Формирование предметной информационной грамотности и компетентности учащихся при обучении физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Худякова, Анна Владимировна

  • Худякова, Анна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Пермь
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 241
Худякова, Анна Владимировна. Формирование предметной информационной грамотности и компетентности учащихся при обучении физике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Пермь. 2005. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Худякова, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ

ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ШКОЛЬНОГО КУРСА ФИЗИКИ.

1.1. Содержание понятия "информационная культура личности" в педагогической науке.

1.2. Предметная информационная грамотность и компетентность как составляющие информационной культуры личности учащегося, направления и уровни ее развития.

1.3. Формирование предметной информационной грамотности и компетентности учащихся при обучении физике.

1.4. Содержание и методика формирования предметной информационной грамотности и компетентности учащихся в процессе работы с учебной книгой и виртуальной средой как средствами представления "готового" знания.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ УМЕНИЮ

САМОСТОЯТЕЛЬНО РАБОТАТЬ С УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ ПО ФИЗИКЕ.

2.1. Структура и содержание технологии обучения школьников умению самостоятельно работать с различными источниками учебной информации.

2.2. Матричный подход к разработке системы заданий для самостоятельной работы учащихся с учебной информацией по физике.

2.3. Организация самостоятельной работы школьников с учебной информацией на основе использования специализированного учебно-методического пособия.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Анализ опыта организации самостоятельной работы учащихся по физике в условиях информатизации процесса

Ф обучения.

3.2. Оценка уровня сформированности у учащихся предметной информационной грамотности по физике.

3.3. Содержание и анализ результатов формирующего этапа педагогического эксперимента.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование предметной информационной грамотности и компетентности учащихся при обучении физике»

Постановка научной проблемы и обоснование актуальности исследования. Информационно-образовательная среда современного школьника насыщена множеством источников информации. Содержание информации, наполняющей эти источники, претерпевает непрерывные изменения. Особенностью этих изменений является стремительное обогащение контента виртуальной составляющей современной информационной среды.

Действующий на сегодня в системе образования и в секторе индивидуального пользования парк компьютеров, а также предложенное массовой школе программное обеспечение к ЭВМ позволяют оценить виртуальную среду как уже достаточно подготовленное к полномасштабному использованию в обучении средство повышения его эффективности. В этих условиях научное педагогическое сообщество обязано обратить внимание на проблему целенаправленного формирования у подрастающего поколения элементов новой информационной культуры учения. Сложившийся у школьников в процессе освоения курса информатики опыт работы с виртуальной средой должен быть непременно задействован в изучении основ наук. На достижение этой цели нас ориентируют требования к уровню подготовки выпускников школ, сформулированные в Стандарте основного и среднего (полного) общего образования. При изучении физики на основном и профильном уровнях учащиеся должны освоить практику сочетания в учебном познании новых и традиционных способов работы в предметной информационной среде. При этом важно, чтобы они овладели общими подходами к восприятию, обработке и использованию информации по физике независимо от того, представлена ли она устной речью, книгой или размещена на электронном носителе. Решение этих задач определяет новый более высокий уровень развития информационной культуры школьников.

Актуальность темы исследования обусловлена:

1) объективными изменениями в среде обучения, появлением и развитием в ней цифровых образовательных ресурсов, а также новых средств обработки учебной информации;

2) важностью формирования у подрастающего поколения умений оперативно ориентироваться в информационно-образовательной среде, отбирать и использовать в учении оптимальный комплекс источников информации, эфfc фективно применять в изучении основ наук новые технологии ее поиска и обработки;

3) необходимостью разработки в условиях обновления системы средств обучения методики и технологии формирования у учащихся важнейших составляющих их предметной информационной культуры.

Отдельные аспекты формирования информационной культуры школьников нашли свое отражение в исследованиях педагогов (A.M. Атаян, А.И. Бочкина, Г.Г. Воробьева, Н.Б. Зиновьевой, Н.И. Гендиной, В.А. Кайми-на, Б.Е. Стариченко и др.), методистов (В.В. Бизюк, Т.Я. Зелинской, C.B. Михайлиди и др.), в том числе в работах по теории и методике обучения физике (Е.Г. Изаровой, Е.В. Оспенниковой, Е.И. Трофимовой, А.Ю. Харитонова, И.А. Юдиной и др.). При этом важно отметить, что если раньше воспитание информационной культуры личности связывалось в основном с формированием информационной грамотности учащихся, то в настоящее время приоритет отдается компетентностному подходу (В.А. Адольф, В.А. Каль-ней, Дж. Равен, М.А. Холодная и др.).

