Формирование механизма стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Лебедева, Елена Юрьевна

  • Лебедева, Елена Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Лебедева, Елена Юрьевна. Формирование механизма стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической отрасли: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лебедева, Елена Юрьевна

Содержание

Введение

Глава I Теоретико-методологические подходы к стимулированию инновационной деятельности в фармацевтической отрасли промышленности

1.1 Особенности стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической отрасли на современном этапе

1.2 Роль механизма стимулирования инновационной деятельности на различных иерархических уровнях

1.3 Обоснование необходимости формирования механизма стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической отрасли

Выводы по I главе

Хлава II Теоретические положения по стимулированию и активизации инновационной деятельности в фармацевтической отрасли

2.1 Научное обоснование подходов к стимулированию инновационной деятельности в фармацевтической отрасли Российской Федерации

2.2 Модель активизации инновационной деятельности в фармацевтической отрасли

2.3 Формирование механизма стимулирования инновационной деятельности на предприятиях фармацевтической отрасли в России и за рубежом

Выводы по II главе

Глава III Научно-методические рекомендации по формированию механизма стимулирования инновационной деятельности на фармацевтических предприятиях России в современных экономических условиях

3.1 Совершенствование стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической отрасли на федеральном уровне

3.2 Развитие программно-целевого подхода к стимулированию инновационной деятельности в фармацевтической промышленности на

региональном уровне

3.3 Применение организационного механизма стимулирования инновационной деятельности на уровне предприятий

Выводы по III главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической отрасли»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Стратегической целью государственного управления в Российской Федерации является переход экономики на инновационный путь развития отраслей народного хозяйства, в т.ч. путем совершенствования методов организации производства и управления, применения новых средств производства, изменения способов выпуска и продвижения продуктов. Фармацевтическая отрасль не является исключением. Потребность в лекарственных средствах не зависит от экономической и политической ситуации в стране. Ключевые факторы благоприятного функционирования общества связаны с успешным развитием отечественного фармацевтического рынка, вне зависимости от внешних обстоятельств.

В этой связи Правительство Российской Федерации совместно с Министерством промышленности и торговли разработало Стратегию развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 г., приоритетными целями которой являются: повышение конкурентоспособности отечественной фармацевтической промышленности и стимулирование разработки и производства инновационных лекарственных средств, переход на европейские стандарты качества и поддержку экспорта российских лекарств. Реализация программы должна осуществиться в три этапа в период с 2009 по 2020 гг. Однако переход всех отечественных предприятий на европейские стандарты качества несколько раз откладывался и из-за неподготовленного своевременно законодательства, а целевые показатели экспорта не выполнены даже на 1/3. Успешная реализация данной стратегии напрямую зависит от разработки эффективных способов стимулирования инновационной деятельности для достижения целевых показателей стратегии. Итогом оценки текущей ситуации по реализации ключевых мероприятий является необходимость формирования механизма стимулирования инновационной деятельности для своевременного и

полномасштабного перехода фармацевтической отрасли Российской Федерации на инновационный путь развития.

Вместе с тем специфика российской фармацевтической отрасли не позволяет полностью заимствовать зарубежные подходы к стимулированию инновационной деятельности (например, отмену патентования продукции, подобно Китаю), поскольку они не в полной мере учитывают особенности функционирования российских предприятий.

Негативные проявления современной социально-экономической ситуации, такие, как недостаточный контроль со стороны государственных органов за переходом на инновационный путь развития, отсутствие действенного механизма стимулирования инновационной деятельности, нехватка научных сотрудников в данной отрасли, несвоевременно подготовленные регламенты перехода на международные стандарты качества делают актуальной проблему разработки научно-методических и научно-практических подходов к формированию и совершенствованию механизма стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической отрасли.

