Формирование механизмов стимулирования деятельности частных застройщиков в жилищной сфере крупного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цапу, Леонид Иванович

  • Цапу, Леонид Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 132
Цапу, Леонид Иванович. Формирование механизмов стимулирования деятельности частных застройщиков в жилищной сфере крупного города: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2002. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цапу, Леонид Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЧАСТНЫХ ЗАСТРОЙЩИКОВ В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ В УСЛОВИЯХ РЫНКА.

1.1. Условия и проблемы функционирования частных застройщиков в жилищной сфере в России и Санкт-Петербурге.

1.2. Исследование социально-экономической сущности и понятия девелоперской деятельности.

1.3. Проблемы административного регулирования девелоперской деятельности в жилищной сфере

Глава 2. РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ АКТИВИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕВЕЛОПЕРОВ.

2.1. Исследование зарубежного опыта по созданию экономико-организационных условий функционирования девелоперов.

2.1.1. Формирование и регулирование хозяйственной среды деятельности девелоперов.

2.1.2. Мероприятия по внедрению девелоперами экологичных и энергосберегающих технологий.

2.1.3. Финансирование девелоперских проектов.

2.1.4. Обеспечение партнерства между административными органами и девелоперами.

2.2. Формирование организационных и экономических условий деятельности девелоперов.

2.2.1. Принципы формирования инвестиционной программы и планирование развития территорий.

2.2.2. Определение приоритетности девелоперских проектов

2.2.3. Обеспечение необходимой нормы прибыли девелопера

2.2.4. Источники финансирования девелоперских проектов

2.2.5. Регулирование земельных отношений.

2.2.6. Создание условий для внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий

2.2.7. Информационное обеспечение девелоперских проектов

Глава 3. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ДЕВЕЛОПЕРСКОГО ПРОЕКТА В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ.

3.1. Эффективность девелоперского проекта, методы ее оценки и регулирования.

3.2. Оценка экономической эффективности и условий строительства жилого дома.

3.2.1. Определение расходной части проекта

3.2.2. Определение доходной части проекта.

3.2.3. Оценка экономической эффективности реализации проекта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизмов стимулирования деятельности частных застройщиков в жилищной сфере крупного города»

Обеспечение населения жильем является важнейшей социальной задачей, связанной с созданием необходимых условий для жизнедеятельности каждого человека. В настоящее время в Российской Федерации на душу населения приходится около 18 кв. м общей площади жилищного фонда, что в 2,5-3 раза ниже по сравнению с аналогичным показателем стран с развитыми экономическими отношениями. В нашей стране, в среднем, прирост жилой площади на одного человека составляет 0,2 кв. м в год, что является явно недостаточным.

Проблемы жилищного строительства касаются большинства городов Российской Федерации. Для Санкт-Петербурга с точки зрения изменения жилищных условий населения характерно соответствие общероссийской тенденции сокращения числа семей, улучшивших жилищные условия, но в то же время и сокращение числа семей, состоящих на учете на получение жилья. Сегодня в Санкт-Петербурге насчитывается около 300 тыс. семей, проживающих либо в коммунальных квартирах, либо имеющих площадь меньше установленных норм. При ежегодном продвижении очереди на 1 тыс. семей (в последние годы очередники получают не более 1000 квартир в год) очередь растянется на 300 лет. Большая часть петербургских очередников проживают в коммунальных квартирах, это примерно 200 тыс. семей. При этом основная часть коммуналок находится в историческом центре города. В большинстве случаев дома с коммуналками подлежат капитальному ремонту и реконструкции. Таким образом, проблема расселения коммунальных квартир непосредственно связана как с сокращением городской очереди, так и с необходимостью реконструкции жилищного фонда города.

