Формирование механизма ипотечного жилищного кредитования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Федулова, Ирина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Федулова, Ирина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТОВАНИЯ
1.1. Система ипотечного жилищного кредитования: сущность, значение, механизм функционирования ^
1.2. Мировой опыт организации системы ипотечного жилищного кредитования 2g
1.3. Современные проблемы развития ипотечного кредитования в России '
2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ
ЭКОНОМИКИ
2.1. Анализ этапов становления ипотечного кредитования
2.2 Сравнительный анализ механизмов ипотечного кредитования в российских регионах
2.3.Оценка механизма ипотечного жилищного кредитования в
Республике Мордовия
3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ х
3.1. Активизация государственного • регулирования ипотечного кредитования
3.2. Методика оценки доступности ипотечного кредита
3.3. Совершенствование схем и инструментов ипотечного кредитования ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма ипотечного жилищного кредитования»
Актуальность темы исследования. Экономические преобразования в области финансирования жилищного строительства обусловили необходимость использования новых механизмов привлечения инвестиционных ресурсов в данный сектор экономики и организации их эффективного использования. Одним из возможных механизмов, позволяющих мобилизовать значительную часть сбережений населения и средств инвесторов, направить их в важнейшие отрасли народного хозяйства, повысить инвестиционную привлекательность строительного комплекса и экономики в целом, является ипотечное кредитование.
Однако развитие массового ипотечного кредитования в современной России сдерживается рядом факторов экономического и правового характера. В сложившейся ситуации необходимы новые подходы к развитию ипотечного кредитования с учетом реальных условий его функционирования. Это относится к созданию эффективно действующей законодательной базы; доступности жилищных кредитов для населения, определяемой величиной процентных ставок, продолжительностью кредитного периода, уровнем цен на жилье; достижению определенного уровня развития банковской системы; созданию благоприятных условий, позволяющих привлечь в сферу кредитования долгосрочные ЧР кредитные ресурсы. Актуальность решения данных проблем обусловила выбор темы и определила основные направления диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Проблема становления и развития ипотечного жилищного кредитования является предметом исследования в научных работах различных авторов. В тоже время делаются лишь отдельные попытки анализа теоретических и практических вопросов ипотечного жилищного кредитования. Так, внимание ряда отечественных ученых: И.В. Довдиенко, Н.Б. Косаревой, В.А. Кудрявцева, Е.В. Кудрявцевой, Э.Г. Мингазова, С.С. Колобова, B.C. Колобовой сосредотачивается на теоретических и организацион-Щ ных проблемах развития ипотечного кредитования в современных условиях, а также исследовании отдельных ипотечных программ. В.И. Лимаренко, В.В. Смирнов исследуют проблемы управления ипотечным жилищным кредитованием в условиях переходной экономики, акцентируя внимание на разработке муниципальных систем. Законодательное регулирование в сфере ипотечного кредитования рассматривается в работах B.C. Ема, М.М. Агаркова, Г.Ф.Шершеневича, В.В. Витрянского, В. Горемыкина. Мировой опыт функционирования системы ипотечного жилищного кредитования исследуется в трудах Г.А. Цылиной, А.Т. Евтуха, В.В. Меркулова и др.
Однако, несмотря на значительный интерес ученых к проблемам организации ипотечного кредитования, в отечественной науке недостаточно проработанными остаются вопросы формирования организационно-финансового механизма ипотечного кредитования с учетом региональных особенностей, государственного регулирования ипотечных операций, разработки и совершенствования методических основ повышения доступности ипотечного кредита для населения.
Научная и практическая значимость указанных проблем определила цель и задачи настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию механизма ипотечного жилищного кредитования.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- исследовать экономическое содержание и основные элементы системы ипотечного жилищного кредитования;
- изучить мировой опыт организации ипотечного кредитования;
- выявить основные проблемы, сдерживающие развитие ипотечного жилищного кредитования в России;
- проанализировать процесс становления ипотечного кредитования в России и определить тенденции его развития в современных условиях;
- провести сравнительный анализ регионального опыта организации ипотечного кредитования и на его основе обосновать подходы к развитию ипотечного кредитования в субъектах РФ;
- усовершенствовать методику оценки доступности ипотечного жилищного кредита для населения;
- разработать комплекс предложений по совершенствованию механизма ипотечного кредитования в целях активизации финансирования жилищного строительства.
