Методы оценки конкурентоспособности макрорегиона на основе кластерного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Горбунова Елена Игоревна

  • Горбунова Елена Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 199
Горбунова Елена Игоревна. Методы оценки конкурентоспособности макрорегиона на основе кластерного подхода: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбунова Елена Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАКРОРЕГИОНОВ В

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ

1.1 Концептуальные аспекты конкуренции макрорегионов в современных условиях

1.2 Условия и факторы формирования конкурентоспособности макрорегионов

1.3 Влияние процессов кластеризации на конкурентоспособность

макрорегионов

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАКРОРЕГИОНА

2.1 Сравнительная характеристика методических подходов к оценке конкурентоспособности макрорегионов

2.2 Модель и методика оценки макрорегиональной

конкурентоспособности

2.3 Выявление диспропорций макрорегионов РФ по уровню развития

конкурентоспособности

ГЛАВА 3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСБНОСТИ МАКРОРЕГИОНА НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРИЗАЦИИ

3.1 Направления обеспечения макрорегиональной

конкурентоспособности

3.2 Формирование химико-фармацевтического кластера ЦентральноЧерноземного макрорегиона

3.3 Повышение макрорегиональной конкурентоспособности при формировании межрегиональных кластеров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. СТРУКТУРА ИНДЕКСА

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. ВЗАИМОСВЯЗЬ ПРЕДМЕТОВ КОНКУРЕНЦИИ, ФАКТОРОВ РОСТА И ОЦЕНКИ УРОВНЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ В. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА ПО МЕТОДИКЕ

А.В. АНТОХИНОЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ КОРРЕЛЯЦИОННОЙ МАТРИЦЫ ПАРАМЕТРОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО МАКРОРЕГИОНА И ИХ РОЛИ ДЛЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. ЗАВИСИМОСТЬ УРОВНЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНОГО МАКРОРЕГИОНА ОТ КОМПЛЕКСА ПОКАЗАТЕЛЕЙ В 2020 Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы оценки конкурентоспособности макрорегиона на основе кластерного подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях необходимости повышения уровня социально-экономического развития макрорегионов, их эффективности и результативности повышается актуальность исследования методов оценки конкурентоспособности макротерриторий.

Особую значимость в настоящее время имеет изучение фактической реализации конкурентных преимуществ макрорегиональных социально-экономических систем для развития и системного управления их конкурентоспособностью.

Фокусирование на достижении конкурентоспособности макрорегионов за счет повышения эффективности территориальных хозяйственных комплексов предполагает расширение функционирования кластерных структур как компонентов стратегии формирования конкурентоспособности экономики за счет развития наукоемких производств и обеспечения спроса на новые технологии.

Кластерное развитие является приоритетным механизмом стимулирования конкурентоспособности макрорегионов на уровне правительства страны, то необходима методика оценки его параметров. Императивы развития конкурентных преимуществ в макрорегиональных территориях не выполняются вследствие ограниченности инструментарных средств оценки конкурентных позиций и реализации кластерного развития территории

Все вышеизложенное актуализирует тему исследования.

Степень разработанности научной проблемы. На основе анализа научно-исследовательских работ, выполненных отечественными и зарубежными авторами в области конкурентоспособности макрорегиона с учетом кластерного подхода выявлено их небольшое количество и отсутствие некоторого спектра вопросов, прямо или косвенно относящихся к исследуемой проблематике.

Исследования развития теории региональной специализации в экономики нашли свое отражение в трудах зарубежных ученых: Де Сиано Р., Д'Юва М., Кристаллер В., Леш А., Олин Б., Паскуаль П., Портер М., Рапун М., Сиварадж

К.К., Трейси М., Тюнен И.Г., Харрод Р., Хекшер Э., Эзкурра Р. и других.

