Нафталинсульфосодержащие мономеры в качестве стабилизаторов в процессах эмульсионной полимеризации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Крайник Илья Иванович
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Крайник Илья Иванович
1.2. Коагуляция латексных частиц
1.3. Механизм формирования полимерномономерных частиц
1.4. Автоускорение полимеризации на глубоких степенях конверсии мономеров -эффект Тромсдорфа
1.5. Накопление радикалов и их выход из полимерно-мономерных частиц
1.6. Образование коагулюма во время полимеризации
1.7. Бионеразлагаемые нафталинсодержащие диспергаторы и способы их замены..26 ГЛАВА
Объекты и методы исследования
2.1. Выбор объекта исследований
2.2. Характеристики исходных продуктов, применяемых для получения латексов и синтеза мономеров, заменяющих лейканол
2.3. Метод проведения эмульсионной полимеризации
2.4. Определение структуры синтезированных веществ методом ЯМР
2.5. Определение молекулярных масс латексов и гелей и размера частиц латексов
2.6. Микроскопические исследования латексов и гелей
2.7. Определение ККМ эмульгатора, поверхностного натяжения и степени насыщенности латексных частиц. Адсорбционное титрование
2.8. Расчёт площади, занимаемой молекулами эмульгатора и диспергатора в адсорбционном слое латексных частиц
2.9. Определение электрокинетического потенциала латексов
2.10. Выделение полимера из латекса
2.11 . Определение степени сополимеризации мономеров заменяющих лейканол с основными мономерами
2.12. Определение взаимодействия ингибиторов радикальной полимеризации с радикалами в реакционной системе методом ЭПР
2.13. Определение влияния полимера в латексе, эмульгатора и ингибиторов на время жизни латексов
ГЛАВА
Результаты и их обсуждение
3.1. Поверхностные свойства нафталинсодержащих диспергаторов
3.2. Синтез новых фенол- и нафталинсульфосодержащих мономеров
3.2.1. Синтез нафталинсульфосодержащих мономеров
3.2.2. Синтез фенолсульфосодержащих мономеров
3.3. Сополимеризация изопрена с акрилонитрилом в присутствии нафталинсульфосодержащих мономеров
3.3.1. Кинетика полимеризации
3.3.2. Конверсия нафталинсульфосодержащих мономеров при сополимеризации с изопреном и акрилонитрилом
3.4. Сополимеризация стирола с полярными мономерами в присутствии промышленных диспергаторов, фенол- и нафталинсульфосодержащих мономеров
3.4.1. Влияние нафталинсульфосодержащих мономеров на кинетику гомополимеризации и устойчивость полистирольного латекса
3.4.2. Сополимеризация стирола с акрилонитрилом и этоксиэтилакрилатом. Коагуляция латексов
3.4.3. Влияние концентрации полимера в латексе на его устойчивость
3.4.4. Сополимеризация стирола с акрилонитрилом в присутствии промышленных диспергаторов и синтезированных фенол- и нафталинсульфосодержащих мономеров
3.4.5. Влияние нафталинсульфосодержащих мономеров на сополимеризацию стирола с акрилонитрилом в присутствии регулятора молекулярной массы
3.5. Влияние радикальных реакций на агрегативную устойчивость стирол-акрилонитрильных латексов
3.6. Влияние нафталинсульфосодержащих мономеров на устойчивость латексов к
температурному воздействию
Заключение
Список использованной литературы,
92
Введение
Латексы - коллоидные дисперсии полимеров в воде. Латексы применяются для производства ковров, пенорезин, в лакокрасочной промышленности, для пропитки шинного корда, производства латексных перчаток и других маканых изделий. И это далеко не полный список применения синтетических латексов. Также методом эмульсионной полимеризации с последующим выделением полимера из латекса получают многие марки каучуков, как общего, так и специального назначения -бутадиен-стирольные, бутадиен-нитрильные, хлоропреновые, акрилатные, фторсодержащие и многие другие.
Синтетические латексы и каучуки эмульсионной полимеризации занимают одно из ведущих мест по объему производства в структуре мировой промышленности синтетических каучуков.
Устойчивость реакционных систем в процессе полимеризации определяется эффективностью используемых эмульгаторов, в качестве которых используются смеси поверхностно-активных веществ различной природы с диспергатором-стабилизатором с техническим названием лейканол или диспергатор НФ.
