Формирование механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Долгих, Вячеслав Михайлович

  • Долгих, Вячеслав Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Долгих, Вячеслав Михайлович. Формирование механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Долгих, Вячеслав Михайлович

Введение. -------------------.-.—.

I Глава. Управление инвестиционной деятельностью муниципальных образований как объект исследования.

§1. Сущность, понятия и особенности управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований.

§2. Современное состояние, отечественный и зарубежный опыт управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований.

§3. Цели, принципы и критерии эффективности управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований.

II Глава. Формирование механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований России.

§1. Социально-экономические предпосылки необходимости формирования системы управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований. —.-.

§2. Определения, основные функции, общие принципы работы, организационная схема механизма управления деятельностью муниципальных образований. —.

§3. Создание основных элементов механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований администрацией г.Красноярска как начальный этап формирования.

§4. Формирование механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований. Стратегический план социально-экономического развития муниципального образования инвестиционный проект. —.—.

Заключения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований России»

Актуальность темы исследования определяется тем, что на современном этапе формирования рыночной экономики отсутствуют стратегия и эффективные механизмы управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований (МО) Российской Федерации.

Одной из центральных проблем, стоящих перед Россией в ходе реформ, является обеспечение экономического роста на основе кардинальной структурной перестройки экономики. Мировой опыт показывает, что эта цель достигается, прежде всего, путем привлечения значительных инвестиционных ресурсов в реальный сектор, а также организацией механизма их эффективного использования»1.

Проблемы российской экономики отразились на социально-экономическом развитии муниципальных образований. Значительную часть промышленного потенциала страны представляют градообразующие предприятия, проецирующие кризисные явления своих отраслей на территории их размещения, что ухудшает экологическую обстановку, обостряет социальные проблемы, существенно снижает качество жизни населения.

Анализ современного состояния социально-экономического развития муниципальных образований в стране показал, что к основным экономическим проблемам современных городов и районов России относятся: потребность в создании эффективных механизмов мобилизации финансовых ресурсов населения и направление их на развитие местного производства; необходимость формирования условий повышения инвестиционной привлекательности экономики муниципальных образований для всех категорий инвесторов.2

Доклад ген. директора ММВБ, Захарова A.B. «Фондовый рынок должен стать реальной поддержкой экономических реформ». 22 октября 1999г., Интернет, ММВБ: www.MICEX.ru

2 Материалы Всероссийской конференции-выставки «Российские финансовые институты», Москва, 27-28 октября 1999г. Доклад Пахомова С.Б., «Муниципальные финансовые институты и их роль в экономическом развитии регионов».

Также всестороннего изучения требует проблема привлечения сбережений населения, средств частных инвесторов для становления реального сектора экономики муниципальных образований, так как местные власти в условиях значительного бюджетного дефицита, при низком уровне развития финансовых институтов и высокой стоимости кредита не в состоянии обеспечить потребности местной экономики в инвестиционных ресурсах.

Обобщение опыта России и развитых стран мира показывает, что экономика не может нормально развиваться без участия населения в инвестиционном процессе, поэтому государственные институты, ответственные за экономическое развитие, должны уделять повышенное внимание привлечению на рынок мелких инвесторов. Состояние этого рынка является важным показателем «экономического здоровья» общества.3

Формирование эффективных инструментов привлечения средств населения в экономику муниципальных образований является одним из основных путей повышения устойчивости экономического развития МО в промышленно развитых странах мира. По оценкам экспертов в 90-е гг. объемы приобретения валюты населением в России составили 40-60 млрд долл.4, аналогичные данные независимых аналитических служб, ЦБ и Госкомстата РФ за период 1994-2001 гг. колеблются от 27,1 до 180,1 млрд долл.5 (таблицы приведены далее в тексте и Приложениях). Данные статистики позволяют сделать вывод о наличии у населения значительного резерва временно свободных средств для инвестирования в экономику муниципальных образований России.

3 Народ, государство, инвестиции: стабильность развития. Под ред. Уколова В.Ф. и Омарова A.M., М.: Издательство «Луч», 1999. 640 с.

4 Шмелев Н. Кризис внутри кризиса., «Вопросы экономики». 1998. №10, с.8.

5 По данным АЛ «ВЕДИ», Интернет, www.vedi.ru; Рынок ценных бумаг, № 20, 1999. - с.25.; Рынок ценных бумаг, № 23, 2001. - С.27-30.

