Управление конкурентоспособностью региона на основе структурного развития его нематериальных активов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кондрашов Иван Борисович

  • Кондрашов Иван Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Кондрашов Иван Борисович. Управление конкурентоспособностью региона на основе структурного развития его нематериальных активов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2017. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кондрашов Иван Борисович

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты стратегического управления региональной конкурентоспособностью

1.1. Концепция региональной конкурентоспособности как методологическая основа управления территориями

1.2. Сущность и специфика региональной конкурентоспособности

1.3. Нематериальные активы: их роль и место в структуре потенциала региональной конкурентоспособности

Глава 2. Исследование методического аппарата управления региональной конкурентоспособностью с учетом ее нематериальной составляющей

2.1. Систематизация источников нематериальных ресурсов региона и их фрактальная модель

2.2. Исследование и анализ структуры региональных нематериальных активов: проблемы и подходы

2.3. Оценка региональной конкурентоспособности с учетом нематериальной

составляющей

Глава 3. Разработка механизма и инструментария управления региональной конкурентоспособностью на основе развития нематериальных активов

3.1. Механизм управления региональной конкурентоспособностью на основе структурно-инновационного развития нематериальных активов

3.2. Брендинг как способ увеличения нематериальных активов региона и роста его конкурентоспособности

3.3. Направления повышения региональной конкурентоспособности на основе программы продвижения территории

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление конкурентоспособностью региона на основе структурного развития его нематериальных активов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эффективное функционирование региона как субъекта хозяйствования и как социо-эколого-экономической системы проявляется, прежде всего, в способности удовлетворять потребности населения и бизнеса в различных благах и услугах. В свою очередь, это зависит от уровня регионального стратегического управления, которое должно обеспечивать решение двух главных задач: а) устойчивого воспроизводствако-личества и качества активов, совокупного потенциала региона; б) его полноценного использования в целях создания конкурентоспособного регионального продукта и качественных условий для жизни его населения и ведения бизнеса.

Такая постановка задач и проблем требует новых подходов и механизмов влияния на региональную систему и ее рынки, поскольку происходящие глобальные и региональные процессы не коррелируют с представлениями о классическом рынке и меняют его природу. Речь идет о процессах сетевизации, виртуализации, информатизациии цифровизации экономики, а также о существенном возрастании роли социальных и психологических факторов в развитии рыночных отношений. Об этом пишет и лауреат Нобелевской премии (2017) Роберт Талер - о «неэкономической» - поведенческо-психологической, а не рационально-коммерческой экономике сегодняшнего мира. Нельзя забывать также об экологических нарративах, при которых уже нельзя полагаться только на материальные и природные ресурсы регионов ввиду их исчерпаемо-сти и нарастающих негативных последствий для окружающей среды и человека. Сегодня, в век медийной реальности, на первый план выходят интеллектуальные, репутационно-имиджевые, маркетинговые и отношенческие средства конкуренции, основанные на нематериальных ресурсах и активах.

В связи с этим регионы используют сегодня понятие региональной конкурентоспособности (РК) в целях мобилизации и интеграции управленческих, деловых и прочих усилий по достижению ее определенного уровня. РК подразумевает привлекательность территории для покупателей, инвесторов, государственных вложений, туристов и рабочей силы высокой квалификации. Од-

нако специфика региональной конкуренции достаточно существенна в сравнении с конкуренцией на микроуровне - между предприятиями-производителями товаров и услуг, и ее особенности на сегодняшний момент не прояснены в методологическом плане. В отношении возможностей и масштаба межрегиональной конкуренции также нет единства мнений. Вместе с темсуще-ствует обратно пропорциональная зависимость между территориальной «справедливостью» (под которой на практике чаще всего подразумевается перераспределение средств в пользу наиболее проблемных, депрессивных регионов) и экономической эффективностью национальной экономики. По мнению многих авторитетных специалистов и ученых, дотационно-субсидиарное стимулирование экономического развития проблемных регионов, межбюджетное выравнивание ведет к пассивным моделям их поведения и к снижению их экономической эффективности. Добавленная стоимость в российской экономике фор-мируетсяза счет нескольких регионов: Тюменской, Липецкой, Московской, Самарской, Свердловской и Ленинградской области; республики Татарстан, Коми и Башкортостан; Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Это положение необходимо менять, и с этой целью вполне может быть использована концепция региональной конкурентоспособности и состязательности территорий.

