Формирование медиакомпетентности у будущих менеджеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гончарова, Татьяна Михайловна

  • Гончарова, Татьяна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 208
Гончарова, Татьяна Михайловна. Формирование медиакомпетентности у будущих менеджеров: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2014. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гончарова, Татьяна Михайловна

Оглавление

1.1. Состояние проблемы формирования медиакомпетентности

1.1.1. Историография проблемы формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров

1.1.2. Теоретические аспекты проблемы формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров

1.2. Модель формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров

1.2.1. Теоретико-методологические подходы к построению модели формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров

1.2.2. Содержание модели формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования модели

формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию

медиакомпетентности у будущих менеджеров

2.1. Цель, задачи и характеристика экспериментальной работы по формированию медиакомпетентности у будущих менеджеров

2.2. Реализация модели формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров и совокупности педагогических условий ее успешного использования

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию

медиакомпетентности у будущих менеджеров

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование медиакомпетентности у будущих менеджеров»

Введение

Главным ориентиром вступившего в силу 1 сентября 2013 года Федерального закона N 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» [135] является вопрос повышения качества образования, решение которого связывают с реализацией компетентностного подхода. В составе основополагающих понятий в новом законе появляется разнообразный набор профессиональных компетенций, среди которых в связи со стремительно растущей информатизацией современного общества особое значение приобретает медиакомпетентность. Для менеджеров всех уровней данный вид компетентности имеет одно из приоритетных значений, поскольку руководителю для принятия верных управленческих решений необходимо уметь ориентироваться в глобальном информационном пространстве, своевременно собирать, критически осмысливать и творчески использовать полученную информацию, эффективно и грамотно ретранслировать информацию о деятельности собственного предприятия, быстро и результативно реагировать на вызовы времени и информационного общества.

От степени сформированности медиакомпетентности у современных менеджеров во многом зависит инновационное развитие ключевых сфер жизнедеятельности общества в целом. На заседании президиума Государственного совета «Об информационных и коммуникационных технологиях в Российской Федерации» было заявлено, что формирование современной информационно-коммуникационной инфраструктуры имеет принципиальное значение для обеспечения и эффективной реализации приоритетных национальных проектов. Для этого в стране принята Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации и Государственная программа «Информационное общество (20112020 годы)». Несомненно, будущие менеджеры должны ею руководствоваться [31; 50; 125].

В государственной программе «Развитие образования на 2013-2020 годы»

[32] с сожалением констатируется факт, что «государственная образовательная

политика России традиционно в незначительной мере охватывает процессы не-

3

формального образования, происходящие вне организаций и не охватывает сферу информального образования (медиасфера, сеть Интернет и др.)»- Также в программе внимание акцентируется на то, что в стране сегодня остро ощущается дефицит квалифицированных исполнителей, способных работать с современными технологиями. И здесь тоже есть смысл говорить об уровне медиакомпетентности будущих менеджеров.

В Челябинской области разработана и принята областная целевая программа «Развитие информационного общества в Челябинской области на 2013-2015 годы» [103], направленная на дальнейшее активное использование информационно-телекоммуникационных технологий.

Медиакомпетентность обозначена в Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ФГОС ВПО 03) как результат образования будущих профессионалов.

Значимость медиакомпетентности прописана во всех базовых нормативных документах, упорядочивающих процедуру профессионального обучения менеджеров. Здесь речь идет о Федеральном государственном образовательном стандарте по направлению 080200 «Менеджмент», Государственных требованиях к подготовке менеджеров высшей квалификации по программе «Мастер делового администрирования» [33, 134] и др. Из этого следует, что создание необходимых условий для формирования высокого уровня медиакомпетентности в процессе обучения в высшем учебном заведении является важнейшей задачей профессиональной подготовки.

Осознание важности этой профессиональной компетентности для совершенствования подготовки будущих менеджеров ставит во главу угла необходимость выявления педагогических основ, обусловливающих организационно-содержательную стратегию профессионального образования. На наш взгляд, эта стратегия должна отвечать двум основным целям: быть направленной на формирование медиакомпетентности у будущих менеджеров в заданные сроки обучения

в вузе и стать органичной частью существующей системы профессиональной подготовки.