Кризисное положение в жилищной сфере в значительной мере определяется дефицитом бюджетных средств и малой долей других источников инвестирования, которые не обеспечивают не только необходимых темпов развития, но даже простого воспроизводства жилищного фонда. Положение усугубляется отсутствием действенного механизма ипотечного кредитования населения. Около 90% строительства нового жилья сейчас осуществляется частными застройщиками (девелоперами) на основе использования схем долевого финансирования. В связи с этим формирование механизмов стимулирования деятельности частных застройщиков в жилищной сфере имеет ключевое значение для воспроизводства жилищного фонда и общего успеха проводимых в стране экономических реформ.

Для успешного реформирования жилищной сферы необходима разработка механизма эффективного стимулирования деятельности частных застройщиков.

Исследования по вопросам проблемы управления строительством, эффективности инвестиций и функционирования ремонтно-строительного комплекса, реконструкции и модернизации жилищного фонда проводятся в нашей стране в течение многих лет. Эти проблемы рассматриваются в трудах таких экономистов, как Бриль А.Р., Блех Е.М., Бузырев В.В., Заренков В.А., Каплан Л.М., Панибратов Ю.П., Прокопишин А.П., Смирнов Е.Б., Чека-лин B.C., Чернышев А.Н. и др.

Однако в настоящее время в экономической литературе рассматриваются, как правило, только элементы стимулирования инвесторов в жилищной сфере без учета особенностей функционирования девелоперов. Успех жилищной политики и проводимой жилищной реформы может быть обеспечен только на основе разработки и реализации мероприятий, стимулирующих деятельность девелоперов в жилищной сфере на основе системного и комплексного подхода, учитывающего действие рыночных факторов.

Все это свидетельствует о необходимости и актуальности настоящего исследования, направленного на изменение сложившейся ситуации в такой социально значимой сфере, как жилищная.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке методических основ и рекомендаций по формированию механизмов стимулирования деятельности девелоперов (частных застройщиков) в жилищной сфере крупных городов.

Цель исследования определила постановку и решение следующих задач:

- исследование условий и выявление проблем функционирования девелоперов в жилищной сфере России и Санкт-Петербурга;

- исследование социально-экономической сущности девелоперской деятельности и уточнение понятийного аппарата;

- анализ федеральной и региональной систем административного регулирования девелоперской деятельности в жилищной сфере;

- исследование зарубежного опыта по созданию экономико-организационных условий функционирования девелоперов;

- разработка организационных и экономических механизмов активизации деятельности девелоперов;

- разработка основных направлений активизации инвестиционной деятельности в жилищной сфере;

- исследование методов оценки экономической эффективности строительства объектов жилищного фонда и разработка способов ее административного регулирования.

Объектом исследования является процесс административного регулирования девелоперской деятельности в жилищной сфере в условиях формирования экономических отношений рыночного типа.

Предметом исследования являются условия и система организационно-экономических отношений в жилищной сфере.

Методы исследования. Теоретическая база при исследовании основывалась на анализе современных теоретических положений, изложенных в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Методической базой исследования послужили нормативные и методические материалы государственных и региональных органов по вопросам жилищной политики. В основе исследования лежит диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. В аналитической части применялись методы системного, логического и сравнительного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности и уточнены условия функционирования девелоперов в жилищной сфере в России и Санкт-Петербурге;

- уточнена сущность девелоперской деятельности и понятийный аппарат;

- обобщен зарубежный опыт по созданию экономико-организационных условий функционирования девелоперов в жилищной сфере;

- разработаны принципы формирования инвестиционной программы и планирования развития территорий;

- разработана методика оценки инвестиционной привлекательности проектов по строительству объектов жилищного фонда;

- предложена концепция и мероприятия по формированию противозатратного механизма в жилищной сфере, основанные на минимизации совокупных затрат;

- разработаны и классифицированы факторы, определяющие инвестиционный климат в жилищной сфере;

- разработаны основные направления и условия активизации инвестиционного климата в жилищной сфере;

- предложен интегральный показатель для оценки эффективности использования бюджетных средств на стимулирование девелоперской деятельности.

