Формирование механизма управления использования природных ресурсов на предприятиях: На прим. пром-сти и стр-ва Чуваш. Респ. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Корнилов, Андрей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Корнилов, Андрей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСОПОЛЬЗОВАНИЕМ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ (обзор зарубежного опыта и отечественной литературы, действующих нормативно-методических актов)
1.1. Критический анализ правовой и концептуальной базы современного механизма управления ресурсопользо-ванием и природопользованием в Российской Федерации, зарубежный опыт
1.2. Существующие организационно-экономические факторы, мешающие реализации механизма управления рациональным ресурсо- и природопользованием в промышленности, строительстве, коммунальном хозяйстве
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНЫМ
РЕСУРСО- И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ
2.1. Принципы формирования и современные требования к механизму управления рациональным ресурсо- и природопользованием
2.2. Организационно-экономическое обоснование схем реализации платного ресурсопользования (на примере использования земельных, водных, рыбных, хозяйственно-неиспользуемых природных ресурсов)
2.3. Ресурсопользование и инвестиционная деятельность в коммунальном хозяйстве, на объектах (землях) общего пользования. Отходы производства и потребления
ГЛАВА 3. НОРМАТИВНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ПО ВИДАМ
РЕСУРСО- И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
3.1. Рекомендации и их реализация по использованию природных ресурсов
3.2. Управление рациональным ресурсопользованием и образующимися отходами на предприятиях
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма управления использования природных ресурсов на предприятиях: На прим. пром-сти и стр-ва Чуваш. Респ.»
Актуальность темы. Неразумная хозяйственная деятельность человека и интенсивное освоение территории за последние десятилетия привели к значительному истощению всех природных ресурсов. Постоянными спутниками технического прогресса стали значительное загрязнение окружающей среды, истощение земельных ресурсов. Побочным результатом научно-технической революции в промышленности стала деградация экосистем, разрушение естественной среды обитания человека. Резко возросло количество свалок бытовых и токсичных промышленных отходов. Все это отрицательно отражается и на здоровье населения всех континентов. По оценкам ученых-медиков в настоящее время среди причин заболеваемости населения экологические факторы уже составляют 25-40%. Поэтому не случайно перестройка социально-политического устройства нашего государства в 1990-1995 годы сопровождалась и значительным уровнем экологизации общественного сознания.
Актуальность задачи обеспечения устойчивого развития экономики в пределах экологических возможностей планеты заставляет все государства мирового сообщества вырабатывать социально-экономическую политику, обеспечивающую удовлетворение нужд настоящего поколения, не подвергая риску способность будущих поколений удовлетворять свои потребности. С учетом значимости экологических проблем Президент Российской Федерации Б.Н. Ельцин 4 февраля 1994 года подписал Указ N 236 "О государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития" в котором, в частности, отмечается, что перестройка общественных отношений в Российской Федерации, а также напряженная экологическая ситуация обусловили необходимость совершенствования и переработки системы управления народным хозяйством в целом и механизма регулирования рационального ресурсопользования и природопользования в частности. Экономические проблемы эффективного и безотходного производства, проблемы регулирования взаимоотношений общества и природы становятся узловыми проблемами политического и социально-экономического устройства [Реймерс, Хачатуров, Дани-лов-Данильян и др]. Более того, изменение отношений собственности и широкое развитие предпринимательства как элемента государственной политики, поддерживаемого мерами законодательного, организационного и финансово-экономического характера, определяет в ближайшей перспективе появление субъектов предпринимательства с весьма разносторонней сферой интересов [90]. Их практическая деятельность может иметь весьма неблагоприятные экологические последствия. Прежде всего - неконтролируемое загрязнение природной среды, поскольку государственные природоохранные структуры в своем нынешнем качестве просто не в состоянии отследить и обеспечить экологические параметры массовой деятельности малого бизнеса; затем - это неконтролируемое изъятие и нерациональное использование природных ресурсов, отсутствие комплексного подхода к -решению хозяйственных задач и нарушение сложившегося экологического баланса - все это легко прогнозируемые результаты стихийной деятельности новых форм собственности. Они побуждают срочную необходимость формирования системы управления, назначение которой обеспечить защиту экономических и экологических интересов территорий и страны в целом.