Целенаправленное формирование медиакомпетентности у будущих менеджеров в рамках их профессиональной подготовки является важнейшим направлением работы, так как в эпоху глобальной информатизации управление без информации невозможно. В настоящее время без надежных и комплексных знаний о постоянно меняющейся внешней, общественной, политической и экономической среде, без критического осмысления поступающей информации, в том числе и с помощью медиасредств, без установки устойчивых позитивных контактов с ме-диасредой невозможно ориентироваться в современной действительности, т.е. менеджер не сможет принять верное эффективное управленческое решение.

По результатам проведенного нами анкетного опроса мы видим, что необходимость формирования медиакомпетентности для своей будущей профессиональной деятельности признает большинство студентов (более 87% от 122 опрошенных). Но при этом суть медиакомпетентности объяснили 8 человек (6%), а 14 человек (11% будущих менеджеров) неполно раскрыли ее содержание: назвали только базовые компоненты. Надо отметить, что подавляющее большинство будущих менеджеров сумели перечислить требования к менеджеру, дающие ему возможность эффективно взаимодействовать с медиа (базовые знания, умения, личностные качества, ценностные ориентации и т.д.). Указать потенциал необходимой подготовки для формирования медиакомпетентности сумели лишь студенты старших курсов (55 из 122 опрошенных). У них получилось вычленить соответствующие учебные предметы, привести примеры видов учебных занятий и типы учебных заданий, указать варианты видов деятельности в медиасреде на ста-жерской практике и т.д. Все студенты были едины в оценке степени сформиро-ванности собственной медиакомпетентности: все без исключения будущие менеджеры признали ее недостаточной. Большая часть студентов (91 человек, что составляет около 74%) подчеркнула, что в вузе данной проблеме уделяется недостаточное внимание. Также, согласно результатам нашего опроса, большая часть

5

преподавателей (более 90% из 29 участников опроса) считают необходимым формирование медиакомпетентности у будущих менеджеров. Опрошенные преподаватели также согласны, что в этом вопросе нужна и обязательна систематическая целенаправленная работа (89% — 26 преподавателей). Большинство преподавателей высказало мнение о том, что имеющегося потенциала в образовательном процессе вузов вполне достаточно, необходимо только выбрать наиболее эффективные подходы, формы, методы и средства, которые смогут сформировать у будущих менеджеров необходимые знания, умения, навыки, профессионально-значимые личностные качества, а также необходимый опыт для формирования медиакомпетентности, причем без глобальных изменений современной образовательной системы (97% из 29 опрошенных преподавателей). Полученные результаты опроса приводят нас к пониманию необходимости разработки авторской модели формирования медиакомпетентности будущих менеджеров.

Анализ профессионального становления будущих менеджеров доказал как очевидную необходимость формирования у них медиакомпетентности, так и неразработанность данного вопроса в процессе реализации современного высшего профессионального образования. В подтверждение своих слов отметим, что базовые аспекты медиакомпетентности в настоящее время не прописаны в учебных планах и программах, мало задействован потенциал учебных дисциплин, производственной практики и самостоятельной работы будущих менеджеров. А между тем всемирная глобализация и информатизация внешней среды диктуют свои условия и требуют особой подготовки будущих менеджеров, обучение их ежедневной планомерной и целенаправленной работе в современной медиасреде с использованием новейших медиасредств, а потому чрезвычайно актуальной становится разработка модели, которая позволяет сформировать медиакомпетент-ность у будущих менеджеров, и ее применение в процессе обучения студентов.

