Управление строительным комплексом как многоотраслевой экономической системой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мельникова, Светлана Асхатовна

  • Мельникова, Светлана Асхатовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Мельникова, Светлана Асхатовна. Управление строительным комплексом как многоотраслевой экономической системой: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мельникова, Светлана Асхатовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ КАК МНОГООТРАСЛЕВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ.

1.1. Сущность управления строительным комплексом как многоотраслевой экономической системой.

1.2. Исследование этапов формирования и развития строительного комплекса как многоотраслевой экономической системы.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ СТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ КАК МНОГООТРАСЛЕВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ.

2.1. Анализ предпосылок развития строительного комплекса как многоотраслевой экономической системы.

2.2. Методические подходы к анализу и оценке деятельности строительного комплекса как многоотраслевой экономической системы.

2.3. Методические подходы к управлению деятельностью строительного комплекса как многоотраслевой экономической системой.

3. МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ КАК МНОГООТРАСЛЕВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ.

3.1. Экономико-математическое описание модели управления строительным комплексом как многоотраслевой экономической системой.

3.2. Инвестиционно-строительная политика как базовый элемент модели управления строительным комплексом как многоотраслевой экономической системой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление строительным комплексом как многоотраслевой экономической системой»

Проблема обеспечения и повышения эффективности строительного комплекса не теряет своей актуальности, несмотря на позитивную динамику, наблюдающуюся в последние годы. За всю историю становления и развития система управления строительным комплексом изменялась в силу объективных причин. По мере усложнения производственных отношений, развития кооперативных связей и централизации формировалась и усложнялась система управления строительной деятельностью, становясь всё более оформленной нормативно. В плановой экономике процесс принятия управленческих решений, в том числе и в отношении строительной деятельности, был строго регламентирован специальными нормативно-правовыми актами и вписан в общую систему экономического и социального развития страны. В кризисные периоды развития экономики, когда повсеместно наблюдалась тенденции децентрализации управления на всех уровнях, управленческие решения принимались непосредственно на уровне отдельных предприятий.

Либерализация экономики с 90-х годов привела к формированию конкурентной среды, и как следствие, отраслевых рынков и комплексов, в том числе и строительного. На современном этапе и в будущем строительство всё больше будет развиваться в формате интеграции. В силу устойчивой тенденции формирования интегрированных структур строительный комплекс сегодня трансформировался в многоотраслевую экономическую систему. Процесс управления строительным комплексом на уровне регионов стал крайне сложен, поскольку принимать управленческие решения приходится, сообразуясь с воздействиями множества связей и отношений как внутри элементов этой системы, так и вне её. С этих позиций требуется адаптация усовершенствование теоретико-методических подходов к управлению строительным комплексом. Это обуславливает актуальность выбранной темы исследования.

Исходя из вышеизложенного, целью диссертационного исследования развитие теоретических и методических подходов к управлению строительным комплексом как многоотраслевой экономической системой.

Для достижения цели были поставлены и решены задачи:

- раскрыта сущность строительного комплекса как многоотраслевой экономической системы;

- раскрыта сущность управления строительным комплексом как многоотраслевой экономической системой;

- уточнены этапы формирования и развития строительного комплекса как многоотраслевой экономической системы;

- уточнена совокупность методических подходов к управлению строительным комплексом как многоотраслевой экономической системой;

- разработана модель управления строительным комплексом как многоотраслевой экономической системой;

- дано обоснование инвестиционно-строительной политики как базового элемента модели управления строительным комплексом как многоотраслевой экономической системой.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения и процессы управления строительным комплексом как многоотраслевой экономической системой.

Объект исследования - строительный комплекс как многоотраслевая экономическая система (на примере Волгоградской области).

Область исследования — проблемы, решенные в диссертации, соответствуют проблематике специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)», п. 15.54. Теоретические и методологические основы развития строительного комплекса; 15.62. Методологические аспекты формирования критериев и показателей эффективности деятельности строительных организаций; п. 1.4. Управленческие проблемы теории управления экономическими системами.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ученых по вопросам экономики и управления строительством В.В. Бузы-рева, М.К. Беляева, В.М. Васильева, Х.М. Гумбы, А.В. Карасева, И.Н. Кузнецова, И.И. Мазура, Ю.П. Панибратова, Б.В. Прыкина, В.М. Серова и др.

Информационной базой работы послужили положения законодательства Российской Федерации, Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ, данные Госкомстата РФ и комитета статистики Волгоградской области, а также собственные исследования на уровне строительного комплекса.

В исследовании использовались комплексный и системный подходы, методы логического, экономико-статистического, сравнительного анализа, методы моделирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается:

- уточнено понятие строительного комплекса (как многоотраслевой экономической системы) как целостного структурного образования, элементами которого являются экономические ресурсы и экономические субъекты, имеющих тесные и многофакторные взаимосвязи, результатом которых является изменение количества и качества ресурсов в соответствие с задачами воспроизводства экономического потенциала строительного комплекса с позиций комплексного и системного подходов.

