Соотношение рыночных и государственных регуляторов развития сферы услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шакуров, Ильяс Гумерович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 343
Оглавление диссертации доктор экономических наук Шакуров, Ильяс Гумерович
Введение
Гл.1 Институциональная концепция соотношения рыночного и государственного регулирования экономики
1.1 .Концепция государственного и рыночного регулирования в 12 экономической литературе 1.2.Институциональная концепция соотношения государственного и рыночного регулирования экономики
Гл.2 Развитие соотношения рыночных и государственных регуляторов: мировые тенденции
2.1 .Соотношение рыночного и государственного регулирования 39 в странах с различной институциональной системой
2.2.Развитие государственного регулирования экономики в условиях глобализации
2.3.Государственное регулирование при переходе к 54 постиндустриальной информационной экономике
Гл.З Особенности соотношения рыночного и государственного регулирования в российской экономике
3.1 .Исследование роли государственного и рыночного регулирования в российской экономической литературе
3.2.Проблемы и перспективы повышения качества государственного регулирования российской экономики
Гл.4 Комплекс услуг и его развитие при переходе к постиндустриальной экономике
4.1 .Границы, структура и роль сектора услуг в современной экономике
4.21Классификация и развитие сектора услуг при переходе к инновационной экономике
4.3.Соотношение государственного ^ рыночного регулирования wj различных видов услуг
Гл.5 Комплекс финансовых услуг: тенденции развития в предкризисные годы
5.1 .Предкризисные тенденции развития мирового комплекса 150 финансовых услуг
5.2,Особенности развития российского фондового комплекса
5.3.Проблемы государственного регулирования финансовых услуг в предкризисные годы
Гл.6 Государственное регулирование сферы услуг в условиях глобального финансово-экономического кризиса
6.1 .Основные причины и этапы развития глобального кризиса
6.2.Классификационные основы государственно- 275 муниципального антикризисного регулирования 6.3.Основные тенденции и перспективы развития сферы услуг в условиях кризиса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение рыночных и государственных регуляторов развития сферы услуг»
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. За последние годы в России и за рубежом вышло большое число публикаций по проблемам государственного регулирования экономики. В условиях глобального финансово-экономического кризиса становится всё более очевидным, что её функционирование нельзя объяснить на основе детерминистских моделей спроса и предложения с помощью математических формул и свести к действиям индивидуалов, обусловленным их рациональными ожиданиями. Однако острая дискуссия по этим проблемам не прекращается, что мешает выработке устойчивой экономической политики.
Государственное регулирование в сфере услуг, где ныне производится большая часть ВВП и занято более половины работников, имеет особое значение. В последние годы занятость и производство добавленной стоимости в отраслях связи, транспорта, торговли, финансовых и бытовых услуг растёт существенно быстрее, чем в других отраслях экономики. Вступление России в ВТО и либерализация валютного регулирования открывают путь для увеличения импорта услуг, расширения сферы деятельности иностранных производителей на территории России, ужесточения конкуренции в этой сфере. Резко увеличиваются государственные инвестиции в развитие инфраструктуры транспорта и других отраслей сферы услуг. От этого зависит улучшение инвестиционного климата и коренная реструктуризация всей экономики. По своей конкурентоспособности сфера услуг в России, не соответствует требованиям мирового рынка и задачам перевода российской экономики от сырьевой к инновационной модели развития.
В особом государственном регулировании в условиях глобального кризиса нуждается комплекс финансовых услуг, поскольку он во многом-определяет перспективы выхода из кризиса, экономическую безопасность государства и использует в основном средства, принадлежащие нефинансовым субъектам и населению. При вступлении России в ВТО на её территории смогут действовать мощные транснациональные страховые и другие финансовые компании, увеличивается доля зарубежных банков на региональных рынках. США и другие страны требовали открытия в России филиалов своих банков, работающих вне российской юрисдикции.
