Формирование механизмов устойчивого развития промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Воронцова, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Воронцова, Елена Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты формирования механизмов устойчивого развития
1.1. Различные подходы к проблеме экономического роста и устойчивого развития
1.2. Взаимосвязь устойчивого развития страны, регионов и промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики
1.3.Классификация промышленных комплексов и система механизмов их устойчивого развития с учетом глобализации мировой экономики
Глава 2. Механизмы диагностики, концентрации и адресного направления государственных ресурсов в устойчивом развитии промышленных комплексов с учетом транспарентности глобальной экономики
2.1. Повышение устойчивого развития промышленных комплексов с учетом государственного и регионального регулирования
2.2. Методы диагностики социально-экономического устойчивого развития промышленных комплексов
2.3. Механизм транспарентности в устойчивом развитии экономики страны, региона и промышленных комплексов в контексте глобальных процессов
Глава 3. Стратегические планы промышленных комплексов на основе механизмов устойчивого развития с учетом глобализации мировой экономики
3.1. Развитие системы подготовки кадров - основой фактор стратегии устойчивого развития промышленных комплексов
3.2. Этапы оценки финансовой устойчивости предприятий промышленного комплекса с определением значения интегральных показателей
3.3. Стратегии устойчивого развития промышленных комплексов в условиях глобальной конкуренции на основе когнитивного подхода
Заключение
Список использованных источников Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизмов устойчивого развития промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Изменение условий хозяйствования организаций в современном мире определяет их устойчивую или неустойчивую деятельность. Устойчивое развитие концентрирует внимание не только на совершенствовании экономической деятельности промышленных комплексов, но и на взаимосвязи ее механизмов (методов, организационных структур, сценариев и т.д.) с глобальными процессами. Актуальность исследования заключается в решении проблемы устойчивого развития промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики, когда формирование обоснованных экономических механизмов поступательного движения и устойчивого развития стран, регионов и промышленных комплексов развивается в одном направлении.
Устойчивое развитие предполагает стабильное функционирование и улучшение деятельности хозяйственных субъектов. На устойчивое развитие промышленных комплексов, с одной стороны, влияют технологические и технические изменения, развитие информационных и инновационных систем, повышение уровня знаний работников, с другой стороны - предприятия и промышленные комплексы испытывают влияние мировых кризисов и иных рисков, которые не позволяют им динамично развиваться. Исследование механизмов устойчивого развития предопределяет провалы и подъемы той или иной хозяйственной системы, находящейся в рыночном пространстве. В то же время учет глобализации мировой экономики предопределяет новые перспективы развития хозяйствующих субъектов, в том числе промышленных комплексов. Устойчивое развитие, впервые провозглашенное как цель развития общества на заседании ООН в 1983 г. (при создании Международной комиссии по окружающей среде и развитию), определяет такое положение стран, регионов и промышленных комплексов, которое удовлетворяет потребности ныне живущего поколения и не ставит под угрозу возможность
удовлетворять потребности для будущих поколений. В настоящее время необходимы современные подходы к механизмам устойчивого развития, которые определят возможности развития промышленных комплексов в согласии с социально-экономической динамикой глобализированной мировой экономикой.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические аспекты проблемы устойчивого развития в связи с экономическим ростом рассматривались отечественными учеными: Н. Некрасовым, А. Румянцевым, И. Богомоловой, А. Полозовой, В. Падалкиным, В. Закшевским, Ю. Анисимовым, Ю. Журавлевым и др., а также зарубежными учеными: Д.Нортом, Г. Сорвиной, Д. Беллом и другими.
Механизмы устойчивого развития в русле экономической безопасности как инструменты сбалансированного развития с мировой экономикой рассмотрены А. Хоревым, В. Гасиловым, А. Воротынцевой, Ю. Саликовым, Н. Сироткиной, И. Подмолодиной, В. Ворониным, В. Баутиным, Т. Овчинниковой. Однако формирование механизмов устойчивого развития промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики нуждается в дальнейшем рассмотрении, поскольку мало изученными остаются вопросы диагностики и прогнозирования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и практическое обеспечение процессов формирования и реализации механизмов устойчивого развития промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- уточнить категорию «устойчивое развитие» во взаимосвязи с глобализацией мировой экономики, выявив особенности этой взаимосвязи;
-определить систему механизмов устойчивого развития промышленного комплекса с учетом глобальной конкуренции;
- сформировать комплекс механизмов концентрации и адресного направления государственных ресурсов с целью устранения региональной
4
асимметрии для активизации хозяйственной деятельности промышленных комплексов;
- предложить механизм транспарентности во взаимодействии внутренних комплексных и внешних глобальных систем;
- определить детерминанты во взаимосвязи между развитием ВУЗовской системы и стратегией устойчивого развития промышленных комплексов;
- выявить когнитивный характер стратегического планирования промышленных комплексов.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизмов устойчивого развития промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики.
