Развитие креативности подростков средствами информационных технологий в условиях клубной общности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Кудрань Валерия Андреевна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Кудрань Валерия Андреевна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы развития креативности подростков средствами информационных технологий в условиях клубной общности
1.1. Сущность и соотношение понятий «творческие способности»
и «креативность»
1.2. Социально-психологические особенности формирования креативности
у подростков средствамиинформационных технологий
1.3. Потенциал клубной общности как среды развития креативности подростков средствами информационных технологий
Выводы
Глава 2. Программа формирования креативности подростков средствами информационных технологий в условиях клубной общности
2.1. Проектное обоснование программы формирования креативности подростков средствами информационных технологий в условиях клубной общности
2.2. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по развитию креативности подростков в условиях клубной общности
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию креативности подростков в условиях клубной общности
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Тест креативности Э. Торренса (адаптирован В. А. Кудрань для первого среза исследования)
Приложение 2. Тест креативности Э. Торренса (адаптирован В. А. Кудрань для второго среза исследования)
Приложение 3. Тест креативности Э. Торренса (адаптирован В. А. Кудрань для третьего среза исследования)
Приложение 4. Первичные данные респондентов в первом срезе
Приложение 5. Первичные данные респондентов во втором срезе
Приложение 6. Первичные данные респондентов в третьем срезе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие креативности подростков средствами информационных технологий в условиях клубной общности»
Введение
Актуальность темы исследования. Современный этап развития цивилизации характеризуется высокой динамикой, наблюдаемой во всех сферах социальной практики (трудовой, образовательной, бытовой, семейной и т.д.) и сопровождается повышением разнообразия и усложнением происходящих процессов. В этой связи возрастает значимость такого интегрального качества личности как креативность, которая позволяет человеку находить нестандартные решения в новых проблемных ситуациях, тем самым более полно реализовывать себя и эффективно решать задачи, возникающие в производственной, научной, образовательной и других областях деятельности, находить адекватные варианты действий, творчески подходить к решению личностных и социальных вопросов. Сегодня поиск путей и средств развития креативности является неотъемлемой составляющей деятельности дошкольных, школьных, внешкольных учреждений, системы среднего и высшего профессионального образования.
Немалый опыт развития креативности у подрастающего поколения, как у категории, находящейся в наиболее сенситивном для этого возрасте, накоплен культурно-досуговыми учреждениями. Клуб как досуговая общность обладает мощным педагогическим потенциалом, обусловленным самодеятельной природой деятельности участников и свободным характером общения, компенсаторными возможностями досуга, которые способствуют самовыражению личности и создают оптимальные условия для самореализации и социализации подрастающего поколения. Систематический и планомерный формирующий процесс в условиях клубной общности дает возможность избавиться от монологичности и однонаправленности педагогического воздействия и перейти к инициативной и развивающей субъект-субъектной модели воспитания, в рамках которой открываются возможности глубокого и всестороннего познания мира в режиме социального диалога, использования полученных знаний в контексте творческой деятельности, индивидуального роста участников клуба, а также интериоризации и актуализации полученного специфического опыта творческих мероприятий. Комплексное
педагогическое воздействие на участников клубной общности, несомненно, положительно влияет на успешное формирование креативности и реализацию данного качества личности в различных формах клубной деятельности.
Однако на протяжении многих лет культурно-досуговые учреждения клубного типа, в основном, ограничивались в своей работе организацией кружков художественной и технической направленности, а в реализуемых авторских программах, как правило, развитие креативности выступало в качестве факультативной задачи.
С переходом общества в информационную эпоху основной упор в развитии креативности подрастающего поколения сделан на использование информационных технологий и перешел в сферу разработки и реализации специализированных компьютерных программ, которые в режиме диалога в системе «подросток-компьютер», в актуальной игровой форме позволяют подросткам развивать многие качества, которые в совокупности определяют интегральное качество личности, именуемое креативностью. Такие программы развития креативности как «Робототехника», «Робоцех», программирование и «Графический дизайн» пользуются повышенным спросом со стороны подростков, которые наиболее полно и интенсивно включены в компьютерную реальность, поскольку в ней практически с самого рождения происходит формирование их личностей. Кроме того, особенности мышления подростков, заключающиеся в развитии к этому возрасту таких характеристик мыслительного процесса, как синтез, обобщение, систематизация и абстрагирование, повышают способность мозга решать стандартные и нестандартные задачи на новом уровне.