Однако методический инструментарий управления РК, тем более, с учетом НМА, не может считаться сформированным - методологически и практически - в необходимой для органов регионального и муниципального управления степени. Между тем, задача обеспечения РК носит стратегический характер и выходит на уровень национальной конкурентоспособности. Известная самостоятельность регионов в реализации своих программ дает возможность развивать свою экономику в направлении укрепления конкурентных статусов и позиций территорий и субъектов Федерации - для привлечения инвесторов, покупателей региональной продукции, притока кадровых, интеллектуальных ресурсов, туристических потоков и других актуальных ресурсов. Но источники конкурентных преимуществ, связанные с невидимыми активами, используют-

ся весьма слабо: вложения в НМА сегодня в России составляют не более 0,81,5% от общей структуры региональных инвестиций.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в двух научных предположениях. Первое: повышение уровня РК следует рассматривать не только как цель, но как управленческую концепцию, которая позволяет активизировать потенциал территории на основе, прежде всего, ее нематериальных активов, носящих стратегический, интегративный и мобилизующий характер - репутационно-отношенческих, маркетингово-информационных. Второе: наиболее адекватной для решаемой задачи - роста РК - концепцией выступает маркетинговая, в ее социально-этичной форме, а также тесно связанная с ней ресурсно-компетентностная теория с упором на региональные нематериальные активы. Суть в том, что в условиях информационной и инновационной экономики, экономики знаний и впечатленийкачество и структура ресурсов, производимых товаров и услуг, а также менеджмента неизбежно меняются. Структура ресурсов перестраивается - стихийно или целенаправленно - в сторону неосязаемости обычными органами чувств, но многомерности, то есть, воздействия не только на физику, но и на метафизику. Эти новые энергетические и психологические свойства бизнес-активов влияют и на потребителей, и на прочих участников социально-экономических отношений, включая управление, что требует более глубокого их изучения, осмысления и превращения в стратегические конкурентные преимущества и комплексные программы развития региона, территориального образования (далее «территории»).

Подчеркнем, что эффективная структурасовокупного регионального капитала, учитывающая требования ХХ1 века - одно из главных условий для успешного выполнения региональных задач и устойчивой позиции региона на товарном и географическом рынке. Это вполне согласуется с ресурсной и компетентностной теорией конкуренции (Э.Пенроуз, Р.Грант, К.Кул, Дж.Барни, К.Прахалад, Б.Вернерфельд, Г.Клейнер, И.Ханыков и др.). Обоснованная конкурентная стратегия, основанная на ресурсах нового типа -

неосязаемых, репутационных, отношенческих, информационно-коммуникативных, трудно копируемых и экологически безопасных, и связанных с этим ключевых компетенциях, выступает необходимой предпосылкой-развития территории. Игнорировать тот факт, что ставка в стратегиях ведущих корпораций, регионов и отраслей развитых стран мира делается сегодня на использование НМА, уже нельзя. Особенно это характерно для энергокомпаний, телекоммуникации, 1Т-корпораций, хай-тек и банковской сфер, но не только -расширяется использование невидимых активов в сфере дистрибуции, логистики, туризме и т.д.В частности, доминирует конкуренция брендами, знаками принадлежности и обслуживания.