Лейканол представляет собой продукт поликонденсации нафталинсульфокислоты и формальдегида и используется в небольших концентрациях - 0,1-0,5 массовых частей в расчете на мономер.
Поскольку лейканол является биологически неразлагаемым [1], предлагаются различные технические решения по связыванию его в нерастворимый комплекс для исключения попадания его в сточные воды. Однако эта проблема еще не решена и исследования по замене лейканола на другие эффективные стабилизаторы не прекращаются и являются актуальными.
Одним из способов решения этой проблемы является замена лейканола на мономеры подобного строения, способные одновременно сополимеризоваться с основными мономерами и обеспечивать устойчивость реакционной системы.
Свойства латексов в процессе термической дезодорации и хранения могут существенно изменяться, поэтому не менее важной проблемой является сохранение устойчивости латексов в процессе хранения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нафталинсульфосодержащие мономеры в качестве стабилизаторов в процессах эмульсионной полимеризации»
Цель работы
Синтезировать новые нафталинсодержащие мономеры и изучить возможность получения устойчивых синтетических латексов в их присутствии.
Задачи работы
1. Изучить поверхностные свойства диспергаторов, используемых в промышленности, и сформулировать требования к строению новых нафталинсодержащих мономеров.
2. Синтезировать фенол- и нафталинсульфосодержащие мономеры различного строения и оценить их свойства.
3. Оценить возможность использования новых мономеров в рецептурах синтеза промышленных латексов и каучуков на модельной системе акрилонитрил-изопрен
4. Изучить свойства латексов, полученных, в присутствии нафталинсульфосодержащих мономеров и определить факторы, влияющие на их агрегативную устойчивость.
5. Изучить свойства стирол-акрилонитрильных латексов в процессе хранения. Научная новизна
1.Впервые синтезированы мономеры: натриевая соль нафтолсульфоната глицидилметакрилата, натриевая соль нафтолсульфоната аллилглицидилового эфира, Показано, что при их сополимеризации со стиролом и изопреном по рецептурам синтеза промышленных диен-стирольных латексов в отсутствие лейканола образуются устойчивые полимерные суспензии в процессе синтеза и при хранении.
2. Изучение коллоидно-химических свойств лейканолов с различной степенью поликонденсации показало, что для стабилизации латексов целесообразно использовать лейканолы, содержащие не более 5 нафталиновых ядер в молекуле.
3. Показано, что нафталинсульфосодержащие мономеры вступают в реакцию сополимеризации с основными мономерами и участвуют в формировании структурно-механического барьера стабилизации в межфазном адсорбционном слое латексных частиц, повышая его прочность.
4. Показано, что замена лейканола синтезированными нафталинсульфосодержащими мономерами не привела к заметным изменениям кинетики процесса: полимеризация протекала с такой же скоростью, реакционная система была устойчива в процессе синтеза, при отгонке мономеров и при хранении. Полимеризацию проводили по рецептурам, применяемым в промышленности
5. Высказана гипотеза о том, что повышение агрегативной устойчивости латексов при добавлении в синтезированный латекс ингибиторов различной природы связано с протеканием радикальных реакций в водной фазе.
Практическая значимость работы.
Разработаны рецептуры синтеза новых нафталинсульфосодержащих мономеров, в присутствии которых возможно получать устойчивые латексы в отсутствие бионеразлагаемого лейканола. Предложены рецептуры синтеза сополимеров нафталинсульфосодержащих мономеров с акрилонитрилом, стиролом и изопреном. Предварительные испытания предложенных рецептов показали возможность полного исключения бионеразлагаемого лейканола из рецептуры синтеза промышленных эмульсионных каучуков и латексов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Данные по поверхностным свойствам нафталинсульфосодержащих диспергаторов различного строения, используемых в промышленности.
2. Способ синтеза новых мономеров, способных к сополимеризации с основными мономерами и обеспечивающих агрегативную устойчивость латекса.
3. Способ получения латексов, устойчивых как на стадии синтеза, так и при хранении без использования лейканола.
4. Кинетические закономерности сополимеризации акрилонитрила, стирола и изопрена с синтезированными мономерами.
5. Данные, подтверждающие возможность полного исключения бионеразлагаемого лейканола из рецептуры синтеза эмульсионных каучуков и латексов.