Яркость компьютерных программ, их привлекательность в силу динамичности, эстетической завершенности, возможностей постоянного усложнения задач, в ряде случаев вытесняют сложившиеся формы социально-культурной деятельности, направленные на развитие креативности подростков. Это высветило проблему, связанную с тем, что информационные технологии, будучи достаточно эффективными с точки зрения развития креативности и востребованности подростковой аудиторией, объективно ведут к изоляции пользователей, не способствуют
их социализации, порой приводят к формированию поведения, имеющего признаки аддикции.
В результате, те позиции, которые занимали культурно-досуговые учреждения с их коллективными формами развития креативности подрастающего поколения, были вытеснены индивидуально-безличностными информационными технологиями. Таким образом, актуализируется необходимость поиска актуальных педагогических подходов, форм, методов и технологий, позволяющих объединить традиционные формы социально-культурной деятельности развития креативности и потенциал специализированных компьютерных программ. Тем самым открывается перспектива нового подхода к развитию креативности подростков, в рамках которого сущностные характеристики клубной общности компенсируют проблемные аспекты погружения в информационные технологии, обусловливающие индивидуальность, замкнутость и сфокусированность на компьютере. Клубная диалоговость переакцентирует характеристики освоения информационных технологий, придает им новую форму. Таким образом, можно констатировать, что на авансцену педагогической теории и практики выдвинулся вопрос о поиске оптимального сочетания традиционных и новых подходов к формированию креативности подростков.
Актуальность данной темы обусловливается противоречиями между:
а) возможностью и целесообразностью органичного объединения, дополнения, обогащения клубных форм развития креативности подростков информационными технологиями и отсутствием такого синтеза в реальной практике;
б) потребностью в развитии теоретических основ и методики комплексного использования традиционных и новых форм развития креативности и их недостаточным научным осмыслением и методическим оснащением;
в) наличием потенциала информационных технологий в формировании креативности подростков в условиях клубной общности и недостаточной реализацией данного потенциала на практике.
Это предопределяет необходимость осуществить специальное исследование, цель которого - разработать теоретическую концепцию и реализующую ее
методику развития креативности подростков в условиях клубной общности средствами информационных технологий на основе интеграции традиционных и новых форм развития креативности.
Реализация данной цели обусловила постановку и решение ряда взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных задач, позволяющих:
1. Осмыслить развитие креативности подростков, как предмет педагогического исследования.
2. Обосновать особенности подросткового возраста как сенситивной фазы развития креативности.
3. Охарактеризовать традиционные и новые (компьютерные) технологии развития креативности.
4. Разработать критериально-диагностический комплекс, включающий показатели, критерии, индикаторы креативности и средства педагогического мониторинга процесса формирования и развития креативности подростков в условиях клубного объединения.
5. Разработать и апробировать педагогическую программу развития креативности подростков в условиях клубной общности средствами информационных технологий на основе интеграции традиционных и новых форм развития креативности.
Объект исследования - клубная среда как пространство развития креативности подростков средствами информационных технологий.
Предмет исследования - подросток, включенный в интегрированную систему традиционных и новых форм развития креативности в условиях клубной общности.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Работы, находящиеся в русле темы данного исследования можно условно разделить на несколько групп: по критерию ведущего аспекта, а также, исследовательского интереса автора:
а) деятельностный подход к изучению проблем воспитания (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев);
б) мотивационно-деятельностные аспекты поведения детей (А.Н. Леонтьев), проблемы возрастных возможностей усвоения знаний (В.В. Давыдов); психолого-педагогические характеристики подросткового возраста (И.В. Дубровина, И.С. Кон, А.К. Маркова, Д.И. Фельдштейн);
в) разработка и использование компьютерных методов обучения (С.Р. До-манова, И.М. Русаков и др.), принципы организации информационной системы (И.Н. Розенберг), формирование информационной культуры личности (Н.И. Ген-дина);
г) теории, раскрывающие психолого-педагогические закономерности творчества и пути его развития как качества личности (Д.Б. Богоявленская, А. Лук, A.M. Матюшкин); некоторые положения теорий творчества как деятельности (H.A. Ветлугина, Л.С. Выготский, З.Н. Дьяченко, Т.С. Комарова и другие) и как способности субъекта (В.П. Зинченко, Б.Г. Мещеряков, H.H. Поддъяков, Я.А. Пономарёв и другие);
д) концепция о современном человеке, как о субъекте и развитии в нём атрибутивных качеств, соответствующих, в том числе и принципам развития креативности (В. В. Горшкова);
е) концепция социально-культурного проектирования (А.П. Марков, Г.М. Бирженюк);
ж) концепция методики клубной работы, где личность включается в систему отношений через коллектив (В.Е. Триодин);
з) теория, освещающая проблему социально-педагогической и профилактической деятельности в сфере подростково-молодежного досуга (А.А. Сукало); концепция эффективности механизмов социализации через воспитательно -образовательный процесс (А.В. Мудрик, Н. Л. Селиванова).
