Формирование регионального экономического механизма природопользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хазов, Андрей Юрьевич

  • Хазов, Андрей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Хазов, Андрей Юрьевич. Формирование регионального экономического механизма природопользования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Чебоксары. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хазов, Андрей Юрьевич

Введение

Глава I. Экономический механизм природопользования: сущность и значение в современных условиях

1.1. Сущность и значение экономического механизма природопользования

1.2. Анализ состояния природопользования в Приволжском ФО

1.3. Основные направления совершенствования экономического механизма природопользования

Глава II. Особенности формирования регионального экономического механизма природопользования в Чувашской Республике

2.1. Организация управления рациональным природопользованием

2.2. Региональные особенности функционирования экономического механизма природопользования

2.3. Концепция развития экономического механизма природопользования в Чувашской Республике

Глава III. Совершенствование регионального экономического механизма природопользования в Чувашской Республике

3.1. Совершенствование системы управления экономического механизма природопользования в Чувашской Республике

3.2. Перспективные направления развития регионального экономического механизма природопользования

3.3. Формирование алгоритма стимулирования природопользования предприятий на примере Чувашской Республики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование регионального экономического механизма природопользования»

Актуальность темы исследования. Складывающаяся в России и ее регионах экологическая ситуация обуславливает актуальную на сегодняшний день задачу эффективного использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Изучение региональных экологических проблем дает основание считать, что неблагоприятная экологическая обстановка продолжает сохраняться как следствие, с одной стороны, неразумного экономического хозяйствования, слабой социальной защищенности населения и примитивного потребительского отношения к природным и минерально -сырьевым ресурсам. С другой стороны, сложившееся эколого-экономическое неблагополучие во многом обусловлено отсутствием комплексного рассмотрения и оценки факторов эффективности природопользования как на государственном, так и на региональном уровне.

К негативным факторам воздействия на эколого-экономическую ситуацию следует отнести отсутствие нового организационно-экономического механизма природопользования, особенно на уровне регионов, в которых пока слабо поставлены учет и оценка природных ресурсов и практически не ведутся их комплексные кадастры. В недостаточной степени осуществляется координация работ по изучению и воспроизводству ресурсов, не обеспечивается экономическое регулирование использования ряда видов природных ресурсов, а главное - не осуществляется комплексное управление природопользованием. Усугубляет ситуацию непрекращающаяся перестройка государственных структур управления, в том числе по использованию природных ресурсов.

Попытки решения экологических проблем без устранения причин их возникновения не могут быть успешными, поскольку любое увеличение техногенного воздействия на природу в результате экстенсивного промышленного роста приводит к усилению процессов ее деградации и требует все большего количества материальных и финансовых средств на ее восстановление.

В современных условиях социально - экономического развития страны и ее регионов пересматриваются методы и инструменты управления природопользованием, где на первый план выдвигается задача формирования эффективного экономического механизма природопользования.

В ряду механизмов экологического регулирования, экономические механизмы занимают особое место и имеют важное значение. Не вызывает сомнения, что многие проблемы экологического регулирования наиболее эффективно и успешно решаются посредством экономических методов.

Приоритетность таких методов состоит в том, что они действенны, эффективны, но совершенно недостаточно применяются в современной отечественной практике природопользования. Последующее внедрение и использование которых будет способствовать быстрому и эффективному решению многих вопросов экологического регулирования и совершенствования процесса управления рациональным природопользованием.

В связи с этим вопросу формирования экономического механизма природопользования в регионе отводится главная роль, так как данный механизм в ходе своего функционирования будет способствовать решению региональных проблем экологизации природопользования, охраны окружающей среды и воспроизводству природных ресурсов, что в настоящее время является одним из важнейших условий устойчивого социально-экономического развития и повышения благосостояния общества.

Все это определяет актуальность избранной темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Изучению проблем формирования экономического механизма природопользования посвящены исследования таких ученых, как: А.А. Голуб, О.В. Дубовик, В.И. Ильдеменов, А.Г. Корнилов, Л.П. Кураков, В.Н. Лопатина, Н.Н. Лукьянчиков, В.В. Найденко, К.В. Папенов, А.К. Рябчиков, С.Г. Струмилин, Т.С. Хачатуров, Г.В.