Разработке общих проблем совершенствования теории и практики обучения с учетом изменений, происходящих в современном информационном пространстве, посвящены исследования И.Б. Горбуновой, В.А. Извозчикова,

A.A. Кузнецова, В.В. Лаптева, Е.В. Оспенниковой, Е.С. Полат, И.В. Роберт,

B.А. Стародубцева, Е.К. Хеннера, А.И. Ходанович и др. Растет число иссле-• дований, ориентированных на изучение вопросов организации учебной работы школьников с различными компонентами виртуальной образовательной среды (JI.C. Зазнобина, Г.В. Ерофеева, П.М. Маланюк, И.В. Манторова, Н.Ю. Соколова, Г.Н. Степанова и др.). При этом внимание ряда авторов сосредоточено на вопросах методики формирования у учащихся умений работы с «готовыми» виртуальными объектами. Исследования других посвящет ны вопросам методики обучения детей технике компьютерного моделирования, т.е. самостоятельного создания объектов виртуальной среды.

Следует отметить, что целый ряд аспектов проблемы формирования информационной культуры личности в условиях предметного обучения (физика) остается пока не исследованным. Наиболее ярко обозначили себя те ее аспекты, которые связаны с комплексным подходом к анализу учебной деятельности школьников в многокомпонентной информационной среде.

Важность дальнейшей разработки проблемы формирования информационной культуры учащихся определяется существующими в образовательной практике противоречиями:

1) между стремительно нарастающим образовательным ресурсом современных источников информации, усложнением состава включенных в них учебных объектов, увеличением разнообразия видов познавательной деятельности учащихся в современной информационной среде и отсутствием целостной системы обучения, реализующей возросший образовательный потенциал данной среды;

2) между необходимостью формирования у учащихся элементов информационной культуры при изучении школьного курса физики и недостаточной разработанностью теоретико-методической и технологической компонент организации данного процесса;

3) между значимостью целенаправленного формирования у школьников умений в работе с учебными объектами сложной (многокомпонентной) среды обучения и отсутствием специальных дидактических материалов для учащихся, развивающих их самостоятельность в потреблении и обработке наполняющей среду информации.

Содержание указанных противоречий определяет проблему исследования: как должно быть организовано обучение в комплексной информационной среде, чтобы оно обеспечивало формирование у учащихся уровня информационной культуры, соответствующего требованиям Государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования по физике?

Разнообразие подходов к решению данной проблемы связано с различиями в толковании сущности феномена информационной культуры личности. В нашем понимании, информационная культура личности как ее интегральная характеристика включает в себя основные составляющие информационной культуры общества и определяется следующими компонентами: 1) информационная грамотность; 2) объем и содержание усвоенной информации; 3) организация информации в индивидуальном сознании и на персональных носителях; 4) информационная активность; 5) информационное мировоззрение. Информационная грамотность является исходной (базовой) составляющей информационной культуры. На ее основе формируется информационная компетентность, которая как составляющая информационной культу-^ ры определяется преимущественно остальными ее компонентами (2-5).

Необходимость целенаправленного формирования предметной информационной культуры учащихся требует создания такой системы обучения, которая будет базироваться: на последовательном овладении школьниками языковыми нормами информационного обмена (т.е. формировании у них информационной грамотности); на формировании у учащихся знаний по предмету, на развитии системности их мышления и соответствующих подходов к организации собственной учебной деятельности, на совершенствовании информационной активности детей и на формировании у них представлений об информационной картине мира (т.е. на формировании га информационной компетентности). Это есть основные направления развития предметной информационной культуры личности. ♦ Обозначенная проблема и подходы к ее решению определили выбор темы исследования «Формирование предметной информационной грамотности и компетентности учащихся при обучении физике».

Объект исследования: процесс обучения физике в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования: формирование предметной информационной культуры учащихся при обучении физике средствами комплексной (двух-компонентной) образовательной среды: «учебная книга - электронные учебные издания».

Цель исследования: разработка методики и технологии формирования у учащихся предметной информационной культуры (грамотности и компетентности) при обучении физике.