Теоретические, концептуальные, методологические, программные исследования ученых и практиков Российской Федерации, таких как А.А. Аверченков, А. А. Голуб, К. Г. Гофман, В.И. Данилов-Данильян, Н.Н. Лукъянчиков, В. В. Найденко и других, обусловили интенсивное развитие экономического механизма управления ресурсо- и природопользованием в последние годы.
Вместе с тем продолжающийся переход народного хозяйства на рыночные отношения, наличие социально-экономических, физико-географических и экологических особенностей конкретных регионов, различий характера ресурсопользования в разных отраслях народного хозяйства и даже в пределах одной отрасли между предприятиями различных организационно-правовых форм все еще обуславливает незавершенность процессов формирования механизма управления ресур-сопользованием, необходимость адаптации национального механизма управления на отраслевом, региональном, местном уровнях.
Территория Чувашской Республики имеет ряд своих природных, социально-экономических, демографических особенностей. К их числу следует отнести наличие в пределах республики трех природных зон, высокую плотность населения на единицу площади, концентрацию многоотраслевой промышленности в Чебоксарской агломерации, наличие предприятий и объектов повышенной экологической опасности и другие факторы, обуславливающие повышенную антропогенную нагрузку на природную среду. Кроме того, занимая компактную территорию, республика обладает действенными атрибутами государственности (институт президентства, госсовет, правительство, законодательство). Все это объективно обуславливало возможность отработки общих подходов по разработке концепции и разделов программы устойчивого развития в части становления механизма регулирования ресурсо- и природопользования, учитывающего как региональные так и отраслевые аспекты данной проблемы.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является формирование и реализация механизма управления ресурсо- и природопользованием преимущественно экономическими методами.
Достижение поставленной цели осуществляется через решение ряда взаимосвязанных задач: проведение анализа теоретических и нормативно-правовых положений формирования механизма управления рациональным ресурсо- и природопользованием и результатов практической реализации этого механизма в регионах Российской Федерации, в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства за последние несколько лет; определение принципиальных подходов и первоочередных направлений развития структуры механизма управления ресурсопользованием (оценки и платности природных ресурсов, нормирования ресурсополь-зования, проблем общественного ресурсопользования применительно к условиям рыночных отношений); разработка методических подходов и нормативно-правовых актов по вопросам управления ресурсопользованием и платному природопользованию применительно к социально-экономическим особенностям отраслевого ресурсопользования (на примере Чувашии).
В данной работе автор не ставил целью решение полного комплекса проблем формирования экономического механизма управления ресурсо- и природопользованием. Поэтому, несмотря на значимость задач формирования механизма экологического страхования, создания рынка экологических услуг и технологий, развития понятийного и математического аппарата и некоторых других, они остались за рамками настоящего исследования.
Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту. В диссертации комплексно исследуется совокупность теоретических, методических и практических проблем формирования экономического механизма управления ресурсо- и природопользованием.
Имеют научную новизну и выносятся на защиту следующие основные положения: впервые предложены схемы формирования экономического механизма управления ресурсо- и природопользования, оценки и платноети природных ресурсов, нормирования и распределения лимитов, инвестиционной политики, адаптированные к условиям рыночных отношений; предложены концептуальные подходы к оценке природных ресурсов и определению нормативов платы за ресурсопользование предприятиями промышленности, строительства и других отраслей через мониторинг рыночных показателей; впервые разработаны теоретические и методологические подходы к оценке биогеоценологической составляющей территорий через оценку высокотехногенных промышленных антропоценозов; на примере процессов ресурсопользования и образования отходов в промышленности и строительстве предложены концептуальные и методические подходы к созданию экономически обусловленного механизма нормирования и распределения лимитов ресурсопотребления и загрязнения окружающей среды, управления ресурсопользованием в коммунальном хозяйстве; разработана и реализована методика определения и внесения платы за охрану и воспроизводство природных ресурсов, платы за загрязнение природной среды, учитывающая особенности неорганизованного природопользования на средних и малых предприятиях промышленности, строительства, коммунального хозяйства, предусматривающая детальный механизм осуществления льготного налогообложения;
- разработаны методические принципы и подходы по определению эколого-экономической эффективности производственных процессов, отраслевых и территориальных программ, ранжирования территории республики по уровню загрязняющего воздействия.