Население заинтересовано в повышении своего жизненного уровня, но в настоящее время в муниципальных образованиях России не созданы условия для реализации имеющегося ресурсного потенциала.

В ходе развития отечественного фондового рынка муниципальные образования в нашей стране оказались по различным причинам исключенными из цивилизованных форм инвестиционного процесса. В первую очередь приоритет отдавался развитию государственного рынка инвестиционных ресурсов и финансовых инструментов, главными участниками которого становились представители иностранного спекулятивного капитала в лице крупных банков.

Мы считаем, что применение новых научных знаний позволит существенно изменить подходы к поиску выхода из кризиса и повысить качество принимаемых решений в управлении социально-экономическим развитием российских городов. Формирование эффективного механизма управления инвестиционной деятельностью МО (преимущественно - в крупных городах) позволит объединить экономические интересы населения и местной власти в обеспечении социально-экономического развития МО.

Анализу вопросов создания эффективных механизмов мобилизации и направления сбережений населения на рынки инвестиций учеными и практиками во всем мире уделяется значительное внимание, а в последние годы - это широко обсуждаемая тема в российской экономической литературе и периодических научных изданиях.6 Однако, стоит отметить, что предлагаемые авторами публикаций технологии привлечения частных финансовых средств в экономику муниципальных образований часто рассматриваются либо как способ решения администрациями отдельных текущих финансовых проблем, например таких, как снижение бюджетного бремени и создание дополнительных источников финансирования программ, либо предлагаются новые формы привлечения частных сбережений к продвигаемым инвестиционным проектам.

По нашему мнению, мобилизация финансовых средств мелких инвесторов, населения муниципальных образований без проведения муниципальным менеджментом комплексной инвестиционной политики, ориентированной на инвестиции в развитие местного производства и инфраструктуры, не способствует повышению устойчивости экономики муниципального образования и приводит к оттоку финансовых ресурсов территории на другие рынки.

Для инициирования инвестиционных процессов в экономических системах разных уровней существует множество классических и новейших инструментов. Но именно от наличия научно-обоснованных подходов при подборе в каждом конкретном случае их сбалансированного сочетания, профессионального управления стратегией при формировании механизмов инвестиционной политики в муниципальных образованиях, значительно зависят темпы оживления и успешность социально-экономического развития городов.

В то же время, реализация программ социально-экономического развития муниципального образования без осознанной заинтересованности населения в результатах формирования стратегии муниципального менеджмента, при отсутствии механизмов участия жителей в развитии своего муниципального образования в качестве инвесторов не будет достаточно эффективной, пока не задействован этот значительный потенциал.

Выявление и использование факторов активизации инвестиционной деятельности в муниципальных образованиях; поиск обладающих качественными преимуществами технологий для оживления инвестиционной сферы в экономике городов, которые позволяют использовать частные сбережения населения для социально-экономического развития муниципального образования; создание наиболее привлекательных условий инвестирования в развитие местного производства и социальной инфраструктуры, - все это актуальные проблемы реализации инвестиционной политики и управления инвестиционной деятельностью в муниципальных образованиях.

Применяемые до настоящего времени методы управления развитием муниципальных образований не способствовали успешному преодолению кризиса в социально-экономическом положении большинства российских городов и районов, качественному повышению уровня жизни их населения. Напротив, кризисные явления в экономике российских городов проявились еще более отчетливо. Безусловно, необходима разработка новых механизмов управления экономическими процессами в муниципальных образованиях, формируемых в соответствии со стратегическими целями и интересами населения. Одним из таких механизмов является механизм управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований.

Современный уровень управления инвестиционной деятельностью МО, отсутствие эффективных механизмов формирования и реализации стратегии социально-экономического развития российских городов при заинтересованном участии населения требуют решения указанных проблем. Внедрение новых технологий управления муниципальными образованиями (преимущественно в крупных городах) позволит скорректировать подход к решению задач по повышению инвестиционной привлекательности местной экономики, создать дополнительную ресурсную базу для решения социальных проблем населения МО, способствовать повышению качества жизни. Необходимость формирования эффективного механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований России определяет актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Анализу вопросов создания эффективного механизма мобилизации и направления сбережений населения на рынки инвестиций учеными во всем мире уделяется значительное внимание, а в последние годы эта тема широко обсуждается в российской экономической литературе и периодических научных изданиях.

