Формирование медиадискурсивной компетенции студентов-переводчиков в сфере международных отношений (образовательные практики ФМО Белгосуниверситет) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Натуркач Михаил Васильевич

  • Натуркач Михаил Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 261
Натуркач Михаил Васильевич. Формирование медиадискурсивной компетенции студентов-переводчиков в сфере международных отношений (образовательные практики ФМО Белгосуниверситет): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2023. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Натуркач Михаил Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕДИАДИСКУРСИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ-ПЕРЕВОДЧИКОВ в сфере международных ОТНОШЕНИЙ

1.1. Медиадискурс как составляющая современного информационного пространства

1.2. Дидактический потенциал медийных языковых материалов при обучении переводчиков английского языку

1.3. Требования к профессиональной подготовке переводчиков в современном медиадискурсе

1.4. Суть и содержание медиадискурсивной компетенции студентов-переводчиков в сфере международных отношений

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ МЕДИАДИСКУРСИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ-ПЕРЕВОДЧИКОВ В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЙ

2.1 Модель процесса формирования медиадискурсивной компетенции студентов-переводчиков в сфере международных отношений

2.2 Программа формирования медиадискурсивной компетенции студентов-переводчиков в сфере международных отношений

2.3 Преодоление различия картин мира на лексико-грамматическом и стилистическом уровне языков с помощью дидактических систем обучения (на примере медиа дискурса) (формирующий этап)

2.4. Динамика процесса формирования медиадискурсивной компетенции студентов-переводчиков в сфере международных отношений

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование медиадискурсивной компетенции студентов-переводчиков в сфере международных отношений (образовательные практики ФМО Белгосуниверситет)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования проблемы медиадискурсивной компетенции студентов-переводчиков в сфере международных отношений обусловлена тем, что, по словам Президента РФ, «Россия вступила в непредсказуемое и вместе с тем важное десятилетие со времён окончания Второй мировой войны»1, где важную роль при решении задач будут играть специалисты международного профиля, их готовность отстаивать наднациональные общечеловеческие интересы, способность к активной межкультурной коммуникации, мобильность, профессиональная и языковая подготовка. Профессиональная и языковая подготовка специалистов международного профиля обладает особой спецификой: владение выпускниками фундаментальными знаниями в разных областях, «практически в любой сфере человеческой деятельности... знать минимум два иностранных языка, культуру и историю», отметил Министр иностранных дел Российской Федерации на ежегодном Дне знаний в

Л

МГИМО МИД России . Наряду с владением профессиональной терминологией, специалист должен обладать фундаментальным запасом фоновых знаний того сегмента, который наиболее релевантен для профессиональной среды специалиста-международника, уметь интерпретировать и анализировать текущие события в области национальной и международной экономики, соотносить реалии экономического дискурса, свойственные международному экономическому сообществу с реалиями национальной экономической системы.

Вышесказанное актуализирует значимость осмысления медиадискурсивной компетенции специалиста международного профиля, повышения ее качества в

1 В.В. Путин «Предстоящее десятилетие станет самым важным». 27 октября 2022 г. [Электронный ресурс]. URL: https://www.rbc.ru/politics/27/10/2022/635a9cd29a7947288b08af72 -Дата доступа: 11.11.2022.

Выступление С.В. Лаврова на Дне знаний в МГИМО. 01 сентября 2022 г. [Электронный ресурс]. URL: https://rutube.ru/video/5f0b8f2b5b7699bf22f66ff6b9130480/ - Дата доступа: 21.01.2023.

плане отбора содержательной части профессиональной языковой подготовки как

-5

переводчика, так и экономиста-международника. Все это обусловливает актуальность темы исследования и необходимость разработки специальной дидактической системы профессиональной языковой подготовки специалистов в области экономики, где основным звеном является работа специалста международного профиля в медиадискурсивном пространстве.

