Формирование межфазных адсорбционных слоев на поверхности полимерно-мономерных частиц при гетерофазной полимеризации в присутствии нерастворимых в воде кремнийорганических ПАВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Ежова, Анна Алексеевна

  • Ежова, Анна Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 178
Ежова, Анна Алексеевна. Формирование межфазных адсорбционных слоев на поверхности полимерно-мономерных частиц при гетерофазной полимеризации в присутствии нерастворимых в воде кремнийорганических ПАВ: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2018. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ежова, Анна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР............................................................................................10

1.1. Механизмы формирования ПМЧ........................................................................................14

1.1.1. Мицеллярный механизм эмульсионной полимеризации...............................................14

1.1.2. Механизм гомогенной нуклеации....................................................................................18

1.1.3. Механизм образования частиц из микрокапель мономера............................................22

1.2. Особенности гетерофазной полимеризации полярных мономеров..............................25

1.3. Полимеризация в присутствии кремнийорганических ПАВ............................................27

Постановка задачи исследования...............................................................................................31

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ........................................................................33

2.1 Исходные реагенты..................................................................................................................33

2.2 Методы исследования.............................................................................................................37

Измерение межфазного натяжения на границе раздела фаз....................................................38

Определение агрегативной устойчивости эмульсий................................................................41

Формирование и исследование свойств ленгмюровских пленок кремнийорганических ПАВ и ее структуру...............................................................................................................................42

Измерение поверхностного потенциала по методу вибрирующего электрода.....................44

Микроскопия под углом Брюстера.............................................................................................45

Исследование совместимости фазовых равновесий двухкомпонентных и трехкомпонентных систем..........................................................................................................46

Оптическая интерферометрия.....................................................................................................46

Рефрактометрия............................................................................................................................51

Дилатометрический метод исследования кинетики полимеризации......................................53

Определение молекулярных масс полимеров методом капиллярной вискозиметрии..........55

Определение размеров частиц полимерных суспензий...........................................................57

Определение ^-потенциала методом электрофоретического светорассеяния.......................58

Исследование структурно-морфологических характеристик полимерных частиц...............58

Определение функциональных групп на поверхности полимерных частиц.........................59

Пикнометрический метод определения плотности ПАВ.........................................................61

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.......................................................................62

3.1. Коллоидно-химические свойства кремнийорганических поверхностно-активных веществ различного строения......................................................................................................62

3.2. Устойчивость исходных эмульсий.......................................................................................71

3.3. Изучение конформационных переходов кремнийорганических ПАВ.........................79

2

3.4. Температурные зависимости показателей преломления кремнийорганических ПАВ

............................................................................................................................................................89

3.5. Диффузионные зоны и фазовые равновесия в системе ПС-ПАВ..................................95

3.6. Полимеризация виниловых мономеров в присутствии кремнийорганических ПАВ

..........................................................................................................................................................102

3.6.1.Полимеризация стирола...................................................................................................102

3.6.2. Полимеризация акриловых мономеров и винилацетата в присутствии кремнийорганических ПАВ......................................................................................................126

3.7. Исследование надмолекулярной структуры полистирольных частиц, стабилизированных кремнийорганическими ПАВ...............................................................151

Выводы:.............................................................................................................................................158

Список сокращений и условных обозначений...........................................................................160

