Формирование и развитие отраслевых инновационных систем в экономике Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хасунцев, Игорь Месропович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Хасунцев, Игорь Месропович
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования отраслевых инновационных систем
1.1 Отраслевые инновационные системы как объект исследования
1.2 Систематизация элементов отраслевых инновационных систем
1.3 Механизмы функционирования отраслевых инновационных систем
Выводы по главе 1
Глава 2. Анализ функционирования отраслевых инновационных систем
2.1 Анализ состояния инновационного развития российской экономики
2.2 Зарубежный опыт формирования институциональных механизмов функционирования отраслевых инновационных систем
2.3 Анализ и оценка состояния институтов отраслевых инновационных систем в российской экономике на примере фармацевтической отрасли
2.4 Особенности и проблемы функционирования механизмов отраслевых инновационных систем в России
Выводы по главе 2
Глава 3. Разработка предложений по формированию и развитию отраслевых инновационных систем в России
3.1 Разработка модели формирования отраслевых инновационных систем на примере фармацевтической промышленности
3.2 Предложения по формированию институционального механизма функционирования отраслевых инновационных систем
3.3 Разработка модели отраслевых институтов инноваций как координирующего субъекта развития отраслевых инновационных систем
3.4 Оценка влияния отраслевых инновационных систем на развитие отраслей
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение 1. SWOT - анализ фармакологического кластера калужской области
Приложение 2. Структура инновационного фармацевтического кластера Калужской области
Приложение 3. Европейская система показателей инновационной деятельности
Приложение 4. Показатели функционирования фармацевтической отрасли в2010-2011 г. г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование и развитие отраслевых инновационных систем в экономике Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Современное эффективное развитие экономики невозможно без разработки и реализации инновационной политики, в которой отраслевая специфика играет особую роль. Повышение конкурентоспособности национальной экономики возможно только при развитии отраслей, которые создают продукты с высокой добавленной стоимостью. В существующей национальной инновационной системе России одной из основных проблем является низкий уровень взаимосвязей между элементами инновационной системы. Усиление взаимосвязей между субъектами инновационной цепи будет способствовать формированию отраслевых инновационных систем.
Необходимость формирования отраслевых инновационных систем обусловлена тем, что механизмы отраслевой интеграции научных и производственных процессов не функционируют должным образом, это является следствием радикальной трансформации социально-экономической системы страны. Разрушение системы научно-производственных объединений и институтов передачи знаний в рамках интегрированных комплексов негативно сказалось на развитии всей системы исследований и разработок в России.
Актуальность данного исследования обусловлена и тем, что современная промышленная и инновационная политика России опирается, в основном, на развитие регионов и не уделяет достаточного внимания комплексному развитию отраслей на основе интеграции научно-исследовательских и производственных организаций.
Выбор фармацевтической промышленности как объекта изучения отраслевых инновационных систем обусловлен тем, что в настоящее время эта отрасль является одной из самых высокотехнологичных: она объединяет лучшие достижения в области химии и биотехнологий. Российские предприятия фармацевтической промышленности на сегодняшний день не могут реализовать
весь свой инновационный потенциал, т.к. занимают всего лишь порядка 30% российского рынка и, преимущественно, в низкотехнологичном сегменте отрасли.
Степень разработанности проблемы.
Исследование отраслевых инновационных систем и механизмов инновационного развития основывается на современных институциональных теориях развития и теориях управления инновационными процессами. Исследования институциональных механизмов инновационного развития в России проводятся под руководством Клейнера Г.Б., Глазьева С.Ю., Леоновой Т.Н., Землякова Д.Н., Дементьева Е.В., В.М. Полтеровича, Гохберга Л.М., Микерина Г.И., Мильнера Б.З., Аузана A.A., Маевского В.И., Миндели Л.Э., Медовникова Д.Н., Сухарева О.В., а так же научными коллективами Государственного университета управления, «Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Центрального экономико-математического института РАН и др.
Изучение теоретических основ инновационных процессов отражены в работах ведущих российских и зарубежных ученых: Портер М., Соколова Л.В., Ицковиц Г., Глазьев С.Ю., Дежин И.Г., Санто В., Поршнев А.Г., Эдквист Ч., Румянцева З.П., Пузыня К.Ф., Лундвал Б., Иванов В.В., Гунин В.Н., Третьяк В.П., Меткалф С., Асаул А.Н., Бекетов Н.В., Абалкин Л.И. и других ученых.
Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения и анализа теоретико-методологических и практических исследований, связанных с реализаций инновационного потенциала субъектов экономики и их взаимодействием в рамках инновационного процесса, которые представлены в работах: Портера М., Малерба Ф., Эдквиста Ч., Ицковица Г., Леоновой Т.Н., Глазьева С.Ю., Нельсона Р., Карлссона Б., Голиченко О.Г., Хыоза Г., Иванова В.В., Быокера В., Якобсона С., Фримана Ч. и других.
Исследования указанных ученых рассматривают отдельные механизмы инновационных процессов на макроуровне или на микроуровне. Изучение механизмов активизации инновационных процессов на отраслевом уровне, охватывающих всех субъектов системы генерации знаний, является важным
научно-теоретическим основанием для формирования инновационной политики Российской Федерации.
Объект исследования: отраслевые инновационные системы в Российской Федерации.
Предмет исследования: процесс формирования отраслевых инновационных систем в Российской Федерации на примере фармацевтической промышленности.
Цель исследования: разработать теоретические и методические положения по формированию отраслевых инновационных систем в Российской Федерации на примере фармацевтической промышленности.
Задачи исследования:
• раскрыть сущность и выявить особенности формирования отраслевых инновационных систем на современном этапе развития;
• обосновать теоретико-методологические основы формирования отраслевых инновационных систем;
• провести анализ функционирования отраслевых инновационных систем на основе исследования взаимосвязей между субъектами инновационной системы;
• раскрыть особенности и проблемы функционирования субъектов отраслевых инновационных систем в настоящее время;
• разработать концептуальный подход к формированию отраслевых инновационных систем в экономике России;
• обосновать предложения по модели формирования отраслевых инновационных систем в Российской Федерации на примере фармацевтической промышленности;
• дать методические рекомендации по оценке влияния функционирования отраслевых инновационных систем на экономическое развитие отраслей.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений по формированию отраслевых инновационных
систем в Российской Федерации, на основе обоснования создания новых структурных элементов.
Наиболее значимые научные результаты исследования, выносимые на защиту:
— уточнен категориальный аппарат: даны определения категорий «отраслевая инновационная система», «институциональный механизм функционирования отраслевой инновационной системы», «отраслевой институт инноваций». Предложены теоретико-методологические основы формирования отраслевых инновационных систем. Раскрыты основные функции отраслевых инновационных систем и определено их место в национальной инновационной системе на основе исследований концепций их функционирования и развития; дана оценка и выявлены функциональные особенности современных подходов в области инновационного развития; систематизированы основные элементы и механизмы функционирования отраслевых инновационных систем;
— выявлены основные проблемы функционирования ключевых элементов отраслевых инновационных систем в российской экономике на основе анализа взаимодействия инновационных кластеров, технологических платформ, технопарковых структур и финансовых институтов. Обоснована необходимость разработки модели формирования отраслевых инновационных систем, учитывающей особенности российской экономики;
— разработан концептуальный подход к формированию отраслевых инновационных систем, обеспечивающий последовательное развитие элементов и механизмов функционирования отраслевых инновационных систем. Разработана модель формирования отраслевой инновационной системы на примере фармацевтической промышленности, включающая классификацию элементов отраслевой инновационной системы, выстраивание основных взаимосвязей между организациями системы, механизмы взаимодействия между предприятиями, субъектами генерации знаний и государственными институтами в рамках отраслевой инновационной системы;
— даны предложения по формированию институционального механизма функционирования отраслевых инновационных систем, координирующего процессы кооперации гетерогенных организаций, процессы развития инфраструктуры и инструментов стимулирования спроса на инновации. Описаны методы реализации функций институционального механизма развития отраслевых инновационных систем. Предложена система закрепления функциональных связей и форм взаимодействия между субъектами отраслевой инновационной системы за счет реализации механизма координации исследовательских, производственных, образовательных и инвестиционных процессов, возникающих в отраслевой инновационной системе;
— разработаны рекомендации по формированию отраслевого института инноваций, являющегося независимой организацией, функциями которой являются: координация инновационной деятельности предприятий, организация доступа к инновационным технологиям, формирование образовательных стандартов и требований к кадрам. Структура отраслевого института инноваций включает в себя независимый управляющий совет из представителей отрасли, исполнительного директора и функциональные подразделения, реализующие задачи организации;
— разработана модель трансфера технологий в отраслевой инновационной системе, использующая модель открытых инноваций и синергетического эффекта от кооперации субъектов, направленная на интенсификацию инновационных процессов через развитие инновационных коммуникаций субъектов системы, которая позволяет ускорить процесс исследований и разработки новой продукции, снизить затраты и риски разработки для участников инновационного процесса и дополнить существующие методы организации процесса трансфера технологий за счет использования новых инструментов передачи технологий;
— обоснованы методические рекомендации по оценке влияния функционирования отраслевых инновационных систем на экономическое развитие отраслей, базирующиеся на методологии ЕС в области оценки
инновационной деятельности предприятий и рекомендациях ОЭСР по сбору и анализу данных об инновациях. Ключевыми показателями, предлагаемыми к оценке являются «результативность затрат на исследования и разработки», «удельный вес затрат на НИОКР в объеме инвестиций», «обеспеченность предприятий нематериальными активами» и «уровень исследовательской кооперации предприятий отрасли».