Объект исследования - процессы совершенствования системы механизмов устойчивого развития на предприятиях ОАО «Концерн «Созвездие».
Теоретические и методические основы исследования. Диссертационное исследование проведено на основе научных трудов отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами устойчивого развития предприятий и комплексов с учетом глобализации мировой экономики. Методологической базой исследования явились: диалектический метод, метод логических подходов к классификации промышленных комплексов и механизмов устойчивого развития, количественный и качественный анализ. Для получения достоверных результатов применялись частные методы: Кобба-Дугласа, матричный, когнитивного моделирования, динамических рядов и другие.
Информационно-эмпирической базой исследования стали официальные данные Министерства экономического развития РФ, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики различных областей расположения предприятий ОАО «Концерн «Созвездие», материалы и данные финансовой, управленческой и производственно-научной отчетности концерна, информационных сайтов сети Интернет и другие.
5
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки). Диссертационная работа соответствует пунктам: 1.1.2 Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством, отраслями, комплексами (промышленность)».
Научная новизна результатов состоит в разработке системы механизмов устойчивого развития промышленного комплекса с учетом глобализации мировой экономики.
Наиболее существенные результаты, содержащие научное приращение и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- выявлены особенности категории «устойчивое развитие» промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики, заключающиеся в обоснованной взаимосвязи поступательного и сбалансированного социально-экономического развития промышленных комплексов с развитием общества, регионов и в соответствии с движением глобализации мировой экономики;
- обоснована система механизмов устойчивого развития промышленных комплексов, отличием которой является развитие производственных ресурсов, интеллектуального и инновационного потенциалов, а также своеобразие использования динамических методов и организационных структур с учетом принципов глобализации мировой экономики (интернализации, национального (технологического) прорыва, интеграции равных субъектов и других);
- определены механизмы концентрации и адресного направления государственных ресурсов с целью устранения региональной асимметрии для активизации хозяйственной деятельности промышленных комплексов, отличием указанных механизмов является учет «дорожных карт» социально-
6
экономического развития РФ, заключение договорных отношений между Министерствами, регионами и промышленными комплексами на основе принципов программирования, концентрации, дополняемости, партнерства, сбалансированности и использования маркетинговых инструментов;
- предложен механизм транспарентности во взаимодействии внутренних комплексных и внешних глобальных систем, отличием которого является структурно-комплементарный подход, учитывающий локальную и государственную поддержку в деятельности промышленных комплексов;
- рассмотрены определяющие детерминанты стратегии устойчивого развития промышленных комплексов во взаимосвязи с развитием ВУЗовской системы страны; отличием предлагаемой стратегии «вглубь» является определение на основе многомерного статистического анализа ведущего места образования в иерархии стратегических планов промышленных комплексов;
- выявлен когнитивный характер стратегического планирования промышленных комплексов, отличительными чертами которого является учет механизмов регулирования внешнеэкономического сектора экономики и национально-регулируемых систем.
Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теоретических положений и научно-методических подходов к формированию механизмов, обеспечивающих устойчивое развитие промышленных комплексов с учетом глобализации мировой экономики.
Сделанные в диссертационном исследовании теоретические выводы и полученные научные результаты по вопросам формирования механизмов устойчивого развития промышленных комплексов во взаимосвязи с глобализацией мировой экономики могут быть использованы при чтении курса «Экономика организаций» в ВУЗах России.
Практическая значимость. Результаты диссертационной работы могут использоваться для повышения эффективности предприятий концерна в целях их устойчивого развития. Практическое значение имеют научно-прикладные разработки, содержащие:
- модель системы механизмов устойчивого развития промышленных комплексов, базирующихся на развитии специфических факторов таких, как производственные ресурсы, интеллектуальный потенциал, своеобразие использования методов и форм с учетом глобальной конкуренции;
- методические положения концентрации и адресного направления государственных ресурсов с целью устранения региональной асимметрии для активизации хозяйственной деятельности промышленных комплексов;
- механизм транспарентности во взаимодействии внутренних комплексных и внешних глобальных систем, отличием которого является структурно-комплементарный подход, учитывающий локальную и государственную поддержку в деятельности промышленных комплексов;
- комплекс детерминант в развитии промышленных комплексов с опорой на стратегию «вглубь» (т.е. определением места образования в иерархии целей и стратегических планов промышленного комплекса);
- стратегия устойчивого развития промышленных комплексов в условиях глобальной конкуренции на основе когнитивного подхода.