Степень разработанности проблемы. Основополагающие принципы инновационной деятельности впервые были разработаны Й. Шумпетером. Значительный вклад в разработку теории управления инновациями внесли зарубежные и отечественные ученые: Анчишкин А.И., Багиев Г.Л., Балабанов И.Т., Бланк Н.П., Браверман A.A., Голубков Е.П., Друккер П.Ф., Завлин П.Н., Казанцев А.К., Колесников A.M., Котлер Ф., Краюхин Г.А., Ляпина С.Ю., Маркова В.Д., Масленникова Н.П., Медовников Д.С, Минтаиров М.С., Перкин Б., Пиннингс И., Попов Е.В., Портер М., Румянцев A.A., Санто Б., Соколова Л.В., Твисс Б., Фатхутдинов Р.А, Хаур Дж., Янковский П.К., Федько В.П., Фонотов А.Г., Форе Д., Яковец Ю.В. и др.

Исследованиям в области управления инноваций в фармацевтической промышленности посвящены труды: Алисова Н.В., Варпаховской И.А., Дорофеева В.И., Гамбарделла А., Иноземцева Г.В., Климанова В.В., Краснокутского А.Б., Логуновой С.А., Лакруа М., Леонидова H.A., Липец

Ю.Г., Лоскутовой Е.Е., Максимкиной Е.А., Мелик-Гусейнова Д., Мироненко Н.С., Мовсесян А.Г., ПамоллиФ., Попович Л.Д., Родионовой H.A., Семенова В.Ю., Соколова Я.И., Юданова АЛО. и др.

В связи с тем, что современный фармацевтической рынок России начал развиваться сравнительно недавно - в начале 90-х годов прошлого века, после распада СССР, в результате потери основных фондов и научных сотрудников, в условиях трансформации рынка от собственного производства к зависимости от импорта лекарственных средств, ощущается острая необходимость в формировании научных подходов к стимулированию инновационной деятельности в данной наукоемкой отрасли производства. Однако научных работ в области стимулирования инновационной деятельности именно на предприятиях фармацевтической отрасли недостаточно. Научно-практические исследования по организации стимулирования инновационной деятельности на предприятиях фармацевтической промышленности в настоящее время только начинаются рассматриваться в работах современных авторов. Комплексное исследование подходов к формированию механизма стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической отрасли до настоящего времени отсутствовало. Недостаточная научная разработанность проблемы стимулирования инновационной деятельности приводит к тому, что стимулирование происходит выборочно, отсутствует комплексный подход к выбору механизма стимулирования на всех иерархических уровнях управления отраслью, в результате чего конечные ожидаемые результаты не достигаются.

Цель диссертационного исследования - обоснование концептуальных подходов и разработка научно-методических рекомендаций по формированию механизма стимулирования инновационной деятельности на российских фармацевтических предприятиях.

Для реализации поставленной цели в диссертационном исследовании сформулированы следующие задачи:

■ раскрыть сущность и выявить особенности стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической отрасли;

■ обосновать эффективный механизм стимулирования инновационной деятельности на федеральном, региональном уровне и уровне предприятия;

■ обосновать подходы к стимулированию инновационной деятельности в фармацевтической отрасли Российской Федерации;

■ выявить и обосновать факторы, влияющие на стимулирование и активизацию инновационной деятельности в фармацевтической отрасли на основе сравнительного анализа механизмов стимулирования инновационной деятельности на предприятиях фармацевтической отрасли в России и за рубежом;

■ разработать концептуальные основы и обосновать научно-методические рекомендации по совершенствованию стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической промышленности в современных экономических условиях.

Объектом исследования является фармацевтическая отрасль Российской Федерации.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе стимулирования инновационной деятельности на предприятиях отечественной фармацевтической отрасли.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, обосновавших концептуальные положения в области общеэкономической теории и теории управления, инновационного менеджмента, а также изучавших проблемы развития инновационной деятельности в фармацевтической отрасли в России и за рубежом. В процессе исследования были проанализированы российские федеральные и региональные законы, указы президента, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты, в которых затрагиваются вопросы инновационного развития фармацевтической отрасли, излагаются

программы и стратегии социально-экономического развития. Методологическую основу проведенного исследования составляют: системный и комплексный подход, принципы логического и сравнительного анализа, методы сравнения, группировки и обобщения, аналогии, количественного, факторного, исторического, финансового анализа и экономико-статистические методы.

Эмпирическую базу диссертации составили аналитические материалы органов государственной власти, данные статистических сборников, публикации в научных журналах и периодических изданиях, оперативная и отчетная информация фармацевтического рынка.

