Формирование конкурентоспособности санаторно-курортного комплекса региона: на примере Туапсинского района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Александрова, Мария Валерьевна

  • Александрова, Мария Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Сочи
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Александрова, Мария Валерьевна. Формирование конкурентоспособности санаторно-курортного комплекса региона: на примере Туапсинского района: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Сочи. 2008. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Александрова, Мария Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ САНАТОРНО-КУРОРТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕГИОНЕ.

1.1. Сущностные характеристики конкурентоспособности в сфере услуг

1.2. Факторы конкурентоспособности санаторно-курортных организаций региона.

1.3. Роль интегрированных структур в повышении конкурентоспособности санаторно-курортного комплекса региона.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА ТУАПСИНСКОГО РАЙОНА.

2.1. Аналитическая оценка развития санаторно-курортного комплекса Туапсинского района.

2.2. Трансформация предприятий в холдинговые структуры как фактор повышения конкурентоспособности санаторно-курортного комплекса

2.3. Роль инновационных процессов в повышении конкурентоспособности санаторно-курортного комплекса региона.

ГЛАВАЗ. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА.

3.1. Разработка приоритетных направлений развития санаторно-курортного комплекса в регионе.

3.2. Организационное обеспечение конкурентоспособности санаторно-курортного комплекса региона.

3.3. Методические аспекты оценки результативности системы управления конкурентоспособностью санаторно-курортного комплекса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конкурентоспособности санаторно-курортного комплекса региона: на примере Туапсинского района»

Актуальность темы исследования. Опыт ведущих зарубежных стран и отечественное историческое наследие достаточно очевидно доказывают, что наибольшая общественная эффективность, обеспечивающая экономический рост и повышение благосостояния населения, становится возможным только при условиях свободы предпринимательства, когда рыночная конкуренция обеспечивает реализацию всех уровней потребностей. Именно поэтому одним из важнейших принципов рыночной экономики становится создание условий успешной конкурентной борьбы для всех хозяйствующих субъектов, являющихся мощным стимулом развития в различных формах — организационных, управленческих, технологических, инвестиционных.

Современные предприятия санаторно-курортной сферы все больше сталкиваются с возрастающими потребительскими требованиями, являющимися результатом усиления конкурентной борьбы, укрепления позиций конкурентов на данном сегменте рынка, углубления дифференциации платежеспособного спроса, сокращения сроков внедрения инновационных разработок, изменения отраслевых границ и профилей деятельности. Конкуренция выдвигает условия, при которых предприятия сферы услуг должны все более оперативно и высокопрофессионально приводить свою деятельность в соответствие с новыми условиями и требованиями современного рынка. В такой ситуации интеграционные процессы объединяют усилия ряда предприятий и позволяют за счет этого обеспечить устойчивость и конкурентоспособность на рынке.

В связи с этим возникает необходимость формирования и усиления корпоративных структур как одно из важнейших тенденций развития экономики. Именно крупные структуры составляют своего рода каркас индустриально развитых стран и мирового хозяйства в целом, повышают уровни макроэкономического регулирования производства, стабильность экономического сотрудничества, выступают в качестве партнеров государства в ) выработке и реализации стратегической линии в процессе модернизации экономики и в конечном итоге является основой конкурентоспособности регионов.

Все это свидетельствует о необходимости формирования механизмов обеспечения определенных взаимосвязей, между различными субъектами хозяйствования в целях достижения конкурентных преимуществ на рынке.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты конкурентоспособности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях активно обсуждаются и являются предметом изучения многих отечественных и зарубежных ученых и практиков.

Среди зарубежных ученых, занимающихся проблемами конкурентоспособности в различных отраслях и сферах деятельности, можно выделить И. Ансоффа, Дж. Боуэна, А. Браймера, Ф. Букерель, В. Вонга, П. Друкера, Ф.Котлера, Ж.-Ж. Ламбена, Д. Мильгрома, Дж. Мейкенза, А. Олливье, М. Портера и других ученых.

Основной вклад в развитие конкурентоспособности отечественных предприятий внесли следующие авторы М. Амирханов, В. Варга, А Глухов, Е. Горбашко, В. Мишин, Н. Моисеева, Р. Нестерова, Р. Фатхутдинов, А.Юданов и др.

Изучением различных форм интеграции предприятий и организаций занимались С. Арифулин, С. Галичий, Д. Гололобов, А. Дягилев, Н. Забудько, А. Кварц, Е. Писарева, В. Федчук и др.

Проблемы конкурентоспособности в санаторно-курортной сфере рассматривались в работах С. Берлина, М. Биржакова, М. Бокова, А. Варваштяна, А. Ветитнева, И. Зорина, Н. Кабушкина, В. Квартального, В. Криворучко, JT. Криворучко, В. Сапруновой, В. Скрыпкина и др., однако часто это делалось в рамках административного подхода без серьезного анализа возможностей этого сектора экономики.

