Совершенствование организации здравоохранительных услуг в условиях рынка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Краснокутский, Александр Борисович

  • Краснокутский, Александр Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Краснокутский, Александр Борисович. Совершенствование организации здравоохранительных услуг в условиях рынка: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Краснокутский, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1.1. Социальная политика и социальная стратегия государства.

1.2. Развитие конкурентных отношений в сфере здравоохранения.

ГЛАВА 2. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ

НА РЫНОК ЗДРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

2.1 .Население как основной потребитель здравоохранительных услуг.66 2.2. Влияние реальных доходов населения на развитие здравоохранительных услуг

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

3.1. Организация здравоохранительных услуг как важнейшая общественная проблема

3.2. Необходимость государственного вмешательства в производство здравоохранительных услуг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации здравоохранительных услуг в условиях рынка»

Отечественное здравоохранение является собой сферой деятельности по обеспечению конституционных прав граждан на жизнь и здоровье. Однако сложившаяся в настоящее время система организации здравоохранения оказалась не готовой в максимально возможной степени сдерживать негативные процессы, отрицательно воздействующие на состояние общественного здоровья населения, что обусловило снижение социально-экономической эффективности отрасли как таковой. Это объясняется, с одной стороны, затяжным кризисным состоянием экономики, а с другой, тем, что в отраслях социальной сферы, в том числе и в здравоохранении произошло существенное снижение управляемости переходными процессами, вызванное реформированием рыночных отношений. Осуществление крупных социально-экономических преобразований происходило в условиях ослабления системы государственного управления развитием сферы здравоохранения.

В связи с этим несовершенство механизма управления отраслью отрицательно сказывается на функционировании общественного здравоохранения страны в целом. Естественным образом децентрализация государственного управления не могла не привести к децентрализации системы государственного управления здравоохранением, разрушению вертикали административного подчинения органов здравоохранения. Это повлекло к непродуманному и зачастую спонтанному формированию федеральной, региональной и муниципальной систем здравоохранения, между которыми возникли серьезные противоречия, а, в конечном счете, не сложилось объективно необходимое четкое управляющее взаимодействие. Это повлекло ослабление управленческих связей как внутри территориальных систем здравоохранения, так и между отдельными уровнями оказания медицинской помощи в пределах региона.

Недостаточно разработанная научная база организации здравоохранения услуг в переходной экономике привела к тому, что в настоящее время в стране управляемой является, как правило, лишь определенная часть системы здравоохранения. Поэтому современное состояние управления отраслью требует разработки теоретических основ и выработки практических мер по формированию единой системы здравоохранительных услуг страны без ведомственных и территориальных разграничений, приведения структуры и функций органов управления здравоохранением к единым целям его развития как общенациональной проблеме.

Актуальность темы диссертации, стоящие перед федеральными и региональными органами управления здравоохранением практические вопросы организации этой сферы с целью рационального обеспечения потребностей населения в здравоохранительных услугах определили цель, объект, предмет и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ и научно-практических рекомендаций по совершенствованию организации здравоохранительных слуг в рыночных условиях.

Предметом исследования явились методологические и методические проблемы организации здравоохранительных услуг в стране и регионах.

Объектом исследования выступает рынок здравоохранительных услуг Санкт-Петербурга и Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью, предметом и объектом исследования в диссертации поставлены и последовательно решены следующие научно-практические задачи:

- выявить специфику сферы здравоохранительных услуг, провести анализ факторов, повышающих роль здравоохранительных услуг в создании общественного богатства и определяющих степень участия государства в развитии этих услуг;

• - исследовать макроэкономические факторы, оказывающие влияние на развитие рынка здравоохранительных услуг;

- изучить опыт здравоохранительного менеджмента в США и государственного руководства здравоохранительными услугами в европейских странах и дать рекомендации по использованию этого опыта в отечественной практике;

- проанализировать отношения субъектов здравоохранительного процесса, различные системы страховой медицины и выработать рекомендации по их совершенствованию;

- установить и научно обосновать концептуальные положения и направления совершенствования организации здравоохранительных услуг.

Структура н логика исследования определяются его целью и поставленными задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Краснокутский, Александр Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Таким образом, цели социального государства достигаются всей его политикой, а не только методами политики социальной. В этом случае в связи со сменой правительств многие аспекты этой политики исчезли бы или серьезно менялись. Такое действительно имеет место, но главное состоит не в социальной политике, а в создании необратимой законодательной и административной структуры социальной деятельности государства, в результате чего государство остается таковым при всех правительствах. Становится же оно социальным, если три его составные части - эффективная экономика, сильная власть и общественные институты (система партнерства, согласования интересов главных субъектов трудовых отношений) находятся в постоянном конструктивном взаимодействии.