Тем не менее, изученность проблем управления инвестиционной деятельностью в муниципальных образованиях в современной отечественной научной литературе так же пока не соответствует реальным практическим потребностям в управлении экономическим развитием муниципальных образований, что позволяет отнести некоторые аспекты к числу недостаточно проработанных.

Теоретические основы экономической политики, инвестиций и рационального использования сбережений разрабатывали такие зарубежные ученые и практики, как Г.Д. Александер, Р. Брейли, Д.В. Бэйли, Дж. Кейнс, А. Кульман, С. Майерс, Н.Г. Мэнкью, Дж. Хикс, П. Самуэльсон, У.Ф. Шарп, Я. Тинберген и др. В частности, проблемы корпоративной инвестиционной о политики разрабатывались Р.Брейли С.Майерсом; вопросы теории и практики корпоративного менеджмента в переходных экономиках9 анализировались И.Ансоффом, М.Аоки, Х.К.Кимом; механизмы мобилизации сбережений, инвестирования, так же описаны10 Галкиным И.В.,

7 Кейнс Дж.М. Избранные произведения. — М.: Экономика, 1993., Хикс Дж. Р. Стоимость и капитал. — М: Прогресс, 1993., Мэнкью Н.Г. Макроэкономика. — М.: Изд-во МГУ, 1994., Кульман А. Экономические механизмы. — М.: Прогресс, 1993., Самуэльсон П. Экономика: В 2 т.: — М.: Алгон, ВНИИСИ, 1992., Шарп У.Ф., Александер Г.Д., Бейли Д.В., Инвестиции. — М.: ИНФРА-М, 1997., Tinbtrgen I. On The Theori of economic policy. Amsterdam, 1955.

8 Брейли P., Майерс С., Принципы корпоративных финансов. — М.: Олимп-бизнес, 1997 - 1120 с.

9 Ансофф И. Новая корпоративная стратегия.— СПб: Изд-во «Питер» , 1999., Corporate Governance in Transitional Economies. Insider Control and the Role of Banks. Edited by Masahiko Aoki., Hyung-Ki Kim. EDI Development Studies/ The World Bank., 1995.

10Teranishi J. and Kosai Y. (eds.). The Japanese Experience of Economic Reforms. London: Macmillan, 1993., И В. Лапицкая, С Б. Мельников, В.А.Николаев, О.В. Николаевский. Муниципальный менеджмент: территориально-финансовые группы (ТФПГ). — M.: "ЗелО" , 1998.

Мельниковым С.Б., Николаевым В.А., Николаевским О.В., Тераниши Д. и др.

Разработке проблем социально-экономического развития муниципальных образований, привлечения инвестиций в местную экономику, защиты прав инвесторов посвящены работы 11 Алисова А.Н., Алексеева Ю.П.,Гапоненко А.Л., Гришина В.А., Дулыцикова Ю.С., Омарова A.M., Сштьвестрова С.Н., Уколова В.Ф.,., и других.

Изучению вопросов развития рыночной инфраструктуры и инвестиционной сферы, теории и практики регулирования рыночной экономики на федеральном, региональном и муниципальном уровне посвящены исследования12: Бабича A.M., Бобкова В.Н., Бочарова В.В., Буланова B.C., Волгина Н А., Перской В.В., Сизова Ю.С., Тумусова Ф.С., Уткина И.Ю. и других авторов.

Большинство работ посвящено вопросам повышения эффективности управления социально-экономическим развитием муниципальных образований, освещает теорию и современные подходы к управлению инвестициями, рассматривают механизмы привлечения инвестиций в экономику региона. Во многих из них описаны методы привлечения средств частных инвесторов в реальный сектор экономики, но недостаточно изучены проблемы создания эффективного механизма управления инвестиционной деятельностью в муниципальных образованиях, что обусловило