Общие вопросы развития экономического пространства на различных административно-территориальных уровнях его организации представлены в трудах отечественных ученых: Бернштейн-Коган С.В. Бухвальд Е.М., С.Н., Видяпин В.И., Глушкова В.Г., Гранберг А.Г., Журавлев Д.М., Зубаревич Н.В., Кистанов В.В., Козьева И.Л., Копылов Н.В., Курнышев В.В., Морозова Т.Г., Победина М.П., Поляк Г.Б., Стрябкова Е.А.; и зарубежных: Анселл К., Гэш А., Ицковиц Х., Лейдесдорф Л., Завди Г., Наква К. и других.

Значительный вклад в развитие концепции региональной экономики на основе кластерного подхода внесли такие зарубежные ученые как Вайнинг А.Р., Дэниел Д.М., Мэйн Э.М., Саксенян А., Тодева Е., Хванг В., Хоровит Г., Шапиро М., а также отечественные авторы: Абрамов Р.А., Воронов А.А., Гладких М.О., Исаева Е.М., Комов Н.В., Кособуцкая А.Ю., Московкин В.М., Носов С.И., Смородинская Н.В., Трещевский Ю.И., Цыпкин Ю.А., Шарипов С.А. и другие.

Многоаспектность развития конкурентоспособности глобальной и региональных экономик представлены в работах таких зарубежных ученых, как Вирсем Ф., Домар Е., Робинсон Дж.В., Самуэльсон П.Э., Срафф П., Хайек Ф., Харт О., Хольмстрём Б., а также отечественных авторов: Андреева А.В., Борисовой Л.М., Вагановой О.В., Горбашко Е.А., Максимцева И.А., Плучевской Э.В., Растворцевой С.Н., Селищевой Т.А., Стародубровской И.В., Шеховцевой Л.С., Юданова А.Ю. и других.

Методические исследования оценки конкурентоспособности регионов предложены в работах Андреева В.Е., Антохиной А.В., Владыка М.В., Гринчеля Б.М., Костылевой В.Е., Ларина Н.И., Манаевой И.В., Меркушова В.В., Парахиной В.Н., Печаткина В.В., Писарова Ю.А., Речко Г.Н., Саблиной В.А., Салихова С.У., Ушвицкого Л.И., Фридмана Ю.А.

Исследования зарубежных и отечественных научных трудов по вышеуказанным направлениям позволяет сделать вывод о важности и значимости для экономической теории и практики их результатов. Однако, в современных условиях глобальной макрорегионализации возникают проблемы, связанные с

недостаточной разработанностью вопросов, связанных с оценкой уровней их конкурентоспособности. Недостаточно исследованы условия и факторы формирования конкурентоспособности макрорегиональных образований, отмечаются пробелы прикладного характера по выявлению конкурентных преимуществ макрорегиональных территорий, не в полной мере представлены методические исследования кластерного подхода в контексте оценки конкурентоспособности макрорегионов.

Цель работы состоит в исследовании теоретико-методологических положений и разработке практических рекомендаций макрорегиональной конкурентоспособности на основе кластерного подхода.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и последовательное решение следующих логически соотнесенных задач:

- дополнить концептуальные положения конкуренции макрорегионов в современных условиях;

- исследовать влияние процессов кластеризации на конкурентоспособность макрорегионов;

- разработать элементы динамической модели конкурентоспособности макрорегиона на основе кластерного подхода и усовершенствовать методические положения для ее оценки;

- научно обосновать и разработать основные направления обеспечения макрорегиональной конкурентоспособности;

- предложить организационно-методические рекомендации по повышению макрорегиональной конкурентоспособности при формировании межрегиональных кластеров.

Объект исследования - экономическая система макрорегиона, обладающая потенциалом роста конкурентоспособности, реализация которой обеспечивается в условиях развития межрегиональной кластеризации.