Реализация и внедрение результатов работы. Положения диссертации внедрены на предприятиях ОАО «Концерн «Созвездие» (акты прилагаются).
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на VII и VIII Международных научно-практических конференциях «Место и роль России в мировом хозяйстве» (Воронеж, 2012, 2013 гг.).
Теоретические выводы и рекомендации апробированы в процессе преподавания курса «Экономика организации» в Воронежском государственном университете инженерных технологий, что подтверждается актом о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 5 работ в изданиях из перечня ВАК, монографии общим объемом 17,8 пл., в том числе авторский вклад 11 п.л.
Структура и логика диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 143 наименований, 4 приложений. Основная часть диссертационного исследования изложена на 196 страницах, содержит 26 рисунков и 29 таблиц.
Глава 1. Теоретические аспекты формирования механизмов устойчивого развития
1.1 Различные подходы к проблеме экономического роста и устойчивого развития
Проблемы экономического роста и экономического развития многими исследователями рассматривались как идентичные. Однако в экономической хронологии сначала исследовалась категория «экономический рост», а затем уже рассматривалась категория «устойчивое развитие».
Ученые 19 века изучали экономический рост с точки зрения «богатства народов». Так, представители классической политической экономии связывали обогащение наций с распределением дохода. По их мнению, накопление капитала на протяжении длительного времени обуславливает снижение нормы прибыли в силу действия законов убывающей производительности и убывания народонаселения. Теория К. Маркса рассматривает стремление нормы прибыли к снижению как основополагающую тенденцию в анализе циклического характера роста при капитализме. К. Маркс объяснял эту тенденцию изменениями в органическом строении капитала.
Однако впоследствии западные экономисты (маржиналисты, сторонники теории общего экономического равновесия), занимаясь краткосрочным анализом, избегали проблемы экономического роста.
Й. Шумпетер в своей работе «Теория экономического развития», написанной в 1912г., считал основной тенденцией развития экономики равновесный подход, т.е. он пытался рассмотреть теорию общего экономического равновесия. Это равновесие нарушалось новыми комбинациями, нововведениями, новаторством, характеризующим предпринимательство; нововведения, по его мнению, расшатывали равновесие рыночной системы.
В теории Дж. Кейнса, который также исследовал экономический рост, факторами достижения состояния роста являлись те, которые определяли уровень национального дохода. Под влиянием теории Дж. Кейнса ученые Э. Лундберг, Э. Линдаль предложили отдельные методы анализа, а также классификацию факторов роста.
Однако главным теоретиком и основателем теории экономического роста считается Р. Харрорд, который выявил связи между сбережениями и инвестициями. По мнению Р. Харрорда, стабильный темп роста обеспечивается полным использованием факторов производства. В соответствии с этим он выделил несколько разновидностей темпов роста: фактический, гарантированный, естественный. Гарантированный темп означает равномерный рост производства и полную загрузку производственных мощностей. Естественный темп предполагает полное использование рабочей силы. Гарантированный и естественный темп роста могут совпадать с фактическим лишь случайно1. Перспективный сбалансированный рост экономики систематически нарушается, это вызывает кризисы, безработицу, инфляцию. Поэтому Р.Харрод является сторонником частичного государственного вмешательства, которое будет способствовать смягчению экономических колебаний. Отрицательной стороной теории Р. Харрорда является излишняя формализация теоретических вариантов фундаментальной модели экономического роста.
Дополняют модель Р. Харрорда условия динамического равновесия Е. Домара (целесообразность и необходимость постоянного темпа экономического роста). Если главным условием равновесия по Р.Харрорду является равенство сбережений и инвестиций, то у Е. Домара - равенство денежного дохода (совокупного спроса) и производственных мощностей (совокупного предложения); при этом модель Е. Домара предполагает полную занятость, в то время как у Р. Харрорда это условие естественного темпа. Модель Харрорда - Домара учитывает лишь один фактор роста-инвестиции, поэтому яв-
1 Харрорд, Р.К теории экономической динамики. М.,-1959.-с.-126.
И
ляется упрощенной моделью. Сами авторы считали ее инструментом теоретического анализа.
В 50-е годы XX в. появилось неоклассическое направление в экономике. Его представители выступили с критикой кейнсианской теории и интереса к достижениям науки. Так, К. Шелл2 выявил причины политического и экономического характера, повлиявшие на экономический рост: состояние «холодной войны» между СССР и США и осознание роли экономического соревнования между двумя системами и возросшее внимание к менее развитым странам (в экономическом отношении). П. Самуэльсон также свидетельствует: «...вызов, брошенный советскими темпами роста, породили в начале 60-х годов большое беспокойство в отношении вопроса о том, удовлетворительны ли наши темпы роста»3.