Список литературы.........................................................................................................................163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование межфазных адсорбционных слоев на поверхности полимерно-мономерных частиц при гетерофазной полимеризации в присутствии нерастворимых в воде кремнийорганических ПАВ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Полимеризация мономеров различной природы в присутствии нерастворимых в воде кремнийорганических ПАВ привлекательна в связи с возможностью проводить синтез полимерных суспензий при концентрациях, много меньших обычно используемых в присутствии углеводородных ПАВ (1,0-2,0 масс.% и 4-5 масс.% в расчете на мономер, соответственно). Такое снижение концентрации ПАВ возможно лишь при определенных свойствах межфазного адсорбционного слоя, которые в первую очередь зависят от строения кремнийорганических соединений. Однако изучению влияния строения кремнийорганических ПАВ на прочность межфазного слоя в литературе не уделено должного внимания, несмотря на то, что именно этот параметр является основополагающим в создании межфазных слоев при получении устойчивых полимерных суспензий. Отличительной особенностью рассматриваемых систем является то, что формирование межфазного слоя происходит при адсорбции ПАВ из объема мономерной фазы на границу раздела с водной фазой в условиях несовместимости кремнийорганического ПАВ с образующимся полимером (в бинарной и тройной системе, полимер-ПАВ и полимер-мономер-ПАВ, соответственно). В этом случае в образовании адсорбционного слоя определяющую роль должны играть поверхностно-активные свойства ПАВ и изменение конформации силоксановой цепи в процессе диффузии молекул ПАВ в адсорбционный слой.

К настоящему времени синтезирован большой ассортимент кремнийорганических ПАВ различного строения, содержащих функциональные группы различной природы. Их выбор для синтеза полимерных суспензий в настоящее время осуществляется на основании немногочисленных исследований, указавших на перспективность использования этих ПАВ в процессе синтеза полимеров и полимерных суспензий не только с точки зрения возможности их использования в малых концентрациях, но и для создания экологически чистых процессов.

Цель работы: синтез полимерных суспензий с узким распределением частиц по размерам и высоким содержанием полимера в присутствии кремнийорганических ПАВ различного строения, и изучение механизма формирования межфазного адсорбционного слоя полимерных частиц в их присутствии.

Для достижения поставленной цели, необходимо было:

1. изучить коллоидно-химические свойства нерастворимых в воде кремнийорганических ПАВ различной природы (изотермы межфазного натяжения, изотермы сжатия и растяжения методом Ленгмюра, устойчивость исходных эмульсий).

2. построить диаграммы фазовых состояний двухкомпонентных систем (полистирол-ПАВ) для полидиметилсилоксанов с различными концевыми функциональными группами и различным строением и определить термодинамические параметры смешения компонентов;

3. изучить кинетические закономерности полимеризации мономеров с различной растворимостью в воде (стирола, бутилметакрилата, метилметакрилата, бутилметакрилата, глицидилметакрилата, бутилакрилата, винилацетата) в присутствии нерастворимых в воде кремнийорганических ПАВ линейного и гребнеобразного строения и провести сравнительный анализ полученных результатов;

4. определить условия синтеза полимерных суспензий с высоким содержанием полимера при низких концентрациях ПАВ.

Научная новизна работы:

Впервые исследованы кинетические закономерности полимеризации широкого

круга виниловых мономеров с различной растворимостью в воде в присутствии

кремнийорганических ПАВ линейного и гребнеобразного строения с концевыми

карбоксильными и аминогруппами в широком интервале концентраций ПАВ,

инициатора, мономера и температуры. Установлены общие и специфические

закономерности полимеризации: средние размеры частиц практически не зависят

5

от конверсии мономера и возрастают с увеличением концентрации ПАВ и концентрации мономера, полимерные суспензии характеризуются высокой агрегативной устойчивостью, узким распределением по размерам с ранних конверсий мономера.

Систематические исследования коллоидно-химических свойств нерастворимых в воде кремнийорганических ПАВ показали, что ПАВ гребнеобразного строения, содержащие амино- и карбоксильные концевые группы, характеризуются большей поверхностной активностью на границе толуольный раствор ПАВ/вода

(для ПАВ с карбоксильными группами поверхностная активность составляет

2 2 5,6 мН-м /моль, а с аминогруппами - 14,2 мН-м /моль), чем ПАВ димерного

строения (для ПАВ с карбоксильными группами поверхностная активность

2 2 составляет 4,92 мН-м /моль, а с аминогруппами 3,6 мН-м /моль).

Построена модель конформационных изменений цепи кремнийорганических ПАВ

при сжатии и растяжении ленгмюровских пленок и показано, что при сжатии они

формируют упорядоченные структуры.

