Формирование механизма управления строительным комплексом специального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рабцевич, Иван Иванович

  • Рабцевич, Иван Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 165
Рабцевич, Иван Иванович. Формирование механизма управления строительным комплексом специального назначения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рабцевич, Иван Иванович

Введение

Содержание

Глава Основы функционирования и условия развития структур

1. управления строительным комплексом специального назначения

СКСН).

1.1. Изменение условий деятельности строительного комплекса специально назначения в рыночной экономике.

1.2. Формирование и развитие регионального строительного комплекса специального назначения в переходный период.

1.3. Проблемы управления межрегионально-ведомственным строительным комплексом специального назначения (на примере ПУрВО).

Глава 2 Разработка механизма управления межрегионально-ведомственным и многоотраслевым строительным комплексом специального назначения.

2.1. Теоретические основы и особенности формирования организационной структуры управления строительным комплексом специального назначения.

2.2. Обоснование необходимости совершенствования организационной структуры управления строительным комплексом специального назначения.

2.3. Формирование механизма управления строительным комплексом специального назначения.

Глава 3 Реализация методов управления межрегионально-ведомственным и многоотраслевым строительным комплексом специального назначения (на примере ПУрВО).

3.1. Практическая проработка концепции развития строительного комплекса специального назначения.

3.2. Основные направления целевой программы стратегического развития строительного комплекса специального назначения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма управления строительным комплексом специального назначения»

Строительный комплекс специального назначения (СКСН) или так называемый военно-строительный комплекс (ВСК) представляет собой особенное образование народного хозяйства страны. СКСН осуществляет свою деятельность на всей территории регионов РФ по строительству специальных объектов, жилых и соцкультбытовых зданий, инженерных сооружений и сетей, а также производство материалов, изделий, конструкций и оборудования для строительства и эксплуатации объектов различного назначения и квартирно-эксплуатационное обслуживание военнослужащих и лиц гражданского персонала.

На сегодняшний день СКСН России состоит из строительно-монтажных, проектных, изыскательских и эксплуатационных организаций, а также предприятий строительной индустрии и строительных материалов.

Руководство строительством, строительно-монтажными организациями, предприятиями по производству строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования, а также квартирно-эксплуатационными структурами осуществляется через главные управления МО РФ: Главное управление специального строительства (ГУСС МО), осуществляющее строительство и ввод в эксплуатацию различных объектов, Главное управление строительной промышленности (ГУСП МО), объединяющее предприятия стройиндустрии и строительных материалов, производящие соответствующую продукцию для капитального строительства и Главное квартирно-эксплуатационное управление (ГлавКЭУ МО), состоящее из организаций, предназначенных для расквартирования личного состава и обеспечения надлежащего уровня эксплуатации социально инфраструктуры.

В состав ГлавКЭУ входят строительно-монтажные организации, предприятия стройиндустрии, строительных материалов и коммунального хозяйства, организации, эксплуатирующие жилищные и соцкульбытовые объекты, а также склады ГСМ, лесничества и лесхозы.

С учетом этого о СКСН в большей степени, чем о «гражданском» инвестиционно-строительном комплексе (ИСК), можно говорить как о ведомственном инвестиционно-строительном и строительно-эксплуатационном комплексе специального назначения. Наиболее характерная особенность СКСН состоит в том, что государственные инвестиции до сих пор являются практически единственным источником его финансирования, а уровень «натуральности» и замкнутости циклов производства и потребления остается до сих пор достаточно высоким.

В деятельности СКСН имеет место также региональный аспект, так как он функционирует в конкретных регионах страны с их географическими и природными особенностями и различным уровнем экономического развития. В последние годы в связи с укрупнением военных округов в деятельности СКСН возник и межрегиональный аспект, так как комплекс стал осуществлять свою деятельность в нескольких экономических районах и регионах страны. Что значительно усложняет его деятельность как по резко возросшим масштабам, так и по характеру взаимоотношений с региональными властями и рыночными структурами различных регионов.

В последние годы в условиях демократизации всех сторон жизни общества приоритет в деятельности СКСН отдается жилищному строительству, а строительство и капитальный ремонт объектов специального назначения осуществляется по остаточному принципу.

Необходимость структурной перестройки СКСН, проблема его развития и создания благоприятных условий для воспроизводства основных фондов требуют новых подходов к внедрению современных форм хозяйствования и механизмов управления.

