Формирование механизма устойчивого развития промышленных комплексов на основе совершенствования пространственного распределения экономических ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Клевцов, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Клевцов, Сергей Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ
1.1. Устойчивость развития промышленных комплексов и специфика ее обеспечения в современных условиях
1.2. Экономические ресурсы и их аллокация как основа устойчивого развития промышленных комплексов
1.3 Концепция и механизм устойчивого развития промышленных комплексов
2. МЕТОДИКО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ
2.1 Методы обеспечения устойчивости промышленных комплексов на основе пространственного распределения экономических ресурсов
2.2 Диагностика уровня устойчивости развития промышленных комплексов на основе измерения латентных переменных
2.3 Интегральная оценка устойчивости развития промышленных комплексов с учетом показателей экономической добавленной стоимости
3. РАЗВИТИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ (на примере производственного капитала) В ИНТЕРЕСАХ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ
3.1 Анализ пространственного распределения экономических ресурсов
3.2 Исследование возможностей воспроизводства капитала на основе решения управленческой задачи многокритериального
выбора
3.3 Методические подходы к повышению устойчивости развития
промышленных комплексов на основе совершенствования
распределения производственного капитала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма устойчивого развития промышленных комплексов на основе совершенствования пространственного распределения экономических ресурсов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Необходимость формирования и совершенствования механизма устойчивого развития промышленных комплексов в современных экономических и геополитических условиях обусловлена рядом причин.
Во-первых, в современной экономике, характеризующейся усложнением мирохозяйственных связей, объективно возрастает зависимость национальных экономик от транснациональных и национальных регулирующих структур, повышается их уязвимость от внешних рисков. В этих условиях необходимо развитие собственного производства (по крайней мере, в стратегически важных отраслях). Соответственно, приоритетным направлением научных исследований становится анализ возможностей устойчивого развития национальных промышленных комплексов.
Во-вторых, достижение устойчивости функционирования отдельного промышленного предприятия не всегда целесообразно с позиций обеспечения народнохозяйственной эффективности, поскольку закрытие конкретного предприятия может являться результатом реализации санирующей функции рынка, самокоррекции экономической системы. Следовательно, необходимо проведение оценки устойчивости развития не только на микроуровне, но и с позиций системы более высокого уровня -промышленного комплекса. Устойчивость развития промышленного комплекса и ее исследование требуют системного подхода. Основное внимание исследователей, занимающихся устойчивым развитием промышленности, как правило, сосредоточено на промышленных предприятиях, в то время как вопросы устойчивого развития промышленного комплекса по-прежнему остаются недостаточно проработанными.
В-третьих, реструктуризация современных промышленных комплексов из-за высокого уровня капиталоемкости и необходимости использования
значительных объемов иных ресурсов происходит достаточно медленно, инерционно, а механизмы поддержания устойчивости развития в ходе этих преобразований не до конца разработаны. В частности, ужесточается конкуренция за ресурсы, которые имеют неравномерное пространственное распределение и ограниченную мобильность, что приобретает ключевое значение при решении актуальных в современных условиях задач перехода к импортозамещающей модели развития промышленности.
В-четвертых, для достижения устойчивости в средне- и долгосрочной перспективе необходимо иметь механизмы, направленные на превентивное выявление и предотвращение проблем, которые могут стать системными или угрожать стабильности развития промышленных комплексов.
Степень разработанности проблемы. Теоретические положения устойчивого развития социально-экономических систем, использованные автором при формировании концептуальных положений диссертации, разработаны Л. Абалкиным, А. Адамеску, А. Акоффом, В. Кистановым, В. Лексиным, А. Лившицем, И. Никулиной, Р. Шнипером и другими специалистами. В общеметодологическом смысле исследование базируется на результатах, представленных в трудах Г. Аристова, А. Гранберга, У. Изарда, К. Кремера, А. Кульмана, П. Лукши, П. Мерлена, Н. Некрасова, Л. Сосненко и др.