Впервые построены диаграммы фазовых состояний для бинарных систем (полистирол-ПАВ) для полидиметилсилоксанов различного строения и разными концевыми функциональными группами, определены верхние критические температуры смешения, рассчитаны парные параметры взаимодействия компонентов, энергии активации процессов диффузии и построены их температурные зависимости.

Впервые предложена методология синтеза устойчивых полистирольных суспензий с диаметром частиц порядка 2 мкм при содержании полимера 30-50% одностадийным способом в присутствии кремнийорганических ПАВ. Установлено, что полимеризация мономеров различной природы в присутствии кремнийорганических ПАВ гребнеобразного строения характеризуется высокой устойчивостью полимерной суспензии при концентрациях ПАВ на 2 порядка ниже, чем в присутствии водорастворимых ПАВ и на порядок ниже, чем в присутствии димерных кремнийорганических ПАВ.

Сформулирован механизм формирования межфазных адсорбционных слоев, который заключается в принудительном вытеснении кремнийорганических цепей ПАВ на поверхность частиц по мере образования полимера, с последующим формированием упорядоченных структур ПАВ, которые в совокупности с полимером обеспечивают его высокую прочность.

Практическая значимость работы. Разработаны способы синтеза полимерных дисперсий для использования в качестве носителей биолигандов при создании диагностических тест-систем. Получены патенты на изобретения: способ получения устойчивых полимерных суспензий с узким распределением частиц по размерам и способ получения высококонцентрированных полимерных суспензий. Кремнийорганические ПАВ рекомендованы для применения в рецептах синтеза каучуков и латексов вместо таких ПАВ как некаль.

Автор защищает:

1. Коллоидно-химические свойства кремнийорганических ПАВ линейного и гребнеобразного строения.

2. Агрегативную устойчивость исходных водных эмульсий мономера, стабилизированных кремнийорганическими ПАВ гребнеобразного строения. Влияние полимера на агрегативную устойчивость эмульсий, стабилизированных кремнийорганическими ПАВ.

3. Кинетические закономерности полимеризации мономеров с различной растворимостью в воде (стирола, бутилметакрилата, метилметакрилата, бутилметакрилата, глицидилметакрилата, бутилакрилата, винилацетата) в присутствии кремнийорганических ПАВ линейного и гребнеобразного строения.

4. Условия синтеза полимерных суспензий с высоким содержанием полимера при низких концентрациях ПАВ.

5. Принципиальные отличия кинетических закономерностей полимеризации мономеров различной природы в присутствии нерастворимых в

воде кремнийорганических ПАВ от наблюдаемых в присутствии водорастворимых ПАВ.

6. Данные по фазовым равновесиям и диаграммам состояния для бинарных и тройных систем, включающих функциональные полидиметилсилоксаны различного строения.

7. Гипотезу о механизме формирования межфазного адсорбционного слоя на поверхности ПМЧ при полимеризации мономеров в присутствии кремнийорганических ПАВ различного строения.

Личное участие автораявлялось основополагающим на всех этапах работы и состояло в постановке задач и целей исследования, разработке экспериментальных и теоретических подходов при выполнении эксперимента, обобщении полученных результатов и подготовке публикаций.

Апробация работы.Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на VI Всероссийская молодежная научно-техническая конференция «Наукоемкие химические технологии» (Москва, 2015 г), XXII и XXIII Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2015» (Москва, 2015 г) и «Ломоносов-2016» (Москва, 2016 г), весеннем финале по программе «У.М.Н.И.К.» (Москва, 2015 г), XXIII Всероссийской конференции, 14-й Школы молодых ученых «Спектроскопия молекулярных систем» и симпозиума "Современные подходы к лечению туберкулеза" (Йошкар-Ола, 2016 г), VI Бакеевская всероссийская с международным участием школа-конференция для молодых ученых «Макромолекулярные нанообъекты и полимерные нанокомпозиты» (Москва, 2016), VI Всероссийской конференции «Актуальные вопросыхимической технологиии защиты окружающей среды» (Чебоксары, 2016 г), XXVII Менделеевской конференции молодых ученых (Уфа, 2017 г), VII Всероссийской Каргинской конференции (Москва, 2017 г), III Всероссийском научном форуме «Наука будущего. Наука молодых» (Нижний Новгород, 2017 г), XI Конкурсе проектов молодых ученых (Москва, 2017 г), открытыйконкурс-конференция

научно-исследовательских работ по химии элементоорганических соединений и полимеров ИНЭОС OPEN CUP 2017 и 2018 (Москва, 2017 г и 2018г).