Гипотеза исследования: процесс формирования предметной информационной культуры учащихся (их информационной грамотности и компетентности) при обучении физике будет эффективным, если: методика обучения будет построена с учетом структуры предметной информационной культуры личности и будет предусматривать комплексное развитие составляющих ее компонентов; организация учебной деятельности в двухкомпонентной среде будет обеспечиваться информационной базой, в состав которой входят источники «готовой» учебной информации, содержащие весь спектр учебных объектов {текст, рисунки, графики, таблицы, виртуальные динамические модели, видеосюжеты и др.), и комплекс дидактических средств самостоятельного учения; технология обучения будет базироваться на использовании обобщенных моделей знаний и способов деятельности, разработанных A.B. Усовой, Е.В. Оспенниковой.

В качестве критериев эффективности предложенной методики и технологии были приняты: 1) уровни развития информационной грамотности {начальная, базовая, профессиональная); 2) уровни развития предметной информационной компетентности {начальный, средний, высший).

Общая цель и гипотеза исследования определили содержание его конкретных задач:

1. Выполнить теоретико-методологический анализ проблемы исследования, изучить состояние ее решения в практике школьного обучения.

2. Уточнить содержание предметной информационной культуры учащихся, выявить дидактические условия, способствующие ее росту, и основные направления развития в процессе обучения физике.

3. Разработать методику формирования у учащихся обобщенных уме-ф ний в работе с учебными объектами комплексной (двухкомпонентной) информационной среды при обучении физике.

4. Разработать технологию обучения в двухкомпонентной среде, направленную на формирование у учащихся предметной информационной грамотности и компетентности и описывающую процедурно-операционные модели деятельности учителя и учащегося; создать соответствующую данной технологии систему дидактических материалов для организации самостоятельной работы учащихся с источниками учебной информации по физике.

5. Провести педагогический эксперимент с целью проверки результа-^ тивности разработанной методики и технологии обучения.

Методологической основой исследования стали основы системного подхода к анализу объекта исследования (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин и др.); научные теории и концепции усвоения социального опыта (теория формирования понятий H.A. Менчинской, A.B. Усовой, деятельностная концепция учения А.Н. Леонтьева, JI.C. Выготского и СЛ. Рубинштейна, теория содержательного обобщения В.В. Давыдова и Д.Б. Эльконина, теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина и Н.Ф. Талызиной); информологический подход к анализу структуры образовательной среды учения (В.И. Богословский, В.А. Извозчиков, Е.В. Оспенникова, М.Н. Потемкин); современные технологии обучения (технология развивающего обучения В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина и др., • технология формирования обобщенных умений A.B. Усовой, технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала В.Ф. Шаталова); концепция практического медиаобразования JI.C. Зазнобиной; методологические основы и современные концепции развития самостоятельности личности в учении (A.A. Бобров, В.И. Земцова,

E.B. Оспенникова, П.И. Пидкасистый, H.A. Половникова, A.B. Усова,); методические основы дифференцированного обучения физике (C.B. Бубликов, И.А. Иродова, Н.С. Пурышева), методология педагогических исследований (В.В. Краевский, B.C. Леднев, В.М. Полонский, В.И. Загвязинский).

Для решения поставленных задач использовались эмпирические и теоретические методы исследования. Эмпирические методы включали в себя: анализ нормативных документов, определяющих содержание учебного процесса; изучение педагогического опыта; анализ системы источников информации, используемых в школьной практике, и дидактических средств обучения; изучение результатов опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования в психологии, дидактике, теории и методике обучения физике; педагогическое наблюдение и констатирующий педагогический эксперимент. Теоретические методы включали: систематизацию педагогических фактов и их обобщение; анализ теоретических моделей обучения в психологии и дидактике, их объясняющего и прогностического потенциалов; выдвижение гипотез и теоретическое моделирование учебного процесса; использование положений теории и методики обучения для проверки справедливости педагогической гипотезы в формирующем эксперименте.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) проводилось изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; было проанализировано содержание электронных учебных изданий и Интернет-ресурсов по физике; изучен опыт организации самостоятельной работы учащихся с различными источниками учебной информации; выполнено обоснование темы исследования, определены его основные задачи. Разрабатывалась методика формирования у учащихся информационной культуры при изучении школьного курса физики. Был проведен констатирующий педагогический эксперимент.