Предмет исследования - экономико-управленческие отношения, возникающие в процессе проведения региональных преобразований на основе развития кластерных структур в экономическом пространстве территорий,

направленных на повышение конкурентоспособности макрорегионов и методов их оценки.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК. Предметная область, содержание и основные полученные результаты соответствуют п. 1.1. Теории пространственной и региональной экономики», п. 1.7. «Факторы устойчивости региональных экономических систем», п. 1.10. «Региональные и локальные рынки. Проблема обеспечения единства экономического пространства», 1.16. «Оценка и прогнозирование перспектив развития региональных экономических систем» Паспорта научных специальностей ВАК 5.2.3. «Региональная и отраслевая экономика (региональная экономика».

Теоретической основой диссертационного исследования являются экономические теории, концептуальные положения и системы взглядов, влияющие на процессы функционирования и развития пространственной экономики и макроэкономических систем регионов. Труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам методов оценки конкурентоспособности макрорегиона, формирования конкурентных преимуществ региона и макрорегиона, а также отдельные вопросы кластерного подхода в исследованиях региональных территорий.

Методологическая основа и методы диссертационного исследования. Методологической основой исследования послужили теоретическо-методологические концепции, ретроспективные научные постулаты, императивные системы определений, методические подходы и абстрактные модели пространственной и региональной экономики при оценке конкурентоспособности макрорегиона и кластерной организации отраслей.

Для решения задач в рамках диссертационного исследования, обоснования теоретико-методологических положений, аргументации выводов и практических рекомендаций применялись такие общенаучные методы, как исследование литературы и нормативно-правовых документов, ретроспективный метод, изучение и аналитическое обобщение экономической информации, синтез,

индукция, дедукция, типизация, классификация, графический метод. В практической части диссертационного исследования применены эмпирические методы: измерение, сравнение, а в части практических рекомендаций применены частные (конкретно-научные) методы: корреляционный анализ, экономико-статистический анализ, моделирование и др.

Информационно-эмпирическую основу исследования составляют законодательные и нормативные документы Президента и Правительства Российской Федерации (федеральные законы, постановления, распоряжения, указы), официальные данные и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики России, Министерства регионального развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской областях; федеральные документы стратегического планирования: Стратегии развития фармацевтической промышленности Российской Федерации, Стратегии социально-экономического развития Центрального федерального округа, Стратегии пространственного развития Российской Федерации, Стратегии социально-экономического развития Белгородской области; публикации международных и отечественных изданий; научно-методические материалы ученых Российской кластерной обсерватории при НИУ «ВШЭ» (Е.С. Куценко, С.В. Артемов, Е.А. Малицкая, В.Л. Абашкин, Е.А. Иванова, В.О. Боос, У.В. Попова, К.С. Тюрчев, С.Г. Исмагулова); расчеты автора по теме диссертационного исследования, выполненные с использованием программного продукта Microsoft Excel 2019.

Рабочей гипотезой научного исследования является предположение о том, что методы оценки макрорегиональной конкурентоспособности следует основывать на расчете интегрального индекса и применении кластерного похода для проведения всестороннего сравнительного анализа территорий страны по массиву показателей, выявления территориальных диспропорций и степени кластерного развития как фактора превосходства над конкурентами.

Основные положения, выносимые на защиту:

- концептуальные аспекты конкуренции макрорегионов на современном этапе, условия и факторы формирования конкурентоспособности макрорегионов;

- развитие теории кластерного подхода в конкурентоспособности регионов, сформулированные применительно к его использованию в макрорегиональных субъектах экономической системы;

- выявление уровней конкурентоспособности макрорегионов страны;

- алгоритм создания межрегионального химико-фармацевтического кластера на основе отраслевой специализации территорий центрально -черноземного макрорегиона;

- методические рекомендации по обеспечению конкурентоспособности макротерриторий на основе кластерного подхода и механизм повышения макрорегиональной конкурентоспособности на основе функционирования межрегиональных кластеров; расчеты автора по теме диссертационного.

