Формирование межкультурной компетенции средствами интерактивных технологий в клубной общности лингвокультурной направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Волкова, Елена Викторовна

  • Волкова, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 167
Волкова, Елена Викторовна. Формирование межкультурной компетенции средствами интерактивных технологий в клубной общности лингвокультурной направленности: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2013. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волкова, Елена Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Развитие межкультурной компетенции личности как предмет педагогического исследования_18

1.1. Сущность и стуктура межкультурной компетенции_18

1.2. Принципы развития межкультурной компетенции личности_46

Выводы_62

Глава 2. Педагогические условия развития межкультурной компетенции на основе интерактивных технологий социально-

культурной деятельности_65

2.1. Клубное объединение как среда развития межкультурной компетенции

личности_65

2.2 Интерактивные технологии социально-культурной деятельности как ресурс развития межкультурной компетенции личности_85

2.3. Экспериментальное исследование развития межкультурной компетенции на основе интерактивных технологий социально-культурной деятельности. 92 Выводы_119

Заключение_122

Список литературы_125

Приложения_140

Приложение 1. Диагностика эмпатии_140

Приложение 2. Culture quiz_143

Приложение 3. Ролевая игра для определения уровня развития конативного

компонента межкультурной компетенции_144

Приложение 4. Положения клубного объединения "The University English

Club"_145

Приложение 5. Содержание встреч клуба_147

Приложение 6. Рекомендуемые к просмотру фильмы о Великобритании и

США_152

Приложение 7. Актёрский тренинг на английском языке_158

Приложение 8. Вопросы к игре "Что? Где? Когда?" на английском языке ___163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межкультурной компетенции средствами интерактивных технологий в клубной общности лингвокультурной направленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Процесс глобализации, охватывая различные сферы жизнедеятельности людей, интенсифицирует межкультурные контакты. В то же время практика показывает, что владение иностранным языком, как правило, не обеспечивает эффективности коммуникаций и не является гарантией отсутствия коммуникативных сбоев при общении с представителями иных культур. Более того, если человек хорошо владеет иностранным языком, его собеседник ожидает от него адекватного владения культурным кодом, что часто не соответствует действительности. В итоге возникает ситуация, характеризуемая неполным пониманием друг друга участниками межкультурной коммуникации, что ведет к различным затруднениям в общении, вплоть до конфликтов. Иными словами, язык становится эффективным средством межкультурной коммуникации только при условии, наличия межкультурной компетенции коммуникантов. Именно это качество позволяет оптимизировать процессы порождения и понимания иноязычных и инокультурных смыслов в форме высказываний на основе творческой переработки личного опыта, знаний в области другой культуры и создания в итоге новых смыслов в процессе понимания. Все это актуализирует необходимость поиска форм и методов развития межкультурной компетенции.

В процессе межкультурной коммуникации предварительные знания и ценностные ориентации существенно влияют на все аспекты дискурса: его организацию и понимание. Решающую роль здесь играют культурные пресуппозиции, которые формируются на основе взаимодействия культурно-концептуальной картины мира каждого из участников межкультурной коммуникации, реальный культурно обусловленный сценарий речевой коммуникации, а также установки на адекватное и конструктивное коммуникативное поведение, подкрепляемое соответствующей системой ожиданий. Многочисленные исследования показывают, что межкультурная компетенция - это качество, формируемое в интерактивном режиме, на основе интенсивного взаимо-

действия языковых и культурно-концептуальных картин мира коммуникантов, осуществляемого в режиме диалога.

Значительным педагогическим потенциалом в системе формирования межкультурной компетенции обладает клубное объединение лингвокультур-ной направленности как среда многоуровневого диалога культур и пространство реализации интерактивных технологий. Воспитательный потенциал клуба как досуговой общности определяется: свободным характером общения и самодеятельной природой совместной деятельности; восприятием досуга как добровольного и свободного пространства самовыражения и признания; компенсаторными возможностями досуга, создающего дополнительное пространство развития, оптимальные условия социализации и самореализации личности. Клубная общность лингвокультурной направленности позволяет перейти к инициативной и развивающей модели воспитания, она открывает широкие возможности для: а) всестороннего познания в диалоговом режиме иной культуры во всем многообразии ее проявлений; б) включения получаемых знаний в контекст межличностного общения и превращения этого знания в элемент культурно-концептуальной картины мира; в) формирования индивидуального тезауруса каждого участника клубной общности, а также универсальных когнитивных структур; г) динамичного сопоставления специфического культурного и языкового опыта. Все это в итоге способствует формированию межкультурной компетенции участников клуба и одновременно позволяет реализовать ее в различных формах клубной деятельности.