6. Данные по влиянию ингибиторов радикальной полимеризации на устойчивость латексов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Теория устойчивости коллоидных систем.
Классическая теория устойчивости дисперсных систем была впервые разработана в 1937-1941 году Дерягиным, Ландау, Фервеем и Овербеком и получила название теория ДЛФО [2- 3].
Теория ДЛФО описывает действующие поверхностные силы на границы раздела фаз. Принято выделять несколько составляющих расклинивающего (избыточного) давления в тонкой прослойке между двумя фазами. Классический вариант теории ДЛФО учитывал электростатическую составляющую расклинивающего давления, которая обусловлена перекрыванием диффузных частей двойных электрических слоев (ДЭС) взаимодействующих частиц (Из), характеризующую отталкивание частиц и молекулярную составляющую, характеризующую их притяжение (Им) (силы Ван-дер-Ваальса) [4]. В этом конкретном случае суммарная энергия взаимодействия частиц (И^) определяется уравнением:
В литературе принято выделять три основных типа сил Ван-дер-Ваальса [5]. Ориентационное диполь-дипольное взаимодействие (силы Кеезома) -осуществляется между постоянными диполями и обратно пропорционально кубу расстояния между ними. Индукционное взаимодействие (силы Дебая) -взаимодействие между постоянным и наведенным диполем, обратно пропорционально шестой степени расстояния между диполями. Дисперсионное взаимодействие (силы Лондона) - взаимодействие между мгновенным и наведенным диполем. Энергия такого взаимодействия обратно пропорциональна шестой степени расстояния между диполями.
В соответствии с микроскопической теорией Гамакера, постулирующей аддитивность дисперсионных молекулярных сил, они рассчитываются следующим образом [6-8]:
ИЕ = И + и,
м
(1)
-——(-)
бЩа^ + Яз) 4 + 1,77 д/
2Аал а-, 2,45 2,17 0,59
Аа±аг 1
С
0<ро<2
(2)
0,5<ро<да
(3)
У. = (4)
Эти формулы справедливы для двух частиц, отличающихся по размерам. В случае одинаковых размеров частиц с учетом эффекта электромагнитного запаздывания расчет Им проводится по формулам [9]:
при Н < 15 нм (5)
АаЛ
12 Я(А + 3,54тгЯ)
£Л,
АаЛ
при Н > 15 нм
(6)
12 Н(Л + 3,54ттН)
где А - сложная составная константа Гамакера для взаимодействия частиц через прослойку среды, Н - расстояние между двумя частицами, а, а1, а2 - радиус частиц, X - характеристическая длинна волны.
■ ■ . - - (7)
где All, A22, A21 - константы Гамакера, характеризующие взаимодействие частиц дисперсной фазы (1) и дисперсионной среды (2) с вакуумом и между собой.
На малых расстояниях, где H < a уравнение (5) можно аппроксимировать как
(8):
Альтернативой микроскопической теории Гамакера является макроскопическая теория Лившица [10]. Теория Гамакера для расчетов использует характеристики отдельных молекул, тогда как теория Лившица использует характеристики сплошных сред. Эта теория описывает взаимодействующие тела как непрерывную среду, которая обладает определенной диэлектрической проницаемостью. В этом случае аддитивность дисперсионных сил наблюдается только в сильно разряженных газообразных средах. Обе эти теории показывают одинаковую зависимость сил притяжения тел в вакууме от расстояния, которая отличается лишь величиной константы Гамакера.
При взаимодействии частиц через адсорбционный слой необходимо учитывать эффект экранирования адсорбционного слоя, приводящий к изменению энергии молекулярного притяжения. В этом случае зависимость Им от расстояния имеет вид [11]:
и,
а, а
12
Л2Э2 2А12Э(И-23У
^ и 2 """ /и )
(9)
(а1 + а2УН2 {И
где 5 - толщина адсорбционного слоя, А123, А121, А232 - константы Гамакера, характеризующие взаимодействие одинаковых веществ 2 (адсорбционный слой)
через прослойку 3 (среда), веществ 1 и 3 через адсорбционный слой 2 и веществ 1 через слой материала 2.
