Формирование механизма государственного регулирования развития сферы услуг в современных условиях хозяйствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шопенко, Василий Дмитриевич

  • Шопенко, Василий Дмитриевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 296
Шопенко, Василий Дмитриевич. Формирование механизма государственного регулирования развития сферы услуг в современных условиях хозяйствования: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 296 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Шопенко, Василий Дмитриевич

Введение

Глава 1. Государство как институт современной экономики.

1.1. Институциональный анализ в современной экономике.

1.2. Развитие функций государства как социального института.

1.3. Цели и задачи государственного регулирования экономики.

Глава 2. Формы и методы государственного регулирования рыночной 48 экономики.

2.1. Классификация сфер и методов макроэкономического 48 регулирования.

2.2. Финансово-экономическое регулирование развития народного 58 хозяйства.

2.3. Организационно-правовое регулирование экономики.

2.4. Государственное управление структурными реформами.

Глава 3. Постиндустриальная информационная экономика: системный подход.

3.1. Сущность и основные черты информационной экономики.

3.2. Интернет как общественная производительная сила.

Глава 4. Структурное преобразование сферы услуг в информационной экономике.

4.1. Основные направления преобразования сферы услуг.

4.2. Цели, направления и механизм государственного 158 регулирования сферы услуг.

Глава 5. Развитие и регулирование информационных услуг.

5.1. Развитие информационных услуг в современной экономике.

5.2. Мировой опыт регулирования информационных услуг и 182 перспективы его использования в России.

Глава 6. Государственное руководство развитием образовательных 189 услуг.

Глава 7. Выбор макромодели организации здравоохранительных услуг.

7.1. Здравоохранительные услуги и национальное богатство.

7.2. Ограниченность рыночного механизма производства здравоохранительных услуг.

Глава 8. Реструктуризация предприятий сферы услуг как основа 225 конкурентоспособного и эффективного производства.

8.1. Реструктуризация фирм как основа современного 225 менеджмента.

8.2. Сущность, необходимость и особенности реструктуризации 246 «I предприятий сферы услуг в России.

8.3. Организационно-экономический механизм реструктуризации 257 предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма государственного регулирования развития сферы услуг в современных условиях хозяйствования»

XXI век приносит глубокие перемены в уклад жизни человечества, связанные с переходом к постиндустриальному информационному обществу. В развитых зарубежных странах произошли качественные изменения в структуре народного хозяйства, связанные с возрастанием удельного веса сферы услуг по сравнению с производством традиционных вещественных товаров, информатизацией и интернационализацией производства товаров и услуг, а также всей жизни общества привели к коренным сдвигам и в самой непроизводственной сфере. Ведущее место в ней заняли высокотехнологичные отрасли сферы услуг, использующие современные информационные и телекоммуникационные технологии. В связи с предстоящим присоединением России к ВТО эти отрасли испытывают все более жесткую иностранную конкуренцию.

Принципиальное значение для развития сферы услуг имеет возрастание роли образования, квалификации, деловой и общественной активности, ценностных ориентаций работников и всего населения в развитии экономики. Лидерство человека в системе производительных сил предъявляет новые требования к производству общественных благ и услуг - развитию образования, здравоохранения, культуры.

Сфера услуг заняла ведущее место в экономике России. В 2003 году здесь было произведено 53,6% ВВП. Этот сектор сыграл важную роль в экономической стабилизации последних лет. Так, в 2003 году промышленность и производство товаров в целом выросло на 7%, сельское хозяйство - на 2,7 %, а сектор услуг - на 7,4%, в т.ч. торговля, общественное питание, транспорт и связь - на 10,3%. Рост курса рубля и потребительских доходов сказался в первую очередь на секторе услуг, где производителям пока не приходится конкурировать с импортерами. Ускорение темпов прироста ВВП (1997 год - минус 5,3% к предыдущему году, 1999 год - 6,4%, 2000 год - 10%, 2001 год - 5,1%, 2002 год - 4,7%,

2003 год - 7,3%) во многом связано с развитием сферы услуг, прежде всего рыночных услуг, к которым Госкомстат РФ относит транспорт, связь и торговлю.

