Микромицеты в составе консорция озимой пшеницы в степной зоне Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Пономарева, Юлия Владимировна

  • Пономарева, Юлия Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 182
Пономарева, Юлия Владимировна. Микромицеты в составе консорция озимой пшеницы в степной зоне Краснодарского края: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Краснодар. 2005. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пономарева, Юлия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

1.1. Консорций в системе биотических взаимоотношений в биогеоценозах.

1.1.1. Микроскопические грибы в ландшафте.

1.1.2. Микромицеты в посевах озимой пшеницы.

1.1.2.1. Специфика ризосферной и почвенной микофлоры.

1.1.2.2. Влияние удобрений и пестицидов на микобиоту.

1.1.2.3. Микоценозы надземной части растений.

1.1.2.4. Микориза пшеницы.

1.2. Цель и задачи работы.

ГЛАВА II. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Природные условия района исследований.

2.1.1. Климатические условия в годы проведения исследований.

2.1.2. Краткая характеристика сортов озимой пшеницы, возделываемых в полевом опыте.

2.2. Методы проведения исследований.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Динамика микромицетов в почвах агроландшафта.

3.2. Распределение микромицетов по профилю почвы.

3.2.1. Распределение микромицетов по профилю почвы на участках сжигаемой и несжигаемой стерни.

3.2.2. Распределение микромицетов по профилю почвы различных ландшафтов.

3.3. Состав почвенной и ризосферной микофлоры по фазам вегетации озимой пшеницы.

3.3.1. Динамика численности микромицетов в почве и ризосфере.

3.3.2. Видовой состав микромицетов почвы и ризосферы. i 3.4. Характеристика видового разнообразия микромицетов в почве и ризосфере.

3.5. Сходство различных вариантов опыта по видовому составу микромицетов.

3.6. Микромицеты филлопланы.

3.7. Видовое разнообразие и встречаемость микромицетов на повер

• хности и внутри зерна у некоторых сортов озимой пшеницы.

3.8. Сопряжение различных групп грибных консортов озимой пшеницы.

3.9. Микориза озимой пшеницы.

3.10. Грибная инфекция и качество зерна озимой пшеницы.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Микромицеты в составе консорция озимой пшеницы в степной зоне Краснодарского края»

Формирование и становление консорция озимой пшеницы в степной зоне Краснодарского края осуществляется в течение длительного времени в результате сопряженного развития детерминанта (автотрофа) и различных организмов (гетеротрофов), среди которых большую роль играют микроскопические грибы. Вступая в сложные консортивные связи с растениями, мик-ромицеты оказывают на них стимулирующее или ингибирующее влияние через выделение физиологически активных веществ: фитопатогенные грибы ослабляют растения, уменьшают их продуктивность, микоризообразователи улучшают снабжение высших растений фосфором и другими минеральными элементами, стимулируя их рост; многие виды грибов, обитающие на корнях, в листьях растений могут выделять стимуляторы или ингибиторы роста и тем самым также влиять на развитие растений.

Изучение микромицетов в посевах озимой пшеницы является важной научной и производственной проблемой и представляет значительный интерес в плане взаимодействия растений пшеницы и их грибных консортов.

Вопросы разнообразия микромицетов в посевах различных сельскохозяйственных культур на Кубани проанализированы в работах В. С. Горько-венко (1997-2001), Э. А. Пикушовой (1999-2002), В. П. Сокирко (1997-1999), О. В. Енкиной и др. (1999), И. В. Бедловской (2004) и других ученых, которые касаются в основном фитосанитарной обстановки посевов, влияния различных технологий возделывания культур на грибные болезни, разнообразия отдельных родов микромицетов и его изменения во временном аспекте, состава микофлоры семян различных культур и т.д.

Вместе с тем, малоизученными остаются вопросы видовой представленности и взаимосвязей микроскопических грибов в посевах озимой пшеницы а также динамики развития этих взаимоотношений.

Изучение видового состава микромицетов почвы, ризосферы и филлопланы позволит расширить сведения о составе грибных консортов озимой пшеницы и наши представления о взаимоотношениях складывающихся в таких консорциях.