Электростатическая составляющая расклинивающего давления (Иэ) -возникает при перекрывании диффузных частей двойных электрических слоев взаимодействующих частиц. Если потенциалы поверхности двух частиц одинаковы, (в случае гомокоагуляции) рассчитывается по формуле [12]:
= :---■Ч - (10)
где ^ - 'электростатическая составляющая расклинивающего давления, 8 -относительная диэлектрическая проницаемость, 80 - электрическая постоянная, a -радиус частиц, ф - потенциал поверхности частиц k - величина обратная толщине диффузной части двойного электрического слоя, H - расстояние между частицами.
При выводе данного уравнения используются допущения, что потенциал поверхности частицы мал, а радиус частицы много больше толщины двойного электрического слоя. Вместо потенциала поверхности частицы может быть использован электрокинетический потенциал. Обратная толщина диффузной части двойного электрического слоя может быть рассчитана по формуле:
^ = (11)
где I - ионная сила раствора, F - постоянная Фарадея, R - универсальная газовая постоянная, T - температура системы.
Видно, что молекулярные силы притяжения убывают по степенному закону, а электростатические силы отталкивания убывают по экспоненциальному закону. В случае малых концентраций электролитов, это приводит к появлению на результирующей кривой (Рис.1.1.1) потенциального барьера между первичным минимумом (обеспечивающим необратимую коагуляцию частиц) и вторичным минимумом с глубиной энергии теплового движения молекул И.
Е
от
Энергия притяжения
барьер» Энергия отталкивания
«Энергетический (потенциальный)
Суммарная Е
А
Рис. 1.1.1. - Зависимость энергии взаимодействия двух частиц от расстояния между ними.
Если две частицы приобретают достаточную энергию, чтобы преодолеть потенциальный барьер, происходит необратимая коагуляция частиц. При низких концентрациях электролита потенциальный барьер высок, что обеспечивает агрегативную устойчивость системы. При увеличении концентрации электролита силы электростатического отталкивания перестают играть существенную роль, и происходит электролитная коагуляция коллоидных частиц.
Мартынов показал, что коагуляция за счет дальнего взаимодействия может происходить при высоком значении поверхностного потенциала [13]. Для дисперсий с относительно крупными частицами характерна обратимая коагуляция во вторичном минимуме. Обратимость коагуляции обусловлена тем, что вторичный минимум имеет малую глубину, поэтому энергия связи между частицами в агрегатах относительно невелика, порядка кТ. Увеличение концентрации электролита приводит к увеличению глубины вторичного минимума и последующему исчезновению потенциального барьера и коагуляции системы.
При рассмотрении вопроса агрегативной устойчивости латексных систем важную роль играет явление перекрывания структурно измененных граничных слоев на границе раздела фаз. Структурные изменения в граничных слоях жидкости наблюдались Дрост-Хансеном [14-16]. Были найдены отличия в жидкости в гидратных слоях от нормы по растворяющей по способности, температуре
замерзания, теплопроводности, энтальпии, электропроводности [17], изменения вязкости дисперсионной среды в зависимости от расстояния до твердой поверхности [18-19]. Дрост-Хансен предположил, что граничный слой состоит из различных типов структурированной воды. На близких расстояниях (5-10 молекулярных диаметров) взаимодействие происходит за счет диполь-дипольных взаимодействий, а на дальних за счет низкоэнергетических взаимодействий. Таким образом экспериментально показано существование измененных гидратных структур в граничных слоях жидкости.
Структурная составляющая поверхностных сил (Истр), которая приводит к отталкиванию частиц в случае гидрофильных поверхностей и к их притяжению в случае, если поверхности гидрофобны. Структурные изменения граничных слоев воды вблизи гидрофильных и гидрофобных поверхностей различны. Плотность молекул воды вблизи гидрофильной поверхности повышена, между поверхностью и молекулами воды могут образовываться водородные связи, и диполи ориентированы по нормали к поверхности. В случае гидрофобной поверхности водородные связи отсутствуют, плотность молекул воды понижена, а диполи ориентированы преимущественно параллельно поверхности. Все это приводит к различному направлению структурной составляющей поверхностных сил. Дерягиным и Чураевым была экспериментально установлена зависимость структурной составляющей от толщины водной прослойки [20-21]:
Истр = naKcl2exp(-h/l) (12)
где параметр Kc характеризует величину структурных сил, а параметр l характеризует их дальнодействие. Данные параметры определяются эмпирически. Для сил гидрофильного структурного отталкивания значения l близки к 1 нм.