Теоретическая значимость исследования:
Уточнен категориальный аппарат теории управления инновациями. В работе систематизированы концепции инновационных систем: дана оценка и выявлены функциональные особенности современных подходов в области инновационного развития. Предложения по формированию институционального механизма функционирования отраслевых инновационных систем является новым вкладом в теоретические основы управления инновациями мезоуровня.
Практическая значимость исследования:
Формирование и развитие отраслевой инновационной системы фармацевтической отрасли будет способствовать ускорению перехода к инновационному типу развития российской экономики, формированию конкурентоспособной инновационной среды шестого технологического уклада, повышению эффективности инвестиций в исследования и разработки в области фармацевтики и биотехнологий. Кроме того, создание отраслевых институтов инноваций будет способствовать ускорению трансфера технологий внутри отрасли. Результаты исследования могут быть использованы при оценке эффективности проводимой инновационной политики в отрасли на основе разработанной автором методики. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания таких курсов как «управление инновациями», «инновационное предпринимательство».
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные результаты и рекомендации по совершенствованию инновационной политики России были использованы в ходе выполнения научно-исследовательских работ в Государственном университете управления: «Интеллектуальная экономика:
развитие, образование и управление» (per. номер 01201278146, 2013 г.); «Институциональные основы повышения эффективности национальной инновационной системы» (per. номер 01201365946, 2013-2014 г.г.); «Качество и эффективность управления инновационным развитием экономики России» (per. номер 01201278147; 2012-2013 г.г.); «Формирование институциональной инфраструктуры инновационного развития» (per. номер 01201265726; 2012 г.); «Исследование особенностей социально-экономического развития стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай)» (per. номер 01200951708; 2010-2011 г.г.).
Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на международных конференциях по управлению наукой и инженерией (International Conference on Management Science & Engineering) в 2013 году в г. Харбин, Китай, и в 2011 году г. Рим, Италия; на международной конференции с выставкой новых технологий «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации», Москва, 2012 г.; на 2-ой международной конференции "Институциональная экономика: развитие, преподавание, приложения", Москва, ГУУ, 2011; на 15-ой и 16-ой Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления»(2010 г., 2011 г.); на международной конференции «Global business & technology association's thirteenth annual international conference», Стамбул, Турция, 2011 г.
Результаты исследования в области формирования новых организационных методов управления инновациями были внедрены в работу бизнес-аккселератора «i-Accelerator».
По теме диссертационного исследования автором было опубликовано 11 работ. Общий объем публикаций: 4,65 печатных листов, из которых автору принадлежат 3,82 п.л., в том числе 2,02 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК, 0,75 п.л. в изданиях, индексируемых международными системами цитирования.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений, иллюстрирована таблицами и рисунками. Результаты диссертационного исследования изложены на 173 страницах основного текста, содержат 19 таблиц, 35 рисунков и 4 приложения.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования отраслевых инновационных систем
1.1 Отраслевые инновационные системы как объект исследования.
Современная экономика представляет собой комплексную, многоукладную систему, в которой процессам создания и внедрения знаний уделяется большое внимание. Неравномерность распределения ресурсов (природных, кадровых и финансовых) приводит к тому, что объемы и скорость инновационных процессов значительно различается между регионами и отраслями. Повестка дня второй половины двадцатого века заключалась в формировании сильных региональных центров с высоким научным и инновационным потенциалом. Это нашло отражение в создании теорий кластерного развития, теорий развития национальных и региональных инновационных систем.
В диссертационном исследовании изучается роль отдельных институтов инновационной инфраструктуры в развитии отраслей и их влияние на конкурентоспособность национальной экономики.
