Формирование механизма повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гришков Вадим Федорович

  • Гришков Вадим Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Гришков Вадим Федорович. Формирование механизма повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения». 2016. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гришков Вадим Федорович

1.1 Теоретические основы повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг

1.2 Современные методы оценки конкурентоспособности предприятия сферы услуг

2 АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ И ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОТРАСЛЕВЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ СФЕРЫ УСЛУГ

2.1 Состояние и тенденции развития отраслевых составляющих сферы услуг

2.2 Сравнительный анализ технологий управления как фактора повышения конкурентоспособности в сфере услуг

3 РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА И МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ РОСТА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ

3.1 Формирование механизма управления конкурентоспособностью предприятия сферы услуг на основе внедрения инновационных управленческих технологий

3.2 Методические подходы к повышению конкурентоспособности предприятий сферы услуг на основе инновационных технологий управления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг»

Актуальность исследования.

Своевременность тематики диссертационного исследования обуславливается многогранной ролью сферы услуг в современном постиндустриальном обществе. Активные институциональные и ценностные преобразования российского общества, становление и развитие новых рынков в сфере услуг, изменения в потребительских предпочтениях приводят к активизации развития сферы услуг, формированию и развитию новых рынков услуг. В рамках стратегических приоритетов развития экономики особое значение приобретает развитие социально-значимых отраслевых составляющих, таких как образование, здравоохранение, персональные услуги. Экономический рост в условиях экономических санкций в отношении Российской Федерации обуславливается развитием собственного рынка финансовых услуг, сферы транспорта и связи. Современное состояние сферы услуг характеризуется ростом основных индикаторов развития: вклад сферы услуг в валовую добавленную стоимость в 2013 году составил более 60%, более 80% выручки российских предприятий генерируют предприятия сферы услуг.

Предприятия сферы услуг вступили в эпоху бурного развития инновационных технологий оказания услуг, а также формирования инновационных бизнес-моделей, неотъемлемой частью которых являются управленческие инновации. Проблема повышения конкурентоспособности, понимаемой на различных уровнях обобщения, в Российской Федерации является острой и актуальной. Факторами, обусловливающими актуальность исследования, являются:

1. Отсутствие единой теоретической основы данного перспективного направления менеджмента. Как область экономической науки, теория управления конкурентоспособностью находится в стадии становления, что существенно затрудняет ее реализацию. Новым аспектом является систематическое управление конкурентоспособностью предприятий сферы услуг, кон-

центрирующееся на внедрении управленческих инноваций и новых технологий управления.

2. Недостаточное внимание к проблематике инновационных управленческих технологий в научных исследованиях. По уровню производительности отечественная экономика все еще значительно отстает от развитых стран. Научные исследования, посвященные анализу указанных проблем, сосредоточены преимущественно на факторах технологической отсталости, несовершенстве методов производства, вследствие чего многие авторы рассматривают дефицит капитала как основное ограничение для развития предприятий сферы услуг. Представляется, что проблема низкой конкурентоспособности заключается не столько в области материальных технологий, сколько в области эффективности использования управленческих технологий и организационно-управленческих инноваций. В течение всего жизненного цикла хозяйствующего субъекта управление играет главенствующую роль в развитии всех прочих уровней системы конкурентоспособности предприятия, а недостатки управления транслируются на все уровни пирамиды конкурентоспособности предприятия.

3. Особенности и ключевые тенденции развития отечественных предприятий сферы услуг. Современные исследования в области анализа и оценки конкурентоспособности предприятий показывают, что такой фактор, как используемые управленческие технологии, взаимосвязан с такими показателями экономической эффективности, как производительность труда, среднегодовой темп роста выработки и выручки, уровень рентабельности. В исследовании, проведенном специалистами ГУ ВШЭ, на основе эмпирических расчетов показано, что увеличение количества используемых управленческих технологий на единицу приводит к увеличению шансов попасть в категорию лидеров в 1,3 раза, продемонстрировав уровень производительности труда выше среднеотраслевого в 1,2 раза и обеспечить уровень валовой прибыли на одного занятого в 1,4 раза.

