Управление ресурсоиспользованием в народнохозяйственном комплексе: На примере Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бутченко, Виктор Николаевич

  • Бутченко, Виктор Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Бутченко, Виктор Николаевич. Управление ресурсоиспользованием в народнохозяйственном комплексе: На примере Удмуртской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 1999. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бутченко, Виктор Николаевич

Введение

Глава 1. Экологический аспект экономики ресурсопользования

1.1 Экологическая экономика в системе формирования общей теории природопользования 11 1.2.Системный подход в обосновании устойчивого природопользования

Глава 2. Эколого-экономический анализ хозяйственной деятельности территории

2.1 Критерии и оценка качества окружающей природной среды

2.2.Использование природно-ресурсного потенциала территории

Глава 3. Организационно-экономическое моделирование устойчивого природопользования территории 106 3.1 Основные направления экологизации экономики 106 3 .2.Организация экологического мониторинга

3.3.Совершенствование экономического механизма экологического регулирования хозяйственной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление ресурсоиспользованием в народнохозяйственном комплексе: На примере Удмуртской Республики»

Экономический кризис в России способствовал обострению экологических противоречий, обнажил многие аспекты проблем, требующих незамедлительного решения. Негативные явления во многом обусловлены тем, что природопользование как научная дисциплина, жестко сориентированная на разработку нормативной документации, конъюнктурно подстраивалась под директивные команды органов власти. Недооценивался многоаспектный и объективно противоречивый характер размещения производительных сил, демографических тенденций перераспределения плотности населения, экологический фактор комплектования жизнеобеспеченности природно-антропогенных формирований. В исследованиях практически не учитывались общесистемные и местные специфические особенности сбалансированного ресурсопотребления и эколого-экономического развития, не отлаживались высокоэффективные комбинированные построения по сочетанию отраслевого и территориального подхода в развитии народного хозяйства.

В последнее время начинает уделяться внимание разработке стратегических программ региональной экополитики, которая призвана перепрофилировать экологически нерентабельное внедрение современных форм техногенеза в процесс антропогенезации природных систем. Для этого необходимо решить комплекс задач, связанных с экологизацией экономики природопользования. Безусловно, при постановке подобного рода задач должно быть учтено, а затем использовано, все ценное и положительное, что было накоплено в предшествующий период. На наш взгляд, совершенно неправомерен подход отрицания достижений предыдущего этапа развития системных исследований и, в частности, планово-государственных рычагов экологического регулирования с учетом экономического стимулирования. Как известно, в развитых капиталистических странах плодотворно разрабатываются и с успехом применяются методы государственного программирования экономики на централизованной основе, во многом заимствованные из арсеналов теории управления социалистической системой хозяйства.

Межрегиональные экономические модели используются в условиях различных высокоорганизованных общественных систем: социально-ориенти-рованной, либеральной и патерналистской. Очевидно, что и в условиях российской модели переходного периода их целесообразно применять.

В теоретических построениях региональной экономики, разработанных отечественными и зарубежными исследователями, имеется немало таких, которые могут быть применены для управления любой территориально-производственной системой, а также в условиях перехода к рынку. К таким методам, например, относится региональное антретное программирование как высшая форма проведения региональной политики в развитых странах. Развитие регионального программирования - составная часть единого процесса формирования системы индикативного планирования, то есть процесса, явившегося одним из важнейших аспектов эволюции государственного регулирования экономики. В самом общем виде становление рыночного программирования можно связать с переходом от текущих, чрезвычайно направленного характера мероприятий, сводимых к преодолению последствий экологического кризиса, к долговременной стратегии экономического роста и развития. Поэтому региональное программирование эколого-экономических мер должно рассматриваться в качестве специфической структуры активного государственного воздействия на все социально-экономическое звено и при любой форме собственности на средства производства.

В этом плане можно выделить комплекс модельных решений регионального межотраслевого баланса, синтезирующего рентабельные межотраслевые формы поведения в пределах задаваемой области принятия компромиссных решений. Использование подобных моделей позволяет анализировать и отслеживать экономические процессы централизованных форм взаимоотношений между регионами и государствами. При этом региональные межотраслевые модели, построенные на государственном централизованном уровне и доведенные до стадии методических разработок, успешно внедряются в область совершенствования межгосударственных рыночных отношений высокоразвитых стран Западной Европы. Безусловно они могут послужить эффективным началом и при планировании территориальных пропорций для восстановления разбалансированного народного хозяйства в условиях начальной стадии рыночных отношений в Российской Федерации.

В условиях переходного периода роль и значение государственных форм регулирования воспроизводственных процессов еще более возрастает.