В диссертации, понятие институты используется исходя из следующих значений:
1. Институт - «это разработанные людьми формальные (законы, конституции) и неформальные (договоры и добровольно принятые кодексы поведения) ограничения, а также факторы принуждения, структурирующие их взаимодействие» [123]
2. Институт как устойчивая форма организации деятельности по реализации определенных функций в обществе
В рамках исследования инновации рассматриваются системно, с учетом того, что организации выступают источниками знаний и взаимодействуют друг с другом. В то же время, организации зависят от рыночного спроса на
инновационную продукцию, который задаётся состоянием институциональной среды. Со временем, многие устоявшиеся отношения становятся частью инновационной системы.
Необходимым условием поддержания должного уровня инновационной активности является формирование соответствующей инновационной среды, включающей развитую базу фундаментальных знаний и поисковых исследований, институты прикладных исследований и опытно-конструкторских разработок, сеть опытных производств и механизмы внедрения новых технологий.
Разрушение существовавшей системы трансфера знаний, включавшей функционирование отраслевых научно-исследовательских институтов и их активное участие в формировании научно-технологической политики негативно сказалось на всём секторе исследований и разработок. Часть функций была передана университетам, которые берут на себя все больше исследовательских функций, другая часть была поглощена предприятиями, которые в условиях кризиса экономики сокращают проведение исследований и разработок, переходя к закупкам готовых технологических решений.
Система научно-производственного комплекса, существовавшая в советской экономике, представляла собой вертикально интегрированную институциональную структуру. Академия наук отвечала, в основном, за проведение фундаментальных исследований, передавая получаемые знания для прикладных исследований в отраслевые НИИ и КБ. Последние входили в научно-производственные объединения и воплощали научные знания в новых технологиях, отрабатывавшихся на опытных предприятиях и внедрявшихся затем на серийных заводах.
Научно-производственные объединения являлись сложным институтом, объединяющим научно-исследовательские, производственные и управленческие функции. НПО выступали в роли важных отраслевых механизмов преобразования знаний в инновации, ускорения развития научного потенциала отрасли, совершенствования процессов управления и развития отрасли. Деятельность
научно-производственных объединений была направленная на реализацию результатов прикладных исследований в виде выпуска готовой продукции.
Для реализации крупных стратегических проектов использовались такие формы научно-производственной интеграции, как межотраслевые государственные объединения и научно-технические комплексы.
Важно отметить, что эффективное функционирование этих институтов было возможно только в условиях плановой экономики и жесткой вертикальной интеграции организаций, входящих в объединения. Функционирование тройной спирали инновационного развития (государство, образования и предприятия) осуществлялось в форме учебно-научного производственного объединения.
Изменение структуры экономики и переход к рыночным отношениям повлияли и на институциональную структуру отраслевых научно-производственных систем. Некоторые механизмы интеграции оказались разрушенными, в силу, ослабления государственного регулирования и планирования экономики.
В результате массовой приватизации предприятий и организаций в начале 90-х годов научно-производственная кооперация была полностью разрушена. Раздельная приватизация научных институтов, опытных производств и серийных заводов привела к переориентации всех участников этой кооперации на коммерческую деятельность с целью максимизации текущих доходов их руководителей. «В результате обвального сокращения финансирования научных исследований и заказов на их проведение 80% отраслевых НИИ и КБ изменили свой профиль и прекратили существование. Отраслевая наука сохранилась только в госсекторе, главным образом в оборонной, аэрокосмической и атомной промышленности». [77]
В современных условиях отраслевая интеграция должна быть применена в иных формах, соответствующих механизмам открытой рыночной экономики. В академических институтах могут создаваться лаборатории ориентированные на проведение прикладных исследований, на основе которых в последующем будут формироваться внедренческие фирмы, вырастающие, в случае успеха в
коммерческие предприятия. На основе договоров с корпорациями, венчурными и инвестиционными фондами академические институты могут создавать специализированные подразделения, которые в последующем, приобретая форму венчурных компаний, выходили бы на рынок с коммерчески успешным продуктом.
Форм коммерциализации научно-исследовательских разработок может быть множество. Главным условием их успешного создания является наличие дееспособных исследовательских коллективов, обладающих глубокими знаниями и перспективными научно-техническими идеями в своей области.
Важную роль в современной теории управления инновациями занимают открытые инновации - те знания и технологии, которые компании поглощают или направляют во внешнюю среду.
