проектной деятельности в целом, в то время как инновационные проекты имеют свои отличительные признаки: неповторимость проекта, определенная степень новизны, сложность реализации, потребность в высококвалифицированных или научных кадрах, неопределённость результата и высокая рискованность [134]. Данные признаки присущи всем инновационным проектам, независимо от сферы деятельности, однако степень неопределенности и уровень риска во многом зависит от уровня научно-технической новизны проекта. К примеру, проекты, использующие

инновационную технологию, являющуюся пионерной, имеют высокую степень неопределенности результатов и поэтому наиболее рискованны по сравнению с проектами, использующими модернизационную технологию.

В мировой и российской практике существует многообразие инновационных проектов, каждый из которых имеет свой уникальный набор характеристик. Однако по некоторым признакам инновационные проекты могут быть схожи. Вследствие этого исследователями выведена классификация общих признаков, по которым могут подразделяться инновационные проекты. В научной литературе представлен комплекс разнообразных взглядов на типы инновационных проектов, рассмотренный такими исследователями как В.А. Заренков [74], М.В. Романова [157], В.В. Платонов [121], С.Д. Ильенкова, С.Ю. Ягудин, В.В. Гужов [154] и др. (Рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Традиционные классификации инновационных проектов

Исходя из анализа научной литературы, по нашему мнению, в рассматриваемых классификациях инновационных проектов не указан вид классификации исходя из маркетингового аспекта. По мнению автора диссертации, еще одним видом классификации можно представить тип инновационных проектов по маркетинговому продвижению. Инновационные проекты, по данному классификационному признаку, можно подразделять на два вида. К первому виду относятся открыто - рекламные инновационные проекты, маркетинговое продвижение которых базируется на основе активной рекламной кампании внедряемой инновации, делая более привлекательным услугу или продукцию данного инновационного проекта. Примером данного вида проектов могут служить те проекты, в результате которых создается инновационная или усовершенствованная продукция или услуга. Ко второму виду автор относит закрыто - рекламные инновационные проекты, маркетинговое продвижение которых не основано на рекламе внедряемой инновации. Примером данного вида инновационных проектов могут служить проекты, в которых инновационным решением является не продукция, а новый или усовершенствованный технологический процесс, процесс управления или изменения в организации управления. Данный признак классификации может быть актуален тем, что позволяет процессу управления маркетингом инновационного проекта быть более конкретным.

Еще одним классификационным признаком инновационного проекта, может являться классификация по количеству субъектов управления инновационным проектом. В соответствии с данным классификационным признаком инновационные проекты подразделяются на два вида. Первый вид инновационных проектов это проекты управляемые одним субъектом управления (менеджер проекта). Менеджером проекта является сотрудник, которому делегированы основные полномочия по руководству всеми работами проекта [112]. На практике управление одним субъектом осуществляется в основном, когда реализуется инновационный проект небольшого масштаба.

Второй вид проектов, в рамках данного признака, это проекты, в которых в качестве субъекта управления выступает команда (встречается при реализации крупных и долгосрочных проектов). Реализация данных проектов требует больших финансовых и временных затрат, а также повышенного внимания к различным сферам инновационного проекта вследствие чего требуется управление с помощью группы руководителей, отвечающих за данные сферы. По нашему мнению, представленная автором классификация инновационных проектов может оказать помощь в конкретизации организационной структуры управления проектом для руководителей предприятия, реализуемого данные проекты.

Процесс разработки и реализации инновационных проектов называют жизненным циклом, в составе которого присутствуют различные фазы. В научной литературе представлены несколько различных взглядов на жизненный цикл проекта. Некоторые авторы выделяют семь фаз жизненного цикла: формирование макета инновационного проекта, технико-экономическое обоснование, отбор и наем персонала, аттестация персонала, формирование проектной группы, принятие решения о целесообразности реализации и инвестирования проекта, материальное воплощение проекта [76]. Проектная деятельность является ограниченной по времени, однако в данном подходе не указана фаза завершения инновационного проекта.

Другие авторы выделяют четыре фазы жизненного цикла проекта: предпроектную фазу, фазу разработки проекта, фазу реализации, поддерживающую фазу. В данном подходе работы на фазах инновационного проекта соответствуют работам на фазах инициации, планирования и реализации, однако не указана фаза завершения проекта, а также работы присущие данной фазе[185].