Степень достоверности результатов, проведенных соискателем, достигнута за счет глубины исследования основных концепций отечественных и зарубежных ученых по вопросам методических подходов к оценке конкурентоспособности макрорегиона на основе кластерного подхода, использованием большого числа инструментов, способов и приемов научного исследования, обоснованием авторского подхода к оценке макрорегиональной конкурентоспособности, основанного на расчете интегрального индекса и применении кластерного похода, отличающегося сравнением территорий страны между собой по величине показателей, позволяющих выявить территориальные диспропорции, рейтинг макрорегиона и способность превосходить конкурентов в споре за ресурсы и технологии, что является основой для разработки мер пространственной экономики.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретического аппарата конкурентоспособности регионов в контексте кластеризации, а также в комплексе научно-методических разработок,

направленных на количественную оценку уровня конкурентоспособности региона.

Наиболее значимыми результатами исследования, обеспечивающими приращение нового объема научного знания в изучаемой предметной области, являются следующие:

- дополнены положения теории региональной конкурентоспособности концептуальным подходом возникновения условий и факторов формирования конкурентоспособности макрорегионов, отличающимся операционализацией природы и свойств конкурентных преимуществ современных макрорегиональных социально-экономических систем на основе кластерного подхода, влияния процессов кластеризации на конкурентоспособность макрорегионов, что позволяет проектировать значимые территориальные проекты и быстрорастущие сферы экономики; проведением анализа и обобщения методических рекомендаций оценки территориальной конкурентоспособности (п. 1.1. Паспорта научных специальностей ВАК);

- обоснованы элементы динамической модели конкурентоспособности макрорегиона на основе кластерного подхода, раскрывающие сущностные характеристики и параметры системы конкурентоспособности макрорегиона и характера их связей, применение которой позволяет управлять развитием территории для достижения поставленных целей, а также развития и удержания конкурентных позиций (п. 1.16. Паспорта научных специальностей ВАК);

- разработана методика оценки макрорегиональной конкурентоспособности, основанная на расчете интегрального индекса и применении кластерного похода, характеризующаяся сравнением территорий страны между собой по показателям, сгруппированных в пять блоков: промышленный, ресурсный, инфраструктурный, кластерного развития и результативности, позволяющая выявить территориальные диспропорции, рейтинг макрорегиона и способность превосходить конкурентов в споре за ресурсы и технологии, что является отправной точкой для разработки мер пространственной политики (п. 1.16. Паспорта научных специальностей ВАК);

- предложен комплекс инструментарных средств реализации кластерного развития территории в формате обоснования и разработки алгоритма создания межрегионального химико-фармацевтического кластера в ЦентральноЧерноземном макрорегионе, включающий метод анализа потенциала кластеризации территориальных рынков, коэффициенты оценки условий для создания межрегионального химико-фармацевтического кластера медицинской промышленности, конкретизацию процессов пространственно-экономической интеграции предпринимателей, государственного сектора и других структур (п. 1.10. Паспорта научных специальностей ВАК);

- предложены рекомендации по обеспечению конкурентоспособности макротерриторий на основе кластерного подхода и разработан метод оценки изменения уровня конкурентоспособности макрорегиона при создании межрегиональных кластеров, отличающийся комплексностью и многофакторностью определения конкурентных позиций территории и результативности функционирования кластерных структур, позволяющий выявить эффективность кластерного развития макрорегиона как фактора превосходства территориальной системы (п. 1.7. Паспорта научных специальностей ВАК).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теории пространственной экономики в части методов оценки конкурентоспособности макрорегиона на основе кластерного подхода, выявления диспропорций макрорегионов Российской Федерации по уровню развития конкурентоспособности, направлений обеспечения макрорегиональной конкурентоспособности, методов оценки повышения макрорегиональной конкурентоспособности при формировании межрегиональных кластеров, что развивает и дополняет теоретическую основу современной теории регионального экономического пространства.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные методы оценки конкурентоспособности макрорегиона на основе кластерного подхода и сформулированные направления обеспечения

макрорегиональной конкурентоспособности создают основу для разработки и реализации комплекса управленческих решений, направленных на улучшение качества организации экономического пространства в макрорегионах России.

