Управление инновационной деятельностью российских фармацевтических предприятий с использованием инструментария патентных ландшафтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Николаев Андрей Сергеевич

  • Николаев Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 254
Николаев Андрей Сергеевич. Управление инновационной деятельностью российских фармацевтических предприятий с использованием инструментария патентных ландшафтов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2020. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаев Андрей Сергеевич

Введение

1 Патентная аналитика как методологическая основа и инструментарий оценки, анализа и прогнозирования эффективности инновационной деятельности

1.1 Анализ основных направлений развития патентной аналитики

1.2 Возможности использования инструментария патентной аналитики для анализа и прогнозирования эффективности инновационной деятельности

1.3 Информационно-аналитические основы построения патентных ландшафтов

2. Методические основы управления инновационной деятельностью с применением инструментов патентной аналитики

2.1 Анализ основных трендов инновационной деятельности российских фармацевтических предприятий

2.2 Анализ методов управления инновационной деятельностью российских фармацевтических компаний и оценка перспектив внедрения патентных ландшафтов в регулярную управленческую практику

2.3 Механизмы оценки рисков инновационной деятельности фармацевтической компании с использованием патентных ландшафтов

3. Формирование стратегии инновационного развития российских фармацевтических предприятий на основе результатов патентной аналитики.... 153 3.1 Разработка методических предложений по построению патентного ландшафта в целях управления инновационной деятельностью российских фармацевтических

предприятий

3.2 Разработка системы оценки силы патентов российских фармацевтических предприятий в рамках построения отраслевого патентного ландшафта

3.3 Формирование отраслевых стандартов применения патентных ландшафтов в регулярной управленческой практике и при создании стратегий инновационного

развития российских фармацевтических компаний

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационной деятельностью российских фармацевтических предприятий с использованием инструментария патентных ландшафтов»

Введение

Актуальность исследования. Ведущие международные эксперты отмечают, что в условиях замедления темпов роста мировой экономики и кризисного развития международного хозяйственного комплекса именно инновационная деятельность компаний является стратегически важным элементом механизма управления организациями различного уровня. Развитие передовых технологических решений и их внедрение в производство является также основой национального экономического роста. Сегодня экономика России испытывает необходимость в инновациях, которые смогут стать новым драйвером дальнейшего развития страны. Поиск, реализация и внедрение новых технологий остается сверхсложным видом управленческой деятельности, поскольку инновационная деятельность всегда сопряжена с высоким уровнем риска. Только 10 из 100 инновационных проектов приносят своим инвесторам прибыль, поэтому при планировании комплекса мероприятий по направлению инновационного развития руководство организации должно быть уверенно в положительном результате. Применение современных форм и способов организации инновационной деятельности позволяет достичь запланированных результатов в условиях быстро изменяющейся технологической картины мира.

Для разрешения существующих проблем инновационного развития необходимо выявление потенциальных технологий и разработок, способных обеспечить создание прорывных инноваций, коренным образом улучшающих качество жизни населения страны. В современной экономике основу управления инновационными процессами составляет информационное обеспечение, позволяющее проводить регулярную оценку инновационного потенциала отрасли на основании надежных и комплексных источников информации. На данный момент таким источником актуальных данных о перспективных и актуальных технологических трендах является патентная информация, содержащейся в базах данных национальных патентных ведомств. Расширение сферы применения

патентной аналитики является важным фактором, создающим условия для инновационного развития ключевых отраслей национальной экономики.

Использование передовых интеллектуальных методов обработки информации является приоритетной задачей Всемирной Организацией Интеллектуальной Собственности (ВОИС) и Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент). Построение патентных ландшафтов позволяет провести оценку эффективности инновационного развития в разных отраслях экономики, однако существующие методики, предлагаемые ВОИС, нуждаются в совершенствовании с учетом особенностей различных отраслей народного хозяйства. Формирование научной концепции по применению патентной аналитики при планировании и организации НИОКР позволит повысить эффективность финансирования разработок новых лекарственных препаратов, поддерживая те результаты инновационной деятельности, которые сформируют новые рынки и выведут Россию в число стран-технологических лидеров за счет создания собственных оригинальных препаратов, что соответствует нормам Указа Президента РФ от 01.12.2016 №2 642 «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации»[1].