Мы согласны с мнением ряда авторитетных ученых, что регион вполне можно рассматривать как специфическуюквазикорпорацию со свойствами, присущими крупной социально-экономической структуре, участвующей в конкурентной борьбе [16; 36].Исходя из этого, конкурентоспособность региональной экономики нуждается в обеспечении надежным методологическим аппаратом, учитывающим не только принципы и закономерности классической экономики и регионалистики, но и маркетинговые постулаты и подходы, в разработке боеспособных стратегий развития и поведения регионов в отношении экономических партнеров и социальных групп, в проведении соответствующей требованиям времени социально- и экологически ответственной экономической политики. Необходимость быть конкурентоспособными вынуждает регионы к использованию обновленных форматов деятельности, а также в том, чтобы воздействовать на федеральную власть снизу, требуя совершенствования политики государства в отношении регионов, устранения недостатков, тормозящих развитие инициатив и прогрессивных мер на местах.

Это свидетельствует о востребованности и практической значимости предлагаемой темы исследования, охватывающей ряд вопросов управления РК на основе «невидимых» активов, формируемых за счет интеллектуально-информационных и маркетинговых средств и позволяющей планировать на этой основе стратегическое развитие территорий.Но для того, чтобы разрабо-

тать и реализовать конкурентоспособный стратегический план регионального развития с учётом «невидимых» активов, необходимо иметь соответствующий механизм управления РК, опирающийся на наиболее современную концепцию геомаркетинга и включающий подсистему менеджмента региональных НМА (НМАР), дающую возможность их учета, оценки, своевременного и качественного накопления и полноценного использования с целью конкурентного позиционирования территории и базирующаяся на парадигме инновационной и информационной экономики, эволюционной теории.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью разработки и развития теоретических и методических положений по управлению региональной конкурентоспособностью с учетом НМАР, носящих инновационно-стратегическийиинтегративныйхарактер, позволяющих укреплять конкурентные преимущества территории и использовать их для повышения её социально-экономического уровня.

Состояние изученности проблемы. Исследованию комплекса рассматриваемых вопросов посвящены работы многих отечественных ученых экономистов. Их можно сгруппировать следующим образом. Так, весомый вклад вразвитие теории и практики регионального управления и исследования его потенциала внесли Л.И.Абалкин, А.И.Бородин, М.Э.Буянова, А.Ю.Гончаров, И.Гранберг, Б.Г.Гринчель, В.А.Кашин, С.И.Кузнецов, А.И.Татаркин, Е.Ф.Тефталиев, Н.И.Межевич, С.И.Ермак,А.Л.Слепышев, Ю.И.Трещевский, Б.Г.Преображенский, О.А.Ломовцева, Ю.А.Дорошенко,К.О.Виноградова, Н.Сироткина, Р.А.Белоусов. Теоретические и методологические проблемы конкурентоспособности на уровне региона развивались такими учеными, как О.Беленов, А.Антонов, В.Давнис, А.Анучин, А.Данилов, В.Тумин, С.Куприянов, Е.Стрябкова, М.Савельева, С.Растворцева, Ф.Рыбаков, Д.Сепик, В.Умавов,С.Шевченко.

Определения содержательного наполнения конкуренции и конкурентоспособности экономических субъектов представлены в трудах С.Брю, М. Ве-

бера, С. Гольдштейна, Дж. Кейнса, К. Макконнелла, А. Маршалла, Дж. Мил-ля, Дж. Панзара, М.Портера, Дж. Робинсон, А. Смита, Ф. Хайека, Й. Шумпе-тера, А. Юданова, Т. Бутовой, З.Васильевой, М.Гельвановского, Н.Гриневой, М. Забаевой, А.Захарова, О.Исаевой, В.Калугина, Д. Костоглодова, Р. Мансурова, М. Миронова, Э. Никольской,Ю. Рубина, С.Соколовой, И. Сорокиной, Л. Фомченковой, В. Шустова и других. Маркетингу и имиджу территорий посвящены труды Ф.Котлера, А.Панкрухина, Е.Голубковой, Л.Третьяковой, Е.Щетининой, Т.Сачук, Н.Козловой и др.

