Механизм косвенного налогообложения отрасли: На примере предприятий пивоваренной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Точилов, Игорь Иванович

  • Точилов, Игорь Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 183
Точилов, Игорь Иванович. Механизм косвенного налогообложения отрасли: На примере предприятий пивоваренной промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Екатеринбург. 2000. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Точилов, Игорь Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

1.1. 1.2.

НАЛОГИ КАК ЭЛЕМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВА

Теоретическое содержание налогообложения

Воздействие уровня налогообложения на воспроизводственные процессы

Социально- экономическая сущность и состав косвенных налогов. Влияние косвенного налогообложения на экономические интересы общества

ГЛАВА 2 ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ КОСВЕННОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

2.1. Оценка финансово- экономического состояния пивоваренной промышленности

2.2. Анализ распределения косвенных налоговых поступлений по уровням бюджетов 58 Роль косвенных налогов в формировании доходной базы бюджета региона

2.3. Характеристика механизма косвенного налогообложения субъекта хозяйствования

ТЕНДЕНЦИИ КОСВЕННЫХ взимания

ГЛАВА 3 ПРОБЛЕМЫ И ОСНОВНЫЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГОВ

3.1. Экономическое значение и особенности налога на добавленную стоимость

3.2. Оценка трансформации налогового механизма акцизов и лицензионного сбора

3.3. Концептуальные направления совершенствования косвенного налогообложения

3.4. Развитие пивоваренной промышленности как фактор экономических преобразований и обеспечения доходной базы бюджета

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм косвенного налогообложения отрасли: На примере предприятий пивоваренной промышленности»

Актуальность темы исследования. Налоги занимают особое место в системе финансовых отношений между государством и хозяйствующими субъектами. Специфика налогов обусловлена изменением формы собственности при внесении налоговых платежей, глубиной воздействия государства на экономическую систему, непосредственным влиянием на финансово-хозяйственное состояние предприятия и его возможности в дальнейшем совершенствовании производства. Налоги как элемент финансовых отношений имеют объективную сущность, но содержание налогообложения, его конкретные формы зависимы от социально-экономических устоев общества и соответствующих задач государства, решаемых на определенном этапе развития экономики.

Значительные колебания и противоречивые явления в макроэкономической ситуации в стране при переходе к рыночным условиям хозяйствования вносят сложные и глубокие изменения в совокупность налоговых платежей. Эта трансформация предопределяет текущее состояние, а также тактические и стратегические направления развития налоговой системы. Формирование свободного экономического сектора, расширение конкуренции, либерализация цен и нестабильное финансовое состояние предприятий требуют создания адекватной налоговой модели.

Теоретическое осмысление многоплановой налоговой модели в целом и косвенного обложения в частности является насущной необходимостью, особенно с точки зрения их теоретического и практического развития в Российской Федерации и непосредственного влияния на эффективность деятельности субъектов хозяйствования.

Исследование финансово- экономических аспектов функционирования пивоваренной промышленности, как звена пищевой отрасли, является чрезвычайно значимым направлением. На фоне общего критического текущего состояния национальной экономики пивоваренная промышленность выступает в качестве структурного элемента, в котором наблюдаются позитивные процессы. Они могут послужить основой восстановления и дальнейшего развития не только пивоваренных предприятий, но и других отраслей национального хозяйства и регионов.

Расширение рынка высококачественной продукции пивоваренной промышленности целесообразно с позиции предприятий, потребителей и государства. Государственная заинтересованность обосновывается тем, что данная отрасль выступает источником значительных бюджетных поступлений. Пивоваренная промышленность занимает одно из ведущих мест по общему объему налоговых платежей. Отрасль также имеет низкий показатель по задолженности перед бюджетом, т.е. является стабильным и устойчивым источником бюджетных ресурсов.

Большое влияние на деятельность пивоваренных компаний оказывает действующая система косвенного налогообложения. В настоящей работе сделана попытка определения основных направлений воздействия косвенных налогов на процесс функционирования пивоваренных предприятий и их инвестиционную активность, так как исследований по данному направлению недостаточно.

Это определило актуальность избранной темы диссертационного исследования и выступило основанием для дальнейших научных исследований.