Запрос на качественную профессиональную языковую подготовку и повышение уровня квалификации переводчиков, специалистов международного профиля не теряет своей актуальности, что обусловливается процессами глобализации и активным участием бизнес-структур и государственных ведомств в экономической кооперации, гуманитарных и миротворческих миссиях ООН, различных программах культурных и образовательных обменов, расширением деловых контактов. «Переводческий» рынок труда характеризуется усиливающейся конкуренцией, что приводит к необходимости профессиональной подготовки специалиста, обладающего как профессиональными навыками, так и универсальными компетенциями (hard skills и soft skills), отвечающих требованиям меняющейся информационной среды. Эти процессы развития сопровождаются определенными изменениями в практике преподавания письменного и устного перевода в глобальном масштабе: исследования дидактики перевода стали отдельной дисциплиной, имеющей междисциплинарный и межкультурный характер. Это привело к появлению множества институтов по подготовке переводчиков, как отечественных, так и зарубежных. Они предлагают несколько программ обучения письменных и устных переводчиков и обещают перспективы трудоустройства, хотя иногда качество профессиональной компетентности их выпускников оставляет желать лучшего.

Переподготовка переводчиков на базе высшего образования также актуализирует вопрос о пробелах образовательных программ. Специалисты иных профилей все чаще сменяют вид деятельности и становятся переводчиками,

3 Королева Д. Б. Содержание обучения переводу: основные концепции // Научно-методический электронный журнал «Концепт». - 2016. - Т. 11. - С. 1741-1745.

завершая курсы переподготовки. Программы подобных курсов в значительной степени ориентируются на повышение уровня языка и, как правило, в принципе исключают вопросы медиаобразования. Возможно, причиной подобной ситуации является то обстоятельство, что в общественном мнении сложился стереотип общедоступности и простоты переводческой деятельности. Естественный или приобретённый билингвизм, согласно расхожему мнению, представляется достаточным базисом успешной переводческой деятельности. Понимание сущности работы переводчика упрощается до того, что владеющий иностранным языком рассматривается как переводчик. Программы подготовки специалистов последипломного образования отражают данные заблуждения: обучение переводу - это изучение иностранных языков с добавлением переводческих дисциплин по обучению способов выполнения переводческих трансформаций.

Реальная практика показывает, что компетенции переводчика гораздо шире стандартных иноязычно-речевых навыков; неотъемлемой частью компетентностного спектра специалиста выступает развитие аналитического мышления, культурологического знания, коммуникативных умений в чужой лингвокультурной среде.

Степень разработанности проблемы. Вопросы расширения спектра компетенций, необходимых переводчикам в профессиональной деятельности достаточно подробно исследованы. В качестве примеров можно привести работы А. В. Бабаянц4, Е. В. Беляевой5, Т. Ю. Быкадоровой6, Е. В. Воеводы7,

4 Бабаянц, В. А. Культурологическая компетентность переводчиков и специалистов по межкультурной коммуникации / В. А. Бабаянц // Известия РГПУ им. А. И. Герцена. 2008. -№63-2. - С. 21-25.

5 Беляева, Е. В. Формирование информационной компетентности учащихся в процессе развития культуры мышления / Е. В. Беляева // Формирование компетентностей у обучающихся в общеобразовательной и профессиональной школе. Межвузовский сб. науч. трудов. -Ульяновск, 2004. - С. 82-83.

6 Быкадорова, Т. Ю. Роль и место иностранного языка в формировании профессиональной идентичности экономистов-международников в условии междисциплинарного взаимодействия:

дис. ... канд. филол. наук 13.00.08 / Т. Ю.Быкадорова. - М. , 2019. - 180 с.

Н. Н. Гавриленко8' Н. К. Гарбовского9' Е. В. Грунина10, Е. В. Емельяновой11, А. С. Калякина12, И. В. Ильиной13 и др.

В отношении обучения переводу, вопросам изучения дидактики перевода, помимо указанных выше авторов, посвящены работы Е. Р. Поршневой14 и Ф. А. Тамбиевой15. Однако учебных пособий, позволяющих эффективно и системно организовать обучение переводу с опорой не только на исследования в медиадискурса мало.