- на примере Порядка пользования рыбохозяйственными водоемами на территории Чувашской Республики предложена комплексная модель управления рациональным ресурсопользованием включая инструменты платности, налоговых льгот, лицензионный механизм и др.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационных исследований представлены в 16 публикациях, включая 2 монографии, часть разработок уже нашла свое выражение в 7 нормативно-правовых актах по платному ресурсо- и природопользованию и программно-целевому решению соответствующих задач, утвержденных соответствующими постановлениями и распоряжениями Правительства Чувашской Республики: от 17.06.93 г. N 176 "Об утверждении временных нормативов платы за природопользование"; от 31.12.92 г. N 421 "Об утверждении порядка и нормативов платы за загрязнение природной среды"; от 30.01.95 г. N 27 и0 корректировке размеров платы за загрязнение окружающей природной среды"; от 27 декабря 1995 г. N 705-р "Об утверждении Инструкции по взаимодействию между владельцами биологических очистных сооружений, владельцами систем коммунальной канализации, их абонентами при взимании платы за загрязнение водных объектов"; от 20.04.94 г. N 78 "О республиканской программе "Экологическая безопасность Чувашской Республики на 1994-1995 годы и на период до 2000 года" и других нормативных документов.
Аналогичные разработанным автором и ранее принятым в Чувашии "инструкции по расчету платы за загрязнение окружающей среды неорганизованными поверхностными стоками и загрязняющими веществами эрозионного происхождения" утверждены на территории Кировской области (Кировоблкомприроды от 26.12.95 г. N 46).
Результаты исследования могут быть использованы для оценки экономической и экологической эффективности программных мероприятий, позволяют повысить эффективность решений по формированию механизма управления ресурсопользованием, по структурной перестройке экономики в целях ее устойчивого развития. Предложенные подходы, с учетом сложнейшей экономической ситуации в Чувашской Республике, позволили сохранить финансирование республиканских экологических проектов на минимально-допустимом уровне. При этом уровень инициированных инвестиций на эти цели от предприятий республики составил в среднем 10-16 млрд. руб. в год (в ценах 1995 г.) при соответствующих государственных вложениях на природоохранные цели в производственной и коммунальной сферах в размере 3 млрд. рублей. В части формирования доходов системы экологических фондов Чувашии учтенный экономический эффект составил более 2 млрд. рублей в год (в ценах 1995 г.) и составил около 30 процентов от общей суммы поступлений экофондов в 1993-1995 г.г.; на 1996 г. планируется сумма экономического эффекта в размере 4-6 млрд.рублей.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Корнилов, Андрей Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Концептуальные и методические работы ведущих ученых и специалистов России позволили начиная с 1990 г. сформировать в стране новый механизм регулирования ресурсо- и природопользования, учитывающий современные экологические требования. Вместе с тем относительная новизна концептуальной и методической базы этого механизма обусловили динамичный характер его развития и структурную незавершенность.
Проведенный в данной работе анализ теоретических и нормативно-правовых положений формирования механизма управления рациональным ресурсо- и природопользованием и результаты практической реализации этого механизма в регионах Российской Федерации, в промышленности, строительстве, коммунальной сфере и других отраслях народного хозяйства за последние пять лет определяют первоочередные направления его развития преимущественно экономическими методами.
В качестве наиболее острых проблем существующего механизма управления ресурсо- и природопользования автор отмечает:
- отсутствие механизмов адаптации системы управления к рыночным отношениям, что обуславливает неадекватность оценки природных ресурсов, механизма возмещения ущерба, причиняемого природным ресурсам и окружающей среде в процессе традиционного природопользования, а также не позволяет в полной мере внедрять экономические методы в сферу коммунального ресурсо- и природопользования;
- отсутствие взаимосвязи между ресурсными блоками, когда оценка стоимости ресурсов, нормативов платы определяется на основании совершенно разных принципиальных подходов;
- отсутствие механизмов определения приоритетности инвестиционных задач, комплексного подхода к их решению (решения о направлении инвестиций в основном диктуются "наглядными" текущими потребностями, конъюктурными соображениями, "здравым смыслом" и практически не проходят эколого-экономической экспертизы);
- внеэкономический характер механизма нормирования и распределения лимитов ресурсо- и природопользования;
- нереализованность других рыночных инструментов, таких как рынок экологических работ и услуг, система экологического страхования и т.п.;
- необходимость неотложной экологизации налоговой системы, обусловленная резким снижением значимости существующих экономических инструментов, в том числе платного ресурсо- и природопользования.