Несмотря на проводимые исследования в области конкурентоспособности, все же проблема формирования конкурентоспособных хозяйственных структур в санаторно-курортном комплексе региона остается еще мало изученной, особенно с учетом авторского подхода к решению данной проблемы - на основе различных форм интеграции предприятий и организаций, обслуживающих этот сектор экономики.

Актуальность и недостаточная разработанность перечисленных задач предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель, задачи и логику исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в соответствии с п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем», п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 15.114 «Соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг», п. 15.115. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг» п. 15.117. «Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).

Целью исследования является дальнейшее совершенствование и разработка научно-обоснованных предложений по формированию и повышению конкурентоспособности санаторно-курортного комплекса региона.

В соответствии с поставленной целью исследования были решены следующие задачи:

- научный анализ и обобщение понятий и факторов конкуренции, выявление критериев конкурентоспособности в санаторно-курортном комплексе;

- комплексная оценка конкурентоспособности санаторно-курортного комплекса региона с целью обобщения основных проблем, способов их решения и тенденций развития отрасли;

- определение роли и влияния рыночных интеграционных структур на повышение конкурентоспособности санаторно-курортного комплекса в регионе;

- выявление возможных способов трансформации существующих предприятий санаторно-курортного комплекса в современные конкурентоспособные бизнес-структуры;

- разработка приоритетных направлений конкурентного развития санаторно-курортного комплекса региона в целях оптимизации сочетания рыночных и государственных регуляторов и их организационно-методическое обеспечение.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления развитием санаторно-курортного комплекса региона.

Объектом исследования является санаторно-курортный комплекс Туапсинского района.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные исследования, представленные в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области санаторно-курортной деятельности и конкурентоспособности санаторно-курортных организаций.

Методический инструментарий исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных принципах экономической теории и макроэкономики. В качестве конкретных методов исследования использовались, рамках системного подхода, следующие: аналитический, статистический, сравнительного анализа, прогнозирования, маркетинговых исследований и экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Краснодарского края, регулирующие функционирование и развитие санаторно-курортного комплекса, в том числе законодательство в сфере конкуренции и антимонопольное законодательство, а также федеральные и региональные целевые программы развития санаторно-курортного комплекса. В ходе исследования использовались материалы и официальные экономико-статистические данные Росстата, Краснодарстата, Администрации Туапсинского района, а также собственные расчеты автора.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании предложений по формированию и управлению развитием конкурентоспособности санаторно-курортного комплекса региона на основе интеграции производителей с целью повышения качества санаторно-оздоровительных услуг.

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

По специализации «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг»:

- выделены, посредством сущностного анализа конкурентоспособности в сфере услуг и факторов его формирования, три основных критерия конкурентоспособности санаторно-курортной организации (ключевые факторы успеха, значимость преимуществ предоставляемых услуг организации по сравнению с конкурентами и возможность поддержания этих преимуществ в перспективе), способствующие систематизировано и целенаправленно оценивать конкурентный статус организации;

- обосновано, на основе научного анализа существующих форм интеграции предприятий и их влияния на экономику регионов, формирование холдинговых структур в санаторно-курортном комплексе с вертикальными технологическими и организационными связями, что позволит создать преимущества перед отдельными рыночными структурами в координации деятельности, распределении и использовании ресурсов, а также расширить инвестиционные возможности субъектов рынка;

- апробирована и представлена, в рамках теории управления и реализации мер по повышению конкурентоспособности санаторно-курортного комплекса региона, система договорного холдинга, сочетающая юридическую самостоятельность предприятий, с установлением централизованного аппарата управления в санаторно-курортном комплексе, что позволило сделать строго вертикальную интегрированную, гибкую хозяйственную структуру, обеспечивающую единые стандарты централизованного корпоративного управления, налоговой и финансовой политики и безопасность основных имущественных активов предпринимательского объединения.