Постоянное обновление и быстрое внедрение новых технологий, рост наукоемкости производства, его глобализация, создание мирового рынка товаров, услуг, капиталов, информации, рабочей силы и т.д., новое качество менеджмента требует существенного изменения основных направлений, форм и методов государственного регулирования социально-экономического развития, в частности, налогового регулирования.

В мировой и российской экономической литературе продолжается острая дискуссия по этим проблемам. Неоклассическая либерально-монетарная концепция, критически воспринятая некоторыми российскими реформаторами, считает необходимым дальнейшее сокращение доли государственных расходов в ВВП, уменьшение роли государства как организатора развития экономики. Неоинституциональная концепция, напротив, исходит из необходимости увеличения роли государства в решении не только экономических, но и социальных проблем.

В российской литературе высказываются различные, порой взаимоисключающие точки зрения на перспективы государственного управления экономикой, в частности, сферой услуг, на содержание налоговой реформы. Все это подтверждает актуальность темы исследования.

Цель диссертационной работы - развить теоретические основы государственного регулирования сферы услуг в постиндустриальной экономике, обосновать цели, основные направления и методы этого регулирования в основных отраслях сферы услуг, методологию и методику реструктуризации предприятий сферы услуг, как основы конкурентного производства.

Избранная цель определила основные задачи исследования:

- исследовать различия неоклассического (либерально-монетарного), неоконституционального и других подходов к оценке роли государства в развитии современной экономики, оценить их применимость к условиям России:

- уточнить основные этапы развития функций государства как социального института, обосновать дерево целей государственной социально-экономической политики в современных условиях с учетом преодоления системно-трансформационного кризиса, характерного для России 90-х гг. и переходом от восстановительного роста к устойчивому социально-экономическому развитию;

- предложить классификацию методов государственного регулирования социально-экономического развития, имеющих особое значение для сферы услуг, в том числе финансово-экономических и организационно-правовых;

- обобщить опыт преодоления кризисов и проведения структурных реформ в странах с развитой рыночной и переходной экономикой, разработать предложения о путях развития сферы услуг в условиях предстоящего вступления России в ВТО;

- выявить на системной основе основные особенности постиндустриальной информационной экономики и роль Интернета как общественной производительной силы применительно к сфере услуг;

- обосновать основные направления преобразования сферы услуг в постиндустриальной экономике, цели, основные направления и элементы механизма государственного регулирования этого процесса;

- обобщить мировой опыт государственного регулирования и содействия развитию информационных и телекоммуникационных услуг;

- уточнить основные направления государственного регулирования народного образования и здравоохранения в современных условиях;

- разработать концепцию реструктуризации предприятий сферы услуг как основы организации их конкурентоспособного и эффективного производства.

Методологической основой диссертации принята институциональная теория, определяющая закономерности социально-экономического развития, исходя из функционирования системы социальных институтов, важнейшую роль среди которых играет государство. При этом учитываются особые условия, культура, традиции и обычаи, сложившиеся в данной стране, а не только общие законы функционирования денежной и финансово-кредитной системы. В ходе исследования использовались методы системного анализа.

Современная институциональная концепция структурных реформ развития и регулирования экономики представлена в работах Л.Абалкина, С.Глазьева, А.Ивантера, Г.Клейнера, Д.Львова, В.Поршнева, Е.Ясина и многих других авторов.

Проблемам развития сферы услуг в современной экономике посвящены работы М.М. Качуриной, Е.В. Песоцкой, Н.А. Платоновой, В.Н. Рутгайзера, В.Н. Соловьева, Л.Б. Сульповара, Д.В. Шопенко и ряда других авторов. В 2000-2003 годах проблемам развития сферы услуг посвящены работы Б.Д. Бреева, Д.Г. Родионова, А.И. Стаханова, В.В. Кулибановой, В.Ф. Янченко и др. Однако во многих из этих работ рассматриваются проблемы развития бытового обслуживания или других отраслей, а не сферы услуг в целом, прежде всего ее высокотехнологичных отраслей как объекта государственного регулирования.