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Гетерофазная полимеризация является широко распространенным, эффективным и удобным в технологическом оформлении способом получения полимерных суспензий. Традиционно полимеризующаяся система состоит из дисперсионной среды, чаще всего водной, и частиц дисперсной фазы - мономера [1-2]. Используемые в гетерофазной полимеризации инициаторы и эмульгаторы могут быть растворимыми либо в водной, либо в мономерной фазах, либо одновременно в обоих [3]. В гетерофазной полимеризации химически реакции (инициирование, рост, обрыв и передача полимерной цепи) и физико-химические явления (абсорбция и адсорбция поверхностно активных веществ и продуктов инициирования, коагуляция частиц дисперсной фазы) протекают одновременно в разных по масштабности зонах: в дисперсионной среде между растворенными молекулами (<1 нм), макромолекулами (1-10 нм), внутри и между полимерных частицами (10 нм - 1 мкм), и мономерными капелями (> 1 мкм) [4].

Многокомпонентность, многофазность и многообразие локальных процессов, определяющих механизм и кинетику гетерофазной полимеризации, создают трудности в создании единой общей теории полимеризации, отражающей кинетические, физико-химические и топохимические особенности процесса [5]. Типичная схема распределение компонентов по фазам эмульсионной полимеризации, представлена на рис. 1.

Рис.1. Графическое представление эмульсионной полимеризации [4].

После начала инициирования реакционная система состоит из капель и/или нанокапель мономера с размерами от десятых долей микрометра до миллиметра, мономера, растворенного в водной фазе; молекул инициатора, полимерно-мономерных частиц (ПМЧ); частиц полимера; молекул поверхностно-активных веществ - свободных или адсорбированных, мицелл ПАВ с солюбилизированным мономером водной фазе [4]. Таким образом, при теоретическом описании механизма гетерофазной полимеризации необходимо идентифицировать собственно процесс полимеризации в полимерно-мономерных частицах, учесть массообменные процессы и состояния межфазных слоев, определить вклад в процесс полимеризации перераспределения продуктов инициирования между фазами дисперсной системы, учесть возможность течения процесса полимеризации в водной фазе и изменение растворимости компонентов с изменением молекулярной массы полимера.

На сегодняшний день предложено три механизма образования частиц при эмульсионной полимеризации малорастворимых в воде мономеров, водорастворимым инициатором в присутствии водорастворимого ПАВ (рис. 2)

[6]. Общим для всех теорий является первая стадия, на которой в результате разложения молекул инициатора формируется система свободных радикалов, растворенных в водной фазе.

В теории мицеллярного механизма предполагается, что ПАВ находится в реакционной системе в виде мицелл, в которых солюбилизирован мономер. Такая мицелла ПАВ «захватывает» свободный радикал и формирует в процессе полимеризации полимерную наночастицу.

В теории гомогенной нуклеации [7] свободный радикал вступает во взаимодействие с молекулами мономера, растворенными в водной фазе. В этом случае в той же фазе образуются олигомерные молекулы, которые по достижении критической степени полимеризации «выпадают» в осадок, т.е. в растворе происходит процесс аморфного расслоения.

В теории полимеризации в каплях мономера [8] свободный радикал, растущий в водной фазе и не достигший критического размера, адсорбируется на поверхности капли мономера, инициируя в ней процесс полимеризации.