В развитие прикладных исследований широкого спектра проблем, касающихся устойчивости развития промышленных комплексов большой вклад внесли: Ю. Вертакова, В. Воронин, А. Гибадуллин, В. Капитонова, А. Карлик, А. Крокетт, Д. Круглов, Н. Павельев, В. Плотников, И. Рисин, В. Саютин, С. Соломаха, Ю. Трещевский, Н. Тюкавкина, С. Чупров, Дж. Шинаси и др. Пространственная оценка экономических ресурсов и особенности их размещения, в том числе с позиций влияния на устойчивость развития, рассмотрены в работах В. Адамчука, А. Бачурина, В. Бочарова, В. Красовского, А. Лупаря, Б. Мильнера, Д. Палтеровича, А. Полянина, А. Пробста и др.
В работах отечественных и зарубежных ученых решены многие важные методологические и прикладные вопросы, связанные с формированием механизма устойчивого развития промышленных комплексов, но полученные результаты не полностью учитывают возможности регулирования устойчивого развития на основе совершенствования пространственного размещения экономических ресурсов. Несмотря на выявленный интерес к проблематике устойчивого развития, часть вопросов остаются до сих пор дискуссионными, как в отечественной науке, так и в зарубежных исследованиях. Актуальность рассматриваемой в диссертации проблематики, недостаточный уровень ее теоретической и практической разработанности определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретического и методического обеспечения формирования механизма устойчивого развития промышленных комплексов на основе рационализации пространственного распределения экономических ресурсов.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих основных задач:
- уточнить сущность и содержание понятия «устойчивое развитие», в частности - «устойчивое развитие промышленных комплексов»;
- сформировать механизм устойчивого развития промышленных комплексов на основе совершенствования пространственного распределения ресурсов;
- обосновать систему показателей для проведения мониторинга уровня устойчивости развития промышленных комплексов;
- разработать методику оценки устойчивости развития промышленных комплексов;
- провести пространственную оценку производственного капитала территории.'
Область исследования соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность: пп. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.17. Теоретические и методологические основы мониторинга развития экономических систем народного хозяйства; 3. Региональная экономика: п. 3.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств).
Объектом исследования является промышленный комплекс в аспекте управления его устойчивостью.
Предметом исследования выступает система социально-экономических и управленческих отношений, связанных с формированием механизма устойчивого развития промышленных комплексов.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам исследования устойчивости развития социально-экономических систем, а также экономике и организации промышленного производства. В качества методов исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза, абстрактно-логический метод, системный и стратификационный подходы, сравнительно-исторический метод и историко-логический анализ, монографический метод, конкретизированные специфическими методами исследования: экономико-статистическим, картографическим методом, методом многокритериального выбора альтернатив и др.
Информационную н эмпирическую базу исследования составили
официальные статистические данные Федеральной службы государственной
7
статистики и его территориального органа по Курской области, законодательные и нормативные акты, аналитические обзоры законодательных и исполнительных органов власти, материалы научной и деловой периодической печати, ресурсы сети Интернет.
Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении, что в современных условиях формирование механизма устойчивого развития промышленных комплексов должно осуществляться на основе совершенствования пространственного распределения экономических ресурсов.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования
состоит в развитии теоретических и методических положений, разработке
научно-прикладного инструментария формирования механизма устойчивого
развития промышленных комплексов на основе мониторинга социально-
экономических показателей, учитывающих специфику пространственного
распределения экономических ресурсов.