11 Гапоненко А. Л., Алисов А Н., Демченко О.В., Казарин В.Н. Стратегия развития города: современные подходы и технологии. М.: Международный дом сотрудничества. 1999., Гапоненко А. Л., Полянский В.Г., Развитие региона: цели, закономерности, методы управления., Учебно-методическое пособие. - М.: Изд-во РАГС, 1999., Гапоненко А. Л., Алисов А.Н., Мельников С.Б., Николаев В.А., Гришин В.А., Управление социально-экономическим развитием города: современные подходы и технологии. М.: «Международный дом сотрудничества», 1999., Дулыциков Ю.С., Региональная политика и управление. — М.: Изд-во РАГС, 1998., Мельников С Б. Муниципальный менеджмент: Участие населения в финансировании социально-экономических программ развития своего города (района): Дайджест. — М.: МИКО «Коммерческий вестник», 1995., Николаев В.А., Экономика муниципального образования: Сущность, проблемы развития и технологии решения. — М.: Изд-во РАГС, 1998., Народ, государство, инвестиции: стабильность развития. Под ред. Уколова В.Ф. и Омарова A.M., М.: Издательство «Луч», 1999.

12 Перская В.В. ВойтешонокТЛ. "Резервы активизации инвестиционной деятельности в процессе реформирования хозяйственной системы" М.: "Москва-Санкт-Петербург", 1999., Ю.С.Сизов. Формирование системы государственного регулирования рынка ценных бумаг в России. Московский опыт. — М.: Планета 2000, 1999. , Тумусов Ф.С. Инвестиционный потенциал региона: теория, проблемы, практика М.: "Экономика", 1999. необходимость проведения самостоятельного исследования, посвященного проблеме формирования механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований.

Общая цель исследования состоит в разработке концептуальных основ формирования механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований Российской Федерации.

Для достижения цели исследования потребовалось решение следующих задач:

- изучить сущность, цели, структуру и принципы управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований;

- определить критерии эффективности управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований;

- провести анализ современного состояния управления инвестиционной деятельностью на муниципальном уровне;

- выявить принципы формирования механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований;

- разработать механизм управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований;

- определить основные этапы формирования механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований.

Объектом исследования является процесс формирования механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований России (преимущественно в крупных городах).

Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований России.

Теоретической и методологической базой исследования являются современные методы научного исследования социально-экономических процессов, основанные на системном подходе. Использовались такие научные методы и приемы, как логический, системный анализ и синтез, выявление причинно-следственных связей. При систематизации данных применялись выборочные исследования, экспертные оценки, методы сравнения, классификация. В работе были использованы научные труды и публикации видных отечественных и зарубежных авторов. В качестве исходных материалов послужили доступные базы данных администраций муниципальных образований в Российской Федерации, других государственных учреждений, данные в сети Интернет.

Новые научные результаты, полученные лично автором состоят в том, что решена научно-практическая задача, имеющая существенное народно-хозяйственное значение: разработаны концептуальные основы механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований. Они включают определение целей управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований, выявление принципов формирования механизма управления инвестиционной деятельностью, критериев эффективности управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований, разработку механизма управления инвестиционной деятельностью, определение основных этапов реализации программы формирования механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований России.

В частности:

1) дополнено понятие инвестиционной деятельности муниципальных образований; в эту деятельность включена совокупность мер и действий органов местного самоуправления при заинтересованном участии населения, других частных инвесторов по инвестированию в объекты местной экономики;

2) конкретизирована цель управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований: формирование условий мобилизации и эффективного использования средств населения и других категорий потенциальных инвесторов для инвестирования в развитие местной экономики;

3) уточнено понятие механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований как совокупность форм и методов воздействия органов местного самоуправления на инвестиционную деятельность муниципальных образований, осуществляемого при непосредственном заинтересованном участии населения и других инвесторов, и направленного на определение целей, формирование необходимых организационно-правовых, экономических условий и реализацию стратегии социально-экономического развития муниципальных образований;

4) выявлены и сформулированы основные принципы формирования механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований, к которым относятся следующие:

- формирования заинтересованного участия населения (предполагает создание различных форм, проведение мероприятий по привлечению населения к участию в создании стратегического плана социально-экономического развития муниципального образования, позволяющие в результате сориентировать проект «Развитие муниципального образования» на реализацию интересов жителей муниципального образования, которые являются его потенциальными инвесторами);

- финансовой ответственности власти за результат (определяет не только участие администрации муниципального образования в разработке, координации и дальнейшем обеспечении инвестиционного проекта «Развитие муниципального образования» ресурсами, но и задает прямую зависимость оплаты управляющего персонала от финансовых итогов реализации проектов);