В диссертации в целях практического использования доведены до конкретных предложений и рабочих методик следующие прикладные положения:

- методический подход по оценке конкурентоспособности и выявления диспропорций макрорегионов на основе кластерного подхода;

- комплекс мероприятий по обеспечению макрорегиональной конкурентоспособности на основе развития кластеризации и мониторинга ее эффективности;

- комплекс инструментарных средств реализации кластерного развития макрорегионов.

Кроме того, ряд положений и выводов исследования может быть использован при совершенствовании структуры, содержательной части и методики преподавания дисциплин «Государственное регулирование регионального развития», «Региональная экономика», «Национальная и региональная экономическая безопасность».

Апробация и внедрение результатов работ диссертационного исследования подтверждены внедрением полученных результатов в практику деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области, Министерства финансов и бюджетной политики Белгородской области, федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Содержание и выводы диссертационного исследования апробированы в изданиях, включенных в список журналов, рекомендованных ВАК, на международных, научных и научно-практических конференциях (г. Баку, г. Белгород, г. Тамбов, г. Пенза и др.) за период 2018-2022 гг. Результаты исследования использовались при реализации государственного задания ФГАОУ

ВО НИУ «БелГУ» FZWG-2020-0016 (0624-2020-0016), тема проекта «Фундаментальные основы глобальной территориально-отраслевой специализации в условиях цифровизации и конвергенции технологий». Получены патент Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Российской Федерации на промышленный образец «Динамическая модель конкурентоспособности макрорегиона» №131506 от 03.06.2022 г. и Свидетельство о государственной регистрации базы данных «Региональные и местные инвестиции в схемах и таблицах» №2022621210 от 26.05.2022 г.

Публикации. Публикации автора в полном объеме отражают результаты диссертационного исследования. По теме диссертационного исследования за период 2018-2022 гг. было опубликовано 20 научных работ общим объемом 13,62 п.л. (авторский вклад 4,12 п.л.), в том числе 7 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ общим объемом - 4,69 п.л. и 1 - в рецензируемом научном журнале, индексируемом в международных библиометрических базах Web of Science (0,08 п.л.), монография - 0,57 п.л. Получены 1 патент и 1 свидетельство о государственной регистрации базы данных.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 199 страниц машинописного текста, включая 38 таблиц и 36 рисунков. Список литературы содержит 190 наименований, в число которых входят нормативно-правовые источники законодательной базы, труды отечественных и зарубежных авторов, данные статистики, другие электронные источники.

ГЛАВА 1 НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАКРОРЕГИОНОВ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКЕ

1.1 Концептуальные аспекты конкуренции макрорегионов в современных

условиях

Макрорегионы страны становятся элементами новой системной модели экономики и инструментами развития производственной и социально-экономической системы страны.

Современная официальная модель пространственного развития в принятой Стратегии пространственного развития, строится на положениях конкуренции макрорегионов. При этом они конкурируют за привлечение и размещение на своей территории инвестиционного капитала, создание более перспективных моделях организации производства [60].

Вместе с тем, конкуренция является неотъемлемой частью экономической сферы любого государства. Она побуждает страны, регионы, предприятия принимать наиболее эффективные решения для достижения поставленных целей, что приводит к экономическому прогрессу, то есть имеющиеся ресурсы перераспределяются рациональнее.

Способность территорий превосходить другие регионы, успешно конкурировать и удерживать достигнутые конкурентные преимущества являются условием социально-экономического развития страны.

Конкурентная борьба как сложная социально-экономическая система имеет собственные признаки, цели, задачи, инструменты, с помощью которых она регулирует деятельность той или иной структуры.

В научно-экономической литературе большое внимание уделяется точности термина «конкуренция». Существует более двухсот определений. Нами рассмотрено несколько, наиболее значимых в экономической теории.

Аналитический экскурс в историю свидетельствует, что конкуренция

рассматривалась в качестве макроэкономической дефиниции, а также применительно к товарам, предприятиям, различным отраслям и рынкам.