Массмедийный язык является сегодня одной из самых востребованных форм языка, который принял на себя и функцию языка-эталона. Современные массмедиа заняли центральное положение в культуре и обозначили в ней свое

у

Воевода, Е. В. Основные направления профессионально ориентированной языковой подготовки специалиста-международника: монография / Е. В. Воевода. - М.: Изд-во МГОУ, 2009.

Гавриленко, Н. Н. Методологические подходы к обучению переводу в вузе / Н. Н. Гавриленко // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Образование и педагогические науки. - 2021. - №1 (838). - С.75-86.

9 Гарбовский, Н. К. Подготовка переводчиков в условиях двухуровневой системы высшего специального образования / Н. К. Гарбовский // Вестник Московского университета. Серия 22. Теория перевода. - 2009. - №1. - С.44-51.

10 Грунина, Е. В. Определение уровня сформированности межкультурной компетенции студентов неязыковых специальностей ВПО с позиций конструктивистского подхода / Е. В. Грунина // Современные коммуникации: Язык. Человек. Общество. Культура: сборник статей. -Екатеринбург: Изд-во УМЦ УПИ, 2014. - С. 124-130.

11 Емельянова, Е. В. Лингводидактическая система формирования медиадискурсивной компетенции студентов-переводчиков / Е. В. Емельянова: дисс. ... канд. пед. наук 13.00.02. - М.:

Рос. ун-т дружбы народов, 2011. - 258 с.

12

Калякин, А. С. Концептуальные основы построения программ подготовки переводчиков / А. С. Калякин // Высшее образование в России. - 2011. - №6. - С. 80-83.

13

13 Ильина, И. В. Проектирование теоретической модели организации самостоятельной работы будущих переводчиков / И. В. Ильина // Ученые записки. Электронный научный журнал Курского государственного университета. - 2012. - №4 (24). - С. 193-198.

14 Поршнева Е. Р. Дидактика перевода - раздел переводоведения или лингводидактики? // Диалог культур. Культура диалога: в поисках передовых социогуманитарных практик. Материалы Первой международной конференции / Под общей редакцией Е. Г. Таревой, Л. Г. Викуловой. - М.: Издательство: Общество с ограниченной ответственностью «Языки Народов Мира», 2016. - С. 444-449.

15 Тамбиева Ф. А. О методике преподавания «Практического курса профессионального перевода» (ПКПП) // Вестник Московского университета. Сер. 22. Теория перевода. - 2012. - № 4. - С. 101-111.

абсолютное господство, выразив его через особый язык, ставший действенным, реальным механизмом деконструкции устоявшихся традиций и создания новых. Рассмотрению медиаязыка как отдельного вида дискурса с присущей ему изменчивостью, суггестивностью, широким арсеналом языковых средств посвящены работы Т. Г. Добросклонской16, Е. Г. Дьяковой17, В. В. Завацкой и И.

1 О 1 Q лп

B. Соколовой , И. Л. Ильичевой , Ю. Е. Пивановой и проч.

Вопросы медиаобразования концептуально основываются на общецивилизационных проблемах цифровизации общества, концепции трансгуманизма, Великой перезагрузки, постиндустриального мира. Важное значение для философского осмысления исследуемой нами проблемы медиаобразования имеет также концепция Нано-био-информационно-

когнитивной конвергенции (NBIC - Nano-bio-informative-cognitive

21

convergence) . Вопросы интегрированнных компетенций, позволяющих специалисту успешно вести свою деятельность в цифровом мире, рассмотрены Е.

99 9*3 94

C. Кипеляйненом , О. И. Красавиной , Э. Ю. Новиковой .

16 Добросклонская, Т.Г. Медиалингвистика: системный подход к изучению языка СМИ / Т. Г. Добросклонская. - М.: Флинта, 2008. - 203 с.