2. По нашему мнению, социальная политика есть главным образом политика развития социальной сферы. Значение социальной сферы в современном мире резко возрастает. Идущая на планете информационная революция делает основным продуктом общественного производства информацию, перенося акценты с материальных условий человеческого существования на развитие общественного интеллекта. Тем самым она предполагает подчинение экономического роста качественным параметрам социального развития. В информационном обществе прогресс определяется не ростом потребления товаров и услуг, а расширенным воспроизводством всесторонне развитых людей. Для такого расширенного воспроизводства потребуется перераспределение ресурсов в пользу социальной сферы национальной экономики.

В социальной сфере представлены как различные отрасли народного хозяйства, так и определенные срезы общественных отношений. Социальная сфеpa как сектор народного хозяйства охватывает образование, культуру, здравоохранение, торговлю и общественное питание, пассажирский транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, индустрию туризма, социальное страхование и социальное обеспечение. Кроме того, государственное регулирование социальной сферы включает политику доходов; политику занятости; поддержку семьи, материнства и детства; решение проблем престарелых, инвалидов, беженцев и вынужденных переселенцев; борьбу с социальными аномалиями; преодоление последствий стихийных бедствий; разрешение конфликтов между работодателями и наемными работниками. К политике развития социальной сферы могут быть отнесены демографическая политика, экологическая политика, молодежная политика.

3. Важной задачей социальной политики является введение в систему регулирования социальных индикаторов - четко выраженных пороговых значений, приближение к которым (тем более переход через них) служит своеобразным сигналом бедствия, требующим принятия дополнительных, нередко чрезвычайных мер. Подобные индикаторы (по уровню бедности, масштабам безработицы, размерам минимальной заработной платы и прожиточного минимума) должны носить нормативный характер и неуклонно соблюдаться при рассмотрении государственного бюджета.

4. Переход к рыночной модели социальной политики, связанный с формированием новых отношений собственности, происходит в большой степени спонтанно, на фоне электрического набора постоянно запаздывающих мер по социальной защите населения. Система традиционных социальных гарантий фактически уничтожена. В результате груз нерешенных «советских» проблем отягощается новыми, «постсоветскими».

Можно привести следующие данные, характеризующие ухудшение социального потенциала страны.

Произошло общее снижение численности населения РФ со 148,7 миллиона человек на начало 1992 года до 145,2 миллиона человек наконец 2000 года. Причина - естественная убыль, то есть превышение смертности над рождаемостью, которое не компенсирует даже поток беженцев-мигрантов из бывших союзных республик. Благодаря притоку беженцев население России сократилось на 1,5 миллиона человек, а не на 3,5 миллиона.

Рождаемость упала с 17-18 до 8-9 детей на 1000 человек населения. Это едва ли не самый низкий уровень в мире. В 1994 году прошло массовое обследование населения РФ. Среди женщин детородного возраста 24% вообще не желали иметь детей, из имеющих ребенка 76% не желали иметь второго, 96% -третьего. Следовательно, налицо ориентация населения России на бездетную и однодетную семью. На каждые 100 родов приходится больше 200 абортов. Число браков сократилось с 1319 тысяч в 1990 году до 866 тысяч в 2000 году.

Средняя продолжительность жизни населения России уменьшилась за годы реформ на 5 лет и составила в 2000 году около 65 лет. Среди умерших треть - люди трудоспособного возраста, причем смертность мужчин в 4 раза выше смертности женщин, а средняя продолжительность их жизни уже не дотягивает до 60 лет — пенсионного возраста. Растет заболеваемость по всем классам болезней, только сифилис в 90-е годы вырос в 40 раз. К концу школы лишь 10% детей остаются здоровыми, а 40% уже имеют хронические заболевания.

Дефицит белков составляет сегодня 25% на душу населения. В стране насчитывается 1,2 миллиона бездомных. Свыше 70% населения России живет в условиях постоянного перенапряжения и стресса. Стресс связан с ухудшением условий жизни, с ростом преступности и насилия.

Для создания условий стабильности, снижения социальной напряженности и преодоления демографического коллапса требуется мощное государственное противодействие негативных социальным последствиям проводимых в стране экономических преобразований. Социальная политика государства на современном этапе должна приобретать новые черты и направления. Во-первых, усиление адресности социальной поддержки наименее защищенных слоев населения. Во-вторых, реальное обеспечение минимальных государственных гарантий в области доходов и потребления материальных благ, коммунально-бытовых и социально-культурных услуг (образование, здравоохранение, культура). В-третьих, что особенно важно, повышение роли субъектов Федерации в реализации мер по социальной защите населения.