Говоря о конкуренции, Й. Шумпетер в своей работе «Теория экономического развития» (1911 г.) отмечал, ее объектами являются, в первую очередь, товары, технологии и факторы производства. Ученый отмечал важность научно-технического и инновационного развития, определяющего успех производителей в конкурентной борьбе [79].

Научное обоснование и парадигму конкурентного механизма сформировал П. Срафф. В своей работе «Законы получения доходов в условиях конкуренции» (1926 г.) он показал, что в условиях расширения производства крупные компании приобрели стимулы развития и дополнительные преимущества от возникновения факторов влияния на ценообразование [183].

Работы Д.В. Робинсон «Экономическая теория несовершенной конкуренции» (1933 г.) и Э.Г. Чемберлена «Теория монополистической конкуренции» (1933 г.) определили источник ценообразования в условиях монополии и факторы возникновения неценовых видов конкуренции.

Самуэльсон П. утверждал, что функционирование предпринимательских структур аккумулирует значительное число экономических выгод только при функционировании на свободных конкурентных рынках [75].

В русле данного направления можно отметить, что конкуренция является важным инструментом, определяющим успех той или иной компании в будущем: станет ли она успешной или прибыль пойдет в убыток. Именно в процессе конкурентной борьбы становится ясно, эффективны ли созданные инновации, внедрение выбранной стратегии, общая корпоративная культура.

Ф.А. Хайек в своей работе «Конкуренция как процедура открытия» (1989 г.) писал, что «конкуренция трактуется как метод открытия, метод порождения новых знаний». Механизм конкуренции, по мнению автора, строится на наличии примерно равных шансов на успех в конкурентной борьбе у каждого участника. Хайек писал, что невозможно точно предсказать результаты конкурентного соперничества, ценность конкуренции состоит существенном преобразовании ее

объектов. По его убеждению, механизм конкуренции важен для выявления массива потребностей общества и их наилучшего удовлетворения. Ученый полагает, что конкуренция на рынке позволяет в какой-то степени определять и корректировать поведение потребителей. Централизованное планирование считается неэффективным, так как система не может обработать весь спектр рыночных данных, нарушает многие условия конкурентного соперничества. Хайек был убежден, что конкурентное поведение производителей ограничивается особенностями функционирования среды [142].

В своей работе М. Трейси и Ф. Вирсем «Маркетинг ведущих компаний: выбери потребителя, определи фокус, доминируй на рынке» (1995 г.) выдвигают предложение тщательно изучить каждой компании, что наиболее привлекательно для потребителя, и превратить его уникальную ценность в долгосрочную стратегию. С этой целью предприятиям рекомендовано выбрать одну из трех «целостных дисциплин»: постоянное совершенствование производственных процессов, продуктов или методов обслуживания клиентов. Выбор должен быть как можно более тщательным, иначе авторы концепции утверждают, что общество рухнет и развалится. Становится очевидным, что кажущаяся простота этой концепции заключается не только в узкой специализации в рамках одной стратегии, но и в необходимости совершать ошибки, не делая выбор, что является сложной задачей в динамично-развивающимся рынке. При этом М. Треси и Ф. Вирсема, как и их предшественники, рассматривали конкуренцию как борьбу, в которой «победитель берет все», в конечном итоге становится монополистом и проводит адекватную политику на рынке [184].

Можно сделать вывод, что современные придерживаются двух противоположных точек зрения по вопросу конкурентоспособности территории. Представители неоклассического направления в экономике акцентируют значение увеличения финансовых результатов как важнейшего фактора повышения конкурентоспособности.

В свою очередь приверженцы институционального научного подхода выделяют в качестве приоритета развитие новых форм бизнеса на основе теории

Следовательно, ученые отмечают важность активизации сотрудничества в региональных промышленных комплексах для достижения их экономических и социальных интересов на принципе оптимальности договорных условий между участниками интеграционых компаний [168, 170].