инициатор

+ мономер

мицелла

+ п мономерных

,звеньев

захват радикала

полимерная частица

осаждение

Рис.2. Три механизма образования частиц в гетерофазной полимеризации: 1 мицеллярный механизм, 2 - в микрокаплях мономера, 3 - гомогенная нуклеация.

Рис.3. Различные химические и физические явления, происходящие в процессе роста частиц в эмульсионной полимеризации.

На стадии роста в эмульсионной полимеризации протекают различные локальные химические и физические процессы, такие как адсорбция свободного радикала, рост, передача и обрыв цепи, повторный захват и выход радикалов, обрыв в водной фазе (рис. 3). Рассмотрим более подробно каждый из предложенных механизмов формирования ПМЧ.

1.1. Механизмы формирования ПМЧ

1.1.1. Мицеллярный механизм эмульсионной полимеризации

Исходная система эмульсионной полимеризации, при концентрации ПАВ выше критической концентрации мицелообразования (ККМ), содержит капли мономера, диспергированного в водной фазе мицеллообразующим ПАВ, а также мицеллы с солюбилизированным мономером [9].

Согласно теорий Харкинса-Юрженко [10-12] и Смита и Эварта [13, 14] в системах, содержащих малорастворимый в воде мономер (бутадиен-1,3, изопрен), водорастворимый инициатор (диазоаминобензол, персульфат калия или аммония) и ПАВ (лаураты, олеаты и стеараты жирных кислот [10]), формирование полимерных частиц происходит благодаря захвату свободных радикалов мицеллами. При этом предполагалось, что капли мономера не могут конкурировать с мицеллами из-за их относительно небольшой площади поверхности.

После распада инициатора в водной фазе образуются олигомерные радикалы, которые захватываются мицеллами ПАВ [9]. Согласно теории Смита-Эварта число образующихся полимерных частиц на единицу объема реакционной системы пропорционально концентрации ПАВ и инициатора в степени 0,6 и 0,4, соответственно. Этап зарождения ПМЧ заканчивающийся после исчерпания мицелл в системе, представлен на рис. 4 этап I.

Этап I: Нуклеация ПМЧ из мицелл, солюбилизировавших мономер

Этап II: Рост ПМЧ

Этап III: Полимеризация оставшегося мономера в ПМЧ

инициатор молекула мономера полимерная цепь молекул а ПАВ

ф— радикал

Рис. 4. Мицеллярная модель образования ПМЧ.

Рост полимерной цепи, этап II, протекает в объеме ПМЧ, при этом капли мономера служат его источником (рис.5), а доставка мономера в растущую латексную частицу осуществляется за счет диффузии через дисперсионную среду. Эта стадия полимеризации заканчивается исчерпанием капель мономера [9]. На этом этапе III скорость полимеризации снижается в связи с уменьшение в реакционной системе содержания мономера.

Но с другой стороны в работах [15-17] наблюдалось увеличение скорости полимеризации, что связывали с увеличением вязкости раствора полимера в частице и уменьшения бимолекулярного обрыва, эффект Тромсдорфа.

и А

I-1-►

Конверсия мономера

Рис. 5. Зависимость скорости эмульсионной полимеризации от конверсии мономера в

полимер [5].

Таким образом, для типичных эмульсионных систем, согласно теории Харкинса-Юрженко, можно выделить основные положения [18-22]:

эмульсионная полимеризация является радикальным процессом, протекающим в дискретных объемах, таких как мицеллы и ПМЧ;

• на начальной стадии процесса система состоит из смеси мицелл ПАВ, ПМЧ и больших капель мономера;

• полимеризация протекает в мицеллах, а капли мономера служат источником мономера для ПМЧ, образующихся из мицелл,

• диффузия мономера из капель в мицеллы не лимитирует процесс полимеризации,

концентрация мономера в ПМЧ является равновесной, пока существуют капли мономера.