Цель исследования состоит в изучении теоретических и практических основ организации налогообложения, обобщении воздействия косвенного налогообложения на финансово-хозяйственную деятельность экономических субъектов, а также выработке рекомендаций по совершенствованию действующей практики с учетом технико-экономических особенностей функционирования предприятий пивоваренной промышленности.

Задачи исследования конкретизированы и определены поставленной целью:

- исследовать теоретические основы налогообложения, обращая особое внимание на оценку влияния уровня налогообложения на воспроизводственные процессы;

- обобщить отечественные и зарубежные подходы к теории и практике косвенного налогообложения. Определить тенденции дальнейшего реформирования совокупности косвенных налогов в отечественной практике;

- оценить роль косвенных налогов в формировании доходной части бюджетов всех уровней и установить их значимость в пополнении денежных ресурсов бюджета региона;

- проанализировать финансово- экономические особенности пивоваренной промышленности с аргументацией мер государственного воздействия на текущее состояние и расширение деятельности предприятий отрасли;

- предложить конкретные направления совершенствования налогового механизма пивоваренной промышленности, в частности практики взимания налога на добавленную стоимость и акцизов с целью повышения инвестиционной активности пивоваренных предприятий.

Объектом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих между государством, пивоваренной промышленностью и потребителями ее продукции. Эти отношения действуют в форме косвенных налогов, влияющих на объем бюджетных ресурсов, уровень потребления и финансово-инвестиционную деятельность пивоваренного предприятия.

Предмет исследования - сфера теоретических и методических вопросов по определению и оценке роли косвенного налогообложения в системе отраслевых денежных отношений.

Методы исследования послужили необходимым инструментом в достижении и реализации целей, поставленных в диссертационной работе. Методами исследования в виде индуктивного, дедуктивного подхода и системного анализа обеспечено получение и глубокая переработка фактического материала. При оценке и обработке материала использовались: математические модели; статистические методы сплошного и выборочного наблюдения, группировок, сравнительного анализа по динамическому развитию изучаемых показателей, средних величин; балансовый метод; методы классификации и графических изображений исследуемых явлений. Они выступили условием глубокого анализа и наглядности результатов исследования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых - экономистов, законодательные и нормативные документы по теме диссертационной работы.

Теоретическая база налогов изложена в трудах таких представителей мировой экономической мысли как А.Смит, У. Петти, Ж.-Б. Сей, Д. Рикардо, Дж. Милль, Дж.Кейнс, М. Фридман и др. Значительный вклад в развитие теории косвенных налогов внесли классики отечественной экономической науки - Д. Боголепов, И.Х. Озеров, М.Н. Соболев, A.A. Соколов, В.Н. Твердохлебов, Н.И. Тургенев и др. Ученые-экономисты советского периода продолжили полемику по теории налогов, что отражено в трудах Д.А. Аллахвердяна, А.М. Александрова, А.М. Бирмана, В.Г. Болдырева, Э.А. Вознесенского, В.П. Дьяченко, Г.Л. Рабиновича, В.Т. Чантладзе и ряда других. Современная финансовая наука активно участвует в обновлении теоретических положений налогообложения. Исследования С.В. Барулина, А.Ю. Казака, JI. П. Окуневой, Л.Н. Павловой, В.Г.Панскова, В.М.Пушкаревой, М.В. Романовского, Б.М.Сабанти, Д.Г. Черника подтверждают значимость дальнейших разработок вопросов теоретического представления о налогах и о косвенных налогах в частности.

Информационной базой исследования и практическим материалом для анализа, обобщений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, послужили отчетные и прогнозные данные Министерства налогов и сборов РФ, Российского статистического агентства, Министерства финансов Свердловской области и фактические показатели предприятий пивоваренной промышленности России и региона.