Интерес к анализу функционирования различных территориальных модельных построений и управления ими не случаен - за ним кроется поиск выбора оптимальной стратегии экологического реформирования экономики. Разумеется, для такого рода задач в максимальной степени должны быть учтены кризисные ситуации и специфические особенности комплек-сующихся природно-антропогенных систем. Для обеспечения уровня экологически рентабельного хозяйственного освоения природных формирований, обладающих значительным комплексом производственной и социальной инфраструктуры, осуществление экологических программ и отдельных структурообразующих инвестиционных проектов в значительной мере должно финансироваться за счет средств госбюджета. Регулирование развития районов, активно формирующих рыночную структуру и имеющих значительные резервы экономического роста и диверсификации производства, в перспективе должно опираться на экологические мотивации, основанные на частной собственности и конкуренции. Важно также разработать экологические критерии, принять по ним законодательные и нормативные документы, определяющие статус регионов, способы их финансовой поддержки и методы экологического управления их социально-экономическим развитием. При этом следует учитывать, что при переходе к рыночным рычагам ведения хозяйства принципиально меняются эколого-экономические критерии размещения производительных сил. вместо максимизации общегосударственного эффекта все шире должны использоваться критерии удовлетворения рыночного спроса и обеспечения экологической конкурентоспособности предприятий.

Новые условия хозяйствования привели к необходимости существенной трансформации экономики природопользования, определили необходимость разработки соответствующей переходным условиям концепции региональной эколого-экономической политики, являющейся, по существу, ответом теории на непосредственные запросы практики. Теоретически ставится задача оптимизации экономических пространственных структур с экологических позиций, ибо на основе только экономических методов управления это невозможно.

Актуальность проблемы. Дальнейшее социально-экономическое развитие невозможно без учета рационального ресурсопользования и экологических факторов. Данная проблема является весьма актуальной для России, в которой преобладала ориентация на крупные, экологически нерентабельные предприятия и концентрация экологически опасных производств. Осуществляемые преобразования привели к снижению уровня интенсификации производства, являющегося материальной основой повышения экономической эффективности, предполагающей, в свою очередь, оптимизацию ресурсопотребления и экологическую стабильность. Все это требует активизации исследований и практической деятельности по разработке устойчивой эколого-экономической модели.

Переход экономики от административно-командной системы к рыночной сопровождается кардинальными изменениями в системе управления народным хозяйством на всех его уровнях, в том числе и в сфере природопользования. Разрушение старой системы пока не привело к созданию новой - она в стадии формирования. Ожидается, что это будет система регулирующего типа, основанная на рыночном механизме развития. Становление новой системы во многом связано с разработкой научных основ ее функционирования, поскольку основные принципы и концептуальные положения этой системы в корне отличаются от прежней.

Новые отношения собственности, демократизация в элементах управления приводят к приобретению суверенных прав населением регионов относительно самостоятельного распоряжения природными (в том числе и минерально-сырьевыми) ресурсами территории. Меняется и стратегия ресурсопользования, которая из технократической превращается в социаль-но-экономимическую, учитывающую, прежде всего, интересы населения, сохранение окружающей природной среды, сбережение ресурсов и сбалансированность этапов их воспроизводства. Важное место в создании нового механизма ресурсопользования отводится формированию системы экономических взаимоотношений, и прежде всего, лицензионной системе доступа к недрам и разработке механизма платежей за пользование природными ресурсами.

Таким образом, анализ современного состояния проблемы показывает ее недостаточную разработанность в отдельных аспектах, отсутствие целостной концепции, обеспечивающей ее комплексное системное решение в современных условиях, что обусловило выбор темы диссертации, ее целевую направленность и содержание исследований.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования была определена разработка стратегической программы рационального управления ресурсопользованием, которая призвана внедрить современные формы техногенеза в процесс антропогенезации природных систем.

Теоретическое обоснование оптимизации ресурсопользования с экологических позиций, вследствие того, что только на основе экономических методов управления сделать это невозможно.

Разработка устойчивой эколого-экономической модели. Выполнение намеченной цели потребовало решения комплекса задач, связанных с экологизацией экономики природопользования:

• исследовать влияние экологических преобразований на устойчивость функционирования общественных систем;

• определить систему показателей, характеризующих экологическую результативность осуществляемых преобразований;

• разработать экологические критерии, позволяющие определить пороговые экстремальные значения различных показателей, характеризующие понятие устойчивости реформы;

• определить экономический механизм ресурсопользования и экологического регулирования хозяйственной деятельности;

• сформулировать научно-методическую основу региональной эколого-экономической политики.