- гарантирования открытого участия и равных условий (предусматривает с одной стороны, обязательное обеспечение независимым общественным контролирующим органом мониторинга равных благоприятных условий, создаваемых администрацией для конкурсного отбора и эффективной реализации инвестиционных бизнес-проектов, независимо от формы собственности участников конкурса и инвесторов, исключая монополию муниципальных служб и предприятий в сфере их деятельности; с другой - обязательное наличие специализированного страхового фонда или компании, сдерживающей стремление власти держать финансы «при себе», в сфере прямого контроля, минимизируя предпринимательские риски при реализации инвестиционных проектов);

- обеспечения финансово-экономической безопасности инвесторов (предусматривает исключение возможности для недобросовестных и агрессивных участников финансового рынка использовать несовершенство действующего законодательства в финансовой и имущественной сферах для оттока и безвозвратного вывода инвестиционных ресурсов муниципального образования и частных инвесторов; препятствует скрытой трансформации рынка инвестиционного - в спекулятивный);

5) разработан механизм управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований. Его элементами являются:

- Инвестиционный совет муниципального образования — элемент координации, состоящий из представителей органов местного сам оуправлен ия;

- Ассоциация держателей инвестиционных проектов муниципального образования - элемент реализации инициатив потенциальных инвесторов (в том числе населения) в определении целей стратегического плана социально-экономического развития муниципальных образований (в частности, раздела «Инвестиционная стратегия развития»), рассматриваемого в качестве экономической конституции муниципальных образований; Центр стратегического развития муниципального образования -разработчик стратегического плана социально-экономического развития, организатор конкурса претендентов на получение муниципальной поддержки, координатор, экспертный орган оценки эффективности реализации инвестиционных проектов; Инвестиционный проект «Развитие муниципального образования» -элемент реализации стратегии инвестиционной деятельности муниципальных образований, представляющий совокупность проектов предприятий и предпринимателей, представленных по приоритетным стратегическим направлениям развития и получивших муниципальную поддержку из бюджета (фонда) развития;

Муниципальная инвестиционная компания - аккумулятор ресурсов, мобилизует средства инвесторов, производит инвестирование, управляет муниципальным инвестиционным портфелем; Муниципальная страховая компания - орган, реализующий принцип гарантирования открытого участия и равных условий для минимизации предпринимательских рисков местных органов власти, выступающих в качестве инвесторов; участвующий в реализации принципа финансово-экономической безопасности всех участников инвестиционной деятельности на территории муниципального образования, обеспечивая защиту их интересов при реализации инвестиционных проектов, управлении инвестиционным портфелем;

6) определены основные этапы формирования механизма управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований, позволяющие более эффективно использовать ресурсы в процессе его создания:

- формирование Инвестиционного совета муниципального образования;

- разработка нормативной базы, регламентирующей вопросы-управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований;

- утверждение положений о конкурсе и муниципальной поддержке инвестиционных проектов, проведение экспертизы и отбора инвестиционных проектов по разделам стратегического плана;

- учреждение Ассоциации держателей инвестиционных проектов муниципального образования;

- создание Центра стратегического развития муниципального образования;

- разработка Стратегического плана социально-экономического развития муниципального образования с выделением специального раздела, определяющего приоритеты инвестиционной стратегии;

- формирование специального раздела «Муниципальная поддержка инвестиционных проектов» в бюджете развития МО (при его отсутствии - создание специализированного фонда);

- проведение конкурса, выявление лучших инвестиционных проектов;

- создание под эгидой Центра стратегического развития муниципального образования Муниципальной инвестиционной компании, а также других институтов и элементов, составляющих механизм управления инвестиционной деятельностью МО;

7) Предложен критерий, позволяющий оценивать эффективность управления инвестиционной деятельностью муниципальных образований, а также результаты работы менеджмента муниципального образования по созданию благоприятных условий для инвестиционной деятельности в муниципальных образованиях и привлечения инвестиций в местную экономику. Критерий включает такие показатели рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности, как бюджетные, финансовые, отраслевые риски, отражающие характеристики инвестиционной привлекательности экономики муниципального образования.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные теоретические результаты могут составить учебно-методический материал по исследованной теме для преподавания в учебных заведениях; дать практические рекомендации по внедрению специалистами новых подходов к формированию механизма управления инвестиционной деятельностью в муниципальных образованиях России. Возможно использование отдельных элементов механизма и методов управления инвестиционными процессами в МО. Предложенный метод формирования Стратегического плана социально-экономического развития муниципального образования, реализация инвестиционной стратегии МО на основе инвестиционного проекта «Развитие города» позволяют обеспечить привлечение дополнительных ресурсов инвесторов, в том числе населения, для решения задач социально-экономического развития МО России.