17

17 Дьякова, Е.Г. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности: анализ основных теоретических подходов [Текст] / Е.Г. Дьякова, А.Д. Трахтенберг. - Екатеринбург:

УрО РАН, 1999. - 130 с.

18

Завацкая, В. В. Язык сми как одна из дисциплин обучения английскому языку / В. В. Завацкая, И. В. Соколова // Электронная библиотека БГУ. - 2021 [Электронный ресурс]. -Режим доступа: https://elib.bsu.by/bitstream/1 °%83^£ - Дата доступа: 17.08.2021.

19 Ильичева, И. Л. Модусная мультимодальность медиатекста / И. Л. Ильичева, М. Н. Карпиевич // Вестник Полесского государственного университета. Серия общественных и

гуманитарных наук. - 2019. - №1. - С. 19-26.

20

20 Пиванова, Ю. Е. Важность применения материалов СМИ при обучении иностранному языку /

Ю. Е. Пиванова // Молодой ученый. - 2018. - № 20 (206). - С. 407-409.

21

21 Родзин, С. И. Конвергенция нано-, био-, инфо-, когнитивных технологий и электронная культура / С. И. Родзин, И. Н. Титаренко // Открытое образование. - 2014. - №3. - С. 10-17.

22 Кильпеляйнен, Е. С. Трансформация профессиональных компетенций журналиста в период цифровизации медиапространства / Е. С. Кильпеляйнен: дисс. ... канд. филол. наук 10.01.10. -М. : ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», 2019. - 194 с.

23

Красавина, О.И. Информационная компетенция переводчика / О. И. Красавина // Вопросы методики преподавания в вузе. - 2012. - №1 (15). // «Киберленинка» [Электронный ресурс]. -

Помимо прочих источников, диссертационных трудов, монографий, публикаций и пособий, особую важность для разработки представленной нами концепции медиаобразования имеют труды в области дидактики, в том числе дидактики перевода, общепедагогические труды, а также работы, посвящённые методу моделирования как ключевому методу практической и экспериментальной работы, результаты которой представлены в настоящей диссертации.

Моделирование как перспективная педагогическая технология, исследуется

О ^ ООТ

А. Н. Дахиным , А. Ю. Косниковой , А. В. Козуляевым , В. В. Липатовой и

28

А. В. Литвиновым28 и др.

В процессе проведения исследования также изучались и педагогические работы, рассматривающие обучение переводу с «классической» точки зрения: Л.

лд -5Л

К. Латышев и Н. Ю. Северова , А. Н. Щукин и др.

Медиаобразование теснейшим образом связано с политической коммуникацией, с вопросами борьбы за власть, с манипулированием общественным мнением, стереотипизацией. Следовательно, в процессе

2021. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/informatsionnaya-kompetentsiya-perevodchika. - Дата доступа: 17.08.2021.

24

Новикова, Э. Ю. Информационно-поисковая компетенция в парадигме переводческих компетенций / Э. Ю. Новикова // Artium Magister. - 2013. - №14 // «Киберленинка». [Электронный ресурс]. - 2021. - Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/informatsionno-poiskovaya-kompetentsiya-v-paradigme-perevodcheskih-kompetentsiy. - Дата доступа: 17.08.2021.

25 Дахин, А. Н. Моделирование в педагогике / А. Н. Дахин // Идеи и идеалы. - 2010. - №1. - С. 11-20.

26 Косникова, А. Ю. Модель формирования профессиональной компетентности будущих переводчиков в процессе обучения переводу / А. Ю. Косникова // Известия ВУЗов. Поволжский регион. Гуманитарные науки. - 2013. - №1 (25). - С. 172-178.

27 Козуляев, А. В. Интегративная модель обучения аудиовизуальному переводу (английский язык) / А. В. Козуляев: автореф. дисс. ... канд. пед. наук 13.00.02. - М. , 2019. - 28 с.

