Подготовка учителя в системе дополнительного профессионального образования к построению индивидуальной образовательной траектории учащихся, одаренных в области физики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нестеров Виктор Петрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат наук Нестеров Виктор Петрович
Введение
Основная часть
Глава 1. Анализ состояния проблемы подготовки учителя в системе дополнительного профессионального образования к
работе с учащимися, одаренными в области физики
1.1. Развитие одаренности школьников как психолого-педагогическая проблема
1.2. Одаренность учащихся в области физики, направления и практика ее развития
1.3. Подготовка педагогических кадров к работе по развитию одаренности учащихся
Выводы по главе
Глава 2. Теоретические основы и методическая система подготовки учителя в системе дополнительного профессионального образования к построению индивидуальной образовательной траектории учащихся, одаренных в области
физики
2.1. Индивидуальная образовательная траектория как возможность учета когнитивных способностей учащихся
2.2. Цели и задачи подготовки учителя в системе дополнительного профессионального образования к построению индивидуальной образовательной траектории учащихся, одаренных в области физики
2.3. Особенности содержания подготовки учителя в системе дополнительного профессионального образования к построению индивидуальной образовательной траектории учащихся, одаренных в области физики
2.4. Модель методики построения индивидуальной
образовательной траектории учащихся, одаренных в области
физики
Выводы по главе
Глава 3. Методическая система подготовки учителя в дополнительном профессиональном образовании к построению индивидуальной образовательной траектории учащихся,
одаренных в области физики
3.1. Содержание дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Построение индивидуальной образовательной траектории учащихся, одаренных в области физики»
3.2. Формы и методы подготовки учителя в системе дополнительного профессионального образования к построению индивидуальной образовательной траектории учащихся, одаренных в области физики
3.3. Диагностика результатов методики подготовки учителя в системе дополнительного профессионального образования к построению индивидуальной образовательной траектории учащихся, одаренных в области физики
Выводы по главе
Глава 4. Экспериментально - педагогическая работа
4.1. Общая характеристика экспериментально-педагогической
работы
4.2. Констатирующий этап
4.3. Поисковый этап
4.4. Обучающий этап
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Анкета №1. Определение готовности учителя
физики заниматься инновационной деятельностью
Приложение 2. Анкета №2. Определение готовности учителя физики к организации учебной деятельности учащихся, одаренных в области физики на основе индивидуальных образовательных траекторий
Приложение 3. Анкета №3. Определение необходимости
изучения дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Подготовка учителя к построению индивидуальной образовательной траектории учащихся, одаренных в области физики». 212 Приложение 4. Анкета №4. Оценка уровня сформированности
исследовательских умений у слушателей курсов ДПО
Приложение 5. Анкета №5. Выявление уровня знаний учителей в области современных достижений методики преподавания физики
Приложение 6. Анкета №6. Определение необходимости изучения учителями физики вопросов построения индивидуальных
образовательных траекторий учащихся
Приложение 7. Итоговый тест по курсу «Подготовка учителя к построению индивидуальной образовательной траектории учащихся,
одаренных в области физики»
Приложение 8. Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Подготовка учителя к построению индивидуальной образовательной траектории учащихся, одаренных в области физики»
Приложение 9. Пример оформления индивидуальной образовательной траектории учащегося, одаренного в области физики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учителя в системе дополнительного профессионального образования к построению индивидуальной образовательной траектории учащихся, одаренных в области физики»
Введение
Социальный запрос современного общества отражает переход от индустриального к постиндустриальному (информационному) обществу, основанному на знаниях и высоком инновационном потенциале. Новые вызовы, связанные с информатизацией, научными открытиями, появлением новых профессий ставят требования мобильности в профессии и образовании. Необходимо готовить выпускников, владеющих основами научных методов познания окружающего мира, мотивированных на творчество, инновационную деятельность подготовленных к осознанному выбору профессии, понимающие значение профессиональной деятельности для человека и общества.
В современной школе происходит изменения процесса обучения, связанного не только с передачей необходимого объема знаний, но и передачей способов получения знаний. Необходимость такого перехода рассматривается в психолого-педагогических трудах А.О. Карпова [50], М.В. Кларина [51], Нагаева И.А. [79], А.Н. Поддьякова [92], А.В. Хуторского [137] и др.