- дана авторская трактовка управления строительным комплексом как многоотраслевой экономической системой: 1) как целевого воздействия на экономические ресурсы и экономических субъектов строительного комплекса, находящихся в тесном взаимодействии, поддерживающее это взаимодействие в заданных параметрах или переводящее его в состояние оптимальности, устойчивости, стабильности; 2) как воздействия, обеспечивающее нарастающий, развернутый во времени процесс поступательных качественных трансформаций форм взаимодействия экономических ресурсов и субъектов строительного комплекса.

- предложено выделять три этапа в развитии строительного комплекса как многоотраслевой экономической системы: 1) кооперации и централизации; 2) децентрализации; 3) интеграции.

- предложено использовать при анализе результативности строительного комплекса как многоотраслевой экономической системы матричный метод, сущность которого заключается в построении матриц показателей строительного комплекса нескольких порядков, что дает возможность судить о пропорциях, существующих между различными элементами строительного комплекса как многоотраслевой экономической системы.

- разработана модель управления строительным комплексом как многоотраслевой экономической системой, сущность которой заключается в определении очередности и содержания этапов управления исходя не только из целей и задач развития экономических систем, но в большей степени их социально значимой миссии; дано описание модели и разработаны программные мероприятия по её реализации;

- раскрыта сущность инвестиционно-строительной политики как базового элемента модели управления строительным комплексом как многоотраслевой экономической системой, обеспечивающей согласование целей, задач, решений и действий всех субъектов строительного комплекса (разработаны алгоритм и предложены экономико-математические модели);

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретические результаты диссертационного исследования использованы в преподавании курсов: «Менеджмент», «Экономика отрасли», а также могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Экономика предприятия», «Управление проектами» по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».

Практическая значимость работы состоит в том, что её основные положения и выводы могут использоваться руководящими и исполнительными федеральными, региональными и отраслевыми органами в процессе совершенствования механизмов управления строительным комплексом и его отраслями; при оставлении стратегических, тактических и оперативных экономических планов и программ деятельности предприятий.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения работы докладывались на научных межвузовских, региональных и международных конференциях, были представлены на научно-методических семинарах аспирантов (2006-2009, гг.).

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, общим объемом 4,9 пл., в том числе авторский объем 3,65 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка (содержащего 105 наименований источников) и 1 приложения, содержит 21 таблицу и 20 рисунков. Общий объем основного текста диссертации — 152 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мельникова, Светлана Асхатовна

Основные выводы и результаты:

1. Предложена модель управления строительным комплексом как многоотраслевой экономической системой, сущность которых заключается в определении очередности и содержания этапов управления факторами развития исходя не только из целей и задач развития экономических систем, но в большей степени их социально значимой миссии. Дано её структурно-логическое и математическое описание, разработаны программные мероприятия по реализации данной модели и сделана прогнозная оценка экономической целесообразности.

2. Раскрыта сущность инвестиционно-строительной политики как базового элемента модели управления строительным комплексом как многоотраслевой экономической системой, обеспечивающей согласование целей, задач, решений и действий всех субъектов строительного комплекса.

Дано определение инвестиционно-строительной политики как совокупности управленческих решений, мер и действий, направленных на привлечение и эффективное перераспределение экономических ресурсов, организацию деятельности субъектов строительного комплекса по созданию строительной продукции, работ и услуг, ориентированных на потребности общества и отраслевых комплексов национальной экономики в соответствие с целями и задачами развития социальных систем. Адаптирована применительно к строительному комплексу модель формирования инвестиционно-строительной политики, включающая 6 процедур, отличие которой заключается в методике оценки отраслевой ниши и лага инвестирования экономических ресурсов как критериев эффективности инвестиционно-строительной политики. В рамках методики раскрыто содержание «эффекта перекрывания отраслевых ниш», недоучет которого приводит к неадекватному выбору вектора, а значит и модели развития строительного комплекса как многоотраслевой экономической системы.

4. В рамках данного исследования рассчитан эффект от внедрения предложенной модели управления строительным комплексом как многоотраслевой экономической системой на примере отдельной отрасли — строительной индустрии Волгоградской области.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования с позиций комплексного и системного подходов автором уточнено понятие строительного комплекса как многоотраслевой экономической системы. Автор считает, что строительный комплекс как многоотраслевая экономическая система — это целостное структурное образование, элементами которого являются экономические ресурсы и экономические субъекты, имеющих тесные и многофакторные взаимосвязи, результатом которых является изменение количества и качества ресурсов в соответствие с задачами воспроизводства экономического потенциала строительного комплекса. Строительный комплекс как многоотраслевая экономическая система всегда взаимодействует с внешней для него средой, формируемой другими отраслевыми комплексами, экономическими системами.

В диссертационной работе обоснована авторская трактовка управления строительным комплексом как многоотраслевой экономической системой — этот процесс представляет собой целевое воздействие на экономические ресурсы и экономических субъектов строительного комплекса, находящихся в тесном взаимодействии, поддерживающее это взаимодействие в заданных параметрах или переводящее его в состояние оптимальности, устойчивости, стабильности.