Вопросами, касающимися НМА, занимались Т.Федосова, И.Слабинская, А.Серго, В.Пущин, Н.Куцына, В.Поникаров, Ю.Леонтьев, К.Анпилова, из зарубежных ученых экономистов - Р.Рейли, Р.Швайс, Д.Грин и другие, которые рассматривают отдельные вопросы управления НМА, но речь идет омикроуровне.Особенностибрендинга регионального уровня как модели массового мышления и процесса управления активами исследовались Л.Гапоненко, Е.Евтушенко, А.Ерофеевым, В.Иевлевым, Н.Кетовой, В.Кисмерешкиным, С.Кондыревой, И.Крыловым, У.Мартыновой, И.Муромкиной, А.Панкрухиным, Я.Роковым, С.Рыбак,А.Сеглиной, А. Филю-риным, И.Арженовским, М.Васильевой, О. Гусевым, В. Домниной, А. Лавровой, В. Сурниной, К. Норкиной и др.

Таким образом, при множественности научных работ в области управления конкурентоспособностью региона отсутствует целостная методология и механизмы формирования конкурентных позиций территорий с учетом НМА и их роли в стратегическом социально-экономическом развитии и обеспечении региональных устойчивости и конкурентоспособности. Не вскрыты специфика и закономерности конкуренции регионов в настоящее время, которые позволяли бы привлекать и эффективно использовать ресурсы, в том числе, неосязаемого характера: духовно-интеллектуальные, информационно-маркетинговые для повышения благосостояния населения и развития региональной экономики.

Решение этих актуальных для территории вопросов остается проблематичным и дискуссионным как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Это обусловило выбор темы и направления исследований автора и настоящей диссертационной работы.

Объект диссертационного исследования - региональныесоцио-эколого-экономические системы.

Предмет исследования - инструментарий и процессы управления региональной конкурентоспособностью с учетом ее нематериальной составляющей.

Цель работы состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию механизма управления региональной конкурентоспособностью на основе нематериальных активов и их структурно-инновационного развития и эффективного использования.

Для достижения цели потребовалось решение следующих задач:

- исходя из концепции межрегиональной конкуренции рассмотреть и уточнить сущность, содержание и особенности понятия «конкурентоспособность региона», исследовать факторы и источники его конкурентных преимуществ и выявить современные проблемы и ключевые компетенции регионального менеджмента в этой связи;

- исследовать структуру совокупного потенциала РК с обоснованием инте-гративной и мобилизующей роли региональных нематериальных активов (НМАР) как основы инноваций и потенциала преобразования и предложить методический подход к их структурному анализу и оценке;

- изучить и наметить подходы к анализу,структурированию и планированию развития нематериальных ресурсов региона как пространственной социально-экономической системы, способной к мобилизации и саморазвитию;

- проанализировать технологии оценки региональной конкурентоспособности с целью их методического совершенствования и более полного учета нематериальной составляющей;

- изучить и обобщить опыт стратегического управления региональной конкурентоспособностью (РК), влияющие на нее факторы нематериального характера и предложить подход к формированию механизма управления РК с учетом потенциала преобразования, подсистемы территориального маркетинга и брендинга, а также НМАР-менеджмента;

- предложить основные направления, инновационные способы и инструментарий формирования региональных конкурентных преимуществ, основанных на инновационных, отношенческих и маркетинговых нематериальных активах с целью повышения потенциала РК и эффективности его использования в интересах территории.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов и аналитиков в данной объектно-предметной области, материалы и рекомендации научно-практических конференций, нормативно-правовые документы Российской Федерации. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии с использованиемдиалектического исистемно-холистического подходов к изучению и решению проблем, а также на применении комплексной методологии, включая инструментарий функционально-логического, технико-экономического, балансового, факторного, маркетингового и статистического анализа, а также матричных и экономико-математических методов, метода семантического дифференциала, прогнозирования и моделирования.