28 Липатова, В. В. Современная модель профессиональной компетенции переводчика в контексте системы подготовки переводчиков в российских языковых вузах / В. В. Липатова, А. В. Литвинов // Вестник РУДН, серия Лингвистика. - 2012. - № 2. - С.13-32.

29 Латышев, Л. К. Технология перевода : учебник и практикум для академического бакалавриата / Л. К. Латышев, Н. Ю. Северова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : Издательство Юрайт, 2016. -263 с.

30 Щукин, А. Н. Обучение иностранным языкам: Теория и практика: Учебное пособие для преподавателей и студентов / А. Н. Щукин. - М.: «Филоматис», 2007. - 480 с.

подготовки специалистов-международников крайне важно рассматривать политическую «грань» медиаобразования; этим, собственно, и объясняется использование исследований в области политической лингвистики, политологии, посвященные вопросам искажения информационного пространства, манипулятивным приемам построения медиадискурса и проч. Отметим в данной

-5 1 "5Л

связи исследования О. Ф. Русаковой и С. С. Курильченко , Е. Ю. Сергеева ,

ЛИ 1Г

В. С. Свечникова , Р. Ф. Туровского , Е. В. Якимовой . Внушительного объема научный массив по вышеобозначенным вопросам был накоплен в зарубежной науке: T. Ascott36, M.H. Boisot37, T. Chiricos, S. Escholz38, Y. Masuda39, D. Stenmark40, K. Weitheimer41, G. Ximo, J. Lozano42 и др.

31 Русакова, О. Ф. Политический медиадискурс: вопросы теоретико-методологического и регионального анализа / О. Ф. Русакова, С. С. Курильченко // Дискурс-Пи. - 2019. - №4 (37). -С.28-48.

32 Сергеев, Е.Ю. Средства массовой коммуникации в условиях глобализации / Е.Ю. Сергеев // Terra Humana. - С. 117-126.

33 Свечников, В. С. Манипулятивные практики в социальном конструировании реальностей. Дисс. 22.00.06 докт. социол. Наук. - Саратов: СРГУ, 2004. - 339 с.

34 Туровский, Р. Ф. Политическая регионалистика / Р.Ф. Туровский. - М., 2002. - С. 15.

35 Якимова, Е.В. Социальное конструирование реальности: социально-психологические подходы: научно-аналитический обзор [Текст] / Е.В. Якимова. - М.: ИНИОН, 1999. - 115 с.

36 Ascott, T. Is media literacy the magic bullet for fake news? / T. Ascott // Lowy Institute. 2021 [Electronic resource]. - Mode of access: https://www.lowyinstitute.org/the-interpreter/media-literacy-magic-bullet-fake-news. - Date of access: 27.12.2021.

37 Boisot, M. H. Information Space: A framework for learning in organizations, institutions and culture / M.H. Boisot. - London: Routledge, 1995. - 550 р.

38 Chiricos, T., Eschholz S. The Racial and Ethnic Typification of Crime and The Criminal Typification of Race and Ethnicity in Local Television / T. Chiricos, S. Escholz // Journal of Research in Crime and Delinquency. - 2002. - № 39. - P. 400-420.

39 Masuda, Y. The Information Society as Postindustrial Society / Y. Masuda. - Wash.: World Future Soc., 1983. - P. 29.

40 Stenmark, D. The Relationship between Information and Knowledge / D. Stenmark. - [Electronic source]. - Mode of access: http://citeseerx.ist.psu.edu/viewdoc/download?doi=10.1.1.21.965&rep=rep1&type=pdf. - Date of access: 21.04.2021.

41 Weitheimer K. Teaching about racism is urgent-but tricky / K. Weitheimer. - Boston Globe [Electronic resource] : - Mode of access : https://www.bostonglobe.com/2020/08/28/opinion/teaching-about-racism-is-urgent-tricky/ . Date of access: 09.01.2023.