Е. Домар4 в связи с возникшими проблемами в экономике констатировал, что наблюдается запоздалая озабоченность тем, что, с одной стороны, полная занятость в западной системе невозможна без роста, с другой - мировое противостояние делается условием самого существования системы.
Возникла необходимость четкого определения содержания терминов «экономический рост», «экономическое развитие», кроме того, появилась идея о том, что следует различать количественный и качественный рост, что, кстати, было связано с вышеназванными категориями. К примеру, А. Пезенти писал: «Надо постоянно помнить, что развитие не равносильно количественному росту, оно включает в себя качественные изменения, затрагивающие связи между различными явлениями»5.
В нашей стране ученые-экономисты до 50-х годов XX в. не занимались проблемой роста и развития (эти понятия являлись синонимами6); тео-
2 Шелл, К. Неоклассические модели роста. Современная экономическая мысль. М.: Прогресс,-1964.-С.-503.
3 Самуэльсон, П. Экономика. М.: Прогресс.- 1964.-С.-780.
4 Domar, Е. Essays in the Theory of Economic Growth.- N.- Y.- 1957.- p.-18.
5 Пезенти, А. Очерки политической экономии капитализма. T.2. М.: «Прогресс».-197б.-с.-387.
6 Экономическая энциклопедия. Политическая экономия / Под ред. А.Н. Румянцева. В 4 томах. T.4.-М.:1980.-С.-357.
рия экономического роста преподносилась как буржуазная, не соответствующая марксистскому учению о воспроизводстве.
Итак, обнаруживается несколько подходов к содержанию категории «экономический рост».
1.Это - количественное увеличение показателей (темп прироста ВВП, ВНД за определенный промежуток времени или на душу населения, постоянное увеличение производства благ, предназначенных для удовлетворения человеческих потребностей; к качественным показателям они относили численность, состав населения качество продукции и др. неэкономические факторы) - авторы К. Макконел и С. Брю7, Дж. Харвей8, С. Кузнец9.
2. С точки зрения Б. Селигмена10, экономический рост рассматривается как сложное понятие, которое учитывает развитие природных ресурсов и политических институтов.
В указанных подходах различие между категориями «экономический рост» и «экономическое развитие» отсутствует. При этом в неокейнсианской теории ведущим параметром темпа роста считалась норма накопления и предусматривалась необходимость государственного регулирования. В неоклассической теории первичны макроэкономические факторы роста (основной капитал и рабочая сила, которые могут сочетаться в различных пропорциях, учитывается также научно-технический прогресс и производственная функция-соотношение факторов производства и их предельных продуктов); динамическое равновесие поддерживается механически внутренними факторами экономики на фоне свободной конкуренции, свободного ценообразования, что обеспечивает оплату производственных факторов в соответствии с их предельными продуктами.
Развитием неоклассической теории является подход Р. Солоу, который модифицировал производственную функцию Кобба-Дугласа11, ввел в
7 Самуэльсон, П. Экономика. М.: Прогресс,-1964.-С.-792.
8 Харвей, Дж. Современная экономическая теория.-М.,2003.-С.-537.
9 Критика буржуазных и реформистских экономических теорий. М.: «Высшая школа», 1969.-С.-210.
10Селигмен, Б. Основные течения современной экономической мысли. М., 1968.-С.-510.
13
анализ категорию научно-технического прогресса. В последствии неоклассическая теория обогатилась денежным фактором, при помощи которого объяснялись экономические колебания, а также типы технического прогресса и распределение. Этот подход опровергал теорию Р. Харрорда и доказывал возможность стабильного роста, отрицая пессимистическую оценку перспектив, данную Р. Харрордом. Однако заслугой неокейнсианцев12 являлась попытка устранить из своей теории идею неустойчивости экономического роста, причем на иной основе, чем это сделали неоклассики.
3. Внесли свой вклад в теорию экономического развития постнео-кейнсианцы (Дж. Робинсон, Н.Калдор, Л. Пазинетти и Дж. Кригель), которые отрицали возможность измерения труда и капитала в однородных величинах (если количество труда можно измерять в технических единицах, то в отношении фактора «капитал» без учета категорий распределения это невозможно). Следовательно, считали они, теряет смысл производственная функция, которая представляет однозначную связь между факторами производства и готовым продуктом. Выявив противоречия неоклассической школы, постне-окейнсианцы предложили собственную концепцию экономического роста и распределения, которая базировалась на следующих положениях:
- темпы роста зависят от распределения национального дохода;
- распределение дохода зависит от темпа накопления, который определяет норму прибыли и долю прибыли в доходе; доля заработной платы есть остаточная величина.