В то же время педагогический потенциал досугового объединения реализуется не в полной мере: формирование межкультурной компетенции лишь упоминается в общем перечне задач общественного объединения, не находя отражения в содержательной части программ; на практике культурно-досуговые учреждения, как правило, ограничивают свою деятельность организацией изучения иностранных языков в различных формах (курсы, кружки и т.п.); имеющиеся авторские программы разработаны, как правило, без учета специфики и сущности межкультурного диалога, в котором ценностно-

ориентационные и поведенческие аспекты неразрывно связаны в единое целое; неубедительно продуманы способы социального признания результатов деятельности участников клуба, позиционирования общественно-полезного характера личностной активности, что снижает качество и интенсивность мотивации участия.

Таким образом, актуальность данной темы обусловливается противоречием между: объективной необходимостью общества в воспитании межкультурной компетенции и реальным снижением показателей коммуникативной культуры; значимостью межкультурной компетенции в структуре личностного становления и слабой методологической базой существующих педагогических исследований; потребностью современной педагогической практики в эффективных методах и способах воспитания личности и низком педагогическом потенциале существующего инструментария, его неадаптированно-стью к условиям и специфике социально-культурной деятельности; высоким потенциалом клубных объединений лингвокультурной направленности, позволяющих эффективно использовать интерактивные формы социально-культурной деятельности в развитии межкультурной компетенции различных категорий населения и степенью его реализации на практике; потребностью руководителей и организаторов внеучебной деятельности в методиках формирования межкультурной компетенции и недостаточным теоретическим осмыслением и методическим оснащением данного направления педагогической работы.

Это предопределяет необходимость осуществить специальное исследование, цель которого - выявить педагогический потенциал клубной общности лингвокультурной направленности в системе формирования межкультурной компетенции личности и определить условия его практической реализации.

Задачи:

1. Обосновать потенциал клубной общности лингвокультурной направленности в формировании и развитии межкультурной компетенции.

2. Дать характеристику интерактивных технологий социально-культурной деятельности по формированию межкультурной компетенции.

3. Разработать статическую и динамическую модели межкультурной компетенции, а также факторы, влияющие на когнитивные, конативные и аффективные компоненты, характеризующие и определяющие различные уровни развития данного качества.

4. Разработать теоретическую концепцию развития межкультурной компетенции в условиях клубной общности лингвокультурной направленности на основе интерактивных технологий социально-культурной деятельности.

5. Разработать и апробировать в режиме педагогического эксперимента методику развития межкультурной компетенции членов клуба лингвокультурной направленности на основе использования интерактивных технологий.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на большое количество работ на тему межкультурного общения, в этой сфере остаётся много недостаточно изученных вопросов. Большинство исследований носит общетеоретический характер, почти отсутствуют работы, посвящённые частным проблемам межкультурной коммуникации. Различные подходы к определению сути и структуры межкультурной компетенции разрабатывались зарубежными учёными М.Байрамом, В.Б.Гудикунстом, М.Канале, Я.Ю.Ким, К.Кнаппом, Т.Кюльманном, Ф.Корзенни, Б.Д.Рубеном, М.Свейн, Х.Спенсер-Оти, В. Дж. Старостой, С.Тинг-Туми, П.Франклином, Г.-М.Ченом, Г.Шталем.

Проблемы формирования межкультурной компетенции как части иноязычной коммуникативной компетенции рассматриваются в исследованиях В.А.Брылевой, Е.Б.Быстрай, Н.Н.Васильевой, Е.М.Верещагина, Г.В.Елизаровой, М.Г.Корочкиной, В.Г.Костомарова, А.Ю.Муратова, Л.П.Павловой, В.В.Сафоновой, И.С.Соловьёвой, О.А.Шабанова и других. Концепции иноязычной коммуникативной компетенции, частью которой является компетенция межкультурная, выдвигались зарубежными авторами, такими как М.С.Бернс, Р.Брумфил, А.Вальдман, Дж. А. Ван Эк, К.Крамш, С. Дж. Савиньон и др., и отечественными учёными: Л.И.Бим, Е.Н.Гром,

Г.В.Елизаровой, О.А.Леонтович, К.И.Саломатовым, В.В.Сафоновой, С.Ф.Шатиловым, О.В.Шевченко и др.

Различные аспекты и грани досуговых объединений («клубных общностей», «самодеятельных клубов», «общественных объединений») как педагогической среды формирования и самореализации личности раскрыты в работах

A.П.Маркова, А.А.Сукало, Л.А.Санкина, Ю.А.Стрельцова, Б.А.Титова,

B.В.Туева, В.Е.Триодина.

