Информационно-технологическое обеспечение непрерывного дополнительного образования специалистов судебно-экспертных учреждений федеральной противопожарной службы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Кузьмина, Татьяна Анатольевна

  • Кузьмина, Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 207
Кузьмина, Татьяна Анатольевна. Информационно-технологическое обеспечение непрерывного дополнительного образования специалистов судебно-экспертных учреждений федеральной противопожарной службы: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2015. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузьмина, Татьяна Анатольевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты процесса непрерывного повышения профессиональной компетентности специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы на основе применения информационно-коммуникационных комплексов

1.1. Состояние исследуемой проблемы в отечественных и зарубежных источниках и перспективы применения информационно-коммуникационных комплексов в процессе повышения профессиональной компетентности действующих специалистов

1.2. Традиционная модель и дидактические средства повышения профессиональной компетентности специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы

1.3. Психолого-педагогические принципы и правила формирования информационно-коммуникационных дидактических комплексов

1.4. Концептуальные основы развития системы повышения дополнительного образования специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы

1.5. Организационно-педагогические условия эффективной организации процесса дополнительного образования специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы на основе применения информационно-коммуникационных комплексов

1.6. Структурно-интегративная образовательная модель непрерывного процесса повышения профессиональной компетентности специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы на основе

применения информационно-коммуникационных комплексов

Выводы по главе 1

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса повышения профессиональной компетентности специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы с использованием информационно-коммуникационных комплексов

2.1. Характер и интенсивность информационных потоков в деятельности судебно-экспертныхучреждений МЧС России

2.2. Разработка программы эксперимента по применению информационно-коммуникационных комплексов в процессе повышения профессиональной компетентности специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы

2.3. Анализ результатов эксперимента по применению информационно-коммуникационных комплексов в процессе повышения профессиональной компетентности специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной

противопожарной службы

Выводы по главе 2

4

Общие выводы по диссертации

Список используемой литературы

Приложение 1. Рабочий учебный план «Специалисты судебно-экспертных учреждений ФПС ИПЛ при ГУ МЧС России по субъектам РФ и закрытых

административно-территориальных образований»

Приложение 2. Рабочий учебно-тематический план «Специалисты судебно-экспертных учреждений ФПС ИПЛ при ГУ МЧС России по субъектам РФ и

закрытых административно-территориальных образований»

Приложение 3. Рабочая учебная программа «Специалисты судебно-экспертных учреждений ФПС ИПЛ при ГУ МЧС России по субъектам РФ и закрытых

административно-территориальных образований»

Приложение 4. Акты о практическом использовании результатов исследования в теории и методике профессионального образования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-технологическое обеспечение непрерывного дополнительного образования специалистов судебно-экспертных учреждений федеральной противопожарной службы»

Введение

Актуальность исследования. В концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года предполагается, что повышение уровня конкурентоспособности национальной экономики в существенной степени определится качеством подготовки профессиональных кадров. Существующая социально-экономическая ситуация, складывающаяся в нашей стране, требует усиления потребности в самостоятельных и независимых гражданах, постоянно стремящихся к повышению своего уровня образованности и профессионализма.

В настоящее время судебно-экспертные учреждения занимают особое место в структуре Федеральной противопожарной службы. На них возложено выполнение ряда важных задач, к которым следует отнести, например, такие, как подготовка экспертных заключений в интересах судопроизводства, проведение испытаний материалов и конструкций с целью выявления степени их соответствия требованиям пожарной безопасности, участие в мероприятиях совместно с сотрудниками Государственного пожарного надзора и т.п.

Работа пожарно-технического эксперта при производстве судебных пожарно-технических экспертиз в общем случае связана с более значительными затратами труда по сравнению с традиционными криминалистическими экспертизами. Экспертами в работе применяются специальные познания из различных областей науки и техники, что обусловлено большим количеством различных факторов, которые необходимо учитывать эксперту при нахождении причин того или иного пожара. В связи с этим на первый план выходят широта и качество знаний эксперта, требуемых для проведения судебной пожарно-технической экспертизы. Однако, из-за того, что при проведении аттестации экспертов оценка этих знаний проводится исходя из представленных ими материалов (а именно - заключений эксперта и технических заключений), то полученный в результате такой оценки результат может не в полной мере характеризовать подготовленность эксперта в различных областях специальности. Эти обстоятельства требуют организации дополнительного

образования специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы МЧС России для повышения их профессиональной компетентности как в специализированных учебных заведениях, каковыми являются вузы МЧС России, так и непосредственно в комплектующих подразделениях. Одним из направлений, позволяющим решить такую задачу, является применение современных информационно-коммуникационных технологий в создании дидактических средств информационно-методической поддержки процесса повышения профессиональной компетентности.