Согласно теории Смита-Эварта существенным параметром в эмульсионной полимеризации является число частиц, которое остается постоянным на стационарном участке II в интервале конверсий от 5-10 до 50-70% [13, 23]. Однако, данное допущение в ряде случаев не подтверждается [5, 24]. Изменение числа частиц на стационарном участке полимеризации Медведев связывал с межфазным обменом адсорбционных слоев на поверхности латексных частиц [25]

II

III

и каталитическим воздействием ПАВ на процесс инициирования. Медведев предполагал, что процесс полимеризации протекает вблизи поверхности раздела фаз - в адсорбционных слоях, в связи с тем, что реакции между свободными радикалами и мономером протекают быстро, а диффузионные процессы -медленно [26]. Таким образом, можно предположить, что адсорбционные слои являются местом протекания элементарных реакций эмульсионной полимеризации.

Еще одним допущением к теории Смита-Эварта является неравновесное распределение концентрации мономера в ПМЧ, которое наблюдается в определенных условиях полимеризации, в частности при высоких концентрациях ионогенного ПАВ [27].

Согласно Вильямсону, полимерная частица характеризуется структурой «ядро-оболочка», в которой ядро - полимер, а оболочка обогащена мономером [28-30]. В качестве теоретического обоснования такой модели, Вильямсон предположил, что распределение полимера по объему происходит в соответствии с термодинамическими свойствами. Так, макромолекула полимера может только в ядре принять наиболее вероятную конформацию с высокой энтропией, а на поверхности сосредоточены макромолекулы с пониженной конформационной энтропией, т.е. разбавленный раствор полимера [28]. Теория Вильямсона подверглась критике таких исследователей как Угельстад [31], Фрис [32], Гардон [33].

Наппер предложил иное обоснование структуры «ядро-оболочка», согласно которому оболочка частиц обогащена полимером, поскольку при инициировании

Л

персульфатом калия, анион-радикалы Б04 - инициируя процесс полимеризации, фиксируют один конец полимерной цепи на поверхности частиц из-за полярности концевой сульфогруппы. [34].

1.1.2. Механизм гомогенной нуклеации

При использовании водорастворимого инициатора и частично растворимого мономера, возникает вероятность инициирования полимеризации в водной фазе, в результате чего образуются олигомерные радикалы, которые при достижении определенной молекулярной массы оказываются в области гетерогенного состояния диаграммы фазового состояния системы - происходит расслоения растворов по спинодальному или нуклекционному механизму. Первые представления о формировании ПМЧ по механизму гомогенной нуклеации были предложены Пристом [35], Роу [36] и Фитчем [37-38]. Схематичное представление механизма гомогенной нуклеации представлено на рис.6. Теория гомогенной нуклеации относится к мономерам, отличающимся повышенной растворимостью в воде (такие как винилацетат, метилметакрилат, бутадиен и пр.). Так Фитч [37-38] изучал механизм формирования ПМЧ на системах ММА/вода с персульфатом калия в отсутствии эмульгатора. В работе [5] высказано предположение о возможности использования механизма гомогенной нуклеации и для малорастворимых в воде мономеров, таких как стирол.

Рис.6. Схематичное представление механизма гомогенной нуклеации [7].

Теория гомогенной нуклеации заключается в следующем. В результате термического распада инициатора в водной фазе образуются инициирующие радикалы, молекулярная масса которых возрастает благодаря растворенному в воде мономеру. Рост олигомерных радикалов продолжается до достижения критической длины цепи, при которой снижается их растворимость в водной фазе. Таким образом, происходит накопление гидрофобных олигомерных цепей, которые формируют ядра частиц (рис.7а).

а) Гомогенная нуклеация

мономер -►

1

радикал

b) Гомогенная коагуляция

радикалы

с) Коагуляционная нуклеация

набухшая

мицелла

радикалы

é

первичная полимерная частица (коллоидно стабильная, выше ККМ)

созревшая полимерная частица (коллоидно стабильная)

созревшая полимерная частица (коллоидно стабильная)

Рис.7. Механизмы зарождения частиц в водной фазе (а) гомогенная нуклеация, (b) гомогенная коагуляция, (с) коагуляционная нуклеация. На схеме обозначены следующие процессы: 1 -рост в водной фазе и адсорбция ПАВ, 2, 4 - рост в водной фазе и недостаточная адсорбция ПАВ, 2', 4' - образованные первичные полимерные частицы, коллоидно нестабильные, 3, 5 - медленный рост, коагуляция [39].