К наиболее значимым научным результатам исследования,
определяющим его научную новизну, относятся следующие положения,
полученные лично автором и выносимые на защиту:
по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями,
отраслями, комплексами: промышленность):
уточнено понятие «устойчивое развитие промышленных
комплексов»; отличительной особенностью авторского подхода является
исследование данной категории с учетом аллокации экономических ресурсов
и их оптимального распределения, что обеспечивает повышение
эффективности использования собственной ресурсной базы промышленного
комплекса (п. 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05);
- сформирован механизм устойчивого развития промышленных
комплексов на основе пространственного распределения ресурсов,
отличающийся комплексностью оценки взаимосвязи распределения ресурсов
8
в пределах территории и устойчивости развития промышленных комплексов с использованием альтернативных методов мониторинга развития промышленных комплексов, реализация которого позволит повысить устойчивость развития экономической системы в целом (п. 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена авторская система показателей для мониторинга латентного уровня устойчивости развития промышленных комплексов, включающая совокупность явных качественно-количественных показателей устойчивости (на основе оценки добавленной стоимости) и неявных внешних и внутренних факторов, применение которой позволяет оценивать интегральный уровень устойчивости как промышленного комплекса в целом, так и отдельных направлений его деятельности в условиях информационной избыточности или неполноты релевантной экономической информации (п. 1.1.17 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработан методический подход к оценке уровня устойчивого развития промышленных комплексов, особенностью которого является одновременная реализация стратификационного и системного подходов при оценке уровня устойчивого развития на основе анализа состояния и воспроизводственных возможностей производственного капитала (п. 1.1.2 Паспорта специальности 08.00.05);
по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):
- предложена технология оценки производственного капитала территории, отличающаяся совместным использованием методов пространственного анализа и методов многокритериального выбора, что обеспечивает пространственный анализ материальной базы развития промышленности, позволяет выявлять приоритетные направления воспроизводства производственного капитала в регионе (п. 3.2 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных положений, методического обеспечения и обоснования научно-практических мер, направленных на формирование и совершенствование механизма устойчивого развития промышленных комплексов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные менеджменту промышленных предприятий и комплексов реального сектора экономики, государственным и муниципальным органам власти и управления могут быть использованы при разработке стратегий и программ устойчивого развития, совершенствовании методического и инструментального обеспечения устойчивого развития промышленных комплексов. Отдельные положения работы, раскрывающие содержание устойчивого развития промышленных комплексов, применимы в преподавании курсов «Производственный менеджмент», «Региональная экономика», а также в процессе подготовки, переподготовки и повышения квалификации менеджеров предприятий среднего и высшего звена, государственных и муниципальных служащих.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в т.ч.: «Проблемы социально-экономической устойчивости региона» (Пенза, 2009), «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2009), «Вопросы теории и практики развития инновационной экономики» (Курск, 2010), «Развитие современного инновационного общества» (Саратов, 2010), «Актуальные проблемы теории и практики менеджмента» (Луганск, 2011), «Экономика предпринимательства: современные теории и практика» (Одесса, 2013), «Актуальные вопросы современной науки» (Курск, 2014), «Научные исследования: от теории к практике» (Чебоксары, 2015) и др.
Результаты исследований в части разработки концептуальных и методических положений, касающиеся устойчивого развития промышленных комплексов, приняты к использованию на промышленных предприятиях, а также Комитетом промышленности, транспорта и связи Курской области, что подтверждается соответствующими документами. Материалы исследования внедрены в учебный процесс факультета экономики и менеджмента Юго-Западного государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Производственный менеджмент», «Региональная экономика», что подтверждается соответствующей справкой.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 24 научных работах общим объемом 28,66 п.л. (в т.ч. авторских — 11,36 пл.). Из них 8 работ опубликованы в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Содержание и логика исследования предопределили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 210 наименований. Работа изложена на 195 страницах, содержит 82 таблицы, 21 рисунок.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, проанализирована степень ее разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна, теоретико-методологическая и информационная основы исследования, его теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены итоги апробации и внедрения полученных результатов.
В первой главе «Концептуальные подходы к формированию механизма
устойчивого развития промышленных комплексов» раскрыты
содержательные характеристики устойчивости развития промышленных
комплексов, обоснована необходимость исследования особенностей
аллокации экономических ресурсов, разграничены сходные термины,
и
характеризующие исследуемые категории, сформирован механизм устойчивого развития промышленных комплексов, сделан вывод о том, что разработка механизма устойчивого развития промышленных комплексов в современных условиях должна осуществляться с учетом пространственного аспекта.
Во второй главе «Методико-аналитическое обеспечение механизма устойчивого развития промышленных комплексов» проанализированы методы обеспечения устойчивости промышленных комплексов на основе пространственного распределения экономических ресурсов, разработана авторская система оценки и обоснована совокупность элементов методического подхода устойчивого развития промышленных комплексов.