Всё это делает весьма актуальным исследование тенденций развития рыночного и государственного регулирования в мировой и российской экономике, определение особенностей этого регулирования в сфере услуг в условиях глобализации и информатизации, в т.ч. в комплексе финансовых услуг, который играет ведущую роль в переходе России от ресурсно-сырьевой к инновационной модели развития.
Степень разработанности проблемы. В экономической истории XX-XXI веков выделяются четыре концепции о соотношении рыночного и государственного регулирования - классическая либерально-монетарная (в современной литературе её представляют М.Фридмен, Р.Лукас, Р.Ауман, М.Гирн и др., а в России А.Илларионов, Е.Гайдар, Е.Ясин и др.), дирижист-ская (Л.Абалкин, С.Глазьев и др.), марксистская (Г.Зюганов, Н.Бузгалин и др.) и институционально-эволюционная (Д.Норт, О.Уильямсон, Дж.Стиглиц, Дж. Хекман, Д.Макфедден, Д.Канеман, В.Маевский, И.Розмаинский, В.Зотов, О.Пресняков, А.Шаститко и др.).
Общей теории государственного регулирования экономики посвящены работы Л.Абалкина, В.Багдасаряна, А.Белоусова, АБелянина, М.Волгина,
A.Гринберга, В.Зотова, С.Зуева, В.Ивантера, А.Илларионова, Ю.Кузнецова,
B.Куликова, В.Кушлина, Г.Колодко, В.Лексина, Т.Морозовой, Я.Паппэ, В.Перской, М.Портного, А. Поршнева, В.Преснякова, В.Радаева, В.Розенталя, Д.Родионова, В.Суряна, Е.Чеберко, Ф.Шамхалова, А.Швецова и многих других.; проблемам регулирования сферы услуг - В.Бирюкова, М.Качуриной, В.Кныша, Л.Кухтиновой, В.Леоновой, Е.Песоцкой, Е.Романенко, В.Соловьева, В.Шопенко и других; регулирования финансовых услуг - Л.Андреева, Г.Бурякова, В.Галкина, А.Драгобыцкого, В.Есипова, В.Иванова, В.Ковалева, В.Сенчагова, А.Суэтина и других.
Процесс становления новых видов организаций исследовал Ю.Кузнецов, а применительно к отраслям сферы услуг - Ф.Рыбаков (культура), Г.Е.Алпатов {Алпатов Г.Е. Конкурентоспособность российской экономики/Под ред. Ф.Ф.Рыбакова, Г.Е.Алпатова. СПб, 2005. 240 с.) С.Д.Волков (здравоохранение), И.П.Гаврильчак (туризм, финансовые услуги) (Гаврилъ-чак И.П. Основные принципы организации и развития международного туризма. СПб., 200 е.), Г.А.Карпова (туризм) (Карпова Г.А. и др. Рыночное регулирование в туризме. СПб., 2003. 30 е.), В.И.Котелкин (туризм), Н.Н.Молчанов (наука, образование), Г.В.Чернова (образование, финансовые услуги) и многие другие.
Цель диссертационного исследования заключается в дополнительном обосновании и развитии институциональной концепции соотношения рыночного и государственного регулирования развития сферы услуг, в т.ч. финансовых услуг, и обосновании на этой базе предложений по совершенствованию форм и методов государственного регулирования сферы услуг как органической составной части антикризисной программы перехода России от ресурсно-сырьевой к инновационной модели развития.
Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования:
- уточнить общие и специфические черты либерально-монетарной, марксистской, дирижистской и институционально-эволюционной концепций и соотношения рыночного и государственного регулирования современной экономики, тенденции развития этих концепций по сравнению с базовым вариантом, представленном их основателями;
- выявить тенденции развития соотношения рыночных и государственных регуляторов в мировой экономике, определяемые спецификой моделей хозяйственного механизма в разных странах и этапами их индустриального и постиндустриального развития;
- определить особенности соотношения рыночного и государственного регулирования в российской экономике на различных этапах.её развития после начала рыночных реформ в конце 80-х гг. XX века;
- обосновать тенденции развития рынка услуг, классификацию видов услуг и концепцию сектора услуг как особого социального института при переходе к постиндустриальной информационной экономике;
- выделить принципы государственного регулирования развития сферы услуг;
- выявить мировые тенденции развития комплекса финансовых услуг и проблемы его регулирования в условиях глобализации и информатизации, специфические черты и тенденции развития комплекса финансовых услуг в современной российской экономике;
- обосновать ведущие направления совершенствования государственного регулирования сферы услуг, в условиях глобального финансового кризиса.
- развить концепцию антикризисного государственного регулирования сферы услуг, разработать многокритериальную классификацию мер регулирования и предложения по их рациональному использованию.
Теоретическая и методологическая база исследования. Методологической базой исследования послужил институциональный и эволюционный подход к оценке роли, функций, форм и методов деятельности государства в Области регулирования развития сферы услуг как важнейшдй и органической части современной экономики.
В диссертационном исследовании использовались российские и зарубежные публикации по вопросам развития сферы услуг и её государственного регулирования, данные Росстата и его региональных подразделений, Минэкономразвития и Министерства финансов РФ, результаты исследований Всемирного Банка (ВБ), аналитических и консалтинговых компаний, фондов и центров ООН, ЮНЕСКО, ЕБРР и других международных организаций и стран.
Объектом исследования является развитие сферы услуг в России в условиях рыночных реформ конца XX — начала XXI веков и воздействие процессов глобализации и информатизации экономики а также глобального финансово-экономического кризиса на это развитие.
Предмет исследования — соотношение государственных и рыночных регуляторов развития сферы услуг в России в 90-х гг. XX века и в 2000-2009 гг.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шакуров, Ильяс Гумерович
Заключение
1. Анализ публикаций по теории соотношения государственного и рыночного регулирования показал, что взгляды современных представителей классической либерально-монетарной, дирижистской, марксистской и институционально-эволюционных концепций отличаются от базисного варианта, выдвинутого их основоположниками. Указанные концепции содержат ряд общих положений, хотя и выдвигают на первый план различные элементы экономической политики. При этом институционально-эволюционная теория демонстрирует наиболее комплексный, системный подход к оценке роли государства и рынка в современной экономике. Развитие всех концепций идет по линии признания увеличивающейся роли всеобщих производительных сил - науки, образования, здравоохранения, нетоварных общественных благ, норм социального поведения, которые во многом формируются и воспитываются в сфере услуг.
2. Исследование этапов развития государства как социального института, динамики и структуры государственных расходов, разнообразных моделей хозяйственного механизма показало, что до середины 90-х гг. XX века доля государственных расходов в ВВП стран ОЭСР увеличивалась (в среднем - с 25 до 45-50%), что позволило им модернизировать свою экономику и сферу услуг, повысить их конкурентоспособность на мировом рынке (при этом государственный долг этой группы стран вырос с 40 до 62,5% ВВП). Лишь после этого доля государственных расходов стала сокращаться за счет расходов на общее управление и оборону.
Абсолютная сумма и доля расходов на производство общественных благ (образование, здравоохранение, фундаментальная наука, экология, охрана порядка) и развитие соответствующих отраслей, сферы услуг в условиях перехода к постиндустриальной информационной экономике увеличивается как в развитых странах, так и в Китае, Индии, Бразилии и т.д. Это подтверждает проведенный в диссертации анализ изменений в масштабах, формах и методах государственного регулирования экономики, в т.ч. сферы общественных и финансовых услуг, в США, Великобритании, Франции, Германии, Швеции, а также в Китае, Ю.Корее в конце XX - начале
XXI века. При переходе к постиндустриальной экономике возрастает значение нематериальных факторов экономического роста и соответственно роль государства в развитии общественных услуг.