Особую роль в этом выполняют учителя их готовность решать эти запросы с учетом индивидуальных особенностей каждого ученика и раскрытия его возможностей и способностей. В условиях вариативного процесса обучения, различных условий обучения физике невозможно передать учителю готовые «рецепты» деятельности, готовые планы уроков. Учителю необходимо уметь проектировать учебную деятельность учащихся с учетом конкретной дидактической ситуации. Такая деятельность предполагает значительную новизну, требует разработки новых подходов к повышению квалификации учителя физики, создания новых моделей и алгоритмов организации образовательного процесса с учетом индивидуальных особенностей учеников. Требует от учителя новых взаимоотношений со всеми участниками образовательного процесса.
Соответствующие требования Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС СОО)
устанавливает к подготовке учителя, у которого должны быть сформированы и предусмотрены возможности совершенствования основных компетенций, в том числе «организовывать и сопровождать учебно-исследовательскую и проектную деятельность обучающихся, выполнение ими индивидуального проекта» [125, с. 38]. В профессиональном стандарте «Педагог (педагогическая деятельность в основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)» педагогическая деятельность по организации образовательного процесса трактуется как основная обобщенная трудовая функция учителя, и устанавливается, что учитель должен уметь проектировать и организовывать учебную деятельность обучающихся [94].
Федеральные государственные стандарты основного и среднего общего образования (ФГОС ООО и ФГОС СОО) устанавливает совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы основного общего и среднего общего образований [124, 125]. Стандарт рассматривается как общественный договор между участниками образовательного процесса: семьей, обществом и государством, согласующий их требования к образованию. По завершении обучения должны быть достигнуты определенные результаты: личностные (способность к саморазвитию, желание учиться и др.); метапредметные (освоение межпредметных понятий и универсальных учебных действий, а также, способность к построению индивидуальной образовательной траектории); предметные (умения, свойственные для предметной области, виды деятельности по получению новых знаний в рамках учебного предмета). В основе реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО лежит системно-деятельностный подход, который призван обеспечить способность и готовность человека к общественно полезной трудовой деятельности в различных социальных ситуациях. Такой вариант реализации предполагает направленность педагогического процесса на организацию интенсивной и постоянно усложняющейся деятельности, как способа познания мира, направленного на приобретение и принятие новых знаний.
Также в ФГОС ООО и ФГОС СОО содержатся требования владения навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем, способностью и готовностью к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания. Это предполагает приобретение навыков исследовательской деятельности обучающихся на всех ступенях общего образования.
Устанавливая требования к результатам освоения образовательной программы по физике (углубленный уровень), ФГОС СОО конкретизирует и утверждает их, как сформированные исследовательские умения необходимые для анализа различных физических явлений; выдвижения гипотез; владения методами самостоятельного планирования и проверки в эксперименте [125].
Эффективность образовательной деятельности заключается не только в повышении успеваемости учащихся по физике, но и в предоставлении учащимся возможности построения индивидуальной образовательной траектории. Такая подготовка учащихся может осуществляться по четырем направлениям:
- физические олимпиады;
- учебно-исследовательская деятельность;
- физические конкурсы;
- техническое творчество.
Таким образом система образования должна не только выявлять одаренных детей, но в первую очередь предлагать каждому ребенку такую образовательную траекторию, которая будут развиваться его индивидуальные особенности, направленные на общественно значимую деятельность.
Рассматривая результаты международного мониторинга Programme for International Student Assessmen (PISA) можно отметить, что у обучающихся недостаточно сформированы умения применять естественнонаучные методы исследований. Наши школьники демонстрируют хорошее выполнение заданий на воспроизведение знаний, при этом задания, в которых необходимо
представить научное объяснение явлений, применить естественнонаучные методы исследований, интерпретировать данные и сделать выводы на основе полученных доказательств, вызывают трудности. Исследование PISA, проведенное в 2018 году, дает основание считать, что систематическое применение учителями традиционных методик обучения в большинстве случаев не способствует формированию естественнонаучной грамотности.