Жизнеспособность любой организации сферы услуг, стремящейся к повышению своей конкурентоспособности, зависит от того, насколько качественно связаны друг с другом используемые структурно-организационные решения, методы, технологии и стиль управления, а также политики и стратегии. Изменение хотя бы одной составляющей должно повлечь изменение связанных с ней элементов системы.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по разработке технологий управления, ориентированных на повышение конкурентоспособности предприятий сферы услуг в условиях определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Степень разработанности темы.

Первыми исследовали и систематизировали проблемы конкуренции в экономической науке зарубежные представители основных экономических школ, такие как А.Смит, Д.Рикардо, Т.Мальтус, Дж.Миль, А.Курно, А.Лернер, Дж.Робинсон, Й.Шумпетер, Дж.Кейнс, П.Хайне, А.Маршалл, Ф. фон Хайек. Взгляды ученых российской экономической школы на проблемы конкуренции формировались под влиянием трудов таких зарубежных экономистов, как Э. Чемберлин, И. Ансофф, М.Портер, Ф. Котлер.

Результаты теоретических и практических исследований конкурентоспособности вообще и в сфере услуг в частности, изложены в трудах таких отечественных авторов как Л.И. Абалкин, А. Агенбегян, Л.Г. Азоев, В.В. Леонтьев, А.Д.Евменов, А. Бездудный, М.Диас, Н. М. Елецкий, Е.К. Липкина, М.И. Лукашенко, Д. А.Мильгром, А. С. Подьяков, Т.А. Панкрухина, Ю. Т. Свириденко, Р. Т. Фатхутдинов, Т. А. Философова, А.А. Чурсин и др.

В то же время, проблемы применения инновационных технологий управления в практике управления конкурентоспособностью предприятий сферы услуг в научной литературе рассмотрены недостаточно подробно.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений формирования механизма повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• провести анализ теоретических основ и понятийного аппарата процесса управления конкурентоспособностью предприятий сферы услуг;

• исследовать современные подходы к оценке конкурентоспособности предприятий и предложить методы оценки, оптимальные для предприятий сферы услуг;

• на основе анализа динамики развития сферы услуг выявить и исследовать факторы конкурентоспособности, позволяющие определять перспективы инновационного развития предприятий сферы услуг;

• исследовать роль и значимость управленческих технологий как фактора повышения конкурентоспособности и разработать подходы к совершенствованию управления предприятиями сферы услуг на основе внедрения инновационных управленческих технологий;

• сформировать механизм управления конкурентоспособностью предприятий сферы услуг на основе внедрения инновационных управленческих технологий;

• разработать принципы и методические подходы к повышению конкурентоспособности предприятий сферы услуг на основе внедрения инновационных технологий управления, усовершенствовать механизмы стимулирования управленческих инноваций на предприятиях сферы услуг, реализуемые на макроэкономическом уровне.

Объектом диссертационного исследования являются предприятия сферы услуг.

Предметом исследования выступают совокупность управленческих отношений, возникающих в процессе управления конкурентоспособностью предприятий сферы услуг.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью системного и сравнительного анализа, формирования условий повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг, рационализации и повышения эффективности процесса менеджмента на предприятиях сферы услуг, повышения на этой основе показателей, отражающих конкурентоспособность предприятия.

Научная новизна результатов исследования, полученных автором, состоит в обосновании и разработке новых, а также в адаптации существующих инновационных управленческих технологий к управлению конкурентоспособностью. По сравнению с другими известными решениями, автором разработан механизм управления конкурентоспособностью предприятия на основе внедрения инновационных управленческих технологий, учитывающий не только взаимосвязанность элементов механизма, но и специфику предприятия сферы услуг как объекта управления. Конкретно элементами научной новизны обладают следующие результаты диссертационного исследования:

1) уточнен понятийный аппарат в области управления конкурентоспособностью предприятиями сферы услуг, предложено определение конкурентоспособного предприятия сферы услуг, которое в отличие от существующих определений фокусирует внимание на управленческих аспектах деятельности предприятия, в частности, на использовании инновационных управленческих технологий, реализующих активную прогностическую и маркетинговую функцию;