Практическая значимостьи область применения - предложенные методические рекомендации теоретически обоснованы и эмпирически доказаны, их внедрение в практическую деятельность региона - Белгородской области - позволяет повысить качество стратегического управления региональной конкурентоспособностью, может использоваться для проектирования и реализации программ развития территории,способствуя повышению уровня жизни ее населения и создания благоприятных условий для ведения бизнеса и инноваций.

Информационную базу исследования составили статистические данные Федеральной и территориальной служб государственной статистики РФ, обзорные материалы, рейтинговые базы, данные выборочных обследований, а также экономические и социологические данные, опубликованные в периодической печати.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях разного уровня, включая международный. Методические рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение в работе департамента по труду и занятости Белгородской области, а также используются при чтении курсов «Бренд-менеджмент», «Стратегический маркетинг» в БГТУ им.В.Г.Шухова, что подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По результатам выполненного исследования автором опубликовано 15 научных работ общим объемом 7,6 п.л., в том числе 4,9 авторских, в которых отражены основные положения диссертации.

Научная новизна исследования заключается в выдвижении новой научной идеи, обогащающей концепцию региональной конкуренции и включает следующие результаты:

- уточнено понятие региональной конкурентоспособности как управленческой категории, позволяющей анализировать, планировать и организовывать деятельность региональной социо-эколого-экономической системы в направлении достижения позиции субъекта РФ с привлекательной средой для бизнеса и проживания на основе мобилизации и активизации уникальных и инновационных ресурсов региона, прежде всего, репутационно-имиджевого и маркетинго-во-информационного характера; расширена типология региональной конкурентоспособности и выявлена ее специфика в современных условиях;

- систематизированы факторы и источники конкурентных преимуществ региона и предложена структура потенциала региональной конкурентоспособности, в составе которого выделен потенциал преобразования, обусловливающий интегративную роль нематериальных ресурсов в современной конкуренции, установлены его функции и обоснованы стержневые компетенции регионального управления, в частности, способность формировать на территории активную и инфраструктурно поддерживаемую внутреннюю и внешнюю конкурентную среду;

- научно обоснована фрактальная модель источников региональных нематериальных активов, учитывающая их синергетическую сущность и специфику как коллективных общественно-экономических благ и особого вида капитала; на основе предложенноймодели разработана и апробирована методика поэлементной оценки репутационно-имиджевых и маркетингово-информационных активов на региональном уровне;

- доказана необходимость трёхмерной оценкирегиональной конкурентоспособности, сочетающей потребительскую, партнерскую и социальную точки зрения с целью более полного учета нематериальной составляющей конкурентных преимуществ территории; исходя из кольцевого принципа функционирования региональных ресурсов предложено выделять потенциальную и фактическую конкурентоспособность, связующим звеном-драйвером между которыми выступает потенциал преобразования;

- предложен механизм управления региональной конкурентоспособностью, представленный в блочно-уровневом и инструментальном разрезах, в русле этого подхода разработан алгоритм выбора стратегии повышения конкурентоспособности региона, в том числе, на основе совершенствования структуры его нематериальных активов;обосновано и рекомендовано использование трёх групп инструментов управления региональной конкурентоспособностью -оценочно-аналитических, мотивационно-экономических и организационно-обеспечивающих, что дает возможность структурного развития и расширения

использования нематериальных активов региона как «ядра» потенциала преобразования;

- методически дополнены такие инструменты регионального управления, как мониторинг конкурентообразующих факторов на субуровне, аппарат территориального маркетинга и брендинга с введением в научный оборот понятия региональных бренд-трегеров; сформирована модульная программа продвижения территории, содержащая ключевые направления повышения конкурентоспособности на основе активизации ее уникальных, культурно-духовных, инновационно-информационных и прочих нематериальных ресурсов.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ

1.1. Концепция региональной конкурентоспособности как методологическая основа управления территориями

Социально-экономическое развитие Российской Федерации со 2-й половины 2014 г. оказалось под воздействием целого рядаинтенсивных внутренних и внешних процессов, дополнительно утяжеливших деловую и прочую судьбу страны, негативно сказавшихся на устойчивости экономики и качестве жизни российского народа. Заметное ухудшение макроэкономических показателей из-за резкого снижения мировых цен на нефть и нефтепродукты, обмен международными санкциями, дополнительные нагрузки на бюджет в связи с присоединением Крыма и событиями в Украине, серьезно обострили внутренние системные противоречия и углубили проблемы, связанные, в том числе, с состоянием управления регионами и хозяйствования в них. В то же время появились «окна» возможностей для смены или частичной трансформации архитектуры управления, моделей бизнеса, делового мышления, новаторского партнерства.

В этой связи назрела критическая необходимость обновить формы и методы, а скорее всего, и саму методологию управления территориями, форматы и функции его структур и институтов, включить глубинные рычаги мотивации, творчества и интеллекта низовых структур, а затем- по принципу обратной связи от практики вновь к теории - парадигмальные принципы регионального менеджмента нового типа.Регионы должны выходить на новые целевые ориентиры, связанные с их конкурентоспособностью как рыночных участников, безусловно, принимая во внимание, что способы конкурирования на мезоуровне-будут приобретать свою специфику в отношении как целей, так и параметров, которые призваны отражать доминирующую социальную миссию территорий, гуманистические, а не только коммерческие цели их экономической политики.

Согласимся с мнением ряда известных ученых и руководителей высшего эшелона, что большинство проблем и неудач регионов, а также их конкуренто-

способность напрямую связаны с качеством управления [30; 82], а также с региональной политикой, находящейся в прямой зависимости от общегосударственной социально-экономической политики. Сегодня многие ученые (А.Бородин,В.Ощепков А.Винник, А.Татаркин, Д.Фролов и др.) говорят о том, что в РФ данная политика носит, к сожалению, весьма неопределенный характер и грешит несообразностями, которые тормозятразвитие как регионов, так и страны в целом, снижают устойчивость функционирования региональных социально-экономических систем в стране. В докладе Всемирного экономического форума (ВЭФ) о глобальных рисках выделен специальный раздел «Строительство национальной устойчивости к глобальным рискам» (2013) указано, что «эти риски часто преуменьшаются и слабо учитываются проводимой политикой, в том числе на уровне территорий» [133.с.42].Нельзя сказать, что в этом направлении не делается определенных шагов: рассматриваются проекты выравнивания, в том числе, бюджетных механизмов, адресной помощи, гибких схем работы с территориями, возникают новые рейтинговые и другие оценочные инструменты. Предпринимаются попытки выделения территорий опережающего развития (ТОР), экспортных и приграничных регионов, разработки особых мобилизационных стратегий для депрессивных регионов, стимулирующие развитие и заселение конкретных территорий (Дальний Восток), развиваются кластерные инициативы и пр.

Таким образом, процесс поиска новых концепций управления на мезо-уровне носит объективный характер, поскольку прежние форматы и подходы не позволяют решать накопившиеся социально-экономические и экологические проблемы и достигать стратегических целей, стоящих перед регионами.

Что касается целей региональной экономики, они объединяются и вытекают из главной или программной цели - создание необходимых условий для вхождения в рыночно-деловое и культурное пространство всех заинтересованных регионов, предприятий и граждан, для раскрытия и развития их целевых способностей и предприимчивости с учетом территориальной специфики. Как

показывает изучение релевантной литературы и эмпирики,эта сверхзадача конкретизируется в следующих группах подцелей:

а) социальные цели:формирование в регионах слоя частных собственников, содействующих созданию социально ориентированной рыночной экономики, развитию региональных рынков;