Необходимость осуществления изменений, положительно влияющих на общую ситуацию в сфере инвестиционно-строительной деятельности России, и, в частности, в СКСН, является первостепенной по значимости научной и практической задачей. При этом в СКСН возрастает роль и значение регионального и межрегионального аспектов в системе его реформирования и вхождения в рынок. Происходящие в стране качественно новые процессы развития экономики, усиления экономической самостоятельности регионов и переход центра тяжести проводимых реформ на региональный уровень подтверждают правильность такого подхода.

СКСН Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) можно рассматривать как один наиболее типичных комплексов, действующих в регионах России как с низкой так и с довольно высокой деловой активностью и с различной инвестиционной привлекательностью. Значительное сокращение за последние годы финансирования и объемов строительно-монтажных работ в системе СКСН ПУрВО, незагруженность основных фондов, финансовое неблагополучие его предприятий, многочисленные вынужденные и неравноценные бартерные операции привели к резкому ухудшению финансово-экономических показателей предприятий и организаций СКСН и уменьшению объемов выпуска готовой строительной продукции и услуг.

В сложившейся ситуации крайне тяжело сохранить имеющийся производственный и эксплуатационный потенциал СКСН, так как он практически полностью зависит от постоянно сокращающегося государственного заказа. Поэтому насущной необходимостью является разработка новых методов сохранения и развития потенциала СКСН, изыскание внутренних резервов, привлечение его производственного сектора к активному участию в строительстве объектов народного хозяйства.

Под реформированием СКСН понимается комплекс политических, экономических, правовых, технических, социальных и иных мер, направленных на качественные преобразования в сфере управления капитальным строительством и эксплуатацией объектов.

Для эффективного функционирования СКСН необходимо, прежде всего, разработать соответствующую реальностям экономики и научно-обоснованную концепцию его развития и сформировать механизм управления комплексом, основанный на разумном сочетании административных и индикативных методов.

Несомненно, что формирование нового механизма управления СКСН, ориентированного на перспективу его развития, является в настоящее время актуальной задачей, требующей своего научно-методического обоснования. Это обстоятельство и послужило поводом для проведения настоящего исследования.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется следующими факторами:

- повышением роли и места межрегионально-ведомственного и многоотраслевого СКСН в решении социально-экономических проблем регионов и ведомства;

- необходимостью учета влияния новых рыночных факторов на функционирование СКСН;

- важной ролью методических основ формирования системы функционирования и развития СКСН;

- необходимостью создания концепции и стратегии управления СКСН;

- необходимостью разработки методов и рекомендаций по формированию механизма управления СКСН.

Недостаточный уровень проработки указанных проблем, их актуальность и возрастающая практическая значимость обусловили выбор темы и цели диссертационного исследования.

Проблема повышения эффективности комплекса в условиях его реформирования в той или иной степени рассматривалась в работах A.A. Бабина, А.Я. Бондаря, O.A. Борисова, Л.Д. Бурыкина, В.М. Васильева, A.B. Гребенюк, В.В. Исаева, Г.Н. Лапина, A.B. Рабушко, A.B. Соломатина и др.

Однако вопросы совершенствования управления СКСН с целью повышения эффективности его функционирования в периоды его реформирования были рассмотрены недостаточно полно.

Существенный вклад в решение проблем повышения эффективности управления гражданских инвестиционно-строительных комплексов на региональном и муниципальном уровнях, аналогичных проблемам реформирования СКСН, внесли известные ученые: А.Н. Асаул, B.C. Боголюбов, В.В. Бузырев, В.И. Воропаев, В.И. Ивантер, С.Н. Максимов, Г.М. Загидуллина, A.B. Карасев, М.И. Каменецкий, A.M. Немчин, Ю.ГТ. Панибратов, А.П. Прокопишин, В.М. Серов, Е.Б. Смирнов, И.С. Степанов, Б.Б. Хрусталев, B.C. Чекалин, Н.В. Чепаченко, В.Д. Шапиро и др.

Современные теоретические и методологические подходы к формированию организационно-управленческих процессов на микро и мезо уровнях разработаны достаточно полно в трудах зарубежных ученых, таких как И. Ансофф, С. Бир, П. Друкер, Д. Мерсер, М. Портер и др.

В связи с этим научные исследования в направлении формирования эффективного механизма управления СКСН округа в современных экономических условиях требуют постоянного совершенствования и развития.

Объектом исследования строительный комплекс специального назначения.

Предмет исследования - методы формирования механизма управления СКСН в рыночных условиях.