Целью работы в связи с этим явилось изучение видового разнообразия микромицетов в составе консорция озимой пшеницы в степной зоне Краснодарского края.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- изучить изменения численности и состава микромицетов по годам в почвах агроландшафта;

- установить видовой состав почвенной и ризосферной микофлоры по фазам вегетации озимой пшеницы;

- исследовать микромицеты филлопланы растений озимой пшеницы;

- определить видовое разнообразие и встречаемость микромицетов на поверхности и внутри зерна некоторых сортов озимой пшеницы;

- оценить сопряжение различных групп грибных консортов озимой пшеницы;

Научная новизна. Дана комплексная характеристика видового состава микромицетов в почвах, занятых посевами озимой пшеницы в степной зоне Краснодарского края; определены численность и видовой состав микромицетов в почве, ризосфере и филлоплане растений озимой пшеницы по фазам вегетации, а также на поверхности и внутри зерна пшеницы некоторых сортов; установлены особенности связей в развитии детерминанта и консортов-микромицетов.

Практическая значимость работы. Полученные данные о распределении микромицетов в почве, ризосфере, филлоплане, на поверхности и внутри зерна некоторых сортов озимой пшеницы могут быть использованы для корректировки технологий выращивания озимой пшеницы и протравливания семян, а также в учебном процессе в курсе агроландшафтной экологии при изучении формирования консорциев культурных растений в севооборотах.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1) Анализ численности и состава микромицетов по годам в почвах различных зон агроландшафта;

2) Анализ видового состава микромицетов в почве, ризосфере и филлоплане озимой пшеницы в различные фазы ее вегетации, а также на поверхности и внутри зерна пшеницы некоторых сортов;

3) Оценка уровней сопряжения грибных консортов растений озимой пшеницы.

Апробация работы. Результаты исследований опубликованы в статьях и доложены на научно-практических конференциях НИИ прикладной и экспериментальной экологии Кубанского госагроуниверситета (2003-2005 гг.), на юбилейной конференции, посвященной 85-летию кафедры микологии и альгологии МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 научные работы.

Объем работы. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов и списка литературы, который включает 255 наименований, в том числе 63 -иностранных авторов, 2 приложения. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 13 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экология», Пономарева, Юлия Владимировна

146 ВЫВОДЫ

1. Численность микромицетов в составляющих агроландшафта сильно колеблется; наибольшее количество микроскопических грибов характерно для почв агрозоны, где сжигание стерни не проводится свыше 10 лет л л

22,6±0,3 х 10J КОЕ/г), а также для целинных земель (21,2±0,7 х 10J КОЕ/г); при сжигании стерни численность микромицетов в почве примерно в два раза ниже; минимальное количество зачатков микромицетов характерно для почв урбозоны.

2. Микромицеты в составе посевов озимой пшеницы представлены 110 видами, относящимися к 4 классам: Basidiomycetes (4), Zygomycetes (14), Ascomycetes (3), Deuteromycetes (94).

3. В почве и ризосфере озимой пшеницы формируются специфические комплексы микроскопических грибов, определяемые доминированием различных видов. В процессе развития растений озимой пшеницы у микромицетов наблюдается смена видов-доминантов, обусловленная изменением структуры микоценоза.

4. Изменение количества пропагул микромицетов в почве и ризосфере пшеницы наблюдается в различные фазы вегетации в зависимости от условий выращивания: наибольшее их количество обнаружено при выращивании пшеницы в варианте с внесением навоза в период кущения (в почве - 18,4, в ризосфере - 32,0 х 103 КОЕ/г) и цветения (в почве - 14,7, в ризосфере - 34,6 хЮ3 КОЕ/г).

5. Установлены определенные различия в приуроченности микромицетов к формируемым детерминантом (сортами озимой пшеницы) условиям: Aspergillus parasiticus развивается в зоне ризосферы; A. ochraceus — в почве; Cladosporium cladosporioides, Trichoderma koningii и некоторые другие виды - в почве, ризосфере, филлоплане; выделена группа видов (Alternaria alternata, Fusarium graminearum, F. oxysporum и др.), которые отличаются широким спектром освоения экологических ниш в почвенно-ризосферной зоне, филлоплане, на поверхности и в тканях семян.