3. Российская экономическая наука имеет давние традиции институционального анализа государственных и рыночных регуляторов развития экономики, начиная с народников, философов начала XX века, кооперативной (А.В.Чаянов) и организационно-производственной школы (Н.П.Мака-ров, А.Н.Челинцев и др.). Прорывные идеи в области согласования планомерного регулирования и рыночной инициативы высказали В.В.Леонтьев, В.В.Новожилов, Н.П.Федоренко.
В диссертации исследованы объективные особенности условий государственного регулирования российской экономики (самая большая в мире территория с преобладанием экстремальных зон и протяженность государственных границ, сложившееся в течение столетий отставание от западноевропейских стран по качеству жизни и государственных услуг, развитию гражданского общества). Негативную роль сыграло бессистемное и непоследовательное проведение реформ 90-х гг., включавших отказ государства от активной промышленной политики, ликвидацию среднего звена управления, ускоренную приватизацию всех, в т.ч. базовых отраслей до создания соответствующей системы права и правоприменения, жёсткое монетарное регулирование и сокращение бюджета как главное средство борьбы с инфляцией. Обобщены предложения об основных направлениях государственного руководства институциональными реформами и о функциях государства по регулированию технического развития экономики, в т.ч. сферы услуг.
4. По официальным данным к началу XXI века сфера услуг стала в России и ряде других стран СНГ преобладающей в производстве добавленной стоимости и занятости населения. Однако это во многом обусловлено трансфертным ценообразованием и завышением доли торговли в ВВП. Уточнение границ и структуры сферы услуг, рассматриваемой не как отрасль «непроизводственной сферы», а как особый сектор экономики, позволяет доказать, что ее доля в российском ВВП все еще невысока, а структура далека от рациональной.
Переход к постиндустриальной экономике требует изменения самого принципа отраслевой классификации. Предложенная в работе классификация услуг позволяет рассматривать их производство как особый институциональный сектор экономики.
5. Особенности сектора услуг определяют специфику его государственного регулирования. При этом следует учитывать многоотраслевой характер этого сектора, особое значение его глобализации, специфику форм организации производства высокотехнологичных услуг, роль сектора услуг в создании новых рабочих мест, в т.ч. в депрессивных регионах. Это требует особых форм контроля за либерализацией и глобализацией рынка услуг, антимонопольного регулирования, макроэкономического стратегического маркетинга, организации государственно-общественного контроля за качеством и ценами на услуги. Особое значение имеет регулирование электронных коммуникаций и платежей.
Регулирование общественных государственных и муниципальных услуг требует законодательного установления соответствующих социальных стандартов, контроля со стороны профессиональных организаций за их соблюдением, изменения правового статуса и критериев оценки деятельности государственных ведомств и учреждений. В диссертации обоснованы предложения о рациональном сочетании государственных и рыночных регуляторов развития основных видов услуг (образовательные, здравоохранительные, коммунально-бытовые, туристско-экскурсионные, культурные, торгово-ресторанные, деловые и информационные), уточнена их классификация.
6: Комплекс финансовых услуг обслуживает денежные отношения хозяйственных субъектов по распределению и перераспределению совокупного общественного продукта с целью организации расчетов, хранения сбережений, их превращения в инвестиции и перелива в наиболее эффективные производства (точки роста, инвестиционные проекты). К числу главных тенденций развития мирового рынка финансовых услуг относятся его глобализация и интернационализация, рациональное сочетание либерализации с регулированием со стороны государства и профессиональных организаций производителей финансовых услуг, изменение структуры источников сбережений и направлений их использования, возрастание роли доверия к национальной финансовой системе как фактора, определяющего движение капиталов, усиление рисков, связанных со спекулятивным движением портфельных инвестиций и их воздействием на цены энергоресурсов, увеличение роли мелких инвесторов и заёмщиков.