На втором этапе (2002-2003 гг.) был организован поисковый эксперимент с целью выявления наиболее продуктивных методов и приемов организации самостоятельной работы школьников с учебной информацией по физике. В ходе эксперимента были уточнены положения методики формирования предметной информационной культуры учащихся, разработаны составляющие технологии организации учебной работы школьников в двухкомпо-нентной учебной среде (учебная книга + электронные учебные издания по щ предмету).

На третьем этапе (2003-2005 гг.) в ходе формирующего эксперимента проводилась оценка и корректирование разработанной технологии развития у учащихся предметной информационной культуры. Была апробирована система дидактических материалов для самостоятельной работы школьников с учебной книгой и электронными учебными изданиями по физике. Подготовлена и выпущена цифровая версия электронной библиотеки данных материалов.

Экспериментальная база исследования. Эксперимент проводился в средних школах №№2, 7, 16, 25, 93, 111, 127, 134, гимназии № 1, гимназии № 4, школы с этнокультурным еврейским компонентом образования «Ор Авнер ХаБаД» г. Перми. Всего в экспериментальном исследовании приняли участие более 1000 учащихся.

Научная новизна проведенного исследования: в отличие от проведенных педагогических исследований, в которых вопросы формирования информационной культуры личности решались с позиций информационного (Е.А. Медведева, И.Г. Овчинникова, Э.Л. Семенюк, Э.Э. Слабунова, А.Ю. Харитонов и др.) и культурологического (Н.И. Генди-на, Г.А. Жаркова, Н.Б. Зиновьева, И.Г. Хангельдиева и др.) подходов, в нашей работе реализован комплексный подход к формированию предметной информационной культуры учащихся; 4) □ предложена методика формирования у учащихся составляющих предметной информационной культуры (информационной грамотности и компетентности) средствами двухкомпонентной учебной среды при обучении физике; разработана технология организации самостоятельной работы учащихся в двухкомпонентной среде, направленная на формирование у них умений в получении и обработке учебной информации по физике.

Теоретическая значимость работы: на основе терминологического анализа уточнены понятия «информационная культура общества», «информационная культура личности», «информационная грамотность и компетентность», введены понятия «предметная информационная грамотность», «предметная информационная компетентность»; выявлен и конкретизирован компонентный состав предметной информационной культуры учащихся (информационная грамотность; объем и содержание усвоенной информации; организация информации в индивидуальном сознании и на персональных вспомогательных носителях; информационная активность учащихся; информационное мировоззрение), определены основные направления ее развития, соответствующие компонентному составу информационной культуры; определены уровни развития предметной информационной культуры учащихся (начальная, базовая, профессиональная информационная грамотность; начальная, средняя, высшая информационная компетентность); предложены поэлементный и интегральный подходы к диагностике уровня предметной информационной культуры; разработаны требования к организации учебной деятельности школьников в предметной (физика) двухкомпонентной среде обучения, реализация которых обеспечивает развитие информационной грамотности и компетентности учащихся (обеспечение разнообразия видов учебной деятельности с объектами информационной среды, использование обобщенных моделей деятельности, использование дидактических материалов, ориентированных на различные уровни самостоятельности учащихся в выполнении учебных заданий и др.)', предложен матричный подход для разработки систем учебных заданий, которые целесообразно использовать при организации самостоятельной работы школьников с объектами учебной книги и цифровых учебных пособий по физике.

4 Практическая значимость исследования: разработана система дидактических материалов для самостоятельной работы учащихся с учебной книгой и электронными учебными изданиями по физике; использование данных материалов обеспечивает устойчивый рост информационной грамотности и компетентности учащихся при обучении физике; подготовлено специализированное учебно-методическое пособие «Организация самостоятельной работы учащихся с учебной книгой и электронными учебными изданиями по физике. Механика. 10 класс» (в 3 частях) как универсальное приложение к федеральным учебным комплектам по 0 физике; создана электронная библиотека дидактических и учебно-методических материалов, которая реализует предлагаемые в настоящем исследовании методику и технологию формирования предметной информационной грамотности и компетентности школьников при обучении физике и содержит материалы как для учащихся, так и для учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования публиковались и обсуждались на региональных семинарах и совещаниях, всероссийских и международных конференциях: в Анапе («Информатизация сельской школы», 2004), в Глазове («Проблемы учебного физического эксперимента», 2004), в Екатеринбурге («Повышение эффективно-ф сти подготовки учителей физики и информатики в современных условиях»,