Государственное регулирование экономики в последние годы стало темой фундаментальных работ И.А. Абдуллаева, А.Н. Бабашниной, И.А. Волгина, В.И. Пушлина, С.Ф. Серегиной, Е.В. Тишина, Л.И. Якобсона и ряда других авторов. Однако регулирование сферы услуг не было предметом специального исследования в этих работах.

Теория и методика реструктуризации предприятий в 2000-2003 годах исследовалась в работах В.В. Андронова, В.А. Балуковой, В.Ф. Ершова, В.М. Каткова, С.А. Масютина, В.Е. Сомова и др. Но лишь в работе Г.И. Хотинской эти проблемы рассмотрены применительно к сфере услуг.

Таким образом, масштабы исследования проблем государственного регулирования и реструктуризации сферы услуг не соответствуют значимости этой сферы в современной экономике.

Статистической базой исследования явились данные Статкомитетов СНГ и России, данные специализированных органов ООН, Всемирного банка, ряда международных экономических организаций, российских и зарубежных исследовательских институтов о развитии сферы услуг. В работе содержится 17 таблиц и 7 рисунков.

Цели, задачи и методология исследования определили его структуру. Работа объемом 296 страниц основного текста состоит из 8 глав. В первой из них исследуются особенности государства как субъекта экономического регулирования. На основе критического рассмотрения различных концепций о роли современного государства с позиций институционального анализа исследуется развитие функций государства как социального института, дерево его целей и задач в области регулирования экономики. На этой основе в Главе 2 исследуются формы и методы финансово-экономического и организационно-правового регулирования рыночной экономики, роль государства в руководстве структурными реформами.

В Главе 3 «Постиндустриальная информационная экономика: системный подход» рассматривается сущность и основные черты информационной экономики, Интернет как общественная производительная сила.

Глава 4 посвящена развитию сферы услуг как объекта государственного регулирования. Здесь исследуются основные тенденции развития сферы услуг в современной информационной экономике, основные направления структурных реформ в сфере услуг, цель, направления и механизм государственного регулирования этой сферы.

Главы 5, 6, 7 содержат исследование мирового опыта государственного регулирования развития информационных, образовательно-воспитательных и здравоохранительных услуг и перспектив его использования в России. Здесь исследуются основные тенденции развития информационных и образовательных услуг в современной экономике, роль здравоохранительных услуг в увеличении национального богатства, обосновывается выбор макромодели организации здравоохранительных услуг, учитывающей ограниченность действия в этой сфере рыночного механизма.

В Главе 8 «Реструктуризация предприятий сферы услуг как основа конкурентоспособного и эффективного менеджмента» рассматривается роль реструктуризации фирм в развитии современного менеджмента, сущность, необходимость и особенности реструктуризации предприятий сферы услуг в России, организационно-экономический механизм этой реструктуризации.

Объект исследования - сфера услуг как многоотраслевой комплекс, занимающий в условиях постиндустриального общества ведущее место в производстве ВВП и занятости населения.

Предмет исследования - развитие сферы услуг в России в 90-х гг. и перспективы ее преобразования в начале XXI века.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на ежегодных научных сессиях и практических семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и докторантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (2001 -2004 гг.).

Результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийской научной конференции «Экономическая наука и Санкт-Петербургский государственный университет: история и современность», Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития сферы сервиса» (г. Санкт-Петербург, 2001), XII Международном банковском конгрессе (г. Санкт-Петербург, 2003), международном симпозиуме «Нобелевские лауреаты по экономике и российские экономические школы» (г. Санкт-Петербург, 2003), методической и научно-практической конференции «Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов» (г. Санкт-Петербург, 2003) и других.