Таким образом, для решения заявленных задач имеются определенные теоретико-методологические предпосылки и солидная информационно-исследовательская база. В то же время можно констатировать отсутствие исследований, посвященных комплексному и всестороннему анализу воспитания межкультурной компетенции с учетом реалий российской действительности, выявлению педагогического потенциала клубной общности лингвокультурной направленности как среды формирования культуры диалога.

Информационную базу исследования составили: результаты социологических и педагогических исследований, проведенных авторитетными учеными и ведущими научными учреждениями в области молодежной проблематики; монографии, сборники статей, материалы научно-практических и научно-теоретических конференций; результаты собственного исследования автора, выполненного на базе Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.

Объект исследования - клуб любителей английской культуры как среда развития межкультурной компетенции его участников.

Предмет исследования - условия реализации педагогического потенциала интерактивных форм организации клубной деятельности в системе формирования межкультурной компетенции.

Изучение теории и истории вопроса, а также анализ педагогической практики позволили сформулировать гипотезу исследования, которая представляет совокупность следующих предположений:

1. Клубная общность лингвокультурной направленности обладает значительным социально-педагогическим ресурсом воспитания межкультурной компетенции, который определяется: максимальным учетом индивидуальных особенностей каждого члена общности; коммуникативной природой досуговой деятельности, осуществляющейся по модели клубной общности; возможностью придать общественно-полезный характер личностной активности участников объединения.

2. Интерактивная природа межкультурной компетенции личности обусловливает применение для формирования соответствующих ценностно-ориентационных и поведенческих качеств интерактивных методов организации социально-культурной деятельности.

3. Воспитательный потенциал клубной общности будет реализован в результате: а) востребованности педагогических ресурсов интерактивных форм организации социально-культурной деятельности участников объединения; б) организации совместной деятельности клуба как культурно ориентированной и социально комфортной микросреды - содержательно насыщенного пространства, способствующего многоуровневому диалогу, свободе творческого самовыражения и самореализации личности.

Методологическая основа исследования выстраивается на синтезе фи-лософско-культурологического и социально-педагогического подходов к решению обозначенных в диссертации проблем. Теоретическую базу исследования составили:

а) культуроцентристская парадигма воспитания, разработанная в Санкт-Петербургском Гуманитарном университете профсоюзов и опирающаяся на многоуровневое понимание культуры как процесса создания, сохранения, распространения и воспроизводства норм и ценностей, способствующих возвышению человека и гуманизации общества как сотворенной человеком материальной и духовной среды его обитания, совокупности способов человеческой деятельности, выступающих базовым условием формирования, утверждения и воплощения человеческой сущности;

б) теории межкультурной коммуникации, разработанные отечественными и зарубежными учёными, подходы к анализу иноязычной коммуникативной компетенции и межкультурной компетенции как её части, положения и выводы отечественных исследователей по проблемам формирования межкультурной компетенции;

в) методологическая основа изучения общественных объединений, сформировавшаяся в рамках теории социально-культурной деятельности, а также принципы использования интерактивных технологий организации социально-культурной деятельности в любительских объединениях клубного типа.

Теоретической основой исследования самодеятельной общности как социально-педагогического явления стали работы известных педагогов и культурологов: И.Н.Андреевой, В.А.Бобахо, Н.Я.Голубковой, АС.Запесоцкого, И.И.Ильинского, В.Т.Лисовского, С.И.Левиковой, А.П.Маркова, А.А.Сукало. В разработке психолого-педагогических и организационных аспектов руководства клубной общностью автор опирался на труды Г.М.Бирженюка, Л.Г.Брылевой, Б.А.Титова, А.А.Сукало. Теоретическую основу педагогики досу-говой общности составили идеи, раскрывающие закономерности саморазвития социально-культурных систем, механизмы обеспечения их стабильности путем сохранения динамического баланса между традициями и новациями.

Экспериментальной базой исследования был избран клуб любителей английской культуры, функционирующий на базе Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов, который в течение более двадцати лет является культурным центром Фрунзенского района Санкт-Петербурга, «The English Club». Члены клуба - жители Фрунзенского р-на Санкт-Петербурга, студенты, преподаватели, сотрудники вуза.