В третьей главе «Развитие инструментария пространственного распределения экономических ресурсов (на примере производственного капитала) в интересах устойчивого развития промышленных комплексов» автором проведен анализ пространственного распределения экономических ресурсов и исследование возможностей воспроизводства капитала с учетом развития существующего инструментария пространственного распределения ресурсов, разработана технология оценки производственного капитала территории.
В заключении представлены общие выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.
1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ
КОМПЛЕКСОВ
1.1. Устойчивость развития промышленных комплексов и специфика их обеспечения в современных условиях
На современном этапе экономического развития общества хозяйственная деятельность приводит к нарастанию внешних и внутренних противоречий. В последние годы при формулировке перспектив социальной и экономической динамики в России широко стало применяться выражение «устойчивое развитие», как характеристика оптимального сочетания целей, средств и результатов деятельности.
Многие проблемы остались за пределами исследований, в частности не проведена демаркация таких категорий как «устойчивость», «устойчивое развитие», «устойчивое развитие промышленного комплекса».
Категория «устойчивость» - междисциплинарная, применяется в различных науках и исследованиях.
Термин устойчивость свободно используются в различных контекстах в различных значениях. Как правило, под устойчивостью [48, с.58] понимается как функция сложных систем, связанных с емкостью для поддержания структуры и / или функциональности, несмотря на внутренние и внешние возмущения. Различные и порой противоречащие друг другу интерпретации устойчивости находятся в биологии, экологии, экономике, технологии и инженерных системах, а также в оперативных исследованиях и поддержке принятия решений [198, с.З]. В философской литературе, например, под устойчивостью понимается постоянство, пребывание в неизменном состоянии.
Таким образом, устойчивой системой будет считаться та, которая
13
находится в некотором оптимальном и неизменном состоянии, в котором, как правило, отсутствуют тенденции к изменению.
Понятие «устойчивость» в литературе рассматривается в двух аспектах: как устойчивость системы и устойчивость объекта. Устойчивость в применении к объекту и системе означает, что они не подвержены колебаниям, стабильны, постоянны по отношению к внешним воздействиям. Однако устойчивость — это относительная категория. Оценить степень устойчивости того или иного объекта можно лишь в сравнении с другими объектами, обладающими аналогичными характеристиками. С данных позиций нами предлагается при исследовании вопроса устойчивости промышленного комплекса рассматривать устойчивость системы, тогда как при анализе устойчивости предприятия можно пренебречь размерами и исследовать его в рамках устойчивости объекта.
Если основываться на тезисе о том, что устойчивость есть характеристика эволюции системы, то ее оценка должна быть непосредственно связана с экономической динамикой параметров как самой системы, так и окружающей ее среды, а также прогнозом ее вероятных изменений [90, с. 182].
К числу важнейших параметров внешней среды, влияющих на устойчивость, относятся:
— факторы, определяющие потенциал региона (инвестиционный климат, инвестиционную, деловую и предпринимательскую активность, инвестиционную привлекательность и прочее);
— социально-демографическая среда, определяемая параметрами уровня и качества жизни населения, состоянием рынка труда, динамикой доходов;
— условия и факторы, обеспечивающие стабильность бюджетной системы в целом.
Рассмотрим понятие «устойчивость» в рамках общей теории систем.
В данном контексте с понятием «устойчивость» тесно связано понятие
«равновесие». Для обозначения состояния динамического равновесия
14
системы биологи используют термин «гомеостаз» - это «набор взаимосвязанных правил поведения органической системы для поддержания ее в устойчивом состоянии» [134].
Способность системы оставаться в области устойчивости называют «живучестью» системы. Адаптивными являются системы, которые «изменяют свое поведение таким образом, чтобы оставаться в области устойчивости даже при наличии внешних воздействий» [7].
Предприятие нацелено не только на поддержание целевых показателей (заданных объемов сбыта, прибыли, доли рынка и пр.). Современные предприятия основной своей целью ставят увеличение рыночной капитализации как основного фактора обеспечения конкурентоспособности.
Поэтому в отношении предприятия необходимо говорить об устойчивом развитии.