Методология исследования выстраивается в соответствии с его междисциплинарным характером, в котором педагогические идеи дополняют и углубляют культурологические, психологические, антропологические концепции образования и воспитания в контексте развития креативности на основе следующих концепций:
- философская теория смысла творчества H.A. Бердяева. В рамках этой концепции творчество определяется как атрибутивное качество личности;
- концепция креативности (Дж. Гилфорд, Е. Торренс, Е.Е. Туник), частично определившая инструментарий настоящего исследования;
- концепция диалога М.М.Бахтина, в рамках которой именно диалоговое общение ведёт к появлению нового и существенного, подтверждает собой плотную взаимосвязь творчества и социализации;
- концепция С.Д. Каракозова, рассматривающая информационную культуру с точки зрения процесса деятельности во взаимосвязи с творческими способностями субъектов в единстве культуроосвоения и культуротворчества;
- культурологическая концепция творчества (Г.С.Батищев, B.C. Библер, М. Бубер, К.С. Станиславский, П.А. Флоренский и др.);
- теория единства деятельности и общения (Г.М. Андреева, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, A.M. Эткинд и другие);
- методические подходы к комплексному использованию средств информационных и коммуникационных технологий (И.Е. Гречихин).
Предварительный анализ проблемы позволил сформировать гипотезу исследования, в основу которой легли следующие предположения:
- креативность и творчество, будучи понятиями близкими по смыслу, существенно различаются по своей сути: творчество характеризует уровень и способ осуществления творческой (в основном, художественной) деятельности, связанной с созданием тех или иных продуктов и ценностей; креативность представляет собой более широкое понятие, характеризующее деятельность человека по решению новых задач, поведению в новых, нестандартных ситуациях, предложению инновационных идей. В этой связи технологии развития креативности могут и должны отличаться от технологий развития творческих способностей, причем это отличие должно быть сфокусировано на интенсивном использовании механизмов соревновательности, стимулирующих креативные качества подростка;
- креативность как качество личности подростка может быть сформировано на основе комплексного взаимодополняемого применения, с одной стороны, тра-
диционных методик социально-культурной деятельности, стимулирующих диалоговое общение на разных уровнях, с другой стороны, использования информационных технологий в виде специальных компьютерных программ, способствующих развитию креативности;
- значительным педагогическим потенциалом в системе развития креативности подростков обладает клубная общность, педагогический ресурс которой определяется: добровольностью участия и демократичным клубным характером общения; высокой личностно обоснованной активностью участников; синтезом индивидуальных и диалоговых форм деятельности; содержательным многообразием коллективной работы, что дает подростку шанс найти свое призвание; возможностью использования информационных технологий в коллективной творческой деятельности.
Был использован комплекс методов диссертационного исследования,
включающий в себя следующие компоненты, которые, в свою очередь, отвечают поставленным задачам: а) для освещения теоретической части диссертационного исследования, а также, полноты реализации педагогического эксперимента были задействованы теоретические методы, включающие в себя анализ и синтез научной литературы различных областей, таких, как, психология, культурология, социология; б) эмпирические методы были задействованы для реализации педагогического эксперимента во второй главе исследования, - это метод социально-педагогического эксперимента, под которым понимается реализация педагогической программы в конкретных контролируемых условиях с применением современных методов проектирования и реализации этой программы; метод тестирования, позволивший собрать информацию о плодотворности педагогической программы в динамике; в) в продолжение работы с этой информацией автор использует метод статистического анализа, с помощью которого полученные результаты педагогического эксперимента обрабатывались.
Опытно-экспериментальная база исследования: ГБУДО Дом детского творчества «На 9-й линии» Василеостровского района Санкт-Петербурга, центр «Робикс» и школа программирования и цифрового творчества для детей
«Кодабра». В экспериментальную группу были включены 45 участников клубного объединения «Научно-техническое творчество». В контрольную группу вошли 45 подростков, посещающих кружки по робототехнике и графическому дизайну.