Развитие отечественного фармацевтического комплекса является гарантией обеспечения национальной безопасности страны, поэтому необходимо проводить регулярную оценку инновационного потенциала отрасли с помощью методов патентной информатики. Разработка комплексных методик оценки инновационных рисков с использованием инструментария патентных ландшафтов на основе свободного программного обеспечения, снизит не только временные и финансовые издержки на поиск и обработку информации, но и риски коммерциализации инновационных продуктов, которые не смогут окупить затраты на их разработку и продвижение.

Таким образом, решение по созданию методических положений по управлению инновационной деятельностью российских фармацевтических предприятий с использованием инструментария патентных ландшафтов является актуальной научной задачей.

Степень разработанности проблемы. Проблема анализа инновационной

5

активности компаний для определения условий конкурентной среды на будущем

рынке исследовалась в работах отечественных и зарубежных авторов. Например,

теоретические вопросы связи управления инновациями с результатами

интеллектуальной деятельности изложены в научных трудах авторов: А.А.

Алексеев, В.Г. Анисимов, П.А. Аркин, И.А. Близнец, Е.Л. Богданова, А.Т. Волков,

О.Г. Голиченко, П.А. Дроговоз, О.Г. Ивонина, О.В. Калинина, А.Е. Карлик, Т.Н.

Кошелева, Б.Б. Леонтьев, Т.Г. Максимова, Е.М. Рогова, Д.Г. Родионов, Б. Санто, К.А.

Соловейчик, В.В. Степанов, А.В. Тодосийчук, А.Б. Титов, Р.Е. Шепелев, А.Д.

Шматко и многих других.

Проведение патентных исследований является темой научных работ С.С.

Гузнера, М.Э. Горбуновой, Н.А. Кашеваровой, Л.Г. Кравца, С.В. Кортнова, А.Б.

Рожнова, Т.Г. Садовской, Э.П. Скорнякова. Среди зарубежных авторов,

описывающих аспекты визуализации результатов патентных исследований в рамках

управления инновационными проектами, следует выделить труды Э. Бадгера, Р.

Тейлора, О. Джефферсона, Ю. Янг, К. Каланджа и А. Куттера.

Патентные ландшафты и методика их построения являются сравнительно

новой темой для исследовательских работ российских и зарубежных специалистов.

Исследованию перспектив применения патентных ландшафтов для управления

инновационной деятельностью и формированию методологической базы в данной

области уделяется внимание в работах О.В. Ены, Д.А. Журавлева, Е. В. Королевой,

А. А. Молчанова, Н.В. Попова. Среди зарубежных исследователей механизмов

построения патентных карт следует выделить работы Э. Триппа, Г. Фишера, Н.

Кейсер, Э. Вайта, А. Хоулдсворта и Ч. Оккорие, в которых сформированы

предпосылки к созданию комплексной методологии построения патентных

ландшафтов. Практическое применение практикориентированных патентных

ландшафтов представлено в трудах, Ф. Батиста-Мота Т. Бубела, К. Кастор, М. Линс-

Мендес, М. Роча, А. Стрелецкого, К. Хелм.

Управление инновационной деятельностью отечественных промышленных

предприятий и формирование предложений в области развития инновационного

потенциала наукоемких отраслей промышленности описаны в работах А.А.

6

Алексеева, А.В. Бабкина, П.А. Дроговоза, С.В. Здольниковой, О.Г. Ивониной, И.А. Коннова, Н.А. Петухова, К.А. Соловейчика, Л.К. Шаминой.

Анализ основных тенденций развития российской фармацевтической отрасли и деятельность российских фармацевтических компаний были рассмотрены в работах таких отечественных и зарубежных авторов, как: В.Г. Балеевских, А.Ф, Бандура, В.В. Богданов, Т.Б. Борискина, А.М. Измайлов, К.Ю. Котов, В.Ю. Краснов, А.И. Овод, Е.О. Трофимова, Т.Г. Шешукова.

Тем не менее, практика работы крупных наукоемких промышленных предприятий при выведении на рынок сложных многокомпонентных изделий широкого круга применения требует выработки и совершенствования методов и инструментов оценки результатов инновационной деятельности.

Цель исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций по управлению инновационной деятельностью российских фармацевтических предприятий с использованием инструментария патентных ландшафтов.