Объектом исследования является природноресурсный потенциал Удмуртской Республики.

Информационная база исследования представлена данными Госкомстата Российской Федерации, Удмуртской Республики, материалами и документами Госкомитета охраны окружающей среды, разработками и документами Госсовета УР, различными материалами научно-исследовательских учреждений, трудами отечественных и зарубежных авторов, исследуемой проблемы.

Предмет исследования - процесс комплексного социально-экономического развития, механизмы реализации положений в региональной эколого-экономической политике, экономические отношения, возникающие в процессе освоения и использования природных ресурсов.

Научно-методологической основой диссертации послужили теоретические и практические положения отечественных и зарубежных ученых: Агафонова Н.Т., Балацкого О Ф., Беляева Е.Л., Блауберга И.В., Блецхина И.Я., Воробьева Ю.Ф., Кистанова В.В., Коуза Р., Лаженцева В., Лаппо Г.М., Леонтьева В., Моисеенковой Т.Я., Разула Г., Ратнер Н.М., Реймерс Н.В., Розенберга Г.С., Снакина В.В., Татаркина А.И., Тинбергена Я. И др.

Использованы общенаучные методы структурного, факторного, функционального и сравнительного анализа. Нашли применение экономико-математический и балансовый методы.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

• предложен системный подход к определению природоресурсного и экологического потенциала территории;

• обоснованы методические решения, позволяющие разработать региональную эколого-экономическую политику;

• сформулированы экологические критерии, позволяющие определить систему показателей, характеризующих рациональное ресур-сопользование и экологическую результативность осуществляемых преобразований;

• определен экономический механизм эффективного ресурсополь-зования и экологического регулирования хозяйственной деятельности;

• уточнены сущность и содержание процесса ресурсопользования в современных условиях и его основные понятийно-категориальные элементы;

• разработаны концептуальные положения рационального природопользования в условиях рыночных отношений, ориентированного на ресурсосбережение;

• сформулированы основные требования социально-экономического подхода по лицензионному доступу к природным ресурсам применительно к конкретным территориям.

Апробация и практическая значимость работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ института экономики УрО РАН и Удмуртского госуниверситета. Полученные в процессе исследования результаты и разработанные предложения нашли отражение в 6 опубликованных работах и 4 выступлениях на научных конференциях.

Результаты исследования позволяют усовершенствовать экономическую систему ресурсопользования в условиях становления рыночной модели экономики на различных уровнях управления. Практическая реализация предложений по определению размера платежей за доступ и пользование природными ресурсами и по совершенствованию процесса лицензирования помогли избежать негативных последствий при освоении природных ресурсов территорий.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бутченко, Виктор Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Важнейшим направлением деятельности по обеспечению устойчивого эколого-экономического развития территории является экологизация экономики и ресурсосбережение. При этом важен не только постоянный учет экологического фактора при принятии конкретных решений, но и понимание того, что развитие экономики должно осуществляться в масштабах и темпах, которые позволили бы удовлетворять разумные потребности человека при обеспечении воспроизводства возобновляемых и экономии невозобновимых природных ресурсов. Это требует взаимоувязанных изменений в структуре производства и потребления и осуществления ряда мер, важнейшими из которых являются: формирование рациональной региональной структуры экономики; экологически безопасное развитие промышленности, энергетики, сельского хозяйства, транспорта и коммунального хозяйства; совершенствование территориальной организации производства и расселения населения; экологически обоснованное размещение новых и реконструкция существующих предприятий; формирование экологической инфраструктуры; создание замкнутых производственных циклов при минимизации производственных отходов; экологизация системы норм и нормативов, а также деятельности в области стандартизации; расширенное использование вторичных ресурсов, утилизация, обезвреживание и захоронение отходов; эффективное и неистощительное использование природных ресурсов, регулирование землепользования; привлечение научно-технического потенциала для перевода экономики на природосберегающую основу; совершенствование управления в области охраны окружающей среды, природопользования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Важнейшим направлением преобразования производства с целью переориентации на модель устойчивого развития следует считать структурную перестройку и экологизацию экономики. На смену ресурсо- и энергоемким, производствам должны прийти наукоемкие, высокотехнологичные, автоматизированные производства. Важным элементом такого рода структурных преобразований должна стать конверсия оборонных отраслей и предприятий. Главной задачей текущего момента в области развития экономики является стабилизация производства и финансов, ускорение институциональных преобразований, активизация инвестиционного процесса.