Решение поставленной проблемы непосредственно связывается с концептуальным обоснованием целостной системы учебно-предметной деятельности, сохраняющей в условиях применения информационно-коммуникационных технологии в ходе повышения профессиональной квалификации главные этапы формирования новых профессиональных компетенций с использованием конструктивного анализа и моделирования взаимодействия информационно-методического обеспечения с предметно-

к'

обучающей средой учебного заведения [1]. В основе системного подхода к реформированию содержания и методов процесса повышения профессиональной компетентности специалистов, который рассматривают в своих работах И.М. Аксянов, И.О. Беюл, М.Т. Громкова, В.А. Ермоленко, Б.С. Карамурзов, JT.IO. Монахова, В.И. Нефедова, A.B. Хуторской [2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9], а также ряд иностранных исследователей (Т. Reeves, С. Resnick, J. Self, J. Underwood и других [10]), лежит использование в процессе повышения профессиональной квалификации специально разработанного виртуального дидактического комплекса, которое они именуют обучающим средством или обучающей средой (Learning Environment). Необходимо также заметить, что описание процесса перехода к активному использованию виртуальных дидактических комплексов, как объективной тенденции процесса информатизации хода повышения профессиональной компетентности специалистов была осуществлена в целом ряде работ G/Anglin, R. Towers, К. Moore [11]. Однако активно обсуждаться возникающие при этом проблемы стали только в настоящее время. Результаты

анализа публикаций и материалов конференций, проводимых по тематике разработке дидактических средств информационно-коммуникационной поддержки процесса повышения профессиональной компетентности специалистов, делают обоснованным утверждение, что российскими и зарубежными учеными предложено несколько оригинальных авторских концепций, которые учитывают специфические особенности и определяют требования к характеристикам дидактического комплекса, базирующегося на возможностях современных информационно-коммуникационных технологий. Подобный феномен в значительной степени обусловлен недостаточно стабильным и при этом активно пополняемым понятийным аппаратом информационно-коммуникационных технологий, применяемых при повышении профессиональной компетентности специалистов. Структуру и понятийный аппарат дидактического комплекса поддержки процесса повышения профессиональной компетентности рассматривают в своих работах Б.Н. Богатырь, B.C. Дятлов, Г.Е. Карпова, М.К. Каретников, В.Н. Кузубов [12, 13]. C.B. Панюковой предлагается такой термин, как «интегрированная учебная среда» или «Интегративный обучающий комплекс» [14]. Понятие «информационно-предметная среда» предложено И.В. Робертом в [15], В.М. Монахов в своих работах использовал термин «предметная обучающая среда (предметный дидактический комплекс)», Н.В. Сизинцевой предложен термин «информационно-динамический комплекс», а A.A. Ахаян использует понятие «информационно-педагогическая среда».

Однако, наиболее информативным и, с нашей точки зрения, наиболее адекватно отражающим содержание процесса информационного обеспечения процесса повышения профессиональной компетентности, может считаться «информационно-коммуникационный дидактический комплекс». Использование такого определения предполагает акцентирование на практико-ориентированном характере дидактического средства поддержки процесса повышения профессиональной компетентности, поскольку содержание информационно-знаниевых потоков определит специфику процесса взаимодействия системы