Организация исследования. Данное исследование осуществлялось на протяжении четырёх лет и в своём развитии зафиксировало три этапа:

аналитический (2007-2008 гг.), в ходе которого изучались и обобщались различные концепции межкультурной компетенции, возможности интерактивных технологий социально-культурной деятельности в формировании меж-

культурной компетенции, анализировался потенциал клуба любителей английской культуры;

проектный (2008-2009 гг.), в процессе которого на основе предыдущего этапа разрабатывалась программа эксперимента, намечались его этапы, методы осуществления, формы контроля;

экспериментальный (2009-2011 гг.), содержание которого составили разработка и апробация экспериментальной модели развития межкультурной компетенции на основе интерактивных технологий социально-культурной деятельности в условиях клуба любителей английской культуры.

Методы исследования: когнитивно-обобщающие (теоретический анализ и синтез исследований, выполненных ранее в русле темы настоящей работы, предметно-содержательный анализ нормативных документов, исследование сайтов и порталов, посвященных тем или иным аспектам межкультурной коммуникации); диагностические (анкетирование, интервьюирование, тестирование); обсервационные (включённое наблюдение, изучение результатов деятельности); математические (качественно-количественный анализ полученных данных); педагогический эксперимент, метод монографического портре-тирования.

Научная новизна исследования:

- раскрыт феномен межкультурной компетенции как сложного личностного образования, включающего в себя ряд компонентов, формируемых в условиях диалога культур, а также разработана статическая и динамическая модели межкультурной компетенции;

- выявлены воспитательные возможности клубной общности как поликультурно-ориентированной микросреды, выступающей в качестве педагогической системы;

- обоснована культуроцентристская направленность интерактивной деятельности участников клубной общности как мировоззренческая основа оптимизации условий формирования межкультурной компетенции и личностного роста;

- сформулированы принципы оптимизации процесса формирования межкультурной компетенции в клубном объединении лингвокультурной направленности, обеспечивающие методологическую основательность и эффективность педагогического процесса;

- разработана концепция реализации педагогического потенциала участников клуба лингвокультурной направленности как формы и средства лич-ностно ориентированного воспитания межкультурной компетенции, осуществляемого непрерывно и комплексно в системе вариативного образования на основе интерактивных форм организации совместной деятельности.

На защиту выносятся:

1. Теоретическая концепция развития межкультурной компетенции в условиях клубной общности лингвокультурной направленности, реализующая педагогический потенциал интерактивных технологий организации социально-культурной деятельности и включающая:

а) обоснование межкультурной компетенции как предмета педагогических усилий - в виде многоуровневой системы личностных свойств, включающей: когнитивный уровень (наличие знаний о культурах и различиях культур); аффективный пласт (эмпатию, переживание удовлетворения от общения как ценности); конативную составляющую (готовность к общению в различных коммуникативных ситуациях, соответствие нормам международного общения в нестандартных ситуациях, умение и стремление применять эти знания на различных уровнях);

б) понимание клубной общности как личностно ориентированной муль-тикультурной микросреды и педагогической системы, оптимизирующей условия профессионального самоопределения и самореализации личности;

в) характеристику потенциала интерактивных технологий социально-культурной деятельности в формировании межкультурной компетенции, определяемого характером видов деятельности и технологиями её организации.

2. Обоснование педагогического потенциала клубной общности лингво-культурной направленности как средства формирования межкультурной компетенции, который определяется:

а) мультикультурным характером клубного пространства, моделирующего реальные процессы межкультурного общения и поликультурную среду обитания личности; стимулирующего рефлексию и позитивное восприятие личностью другой культуры как ценности;

б) объективными возможностями клуба выступать в качестве пространства диалога (между различными культурами, между личностью и культурой, между личностью и группой) в синхронном и диахронном аспектах, что обеспечивает необходимые и достаточные условия для учета социокультурных характеристик коммуникантов, уровня развития вербальных и невербальных средств достижения целей коммуникации, когнитивных механизмов и коммуникативно-поведенческих стратегий, использования широкого круга текстов культуры;

в) самодеятельной природой клубной общности, обеспечивающей высокую личностную мотивацию участия и дополнительные возможности самореализации;

г) коллективной природой клубной деятельности;

д) позитивной субкультурной микросредой, выступающей пространством личностного развития и характеризующейся ценностным единством участников, выстраивающейся на основе межличностной коммуникации и конструктивно-деятельностного общения;

е) компенсаторными возможностями досуговой деятельности, которая строится на основе свободной и нерегламентированной активности, осуществляется в формах, вызывающих личную и коллективную заинтересованность, создающих условия для максимально полного развития и социализации личности.