Для преодоления тенденций снижения значимости факторов энерго- и ресурсосбережения и охраны природной среды в политике государства и дальнейшего увеличения их роли автором предлагаются дополнительные принципы развития экономического механизма управления ресурсо- и природопользования: принцип адекватной оценки природных ресурсов и размеров платы за ресурсо- и природопользование через рыночные показатели для формирования энерго- и ресурсосберегающих, природоохранных мотиваций производителей и потребителей; трансформация принципа "загрязнитель платит" в принцип "платить надо за все", с расширением нормативно-методической базы не только плановых платежей, но и в части платежей в возмещение ущерба, причиняемого народному хозяйству в процессе ресурсо- и природопользования; принцип целевых.инвестиций на основе ранжирования программ, мероприятий и территорий; учет влияния хозяйственной деятельности в промышленности и строительстве не только на хозяйственно используемые но и на неиспользуемые природные ресурсы (естественные биогеоценозы, биоразнообразие) .
В диссертации комплексно исследуется совокупность теоретических, методических и практических проблем формирования экономического механизма управления ресурсо- и природопользованием.
В результате проведенных исследований автора: впервые предложены схемы формирования экономического механизма управления ресурсо- и природопользования, оценки и платности природных ресурсов, нормирования и распределения лимитов, инвестиционной политики, адаптированные к условиям рыночных отношений; предложены концептуальные подходы к оценке природных ресурсов и определению нормативов платы за ресурсопользование предприятиями промышленности, строительства и других отраслей через мониторинг рыночных показателей; впервые разработаны теоретические и методологические подходы к оценке биогеоценологической составляющей через оценку высокотехногенных промышленных антропоценозов; на примере процессов ресурсопользования и образования отходов в промышленности и строительстве предложены концептуальные и методические подходы к созданию экономически обусловленного механизма нормирования и распределения лимитов ресурсопотребления и загрязнения окружающей среды, управления ресурсопользованием в коммунальном хозяйстве; разработана и реализована методика определения и внесения платы за охрану и воспроизводство природных ресурсов, платы за загрязнение природной среды, учитывающая особенности неорганизованного природопользования на средних и малых предприятиях промышленности, строительства, коммунального хозяйства, предусматривающая детальный механизм осуществления льготного налогообложения;
- разработаны методические принципы и подходы по определению эколого-экономической эффективности производственных процессов, отраслевых и территориальных программ, ранжирования территории республики по уровню загрязняющего воздействия.
- на примере Порядка пользования рыбохозяйственными водоемами на территории Чувашской Республики предложена комплексная модель управления рациональным ресурсопользованием включая инструменты платности, налоговых льгот, лицензионный механизм и др.
Часть разработок автора уже реализована в виде официальных нормативно-правовых актов Чувашской Республики и областей Волго-Вятского региона (см. главу 3), а часть прошла опробацию на республиканских и межрегиональных научно-практических конференциях по проблемам устойчивого развития и охране окружающей среды и в научных публикациях [58,59,62-72].
Помимо определенных научно-методических результатов выполненные в рамках данного исследования работы характеризуются и эколого-экономическим эффектом для Чувашской Республики, который выразился в: ft расширении сферы применения платы за природопользование и загрязнение окружающей среды, обусловившем: оживление на предприятиях деятельности по учету и рациональному использованию материальных ресурсов, сбору и утилизации вторичных ресурсов, резкое сокращение экологических нарушений при осуществлении хозяйственной деятельности в водоохранных зонах водных объектов; создании условий для поддержания объемов природоохранных инвестиций в республике на минимально-допустимом уровне за счет сформированных фондов по охране природы и использования средств этих фондов для организации долевого участия собственных средств предприятий (в среднем 4-5 млрд. в год) и местных бюджетов; учтенном экономическом эффекте от дополнительных поступлений в экологические фонды и местные бюджеты за 1993-1995 г.г. в размере 5 млрд. рублей (в ценах 1995 г.) и соответствующих прогнозных показателях на 1996 г. в размере 4-6 млрд.рублей.