При величине угла смачивания 0 < 10° наблюдается гидрофильное отталкивание, значения Кс положительны. В случае плохого смачивания 0 > 50° наблюдаются силы притяжения, значение Кс отрицательно. В области промежуточных значений (10° < 0 < 50°) структурные силы не проявляются.
В дальнейшем Liang et. all [22] эмпирически и путем компьютерного моделирования уточнили формулу Чураева и Дерягина:
Uo - Истр при экстраполяции на нулевое расстояние между частицами, D -диаметр частиц, Ho - характеристическая длинна.
В случае большой плотности поверхностных диполей величина структурных сил отталкивания может быть достаточно велика для предотвращения коагуляции и при высокой концентрации электролита. В ряде случаев при низком значении электростатической составляющей расклинивающего давления возможна стабилизация в основном за счет структурных сил. В некоторых случаях энергия парного взаимодействия частиц может достигать 30 кТ, что обусловлено совместным действием электростатических и структурных сил [23].
При рассмотрении систем, в которых на поверхности дисперсных частиц адсорбированы длинноцепочечные ПАВ или полимеры необходимо учитывать стерическую составляющую расклинивающего давления. Молекула ПАВ или ВМС образует на поверхности частицы защитную пленку, предотвращающую коагуляцию и обладающую повышенными структурно-механическими свойствами [24].
Стерический эффект стабилизации по данным Винсента с сотр. [25]. включает в себя две составляющие: осмотическую и упругое сжатие. Осмотическая составляющая проявляется, если две частицы подходят друг к другу на расстояние меньшее чем 25, где 5 - средняя толщина слоя полимерных цепей, покрывающих поверхность частицы. Осмотическое давление растворителя в зоне перекрывания будет меньше чем вне этой зоны, что приведет, что приведет к течению растворителя в зону перекрывания и отталкиванию частиц. Этот процесс описывается формулой Фишера [26]:
4-:; . 1 Н . (14)
1тер
Г,
где У1 - молекулярный объем растворителя, 9 - эффективная объемная концентрация части адсорбционного слоя, х - растворимость Флори.
Однако при сближении частиц на расстояние 5 часть молекул полимера будет упруго сжиматься. Это будет приводить к отталкиванию частиц в связи с уменьшением движения гидрофильных частей полимерной цепи. Энергия упругого стерического отталкивания описывается уравнением:
-б1п
я.
(15)
где Mw и р - молекулярная масса и плотность адсорбированного полимера соответственно
Но это также отражается и на осмотической составляющей:
Влияние ПАВ адсорбированных в адсорбционном слое на стерическую составляющую поверхностных сил изучалось Курило и Главаги [27].
Ребиндер в 1958 году впервые ввел понятие структурно-механического барьера, создаваемого адсорбционными межфазными структурированными слоями повышенной вязкости и прочности. Для преодоления этого барьера двум сталкивающимся частицам необходимо иметь существенное время контакта, подвергаться большим силам притяжения или обладать высокой кинетической энергией. Целостность межфазных слоев может самопроизвольно восстанавливаться по завершению контакта. Такие межфазные слои состоящие из молекул адсорбированных ПАВ и полимеров образуются самопроизвольно в целях снижения межфазной поверхностной энергии частиц при лиофилизации их поверхности. Структурно-механический барьер включает в себя также силы гидрофильного отталкивания и часто носит название адсорбционно-сольватный [11].
Таким образом, для изучения агрегативной устойчивости коллоидных систем необходимо учитывать все составляющие расклинивающего давления, не только представленные в классической теории ДЛФО, но так же структурную и стерическую.
1.2. Коагуляция латексных частиц
По кинетическому признаку коагуляцию разделяют на быструю и медленную. При быстрой коагуляции все столкновения эффективны и приводят к слипанию частиц, а потенциальный барьер коагуляции равен нулю. Концентрацию электролита, при которой происходит быстрая коагуляция, называют порогом быстрой коагуляции. Константа скорости быстрой коагуляции (Кб) рассчитывается по формуле:
где к - постоянная Больцмана, Т - температура в системе, п - вязкость дисперсной среды.