Участие в рамках Сетевого проекта «Физтех-регионам» (цель проекта -поиск и сопровождение талантливых школьников, поддержка выдающихся педагогов и развитие олимпиадного движения), в котором принимают участие 167 учащихся и 22 учителя физики ЯНАО, показал, что у учителей возникают большие трудности в проектировании и организации углубленной и учебно-исследовательской деятельности обучающихся, поэтому необходима дополнительная подготовка в этой области. В результате систематически организуют углубленное изучение и учебно-исследовательскую деятельность на уроках лишь 15%, на внеклассных занятиях (факультативах, кружках) - 26% учителей физики.
Различные подходы при работе с одаренными детьми рассматривали педагоги (А.А. Бударный, Б.С. Гершунский, Б.Т. Лихачев, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, М.И. Шабунин, Г.Н. Яковлев и др.), психологи (Л.С. Выгодский, В.В. Давыдов, В.Н. Дружинин, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, Н.Б. Шумакова, Дж.П. Гилфорд, Дж.С. Рензулли, Дж. Фримен и др.), методисты (О.А. Абдуллина, Ю.И. Дик, И.Д. Зверев, В.И. Земцова, С.Е. Каменецкий, В.Н. Мощанский, Н.Д. Никандров, И.А. Новик, В.Г. Разумовский, А.В. Усова и др.).
А.А. Бударный выделил три группы учеников: с высокими, средними и низкими учебными возможностями. Эти критерии определяют различия учащихся в процессе обучения, носят общий характер [21].
Б.С. Гершунский рассматривал глобальные проблемы развития образования в долгосрочной перспективе, в третьем тысячелетии [29].
Б.Т. Лихачев исследовал вопросы организации детского коллектива и развития личности. Особое внимание уделено психологическим аспектам педагогических явлений, пониманию детской личности как субъекта воспитания и обучения [67].
Л.С. Выгодский исследовал психолого-педагогические закономерности развития детей в различные периоды жизни [25].
В.В. Давыдов, его работы по педагогической психологии посвящены проблемам развивающего обучения и возрастных норм психического развития [35].
B.Н. Дружинин описывал современный инструментарий психодиагностики интеллекта и креативности [37].
Н.В. Кузьмина довольно полно описывает педагогическую реальность и дает возможность понять место и структуру такого педагогического феномена как педагогическое мастерство. Автор акмеологической концепции непрерывного образования, исследований закономерностей и факторов достижения вершины профессионализма, творческого долголетия [56].
A.Н. Леонтьев изучал проблемы формирования личности [67].
C.Л. Рубинштейн, область его научных интересов включала в том числе теорию и методологию способностей [100].
B.В. Сериков разрабатывал теоретические основы и практические аспекты проектирования педагогических систем, направленных на развитие личности учащихся [107].
Н.Ф. Талызина изучала закономерности и механизмы процесса учения, формирования умственных действий и познавательных умений [118].
Н.Б. Шумакова рассматривала проблемы обучения и развития одаренных детей и подростков в условиях средней общеобразовательной школы [145].
Дж. Рензулли разработал концепцию одаренности, согласно которой одаренность есть сочетание трех характеристик: интеллектуальных способностей (превышающих средний уровень), креативности, настойчивости
(мотивация, ориентированная на задачу) и дополнительно эрудиции и благоприятной окружающей среды [98].
Дж. Фримен изучал концепции одаренности в разных государствах и прослеживал практические следствия из теоретических различий в них. Уделял внимание как внутри, так и внешкольным образовательным средствам. На основе анализа делал выводы о многообразии форм помощи одаренным детям и совершенствовании условий их образования [130].
Значительный вклад в разработку проблемы формирования индивидуальных образовательных траекторий учащихся в русле проблемно-рефлексивного и деятельностного подходов представлен в психолого -педагогических исследованиях А.А. Бударного [21], В.В. Давыдова [35], И.С. Винниковой [23], Г.Б. Голуб [30], В.М. Шеймана [143], A.B. Хуторского [138], И.О. Якиманской [147] и других. Индивидуальные образовательные траектории учащихся связывают с реализацией деятельности, которая для них является личностно значимой. Так, A.B. Хуторской рассматривает индивидуальную образовательную траекторию, как реализацию собственного потенциала ученика [138].