По специализации «региональная экономика»:

- дана комплексная оценка современного состояния рекреационного потенциала Туапсинского района на основе анализа функционирования санаторно-курортных организаций в общей экономической системе региона, его потенциальных возможностей, оценки качества услуг санаторно-курортных организаций, состояния пляжных территорий, инфраструктуры и инвестиционной привлекательности, что позволило выделить проблемные подсистемы региона и определить тенденции развития курортной отрасли в регионе и факторы его определяющие;

- выделены и аргументированы, с учетом выявленных проблем конкурентного развития отрасли, приоритетные направления развития санаторно-курортного комплекса региона (взаимный учет интересов санаторно-курортных организаций и всей экономики региона, совершенствование экономико-профессионального, делового обеспечения, системы налогообложения, финансирования и страхования отрасли, создание единого информационного центра и развитие инфраструктуры), что позволит оптимизировать соотношение рыночных и государственных регуляторов развития рынка и создать конкурентоспособный санаторно-курортный комплекс в регионе;

- определены, на основе параметров функционирования и развития санаторно-курортного комплекса региона, базисные направления организационного обеспечения его конкурентоспособности, ориентированные на создание организационно-правовой среды территориальной системы управления конкурентоспособностью, обеспечение ее устойчивости и легитимности на перспективу и формирование эффективного информационного пространства, что позволит обеспечить координацию взаимодействия субъектов системы управления конкурентоспособностью, проводить систематический контроль за уровнем декларируемого и реализуемого уровня конкурентоспособности отдельными хозяйствующими субъектами и регионом в целом.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории конкурентных отношении в санаторно-курортном комплексе региона, позволяет глубже осмыслить понятие и сущность интегрированных структур, их роль в повышении конкурентоспособности курортного региона, четче обосновать направления формирования конкурентоспособного санаторно-курортного комплекса.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов работы государственными органами и хозяйствующими субъектами при совершенствовании процессов управления в санаторно-курортном комплексе и повышении его конкурентоспособности. Предложенные в работе приоритетные направления развития санаторно-курортного комплекса, формы интеграции предприятий и способы обеспечения конкурентоспособности организаций могут быть применены в практической деятельности санаторно-курортных организаций различных регионов, а также при разработке федеральных и региональных целевых программ повышения конкурентоспособности санаторно-курортного комплекса региона.

Апробация и внедрение результатов исследования. Работа выполнена на кафедре экономики и права ФГОУ ДПО «Академии повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма».

Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на Международной научно-практической конференции «Инвестиционный потенциал экономического роста в условиях глобализации» (Сочи, 2004г.), Научно-практической конференции «Туризм и социально-социально-экономическое развитие территорий» (Красноярск, 2004г.), VI научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития регионов рекреационной специализации» (Сочи, 2005г.) и получили положительную оценку.

Основные положения диссертации апробированы, внедрены и используются в хозяйственной деятельности санаторно-курортных организаций холдинговой компании «ГАММА» Туапсинского района, а также нашли применение в учебных программах и в методическом оснащении учебного процесса при преподавании учебных дисциплин «Экономика отрасли», «Курортное дело», «Менеджмент и маркетинг в санаторно-курортной сфере» Академии повышения квалификации руководящих работников и специалистов курортного дела, спорта и туризма и Сочинского института курортной рекреации и гостеприимства — филиала Российской международной академии туризма.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 работ, отражающих основные положения проведенного исследования, общим объемом 11,32 п.л., в том числе автора — 3,44 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Александрова, Мария Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня с уверенностью можно утверждать, что санаторно-курортный комплекс стал одним из важнейших социально-экономических отраслей отечественной экономики. Планомерное и целенаправленное развитие профильных и связанных с ним видов деятельности объективно рассматривается как фактор повышения конкурентоспособности курортных регионов страны.

По результатам проведенного анализа можно сделать следующие выводы и заключения:

1. Конкурентоспособность санаторно-курортной организации представляет собой совокупность факторов, включающих конкурентную ситуацию на рынке санаторно-оздоровительных услуг и последующая оценка природы и степени конкурентных преимуществ, которыми обладают на этом рынке различные соперники - другие санатории. Конкурентоспособность санаторно-курортной организации строится на двух подходах: оценка конкурентоспособности санаторно-курортного продукта в смысле его привлекательности или рекреационной ценности для потребителя, и оценка конкурентного состояния санаторно-курортной организации в смысле организационной и производственной силы и финансовой устойчивости предприятия.

2. Конкурентоспособность санаторно-курортной организации обеспечивается тремя основными критериями:

- наличием ключевых факторов успеха;

- значимостью преимуществ организации по сравнению с конкурентами на основе построения конкурентных профилей возможностей конкурентов;

- возможностью поддерживать эти преимущества перед конкурентами.

3. Анализ факторов конкурентоспособности показал, что для повышения конкурентоспособности необходимо принять следующие меры:

- изменение состава, структуры применяемых ресурсов; изменение порядка разработки процесса оказания услуги; совершенствование процесса оказания услуги; изменение цен на услуги; изменение порядка реализации санаторно-оздоровительных услуг на рынке; изменение структуры и размера инвестиций в разработку, производство и оказание услуг; изменение системы стимулирования поставщиков и посредников.