В ходе исследования достигнуты определенные результаты, подтверждающие научную новизну диссертационной работы:

- систематизированы отечественные и зарубежные модели теории налогов в эволюционном развитии с выделением концептуальных особенностей данной категории;

- аргументирована авторская позиция в определении налога в переложении на современную практику налогообложения в условиях реформирования национальной экономики;

- выявлены и систематизированы основные финансово- экономические особенности функционирования пивоваренной промышленности в общемировом, национальном и региональном масштабах;

- дана критическая оценка существующей практики и перспективных преобразований системы косвенного налогообложения продуктов производства пивоваренной промышленности;

- сформулировано понятие и определены составляющие элементы отраслевой косвенной налогоемкости продукции предприятия;

- предложена совокупность мер по оптимизации воздействия уровня косвенного налогообложения (налог на добавленную стоимость, акцизы и др.) на финансово -хозяйственное состояние предприятий исследуемой отрасли;

- расширено современное представление о взаимосвязи объема косвенных налоговых платежей и инвестиционной активности субъектов хозяйствования;

4 - представлена программа внутриотраслевой налоговой мотивации по косвенным налогам в сопоставлении с экономическими интересами региона;

- рекомендован подход к совершенствованию косвенного налогообложения по законодательным инициативам в виде отраслевой налоговой экспертизы;

- обоснована и доведена до методического решения модель налогового бюджета с распределением по источникам и экономическому содержанию налоговых платежей предприятия пивоваренной промышленности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в использовании результатов при разработке предприятиями пивоваренной промышленности программ по реформированию направлений деятельности, оптимизации налоговых платежей и оценке инвестиционных планов. Отдельные результаты исследования использованы финансовыми и налоговыми органами региона в обосновании направлений регулирования практики косвенного налогообложения отрасли. Теоретические и практические аспекты исследования применяются в учебном процессе Уральского государственного экономического университета (г. Екатеринбург).

Апробация диссертационного исследования. Основные выводы и рекомендации диссертационной работы:

- обсуждались и были одобрены на международных, всероссийских научных конференциях и практических семинарах- совещаниях, проходивших с 1989 по 1999 гг.(г. Свердловск, г. Москва, г. Санкт- Петербург, г. Сочи (Россия), г. Нюрнберг, г.Мюнхен (Германия);

- разработанные автором модели и меры по оптимизации воздействия уровня налогообложения на финансово - хозяйственное состояние предприятий пивоваренной промышленности были внедрены на ряде предприятий Свердловской области;

- используются в учебном процессе в Уральском государственном экономическом университете (г. Екатеринбург).

Результаты апробации подтверждаются соответствующими документами.

Основные положения диссертации отражены в 5 печатных работах общим объемом 2,8 п.л.

Структура работы. Исследование проблем теории и практики косвенного налогообложения в системе отраслевых аспектов определило логику и структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, спи-♦ ска использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Точилов, Игорь Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Налог - одно из основных понятий финансовой науки. Налог выступает в качестве экономического, хозяйственного и правового явления. Экономическое содержание налогов выражается в двусторонних взаимоотношениях между государством и налогоплательщиками по поводу формирования бюджета как ведущего звена государственных финансов.

Налоги изменяются в соответствии с трансформацией национальной экономики. Они приобретают первостепенное значение как инструмент влияния государства на экономическое поведение участников рыночных отношений и как орудие формирования соответствующей экономической системы. Для государства в условиях переходного периода необходима разработка четкой экономической программы построения рыночных основ хозяйствования. При этом в формализованном порядке ведущая роль налогов признается, но фактически они используются в качестве пассивного инструмента для обеспечения общегосударственных функций.

Налоги являются основным источником формирования доходов государства в рыночных условиях хозяйствования. Одновременно налоги выступают в качестве фискального, стимулирующего и регулирующего рычага государственного воздействия на экономику. Фискальное воздействие состоит в обеспечении поступления доходов в бюджеты различных уровней. В рамках проведенного исследования представлена отраслевая специфика распределения налоговых платежей по уровням бюджетной системы. Регулирование и стимулирование осуществляется в виде участия государства в воспроизводственном процессе. Оно направлено не на вмешательство в оперативную деятельность хозяйствующего субъекта, а на управление инвестиционным потенциалом отдельных отраслей, на процесс накопления капитала в различных сферах национальной экономики, на расширение или сжатие платежеспособного спроса населения. При этом регулирующее воздействие ориентировано на отраслевой и народнохозяйственный уровень, т.е. в основном на макроэкономические процессы и пропорции.

Стимулирующее влияние должно учитывать интересы конкретного хозяйствующего субъекта, т.е. микроэкономический уровень. В исследовании обосновано введение отраслевого похода к установлению предельного уровня налогового изъятия по предприятиям пивоваренной промышленности с применением нормативного порядка максимального и минимального значения показателя налоговых платежей.