«специалист - средство (инструментарий) процесса повышения профессиональной компетентности». М.В. Моисеевой отмечено, что развитие современных технологий работы с информацией является таким же закономерным актом самоорганизации материального мира, как процесс зарождения живых организмов, средств преобразования различных видов энергии, появление разумных существ и т.д. [16]. Организация процесса повышения профессиональной компетентности специалиста не может протекать без использования в процессе формирования новых профессиональных компетенций обширного набора внешних и внутренних информационных ресурсов, без формирования информационно-коммуникационных компетенций по обработке и представлению необходимой информации. Виртуальный информационно-коммуникационный комплекс поддержки процесса повышения профессиональной компетентности специалиста, проектируемый и реализуемый средствами современных информационно-коммуникационных технологий может рассматриваться как необходимое дидактическое средство процесса формирования новых профессиональных компетенций и выступать как сложное, полиаспектное явление, которое своеобразно интегрирует существующие информационно-знаниевые и коммуникационные потоки, на пересечении которых располагается специалист в процессе повышения профессиональной компетентности.

Анализ содержания работ М.Е. Архипова, A.B. Боговика, И.Б. Государева, JI.IO. Монаховой, С.Н. Рожкевича, Л.И. Долинера, Е.И. Ефимовой, А.Л. Орловой, Л.Н. Бережновой, H.A. Лабунской, Е.В. Мельниковой и других дают возможность сделать вывод, что значительная часть исследователей рассматривают дидактические комплексы как необходимый компонент обучающей среды в плане решения проблемы развития дидактических аспектов педагогической теории и совершенствования практики в отношении новых образовательных условии и могут описать модель процесса повышения профессиональной компетентности специалистов, которая использует потенциал информационно-коммуникационных технологий и позволяет эффективно

организовать очную и дистанционную стадии процесса информационного обмена преподавателей базового вуза и обучающихся специалистов, а также произвести интеграцию различных форм и стратегий повышения профессиональной компетентности, а также обеспечить развитие процесса самостоятельной познавательной деятельности специалистов вне регулярного процесса повышения профессиональной компетентности специалистов [17, 18, 19,20,21,22,23].

Реформирование экономической, социальной и многих других сфер жизни современного российского общества не могут не повлечь за собой необходимость реформирования системы дополнительного образования в Федеральной противопожарной службы МЧС России. Специфика оперативно-служебной деятельности специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы МЧС России предполагает наличие у них значительного объема постоянно обновляющейся информации в области исследования пожаров, дознания по пожарам, пожарно-технической экспертизы, что периодически требует организации их дополнительного образования как в специализированных учебных заведениях, каковыми являются вузы МЧС России, так и непосредственно в комплектующих подразделениях. Одним из направлений, позволяющим решить эту задачу, является применение современных информационно-коммуникационных технологий при проектировании и реализации дидактических средств информационно-методической поддержки процесса повышения профессиональной компетентности специалистов судебно-экспертных учреждений.

Эффективность процесса повышения профессиональной компетентности специалистов судебно-экспертных учреждений можно повысить, если разработанные для этого дидактические комплексы в реализации принципа непрерывности дополнительного образования использовать как при повышении профессиональной компетентности в очном учебном процессе вуза МЧС России, так и непосредственно в профессиональной деятельности сотрудников судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы.

Вместе с тем, как показывает анализ литературы по теме исследования, в период с 80-х гг. прошлого века до настоящего момента, несмотря на то, что содержание и механизмы процесса совершенствования практики и управления процессом дополнительного образования специалистов исследованы, достаточно глубоко неразрешенными остаются следующие противоречия:

- между объективной потребностью в повышении качества профессиональной деятельности специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы и существующей неопределенностью в понимании как сущности процесса непрерывного дополнительного образования специалистов, так и дидактических механизмов обеспечения этого процесса;

- между возрастающими темпами модернизации технических возможностей современных информационных ресурсов и существенным отставанием темпов научных исследований в области изучения образовательных ресурсов, новых информационно-коммуникационных технологий и предложения

способов их использования в качестве эффективных дидактических средств

г

1

решения задач компетентностного подхода в дополнительном образовании специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы.

Необходимость поиска научно обоснованных путей разрешения указанных противоречий в контексте реальной заинтересованности структур МЧС России в эффективной организации процесса дополнительного образования специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы, обусловили актуальность темы, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования состоит в разработке информационно-технологического обеспечения процесса дополнительного образования специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы, использование которого в образовательном процессе вуза МЧС России обусловит непрерывное повышение их профессиональной компетентности.