Шалабин, и др.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение особенностей и принципов формирования экономического механизма природопользования на региональном уровне, его влияния на развитие экономики региона и усовершенствование на этой основе путей сочетания интересов федеральных и региональных инициатив в области природопользования и охраны окружающей среды.

Исходя из цели исследования в работе поставлены следующие задачи:

• уточнить сущность экономических аспектов природопользования и его роль в осуществлении природоохранной деятельности;

• определить основные типы и направления функционирования экономического механизма природопользования в современных условиях;

• исследовать современное состояние и тенденции развития экономических отношений природопользования в Чувашской Республике;

• сформулировать научно обоснованные решения и принципы организации экономического механизма природопользования в Чувашской Республике;

• предложить основные направления развития экономического механизма природопользования в Чувашской Республике.

Объект исследования - процессы рационального природопользования и природоохранной деятельности в Чувашской Республике.

Предмет исследования - экономические отношения в природопользовании на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и экологов, периодическая литература по широкому кругу вопросов, относящихся к теме, законодательные и нормативные акты, инструктивные материалы министерств экономики и природопользования РФ.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Государственного комитета по статистике РФ и Чувашской Республики, Министерства природопользования и охраны окружающей среды ЧР.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

• обобщен и теоретически развит научный вклад отечественных и зарубежных ученых-экономистов и экологов в разработку теории и методологии экономического механизма природопользования как сложного многоаспектного понятия и определена его сущность как совокупность финансово-экономических, социально-правовых, общественно-политических и административно-государственных инструментов комплексного регулирования процесса природопользования;

• предложена концепция формирования экономического механизма природопользования на уровне региона и сформулированы системные принципы управления экономическим механизмом природопользования на основе региональных особенностей и специфики природоохранных мероприятий;

• разработана логико-структурная схема функционирования экономического механизма природопользования на региональном уровне;

• разработаны предложения по совершенствованию структуры управления развития экономического механизма природопользования на региональном уровне;

• разработан алгоритм стимулирования природоохранной деятельности на основе использования коэффициентов природопользования и финансовой устойчивости предприятий и организаций на примере Чувашской Республики.

Практическая значимость работы. Выводы диссертации могут быть использованы органами власти и управления при разработке методов совершенствования экологической политики и ориентации ее в направлении эффективного природопользования и охраны окружающей среды, а также в учебном процессе в вузах при преподавании отдельных экономических дисциплин.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийской, межрегиональных научно-практических конференциях в 2001-2006 гг. Результаты исследований нашли отражение в 11 опубликованных статьях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хазов, Андрей Юрьевич

Заключение

Диссертационное исследование показало, что в социально -экономическом развитии региона важнейшую роль играет экономический механизм природопользования. Это подтверждается на основе анализа важнейших экологических факторов природных ресурсов, оценок антропогенных нагрузок и экологической ситуации сложившейся в регионе.

Сущность экономического механизма заключается в создании у природопользователей экономической заинтересованности в осуществлении природоохранных мер и экономической ответственности за нарушение установленных правил и норм природопользования.

Можно выделить следующие элементы формирующегося экономического механизма природопользования в рыночных условиях: платность природопользования; система экономического стимулирования природоохранной деятельности; плата за загрязнение окружающей природной среды; создание рынка природных ресурсов; совершенствование ценообразования с учетом экологического фактора, особенно на продукцию природо-эксплуатирующих отраслей; экологические фонды; экологические программы; продажа прав на загрязнение; система «залог - возврат»; экологическое страхование.

В экономике природопользования важнейшую роль играет механизм экономического регулирования платного комплексного использования природных ресурсов. Это показано на основе анализа важнейших эколого-экономических факторов природных ресурсов и оценок антропогенных нагрузок и экологической ситуации в разрезе экономических районов и субъектов Российской Федерации.