Фактологической базой исследования явились данные государственной статистики, материалы Минэкономразвия РФ, Минпромторга РФ, Минздрава РФ, Росздравназдора РФ и других федеральных и региональных органов управления, а также ряда специализированных исследовательских и консалтинговых центров, таких как IMS Health, Синовейт Комкон, ИМИ Фармэксперт, DSM Group, Ernst&Young и материалы глобальной сети Интернет.

Научная новизна состоит в разработке научно-методических рекомендаций и практических предложений по формированию и совершенствованию механизма стимулирования инновационной деятельности на основе создания новых структурно-функциональных подразделений и разработки целевых комплексных программ, обеспечивающих организационно-экономические условия активизации инновационной деятельности на различных уровнях управления фармацевтической отраслью с учетом конкретных социально-экономических условий в России.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, следующие:

1. Уточнено понятие «механизм стимулирования инновационной деятельности» и разработана классификация инноваций применительно к фармацевтической отрасли, ориентированная на создание эффективной системы управления инновациями на предприятиях отрасли и выбор оптимального механизма стимулирования инновационной деятельности применительно к каждому конкретному типу инноваций.

2. Обоснован механизм стимулирования инновационной деятельности, состоящий из организационного, финансово-ресурсного, нормативно-правового блоков, и определены особенности его использования на федеральном, региональном уровнях и уровне предприятий в конкретных экономических условиях в фармацевтической отрасли.

3. Доказана необходимость стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической отрасли на основе исторически сложившихся условий: зависимости от импорта фармацевтических субстанций и готовых лекарственных средств, недостаточного финансирования НИОКР, несоответствия фармацевтического производства международным стандартам качества, невозможности выхода российских производителей на европейский рынок из-за отсутствия сертификата СМР, необеспеченности отрасли квалифицированными кадрами научных работников из-за распада НИИ, недоверия к российским препаратам, агрессивной рекламы крупных западных фармацевтических компаний, низкой информированностью граждан в области фармацевтической индустрии. Определена потребность в разработке методических рекомендации для решения существующих проблем.

4. Выявлены закономерности стимулирования инновационной деятельности в российской фармацевтической отрасли, заключающиеся в том, что с каждым последующим этапом развития потребность в комплексном использовании методов стимулирования усиливается.

5. Определены ключевые факторы стимулирования инновационной деятельности, сгруппированные по признакам: социально-экономические

(численность и структура населения, состояние заболеваемости и продолжительность жизни населения, поведение потребителей и их расходы на фармацевтическую продукцию в семейных бюджетах), производственно-экономические (масштаб бизнеса, расходы на инновации) и рыночные (отраслевые особенности фармацевтического рынка, состояние конкуренции). Выделенные факторы являются определяющими в развитии приоритетов государственной стратегии в процессе перехода на инновационную модель развития фармацевтической промышленности. На их основе построена модель активизации инновационной деятельности, базирующаяся на анализе тенденций и закономерностей развития инновационной деятельности в фармацевтической отрасли, анализе механизмов стимулирования и принятие решений о выборе механизма стимулирования для каждой конкретной ситуации.

6. Разработаны научно-методические рекомендации по формированию и совершенствованию механизма стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической отрасли Российской Федерации, которые включают:

создание Межведомственного комитета по координации, мониторингу и реализации политики в области инновационной деятельности в фармацевтической отрасли Российской Федерации для поддержания и стимулирования инновационной деятельности на отечественных предприятиях и целесообразность ее применения на федеральном уровне управления;

- разработку и реализацию государственной региональной целевой программы повышения уровня знаний населения в области фармацевтической индустрии как способа стимулирования инновационной активности предприятий отрасли, с целью усиления диверсифицированного контроля за исполнением региональными органами власти;

укрупнение фармацевтических предприятий на основе слияния отечественных и зарубежных компаний, с разработкой методики оценки

эффективности слияния, как метод стимулирования инновационной деятельности, под контролем Межведомственного комитета по координации, мониторингу и реализации политики в области инновационной деятельности в фармацевтической отрасли Российской Федерации и Федеральной антимонопольной службы.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней научно-теоретические выводы и методические рекомендации развивают теорию и методологию управления инновациями в области стимулирования инновационной деятельности в фармацевтической промышленности.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные выводы и разработанные методические рекомендации по формированию и совершенствованию механизма стимулирования и активизации инновационной деятельности могут быть использованы соответствующими государственными органами в области управления фармацевтической промышленностью и регулирования российского фармацевтического рынка, частными фармацевтическими компаниями, а также применимы в учебном процессе в преподавании дисциплин «Экономика предприятия», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Основы менеджмента», «Инновационная политика государства».