Практическая значимость. Выполненное исследование направлено на решение крупной народнохозяйственной социально значимой проблемы -повышение качества обеспечения населения жильем, развитие отрасли строительства и производства строительных материалов, увеличение числа рабочих мест за счет активизации деятельности девелоперов.

Результаты исследования были использованы:

- при разработке условий реализации проекта строительства жилого дома севернее улицы Новоселов (квартал 200-В);

- в практической деятельности Комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга при формировании механизмов взаимодействия с девелоперами в жилищной сфере.

Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при формировании жилищной политики администрациями регионов и городов.

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 4,1 п.л.

1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧАСТНЫХ

ЗАСТРОЙЩИКОВ В ЖИЛИЩНОЙ СФЕРЕ В УСЛОВИЯХ РЫНКА

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цапу, Леонид Иванович

- результаты исследования были использованы при формировании предпринимательской и инвестиционной политики в Красносельском и Невском административных районах Санкт-Петербурга;

- ряд положений диссертационного исследования использован при разработке программы реконструкции и модернизации кварталов 4-9 микрорайона «Дачное» Кировского района Санкт-Петербурга.

Использование результатов исследования позволит обеспечить экономический рост в административных районах крупных городов на основе развития предпринимательской и инвестиционной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённая работа была нацелена на формирование эффективного механизма административного регулирования предпринимательской и инвестиционной деятельности на уровне административного района крупного города.

Сознательная административная протекционистская политика всемерной поддержки развития предпринимательской и инвестиционной деятельности должна охватывать совокупность мер организационного, финансового, материального, социально-экономического, правового регулирования рассматриваемой сферы, исходя из единой концепции развития предпринимательской и инвестиционной деятельности в экономике в целом, в каждой её отрасли, регионе, городе и административных его районах.

Эти меры должны включать: льготное налогообложение, совершенствование организационного и правового механизма, расширение прав кредитных и других организаций в области финансирования, либерализацию процедур предоставления займов и др.; оказание информационно-консультационных услуг и создание соответствующей инфраструктуры. Практика западных стран свидетельствует о том, что неразрывная связь налоговой, кредитной и амортизационной политики служит мощным фактором развития предпринимательской и инвестиционной деятельности.

В итоге проделанной работы получены следующие результаты.

- выявлена социально-экономическая сущность предпринимательской деятельности и уточнены задачи её административного регулирования. Разработана классификация факторов, влияющих на успех предпринимательской деятельности;

- уточнён состав факторов, определяющих инвестиционный климат, и систематизированы методы регулирования инвестиционной деятельности на уровне административного района крупного города;

- обобщён теоретический и практический опыт регулирования предпринимательской и инвестиционной деятельности на разных уровнях управления;

- разработана концепция обеспечения рационального объема и структуры производства товаров и услуг в административном районе крупного города;

- разработана концепция определения рациональной величины инвестиций в экономику административного района, увязанная с предлагаемым механизмом определения объемов производства товаров и услуг. Для увязки взаимодействия труда и капитала в работе использована открытая в 20-е годы производственная функция Хобба - Дугласа, получившая признание среди ученых сегодня и используемая в новых экономических теориях.

В методической области:

- разработан методический подход и математическая модель оптимизации объёмов и видов товаров и услуг, производимых в административном районе крупного города, учитывающие социальные аспекты и позволяющие оптимизировать отраслевую структуру производства;

- разработаны методические рекомендации по формированию требований к инвестору, обеспечивающие инвестиционную привлекательность проектов на стадии подготовки инвестиционного договора или инвестиционного конкурса;

- разработаны методические рекомендации по обеспечению функционирования механизма инвестирования реконструкции жилых домов первых серий массовой застройки;

- предложены методы оценки социально-экономической эффективности предпринимательской и инвестиционной деятельности, проведены расчеты основных показателей эффективности на конкретном примере.