Педагогическое проектирование как профессиональная деятельность учителя представлены в трудах Е.В. Андриенко [5], Т.А. Безматерных, О.Ю. Терещенко [13], И.Л. Беленок [14], Б.С. Гершунского [29], В.И. Земцовой [43], Г.С. Костюк [53], Н.В. Кузьминой [56], Д.Г. Левитес [61], В.В. Новицкого [83].
Подготовка учителя к педагогическому проектированию образовательного процесса рассматривается в работах О.А. Абдуллиной [1], Т.С. Фещенко [129].
Констатирующий этап был проведен для выяснения понимания учителями физики необходимости подготовки к построению индивидуальной образовательной траектории (далее - ИОТ) учащихся и проводят ли учителя такую работу. Анкетирование учителей физики, беседы и наблюдения показали, что учителя физики понимают важность построения ИОТ учащихся, одаренных в области физики, но не регулярно проводят диагностику
способностей, мониторинг образовательных достижений учащихся, не учитывают особенности одаренности в области физики и как следствие не занимаются построением ИОТ учащихся.
Анализируя вышеперечисленную литературу и результаты констатирующего этапа, можно сделать вывод о том, что:
- не показаны проблемы специфики построения индивидуальной образовательной траектории для учащихся, одаренных в области физики;
- не разработана методическая система подготовки учителя физики к проектированию и организации индивидуальной образовательной траектории учащихся, одаренных в области физики.
Как результат создавшейся ситуации возникают противоречия:
- между необходимостью учета особенностей, одаренных в области физики учащихся в образовательном процессе и недостаточным уровнем подготовки учителей к организации углубленного изучения физики на этапах общего образования;
- между целесообразностью построения индивидуальной образовательной траектории для учащихся, одаренных в области физики и неразработанностью проблемы подготовки учителя к проектированию индивидуальной образовательной траектории таких учащихся.
Эти противоречия определяют актуальность темы исследования «Подготовка учителя в системе дополнительного профессионального образования к построению индивидуальной образовательной траектории учащихся, одаренных в области физики».
Проблема исследования состоит в поиске ответа на вопрос, какой должна быть методическая подготовки учителя физики к проектированию и организации индивидуальной образовательной траектории учащихся, одаренных в области физики, позволяющая обеспечить готовность учителя физики к осуществлению этих процессов.
Объект исследования - процесс методической подготовки учителя физики.
Предмет исследования - методическая подготовки учителя физики в системе дополнительного профессионального образования, к построению индивидуальной образовательной траектории учащихся, одаренных в области физики.
Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методической системы подготовки учителя физики в системе дополнительного профессионального образования, к построению индивидуальной образовательной траектории учащихся, одаренных в области физики.
Гипотеза исследования формулируется следующим образом.
Если подготовка учителя физики в системе дополнительного профессионального образования и в посткурсовой период будет включать такие компоненты и этапы, как
1) формирование умения учитывать специфику одаренности детей в области физики;
2) теоретическое моделирование деятельности учителя путем конструирования различных вариантов индивидуальной образовательной траектории учащихся, одаренных в области физики;
3) проектирование учебного процесса с учетом конкретной дидактической ситуации;
4) реализация созданного проекта в практической деятельности;
5) рефлексия в условиях вариативного учебного процесса учителем физики хода, результатов построения и реализации индивидуальной образовательной траектории учащихся, одаренных в области физики,
то у учителя физики будут сформированы знания о различных подходах при работе с одаренными в области физики детьми, умения исследовательской деятельности и педагогического проектирования для построения индивидуальных образовательных траекторий учащихся, одаренных в области физики.
Задачи исследования:
1. Выявить состояние проблем построения индивидуальной образовательной траектории учащихся, одаренных в области физики, и подготовки учителя физики к решению этой задачи в педагогической теории и практике.
2. Определить критерии готовности учителя физики к построению индивидуальной образовательной траектории учащихся, одаренных в области физики.
3. Разработать модель методической системы подготовки учителя физики в дополнительном профессиональном образовании (далее - ДПО) к построению индивидуальной образовательной траектории (далее - ИОТ) учащихся, одаренных в области физики.
4. Разработать методическую систему подготовки учителя физики в ДПО к построению ИОТ учащихся, одаренных в области физики, а именно определить содержание, формы и методы подготовки учителя к решению поставленной задачи и диагностики успешности этой подготовки в процессе обучения в системе ДПО, методической поддержки учителя в посткурсовой период.