2) показано, что исходя из особенностей предприятия сферы услуг как объекта управления, целесообразно использование параметрических методов оценки конкурентоспособности, применительно к особенностям услуг как товара существенно дополнены возможные параметры конкурентоспособности, в частности, в качестве параметров могут быть использованы: цена услуги, издержки; совокупность характеристик технологии оказания услуг; эффективность подбора и расстановки кадров, система скидок, условия оплаты, эффективность организации закупок, процессов разработки и реализации

сервисных продуктов, компетенции непосредственных исполнителей услуги, соотношение цены и себестоимости услуги, показатель цены и качества услуги, международные, государственные и региональные требования и стандарты;

3) обосновано, что применение инновационных технологий управления, выступающих в качестве составляющих системы стратегического управления и организационной культуры предприятий сферы услуг, влияют на устойчивость предприятия в долгосрочной перспективе; существенно дополнены научные представления о структуре и характеристиках инновационной управленческой технологии, такие как учет циклических системных метаморфоз в соответствии с фазами жизненного цикла, включение технологии в повседневную практику управления на всех уровнях иерархии, использование конкурентного бенчмаркинга, активизация маркетинговой функции, включающей сбор и обработку информации из различных источников;

4) разработан механизм повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг, в отличие от исследований других авторов акцентирующий внимание на обосновании целесообразности внедрения управленческих инноваций в условиях существующей рыночной конъюнктуры, описаны элементы механизма, включающие анализ поведенческих характеристик потребителей услуги и общего уровня потребительской культуры, предложен оригинальный авторский математический аппарат оценки эффективности внедрения инновационных управленческих технологий, предложена этапная последовательность организации работ и методы стимулирования непосредственных исполнителей, сформулированные с учетом нового авторского подхода к преодолению сопротивления работников изменениям;

5) предложена система принципов разработки и внедрения инновационных технологий управления, разработаны методические подходы к их внедрению, основанные на теории массового обслуживания, существенно отличающиеся от разработанных ранее включением перспектив развития телекоммуникаций и учитывающие возможности для интеграции автоматизи-

рованной системы управления базового предприятия с аналогичными решениями контрагентов; разработаны механизмы повышения конкурентоспособности сферы услуг в двух направлениях: на базе институциональных преобразований на рынке, формирующих принципы рыночной деятельности в заданных сегментах сферы услуг в зависимости от рыночной конъюнктуры и активизирующие механизмы интенсификации инновационной деятельности.

Полученные автором научные результаты соответствуют пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг): 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка, 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг, 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость заключается в том, что в нем уточнен, развит и расширен понятийный аппарат в области управления конкурентоспособностью, разработан комплекс теоретических положений механизма управления конкурентоспособностью предприятия сферы услуг на основе внедрения инновационных управленческих технологий. Основные положения и выводы могут стать теоретико-методической базой дальнейших исследований в области управления конкурентоспособностью предприятий сферы услуг.

Практическая значимость заключается в разработке методических рекомендаций по формированию и рациональному использованию механизма повышения конкурентоспособности предприятия сферы услуг на основе внедрения инновационных управленческих технологий. Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, имеют ценность для обоснования государственной политики стимулирования инновационного развития сферы услуг, могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ поддержки развития сферы услуг.

Методология и методы исследования.

Методологической основой диссертационной работы явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в области экономика сферы услуг, теории управления и управления конкурентоспособностью, законы Российской Федерации, указы президента, постановления правительства страны, регламентирующие отношения в сфере услуг.

В диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, статистический анализ, методы сравнений, структурно-логического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок, регрессионный анализ. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов о динамике экономических и социальных показателей деятельности предприятий сферы услуг.

Положения, выносимые на защиту.