Отсутствие комплексных исследований, направленных на изучение моделей формирования инновационных систем на отраслевом уровне, является серьезным вызовом, в связи с тем, что в настоящее время процессы управления производственной деятельностью претерпевают серьезные изменения, которые являются результатом информатизации общества и перехода к парадигме постиндустриальной экономики.
В данной главе представлены теоретические положения формирования инновационных систем отраслевого уровня, определены основные субъекты и их функции в развитии систем.
Развитие исследований инновационных процессов, протекающих на всех уровнях экономической деятельности (национальном, региональном, на уровне отдельных технологий) ставит перед собой задачу структурирования элементов и систематизирования связей между субъектами.
Для определения связей между отдельными субъектами инновационной деятельности чаще всего используется системный подход. Это привело к тому, что исследования инновационных процессов представляют собой изучение инновационных систем разных уровней (региональный, национальный).
Инновационная система — совокупность субъектов и объектов инновационной деятельности, взаимодействующих в процессе создания и реализации инновационной продукции и осуществляющих свою деятельность в рамках проводимой государством политики в области развития инновационной системы. [106]
Исследования системного управления инновационными процессами рассматриваются, преимущественно, в рамках национальной инновационной системы страны и формирования инновационной инфраструктуры.
Национальная инновационная система включает в себя различные компоненты и институты, реализующие потенциал, как отдельных технологий, так и отраслей, регионов. Элементы инфраструктуры национальной инновационной системы, в свою очередь, являются элементами отдельных региональных и отраслевых инновационных систем.
Отраслевые инновационные системы являются важной подсистемой НИС, которые обеспечивают конкурентоспособность инновационных компаний.
Наиболее распространенным определением отраслевых инновационных систем является, данное итальянским экономистом Франко Малерба в его работе [70] для 6 рамочной программы исследований науки и технологий Евросоюза. Согласно его определению, отраслевая инновационная система - это «комплекс новых и существующих продуктов и агентов, реализующих рыночные и нерыночные взаимодействия в области создания, производства и продажи продуктов» [70].
В приведенном определении объединяются как продукты отрасли и связанные с ними процессы, так и действия субъектов системы. В диссертационном исследовании проводится изучение отраслевых инновационных систем с функционального аспекта действия её субъектов. Для этого необходимо привести определение, которое будет использоваться в работе.
Отраслевая инновационная система (ОИС) - совокупность связей, объединяющая инновационные процессы субъектов определенной отрасли, имеющих некоторые общие знания.
Подход и принципы развития отраслевых инновационных систем, основываются на теоретической точке зрения, что изменения в инновациях и технологиях происходят с разной скоростью, типами и траекториями, в зависимости от отрасли, в которой они происходят. Исследование отраслевых инновационных систем дополняет другие концепции в литературе инновационных систем. Для Франко Малерба сектор представляет собой «совокупность действий, которые объединяются связанными группами продуктов для существующего или растущего спроса и которые имеют некоторые общие знания». [108]. Компании в секторе имеют некоторые общие черты и, в то же время, неоднородны.
Многомерность, комплексность и динамичность представлений являются основными характеристиками при описании отраслевых инновационных систем. Понимание ключевых отраслей, которые управляют экономикой и их особенностей очень помогает в понимании роста экономики и национальной модели инновационной деятельности. Различные отраслевые исследования показали, что отрасли отличаются по базе знаний, субъектам инновационных процессов, и эти показатели имеют большое значение для понимания и объяснения инноваций и их отраслевых различий. Так же компании, сталкивающиеся с аналогичными производственными процессами, использующие схожие базы знаний и встроенные одну институциональную среду, имеют общие поведенческие и организационные черты и разрабатывают одинаковые модели обучения, поведения и формы организации.
Структура отраслевых инновационных систем основывается на трех основных компонентах:
I. Знания, технологическая специализация и отраслевые ограничения;
II. Субъекты системы, взаимосвязи и сети;
III. Институты.
В графическом виде связи между компонентами отраслевой инновационной системы представлены на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1- Компоненты отраслевой инновационной системы Источник: составлено автором
Рассмотрим подробно каждый из компонентов:
а) Знания, технологическая специализация и отраслевые ограничения.
При изучении отраслевых инновационных систем знания являются главным предметом анализа. Знания играют ключевую роль в инновационных процессах и значительно различаются в зависимости от компании. Знания не распространяются свободно и автоматически между компаниями, а должны поглощаться за счет способностей организаций к дифференциации и диверсификации, которые накапливаются в процессе функционирования.