Организация и методика исследования. Комплексное исследование осуществлялось на протяжении четырех лет и в своем развитии зафиксировало четыре этапа.
На первом этапе - поисково-теоретическом (2015 г.) обобщались теоретические основы формирования креативности, рассматривались проблемы развития творческих способностей подростков, разрабатывалась методика исследования, разрабатывались критерии и индикаторы уровня развития креативности.
На втором этапе - поисково-констатирующем (2016 г.) проводился анализ креативности подростков в экспериментальной и контрольной группах; проводился подбор оптимальных форм и технологий клубной деятельности, способствующих раскрытию креативного потенциала в условиях клубной общности.
На третьем этапе - экспериментальном - (2017-2018 гг.) была апробирована разработанная автором программа развития креативности подростков средствами информационных технологий в условиях клубной общности; был проведён анализ полученных оценок эффективности формирования креативности; обобщены полученные результаты.
На четвертом - результирующем - этапе (2019-2020 гг.) подводились итоги исследования, определялась степень реализации цели и частных задач исследования, мера подтверждения исходной гипотезы результатами эмпирического исследования, оформлялся в окончательном варианте текст диссертации. Научная новизна исследования определяется тем, что: Осуществлено не имеющее аналогов исследование по развитию креативности подростков средствами информационных технологий в условиях клубной общности, что позволило:
• раскрыть сущность креативности подростков, заключающуюся в способности реализовывать творческий процесс на основе перерождения обыкновенного шаблонного мышления в самостоятельное живое мышление с последующей
генерацией уникальных идей, а также возможности быстро и нестандартно применять творческие решения в сложных проблемных ситуациях;
• представить научно обоснованную концепцию развития креативности подростков средствами информационных технологий в клубной общности;
• выявить специфику и условия развития креативности подростков средствами информационных технологий в условиях клубной общности;
• обосновать педагогический потенциал традиционных форм социально-культурной деятельности и новых информационных технологий в контексте развития креативности подростков в клубе;
• определить характер и степень эффективности информационных технологий в процессе развития креативности подростков;
• разработать педагогическую программу развития креативности подростков в условиях клубной общности на основе интеграции традиционных форм социально-культурной деятельности и информационных технологий.
Теоретическая значимость исследования:
1) дополнена и расширена теоретическая база социально-культурной деятельности, направленная на развитие креативности подростков за счёт дифференциации творчества и креативности на понятийном, феноменологическом и технологическом уровнях;
2) выявлен потенциал клубной общности как продуктивной среды формирования и развития креативного потенциала подростка;
3) дано теоретическое обоснование использования информационных технологий в развитии подростковой креативности;
4) определены формы социально-культурной деятельности, организация которых является условием, при котором информационные технологии максимально полно реализуют свой потенциал развития креативности у подростков;
5) разработан критериально-диагностический комплекс, включающий показатели, критерии, индикаторы креативности и средства педагогического мониторинга процесса развития креативности подростков в условиях клубного объединения.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что автором разработаны:
1) алгоритм выстраивания клубных форм, интегрирующих традиционные формы социально-культурной деятельности и новые информационные технологии развития подростковой креативности;
2) тестовые материалы, позволяющие определить уровень развития каждой из характеристик креативности подростка, как в статике, так и в динамике;
3) педагогическая программа развития креативности подростков в условиях клубной общности, выстроенная на основе интеграции традиционных форм социально-культурной деятельности и информационных технологий;
4) комплекс материалов, отражающих ход проведенного исследования, что позволяет использовать их в дальнейших исследования по развитию креативности подростков и иных категорий, а также в воспитательной деятельности в системе культурно-досуговых учреждений и образовательном процессе в системе высшего и среднего специального образования.
На защиту выносятся:
1. Концепция развития креативности подростков средствами информационных технологий, которая включает в себя:
а) дифференцированную характеристику понятий «творчество» и «креативность» на понятийном, феноменологическом и технологическом уровнях; б) обоснование специфики подросткового возраста как сенситивной фазы развития креативности; в) раскрытие интегративной природы социально-культурной деятельности, которая, обладая рядом ресурсов (психологических и организационных), продуктивно выступает основой для развития креативности подростков; г) характеристику традиционных и новых (компьютерные) технологий развития креативности и обоснование потенциала информационных технологий, научно обоснованное использование которых, способствует развитию познавательной активности подростков и объективно способствует формированию креативности, стимулирует их поисковую активность, создавая необходимые личностные и интеллектуальные предпосылки для развития креативности; д) аналитическое опи-
сание наиболее оптимальных для процесса развития креативности у подростка информационных технологий, таких, как робототехника (программирование) и графический дизайн.