Апробация результатов исследования. Основные положения, полученные на различных этапах исследования докладывались на научно-практических конференциях: Международная научная Интернет-конференция «Национальные инновационные и информационные системы: целостное развитие» (Москва, РЭУ имени Г.В. Плеханова, 2013); 18-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2013» (Москва, ГУУ, 2013); V практическая конференция «Стратегии продвижения фармацевтических товаров и брендов» (Москва, 2014); Международная научно-практическая конференция «Проблемы

современного социально-экономического развития национальной экономики» (Тверь, Тверской государственный университет, 2014); Международная научно-практическая конференция «Историко-правовые, социально-экономические и технологические аспекты развития общества», (Чернигов, 2014).

Рекомендации автора отражены в промежуточных отчетах НИР по госбюджетной теме «Формирование структуры национальной экономики в условиях глобальных сдвигов» (№ государственной регистрации 01201165977) за 2012-2013 гг.

Диссертация рассматривалась на заседании Экспертного совета по социально-экономическим и научно-техническим проблемам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Фракции ЛДПР и разработанные положения о создание Межведомственного комитета по координации, мониторингу и реализации политики в области инновационной деятельности в фармацевтической отрасли Российской Федерации для поддержания и стимулирования инновационной деятельности на отечественных предприятиях рекомендованы к внедрению Министерству промышленности и торговли Российской Федерации (подтверждено документами о внедрении).

Положения диссертационной работы о развитии программно-целевого подхода к стимулированию инновационной деятельности на региональном уровне и разработке и реализации государственной региональной целевой программы повышения уровня знаний населения в области фармацевтической индустрии как способа стимулирования инновационной активности предприятий отрасли, с целью усиления диверсифицированного контроля за исполнением региональными органами власти рассмотрены на заседании «Центра моделирования стратегии экономики региона» и приняты к внедрению в регионах Российской Федерации (подтверждено документами о внедрении).

Предложения по применению организационного метода стимулирования инновационной деятельности на основе создания крупных фармацевтических предприятий путем слияния западных и отечественных компании и методики оценки эффективности слияния, а также методические рекомендации по классификации инноваций в фармацевтической отрасли внедрены в стратегические планы инновационного развития компании ЗАО «Санофи Россия» (подтверждено документами о внедрении).

Результаты исследований (методы реализации государственной стратегии стимулирования инновационной деятельности и пути повышения конкурентоспособности фармацевтической продукции в современных экономических условиях) внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО ГУУ «Институт инновационного управления экономикой», г. Москва (подтверждено документами о внедрении).

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 4,1 пл. (в том числе 4 работы опубликованы в рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Основной текст изложен на 161 странице машинописного текста, содержит 13 таблиц, 17 рисунков, 5 формул. Список использованной литературы содержит 151 наименование теоретических и информационно-статистических материалов на русском и иностранном языках, включая материалы глобальной сети Интернет.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СТИМУЛИРОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 ОСОБЕННОСТИ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ НА

СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Процесс современной глобализации усиливает конкуренцию на мировом и внутренних рынках, возрастают требования к качеству продукции, произведенной с учетом новейших достижений научно технического прогресса, удовлетворяющих высокий спрос отечественных и зарубежных потребителей. В этих условиях необходимо изучить сущность и содержательные аспекты инноваций и инновационной деятельности и определить направления усиления ее развития на предприятиях с учетом отраслевых особенностей.

Понятие «инновации» появилось в научных исследованиях в XX веке и первоначально означало проникновение некоторых элементов одной культуры, например, обычаев, способов организации жизнедеятельности, в том числе производства, в другую культуру. В настоящее время в федеральном законе от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" инновации определяются как введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях.