Проблемам подготовки будущих менеджеров в своих психолого-педагогических работах уделяли внимание многие исследователи. Так, вопросы профессиональной специфики деятельности менеджеров рассмотрены

6

H.B. Викуловской, O.A. Ершовой, М.Г. Михалкиной, В.И. Машуковым, О.Д. Приваловой, Н.И. Рындиной, В.В. Савченко, Е.В. Черепковой и др.; вопросы профессиональной подготовки будущих менеджеров рассмотрены С .Я. Батышевым, Э.Ф. Зеер И.А. Зимней, А.Г. Казаковым, Д.Н. Корнеевым, B.C. Ледневым, Г.В. Мухой, A.M. Новиковой, Л.Г. Скоробогатовой, Н.М. Шмидт, и др.; проблемы формирования всевозможных видов профессиональной компетентности рассмотрены в работах С.А. Баландина, A.A. Беркач, A.A. Бодалева, М.Е. Курдаковой, Е.В. Лебедевой, И.А. Савиной, К.А. Стародуб, В.М Шепель, Н.В. Юрасюк и др. Общая теория массовой коммуникации, современные проблемы медиа отражены в работах Р. Барта, Э.Г. Багирова, В.Ю. Борева, М. Ма-клюена, О.Ф. Нечай, Б.М. Фирсова и др. Вопросы теории и практики медиаобра-зования и медиакомпетентности рассмотрены в исследованиях таких ученых как К. Бэзелгэт, И.В. Вайсфельд А.Г. Дал, Л.С. Зазнобина, И.С. Левшин, Л. Мастер-ман, В.А. Минкина, Л.А. Нагорная, О.Ф. Нечай, С.Н. Пензин, Г.А. Поличко, Ю.М. Рабинович, A.B. Спичкин, Ю.Н. Усов, Э. Харт, Н.Ф. Хилько, A.B. Шариков, Л.К. Шиян и др; проблемам влияния медиа на молодежь посвящены работы Е.А. Бондаренко, И.В. Вайсфельда, М.И. Жабского, И.С Левшиной, Г.А. Усовой и др.; проблему развития критического мышления в процессе медиаобразования исследовали Е.А. Бондаренко, Е.В. Мурюкина, Е.С. Полат, Е.А. Столбникова, A.B. Федоров, A.B. Шариков, И.В. Челышева и др.); проблемы медиакомпетентности и развития медиавосприятия студентов отражены в работах O.A. Баранова, E.H. Гращенковой, С.М Ивановой, С.А. Иосифяна, С.Н. Пензина и др.

Однако, несмотря на проявленный интерес ученых и важность полученных результатов, проблема формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров остается нерешенной. На наш взгляд, основными причинами этого феномена являются:

• общее непонимание важности медиакомпетентности как сложного многоаспектного явления, играющего одну из ведущих ролей в организации эф-

фективного процесса профессионального образования, а также в процессе совершенствования профессиональной деятельности менеджеров;

• наличие пробелов в исследованиях теоретико-педагогических положений процесса формирования медиакомпетентности будущих менеджеров, в том числе касающихся его сути, структуры и перспектив развития;

• формальный подход к формированию медиакомпетентности, применяющийся в большинстве высших учебных заведений. Он основан на применении несвязанных между собой единичных мероприятий вместо комплексных воздействий на профессиональное становление будущих менеджеров;

• отсутствие содержательного и методико-технологического наполнения, необходимого для эффективного формирования медиакомпетентности будущих менеджеров в течение их подготовки в высшем учебном заведении.

Итак, актуальность данного исследования обусловлена:

• на социально-педагогической ступени - постоянно растущими вызовами по отношению к качеству профессиональной подготовки будущих менеджеров в высших учебных заведениях, умеющих эффективно осуществлять управленческий процесс в современных экономических условиях и гарантировать его совершенствование;

• на теоретико-методологической ступени - созревшей потребностью разработки и выстраивания теоретических основ формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров в течение их профессионального обучения в высшем учебном заведении;

• на методико-технологической ступени - осознанной потребностью создания необходимого технологического аппарата с целью успешного формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров.

Опираясь на проведенный обзор и анализ имеющихся научных исследований, а также на личные исследования в данном направлении, мы вывели проблему исследования. Она состоит в необходимости разрешения противоречия между актуальной потребностью общества в высокоэффективных менеджерах с высоким

уровнем медиакомпетентности и недостаточно разработанными способами ее формирования в условиях современного высшего учебного заведения.