Практической задачей в период стабилизации производства является предотвращение роста абсолютного и относительного загрязнения природной среды и ее отдельных объектов, сохранение, а в нарушенных местах - восстановление экологического равновесия. Существенное значение имеет также формирование нормативно-организационных и экономических механизмов регулирования природоохранной деятельности и природопользования. При этом необходимо предусмотреть следующие первоочередные меры.

По восстановлению экологического баланса - разработка и реализация организационных, нормативно-правовых, проектно-изыскательских мероприятий по формированию сети особо охраняемых природных территорий республики.

По охране и рациональному использованию ресурсов пресной воды: осуществление комплекса мер по охране и воспроизводству водных ресурсов на водосборных площадях, включая систему мер по охране водных источников, в том числе подземных; осуществление мероприятий по обеспечению населения качественной питьевой водой; проведение работ по защите населенных пунктов и объектов народного хозяйства от затопления в периоды половодий и паводков.

По защите атмосферы - сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу, прежде всего в городах и других населенных пунктах, за счет ввода эффективных установок для улавливания и обезвреживания вредных веществ из отходящих газов, внедрение высокоэффективных методов очистки и перехода на малоотходные технологии, а также снижение выбросов от автотранспорта.

По охране и рациональному использованию земельных ресурсов: осуществление комплекса мероприятий по борьбе с водной и ветровой эрозией почв, деградацией пастбищ; проведение комплекса мероприятий по мелиорации земель, по предотвращению загрязнения почв, рекультивации загрязненных и нарушенных земель.

По охране и рациональному использованию ресурсов растительного и животного мира: расширение работ по лесовосстановлению, увеличению площади лесопарков и зеленых зон городов; коренное улучшение противопожарной защиты лесов.

Управление процессом устойчивого развития должно осуществляться на основе результатов научных исследований. Задачей научного обеспечения является разработка показателей качества жизни, поиск экономических стимулов, способствующих экологизации производства и рациональному природопользованию, формирование методов оценки новых технологий и продукции с позиций обеспечения экологической эффективности, анализ связей между состоянием окружающей среды и здоровьем человека, исследования по территориальным проблемам устойчивого развития.

Важным направлением деятельности является повышение уровня экологической культуры и информированности населения о состоянии окружающей среды, развитие представлений об изменении образа жизни в сторону разумного ограничения материальных потребностей. Особое внимание необходимо уделить экологической подготовке руководителей, предпринимателей и менеджеров.

Важно обеспечить развитие просветительской деятельности среди широких слоев населения по вопросам устойчивого развития.

Цели и задачи устойчивого развития, должны стать основой для осуществления активной региональной экологической политики, которая представляет собой специфический вид территориальной управленческой деятельности по реализации экологических целей и задач, защите экологических интересов. Суть региональной экополитики УР составляют стратегия и тактика устойчивого регионального экоразвития, где в качестве главного практического инструмента сопряженности процессов социально-экономического и экологического развития выступают соответствующие хозяйственные и правовые механизмы, посредством которых вводятся экологические ограничения и запреты.

Основными принципами экологической политики Удмуртии являются: а) сопряженность и взаимодействие экологической политики со всеми другими аспектами социально-экономического развития; б) согласование экологических интересов республики с федеральными экологическими интересами, точное разделение компетенций, полномочий и ресурсного обеспечения между республиканскими и федеральными органами власти; в) учет экологических интересов сопредельных территорий и разрешение межрегиональных проблем на основе заключения договоров и соглашений; г) поэтапность решения экологических проблем, выборочный подход к проведению природоохранных мер; д) недопустимость экономии за счет природы и финансирования природоохранной деятельности по остаточному принципу; е) профилактика отрицательных антропогенных воздействий на среду обитания; ж) необходимость всестороннего учета последствий принимаемых решений в социально-экономической сфере.

Ресурсопользование - относительно самостоятельный вид деятельности в области хозяйственного регулирования и государственного управления, тесно связанный с другими видами хозяйственно-экономических отношений. Конкретно это выражается в необходимости разрешения возникающих эколого-экономических проблем, которые должны решаться на всех уровнях: от руководителя предприятий до исполнительных и законодательных органов власти. Среди возникающих проблем наиболее значимыми являются проблемы земле- , лесо- и водопользования, загрязнения атмосферы в городах. Вполне естественно, что решение этих сложных проблем невозможно без совместных усилий специалистов всех отраслей народного хозяйства, органов управления и населения.

Экологическая политика Удмуртии должна осуществляться на основе тщательно разработанного механизма реализации, в частности, экологического законодательства, экономических и финансовых механизмов, научно-технического обеспечения, экологического мониторинга и других организационно-технических мероприятий.