При медленной коагуляции не все столкновении эффективны и двум частицам для слипания необходимо преодолеть потенциальный барьер. Константа медленной коагуляции (Км) рассчитывается по формуле:
где P - эффективность столкновения частиц, ДE - величина потенциального барьера
Связь эффективности соударений с величиной потенциального барьера исследовалась Фуксом. Он ввел понятие коэффициента замедления коагуляции (W), который показывает отношение констант скорости быстрой и медленной коагуляции:
Теория ДЛФО выделяет два типа коагуляции:
1) концентрационную, при которой потеря устойчивости коллоидных частиц происходит в результате сжатия двойного электрического слоя при добавлении индифферентного электролита
2) нейтрализационную при которой потеря устойчивости коллоидных частиц происходит при добавлении неиндифферентного иона и нейтрализацией потенциалопределяющих ионов.
Концентрационная коагуляция наблюдается в системах с высоким зарядом частиц и высокой концентрацией электролита. При высоком значении поверхностного потенциала противоионы притягиваются к поверхности частиц, экранируют рост электрического поля и электростатическое отталкивание между частицами возрастает, но не бесконечно, а до определенного конечного предела. Таким образом, взаимодействие частиц с высоким потенциалом поверхности не зависит от величины этого потенциала, а определяется только концентрацией и зарядом противоионов. В случае малой концентрации электролита энергетический барьер, преодоления которого необходимо для успешной коагуляции частиц высок, однако при повышении концентрации электролита происходит сжатие ДЭС, радиус действия сил электростатического отталкивания уменьшается до области, в которой велики силы притяжения. В результате этого может произойти коагуляция частиц.
Теория ДЛФО позволяет вывести зависимость порога коагуляции Ск от заряда
противоиона Z:
- =
(4)
где A - величина, постоянная для данной системы
Из уравнения (1), закона шестой степени Дерягина следует, что порог коагуляции не зависит от поверхностного потенциала, а также что значение порогов коагуляции для одно-, двух-, трех-, четырех- зарядных ионов должны соотноситься 1
к (1/2)6 к (1/3)6 к (1/4)6 и т.д., т.е. обосновывается эмпирическое правило Шульце -Гарди [28].
Однако дальнейшие исследования позволили выявить исключения из правила Шульце-Гарди. В ряде случаев коагулирующее действие электролитов пропорционально валентности противоионов в степени меньше 6. Ефремов и Усьяров [8, 29] объясняли это отклонение взаимодействием частиц во второй потенциальной яме, что приводит к образованию непрочных агрегатов.
В золях со слабозаряженными частицами с низким поверхностным потенциалом наблюдается нейтрализационная коагуляция. При нейтрализационной коагуляции потеря системой агрегативной устойчивости обусловлена адсорбцией противоионов и, как следствие, снижением поверхностного потенциала. В этом случае, электростатические силы отталкивания между частицами уменьшаются и, соответственно, уменьшается энергетический барьер, препятствующий слипанию частиц. Теория ДЛФО при малых значениях поверхностного потенциала позволяет определить то критическое значение потенциала, при котором барьер исчезнет:
Ак
,
(5)
где фкр - критическое значение потенциал поверхности, при котором исчезнет энергетический барьер, препятствующий коагуляции, В - константа, вычисляемая эмпирически для данной системы, А -радиус частицы, к - обратная приведенная толщина диффузной части ДЭС, с - концентрация противоиона.
По природе коагулирующих частиц коагуляцию разделяют на гомокоагуляцию, при которой коагулируют одинаковые частицы и гетерокоагуляцию, при которой коагулируют частицы разной природы. При рассмотрении взаимодействия коллоидных частиц с макроповерхностью Воюцкий ввел термин гетероадагуляция или гетерогенная адгезионная коагуляция, которая объяснялась адсорбцией стабилизатора на этой поверхности и уменьшением его концентрации в системе.
Впервые теория гетерокоагуляции была разработана Дерягиным [30]. Он рассматривал общий случай взаимодействия разнородных поверхностей с учетом сил электростатического отталкивания и молекулярного притяжения. В дальнейшем теорию гетерокоагуляции разрабатывали де Бройн , Ю. М. Чернобережский, Б. и другие [31-32]. Белл и Петерсон рассчитали энергию электростатического взаимодействия двух частиц, если потенциалы, плотности зарядов и размеры частиц
различны [33]. В дальнейшем было показано, что гетерокоагуляция возможна в системах, где коагулирующие частицы имеют одноименный заряд, но разные потенциалы поверхности [34].