Для реализации поставленной цели в диссертации были определены следующие научные задачи:

1. Раскрыть методические основы построения патентных ландшафтов как инструмента информационной поддержки управленческих решений в области управления инновациями как в интересах отдельной компании, так и всей отрасли. Дополнить существующий понятийно- категориальный аппарат в исследуемой области и предложить концептуальные подходы к определению патентной аналитики в качестве прикладного инструмента и отдельной категории научного знания.

2. Определить основные тренды инновационной деятельности российских фармацевтических предприятий.

3. Определить перспективы внедрения патентных ландшафтов в

регулярную управленческую практику на основании обобщения опыта

инновационной деятельности российских фармацевтических предприятий.

Сформулировать ключевые подходы к оценке инновационных рисков с

7

использованием патентных ландшафтов.

4. Разработать методические предложения по построению патентных ландшафтов для предприятий фармацевтической промышленности Российской Федерации.

5. Разработать систему отраслевых показателей для определения силы патента в рамках патентного ландшафта в фармацевтике.

6. Сформулировать концептуальные направления развития отечественной фармацевтической отрасли на основании внедрения патентных ландшафтов в регулярную практику управления инновациями.

Объект исследования. Инновационная деятельность российских фармацевтических предприятий и механизмы ее информационного обеспечения.

Предмет исследования. Управленческие отношения, возникающие в процессе информационного обеспечения инновационной деятельности с использованием инструментария патентных ландшафтов.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности научных работников (экономические науки). Исследование выполнено в рамках паспорта научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями) подпункта 2.28. Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности (Глава 1), подпункта 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий (Глава 2), и подпункта 2.26. Разработка методологии управления интеллектуальной собственностью и методов оценки стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта (Глава 3).

Теоретической и методологической основой диссертационного

исследования послужили фундаментальные положения, концепции и гипотезы

общей теории экономических систем и общей теории управления, теорий

промышленного развития и экономического роста, теорий модернизационного и

инновационного развития реального сектора экономики, технологии анализа

документов, а также труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в

8

области организации и проведения патентного анализа, экономического анализа инновационного развития промышленного производства, в том числе производства сложной наукоемкой продукции, материалы научных конференций и семинаров, периодическая литература. Исследование проводилось с учетом действующих международных и российских методик проведения патентных исследований и построения патентных ландшафтов.

Методология и методы исследования. Для достижения цели исследования применены общенаучные методы классификации, систематизации, анализа, синтеза, методы патентной аналитики, исторического и логического анализа, использован системный подход при решении вопросов оценки силы патента в фармацевтике.

В работе использованы нормативные правовые акты Российской Федерации и нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации, методические и проектные материалы федерального уровня.

Научная новизна исследования заключается в создании комплексного подхода к стратегическому управлению инновационной деятельностью российских фармацевтических предприятий на основании применения результатов патентной аналитики и построения отраслевых патентных ландшафтов, направленной на развитие экспортного потенциала отечественной фармацевтической промышленности.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором:

1. Предложены два подхода к определению места патентной аналитики в процессе организации и стимулирования инновационной деятельности организации - продуктовый и методологический, включающие патентную аналитику в механизм самообследования организации на всех этапах жизненного цикла инновационного продукта.

2. Предложена методика определения спектра управленческих решений на

основании результатов, полученных в рамка создания отчета о патентном

ландшафте. Методика позволяет расширить границы применимости результатов

9

патентной аналитики до инструмента информационного обеспечения формирования и реализации R&D программы развития организации.

3. Разработаны модели управления инновационным портфелем фармацевтического предприятия на основании патентных ландшафтов и модели рационального выбора между оригинальными и воспроизведенными лекарственными препаратами с учетом приоритетности разработок и правового статуса объектов интеллектуальной собственности. Доказана перспективность применения инструментов патентной аналитики в рамках разработанной классификации основных инновационных стратегий российских фармацевтических компаний с учетом современных тенденций развития фармацевтического рынка. Определены возможности применения инструментов патентной аналитики в рамках каждого из выявленных стратегических направлений.

4. Разработан алгоритм превентивного управления инновационной деятельностью компании, использование которого ведет к повышению качества принимаемых решений в области управления инновациями благодаря применению инструментария патентных ландшафтов. Введены новые трактовки понятия идентификации инновационных рисков в сфере фармацевтики на основе сведений в отчете о патентном ландшафте. Для идентификации рисков, связанных с созданием лекарственного препарата, предложено применение профиля инновационного лекарственного препарата, с помощью которого можно проводить разделение инноваций в фармацевтике на оригинальные и воспроизведенные.