За период экономических реформ налоговая система России приобрела ярко выраженный фискальный характер. В своем настоящем состоянии она служит тактическим интересам, решению текущих бюджетных проблем за счет налогоплательщиков без учета стратегических последствий на экономическую ситуацию. Преодолеть кризисные явления в экономике без радикальных перемен в налоговой системе невозможно.

Изначально современная налоговая политика России была ориентирована на создание западной модели налогообложения. Однако ее эффективность проявляется только на достаточно высокой стадии экономического развития при строгой системе налогового контроля. Копирование зарубежных систем налогообложения без учета реальной экономической и финансовой ситуации в России нерационально. В настоящее время конкретной целью налоговой системы страны должны быть стимулирование отечественного производства.

По механизму формирования налоги подразделяются на прямые и косвенные. Косвенные налоги в России в отличие от зарубежных стран выступают как основные доходные поступления в бюджет. Налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные пошлины, налог с продаж и различные лицензионные сборы составляют наиболее весомую часть в доходах бюджетов всех уровней. То есть достаточно четко отслеживается тенденция повышения доли косвенных налогов в формировании доходов федерального бюджета.

Можно предположить, что ориентация бюджетных доходов на использование косвенных налогов является активной формой бюджетного регулирования. В действительности, это свидетельство пассивной роли государства в экономическом регулировании. Косвенное налогообложение в условиях инфляции обеспечивает возрастание налоговых платежей. Одновременно происходит углубление налогового воздействия на потребителя и производителя, сокращается платежеспособность предприятий и населения, усугубляется проблема неплатежей, происходит сокращение инвестиций и увеличиваются производственные затраты. На основе теоретических и практических подходов возможно использование понятия отраслевой косвенной налогоемкости продукции.

Косвенное налогообложение выступает фактором сужения внутреннего рынка, ограничения платежеспособного спроса и роста цен. В целях осуществления реального бюджетного регулирования необходима структурная перестройка (переориентация) доходов бюджета на прямое налогообложение.

Важным направлением налоговой политики является стабилизация налогового законодательства. Именно устойчивость и предсказуемость законодательных актов в области налогов выступает фактором устойчивости налогового механизма. Корректировка нормативных документов в области налогообложения закономерный процесс. Однако процедуры изменения законов и положений инструкций не должны наносить ущерб деятельности налогоплательщика. Необходим тщательный анализ текущей ситуации, перспективный тенденций, введение законодательных положений в действие с начала года, изучение отраслевых особенностей деятельности хозяйствующих субъектов, привлечение к формированию нормативных налоговых документов специалистов по налогообложению по конкретным видам хозяйственной деятельности.

Исследование содержит предложение о введении отраслевой налоговой экспертизы на стадии разработки законодательных инициатив. Возможна подготовка пивопроизводителями экономического обоснования законодательных решений по изменениям в условиях и порядке налогообложения. Также обосновано проектное предложение по специальному законодательному документу «О государственном регулировании производства и оборота пиво- безалкогольной продукции».

Принятие Налогового кодекса стало одним из этапов реформирования налоговой системы Российской Федерации. Введением Налогового кодекса ставилась задача систематизации налогового законодательства. Однако сохраняется главная финансовая дилемма: либо повышение уровня налогового воздействия и подавление производства, либо постоянный недобор доходной части бюджета. То есть налоговое законодательство обслуживает текущие экономические реформы. Налоговый кодекс может характеризоваться как документ, имеющий существенный перекос в сторону косвенного налогообложения.

Усиление косвенного налогообложения также служит фактором развития инфляционных процессов. Налоги и инфляция тесно взаимосвязаны. Каждое из этих экономических явлений выступает в качестве инструмента перераспределения государством валового внутреннего продукта и национального дохода. Прямо пропорциональная зависимость показывает, что рост косвенных налогов ведет к увеличению цен на потребительские товары и усиливает инфляционный процесс. Одновременно обесцениваются доходы населения, сокращается государственный и платежеспособный спрос, усиливается налоговое воздействие на предприятия и население. В этом проявляется обратно пропорциональная связь налогов и инфляции.