Объектом исследования являются субъекты ипотечного жилищного кредитования.
Предметом исследования является механизм ипотечного жилищного кредитования.
Методологической и теоретической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области ипотечного кредитования, законодательные и нормативные акты, регулирующие процесс ипотечного кредитования на федеральном и региональном уровнях, а также публикации периодической печати, посвященные исследуемой проблеме.
Информационную базу диссертационного исследования составили данные Государственного комитета по статистике РФ и Республики Мордовия, Министерства экономики, Министерства строительства Республики Мордовия, регионального оператора ипотечного кредитования в Республике Мордовия (ОАО «Мордовская ипотечная корпорация»), материалы международных, всероссийских научных и научно-практических конференций и семинаров.
При проведении исследования применялись методы системного анализа, синтеза, сравнения, группировки, статистический.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса методических положений и практических рекомендаций, направленных на развитие ипотечного жилищного кредитования в регионе. Конкретные научные результаты проведенного исследования состоят в следующем:
- дана авторская трактовка понятия «система ипотечного жилищного кредитования», дополняющая ранее существующие в части выделения, как неотъемлемого элемента системы, механизмов ипотечного кредитования, выражающих действие его функций в экономике и обеспечивающих их реализацию (С. 16-27);
- на основе комплексного анализа схем ипотечного кредитования выявлены этапы его становления и проведена типологизация регионов в зависимости от источников финансирования, форм государственной поддержки и параметров ипотечного кредита, что позволило определить тенденции и приоритеты развития ипотечного кредитования на федеральном и региональном уровнях (С.63-82, 88-91);
- сформулированы рекомендации по активизации государственной поддержки ипотечного жилищного кредитования посредством создания информационной инфраструктуры ипотечного рынка, развития системы адресного субсидирования граждан, реализации мероприятий по снижению себестоимости строительства, организации рынка ипотечных ценных бумаг (С. 107-132);
- усовершенствована и апробирована методика оценки доступности ипотечного кредита для населения региона, предполагающая проведение комплексного анализа доступности погашения ипотечного кредита и внесения первоначального взноса с учетом механизма субсидирования, осуществление прогнозных оценок. Применение данной методики позволит выбрать схемы кредитования, приемлемые для определенных категорий населения, определить эффективность механизмов субсидирования (С.133-146);
- предложен комплекс практических мер, направленных на повышение доступности механизма ипотечного кредитования в регионе для населения на основе развития жилищной и кредитной кооперации, использования механизма накопительного страхования жизни, развития инструментов ипотечного кредитования, адекватных потребительским ожиданиям, формирования системы ипотечного страхования (С. 147-163).
Практическая значимость работы состоит в том, что основные теоретические и научные положения и выводы диссертации доведены до уровня конкретных предложений, которые могут использоваться при организации механизма ипотечного кредитования, доступного основной массе экономически активного населения в Республике Мордовия и других субъектах РФ. Теоретические и практические разработки диссертационного исследования используются в преподавании учебных курсов «Организация деятельности коммерческих банков» и «Организация финансирования инвестиций» для студентов экономического факультета Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева.
Выводы и рекомендации диссертационной работы приняты к внедрению и частично использованы в работе ОАО «Мордовская ипотечная корпорация».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы докладывались автором на: XXIX Огаревских чтениях (г. Саранск, 2000 г.), VII и VIII Научных конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Саранск, 2003 г., 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития и государственной поддержки малого бизнеса» (г. Саранск, 2003 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие научных концепций и технологий управления экономическими системами в современном обществе» (г. Киров, 2004 г.).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 11 научных работах, общим объемом 2,92 п. л., в том числе лично автора - 2,74 п. л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 183 страницы машинописного текста, 11 таблиц, 14 рисунков, 21 приложение. Библиографический список использованной литературы содержит 168 источников.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Федулова, Ирина Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в рамках диссертационной работы исследование позволило сделать следующие теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию механизма ипотечного жилищного кредитования на федеральном и региональном уровне:
1. В существующих к настоящему времени работах российских экономистов в области ипотечного кредитования широкое распространение стало получать использование системного подхода в изучении данной проблемы. В ходе исследования были выявлены основные функции ипотечного кредитования: трансформация временно свободных денежных средств и сбережений населения в инвестиции; вовлечение недвижимости в хозяйственный оборот, стимулирование развития рынка жилья; привлечение средств с финансового и инвестиционного рынков. Исходя из этого дано авторское определение системы ипотечного жилищного кредитования как совокупности субъектов кредитования, звеньев ипотечной инфраструктуры и механизмов их функционирования, обеспечивающая интеграцию финансового, жилищного и инвестиционного рынков. Таким образом, внутри системы ипотечного кредитования действуют определенные экономические, финансовые и правовые механизмы, представляющие собой совокупность способов, стимулов и рычагов, обеспечивающих функционирование системы в целом и отдельных ее элементов, что находит выражение в конкретных формах и методах кредитования. Стимулы и рычаги реализуются через принципы кредитования: целевое использование, возвратность, платность, срочность, обеспеченность.