Любая реформа в области подготовки профессиональных кадров, вне зависимости от ее масштаба, должна производиться в контексте актуальных общегосударственных целей, в противном же случае любые педагогические усилия не будут иметь долгосрочной цели и практической области применения. В данной связи, чтобы понять ключевые векторы развития профессионального образования в стране, были изучены общегосударственные программные документы и официальные обращения. Как показал обзор новейших документов, исходящих от органов власти, подготовка квалифицированных кадров действительно является важным залогом благосостояния страны. Квалифицированные кадры играют важную роль в развитии экономики, поскольку они способны создавать инновационные продукты и услуги, которые в конечном итоге влияют на улучшение качества жизни людей и повышение конкурентоспособности страны на мировой арене. Подготовка квалифицированных кадров начинается с образования. Правильно организованная система образования обеспечивает необходимые знания, навыки и опыт для будущих работников. Кроме того, квалифицированные кадры могут быть подготовлены путем профессиональной переподготовки и повышения квалификации, которые позволяют им оставаться в курсе последних технологических и индустриальных тенденций. Таковы, в частности, тезисы последних выступлений В. В. Путина43, функционеров системы образования, лидеров мнений в исследуемой нами предметной области.44 45'

42 Ximo, G. Fostering media literacy through audiovisual translation: an educational innovation project to better understand semiotic transfer in audiovisual texts / G. Ximo, J. Lozano, L. Mejías-Climent, J. L. M. Ferriol, I. Andino // INTED2019 Proceedings. - #5. - 2019. - P.10-12.

43 Путин считает, что нужно вывести на качественно новый уровень эффективность управления // ТАСС. - 2023 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://tass.ru/ekonomika/17284875. - Дата доступа: 28.03.2023.

44 Торкунов, А. В. Создание университетов мирового уровня / А.В. Торкунов // Вестник МГИМО Университета. - 2013. - № 2 (29). - С. 7-11.

45 Романенко, Н.М. Особенности аккультурации в профессиональной деятельности специалиста-международника / Н.М. Романенко // Вестник МГИМО-Университета. - 2014. -№ 4(37). - С. 312-316.

Представленный ряд научных работ, посвященных профессиональной подготовке специалистов-международников, свидетельствует о том, что проблема поиска путей и инструментов развития медиадискурсивной компетенции исследована недостаточно; анализ научной литературы и иных источников позволяет констатировать наличие следующих противоречий:

• на профессионально-нормативном уровне - между потребностью повышения в уровне сформированности медиадискурсивной компетенции специалистов-международников и ее недостаточной профессиональной и нормативной разработкой в педагогической науке и практике;

• на научно-методическом уровне - между требованиями федеральных образовательных стандартов, программ БГУ ФМО и иных нормативных требований к подготовке высококвалифицированных выпускников вузов, и отсутствием структурных показателей, отражающих реальный уровень сформированности медиадискурсивной компетенции выпускников;

• на социально-педагогическом уровне - между востребованностью в специалистах международного профиля, готовых к анализу медийного и медийно-политического массива, умеющих порождать собственные медиатексты на иностранном и на родном языках, реферировать и аннотировать уже существующие, производить оценку степени и специфики их суггестивности, с одной стороны, и недостаточным уровнем квалификации выпускников, способных осуществлять такую деятельность - с другой;

• на концептуальном уровне - между необходимостью моделирования процесса формирования медиадискурсивной компетенции специалистов-международников и отсутствием примеров подобной идеализации в педагогической науке и практике;

• на технологическом уровне - между необходимостью использования современных подходов к формированию у специалистов-международников медиадискурсивной компетенции, и недостаточностью разработки моделей, имплементация которых способна активизировать процессы формирования медиадискурсивной компетенции.

Обозначенные противоречия выявили проблему исследования: каковы теоретико-методологические и модельно-технологические основы процесса формирования медиадискурсивной компетенции студентов-переводчиков, обучающихся по специальностям международного профиля «Таможенное дело», «Мировая экономика», «Менеджмент в сфере международного туризма», «Международные отношения».