2004, 2005), в Москве («Информационные технологии в образовании», ИТО-2003, ИТО-2004; «Современный физический практикум», 2004), в Ор-ске («Педагогические технологии управления процессом адаптации студентов к профессиональной деятельности», 2004), в Перми («Моделирование социально-педагогических систем», 2004), в С.-Петербурге («Физика в системе современного образования», 2005), в Тамбове («Проблемы истории физико-математических наук», 2004), в Троицке («Применение новых технологий в образовании», 2004), в Ульяновске («Формирование учебных умений в процессе реализации стандартов образования», 2004), в Челябинске («Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов», 2004). Изданы и получили положительную оценку учителей дидактические материалы на печатной основе и методические рекомендации по организации самостоятельной работы учащихся в комплексной информационно-образовательной среде. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на занятиях по теории и методике обучения физике в Пермском государственном педагогическом университете. Подготовленные соискателем материалы использовались в рамках Международного учебного семинара для работников образования Института ЮНЕСКО по Информационным Технологиям в Образовании (г. Пермь, октябрь, 2004).

Общий объем опубликованных работ по теме исследования составил 21 п. л.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание и структуру информационной культуры личности целесообразно определять исходя из компонентного состава информационной культуры общества. Компоненты информационной культуры личности позволяют выделить основные направления ее развития: формирование предметной информационной грамотности учащихся; формирование у учащихся знаний по физике (усвоение ими содержания концептуальной составляющей предмета учения); развитие системности мышления и соответствующего подхода к организации собственной учебной деятельности при изучении физики; развитие информационной активности учащихся в процессе обучения физике (ее мотивационной, ориентировочной, исполнительной и контрольно-оценочной составляющих); формирование представлений об информационной картине мира (о структуре информационной среды и законах ее функционирования; о значении и роли информации в культурной жизни человека и общества; о содержании и уровне развития собственного опыта информационного обмена).

2. Развитие предметной информационной культуры учащихся осуществляется в деятельности и определяется составом и качеством учебных объектов, на которые эта деятельность направлена, а также разнообразием видов работы школьников с данными объектами.

3. В разработке методики формирования предметной информационной грамотности и компетентности учащихся в процессе обучения физике должны быть учтены принципы дополнительности форм представления информации с помощью различных учебных объектов, преемственности в развитии у школьников опыта работы с однотипными для двух сред учебными объектами, поэтапности и поэлементного подхода к формированию учебных умений, обобщенности используемых в учебном процессе моделей знаний и способов деятельности, развития устной и письменной речи учащихся как основы мышления и средства сознательной саморегуляции их учебной деятельности в информационной среде.

4. Создание технологии формирования предметной информационной грамотности и компетентности школьников при обучении физике предполагает разработку системы заданий для учащихся и моделей учебных занятий для учителя. Систему заданий для организации самостоятельной работы школьников с источниками «готовой» учебной информации физике целесообразно разрабатывать на основе матричного подхода, позволяющего учесть специфику учебной программы, этап обучения и уровень развития предметной информационной культуры учащихся.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Худякова, Анна Владимировна

Выводы по главе 3

1. Полученные в ходе проведения констатирующего педагогического эксперимента результаты позволяют оценить виртуальную среду как уже достаточно подготовленное к полномасштабному использованию в обучении средство повышения его эффективности.

2. Темпы развития информационной культуры школьников в период их обучения в средней общеобразовательной школе являются невысокими. Около половины учащихся по уровню развития ИК не выходят за уровень предметной информационной грамотности.

Анализ результатов констатирующего эксперимента свидетельствует о недостаточно активной работе учителей физики по целенаправленному формированию у школьников умений и навыков работы с различными источниками учебной информации по предмету; об отсутствии системы методической работы по формированию предметной информационной культуры обучаемых в условиях обновления системы средств обучения физике; о недостаточности дидактических материалов, поддерживающих самостоятельную работу школьников с разнообразными источниками информации по предмету.

Разработанная нами электронная библиотека дидактических и учебно-методических материалов восполняет этот пробел, реализуя технологию формирования у учащихся предметной информационной грамотности и компетентности в условиях использования двухкомпонентной образовательной среды.