3. Методика развития межкультурной компетенции членов клуба линг-вокулътурной направленности на основе использования интерактивных технологий, включающая:

а) приоритетные направления педагогического руководства клубом: целенаправленное формирование оптимальных условий реализации педагогического потенциала клубной общности в системе формирования межкультурной компетенции; развитие межкультурного диалога на основе многообразия интерактивных форм организации клубной деятельности; обеспечение реального диалога культур в организации жизнедеятельности коллектива;

б) целевой блок: обеспечение многообразия, инновационности и социальной значимости форм и методов коллективной деятельности участников клуба; стимулирование мотивации развития межкультурной компетенции членов объединения за счёт реализации индивидуального подхода, насыщения коммуникативного процесса элементами, формирующими когнитивную, аффективную и конативную сферы личности, создания благоприятной социально-психологической среды, обеспечиваемой экстернальной направленностью стиля руководства, эмоциональной отзывчивостью и деятельной включенностью лидера клуба в решение проблем участников; повышение референтного статуса личности руководителя объединения, обеспечиваемого личностно-ориентированным типом коммуникации и культурой диалога, оснащенного интерактивными технологиями организации, высоким уровнем проектной культуры, позволяющим целенаправленно осуществлять поэтапное планирование и процесс воспитания с учетом индивидуальных особенностей и личностных проблем участников клуба.

в) содержание деятельности и социально-педагогический инструментарий: организация общения в клубе исключительно на английском языке; проведение встреч коллектива с представителями англоязычных культур; создание новых традиций коллектива, способствующих развитию межкультурной компетенции; включение в работу клуба театральных постановок и актёрских тренингов на английском языке как основного фактора, способствующего реали-

зации интерактивного подхода к формированию межкультурной компетенции; посещение культурных мероприятий на английском языке; проведение специальных мероприятий с целью повышения уровня межкультурной компетенции членов клуба (просмотр и обсуждение кинофильмов, обсуждение художественных произведений, посещение английских пабов); организация праздников, интеллектуальных и творческих конкурсов для членов клуба.

Теоретическая значимость результатов исследования:

а) дана оригинальная интерпретация феномена межкультурной компетенции как ценностно-нормативной и деятельностной системы в единстве сознания и практического участия личности в оптимизации межкультурного диалога в условиях образовательного пространства;

б) выявлен потенциал клубной общности лингвокультурной направленности как эффективной формы воспитания культуры ценностно-ориентированного диалога, возможности которой определяются способностью социально-культурной деятельности функционально и содержательно дополнить и расширить условия развития и самореализации личности;

в) осуществлена характеристика педагогических и самореализационных возможностей интерактивных технологий организации социально-культурной деятельности в условиях клубной общности;

г) разработана концепция клуба любителей английской культуры как мультикультурного сообщества и полифункциональной педагогической среды, создающей дополнительные возможности личностной самореализации и компенсирующей дефицит условий формирования межкультурной компетенции в других сферах жизнедеятельности личности.

Автором разработана статическая модель (структура) межкультурной компетенции личности, позволяющая строить дальнейшие исследования на данной научной базе, а также динамическая модель, раскрывающая этапы, уровни, механизмы формирования межкультурной компетенции, показатели и критерии, дающие возможность диагностики данного образования. Результаты исследования расширяют проблемное пространство педагогики досуга за счет

реализации педагогических возможностей интерактивных форм организации социально-культурной деятельности в условиях клубной общности.

Практическая значимость диссертационного исследования:

а) выявлены и апробированы в режиме педагогического эксперимента условия оптимизации формирования и развития межкультурной компетенции в клубной общности за счет использования потенциалов и компенсаторных возможностей интерактивных форм организации социально-культурной деятельности;

б) разработана программа формирования межкультурной компетенции в объединении лингвокультурной направленности и методика диагностики критериев его эффективности;

в) предложен единый алгоритм проектирования социально-педагогической деятельности по воспитанию межкультурной компетенции в клубных объединениях лингвокультурной направленности.

Результаты исследования могут быть использованы: в учебном процессе при подготовке специалистов социально-культурной сферы в вузах культуры и искусств; в практической деятельности руководителей любительских объединений; в совершенствовании учебно-методической базы дополнительного профессионального образования педагогов-организаторов и специалистов социально- культурной сферы; в системе переподготовки и повышения квалификации работников культурно-досуговых и образовательных учреждений, воспитателей, организаторов досуга, менеджеров социально культурных программ, лидеров общественных организаций.

Апробация работы проходила по следующим направлениям:

1) публикация научных статей и тезисов по теме диссертации (опубликовано 16 работ, общим объёмом 4,03 п. л.); 2) подготовка и публикация учебно-методических материалов, основанных на материалах исследования (учебно-методического комплекса по дисциплине «Введение в межкультурную коммуникацию», методических рекомендаций по организации работы клуба любителей английского языка СПбГУП "The English Club"); 3)