Также устойчивость можно классифицировать по двум основным категориям: на основе категории времени и на основе институциональной ориентации. Например, Мишкин Ф. говорит о неустойчивости с позиции времени. «Неустойчивое состояние возникает, когда потрясения системы ставят информационные барьеры так, что система больше не может выполнять свои функции и направлять средства тем, кто обладает производительными инвестиционными возможностями» [206, с.11]. Крокетт А., с другой стороны, предполагает, что «устойчивость относится к стабильности основных институтов и рынков, которые создают экономическую систему» [196, с.545]. При этом устойчивость требует, чтобы ключевые институты экономической системы являлись стабильными. В таком случае существует высокая степень уверенности, что они продолжат выполнять свои договорные обязательства без перерыва или посторонней помощи; и, что ключевые рынки будут оставаться стабильными для участников взаимоотношений.
Шинаси Дж. предлагает определить устойчивость с позиции различных
характеристик, например, как «устойчивость - это улучшение экономических
15
процессов, управления рисками и потрясениям» [210]. Устойчивость представляет собой способность системы плавно поглощать прямые удары (воздействия) системы. Один из способов определить устойчивость, это принять во внимание пути ее достижения.
Устойчивость является универсальным свойством различных типов систем. Она заключается в их способности эффективно выполнять внутренние и внешние функции, несмотря на негативное воздействие экзогенных и эндогенных факторов. Термин устойчивое развитие сравнительно новое понятие, в отношении которого нет однозначных взглядов. Многие вопросы этой темы исследованы недостаточно полно и носят дискуссионный характер.
Под устойчивым развитием можно понимать процесс закономерного перехода с одного качественного уровня на другой, обеспечивающий положительную динамику экономического роста и конкурентные преимущества производства [180].
Согласно словарю С.И. Ожегова «развитие это процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное...от простого к сложному, от низшего к высшему» [134]. Экономист А.Р. Акофф, в свою очередь, полагает, что развитие - это процесс, в котором увеличиваются возможности и желание удовлетворять свои желания и желания других [7]. Развитие промышленного комплекса соответственно означает процесс его совершенствования, те улучшение показателей по всем направлениям деятельности [167, с.128]. Согласно A.JL Гапоненко [47], устойчивость территориальных систем определяется как относительная неизменность основных параметров социально-экономической системы, ее способность сохранять их в заданных пределах при отклоняющихся влияниях (как негативных, так и позитивных) извне и изнутри.
Устойчивость национальной экономики Л.Абалкин [3, с.6] видит в ее
безопасности, стабильности, способности к постоянному обновлению и
совершенствованию, но в качестве основного свойства выделяет именно
16
безопасность. По мнению В. Лексина и А. Швецова [109, с.24] устойчивостью является длительность сохранения условий для воспроизводства потенциала территорий в режиме сбалансированности и социальной ориентации. А. Лившиц [111] рассматривает устойчивость как гарант целостности страны.
В.Д. Калашников [76, с.ЗО], исследуя категорию с философской точки зрения утверждает, что устойчивое развитие общества обнаруживает не только его консервативную сторону, но и его способность к изменениям. Р. Шниппер [186, с.51] полагает, что основными характеристиками устойчивого развития являются надежность экономической конструкции региональных систем, адаптивность и эластичность регионального воспроизводственного процесса. Оригинальна в научном контексте, но тем не менее, согласуется с мнением Шнипера Р., позиция Ю.В. Вертаковой [32], которая рассматривает устойчивость с позиции воспроизводственного процесса и говорит о том, что устойчивость существует везде, где существуют определенные пропорции. Проблемами устойчивости динамических экономических систем и их трансформацией под влиянием внешних возмущающих воздействия занимался И.Е Рисин [155]. Трещевский Ю.И. [174] говорит о системной устойчивости, связанной с прочностью и надежностью элементов, способной выдержать негативные внешние и внутренние воздействия.
Понятие «устойчивость» и «устойчивость развития» рассматривается в различных областях научного знания и не находит единого толкования в работах отечественных и зарубежных исследователей.