Управление строительным комплексом как многоотраслевой экономической системой реализуется через совокупность решений, мер и действий органов управления, отвечающих за разработку инвестиционно-строительной политики; и субъектов экономической деятельности, участвующих в её реализации, напрямую или опосредовано влияющих на состояния факторов экономического развития.

На основе исследования исторического опыта развития строительного комплекса, автором предложено выделять три этапа в развитии строительного комплекса как многоотраслевой экономической системы: 1) кооперации и централизации - по временному периоду соответствует доиндустриальному этапу развития общества, характеризуется становлением и развитием строительства как отдельного вида экономической деятельности по различным направлениям; 2) децентрализации — по временному периоду соответствует концу доиндустриального этапа и началу индустриального этапа развития общества, характеризуется становлением и развитием строительства как отдельной экономической отрасли, включающей подотрасли по различным направлениям строительной деятельности; 3) интеграции - по временному периоду соответствует концу индустриального этапа и текущему постиндустриальному этапу развития общества, характеризуется децентрализацией строительной отрасли формированием «собирательного» строительного комплекса как многоотраслевой экономической системы, включающей подокомплексы по различным направлениям строительной деятельности.

В ходе исследования проведен анализ и оценка этапов развития строительного комплекса как многоотраслевой экономической системы (на примере РФ, Волгоградской области за период 1991-2007 гг.). На территории Российской Федерации действуют тысячи заводов, предприятий, цехов и отдельных производств по выпуску строительных материалов, изделий, конструкций и предметов домоустройства, финансовых институтов, проектных и других организаций в составе строительного комплекса. Необходимость совершенствования управления строительным комплексом как многоотраслевой экономической системой определяется: изменением отраслевой структуры по источникам финансирования, формам собственности, типам зданий и технологии их возведения; развитием частного предпринимательства; необходимость снижения ресурсоемкости энергетических и трудовых затрат, сокращением в 2-2,5 раза продолжительности инвестиционного цикла; необходимостью перехода на наукоемкие, высокопроизводительные технологии; потребность выпуска экологически чистых материалов и изделий с осуществлением мероприятий по охране окружающей среды.

Особо следует подчеркнуть роль жилищного строительства как «локомотива», тянущего за собой много других отраслей, прежде всего стройиндустрию, а так же энергетику, металлургию, лесную и деревообрабатывающую промышленность и др. Кроме того, новое жилье само по себе является структурообразующим фактором.

Автором предложено использовать при анализе результативности строительного комплекса как многоотраслевой экономической системы матричный метод, сущность которого заключается в построении матриц показателей строительного комплекса нескольких порядков, что дает возможность судить о пропорциях, существующих между различными элементами строительного комплекса как многоотраслевой экономической системы.

Методически управление строительным комплексом как многоотраслевой экономической системой в экономическом смысле задается осуществлением новых управленческих решений: по изготовлению строительной продукции нового качества (разработка улучшенного или неизвестного потребителям качества); улучшению или внедрение нового (внедрение улучшенного или еще практически неизвестного метода (способа) производства строительной продукции); расширению или освоению новой сферы (вида) деятельности субъектов строительного комплекса (независимо от того, существовала ли она прежде или нет); получению нового источника сырья (независимо от того, существовал этот источник прежде или просто не принимался во внимание); проведению соответствующей реорганизации строительного комплекса.

В диссертации предложена модель управления строительным комплексом как многоотраслевой экономической системой, сущность которых заключается в определении очередности и содержания этапов управления факторами развития исходя не только из целей и задач развития экономических систем, но в большей степени их социально значимой миссии. Дано её структурно-логическое и математическое описание, разработаны программные мероприятия по реализации данной модели и сделана прогнозная оценка экономической целесообразности.

Раскрыта сущность инвестиционно-строительной политики как базового элемента модели управления строительным комплексом как многоотраслевой экономической системой, обеспечивающей согласование целей, задач, решений и действий всех субъектов строительного комплекса.

Дано определение инвестиционно-строительной политики как совокупности управленческих решений, мер и действий, направленных на привлечение и эффективное перераспределение экономических ресурсов, организацию деятельности субъектов строительного комплекса по созданию строительной продукции, работ и услуг, ориентированных на потребности общества и отраслевых комплексов национальной экономики в соответствие с целями и задачами развития социальных систем. Адаптирована применительно к строительному комплексу модель формирования инвестиционно-строительной политики, включающая 6 процедур, отличие которой заключается в методике оценки отраслевой ниши и лага инвестирования экономических ресурсов как критериев эффективности инвестиционно-строительной политики. В рамках методики раскрыто содержание «эффекта перекрывания отраслевых ниш», недоучет которого приводит к неадекватному выбору вектора, а значит и модели развития строительного комплекса как многоотраслевой экономической системы.

В рамках данного исследования рассчитан эффект от внедрения предложенной модели управления строительным комплексом как многоотраслевой экономической системой на примере отдельной отрасли — строительной индустрии Волгоградской области.