5. Провести проверку выдвинутой гипотезы.
Научная новизна исследования
1. Предложено выявлять готовность учителя физики к построению индивидуальной образовательной траектории учащихся, одаренных в области физики, используя диагностику сформированности исследовательских умений и знаний учителей в области современных достижений методики обучения физике, а также мотивации учителя к осуществлению ^следовательской деятельности.
2. Созданы модели обучения учащихся, одаренных в области физики, и построения индивидуальной образовательной траектории учащихся, одаренных в области физики, учитывающие образовательные особенности и потребности обучающихся.
3. Создана модель методической системы подготовки учителя физики в ДПО (повышение квалификации, посткурсовое сопровождение) к построению ИОТ учащихся, одаренных в области физики, учитывающая готовность учителя к построению ИОТ учащегося, мониторинг образовательных достижений, диагностику способностей учащегося.
4. Создана методическая система подготовки учителя физики в ДПО к построению ИОТ учащихся, одаренных в области физики, включающая учебный модуль «Построение индивидуальной образовательной траектории учащихся, одаренных в области физики» и посткурсовое сопровождение учителя.
5. Показано, что реализация разработанной методики в рамках дополнительного профессионального образования обеспечивает готовность учителя к решению поставленной задачи.
Теоретическая значимость исследования определяется вкладом его результатов в теорию и методику обучения физике на этапе дополнительного профессионального образования за счет:
1. Развития методических идей подготовки учителя физики на основе введения понятия готовности к построению индивидуальных образовательных траекторий учащихся, одаренных в области физики.
2. Обоснования определяющей роли готовности учителя физики заниматься инновационной деятельностью при построении индивидуальной образовательной траектории учащихся, одаренных в области физики.
3. Создания модели обучения учащихся, одаренных в области физики, учитывающей специфику одаренных в области физики учащихся (образовательные запросы ученика, его личностные характеристики, требования ФГОС общего образования, направления подготовки - физические олимпиады, учебно-исследовательская деятельность, физические конкурсы, техническое творчество). Модель может быть полезна при обучении учащихся одаренных в области других естественнонаучных предметов.
4. Создания модели построения индивидуальных образовательных траекторий учащихся, одаренных в области физики, включающей диагностический, технологический и рефлексивный этапы и отличающейся признанием ведущей роли специфики мотивационной сферы учащегося и многовариантности видов ИОТ.
5. Создания модели методической системы на основе идеи моделирования индивидуальной образовательной траектории, включающего процесс конструирования, сборку отдельных линий планирования в единый сценарий (проект) на основе логических связей между блоками (этапами) а также технологический и рефлексивный этапы.
Практическая значимость исследования определяется тем, что создано учебно-методическое обеспечение методической системы подготовки учителя физики в системе ДПО (повышение квалификации, посткурсовое сопровождение) к построению ИОТ учащихся, одаренных в области физики, включающее дополнительную профессиональную программу повышения квалификации «Построение индивидуальной образовательной траектории учащихся, одаренных в области физики» (содержащий лекции, практические занятия, самостоятельные работы, итоговую аттестацию в форме проекта индивидуальной образовательной траектории учащегося), а также посткурсовое сопровождение деятельности учителей, связанное с мониторингом, методической поддержкой реализации ИОТ учащихся в форме семинаров, вебинаров, интенсивных школ.
Применение созданных учебно -методических материалов позволяет подготовить учителя физики к построению индивидуальных образовательных траекторий, одаренных в области физики учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в Государственном автономном учреждения дополнительного профессионального образования Ямало -Ненецкого автономного округа «Региональный институт развития образования» г. Салехард, Государственном автономном образовательном
учреждении Тюменской области дополнительного профессионального образования «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования» г. Тюмень, Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Коми республиканский институт развития образования» г. Сыктывкар.