По теме диссертации опубликовано 59 научных работ общим объемом 44 п.л., включая монографии, брошюры, учебные пособия, статьи в различных журналах, выступления на конференциях.

Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем:

- обоснована неприменимость неоклассического либерально-монетарного подхода для комплексного анализа современной социально-экономической ситуации в России, обоснована роль государства как социального института, определяющего конкурентоспособность национальной экономики, в т.ч. сферы услуг, исходя из институциональной концепции;

- предложена периодизация основных этапов развития функций государства как экономического субъекта, а также дерево целей его социально-экономической политики в современных российских условиях, исходя из того, что генеральной целью является обеспечение социально-экономической безопасности и устойчивого развития общества на длительную перспективу, а не максимизация текущего прироста ВВП;

- развита классификация основных сфер и методов финансово-экономического и организационно-правового регулирования развития сферы услуг, исходя из приоритета социально-экономических задач над задачами финансово-денежной политики;

- уточнено определение категории «структурная реформа экономики», причины провалов реформ в 90-х гг., особенности государственной структурной политики, связанные с преодолением системно-трансформационного кризиса, имеющие особое значение для сферы услуг;

- развиты определения базовых категорий, связанных с переходом к постиндустриальному информационному обществу, раскрыты основные этапы и особенности развития Интернета как глобальной общественной производительной силы, его роль в трансформации сферы услуг;

- выявлены основные тенденции преобразования роли и структуры сферы услуг при переходе к информационному обществу, основные направления государственного руководства этим процессом в сфере услуг и ее основных отраслях - производства информационных, образовательно-воспитательных и здравоохранительных услуг, обоснована макромодель организации производства этих услуг, учитывающая их роль в качестве общественного блага и ограниченную эффективность рыночных механизмов в этой сфере;

- обоснована концепция комплексной реструктуризации предприятий сферы услуг, ее макроэкономические и микроэкономические принципы, критерии эффективности, слагаемые и основные этапы.

Практическая значимость основных методов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, состоит в разработке предложений:

- по совершенствованию финансово-экономического регулирования развития сферы услуг;

- об основных направлениях структурной реформы в сфере услуг и организационно-правовых мерах, необходимых для ее ускорения;

- о системе мер по совершенствованию государственного регулирования развития информационных, образовательных, здравоохранительных и других видов услуг, в частности, по созданию системы стандартов оценки качества услуг и лицензирования исполнителей услуг особой социальной значимости;

- о развитии стимулирующих функций налоговой системы России и об основных направлениях совершенствования налогового стимулирования развития сферы услуг;

- о мерах по совершенствованию налогообложения малого бизнеса в сфере услуг.

Указанные предложения приняты и рассмотрены на различных предприятиях г. Санкт-Петербурга, о чем свидетельствует справка о внедрении.

Материалы работы могут быть использованы при чтении курсов «Государственное руководство социально-экономическим развитием» и «Экономика и организация услуг».

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шопенко, Василий Дмитриевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Теоретической основой обоснования роли государства как социального института современной экономики является неоинституциональная концепция, согласно которой развитие национальной экономики определяется не только общими для всех стран монетарными факторами и законами, но и особым для различных стран состоянием системы права, типом национальной культуры и экономического поведения людей и организаций, менталитетом, ценностными ориентациями, традициями и привычками.

2. Целью деятельности государства как социального института является сокращение трансакционных и социальных издержек функционирования общества. В диссертации на основе обобщения опыта различных государств мира исследована классификация стадий развития государства как социального института:

- государство как верховный собственник земли, воды и других основных средств производства («азиатский» способ производства, абсолютная монархия);

- государство как владелец природных ресурсов и предприятий в ведущих отраслях промышленности;

- государство как субъект макроэкономической финансово-кредитной денежной и налоговой политики;

- государство как организатор и гарант социально-экономической стабильности и устойчивого развития постиндустриального информационного общества.