Значимость разрабатываемой проблемы стала основанием для обоснования темы исследования: «Формирование медиакомпетентности у будущих менеджеров».

Цель исследования - создать, апробировать и реализовать модель формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров, раскрыть и верифицировать педагогические условия ее эффективной реализации.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих менеджеров в

вузе.

Предмет исследования - процесс формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров.

Гипотеза, определившая ход нашего исследования: процесс формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров будет более эффективным в том случае, если:

1) он будет реализован согласно нашей педагогической модели, которая:

• функционирует на базе системного, деятельностного и компетентностного подходов с учетом требований социального заказа, профессиональной подготовки будущего менеджера, особенностей медиадеятельности и специфики медиа-компетентно сти;

• включает целевой, содержательно-организационный, процессно-технологический и контрольно-оценочный блоки;

• характеризуется цикличностью, стабильностью, цельностью, пластичностью, интегративностью;

• функционирует на основе принципов экстериоризации субъектного опыта, интеграции реальной коммуникации в учебный процесс, мобильности учебной деятельности, ситуативности и критической автономии.

2) в процессе обучения будущих менеджеров будет создана, обоснована и реализована совокупность педагогических условий, включающая:

9

а) построение педагогического сопровождения процесса формирования медиа-компетентности у будущих менеджеров;

б) включение студентов в творческую медиадеятельность;

в) сетевое взаимодействие будущих менеджеров.

Исходя из цели и гипотезы исследования, мы поставили следующие задачи:

1) разработать историографию проблемы формирования медиакомпетентно-сти у будущих менеджеров, представить ее современный уровень в теории и практике педагогики и раскрыть варианты решения;

2) найти и представить методологические подходы к решению представленной проблемы;

3) на этой базе создать и апробировать модель формирования медиакомпе-тентности у будущих менеджеров, а также определить педагогические условия ее эффективной работы;

4) на практике в условиях эксперимента изучить эффективность представленной авторской модели и совокупности педагогических условий;

5) представать научно-методические рекомендации по формированию ме-диакомпетентности у будущих менеджеров.

Теоретико-методологической основой исследования стали концепции и понятия теорий системного (А.Н. Аверьянов, B.C. Анфилатов, И.В. Блауберг, Дж. ван Гиг, И.В. Прангишвили, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.), деятельностного (Л.П. Буева, М.В. Демин, Т.С. Котарбинский, Н.В. Кузьмина, Э.С. Маркарян, В.А. Сластенин и др.) и компетентностного (В.А. Адольф, В.И. Байденко, В.И. Блинов, A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, Е.Я. Коган, A.B. Хуторской и др.) подходов; профессиональной подготовки в вузе (А.Ф. Амарова, А.Ф. Аменд, Т.П. Варфоломеева, В.И Долгова, Л.В. Карпушина, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, H.H. Тулькибаева, A.B. Усова, Н.М. Яковлева и др.); профессиональной подготовки менеджеров (Дж. Адаир, O.A. Бабенко, Е.Е. Вершигора, О.С. Виханский, А.П. Егоршин, А.Я. Кибанов, М.И. Магура, Е.И. Переверзева, А.К. Семенов и др.); медиаобразования и медиакомпетентно-

emu (JI.C. Зазнобина, И.О. Котлярова, В.А. Минкина, С.Н. Пензин, A.B. Спичкин, Ю.Н. Усов, A.B. Федоров, A.B. Шариков и др.); активизации творческой деятельности (В.И. Андреев, Д.Б. Богоявленская, Н.К. Винокуров, Г.А. Глотова, В.Н. Дружинин, A.M. Матюшкин, В.А. Моляко, А.Т. Шумилин и др.); педагогического эксперимента (Ш.А. Амонашвили, В.П. Беспалько, В.В. Быков, В.И. Загвязинский, A.C. Казаринов, З.И. Калмыкова, А .Я. Найн, Дж. Стэнли, В.В. Судаков, B.C. Черепанов, В.Д. Шадриков и др.); моделирования (С.Н. Брухин, А.У. Варданян, B.C. Герасимова, Б.А. Глинский, A.A. Остапенко, В.А. Штофф и др.); педагогического сопровождения (Е.А. Александрова, Е.А. Гнатышина, М.И. Губанова, В.А. Лазарев, И.А. Липский, Е.М. Муравьев, Б.И. Сарсенбаева, Г.И. Симонова и др.).