2. Анализ зарубежных моделей показал, что применительно к российским условиям и американский, и немецкий механизм организации ипотечного кредитования обнаруживают как свои достоинства, так и недостатки. При этом не следует забывать, что создание точных копий западных моделей ипотечного жилищного кредитования может не привести к ожидаемым последствиям. Здесь необходимо учитывать, что выбор механизмов мобилизации кредитных ресурсов зависит, во-первых, от специфики построения финансово-кредитной системы и, во-вторых, обусловлено особенностями юридической базы, определяющей возможности кредитных институтов по проведению ипотечных операций, а также условиями функционирования субъектов ипотечного кредитования на рынках недвижимости и ценных бумаг. На наш взгляд, для становления ипотечного кредитования в России нужны продуманные сочетания известных моделей, которые позволят создать систему сбережений для населения, сформировать эффективный первичный рынок, укрепить финансовый рынок и сформировать рынок ипотечных ценных бумаг.
3. В процессе исследования систематизированы проблемы, сдерживающие массовое развитие ипотечного кредитования в России. Особо следует отметить такие проблемы, как: с точки зрения заемщика — низкая доступность ипотечного кредита, отсутствие накоплений и доверия к кредитным организациям, недостаточная защита со стороны государства; с точки зрения кредитора — высокие риски ипотечных операций, отсутствие дешевых долгосрочных ресурсов, недостатки нормативного регулирования; с точки зрения инвестора — отсутствие надежных и ликвидных инструментов на рынке. Деформация взаимоотношений и взаимосвязей субъектов ипотечного кредитования, обусловленная действием указанных факторов, а также отсутствие важного системообразующего элемента — рынка ипотечных ценных бумаг - свидетельствуют о не-сформированности системы ипотечного кредитования в современных условиях. На основе этого в работе обосновывается необходимость создания и поддержки механизма ипотечного кредитования, воспроизводимого в любом регионе страны, учитывающего объективную экономическую ситуацию и ориентированного на платежеспособный спрос.
4. Как показало исследование эволюции ипотечного кредитования в современной России, на каждом этапе оно характеризуется определенными правовыми и экономическими особенностями развития страны в данный исторический период. На наш взгляд, можно выделить три основных этапа в развитии российского механизма ипотечного жилищного кредитования:
- первый этап (1991-1998 гг.) был связан с формированием минимально необходимой законодательной и нормативной базы, а также апробацией рядом банков своих возможностей в сфере ипотечного'кредитования. Ипотечный рынок в данный период характеризовался краткосрочностью, узконаправленным выбором заемщиков (среди сотрудников банков-кредиторов, сотрудников организаций, являющихся надежными клиентами или партнерами банков), а также применением особых форм обеспечения жилищных кредитов, наибольшее распространение из которых получила «продажа жилья в рассрочку»;
- второй этап (1998 -2003 гг.) — этап развития «классической схемы» ипотечного кредитования под залог приобретаемой недвижимости, включающий период «застоя» на ипотечном рынке (1998-2000 гг.). Для механизма ипотечного кредитования в данный период характерно вовлечение в процесс универсальных банков, увеличение сроков кредитования до 20-25 лет, снижение процентных ставок, развитие региональных программ;
- третий этап (2003 г. - настоящее время) - направлен на формирование горизонтальных межрегиональных связей и интегрирование региональных рынков в целостную систему, что обусловлено активизацией деятельности АИЖК. Таким образом, в настоящее время наметилась тенденция к формированию в России национальной системы ипотечного кредитования, которая послужит стимулом к вовлечению средств частных инвесторов и населения в реальный сектор экономики.