Кроме того, в данной теории учитывались также факторы распределения национального дохода, несовершенная конкуренция, технический прогресс, инфляция, институциональные факторы, распределение продукта на потребительские и производственные блага.
Н.Калдор, в частности, повышение темпов роста связывал с полной занятостью. Дж. Робинсон в длительной перспективе распределение нацио-
11 Солоу, Р.Теория роста. Сер.: Панорама экономической мысли конца XX столетия. В 2-х т омах. Пер. С англ. Т.1. СПб., 2002.-С.-503-504.
12 Шелл, К. Неоклассические модели роста. Современная экономическая мысль. М.: Прогресс,-1964.-С.-504.
14
нального дохода в пользу предпринимателей считал основой инвестирования, а значит, экономического роста; также с экономическим ростом он связывал распределение национального дохода и повышение заработной платы в соответствии с ростом производительности труда; следовательно, предел росту устанавливается не техническими причинами, а застоем в результате угасания конкуренции и отсутствия роста заработной платы13.
О. Симомура14 внес свой вклад в развитие теории экономического роста, предложив тезис равновесия между сбережениями и инвестициями. Он считал, что постоянное неравенство вызвано неравномерным темпом увеличения инвестиций, опережающих темпы роста сбережений.
4. В конце XX века возникли новые теории экономического роста, включающие усложненные модели, новые факторы, внутренние и внешние воздействия; усиливается внимание к социально-экономическим институтам. Так, отечественные авторы JI.A. Евстигнеева и Р.Н. Евстигнеев считают, что за всеми теориями следует формирование конкретной экономической политики15.
5. Противостояние социалистического и капиталистического подходов, отразившееся в так называемой «сравнительной экономике», отрицали Дж. Шлезингер16, Н. Спалбер17, Дж. Гелбрейт18. В частности, Дж. Гелбрейт доказывал, что уровень производства в США уже удовлетворяет потребности людей, поэтому масштабные экономические преобразования не нужны; необходимо перераспределение доходов в пользу бедных.
Беспокойство по поводу разумных пределов производства и потребления материальных благ высказали члены Римского клуба. Д. Медоуз и Дж. Форестер считали, что необходимо свести материальное производство и по-
13 Robinson, J. Accumulation of Capital. London.- 1959.-p.-Yl.
ы Пигулевская, E.A. Теория экономического роста в буржуазной политэкономии Японии.-М.: Наука.-1976.-С.-27.
15 Евстигнеева, Л.П. Экономический рост: либеральная альтернатива [Текст]/Л.П. Евстигнеева, Р.Н. Евстнг-неев.-М.: Наука.-2005.-С.-519.
16 Шлезингер, Дж.Политическая экономия национальной безопасности.-М.,1960.
17 Спалбер, Н. Советская экономика. Структура. Принципы. Проблемы. М.,1962.
18 Гелбрейт, Дж. Общество достатка, 1958.
требление до уровня простого воспроизводства (концепция «нулевого роста»). Их доклад стал толчком к созданию альтернативных сценариев и развитию методик прогнозирования развития разных стран мира.
К категории «экономическое развитие» также наблюдается несколько подходов. Большинство современных экономистов считают экономическое развитие таким процессом, который сопровождается качественными изменениями всей системы (рис. 1.1).
Отечественный экономист Г. Фельдман (разработчик планов ГОЭЛ-РО) также внес свой вклад в развитие теории «экономического роста», предложив свою модель.19
В командно-административной системе советские экономисты критиковали труды зарубежных ученых по проблеме «экономической динамики». Так, И. Блюмин выделял две группы понятий в рамках этой категории:
- экономический рост (он считал, что это то же самое, что экономическая динамика);'
- экономическое развитие, которое он рассматривал преимущественно с точки зрения социальных явлений, влияющих на экономическое развитие общества.
Л. Альтер (советский экономист) предлагал на основании теории развития американского ученого В. Ростоу, разделять институциональную теорию роста, в которой ведущим фактором развития считал технический прогресс, и теорию развития, предложенную В. Ростоу20.
19 Погребинская, В.А. Г.А. Фельдман - автор первой в мире модели экономического роста. М.-Волгоград,-2002.-С.217.
20 Альтер, Л.Б. Буржуазная политическая экономия США. М..1961.-С.752.
Технократическое развитие: преобладание семейных и интеллектуальных ценностей над потреблением; в основу положены технико-экономические показатели.