В настоящее время в России действует система социальных надбавок, льгот, пособий для групп населения, которые по объективным причинам не могут адаптироваться к рыночной экономике. Систематически совершенствуется пенсионное обеспечение, индексируются доходы малоимущих слоев населения. Однако серьезной проблемой остается массовая невыплата детских пособий и дороговизна лекарств, ставящая под угрозу жизнь многих больных людей. Решение этих вопросов имеет первостепенное значение для улучшения демографической ситуации в стране.

Социальными гарантиями являются те виды государственных обязательств, которые могут обеспечить всему населению или его отдельным категориям минимально необходимый уровень потребления материальных благ и услуг или создание экономических условий реализации конституционных прав человека и гражданина. Особенности России (существенные региональные различия в условиях жизнедеятельности, в структуре населения, этническом составе, исторически сложившихся стереотипах экономического поведения и т.п.) предполагают дальнейшее совершенствование минимальных социальных гарантий не только на федеральном, но и а региональном уровнях.

5. Финансовые ресурсы, выделяемые на здравоохранение, условно можно разделить на две части - на финансирование текущих затрат и на развитие: строительство новых медицинских учреждений, техническое обновление и модернизацию, проведение научных исследований в области обеспечения здоровья населения. Финансирование текущих затрат обеспечивает простое воспроизводство рабочей силы и является частью заработной платы, удерживаемой и объединяемой в форме страховых платежей для предоставления равных для каждого члена общества условий и возможностей получения медицинских услуг. Вторая часть финансовых ресурсов формируется из прибыли и направляется на расширенное воспроизводство рабочей силы или повышение качества услуг здравоохранения.

Финансовые ресурсы, используемые на текущие затраты, то есть на покрытие расходов по предоставлению медицинских услуг, выполняют чисто страховую функцию. В этом смысле выведение этой части финансовых ресурсов из государственного бюджета и их объединение в системе фондов обязательного медицинского страхования вполне оправдано. Одновременно государство сохраняет за собой функцию формирования и реализации единой политики охраны здоровья, аккумулируя для этого часть прибыли предприятий. Следуя логике, представляется целесообразным, как это предлагает Н.Р.Петухова, увеличить размер страхового тарифа до уровня, покрывающего все затраты на текущие расходы /это около 11-12% вместо 3,6%, сократив при этом пропорционально ставки налогов, взимаемых с прибыли, и сохранив за бюджетом преимущественно функцию финансирования развития здравоохранения. Тем самым была бы устранена организационная путаница и вместо двух источников текущего финансирования - прямые страховые платежи и бюджет - остался бы один источник - страховые платежи, - средства которого покрывали бы затраты и на работающее, и на неработающее население.

В настоящее время региональные фонды обязательного медицинского страхования определяют условия и порядок распределения и перераспределения средств лечебно-профилактическим учреждениям. Доходы региональных фондов складываются из части страховых платежей хозяйствующих субъектов, бюджетных средств, поступающих на обязательное медицинское страхование неработающего населения; доходов от использования временно свободных денежных средств; финансовых ресурсов, взыскиваемых в регрессивном порядке, и других поступлений, не запрещенных действующим законодательством. Условия оказания бесплатной медицинской помощи определяются базовыми программами обязательного медицинского страхования региона. Перераспределение средств регионального фонда осуществляется на покрытие расходов по дифференцированным подушевым нормативам, устанавливаемым Правлением фонда, а также на выравнивание финансовых ресурсов обязательного медицинского страхования городов и районов.

Серьезной проблемой обязательного медицинского страхования для всех регионов является отсутствие соответствующих территориальных программ. Согласно Закону "О медицинском страховании граждан в РФ" /ст.22/. Министерством здравоохранения России должна разрабатываться и Правительством утверждаться базовая программа обязательного медицинского страхования. На основе базовой программы формируются и утверждаются территориальные программы, объем и условия оказания помощи в которых не могут быть ниже установленных в базовой.

Поскольку базовая программа не утверждается представительными органами власти, она не имеет статуса и силы закона. Это явилось одной из причин того, что в большинстве регионов до сих пор нет окончательного списка медицинских услуг, гарантированных гражданам по линии обязательного медицинского страхования. Из-за этого отсутствует и денежный базовый эквивалент базового набора медицинских услуг в форме нормативного объема затрат на одного застрахованного, не ниже которого следует устанавливать подушевой объем затрат в регионах. В результате в каждом отдельном регионе объем затрат на одного застрахованного не имеет нормативной ориентации, а складывается стихийно и зависит от налоговой мощности региона, фактического состояния регионального бюджета, численности и половозрастной структуры населения. Ожидать какого-либо обоснованного территориального выравнивания из средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования в данной ситуации не приходится.