Объект исследования - непрерывная профессиональная подготовка специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы в вузах МЧС России в условиях информатизации общества и решения задач компетентностного подхода в системе дополнительного профессионально-технического образования.

Предмет исследования: информационно-технологическое обеспечение непрерывного дополнительного образования специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы МЧС России. В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза:

педагогический результат повышения профессиональной компетентности специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы МЧС России может быть достигнут, если во всех формах дополнительного образования в вузе МЧС России информационно-технологическое обеспечение профессиональной подготовки судебных экспертов будет основано на использовании информационно-коммуникационного дидактического комплекса, который обеспечивает реальную интеграцию образовательных ресурсов субъектов педагогического процесса вуза, информационных технологий обучения, технических и образовательных возможностей современных информационно-сетевых технологий в глобальном информационном пространстве.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. Проанализировать современное состояние проблемы и оценить потенциал уже наработанного российского и иностранного опыта формирования структуры и применения информационно-коммуникационных комплексов в организации процесса повышения профессиональной компетентности специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы.

2. Выявить и обосновать педагогические условия эффективной организации процесса повышения профессиональной компетентности

специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы с использованием информационно-коммуникационных комплексов.

3. Спроектировать модель процесса повышения профессиональной компетентности специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы на основе использования информационно-коммуникационныхкомплексов.

4. Обосновать структуру и произвести формирование информационно-коммуникационного методического комплекса как средства дидактической поддержки процесса повышения профессиональной компетентности специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы, исходя из концептуальных положений педагогического менеджмента как науки об управлении в обучении.

5. Экспериментально проверить возможность реализации модели процесса повышения профессиональной компетентности специалистов судебно-

экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы в вузах МЧС

/

России на основе применения информационно-коммуникационного комплекса, а так же провести сравнительный анализ полученных результатов. Методологической основой исследования явились:

- общие психолого-педагогические особенности развития личности в процессе обучения (B.C. Артамонов, J1.C. Выготский, A.C. Захаревич, С.П. Иванова, A.A. Луговой, A.B. Шленков и др.);

- основы информационного моделирования процесса обучения (В.И. Антюхов, И.Б. Государев, С.Л. Исаков, И.П. Линдсней, С.Н. Терехин, О.В. Щербаков и др.);

- теория управления учебно-познавательной деятельностью (Г.К. Артамонова, В.П. Беспалько, Н.Г. Винокурова, Л.Ю. Монахова, Л.В. Медведева, В.И. Хальзов, A.A. Якунин и др.);

- дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, П.Я. Гальперин, A.A. Грешных, О.Ю. Ефремов, C.B. Литвиненко, B.C. Олейников, В.О. Солнцев и др.);

- применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, А.Ю. Иванов, А.О. Овчинников, В.И. Муша и др.).

- системный подход в изучении педагогических явлений (И.В. Блауберг, В.Ю. Рыбников, JI.A. Кононова, К.Н. Хабибуллин и др.)

В процессе исследования использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ специальной, педагогической, психологической, научно-методической литературы в области педагогического менеджмента, технологий повышения профессиональной компетентности специалистов;

- изучение и систематизация практического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты;

- анкетирование, наблюдение, метод экспертных оценок;

- математические и статистические методы обработки

i

экспериментальных данных;

- сравнительный количественный и качественный анализ результатов диагностического и преобразующего этапов экспериментальной работы.

Логика исследования:

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа в период с 2010 по 2014 годы.

Первый этап - констатирующий (2010-2011 гг.). Изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая, нормативно-техническая литература по теме исследования, проектировалась модель процесса повышения профессиональной компетентности специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы, способы и условия ее реализации, был проведен констатирующий этап педагогического эксперимента. Была выделена проблема, сформулированы задачи и общий методологический подход к процедуре исследования и оценке результатов.

Второй этап - формирующий (2011-2013 гг.)- Происходил активный поиск форм и способов организации процесса повышения профессиональной компетентности специалистов в комплексе «вуз МЧС - судебно-экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы». Этот этап связан с осмыслением специфики процесса повышения профессиональной компетентности специалистов и условий, способных обеспечить эту специфику, а также с формированием информационно-коммуникационного комплекса, приданием ему практической направленности, целостного активного характера. Были получены первые теоретические и практические результаты, окончательно сформирована программа опытно-поисковой работы.