1. Уточненный понятийный аппарат теории управления конкурентоспособностью предприятиями сферы услуг, в отличие от исследований других авторов опирающийся на оценку конкурентоспособности посредством оценки компетенций предприятия в области разработки и внедрения управленческих технологий, адаптирующих производственную и управленческую систему предприятия под динамику потребительских предпочтений в сфере услуг; система принципов оценки конкурентоспособности предприятия сферы услуг; оптимальный состав параметров и алгоритм оценки конкурентоспособности предприятия сферы услуг;

2. Оригинальная авторская трактовка изменения сущности и роли инновационной управленческой технологии в качестве фактора конкурентоспособности предприятий применительно к условиям ужесточения

конкуренции на рынках услуг, а также макроэкономических кризисов и нестабильности;

3. Результаты сравнительного анализа изменения показателей, отражающих динамику изменения развития отраслевых составляющих сферы услуг, впервые осуществленного через призму оценки конкурентоспособности отраслевых составляющих сферы услуг, позволившие сформулировать вывод о негативном лимитирующем влиянии институциональной инерции на конкурентоспособность предприятий сферы услуг;

4. Механизм повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг, акцентирующий внимание на обосновании целесообразности внедрения управленческих инноваций в условиях существующей рыночной конъюнктуры, элементный состав механизма, включающий анализ поведенческих характеристик потребителей услуги и общего уровня потребительской культуры, этапная последовательность организации работ;

5. Система принципов разработки и внедрения инновационных технологий управления, методические подходы к их внедрению, основанные на теории массового обслуживания, включающие перспективы развития телекоммуникаций и учитывающие возможности для интеграции автоматизированной системы управления базового предприятия с аналогичными решениями контрагентов.

Степень достоверности результатов диссертационного исследования обеспечивается:

• применением методологических положений экономической науки и теории управления конкурентоспособностью, материалов научных исследований российских и зарубежных авторов;

• использованием актуальной нормативно-правовой базы Российской Федерации, указов Президента, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, данных Росстата;

• применением методов научных исследований, адекватных поставленной цели и задачам, таких как анализ и синтез, группировка и обобщение, группировка и классификация, эконометрический и статистический анализ;

• апробацией полученных результатов на международных научно -практических конференциях и отражением основных результатов исследования в публикациях автора.

Апробация и публикация результатов диссертационного исследования.

Аналитические, методические и практические материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры управления экономическими и социальными процессами ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения» при чтении курсов «Менеджмент», «Инновационный менеджмент».

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,8 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России объемом 1,5 п.л. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на: VIII Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в экономике, образовании и бизнесе» (30 сентября 2014 года, Саратов), IV Международной научно-практической конференции «Экономика. Теория и практика (17 декабря 2015 года, Саратов).

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ СФЕРЫ УСЛУГ

1.1 Теоретические основы повышения конкурентоспособности

предприятий сферы услуг

Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года основную стратегическую цель России на ближайшие десятилетия определяет как «формирование национальной экономики, конкурентоспособной на мировом уровне» [89]. В том же стратегическом документе отмечается, что переход к инновационной модели экономического роста связан с формированием нового механизма социального развития, основанного на балансе предпринимательской свободы, социальной справедливости и национальной конкурентоспособности [89]. Упоминание понятия в стратегических документах, огромное количество научных исследований и публикаций по данной проблеме в последние годы, повышенное внимание общественности к специфическим индексам и показателям конкурентоспособности страны и отраслей позволяют сделать вывод о том, что конкурентоспособность в настоящее время выступает в качестве одного из наиболее популярных направлений современного управленческого дискурса. Понимаемая на различных уровнях обобщения, конкурентоспособность оказывает в настоящее время значительное влияние на процессы принятия крупномасштабных политических и экономических решений [4].

Помимо прикладного аспекта необходимо отметить особую значимость понятия конкурентоспособности для экономической науки. В экономической науке понятия конкуренции и конкурентоспособности относятся к числу наиболее распространенных и важных междисциплинарных терминов, которые активно используются в прикладных макро- и микроэкономических исследованиях, стратегическом менеджменте и маркетинге.

Этимологически термин «конкуренция» происходит от немецкого «konkштenz» - соревнование, соперничество [61,93,97,130,161]. Слово восходит к латинскому языку, в котором с помощью слова сопсшгш/сопсшгепша обозначали суть физических явлений различной природы: с одной стороны слияние и взаимопроникновение, с другой стороны - столкновение. Таким образом, первоначально это понятие применялось для обозначения процессов взаимодействия.