Если частицы в системе совпадают по размерам, то между ними может происходить либо селективная коагуляция либо гетерокоагуляция, если размеры частиц отличаются в 10 и более раз, более мелкие адсорбируются на поверхности более крупных.
Последние исследования показывают, что в ряде случаев теория ДЛФО не может предсказать степень коагуляции частиц с достаточной точностью. В частности, в системах с низким потенциальным барьером важную роль играют поверхностные и структурные силы, а также адсорбированные на поверхности более крупных частиц соединения [35-38]. Кроме того, теория ДЛФО работает с сильно разбавленными системами и не учитывает влияния окружения на пару взаимодействующих частиц. В современной литературе при моделировании процессов коагуляции делаются попытки учесть снижение потенциального барьера в концентрированных системах. Таким образом, многие авторы при моделировании процесса полимеризации пользуются не теорией ДЛФО, а эмпирическими расчетами [39-41].
1.3. Механизм формирования полимерно-мономерных частиц
Эмульсионная полимеризация изучается уже очень длительное время, однако единого мнения о механизме этого процесса до сих пор не существует. Механизм формирования полимерно-мономерных частиц (ПМЧ), как и топохимия различных стадий полимеризации, определяющих основные параметры процесса и свойства конечных дисперсий до сих вызывает широкую полемику в литературе.
Считается, что в зависимости от природы мономера и условий протекания процесса ПМЧ могут образовываться из мицелл эмульгатора (гетерогенная нуклеация), из микрокапель мономера или в истинном растворе мономера (гомогенная нуклеация).
Мономеры принято разделять на плохо растворимые в воде (<10-3 моль/л): стирол, изопрен, бутадиен и др.; ограничено растворимые в воде (10-3 моль/л): метилметакрилат, бутилакрилат и др.; и мономеры хорошо растворимые в воде: винилацетат, нитрил акриловой кислоты.
Общепринятой для описания полимеризации плохо растворимых в воде мономеров считается теория гетерогенной мицелярной нуклеации Харкинса-
Юрженко [42-43], математически подтвержденная теорией Смита-Эварта [44]. Эмульгатор растворен в водной фазе в виде мицелл, внутри которых солюбилизирован мономер. Инициатор растворен в воде. Таким образом, полимеризация идет в три стадии. При попадании радикалов инициатора внутрь мицелл, они превращаются в ПМЧ. Затем идет увеличение их объема за счет диффузии мономера из капель. И после исчерпания мономера в каплях полимеризация идет до исчерпания мономера внутри ПМЧ. Диффузия мономера не является лимитирующей стадией, поэтому, обычно скорость полимеризации постоянна в течении длительного времени и не зависит от конверсии мономера. Таким образом, скорость процесса зависит от общего числа ПМЧ. Образование новых ПМЧ прекращается при приближении концентрации эмульгатора в системе к ККМ. Ван дер Гофф получил зависимость содержания мономера внутри ПМЧ по ходу полимеризации от набухания полимера в мономере и поверхностной энергии ПМЧ [45].
Медведев [46-47] предположил, что за скорость полимеризации отвечает не число ПМЧ, а суммарная площадь их поверхности. При этом на участке постоянной скорости полимеризации возможна коалесценция частиц при сохранении суммарной поверхности. Он считал, что процесс эмульсионной полимеризации протекает непосредственно на поверхности ПМЧ в адсорбционных слоях эмульгатора вблизи поверхности раздела и адсорбционные слои ПМЧ способны к межфазному обмену, что позволило рассматривать эмульсионную полимеризацию как квазигомогенный процесс.
Однако последующие исследования, работы Гордона [48-49], Штокмайера [50], О'Тула [51] позволили обнаружить многочисленные отклонения от классической теории Харкинса-Юрженко и внести многочисленные дополнения. Теория Харкинса-Юрженко описывает частный случай эмульсионной полимеризации, полимеризацию малорастворимых в воде мономеров в присутствии растворимых инициаторов.
ПМЧ могут формироваться не только гетерогенным мицеллярным способом, но и в микрокаплях мономера. В норме в процессе перемешивания образуются капли мономера размером 2-50 мкм, но капли такого размера обычно не могут конкурировать со значительно большим количеством набухших мицелл. Однако работы Угельстада и других авторов показали, что при определенных условиях возможно снижение среднего диаметра капель до 0,7 мкм [52-56].