Апробация результатов исследования. Практические аспекты и положения диссертации апробированы автором в ходе подготовки и реализации программ социально-экономического развития города в 1992-1997гг. во время работы в администрации г.Красноярска.

Основные теоретические положения диссертации докладывались и обсуждались на семинарах кафедры общего и специального менеджмента, в Центре управленческого консультирования РАГС при Президенте РФ, на Межрегиональной научно-практической конференции «Управление развитием региона и города» в октябре 1999г., изложены в трех научных публикациях 1999-2001 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Долгих, Вячеслав Михайлович

Выводы:

Изучив опыт создания органами местного самоуправления в г. Красноярске некоторых элементов механизма управления инвестиционной политикой в МО с целью привлечения инвестиций в экономику данного МО, мы сделали вывод о том,что «деятельность региональных администраций, направленная на социально-экономическое развитие городов, сегодня широко использует новые управленческие технологии, среди которых: инструменты региональной промышленной политики, включающие в себя широкий спектр методов привлечения инвестиций в экономику территории; методы стратегического планирования развития; приемы регионального маркетинга и методы «продвижения» регионов и городов; формирование новых оргструктур, используемых в административном управлении, создание временных мобильных коллективов, работающих над разработкой и осуществлением проектов.118

В нашем исследовании мы подтвердили тезис о том, что управление экономической политикой МО как системой, и инвестиционной деятельностью в МО, как ее компонентом, осуществляемое в условиях противоречия смешанных целей и с использованием инструментов прямого государственного вмешательства в деятельность менеджмента МО, не может быть успешным (эффективным) без разделения этих целей и инструментов по изначальному (базовому) принципу построения системы рыночной экономики: цель управления инвестиционной деятельностью МО должна иметь количественно измеримый критерий достижения, что дает возможность контролировать ее выполнение (и координировать дальнейшее управление). Одной из прочих возможных форм может быть Инвестиционный проект «Развитие города»; механизм управления инвестиционной деятельностью муниципальных образованияй должен позволять сформировать и реализовать комплекс мер, составляющий Инвестиционный проект стратегического развития МО, основанный на принципах, обеспечивающих формирование в МО благоприятного инвестиционного климата и предпринимательской среды, в целях:

- обеспечения действенного и эффективного регулирования инвестиционного процесса на основе и в соответствии с действующим законодательством и целями ИП, на основе целенаправленного согласованного взаимодействия администрации МО, менеджмента корпоративных организаций в МО, региональных и государственных органов управления, в соответствии со

118 Гапоненко А. Л. Полянский В.Г., Развитие региона: цели, закономерности, методы управления: Учебно-методическое пособие. - М.: Изд-во РАГС, 1999. - 135 с. стратегическими интересами населения МО, как участников единого инвестиционного процесса, с применением общепринятых норм международного права, налоговых, антимонопольных мер, новейших в современной практике методов регулирования в инвестиционной сфере, на рынке ценных бумаг; повышения финансовой устойчивости, инвестиционной привлекательности, развитие финансовых институтов и рыночной инфраструктуры муниципальных образований; привлечения внешних институциональных инвесторов к участию в проекте развития экономики МО и рост числа внутренних участников регулирования баланса показателей главных составляющих всего инвестиционного процесса таким образом, чтобы с одной стороны препятствовать вывозу капитала с территорий и МО, а с другой стороны - обеспечить привлечение внешних инвестиций, в том числе крупных институциональных инвесторов, в экономику и производство данного МО; участия на равных условиях в инвестиционном процессе всех заинтересованных субъектов; создания комплекса правовых и финансовых гарантий участникам инвестиционного процесса; содействия в продвижении инвестиционных проектов МО с целью привлечения широкого круга частных, институциональных, в том числе внешних инвесторов; создания отработанной системы применения рыночных методов оценки инвестиционных проектов МО и методик рейтинговой оценки их инвестиционной привлекательности, в том числе для внешних инвесторов, в условиях данного МО; создания внутренних регуляторов ИП в МО путем разработки модели инвестиционного процесса в МО;

- использования главных факторов «столичности», присущих многим муниципальным образованиям, в качестве потенциала для необходимого институционального устройства при формировании механизма ИП, активном развитии рыночной инфраструктуры МО и горизонтальных связей.