Основные теоретические и практические положения исследования были представлены на:
VII Международной научно-методической конференции «Физико-математическое и технологическое образование: проблемы и перспективы развития», 1-2 марта 2021 года. МПГУ. «О работе с одаренными школьниками средствами интенсивной школы»;
VIII Международной научно-методической конференции «Физико-математическое и технологическое образование: проблемы и перспективы развития», 1-2 марта 2022 года, МПГУ. «Моделирование индивидуальных образовательных траекторий учащихся, одаренных в области физики»;
IX Международной научно-методической конференции «Физико-математическое и технологическое образование: проблемы и перспективы развития», 1-2 марта 2023 года, МПГУ. «Совершенствование профессиональных компетенций учителя при обучении учащихся решению задач по физике»;
Всероссийском семинаре по вопросам формирования естественнонаучной грамотности школьников, 16-17 сентября 2021 года, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московской области «Академия социального управления». «Формирование естественнонаучной грамотности через построение индивидуальной образовательной траектории. Опыт ЯНАО».
На защиту выносятся следующие положения.
1. Подготовка учителя физики в системе дополнительного профессионального образования и посткурсовой период к построению индивидуальной образовательной траектории учащихся, одаренных в области физики, должна включать:
- формирование умения учителя учитывать специфику одаренности детей в области физики при выборе направления работы с учащимися (олимпиады, учебно-исследовательская деятельность, физические и технические конкурсы);
- обучение теоретическому моделированию деятельности учителя путем конструирования различных вариантов индивидуальной образовательной траектории учащегося с учетом конкретного направления подготовки учащегося;
- обучение проектированию реального учебного процесса с учетом конкретной дидактической ситуации и реализации созданного проекта в практической деятельности;
- обучение рефлексии в условиях вариативного учебного процесса учителем физики хода и результатов построения индивидуальной образовательной траектории учащихся, одаренных в области физики.
2. Учитель, способный строить индивидуальную образовательную траекторию одаренных в области физики учащихся, должен не только обладать профессиональными компетентностями, но и готовностью заниматься исследовательской деятельностью. Готовность учителя физики заниматься исследовательской деятельностью включает:
- стремление к самообразованию, самопознанию, самовыражению и самоутверждению;
- умение гуманизировать и демократизировать содержание и процесс обучения;
- умение изучать личностные характеристики обучающихся;
- умение осуществлять уровневую дифференциацию обучения.
3. Обучение учителя физики в системе дополнительного профессионального образования совершенствует проектировочную и исследовательскую деятельности, необходимые для построения индивидуальной образовательной траектории учащихся, одаренных в области физики и реализации его в посткурсовой период.
Основные результаты исследования изложены в следующих публикациях общим объемом 12,67 п. л. (авторских 7,06 п. л.)
1. Нестеров, В.П., Шаронова, Н.В. Образовательные траектории повышения качества физико-математического образования. // Физика в школе. 2021, №2. С. 19-24. (0,59 п.л., авт. 0,48 п.л.)
2. Нестеров, В.П. Диагностика способностей обучающихся, одаренных в области физики, для построения индивидуальной образовательной траектории. // Физика в школе. 2022, №7. С. 14-18. (0,49 п.л., авт. 0,5 п.л.)
3. Нестеров, В.П. Моделирование индивидуальных образовательных траекторий учащихся, одаренных в области физики. // Школа будущего. 2022, №2. С. 84-91. (0,92 п.л., авт. 1,34 п.л.)
4. Нестеров, В.П. Подготовка и проведение уроков физики в дистанционном режиме с применением электронного обучения. Материалы VII Международной научно-методической конференции. М.: МПГУ, 2021. С. 434-439. (0,5 п.л., авт. 0,26 п.л.)
5. Нестеров, В.П. Моделирование индивидуальных образовательных траекторий учащихся, одаренных в области физики. Материалы VIII Международной научно-методической конференции. М.: МПГУ, 2022. С. 947-951. (0,58 п.л., авт. 0,28 п.л.)
6. Нестеров, В.П. Совершенствование профессиональных компетенций учителя при обучении учащихся решению задач по физике. Материалы IX Международной научно-методической конференции. М.: МПГУ, 2023. С. 175-180. ( 0,58 п.л., авт. 0,28 п.л.)
7. Нестеров, В.П. Подготовка учителя физики в системе дополнительного профессионального образования к диагностике достижений учащихся одаренных в области физики, для построения их индивидуальных образовательных траекторий. М.: МПГУ, 2024. С. . ( 0,58 п.л., авт. 0,37 п.л.)