Целью исследования является анализ состояния функционирования межрегионально-ведомственного и многоотраслевого СКСН в современных условиях, определение стратегии развития, формирование эффективного механизма его управления в условиях рыночных отношений.

Реализации цели способствует последовательное решение следующих задач исследования по СКСН:

- выявление особенностей деятельности;

- анализ состояния и практика формирования организационно-управленческих структур;

- определение основных проблем функционирования на регионально-ведомственном и межрегиональном уровнях;

- выявление основных направлений деятельности в условиях рыночной экономики;

- обоснование необходимости формирования нового механизма управления;

- формирование структуры целевой программы стратегического развития.

Теоретической и методической основой диссертации являются концепции и фундаментальные положения по решению экономико-организационных проблем развития инвестиционно-строительного комплекса, представленные в отечественной и зарубежной экономической литературе, научные труды по вопросам функционирования СКСН. В процессе исследований использованы логико-аналитические и экспертные методы, а также методы системного и практического анализа.

Научную базу диссертации составляют материалы, опубликованные в работах отечественных и зарубежных ученых по функционированию строительных комплексов, законодательные акты Российской Федерации по их деятельности, данные по структуре СКСН.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании методических основ управления строительным комплексом специального назначения (СКСН). Основные ее элементы, составляющие предмет защиты, состоят в следующем:

- выявлен межрегиональный аспект управления деятельностью ведомственного СКСН, обусловленный возросшими территориальными масштабами производства продукции, работ и услуг и соответствующей усложненностью методов управления комплексом и взаимоотношений с региональными и местными органами власти и рыночными структурами;

- уточнено понятие механизма управления, как части хозяйственного механизма, как совокупности его элементов - объекта, субъекта, ресурсов, методов и форм управления, и как совокупности его фундаментальных звеньев -общих принципов, функций и целей.

- установлено, что межрегионально-ведомственный СКСН представляет собой многоотраслевую структуру, включающую инвестиционно-строительную деятельность, производство строительных материалов, изделий и конструкций и строительно-монтажных работ, эксплуатационную и ремонтно-строительную деятельность по казарменно-жилищному фонду, управление лесхозами, лесничествами и содержание баз и складов материальных средств, работы по оформлению земельных участков, осуществлению функций заказчика и подрядчика и разработку подведомственных нормативно-правовых документов;

- обоснована необходимость разработки нового механизма управления межрегионально-ведомственным и многоотраслевым СКСН, обусловленная межрегиональным функционированием его в рыночных условиях, сохранением принципа централизованного управления, затратностью деятельности комплекса, отсутствием внутренней и внешней конкуренции, физическим и моральным старением активов, низкими потребительскими качествами продукции, работ и услуг, что предполагает соответствующую постановку и решение задач по его управлению и развитию в условиях рынка и при сохранении довольно значительного уровня директивного управления;

- по результатам проведенного анализа предложено основное направление возможной реорганизации СКСН, заключающиеся в рациональном сочетании в управлении комплексом элементов централизованного управления и рыночных методов хозяйствования, что позволяет структурировать проблемные вопросы выбора стратегий его развития и формирование механизма управления;

- предложено рассматривать инвестиционно-строительную (ИСД) и строительно-эксплуатационную деятельность (СЭД) в системе СКСН как совокупность инвестиционно-строительных (ИСП) и строительно-эксплуатационных проектов и программ (СЭП), предполагая «проект» или «программу» в качестве основных их структурных единиц;

- разработан механизм управления взаимодействием участников ИСП и СЭП межрегионально-ведомственного и многоотраслевого СКСН, включающий в себя субъекты, объекты, процессы, фазы жизненного цикла и функциональные области управления, а также содержательные функции производственного менеджмента;

- разработаны структура и паспорт окружной целевой программы развития ИСД и СЭД в СКСН, содержащие целый ряд разделов от методологии ИСД и СЭД и до их нормативно-методического обеспечения, от экономических и административных рычагов управления до организационных форм и структур управления ИСД и СЭД, от методов и инструментов управления проектами до технического и технологического оснащения и информационного обеспечения ИСД и СЭД.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы в качестве теоретических и методических основ формирования стратегии развития и механизма управления СКСН и его предприятий и организаций.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на Всемирном конгрессе по управлению проектами (г. Москва), Всероссийском симпозиуме по миниэкономике (г. Екатеринбург), Всероссийской научно-практической конференции (г. Волгоград). Отдельные результаты применены в практической деятельности Приволжско-Уральского строительного управления и Квартирно-эксплуатационного управления СКСН ПУрВО.