Налоговая система это важнейший инструмент по стимулированию развития экономики и социального положения в стране. Собственно, налоговая система это сложный социально- экономический механизм, который зависит от текущего состояния экономики. Налоги проходят сложный путь от простого инструмента сбора доходов в бюджет до ведущего регулятора воспроизводственного процесса, определяющего темпы, пропорции и условия функционирования экономики. В сфере налогообложения одной из основных задач является приведение системы налогов в соответствие с условиями развития общества и стоящими перед государством задачами. То есть ощущается острая потребность в оптимизации использования налогообложения как макроэкономического регулятора экономики.

Неэффективность налоговой системы - одна из причин, затрудняющих финансовую стабилизацию экономики и переход к экономическому подъему. Нестабильная налоговая система не создает стимулы для преодоления спада производства и по причине низкой собираемости налогов не покрывает полностью фискальные интересы государства.

Несбалансированность налоговой системы во многом связана с отсутствием концептуальной и теоретической базы (основы) в области финансов и налогов. Теория сущности и экономического содержания налога находит свое практическое воплощение в общих условиях установления налогов.

Налоговая система должна строится с учетом неравновесного состояния экономики и существования дисбаланса между торговым, финансовым и реальным секторами. Приоритет за подъемом производства.

Главной качественной характеристикой налогового реформирования должно стать усиление стимулирующего воздействия на производство, поощрение реальных товаропроизводителей, проведение региональной экономической политики и согласование противоречий в действующем налоговом законодательстве.

Реформирование налоговой системы должно осуществляться с четко поставленной целью. Это может быть регрессивный путь - увеличение доходных источников в бюджет или прогрессивный - достижение экономического роста.

Действует определенная закономерность, которая подтверждена общемировым масштабом и статистикой разных государств. Повышение уровня налоговых изъятий приводит к снижению темпов экономического роста. Одной из причин экономического кризиса в России является высокий уровень налоговых и неналоговых изъятий из экономики. Уровень налогообложения не соответствует возможностям экономической системы страны. Требуется кардинальное преобразование налогов, в том числе снижение ставок налоговых платежей.

В качестве стратегического направления реформирования необходимо регламентировать также выравнивание налогового воздействия на налогоплательщиков в отраслевом разрезе, по регионам, по субъектам хозяйственной деятельности.

В исследовании регламентирован отраслевой подход к основным направлениям реформирования предприятия на базе региональных нормативных решений с оптимизацией уровня налогообложения. Исследование содержит программу внутриотраслевой налоговой мотивации в сопоставлении с региональными экономическими интересами по вопросам собственности, установления уровня налоговых отчислений в бюджет территории, привлечения средств населения в развитие пиво индустрии, снижения нагрузки на бюджет региона при финансировании социальных программ, внедрения региональной практики целевого налогового финансирования объектов социальной сферы, возрождения малых поселений при определении пивопроизводящего предприятия в качестве -градообразующего субъекта хозяйствования.

Налоги это один из главных блоков сложнейшего хозяйственного механизма. В действительности, любой налог оказывает негативное воздействие на экономику, но степень их влияния различна. Поэтому в структуре налогов должна быть уменьшена доля тех, которые в большей степени противодействуют экономическому росту. К ним относятся и косвенные налоги, в первую очередь НДС и акцизы. В диссертационном исследовании разработан подход к сравнительной характеристике между основными показателями деятельности предприятия пивоиндустрии в натуральном и стоимостном выражении и косвенными налогами в целях определения воздействия налоговых платежей на текущее состояние и перспективное развитие пивопроизводителя.

Отличительной чертой НДС является универсальность. Одновременно повышение ставки НДС оказывает тормозящий эффект на производство, так как увеличивает цену ресурсов, используемых в производственном процессе. В исследовании произведена оценка экономической целесообразности перехода от адвалорной к специфической ставке акциза по пиву и влиянию индексации ставок акциза на колебания налоговых доходов бюджета. Целесообразным можно считать предложение о применении отраслевого индекса цен в качестве базы для регулирования специфических ставок акциза на продукцию пивоваренной промышленности, также введения временных ограничений на повышение этого параметра.

Главным инструментом перевода экономики на путь эффективного развития должна стать разумная налоговая система с оптимальным процентом налоговых изъятий. Все налоговые механизмы должны быть настроены на стимулирование деловой активности.