Заключения.

1. Управление инвестиционной деятельностью в МО - один из наиболее сложных видов управленческой деятельности, требующий внимания исследователей и углубленного изучения. Подробное рассмотрение и анализ проблем в инвестиционной сфере, современного состояния управления инвестиционной деятельностью в российских МО позволяет судить о недостаточном уровне развития новых механизмов мобилизации, аккумулирования и направления инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики. Мер, реализуемых в этом направлении государством, недостаточно и они не отвечают сегодняшним потребностям в посткризисном развитии МО. В то же время изученный опыт нового решения проблемы привлечения населения МО и предприятий к участию в совместных с местной властью инвестиционных проектах свидетельствует о назревшей необходимости разработки и внедрения эффективных механизмов управления инвестиционной деятельностью в российских МО.

2. Наличие значительного объема временно свободных средств на руках у населения при недостатке развитых рыночных институтов и инструментов привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, социальную сферу МО, недостаток квалифицированных кадров, низкая инвестиционная привлекательность проектов и многие другие факторы создают предпосылки формирования инновационного механизма управления инвестиционной деятельностью в российских МО.

3. Управление инвестиционной деятельностью в МО должно быть направлено в первую очередь на регулирование отношений участников инвестиционного процесса в целях обеспечения данной экономической системы необходимыми инвестиционными ресурсами, при этом применение критериев рейтинговой оценки в анализе инвестиционной привлекательности экономики МО позволяет менеджменту МО ориентироваться на количественно измеримые показатели в оценке эффективности управления инвестиционной деятельностью в МО.

4. Формирование нового механизма управления инвестиционной деятельностью в МО должно начинаться с разработки нормативной базы управления инвестиционной деятельностью в МО. Важным элементом механизма управления инвестиционной деятельностью в МО является Центр стратегического развития, позволяющий решить на профессионально высоком уровне комплекс задач, связанных с разработкой и реализацией Стратегического плана социально-экономического развития МО, координацией осуществления инвестиционного проекта «Развитие МО»\

5. Создание механизма управления инвестиционной деятельностью в МО позволяет населению и предприятиям МО непосредственно участвовать в процессе управления социально-экономическим развитием данного МО, выражая свои интересы в процессе разработки Стратегического плана социально-экономического развития МО. С этой целью инвестиционные проекты частных предпринимателей (населения) и предприятий создаются по разделам Стратегического плана социально-экономического развития МО и обеспечиваются муниципальной поддержкой из средств бюджета.

6. Обязательным условием формирования механизма управления инвестиционной деятельностью в МО является создание бюджета развития, принятие положений о конкурсе и муниципальной поддержке инвестиционных проектов. Это способствует качественному проведению в

МО конкурса инвестиционных проектов по разделам Стратегического плана и формированию инвестиционного проекта «Развитие МО»\

7. Участие населения МО в формировании инвестиционного проекта «Развитие МО» необходимо для повышения его заинтересованности в реализации гражданских прав и предпринимательской инициативы при определении стратегических целей и задач развития МО, что дает возможность заранее учесть интересы потенциальных инвесторов.

8. Проекты, вошедшие в инвестиционный проект «Развитие МО», должны либо являться оформленным решением отдельных стратегических задач социально-экономического развития МО и предусматривать получение необходимого социального эффекта, либо приносить прибыль (доход) для использования его в решении социальных и других проблем МО с главной целью - повышение качества жизни населения.

9. Для привлечения всех категорий инвесторов к реализации инвестиционного проекта «Развитие МО» на базе ЦСР необходимо создание Муниципальной инвестиционной компании, служащей для мобилизации и аккумулирования временно свободных средств инвесторов, инвестирования их в развитие местной экономики. Формирование целостной системы привлечения и эффективного использования инвестиционных ресурсов в экономике муниципального образования позволит не только развивать объекты инвестирования, но и решить задачи повышения качества жизни населения данного МО.

10. Внедрение нового механизма управления инвестиционной деятельностью в муниципальных образованиях России позволит на качественно новом уровне решать задачи социально-экономического развития МО и регионов, в которых они находятся.