Материалы исследования используются при формировании и чтении дисциплин специальности 060800 - «Экономика и управление на предприятии строительства» на кафедре экономики и управления строительством и рынком недвижимости ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных трудов общим объемом 31,8 п.л. (авт. - 12,8 п.л.).

Структура работы обусловлена общим замыслом и логикой проведения исследований. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рабцевич, Иван Иванович

Выводы.

1. Определены условия, необходимые для реализации программы стратегического развития СКСН.

2. Разработаны структура и паспорт окружной целевой программы развития ИСД и СЭД в СКСН, содержащие ряд разделов от методологии ИСД и СЭД и до их нормативно-методического обеспечения, от экономических и административных рычагов управления до организационных форм и структур управления ИСД и СЭД, от методов и инструментов управления проектами до технического и технологического оснащения и информационного обеспечения ИСД и СЭД.

3. Предложена структура соглашения между руководством СКСН и руководителями областей и регионов по взаимовыгодному сотрудничеству в инвестиционно-строительной и строительно-эксплуатационной сфере деятельности по выходу СКСН из кризисной ситуации, решению жилищной проблемы и обеспечению нормальных условий проживания военнослужащих, лиц гражданского персонала и их семей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования был изучен и обобщен отечественный опыт функционирования и управления строительным комплексом специального назначения (СКСН), с целью формирования адекватного механизма управления в конкретных условиях хозяйствования.

В процессе исследования деятельности предприятий и организаций СКСН, были получены результаты, обладающие элементами научной новизны, в частности:

- выявлен межрегиональный аспект управления деятельностью многоотраслевого ведомственного СКСН, обусловленный возросшими масштабами территориального размещения, роста производства продукции, работ и услуг и соответствующей усложненностью методов управления комплексом и взаимоотношений с региональными и местными органами власти и рыночными структурами;

- уточнено понятие механизма управления, как части хозяйственного механизма, как совокупности его элементов - объекта, субъекта, ресурсов, методов и форм управления, и как совокупности его фундаментальных звеньев - общих принципов, функций, целей.

- установлено, что квартирно-эксплуатационное управление СКСН представляет собой многоотраслевую структуру, включающую производство строительных материалов, изделий, конструкций и строительно-монтажных работ, эксплуатационную и ремонтно-строительную деятельность по казарменно-жилищному фонду, управление лесхозами, лесничествами и содержание баз и складов материальных средств, работы по оформлению земельных участков, осуществлению функций заказчика и подрядчика и разработке нормативно-правовых документов;

- обоснована необходимость разработки нового механизма управления СКСН, обусловленная межрегиональным его функционированием в рыночных условиях, затратностью деятельности комплекса, отсутствием внутренней и внешней конкуренции, физическим и моральным старением активов, низкими потребительскими качествами продукции, работ и услуг, что позволяет выбрать правильную постановку и решение задач по его управлению и развитию при сохранении довольно значительного уровня директивного управления;

- по результатам проведенного анализа предложено основное направление возможной реорганизации СКСН, заключающиеся в рациональном сочетании в управлении комплексом элементов централизованного управления и рыночных методов хозяйствования, что позволит структурировать проблемные вопросы развития комплекса и систематизировать выбор стратегий развития и механизма управления;

- предложено рассматривать ИСД и СЭД в системе СКСН как совокупность инвестиционно-строительных и строительно-эксплуатационных проектов и программ, предлагая при этом «проект» или «программу» в качестве основных их структурных единиц;

- разработан механизм взаимодействия участников инвестиционно-строительных и строительно-эксплуатационных проектов в СКСН и определены субъекты, объекты и процессы их реализации по фазам жизненного цикла, фундаментальным областям и стадиям процесса управления;

- разработаны структура и паспорт окружной целевой программы развития ИСД и СЭД в СКСН, содержащие разделы методологии ИСД и СЭД, их нормативно-методического обеспечения, экономических и административных рычагов управления и организационных форм и структур управления ИСД и СЭД, методов и инструментов управления проектами технического и технологического оснащения и информационного обеспечения ИСД и СЭД.

Полученные теоретические и практические результаты позволили решать поставленные в работе задачи, достичь поставленной цели и сформировать механизм управления строительным комплексом специального назначения, отвечающий реальной ситуацией в хозяйственной сфере региона и округа.