5. Проведенный в работе сравнительный анализ действующих региональных программ ипотечного кредитования на основе использования таких критериев, как источники финансирования, используемые схемы кредитования, параметры ипотечного кредита, формы государственной поддержки и результативность применения ипотечного механизма, позволил выделить три основных типа регионов: регионы, реализующие рыночные механизмы ипотечного кредитования (Москва, Санкт-Петербург, Челябинская и Иркутская области), регионы, внедряющие схемы с непосредственным участием средств региональных и местных бюджетов (г. Рязань, Пензенская, Нижегородская, Кемеровская,
Ростовская, Самарская области, Республики Удмуртия и Мордовия) и регионы, сочетающие оба подхода (Республика Башкортостан, Белгородская, Пермская области).
Как показал анализ, выбор механизма ипотечного кредитования обусловлен, прежде всего, особенностями социально-экономического развития региона, а также преимущественными методами принятия управленческих решений. В связи с этим наибольшее распространение в регионах получают схемы с непосредственным участием средств региональных и местных бюджетов в финансировании обеспечения граждан жильем. Учитывая ограниченность возможностей бюджетов регионов, подобные нерыночные источники средств не могут в достаточной степени служить основой для развития эффективной системы ипотечного жилищного кредитования и тем более для развития рыночных механизмов рефинансирования кредитов. Определенные вложения государственных средств требуются только на начальном этапе, дальнейшее развитие системы должно осуществляться путем самофинансирования.
6. Анализ деятельности регионального оператора АИЖК на территории Республики Мордовия показал, что действующая в нашем регионе организационно-финансовая схема ипотечного кредитования включает в себя два последовательных процесса: инвестиционно-строительный и кредитный цикл, включающий ипотечное кредитование, расчет за приобретаемое жилье, оформление залога и первичное рефинансирование кредита. В ходе исследования было выявлено, что основными участниками региональной программы ипотечного кредитования являются работники бюджетной сферы - 63,4% и молодые семьи -18,1%.
Эффект реализации механизма ипотечного кредитования проявляется в объемах жилищного строительства. В РМ в 2003 г. было введено в эксплуатацию 153,7 тыс. кв. м жилой площади, что на 6,4% превысило уровень 2002 г. За счет средств ОАО «Мордовская ипотечная корпорация» профинансировано строительство 28,9 тыс. кв. м жилья, при этом на 1 рубль бюджетных средств, направленных в ипотечную программу, было привлечено 2,6 рубля внебюджетных инвестиций (средств населения, кредитов банков). Проведенное исследование выявило низкую эффективность использования бюджетных средств в республиканской ипотечной программе. Объясняется это, во-первых, применением неэффективного механизма субсидирования процентной ставки, при котором средства бюджета направляются не на финансирование жилищного строительства, а образуют доход кредитора, во-вторых, неразвитостью механизма рефинансирования, что не позволяет привлечь средства внешних инвесторов.
На наш взгляд, складывающийся в регионе механизм ипотечного кредитования должен быть направлен на решение жилищных вопросов части населения, располагающей средними доходами, определенным уровнем накоплений и жильем в собственности в результате бесплатной приватизации. Основой государственной поддержки ипотечного кредитования должно стать создание экономически привлекательных условий для всех участников и обеспечение экономической самодостаточности ипотечного механизма и рефинансирования выданных кредитов, что позволит добиться полноценного функционирования жилищного сектора и стимулирует развитие экономики региона в целом.
7. Формирование развитого, отвечающего потребностям современного российского общества механизма ипотечного кредитования, предполагает обеспечение всесторонней защиты прав и интересов кредиторов и заемщиков, всестороннее правовое регулирование. В диссертационном исследовании предложен перечень рекомендаций по активизации государственной поддержки механизма ипотечного кредитования, которые позволят устранить многие препятствия, в результате чего ипотечное кредитование сможет развиваться гораздо быстрее, стать достаточно массовым. Основными из них являются: 1) совершенствование налогового законодательства; 2) снижение рисков кредиторов посредством законодательного урегулирования процедуры обращения взыскания на заложенную недвижимость; 3) создание Центральным банком комплексной системы оценки и регулирования деятельности коммерческих банков, занимающихся ипотечным кредитованием; 4) развитие информационной йнфраструктуры ипотечного рынка; 5) формирование эффективной системы обмена информацией о платежеспособности заемщиков через систему кредитного бюро; 6) оптимизация финансовой поддержки населения посредством внедрения механизма адресного субсидирования граждан и осуществления мероприятий по снижению стоимости жилья; 7) организация и развитие рынка ипотечных ценных бумаг. Таким образом, принятие нормативных, правовых и организационных мер должно сопровождаться выработкой разумной политики по финансовому участию государства на первоначальном этапе становления механизма ипотечного жилищного кредитования.