Концепция конкурентоспособности пришла в экономическую науку из бизнес-литературы без особых отсылок к экономической теории и во многом представляет собой не столько научную теорию, сколько гипотезу и прикладное знание. При этом в наиболее общем смысле конкурентоспособность понимается как своеобразный эквивалент успеха, а в понимании и оценках конкурентоспособности есть много субъективного, зависящего от преобладающих в обществе духовных ценностей. В современной экономической науке отсутствует единое определение конкурентоспособности и представление о механизмах, ее формирующих, а также ведутся активные дискуссии относительно правомочности использования данного понятия на уровне отраслей и национальных экономик. Дискуссия о конкурентоспособности, понимаемой на различных уровнях иерархии, в последнее десятилетие значительно обострилась. Серьезность дискутируемой проблемы признается в равной степени как научным сообществом, так и правительствами различных стран, на основании чего можно сделать вывод о влиянии ее итоговых результатов на принятие крупномасштабных экономических и политических решений.

Любопытной в этой связи представляется точка зрения А.П. Прохорова, изложенная в работе «Русская модель управления», которая заключается в оценке конкуренции как главной движущей силы развития человеческого общества. Проблемы становления в Российской Федерации рыночных отношений автор связывает с уникальной, присущей стране моделью управления, основанной не на поддержке, а на подавлении конкурентных отношений [128].

Таким образом, в то время как в литературе много говорится о конкурентоспособности, пока остается неясным, что в точности означает это понятие и какие факторы влияют на ее формирование. Среди тех, кто внес весомый вклад в развитие понятия конкурентоспособности, были ученые, которые изначально разрабатывали понятие конкуренции. К ним относятся в первую очередь экономисты классической школы, которые выделили основные факторы конкурентоспособности для стран: землю, капитал, природные ресурсы и рабочую силу [141]; выявили закон сравнительного преимущества в конкурентоспособности наций. Значимый вклад в развитие теории конкурентоспособности в экономическую науку внесли представители марксистского направления, опиравшиеся на идею о ведущей роли социальной и политической среды в формировании конкурентоспособности страны [149].

Огромное количество научных работ посвящено поиску и обоснованию ведущих факторов конкурентоспособности субъектов хозяйствования на различном уровне иерархии. В рамках отечественной экономической школы также можно выделить ряд ученых, которые внесли вклад в исследование конкуренции и конкурентоспособности. Следует отметить труды В.Л.Абрамова, З.Т.Алиева, Г.Л.Азоева, Г.А. Васильева, Ю.Я. Еленевой, Н.К.Моисеевой, В.А. Таран, Р.А.Фатхутдинова, А.Н.Фоломьева, А.П. Челен-кова, А.Ю.Юданова, А.А. Чурсина. В работах указанных авторов представлены определения конкурентоспособности, основанные на множественных трактовках экономической сущности и понятия конкурентоспособности. Причиной множественности трактовок являются различные позиции экономистов, а также то, что в качестве производителя товаров и услуг у разных авторов рассматриваются как отдельное предприятие, так и отрасли, а также вся экономика в целом.

В настоящем диссертационном исследовании используется следующая трактовка понятийного аппарата:

1) конкурентоспособный продукт/услуга - товар или услуга, обладающая совокупностью потребительских свойств, отличающей его представлен-

ной на рынке аналогичной продукции по степени соответствия общественным потребностям;

2) конкурентоспособное предприятие - предприятие любой организационно-правовой формы, способное присутствовать на рынке, получая при этом экономическую выгоду;

3) конкурентоспособная отрасль - способность совокупность предприятий одной отрасли производить продукцию, конкурентоспособную на международных рынках;

4) конкурентоспособное домохозяйство - способность входящих в состав домохозяйства трудоспособных граждан занять эффективные по уровню оплаты и условиям труда рабочие места.

Таким образом, конкурентоспособность это свойство экономического субъекта, реализуемое на различных уровнях иерархии. При этом согласованный терминологический аппарат в данной области отсутствует. Поскольку предметом настоящего исследования является конкурентоспособность предприятий сферы услуг, то в дальнейшем рассмотрим подходы к оценке конкурентоспособности предприятий. Существующие подходы к определению конкурентоспособности организации, можно подразделить на несколько групп.