В соответствии с проблемой была определена тема диссертационного исследования: «Формирование медиадискурсивной компетенции студентов-переводчиков в сфере международных отношений (образовательные практики ФМО Белгосуниверситет)».

Цель исследования - обоснование принципов организации обучения и содержательного наполнения программным материалом авторского технологического курса «Практика медиадискурсивной компетенции специалиста международного профиля», нацеленного на повышение уровня сформированности медиадискурсивной компетенции студентов-переводчиков в сфере международных отношений.

Объект исследования - языковая подготовка студентов-переводчиков в сфере международных отношений.

Предмет исследования - процесс формирования медиадискурсивной компетенции студентов-переводчиков и специалистов международного профиля в ходе языковой подготовки.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования медиадискурсивной компетенции студентов-переводчиков в ходе языковой подготовке может быть эффективным, если:

- будут определены суть и содержание понятия «медиадискурс» и основных концепций, составляющих характеристику современного информационного пространства;

- обоснованы современные требования к компетенциям специалистов;

- идентифицированы основные структурные компоненты и критерии сформированности медиадискурсивной компетенции;

- определен компонентный состав содержания готовности специалиста-международника к медиадискурсивной деятельности;

- выполнено моделирование процесса формирования медиадискурсивной компетенции;

- организован и проведен педагогический эксперимент с целью проверки эффективности авторского технологического комплекса «Практика медиадискурсивной компетенции специалиста международного профиля», способствующего формированию и выявлению специфики медиадискурсивной компетенции специалистов-международников.

Для подтверждения выдвинутой гипотезы и достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи:

1. Рассмотреть сущность понятия «медиадискурс» и основных концепций, составляющих характеристику современного информационного пространства;

2. Охарактеризовать дидактический потенциал медийных языковых материалов и определить круг требований к профессиональной подготовке переводчиков в современном медиадискурсе;

3. Структурировать содержание медиадискурсивной компетенции студентов-переводчиков в сфере международных отношений;

4. Разработать модель процесса формирования медиадискурсивной компетенции студентов-переводчиков в сфере международных отношений;

5. Представить программу формирования медиадискурсивной компетенции студентов-переводчиков в сфере международных отношений и доказать ее эффективность через внедрение авторского курса «Практика медиадискурсивной компетенции специалиста международного профиля».

Область исследования соответствует пунктам паспорта специальности ВАК 5.8.7 «Методология и технология профессионального образования»:

п.1. «Методология исследований по теории и методике профессионального образования (научные подходы к исследованию развития профессионального образования, связи теории и методики профессионального образования с областями педагогической науки и другими науками; взаимосвязь теории и

методики профессионального образования с практикой; методы исследования профессионального образования)»;

п.2. «Генезис и теоретико-методологические основы педагогики профессионального образования»;

п. 4. «Подготовка специалистов в высших учебных заведениях»; п. 11. «Современные технологии профессионального образования»; п. 36 «Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста».

Методологическая база исследования. Выбор подходов к обучению переводу зависит от цели обучения. В ХХ веке обучение переводу основывалось на функциональном, когнитивном и лингвокультурологическом подходах46. Сегодня к ним прибавились компетентностный и междисциплинарный подходы, что обусловлено, как указано выше, функциональностью и практической ориентированностью обучения, а также необходимостью сочетания знаний в области лингвистики, специальности (экономики) и педагогики (дидактики). Как отмечает Н. К. Гарбовский, современный переводчик работает с чрезвычайно большим объемом информации из различных областей знания, поэтому «именно в отраслевой дидактике (т.е. в дидактике перевода - М.Н.) отчётливо проявляется междисциплинарный подход к обучению, <...> провозглашённый чуть ли не главным при построении современных моделей систем высшего профессионального образования»47.

В качестве методологической основы рассматриваются следующие подходы:

— системный подход, позволяющий рассматривать процесс формирования медиадискурсивной компетенции как целостной системы (Э. Боно, Э.Г.