Образовавшиеся первичные частицы, в отсутствие стабилизатора коагулируют, такой процесс относится к гомогенной коагуляции (рис.7Ь). В том случае, если в процессе коагуляции принимают участие первичные частицы, образовавшиеся гомогенной нуклеацией и по мицеллярному механизму, то такое образование ПМЧ относится к коагуляционной нуклеации (рис.7с). Рост частиц по механизму гомогенной нуклеации происходит за счет роста полимерных цепей и набухания образующегося полимера. В случае формирования по механизмам гомогенной нуклеации и коагуляции рост частиц происходит за счет «ограниченной коагуляции».

3

2

2

5

4

Механизм ограниченной коагуляции заключается в следующем. Первичные частицы не стабильны, поскольку липофильная фаза еще не сформирована, то нет четкого различия между гидрофобными и гидрофильными группами, следовательно, на поверхности частиц отсутствует необходимая для стабилизации «оболочка» из полярных групп. Таким образом, происходит коагуляция первичных частиц, которая приводит к образованию более зрелых частиц с плотным зарядом на поверхности, обеспечивающим устойчивость к коагуляции. Таким образом, коагуляция продолжается до тех пор, пока не сформировались устойчивые полимерные частицы [39, 40].

Если в системе присутствуют молекулы ПАВ, то происходит их адсорбция на поверхности образовавшихся полимерных частиц. В работе [37-38] предполагается, что формирование адсорбционного слоя происходит за счет диффузии молекул ПАВ через водную фазу, десорбировавшихся с поверхности капель мономера.

Согласно теории, предложенной Фитчем, захвата радикалов уже образовавшимися частицами, пропорциональна общей поверхности частиц [4144]. Баррет в своих работах [45] предложил рассчитывать скорость захвата радикалов исходя из диффузионно-кинетической теории полимеризации с предположением о обратимости реакции адсорбция радикалов.

Было показано, что заряженные радикалы поглощаются частицами, при этом заряженные радикалы могут десорбироваться с поверхности небольших частиц [43]. Однако скорость захвата заряженного радикала частицами зависит от плотности заряда на поверхности частицы и размера заряженного олигомерного радикала [44].

Наиболее ярко проявляется механизм гомогенной нуклеации в отсутствие эмульгатора. Так Уилкинсон [46-49] обнаружил на электронных микрофотографиях аномальную структуру частиц, схематичное изображение которых показано на рис.7 (в разрезе). По нашему мнению, формирование подобных частиц связано не с удалением мономера из внутренней части образца

во время препарирования под вакуумом [49], а спецификой фазового распада полимер-мономерного раствора в процессе полимеризации.

Рис.7. Схематичное изображение аномальной частицы [48].

Теории мицеллярного механизма полимеризации и гомогенной нуклеации дополняют друг друга. Переход одного механизма в другой может быть осуществлен подбором концентраций эмульгатора, степени растворимости ПАВ, мономера, олигомеров в водной фазе [50]. При низкой концентрации эмульгатора реализуется механизм гомогенной нуклеации. С увеличением концентрации эмульгатора до ККМ первичные частицы стабилизируются молекулами ПАВ и вклад процесса коагуляции в число частиц и их распределение по размерам уменьшается. Когда концентрация эмульгатора превышает значения ККМ, реализуется мицеллярный механизм, который преобладает над механизмом гомогенной нуклеации. Таким образом, полимерная суспензия отличается широким распределением частиц по размерам [51].

1.1.3. Механизм образования частиц из микрокапель мономера

Согласно мицеллярному механизму формирования ПМЧ и гомогенной нуклеации, капля мономера рассматривается как резервуар, из которого в процессе полимеризации мономер, диффундируя через водную фазу, поступает в растущие ПМЧ.