В этой связи анализируется роль неоклассических, либерально-монетарных, кейнсианских и институциональных теорий в формировании «нового курса» Ф.Рузвельта, экономической политики Р.Рейгана и М.Тэтчер («рейганомика»), германской и скандинавской модели «социального рыночного хозяйства», экономической политики Японии и других стран ЮВА, обоснован вывод о институциональной основе социально-экономических преобразований в России.

3. В диссертации обосновано дерево целей государственной социально-экономической политики в условиях интернационализации и информатизации производства, возрастания роли человеческого капитала, появления новых глобальных рисков. При всей значимости высоких темпов роста ВВП для обеспечения эффективной занятости при минимальной инфляции стратегической целью государства является обеспечение социально-экономической безопасности и устойчивости развития общества.

В диссертации обоснована система показателей устойчивости социально-экономического развития, доказывается (на материалах динамики ВВП и других макроэкономических показателей ряда регионов и стран мира во 2 тысячелетии, XX веке и 90-х гг.), что полная либерализация цен, внешней торговли, движения капитала и т.д. целесообразна лишь после достижения конкурентоспособности национальной экономики на мировом рынке, обосновывается необходимость рационального изменения и активизации роли государства в развитии экономики современной России.

4. В диссертации предложена классификация основных направлений (сфер) государственного регулирования, обеспечивающих социально-экономическую безопасность и устойчивое развитие страны. К ним относятся: 1) обеспечение правопорядка, национального согласия, развитие демократии; 2) достижение эффективной занятости и конкурентоспособности экономики; 3) повышение благосостояния и качества жизни населения в соответствии с ростом производительности труда; 4) поддержание финансовой устойчивости государства и стабильности денежного обращения; 5) экологическая безопасность и обеспеченность природными ресурсами на длительную перспективу; 6) развитие социального потенциала народа.

5. На основе анализа опыта развитых зарубежных стран, а также выводов, содержащихся в работах зарубежных и отечественных экономистов, опубликованных в 90-х гг. уточнена классификация финансово-экономических методов регулирования народного хозяйства, включая бюджетное регулирование, управление государственным долгом, денежную, кредитную, валютную, амортизационную, налоговую и таможенную политику.

Выявлены особенности применения этих методов в различных странах в условиях развитой, развивающейся и кризисной экономики, в частности, в США, странах ЕС, Китае, России.

6. Анализ праволиберальных, социалистических и центристских концепций о роли государства в современной российской экономике, целесообразности сокращения доли государственных расходов в ВВП, использования бюджетного дефицита и государственного долга в качестве источника финансирования инвестиций позволил обосновать концепцию организационно-правовых методов государственного регулирования и предложить их классификацию. В ней выделены правовые, организационно-политические, социально-политические, организационно-экономические, административно-управленческие методы и управление государственным имуществом.

7. Анализ результатов экономических реформ в 90-х гг. показал, что несмотря на ликвидацию дефицита товаров и услуг, развитие предпринимательства, свободы слова, передвижения и т.д., они не обеспечили условий для устойчивого развития общества, а напротив, способствовали всё большему отставанию России от развитых стран. В диссертации обоснована концепция структурной реформы как комплексного преобразования не только отраслевой, территориальной, продуктовой, технологической структуры производства, но прежде всего социальных институтов, ценностных ориентаций, моделей экономического поведения граждан и организаций.

Основой увеличения роли государства в регулировании экономики является социализация собственности. В США пенсионные фонды, находящиеся в собственности широкого круга лиц еще в конце 80-х гг. владели 40% всего акционерного капитала, в т.ч. 2/3 капитала тысячи крупнейших корпораций, свыше 10% капитала принадлежит взаимным фондам и лишь меньше половины - традиционным частным капиталистам.

В этих условиях можно выделить следующие основные направления государственного регулирования экономики: регламентация правил хозяйственной деятельности как государственных, так и частных структур;

- регулирование макроэкономических процессов (денежная масса, инфляция, ставка процента) и т.д.