2. Педагогическая программа формирования креативности подростков в условиях клубной общности, основанная на трех основных компонентах развития креативности подростков, а именно на: а) принципе совместной продуктивной деятельности, стимулирующей овладение ее участниками новыми способами выполнения творческих заданий; б) феномене социальной фасилитации, представляющей особый механизм поведения подростка, когда в условиях погружения в социум под воздействием эффекта коммуникации, а именно поддержки и одобрения со стороны окружающих, подросток становится способен довольно успешно действовать и принимать нестандартные творческие решения; в) принципе прямого включения получаемых в процессе деятельности знаний в контекст творчества.
3. Социально-педагогические условия реализации программы развития креативности подростков средствами информационных технологий в условиях клубной общности, которые были сформулированы по итогам эксперимента и заключающиеся в: а) опоре на индивидуально-личностное развитие подростка и обязательный учет начального уровня развития его креативности; б) стимулировании творческой активности за счет включения подростков в интерактивные формы коллективной социально-культурной деятельности; в) обеспечении обмена опытом с подростками из других клубных объединений соответствующей направленности; г) преодолении негативных явлений в процессе формирования креативности (компьютерная зависимость); д) оптимизации благоприятной психологической и творческой атмосферы в клубе, обеспечивающей конструктивный фон и обстановку положительно эмоционального подъема, стимулирующей максимальное развитие креативности подростков и реализацию их творческого потенциала в коллективных формах социально-культурной деятельности.
4. Результаты апробации программы, нашедшие выражение в том, что уже после формирующего этапа эксперимента у подростков ярко выражен рост
показателей по всем критериям развития креативности, особенно по критериям «Абстрактность названий», «Оригинальность». Рост показателей также был отмечен на каждом этапе эксперимента. Результаты апробации программы подтвердили гипотезу исследования, заключающуюся в предположении, что креативность как качество личности подростка в современных условиях формируется на основе комплексного взаимодополняемого применения, с одной стороны, традиционных методик социально-культурной деятельности, активизирующих диалоговую коммуникацию на разных уровнях, с другой стороны, использования специальных компьютерных программ, способствующих развитию креативности.
Степень достоверности и апробация результатов исследования обеспечивается широтой теоретико-методологического анализа исследуемой проблемы; длительностью исследования (6 лет); применением системы исследовательских методик, адекватным цели и задачам исследовательского проекта. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по следующим направлениям: а) публикация результатов исследования в печати (10 публикаций, в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ); б) выступления на международных, региональных научно -практических конференциях; в) использование материалов и выводов исследования в практике деятельности ГБУ ДО Дом детского творчества «На 9-й линии» Василеостровского района Санкт-Петербурга, центр «Робикс» и школа программирования и цифрового творчества для детей «Кодабра».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Глава I. Теоретико-методологические основы развития креативности подростков средствами информационных технологий в условиях клубной
общности
1.1. Сущность и соотношение понятий «творческие способности»
и «креативность»
Креативность - это необходимое качество личности, способствующее ее успешной адаптации в современном мире. Доказано мнение, что способность человека к творчеству обусловливается не только наследственностью, но и является формируемым качеством индивида при жизни: «Творческие способности не создаются, а высвобождаются»1, - оно говорит о том, что в наших силах развить столь необходимое качество личности, как креативность, причем в максимально комфортных и доступных для человека условиях, какими обладает клубная общность.
Креативность подростков, как качество личности, безусловно, можно назвать сложным феноменом, включающим в себя совокупность как мыслительных, так и личностных качеств, способность к решению задач быстро, максимально нестандартным способом, гибко мыслить, уметь абстрагироваться от «заданных» схем и традиционных «общепринятых» решений.
Развитие качеств, способствующих максимально полной реализации врождённых задатков и способностей, является из самых важных критериев формирования творческой личности. Лидирующую позицию среди таких качеств занимает именно креативность, и трактуется как уникальная познавательная творческая способность. На сегодняшний день, согласно теоретическому анализу исследователя Ю.М.