5. Разработаны методические положения по построению патентного ландшафта в интересах российского фармацевтического предприятия, включающие систему показателей и критериев оценки силы патента для создания патентного ландшафта в фармацевтике для оригинальных и воспроизведенных лекарственных препаратов. Определены основные характеристики предметной области, объемов и направлений исследования и интерпретации результатов патентного ландшафта в виде системы показателей при проведении конкурентной или технологической разведки.

6. Разработана структура отраслевого инновационного хаба на базе фармацевтического предприятия с информационным обеспечением деятельности на основе внутренних и внешних патентных ландшафтов, предоставляющих инновационную подпитку деятельности компании и отрасли в целом. Обоснованы три стратегических направления инновационного развития российских фармацевтических компаний на основании применения инструментов патентной аналитики - стратегия импортозамещения, экспортная стратегия и смешанная стратегия.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории патентной аналитики и патентной информатики, как прикладной области исследования патентных данных для принятия управленческих решений стратегического характера, и формировании возможностей ее адаптации для применения в наукоемких отраслях промышленности. Предложенные ключевые подходы к оценке места патентной аналитики в управлении инновационной деятельностью организации позволяют повысить эффективность процесса формирования инновационной политики за счет конкретизации фокуса патентных исследований для выявления рисков текущей инновационной деятельности и возможностей для интенсивного роста за счет реализации собственных инновационных проектов. Сформированная концепция отраслевого инновационного хаба, текущая деятельность и развитие которого осуществляется на основании патентных ландшафтов создает предпосылки к изменению отраслевого инновационного климата и повышению уровня открытости инноваций, что особенно важно для системообразующих отраслей промышленности, успехи в которых являются позитивным импульсом для инновационного развития национальной экономики.

Практическая значимость исследования заключается в разработке

отраслевых рекомендаций для патентных ландшафтов и универсальной системы

показателей и критериев оценки силы патента в фармацевтике. Практическая

значимость исследования подтверждается результатами внедрения разработанных

методик в регулярную практику управления инновациями российской

11

фармацевтической компании.

Обоснованность научных положений подтверждается проведенным в процессе исследования анализом методологических и теоретических положений по теме диссертации, представленных в трудах российских и иностранных ученых, использованием апробированных на практике методов патентной аналитики, приведенными примерами реализации предложенных методических положений на основе конкретных данных, внедрением результатов работы в практическую деятельность фармацевтической компании, непротиворечивостью полученных результатов предшествующим исследованиям.

Степень достоверности научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается актами о внедрении результатов исследования и их реализацией в рамках выполнения научно-исследовательской работ № 619403 «Методология технологического и бизнес-консалтинга на основе патентной информации в процессе управления инновациями в российских фармацевтических компаниях» по заданию Университета ИТМО (ответственный исполнитель), № 617030 «Методологические основы применения блокчейн-технологии для управления правами интеллектуальной собственности (на примере автоматизированных комплексов медицинского назначения)» по заданию Университета ИТМО (ответственный исполнитель), гранта Благотворительного фонда В. Потанина № ГСГК-37/18 (член команды), грантов Правительства Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук «Проведение патентного анализа фармацевтической промышленности Северо-Западного федерального округа Российской Федерации» ПСП №18322 (победитель), «Разработка отраслевого стандарта проведения патентных исследований и построения патентных ландшафтов для управления инновационной деятельностью фармацевтических предприятий Санкт-Петербурга» ПСП №19537 (победитель).

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты научного

исследования неоднократно представлялись на всероссийских научных

конференциях в 2017- 2019 годах, проводившихся в Федеральном государственном

автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный

12

исследовательский университет ИТМО», Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого», Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент).

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 25 опубликованных научных работах общим объемом 33,9 п.л. (участие соискателя 17,6 п.л.), в т. ч.: 1 учебно-методическое пособие, 1 глава в учебном пособии с грифом ФУМО; 4 статьи в научном издании, включенном в глобальные индексы цитирования Scopus и Web of Science; 6 статей в журналах, рекомендуемых ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Апробация и реализация результатов исследования проводилась в период с 2018 по 2019 гг. на базе ООО «ГЕРОФАРМ». Результаты исследования использованы для преподавания специальных дисциплин и применяются в образовательных программах по направлению «Управление интеллектуальной собственностью» на Факультете технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО.