Согласно Закону РФ «Об охране окружающей среды» экономический механизм природопользования выполняет следующие задачи:

• планирование и финансирование природоохранительных мероприятий;

• установление лимитов использования природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и размещение отходов;

• установление нормативов платы и размеров платежей за использование природных ресурсов, выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду, размещение отходов и другие виды вредного воздействия;

• предоставление предприятиям, учреждениям и организациям, а также гражданам налоговых, кредитных и иных льгот при внедрении ими малоотходных и ресурсосберегающих технологий и нетрадиционных видов энергии, осуществлении других эффективных мер по охране окружающей природной среды;

• возмещение в установленном порядке вреда, причиненного окружающей природной среде и здоровью человека.

В настоящее время различные структурные элементы формирующегося механизма природопользования в Чувашской Республике внедряются в повседневную практику с разной долей успеха. Некоторые из них имеют развитую нормативно-методическую базу и математический аппарат и активно применяются, ряд концептуальных положений не удалось реализовать, несмотря на наличие законодательной базы и активную работу Министерства природных ресурсов и Госкомэкологии в этом направлении, ряд направлений до сих пор не обеспечен методической базой и остается на уровне концептуальных разработок.

Анализ формирования экономического механизма природопользования в Чувашской республике показал, что на сегодняшний день необходимо дальнейшее совершенствование экономического и правового механизма взаимодействия природопользователей с органами государственного и местного управления с учетом разных форм собственности и организации производства в условиях развития рыночных отношений. Это особенно касается определения региональных нормативов платежей и налогов по видам природных ресурсов и типам загрязнений. Развитие рыночных отношений и сфере природопользования идет в направлении достижения больших размеров доходов и прибыли, а это в свою очередь требует усиления мер по предотвращению негативных антропогенных последствий в окружающей природной среде.

Основные направления перехода Чувашской Республики к устойчивому развитию на данном этапе следующие:

• систематизация и согласование правовых актов, сдерживающих нормы о сущности и порядке применения различных механизмов обеспечения экобезопасности, охраны окружающей среды, защиты от чрезвычайных ситуаций;

• повышение ответственности и роли государственных органов управления природопользованием и охраны окружающей среды;

• повышение роли государственной экологической экспертизы в реализации основных направлений политики устойчивого развития Чувашской Республики при разработке и выполнении планов и проектов хозяйственной деятельности;

• определение экологической емкости территории республики, нормирование степени допустимого антропогенного воздействия по территориям и природопользователям;

• развитие экономического механизма управления рациональным природопользованием, введение налоговых и иных льгот предприятиям и организациям, осуществляющим природоохранную деятельность, разработка нормативно-методических документов по учету, оценке и возмещению ущерба природной среде, природным ресурсам, включая хозяйственно не используемые природные ресурсы, ландшафты и биогеоценозы;

• создание системы регулярного информирования населения о состоянии окружающей среды, гласность в деятельности органов управления природопользованием, расходовании средств, выделяемых на эти цели из бюджетов всех уровней и экологических фондов;

• предотвращение негативного антропогенного влияния и ликвидации негативных последствий этого влияния требуют создания природоохранной индустрии, специального оборудования природоохранного назначения;

• пропаганду экологических принципов хозяйствования, экологически ориентированное обучение и воспитание.

При разработке региональной экологической политики необходимо охватить всю экономику региона, подходить к региону как к целостной эколого-экономической системе. Однако решение чисто экологических проблем имеет цель более высокого порядка, чем цели социально-экономического развития региона (субъекта).

Таким образом, исследования, проведенные в настоящей работе, определили основные направления совершенствования процесса регионального природопользования а также его экономических инструментов.

В заключении можно отметить, что стабильность экологической ситуации в республике, с определенной тенденцией к улучшению качества среды обитания, во многом объясняется проводимой комплексной экологической политикой и осуществлением природоресурсных и природоохранных мероприятий. Однако сохраняющиеся проблемы по-прежнему актуальны и требуют своего решения. Первоочередными мерами по улучшению экологической обстановки в республике являются: реализация мероприятий, предусмотренных утвержденными целевыми программами; осуществление и дальнейшее развитие комплексного мониторинга окружающей среды; усиление государственного контроля по использованию и охране природных ресурсов; безусловная экологическая экспертиза по объектам природопользования; внедрение новых природоохранных технологий.