Однако в работах различных авторов имеют место различные определения понятия «инновации». По нашему мнению, необходимо учитывать определение основоположника термина «инновации» Й.Шумпетера, который определял «инновации», как изменение с целью

использования и внедрения инновационных видов потребительских товаров, новых средств производства и транспорта, новых рынков и форм организации в промышленности [127].

P.A. Фатхутдинов определял «инновации», как конечный результат внедрения новшества, целью которого является изменение объекта управления и получения экономической, социальной, научно-технической или другой выгоды [110], при этом, не учитывая, процесс производства.

Ф.Никсон наоборот «инновацией» считает процесс производства, а именно совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования [83].

На наш взгляд, актуальным является определение Ю.В. Яковца, который определяет «инновации», как качественные изменения в производстве, которые могут относиться как к технике и технологии, так и к формам организации производства и управления [132]. В рамках данного исследования и в характерных для Российской Федерации условиях функционирования фармацевтической отрасли формы организации производства являются не менее важными, чем новые лекарственные средства.

В мировой экономической практике принято опираться на Руководство Осло, при изучении инновационной деятельности, где понятие «инновации» определяется, как конечный результат инновационной деятельности, воплощающийся в виде нового или усовершенствованного товара, выпущенного на рынок, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в производстве, либо в новом подходе к предоставлению услуг различного характера [85].

Исследование различных точек зрения отечественных и зарубежных авторов показало, что существует два подхода к определению инноваций Одни авторы рассматривают инновации как процесс по созданию новых продуктов (Т. Брайтон, Ф. Никсон, М. Блауг, Б. Санто, М. Хучек, В. Хартман

и др.), другие считают инновацией конечный продукт инновационной деятельности (P.A. Фатхутдинов, Руководство Осло и др.).

В фармацевтической отрасли промышленности, на наш взгляд, инновацией является не только конечный продукт качественного изменения любого из элементов продукции, произошедшего в ходе инновационного процесса, но и сам процесс производства лекарственных средств, а так же формы организации производства. В связи с этим, целесообразным представляется опираться на определение, представленное в федеральном законе от 23.08.1996 N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике"

Из определения «инновации» вытекает сущностное определение «инновационный процесс», который включает: создание, освоение и распространение инноваций.

Инновационный процесс — это процесс преобразования научного знания в инновацию, который можно представить как последовательную цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги и распространяется при практическом использовании[33].

Инновационный процесс возможно рассматривать с различных точек зрения:

1. Как параллельно-последовательное ведение научно-исследовательской, научно-технической, апробационной и внедренческой деятельности на производстве.

2. Как последовательность сменяющих друг друга этапов жизненного цикла инновации.

3. Как инвестиционный проект, частный случай инновационного проекта, включающий процесс финансирования разработок и распространения инновационных продуктов.

Жизненный цикл инновации в фармацевтическом бизнесе характеризуется патентоспособностью и сроком действия патента нового

препарата. Патенты фармацевтических компаний следует разделить на три группы: основные, дополнительные, поддерживающие.

1. Основные патенты защищают способ применения или способ производства действующего вещества нового лекарственного средства. Патенты на способ применения обладают наибольшей широтой охвата и прочностью.

2. Дополнительные патенты защищают отдельные свойства продукта, не входящие в перечень свойств основного патента. Целью таких патентов является создание широких защитных мер компании оригинатора, направленных на поддержание монополии на основной продукт, защиту от компаний, производящих аналоги.

3. Поддерживающие патенты увеличивают срок действия основного патента.

Жизненный цикл нового фармацевтического препарата состоит из нескольких фаз развития: прелонч, лонч, рост, зрелость, истечение срока патентной защиты, падение (рис. 1.1.1).

Прелонч представляет собой период, во время которого проводится исследование лекарства-кандидата, его доклинические и клинические исследования и завершается получением регистрационного удостоверения, то есть завершается регуляторной деятельностью.

На фазе лонч новый препарат выводится на рынок стремительно и сопровождается масштабной маркетинговой деятельностью. Эта фаза включает в себя высокую интенсивность и экстенсивность работы медицинских представителей.

Во время фазы роста наблюдается повышение продаж и прибыли. В фазе зрелости препарата наступает стабилизация объемов продаж и прибыли. По истечению срока действия патентной защиты на рынок выходят дженерики (аналоговые препараты) и продажи начинают снижаться.