Исследовательская работа выполнялась при помощи комплекса теоретических и эмпирических методов.

Теоретические методы: а) использовалось изучение нормативных документов об образовании, чтобы определить значимость и место рассматриваемой нами проблемы среди актуальных вопросов педагогики с целью нахождения правовых способов ее решения; б) историко-педагогический анализ был выбран с целью разработки историографии проблемы исследования; в) теоретико-методологический анализ дал возможность определить базовые аспекты исследования; г) понятийно-терминологический анализ позволил разработать и отобразить понятийный аппарат проблемы; д) системный анализ стал базой для комплексного исследования проблемы; е) моделирование применялось для разработки модели формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров и раскрытия условий ее эффективного функционирования.

Эмпирические методы: а) обобщение актуального опыта и общепринятой практики подготовки и переподготовки управленческих кадров; б) констатирующий эксперимент дал представление об уровне сформированности медиакомпетентности у будущих менеджеров в условиях современного высшего образования; в) формирующий эксперимент позволил применить на практике мо-

дель формирования медиакомпетентности будущих менеджеров и выявить условия ее успешной работы; г) наблюдение, рейтинг, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертиза; д) квалиметрические методы оценки степени сформированное™ медиакомпетентности у будущих менеджеров (шкалирование, ранжирование и др.); е) метод статистической обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез хи-квадрат (% ).

Теоретико-экспериментальная работа проводилась с 2011 по 2014 годы в Челябинском государственном педагогическом университете. В исследовании приняли участие 173 студента и 28 преподавателей.

На первом этапе (2011-2012 гг.) изучалась литература по тематике исследования: философская, психолого-педагогическая, методическая, исследовались диссертационные работы, касающиеся вопросов профессиональной подготовки будущих менеджеров, а также проблем медиаобразования и формирования медиа-компетентности у специалистов разных областей, в том числе формирования медиакомпетентности будущих менеджеров. Опираясь на анализ имеющихся концепций и теорий, мы выявили базовые аспекты исследования и определили его терминологический аппарат. Констатирующий этап эксперимента позволил раскрыть текущее состояние проблемы и обозначить потенциал и перспективы ее решения в условиях обучения в высшем учебном заведении.

На втором этапе (2012-2013 гг.) разрабатывалось теоретическое обеспечение нашего исследования: отбирались методологические подходы, определялись их основные понятия, формулировались ключевые суждения, обосновывались характерные черты и принципы реализации данного процесса. Разработанный нами теоретический аппарат дал возможность построить авторскую модель формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров и раскрыть условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть этого этапа заключалась в апробации и корректировке разработанной модели и выявленных педагогических условий, проверке и детализации полученных в ходе исследования выводов, оцен-

ке итогов эксперимента и внедрении результатов нашего исследования в ежедневную практику работы высшего учебного заведения.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) осуществлялось резюмирование и анализ выявленных результатов, конкретизация выводов, подготовка практических рекомендаций, распространение опыта формирования у будущих менеджеров медиа-компетентности, а также оформление итогов диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Медиакомпетентность менеджера представляет собой вид профессиональной компетентности, обеспечивающий эффективное взаимодействие с медиа, заключающееся в получении, критическом осмыслении, преобразовании, хранении и распространении в медиасреде необходимой для управления информации.