Успешное решение экологических проблем может быть осуществлено лишь при согласованности органов управления, при определении прав и обязанностей последних в выборе различных вариантов сочетаний административных и экономических методов экологического регулирования.

В качестве основных задач, решаемых при переходе к устойчивому развитию, выдвигаются следующие: обеспечение стабилизации экологической ситуации в процессе выхода из кризиса; экологизация экономической деятельности и распространение экологически ориентированных методов управления; обеспечение ведения хозяйственной деятельности в пределах емкости экосистем.

Рациональное ресурсопользование определяется также условиями перехода к устойчивому развитию: создание правовой основы, включая законодательство, определяющее экономические механизмы регулирования природопользования и охраны окружающей среды; разработка системы стимулирования хозяйственной деятельности и установление пределов ответственности за ее экологические результаты; оценка хозяйственной емкости локальных и региональных экосистем, определение допустимого антропогенного воздействия на них.

Переход к устойчивому развитию возможен лишь в том случае, когда обеспечено устойчивое развитие всех регионов. Этот факт определяет необходимость разработки региональных программ перехода к устойчивому развитию. Несмотря на то, что проблемы, "решаемые в каждом регионе, в значительной степени должны соответствовать федеральным задачам", региональные программы должны в полной мере учитывать всю полноту специфики территории.

На современном этапе перехода к устойчивому развитию создаются рыночные условия, обеспечивающие возможность сопряженного, внутренне сбалансированного функционирования триады - природа, население, хозяйство.

Рыночные условия предполагают наличие приоритетов в планировании и реализации хозяйственной деятельности, а также критериев оценки ее эффективности.

В качестве приоритетных критериев предлагается использовать следующие: "никакая хозяйственная деятельность не может быть оправдана, если выгода от нее не превышает вызываемого ущерба; ущерб окружающей среде должен быть на столь низком уровне, какой только может быть разумно достигнут с учетом экономических и социальных факторов."

Расчеты позволяют сформулировать основные проблемы, которые служат основой для планирования программ и направлений деятельности на ближайшую перспективу в области охраны окружающей среды и рационального ресурсопользования.

1. Спад производства, обусловленный кризисными явлениями в экономике республики, привел к определенному снижению уровней загрязнения окружающей среды, однако темпы указанного снижения не адекватны темпам снижения объемов выпуска продукции. Объективные показатели, такие как "экологоемкость" продукции свидетельствуют о продолжающейся ориентации экономики республики на ресурсоемкие и "неэкологичные" отрасли и производства.

Отсутствуют тенденции экологизации хозяйственного механизма республики, а тяжелое финансовое положение большого числа отраслей не позволяет осуществлять природоохранную деятельность, ориентируясь только на собственные средства.

2. Существующая информация о состоянии окружающей среды является недостаточной для принятия научно обоснованных и оптимальных решений как в области природоохранной, так и в целом, хозяйственной деятельности. Подобная ситуация является следствием отсутствия в республике единой системы мониторинговой деятельности и, в первую очередь, единой системы экологического мониторинга.

3. Анализ имеющихся данных об уровнях и динамике загрязнения природной среды показывает, что экологическая ситуация в республике становится все более напряженной.

Проблемы загрязнения атмосферы связаны прежде всего с деятельностью промышленных предприятий, функционированием объектов теплоэнергетики, а в городах - с выбросами от эксплуатации автотранспорта.

Более острой и сложной является проблема экологического состояния водных объектов республики, в особенности, источников питьевого водоснабжения. Тенденции таковы, что в ближайшем будущем проблема обеспечения населения качественной питьевой водой может стать одной из основных в республике.

Угрожающего состояния достигло нарушение почвенно-земельного покрова на территории республики вследствие ветровой и водной эрозии почв.

4. Показателем ухудшающейся экологической ситуации является состояние здоровья населения, в особенности, детского. Медицинская статистика свидетельствует о быстром росте числа заболеваний, причины которых в значительной степени определяются экологическим и санитарным состоянием воздуха, воды и почв.

К подобным показателям степени антропогенного и техногенного воздействия на окружающую природную среду является также сокращение биоразнообразия растительного и животного мира на территории Удмуртской Республики.

Сохранение биоразнообразия и, в целом, сохранение естественных экосистем на уровне, гарантирующем стабильность окружающей среды, требует срочного решения проблемы организации сети особо охраняемых природных территорий в Удмуртии.

5. Одной из основных причин ухудшения экологической ситуации в республике является отсутствие экологических приоритетов при планировании и осуществлении хозяйственной и иной деятельности.