8. С целью оценки доступности ипотечного кредитования для населения в ходе исследования усовершенствования методика анализа в части включения, в качестве неотъемлемого элемента оценки, влияния на доступность механизма субсидирования и прогнозных оценок изменения среднедушевых доходов населения. Результаты полученных оценок доступности ипотечного кредита по двум составляющим - доступности погашения и доступности первоначального взноса - позволят определить необходимые масштабы развития ипотечного кредитования, степень потенциальной вовлеченности в программу групп населения с невысоким уровнем дохода, сопоставить различные подходы к субсидированию. Таким образом, анализ доступности ипотечного кредита позволит в зависимости от ситуации, складывающейся на ипотечном рынке, через параметры финансово-кредитной политики, ценовые, структурные характеристики жилищного строительства добиться большей сбалансированности между реальным платежеспособным спросом и предложением на рынке ипотечного кредитования.
9. Развитие эффективного механизма ипотечного жилищного кредитования в условиях низкого платежеспособного спроса со стороны населения Республики Мордовия и других регионов возможно лишь при наличии четко работающей накопительной системы. При этом гражданин должен иметь возможность самостоятельно выбирать объект накопления, наиболее полно удовлетворяющий его интересам, с учетом уровня ликвидности, безопасности и доходности, а также с учетом предлагаемых параметров ипотечного кредита. Сохранение упорядоченности и устойчивое развитие накопительной системы призвано обеспечить государство посредством проведения последовательной социально-экономической, финансовой и денежно-кредитной политики.
По нашему мнению, из всех накопительных схем целесообразно особое внимание уделить системе жилищной и кредитной кооперации. Данный механизм позволит, используя на начальном этапе средства государственного бюджета, обеспечить доступность ипотечного кредитования для основной массы активного населения республики с одновременным развитием дотационного механизма, позволяющего решить жилищные проблемы определенных социально незащищенных групп населения.
Формирование механизма ипотечного кредитования должно основываться на маркетинговых исследованиях, по результатам которых разрабатываются конкретные инструменты ипотечного кредитования, приемлемые для определенного сегмента рынка. Так, предлагается с целью кредитования молодых семей, имеющих в начале срока кредитования доход меньший, чем к его завершению, использовать модификацию пружинного кредита, предполагающую введение в первые кредитные периоды (10-15 лет) так называемой негативной амортизации, при этом сумма вносимых заемщиком платежей меньше суммы начисленных процентов, эта разница капитализируется, увеличивая общую задолженность. В результате в первые периоды на 50-55% снижаются платежи заемщика, а, следовательно, и требования к его доходу, что позволяет получить больший кредит при заданном доходе.
Предлагается также использовать кредитный продукт с возможностью пересмотра по истечении определенного периода срока ссуды без увеличения суммы долга. Таким образом, выбор механизмов ипотечного кредитования должен быть обусловлен доступностью кредита, а также предусматривать возможность постоянного корректирования выплат заемщика с учетом сложившихся в стране экономических и финансовых условий.
Значительный Ёклад в обеспечение финансовой доступности ипотечных кредитов позволит внести механизм ипотечного страхования, способствующий снижению требований к уровню первоначального взноса, увеличению сроков кредитования. Наиболее целесообразным на данном этапе становления механизма ипотечного кредитования представляется развитие государственной системы страхования риска дефолта заемщика, в том числе финансового риска потери заемщиком работы, посредством создания российского (или регионального) аналога Федеральной жилищной администрации, действующей в США.
Реализация данных мероприятий в конечном итоге позволит добиться существенного оживления жилищного строительства на федеральном и региональном уровнях, сформировать самофинансируемую систему, качественно изменит объемы привлекаемых в сферу жилищного строительства внебюджетных средств, в том числе иностранных инвесторов. Таким образом, с помощью дальнейших реформ в сфере права, стратегии, регулирования и институционального развития ипотечное кредитование может внести значительный вклад в развитие жилищного строительства, экономики в целом и повышение уровня жизни населения.