3. В результате анализа результатов формирующего эксперимента доказано, что разработанная технология формирования у учащихся обобщенных умений и навыков самостоятельной работы с учебными объектами комплексной {двухкомпонентной) информационной среды обеспечивает развитие у школьников новых элементов информационной культуры, становление у них обобщенных подходов к работе с разнообразными источниками информации, способствует более полному и глубокому усвоению обучаемыми базовой учебной программы, повышает эффективность обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы.

1. Изучение состояния проблемы формирования предметной информационной культуры учащихся при обучении физике показало, что в настоящее время отсутствует комплексный подход к ее решению. Необходимость такого подхода определяется сложной структурой информационной культуры личности, а также многообразием источников информации, наполняющих среду обучения. Является актуальной проблема совершенствования методики обучения школьников умению работать с источниками «готовой» учебной информации по физике. Основаниями для ее дальнейшей разработки служат особенности структуры дидактического аппарата электронных учебных изданий, наличие в них новых форм представления информации, быстрое развитие информационных технологий обучения и др.

2. Теоретико-методологический анализ проблемы исследования позволил уточнить структуру и содержание информационной культуры учащихся. Компонентный состав информационной культуры образуют информационная грамотность, объем и содержание усвоенной информации, организация информации в индивидуальном сознании и на персональных носителях, информационная активность, информационное мировоззрение. Удалось обосновать необходимость выделения в составе информационной культуры личности ее предметной составляющей, определить направления и уровни развития предметной информационной культуры учащихся.

3. При формировании предметной информационной культуры учащихся важно адекватно оценить и реализовать в полном объеме возможности информационной среды обучения. В настоящем исследовании проанализирован потенциал двухкомпонентной среды обучения физике (учебная книга + электронные учебные издания) как носителя «готового» знания. Формирование предметной информационной культуры учащихся в двухкомпонентной среде будет эффективным, если учебная деятельность школьников в данной среде будет обеспечиваться развитой информационной базой, в состав которой войдут все источники «готовой» учебной информации и комплекс дидактических средств развития самостоятельности учащихся в ее получении и обработке.

4. Предложена методика формирования у учащихся умений работы с источниками «готовой» учебной информации по физике, включающая цели, задачи, содержание, методы и формы обучения. При ее разработке учтены принципы дополнительности, преемственности, поэтапности, обобщенности, развития устной и письменной речи учащихся. Сформулированы требования к среде обучения и к организации учебной деятельности школьников в данной среде.

5. Технология формирования предметной информационной грамотности и компетентности учащихся базируется на использовании комплекса учебных заданий, выполнение которых направлено на освоение школьниками основных способов информационного обмена (информационная грамотность) и способов «создания» в результате обработки информации собственных информационных «продуктов», предназначенных для потребления другими людьми (информационная компетентность). Данные задания разработаны в соответствии с матричным подходом, позволяющим учесть специфику учебной программы, этап обучения и уровень развития предметной информационной культуры учащихся. Результативность использования учебных заданий повышается, если обеспечивается свободный доступ учащихся к источникам учебной информации по физике, самостоятельная работа над заданиями осуществляется систематически и оперативно контролируется, а также имеет место вариативность методов и форм организации обучения.

6. Результаты педагогического эксперимента подтверждают эффективность предложенной методики и технологии формирования предметной информационной культуры учащихся при обучении физике. В эксперименте доказаны преимущества и продемонстрирована универсальность разработанного нами учебно-методического пособия «Организация самостоятельной работы учащихся с учебной книгой и электронными учебными изданиями по физике. Механика. 10 класс». Использование данного пособия обеспечивает целенаправленное формирование у школьников предметной информационной грамотности и компетентности в процессе обучения физике.

В заключении отметим, что проблема формирования предметной информационной культуры учащихся при обучении физике далека от окончательного завершения. Информационно-образовательная среда современного школьника насыщена множеством источников информации {природа, «вторая» природа, устные коммуникации, книга, виртуальная информационная среда). Нами рассмотрена организация деятельности школьников с учебной книгой и электронными учебными изданиями по физике. Результаты исследования могут послужить основой для разработки методики формирования предметной информационной культуры учащихся в среде, включающих иной состав источников информации.