3. Для повышения конкурентоспособности и поддержания ее на высоком уровне в санаторно-курортной сфере необходима интеграция усилий санаторно-курортных организаций и предприятий смежных отраслей посредством создания холдинговых компаний.

Основными преимуществами образования холдингов в санаторно-курортной сфере являются:

- распределение коммерческих рисков;

- возможность продажи бизнеса по частям, поскольку дочерние компании остаются самостоятельными юридическими лицами;

- объединение ресурсов;

- снижение себестоимости;

- более эффективный и координированный менеджмент.

4. Анализ конкурентоспособности Туапсинского региона показал, что в Туапсинском районе ощущается недостаток инвестиций в инфраструктуру курортов, сохраняется плохое качество стандартного размещения и сервиса, отсутствует мотивация обслуживающего персонала, низкая компетентность управления курортными объектами и плохая взаимосвязь между различными объектами санаторно-курортной деятельности в плане обеспечения комплексного обслуживания. Можно выделить несколько обобщающих проблемных подсистем курорта:

- нет четкой координации в управлении ресурсами санаторно-курортной организации, которое достигается объединением усилий ряда смежных организаций.

- ярко выражен фактор сезонности. весьма несовершенна структура использования экономически активного населения.

- слабо развит внутрикурортный транспорт.

- неэффективное расположение курортных объектов.

5. В целях реализации мер по повышению конкурентоспособности санаторно-курортного комплекса Туапсинского района предложено проведение единой системы мероприятий, включающей:

- выбор организационно-правовой формы собственности предприятий;

- выбор формы объединения предприятий;

- объединение капиталов и других ресурсов;

- усиление инвестиционной активности; совершенствование методов управления санаторно-курортными организациями;

- эффективное взаимодействие органов государственной власти с бизнес-структурами;

- формирование единой стратегии конкурентоспособности санаторно-курортного комплекса.

6. Необходимо объединять санаторно-курортные и смежные с ними организации в холдинговые структуры, что дает ряд важных преимуществ в конкурентной борьбе и усиливает конкурентный статус, входящих в холдинг, организаций. Так, объединение группы предприятий в холдинговую компанию «Гамма» дало возможность создать строго вертикальную интегрированную, гибкую хозяйственную структуру, направленную на получение прибыли из имеющихся и приобретаемых фондов, при этом обеспечивая единые стандарты централизованного корпоративного управления, налоговой и финансовой политики, используя все возможности повышения устойчивости бизнеса, управления рисками, обеспечения безопасности основных имущественных активов предпринимательского объединения, что является коренной основой конкурентоспособности санаторно-курортного комплекса в целом.

7. При решении проблем конкурентоспособности санаторно-курортного комплекса региона уделено внимание инновационным процессам, которые позволяют вывести отрасль на новый качественный и количественный уровень. Внедрение инновационных процессов в деятельность санаторно-курортных организаций позволит каждому курортному региону в целом, выйти на новый уровень конкурентоспособности за счет привлечения новых потребителей санаторно-оздоровительных услуг, снижения цен на предоставляемые услуги и повышение их качества.

8. Понимая важность проблемы конкурентоспособности выделены приоритетные направления по развитию санаторно-курортного комплекса Туапсинского района:

- взаимный учет интересов санаторно-курортной отрасли и всей экономики Туапсинского района.

- совершенствование экономическо-профессионального и делового обеспечение санаторно-курортной отрасли ;

- создание курортно-туристского информационного центра;

- развитие инфраструктуры санаторно-курортного комплекса;

- решение проблемы финансирования и увеличения прибыльности;

- совершенствование системы налогообложения.

- страхование в санаторно-курортной сфере.

9. Предложенное организационно-методическое обеспечение конкурентоспособности санаторно-курортного комплекса позволяет окончательно системно сформировать общую политику санаторно-курортной организации в плане повышения и поддержания ее конкурентоспособности.

10. С целью определения уровня конкурентоспособности конкретных санаторно-курортных организаций региона адаптированы и применены методики оценки конкурентоспособности санаторно-курортной организации, представляющие собой последовательный анализ составляющих факторов конкурентоспособности, включая анализ конкурентной ситуации на рынке, где действует санаторий, и последующая оценка природы и степени конкурентных преимуществ, которыми обладают на этом же рынке соперники — другие санатории.

В целом, в условиях рыночной экономики при формировании конкурентоспособности санаторно-курортного комплекса региона необходимо учитывать постоянную адаптацию к изменениям не только потребностей в санаторно-оздоровительных услугах, но и социально-экономические, организационные и финансовые условия функционирования санаторно-курортных и смежных с ней организаций и предприятий, что позволит значительно повысить качество и конкурентоспособность отечественного санаторно-курортного комплекса.