2. Процесс формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров требует применения теоретико-методологических подходов, которые способны гарантировать его организационную комплексность, а также дают возможность исследовать процесс подготовки в высшем учебном заведении к медиадеятельно-сти с точки зрения повышения его эффективности. Успешно выполняет эту задачу совокупность системного, деятельностного и компетентностного подходов.

3. Модель формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров, сформированная с учетом потребностей социального заказа общества, его профессиональной подготовки, медиадеятельности, медиакомпетентности, включает целевой, содержательно-организационный, процессно-технологический и контрольно-оценочный блоки; характеризуется содержательной изменчивостью, адаптивностью, стабильностью, пластичностью; реализуется с учетом принципов экстериоризации субъектного опыта, интеграции реальной коммуникации в учебный процесс, мобильности учебной деятельности, ситуативности и критической автономии.

4. Условиями эффективного функционирования модели формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров являются: а) построение педагогического сопровождения процесса формирования медиакомпетентности; б) вюпоче-

13

ние студентов в творческую медиадеятельность; в) организация сетевого взаимодействия будущих менеджеров.

Защищаемые положения раскрывают научную новизну, теоретическую и практическую значимость данного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Конкретизирована теоретико-методологическая стратегия формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров - сочетание системного, деятель-ностного и компетентностного подходов, гарантирующая: 1) корректность постановки проблемы исследования; 2) возможность создания прикладного аппарата ее решения; 3) запланированный результат уровня сформированности медиакомпетентности у будущих менеджеров.

2. Разработана педагогическая модель на основе системного, деятельностно-го и компетентностного подходов с учетом требований социального заказа, профессиональной подготовки будущего менеджера, особенностей медиадеятельно-сти и специфики медиакомпетентности, которая включает целевой, содержательно-организационный, процессно-технологический и контрольно-оценочный блоки; характеризуется цикличностью, стабильностью, цельностью, пластичностью, интегративностью; реализуется с учетом принципов интеграции в учебный процесс реальной коммуникации, экстериоризации субъектного опыта, мобильности учебной деятельности, ситуативности и критической автономии.

3. Теоретически подтверждена и экспериментально испытана совокупность педагогических условий эффективного формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров, включающая: а) построение педагогического сопровождения процесса формирования медиакомпетентности; б) включение студентов в творческую медиадеятельность; в) организацию сетевого взаимодействия студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в раскрытии и углублении научных представлений о важности, содержании и отличительных чертах формирования медиакомпетентности в процессе обучения в высшем учебном заведении, а именно:

1) представлено и проанализировано комплексное решение историографии проблемы, наполняющей теорию педагогики историографическими фактами и данными по формированию медиакомпетентности у будущих менеджеров в определенные исторические этапы;

2) сформулировано авторское понятие «медиакомпетентность», уточнены понятия «медиа», «медиадеятельность», «медиакомпетентность менеджеров», «формирование медиакомпетентности у будущих менеджеров», что ведет к регламентированию терминосистемы современной педагогики высшей школы;

3) успешно реализована совокупность системного, деятельностного и компе-тентностного подходов к решению разрабатываемой проблемы, обогащающая методологические основы теории формирования профессиональной компетентности у будущих менеджеров;

4) определены этапы формирования компонентов, формирующих медиакомпетентность, что содействует конкретизации способов личностных преобразований у будущих менеджеров;

5) определены специфические принципы реализации модели медиакомпетентности у будущих менеджеров (построение педагогического сопровождения процесса формирования медиакомпетентности; включение студентов в творческую медиадеятельность, организация сетевого взаимодействия будущих менеджеров), выражающие требования к ее применению в процессе профессиональной подготовки будущих менеджеров.

Практическая значимость исследования обусловлена: 1) созданием модели формирования медиакомпетентности у будущих менеджеров; 2) разработкой содержания программы элективного курса «Основы современного медиазнания», обеспечивающего формирование у будущих менеджеров компетенции данного вида; 3) реализацией системы учебных медиазадач, заданий, проектов, деловых игр, направленных на формирование компетентности данного вида; 4) определением и характеристикой уровней и показателей сформированности медиакомпетентности у будущих менеджеров;