7. Анализ динамики роста сбережений, внутренних накоплений, производственных и портфельных инвестиций, занятости и рентабельности в сфере финансовых услуг позволил выявить тенденции их развития в 90-х гг. и в 1999-2006 гг. Рост доходов и сбережений пока не сопровождается соответствующим ростом капиталовложений. Анализ подтверждает большое значение государственных инвестиций, в т.ч. по приоритетным национальным проектам для развития рынка финансовых услуг, изменение менталитета граждан и направлений использования свободных денежных средств. Однако предстоит существенно изменить стратификацию населения по источникам дохода, ввести новые финансовые инструменты, повышающие эффективность долгосрочных вложений, в т.ч. индивидуальных, сократить теневой оборот наличности, развить институты коллективного инвестирования, сократить долю убыточных фирм и вывести большинство из 40 тыс. ОАО на фондовый рынок.
Структурные изменения в комплексе финансовых услуг связаны с развитием франчайзинга, оценки и приватизации промышленной земли, девелопмента, страхования имущественных, коммерческих, гражданских и личностных рисков, лизинга, финансирования с помощью облигаций и производимых инструментов.
8. Особая роль регулирования рынка финансовых услуг связана с его стратегическим значением для национальной экономики, использованием на этом рынке преимущественно средств, полученных в доверительное управление, в качестве пая, ссуды и т.д., а также возрастанием доли мобильных капиталов, находящихся вне национальной юрисдикции. Предложена классификация современного рынка финансовых услуг, а также финансовых методов государственного регулирования.
Рыночные регуляторы финансового рынка развиваются в связи с увеличением числа и разнообразия конкурирующих организаций, в т.ч. зарубежных и небанковских, концентрацией активов у крупнейших из них, расширением ассортимента финансовых услуг и вовлечением на финансовый рынок большинства домохозяйств. Анализ этих тенденций позволил уточнить классификации финансовых услуг, субъектов внутриотраслевой конкуренции на рынке финансовых услуг и типов финансово-кредитных институтов.
9. В диссертации исследованы основные тенденции развития российского сектора банковских услуг в предкризисный период (до 2008 г.) и ее роль в реализации национальной финансовой, инновационной и социальной политики. В эти годы не удалось реализовать предложения об изменении модели государственного регулирования, этого сегмента рынка услуг на базе развития инфляционного таргетирования и рефинансирования, повышения самостоятельности банков и прекращения деятельности тех из них, которые реализуют в основном теневые финансовые услуги, а также слабых и ненадежных банков.
Не были реализованы конкурентные преимущества региональных банков и не обеспечено рациональное государственное регулирование сферы финансовых услуг на базе расширения их номенклатуры, клиентской базы в сфере малого и среднего бизнеса, домохозяйств и некоммерческих организаций на базе расширения ассортимента и повышения качества банковских услуг, широкого использования ипотеки, лизинга, микрофинансирования, потребительских и синдицированных инвестиционных кредитов в сотрудничестве с местными органами власти, кредитными бюро и коллекторскими агентствами. Ориентация преимущественно на привлечение внешних, а не внутренних финансовых ресурсов, неоправданный рост внешних заимствований под залог ценных бумаг в условиях отсутствия глобального финансового регулирования и доминирования в качестве мировой резервной валюты американского доллара вызвали глобальный долговой и финансовый кризис.
10.В заключительной 6 главе диссертации исследуется структура антикризисного регулирования сферы услуг в США, странах ЕС и БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) Предложена многокритериальная классификация мер антикризисного регулирования, проведен сравнительный анализ их эффективности.
Разработаны предложения по антикризисному регулированию различных секторов сферы услуг (бытовые и другие рыночные услуги, преимущественно монопольные транспортные, коммуникационные, жилищно-коммунальные услуги, общественные образовательные, здравоохранительные и социальные услуги, инжиниринговые и финансовые услуги).