До сих пор все еще окончательно не определены цены и принципы ценообразования на все виды медицинских услуг. Система финансирования в здравоохранении продолжает действовать не по принципу оплаты услуг, предоставляемых конкретному больному или группе больных, а по принципу возмещения затрат, связанных с деятельностью медицинского учреждения. Иными словами, сохраняется затратный характер экономики здравоохранения. Не разработаны, а если разработаны, то не внедрены понятные пациентам критерии и гарантии качества медицинских услуг, что затрудняет защиту прав пациента и применение системы санкций для проштрафившихся медицинских работников.

6. В ряде специальных работ исследованы причины, ограничивающие действие рыночных механизмов в производстве и распределении здравоохранительных услуг и усиливающие необходимость государственного участия в этой сфере. К ним относятся ограниченность конкуренции при оказании медицинских услуг, уникальность и индивидуальность этих услуг, что дает весьма условным сопоставление цены и качества, отсутствие рыночной цены человеческого здоровья и жизни.

В большинстве стран с рыночной экономикой конкуренция среди частнопрактикующих врачей осуждается и даже преследуется. В отличие от производителей других товаров услуг они по уставу своих ассоциаций обязаны консультировать и помогать друг другу.

Ограничивает конкуренцию в сфере здравоохранительных услуг и то, что в небольших поселениях имеется только одно медицинское учреждение, статус которого близок к естественной монополии. При экстренной медицинской помощи даже если есть время для выбора больницы, это делает, как правило, не пациент, а врач. Последний выступает не только как производитель медицинских услуг, но и как их заказчик (консультаций, лекарств, хирургического вмешательства и т.д.). Потребитель-пациент часто обладает ограниченной способностью принимать решения и не может вступать эффективным контролером качества услуг, в отличие от обычного покупателя.

Принципиальное отличие сферы здравоохранительных услуг состоит в необходимости компетентного посредника, выступающего от имени целой группы потребителей в их отношениях в производителями. Такими посредниками становятся государственные органы, негосударственные страховые компании, различные ассоциации (например, больных диабетом и т.д.).

При покупке обычных услуг, как правило, посредника не требуется, поскольку потребитель достаточно хорошо информирован при покупке, например, образовательной или информационной услуги, где имеются относительно объективные и проверяемые количественные и качественные параметры, разнообразные источники информации, наконец, опыт обращения к данному производителю аналогичных услуг. Когда человек идет к врачу, он по сути, покупает информацию или знания врача. Оценить их качество весьма сложно в связи с сугубо индивидуальным характером услуг. Их особая жизненная значимость и потенциальная опасность ведет к тому, что практически все государства лицензируют деятельность врачей индивидуально, а не только деятельность учреждения (школы, вуза и т.д.). В большинстве развитых стран введены законодательные ограничения на рекламу медицинских услуг и сопутствующих товаров.

Общественные здравоохранительные услуги являются выражением главных социальных ценностей общества, их производство базируется на социальном доверии, этических, а не узко прагматических рыночных принципах. Речь здесь идет не об обычных трансакционных, а о социальных издержках, которые не сводятся к экономическим, не могут быть измерены объективно в стоимостной форме. К общественным услугам наиболее применимо высказывание Л.Эрхарда и том, что рынок и экономическая эффективность - не конечная цель, а лишь средство ее достижения. Цель же эта состоит в том, чтобы обеспечить человеку достойное существование, раскрепостить его энергию и инициативу, максимально удовлетворить не только материальные, но и духовные потребности.

7. Развитие и повышение качества здравоохранительных и тесно связанных с ними социально-оздоровительных услуг приобретает в начале XXI века особое значение в связи с ухудшением здоровья нации и ее демографического баланса в 90-х г.г. Здравоохранительные услуги относятся к числу общественных благ с явно выраженным внешним эффектом и потому не могут развиваться на чисто рыночной основе. Для России в ближайшие десятилетия неприемлем американский вариант страховой медицины с преобладанием частных медицинских корпораций. В то же время опыт здравоохранительного менеджмента в США и государственного руководства здравоохранительными услугами в ряде европейских стран заслуживает внимательного изучения и применения.

8. Наиболее актуален переход от территориальной к производственно-территориальной системе страхования с конкурсным отбором страхователей, регламентация отношений субъектов здравоохранительного процесса, введение полной и прозрачной отчетности страховых компаний, четкое установление базового набора услуг, оказываемых бесплатно, развитие трастового управления муниципальными медицинскими объектами, а также услуг, связанных с поддержанием здорового образа жизни.