- регулирование занятости и доходов населения, социальные гарантии в области образования, здравоохранения, жилья, экологии и т.д.

- регулирование хозяйственной деятельности экономических субъектов в особо важных и монопольных сферах;

- управление государственным имуществом; выполнение функций макроэкономического собственника в инфраструктурных отраслях;

- инвестиционная и другая поддержка точек роста и развития критически важных технологий.

8. В диссертации уточнены основные черты информационного общества как современной стадии постиндустриального развития. К ним относятся: изменение структуры общественного богатства, которое должно найти отражение в системе национальных счетов; переход к пятому технологическому укладу в ведущих отраслях; возрастание роли личностного фактора производства, вложений в человека и общественных благ, которые не имеют товарной формы; ускорение темпов обновления производства, его интернационализация, развитие глобальных рынков; превращение сферы услуг, в первую очередь ее высокотехнологичных и связанных с развитием человека отраслей в ведущую сферу занятости и производства ВВП и национального дохода.

9. Интернет как глобальная информационная сеть, особенно в условиях интеграций в нем функций телефона, радио, телевидения и т.д. при использовании единого языка и интеграции с локальными системами управления фирмами и домохозяйствами, представляет собой общественную производительную силу. Она не может находиться в частной собственности и развиваться на основе стихийной рыночной самоорганизации.

10. Структурные преобразования в сфере услуг связаны с освоением современных информационных технологий и ускоренным развитием информационно-телекоммуникационных, здравоохранительных, образовательных, персональных финансовых и инвестиционно-трастовых, а также туристко-гостиничных и досуговых услуг. Особое значение для развития этой сферы в России имеет массовое жилищное строительство на основе ипотеки и развитие транспортно-коммуникационной инфраструктуры.

11. Государственное руководство преобразованием сферы услуг в первую очередь включает:

- улучшение прямого руководства госсектором, производством нетоварных общественных услуг;

- организацию инвестиционных проектов в высокотехнологичных отраслях;

- стимулирование платежеспособного спроса на высококачественные услуги;

- разработку стандартов качества услуг и контроль за их соблюдением, в т.ч. с помощью лицензирования производителей услуг особой социальной и государственной значимости.

12. Государственное регулирование информационных услуг имеет особое значение для развития России в XXI веке. В диссертации выявлены основные направления развития информационных услуг, проблемы, сдерживающие это развитие в России, обоснованы пути государственного регулирования и содействия развитию телефонной и беспроводной связи, телевидения, мультимедиа, электронной торговли, дистантного предоставления финансовых, консультационных и других услуг. Выявлены особенности антимонопольной и таможенной политики в данной отрасли услуг.

13. Пути развития образовательных услуг в России исследуется на основе концепции человеческого капитала, анализа опыта развитых стран и тенденций развития этой отрасли в странах СНГ. Обосновывается концепция адаптации образовательных услуг и рыночным условиям с одновременным усилением роли государства в оценке качества, лицензировании этих услуг и развитии инфраструктуры непрерывного образования с учетом вхождения России в единое европейское образовательное пространство.

14. Здравоохранительные услуги рассматриваются в диссертации как общественное благо с ярко выраженным внешним эффектом, что делает невозможным управление ими на чисто рыночной основе. Резкое ухудшение состояния здоровья населения стран СНГ в 90-х гг. связывается с отсутствием долгосрочной государственной политики поддержания качества и развития здорового образа жизни, а также с некритическим использованием американской модели страховой медицины. В диссертации обоснованы важнейшие направления институциональных реформ в сфере здравоохранительных услуг, включающей не только медицину, но и широкий спектр оздоровительных и социальных услуг, оказываемых прежде всего муниципальными и негосударственными некоммерческими организациями.

15. В диссертации развиты методологические и методические основы реструктуризации предприятий сферы услуг, выявлены ее общие черты и отличия от реинжиниринга промышленных корпораций, определены цели, задачи, критерии эффективности и основные этапы реструктуризации крупных, средних и малых предприятий сферы услуг.