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в 3 главы, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 254 страницах, содержит 14 таблиц и 37 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и основные задачи работы, научная новизна, практическая значимость и положения, выносимые на защиту, определены объект, предмет, методологическая база и методы исследования.

В первой главе определены ключевые подходы к использованию патентных

ландшафтов для анализа и прогнозирования инновационной деятельности,

13

рассмотрены действующие методики построения патентных ландшафтов, проведен анализ научных работ по теме исследования. Введены в научный оборот термин «патентная аналитика» и классификация патентной аналитики по направлениям применения.

Во второй главе выявлены основные инновационные риски в фармацевтической промышленности, определены способы выявления и оценки рисков с использованием патентных ландшафтов, разработан алгоритм превентивного управления инновационной деятельностью компании с применением инструментария патентных ландшафтов и проведена оценка инновационных рисков для фармацевтического предприятия.

В третьей главе представлены методические предложения по построению патентных ландшафтов для фармацевтической отрасли, методика оценки силы патента на оригинальный и воспроизведенный лекарственные препараты, сформулированы предложения по формированию стратегии инновационного развития российских фармацевтических компаний с применением патентных ландшафтов, а также представлены результаты апробации разработанных методик в виде патентного ландшафта по препарату «Дарунавир».

В заключении сформулированы основные теоретические выводы и практические результаты, полученные в рамках исследования

1 Патентная аналитика как методологическая основа и инструментарий оценки, анализа и прогнозирования эффективности инновационной

деятельности

1.1 Анализ основных направлений развития патентной аналитики

Современные компании воспринимают необходимость формирования новых подходов к управлению инновационной деятельностью в условиях цифровой экономики как глобальный вызов. По оценкам Всемирной организации интеллектуальной собственности (далее - ВОИС), ключевой проблемой инновационного развития компаний является исчерпание возможностей традиционных ресурсов роста, предполагающих занятие свободных рыночных ниш на развитых рынках. Постоянные слияния и поглощения внутри отрасли, направленные на увеличение доли рынка сильных участников, снижают эффективность классических методов рыночной конкуренции, а также не создают качественно новых продуктов [74,127]. Компаниям приходится искать новые направления развития, связанные с созданием продукции, способной самостоятельно формировать новые рынки. Инновационная деятельность является одним из драйверов развития мировой экономики, а также, по мнению экспертов, становятся показателем надежности и современности компаний [8, 9, 47]. В условиях высоких рисков от качества принятых решений и выбора верной стратегии управления инновациями будет напрямую зависеть успех предприятия. «Управление инновационными процессами является сложной задачей, для решения которой необходимо наличие финансовых, кадровых и информационных ресурсов» [74].

Одним из условий эффективной инновационной деятельности предприятия является выбор правильной инновационной стратегии, учитывающей условия как внутренней, так и внешней среды организации. Традиционно в экономической

науке данное направление организационного менеджмента относили к категории маркетинговых исследований на основе различных информационных источников [31]. Современные исследователи понимают инновации как процесс, который имеет циклический характер и представляет собой последовательную цепь событий, в ходе которых возникает новшество от идеи до конкретного продукта, технологии или услуги [12, 98]. Инновационный процесс включает в себя стадии зарождения новации, создания, распространения новшеств, придания им законченной формы в рамках их реализации [10, 45].

Для выработки правильной инновационной стратегии, являющейся результатом предпроектных исследований, организация должна обладать комплексными данными о состоянии рынка и об инновационной активности конкурентов для оценки собственного инновационного потенциала, поскольку это позволит минимизировать риски, связанные с выведением инновационного продукта на рынок [74]. Таким образом, основу управления инновационными процессами составляет информационное обеспечение, позволяющее проводить регулярную оценку инновационного потенциала отрасли на основании надежных и комплексных источников информации [19, 28]. Под источниками информации, необходимой для управления инновационной деятельностью, современные исследователи понимают, как информацию, создаваемую внутри организации, так и сведения из внешней среды [33].

Определим основные направления исследований информации о рынке, необходимых для информационного обеспечения инновационной деятельности.