Третий этап - обобщающий (2013-2014 гг.). Происходило уточнение теоретических позиций, проводился анализ, обобщение, систематизация и описание полученных результатов исследования, которые были оформлены и представлены для обсуждения в серии статей. Оценка полученных результатов осуществлялась с точки зрения их переносимости на другие образовательные комплексы. На завершающем этапе результаты проведенной работы были оформлены в виде целостного исследования.

На защиту выносятся:

1. Информационно-коммуникационный комплекс как системное дидактическое средство информационно-технологического обеспечения непрерывной профессиональной подготовки специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы.

2. Структурно-интегративная образовательная модель непрерывного повышения профессиональной компетентности специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы в вузах МЧС России, включающая в себя нормативно-функциональную модель специалиста, модель управления процессом повышения профессиональной компетентности и педагогические условия непрерывного взаимодействия субъектов образовательного процесса.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- актуализирована в новых социально-экономических и образовательных условиях проблема обеспечения непрерывного дополнительного образования специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы;

- впервые в условиях решения задач компетентностного подхода для пожарно-технического вуза предложена структурно-интегративная образовательная модель непрерывного повышения профессиональной компетентности специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы;

- разработан и реализован способ конструирования единого открытого развивающего информационно-образовательного пространства «вуз МЧС России - судебно-экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы»

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении научных представлений о современном состоянии системы дополнительного образования специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы;

- в обосновании информационно-технологической оснащенности непрерывного дополнительного образования специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы;

- в разработке и реализации способа использования образовательных ресурсов новых информационно-коммуникационных технологий в качестве эффективных дидактических средств решения задач компетентностного подхода в дополнительном образовании специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы;

- в уточнении понятия «информационно-коммуникационный комплекс».

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны:

- специализированные пакеты учебно-методических материалов для организации повышения профессиональной компетентности специалистов

судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы по программе «Специалисты судебно-экспертных учреждений ФПС ИПЛ при ГУ МЧС России по субъектам РФ и ЗАТО».

Разработанный информационно-коммуникационный комплекс может быть педагогически адаптирован в образовательной среде пожарно-технического вуза в качестве опорного дидактического средства информационно-технологического обеспечения непрерывного дополнительного образования специалистов инженерно-технического профиля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены системным характером и непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций, комплексным применением признанных научных теоретических и эмпирических методов, длительностью педагогического эксперимента и выполнением плана повторно-сравнительного исследования, строгой логикой опытно-экспериментальной работы, учетом многообразия условий функционирования информационно-коммуникационного комплекса, успешным внедрением результатов исследований в практику судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы МЧС России.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что разработанная структурно-интегративная образовательная модель повышения

профессиональной компетентности специалистов судебно-экспертных учреждений Федеральной противопожарной службы в вузах МЧС России в специально созданных условиях непрерывного взаимодействия субъектов образовательного процесса обеспечивает в нормативной компетентностной модели специалиста: расширение базового уровня, совершенствование репродуктивного уровня, развитие уровня трансформации и формирование творческого уровня профессиональной компетентности.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Судебная экспертиза: прошлое и настоящее

(к 95-летию экспертно-криминалистической службы и 10-летию подготовки экспертов криминалистов в Санкт-Петербургском университете МВД России)», (СПб. СПбУ МВД России, 2014 г.);

- международной научной конференции «Разработка Безопасности 2014», г. Нови-Сад, Сербия, 2014;

- международной научно-практической конференции Методические основы повышения качества образовательной деятельности по направлениям подготовки «Техносферная безопасность» и «Пожарная безопасность»», Москва, 2014.

- 5-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы пожарной безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», г. Кокшетау, Казахстан, 2014;

- V Международной научно-практической конференции «Пожарная безопасность: проблемы и перспективы», г. Воронеж, 2014.

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в

А

ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. Разработанные автором учебно-методические материалы были рекомендованы к использованию в учебном процессе кафедры переподготовки и повышения квалификации.

Публикации. Основные положения опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Глава 1.