Формирование иноязычной коммуникативной компетенции при обучении второму иностранному языку студентов-переводчиков в условиях национального региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Павлова Светлана Никифоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Павлова Светлана Никифоровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты формирования иноязычной коммуникативной компетенции при обучении второму иностранному языку студентов языкового вуза
1.1. Современное состояние проблематики обучения второму иностранному языку в России и Республике Саха (Якутия)
1.2. Обучение второму иностранному языку в философской, педагогической, психологической и методической литературе
1.3. Организационно-дидактические условия формирования иноязычной коммуникативной компетенции при обучении второму иностранному языку студентов-переводчиков в условиях национального
региона
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции при обучении второму иностранному языку студентов на примере Республика Саха (Якутия)
2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы по формированию иноязычной коммуникативной компетенции при обучении второму иностранному языку студентов-переводчиков в языковом вузе
2.2. Методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции при обучении второму иностранному языку студентов-переводчиков в условиях национального региона
2.3. Комплекс упражнений для формирования иноязычной коммуникативной
компетенции при обучении второму иностранному языку студентов-переводчиков
в условиях национального региона
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование иноязычной коммуникативной компетенции при обучении второму иностранному языку студентов-переводчиков в условиях национального региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Расширение международных связей России привело к усилению роли и значимости иностранного языка, как в жизни общества, так и профессиональной деятельности современного специалиста. Тенденции развития образования в общественно-политических и экономических условиях нашей страны, совокупность требований ФГОС ВО последнего поколения указывают на необходимость повышения качества обучения будущих специалистов, включая владение иноязычной коммуникативной компетенцией.
Выгодное геополитическое положение и значительный потенциал природно-сырьевых ресурсов Республики Саха (Якутия) актуализируют востребованность языковой подготовки в регионе, как по европейским, так и восточным языкам для эффективного взаимодействия с зарубежными партнерами из стран Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. Активно развивающиеся связи северного региона с зарубежными партнерами в общественно-политической, экономической, научно-образовательной, спортивной, культурной сферах обусловливают рост требований к языковой подготовке будущих переводчиков, включая изучение второго иностранного языка. Помимо этого, республика характеризуется наличием национально-регионального компонента в содержании образования.
Анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы свидетельствует о наличии значительного массива работ, посвященных проблематике:
- повышения качества языкового образования (И. Л. Бим, С. К. Гураль, Р. П. Мильруд, О. Г. Поляков, Н. Н. Сергеева, Е. Н. Соловова, А. В. Щепилова);
- психологических аспектов развития иноязычной коммуникации (Г. М. Андреева, Н. Д. Арутюнова, А. А. Бодалев, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев);
- содержания иноязычного обучения и определения компонентного состава иноязычной коммуникативной компетенции (Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, А. А. Миролюбов, В. В. Сафонова, П. В. Сысоев, И. И. Халеева);
- методики обучения немецкому языку на различных ступенях образования (С. А. Волина, Н. Д. Гальскова, М. Д. Городникова, М. К. Денисов, А. Д. Райхштейн, Н. Н. Сергеева, Т. С. Серова и др.);
- этнопедагогическим аспектам организации учебного процесса, обучению билингвов иностранным языкам в субъектах Российской Федерации, специфическим особенностям Республики Саха (Якутия) и этноса обучающихся (Г. Н. Волков, Ф. С. Кебекова, М. И. Корякина, В. Г. Крысько, Г. М. Парникова, М. М. Фомин).
Анализ диссертационных исследований последних десятилетий (Н. С. Балясникова, Е. В. Бурина, А. В. Дроздова, С. А. Крекнин, Е. С. Надточева, Р. С. Полесюк, А. В. Попова и др.) выявил недостаточную разработанность теоретических основ обучения второму иностранному языку, учитывающих национально-региональный компонент в образовании отдельного субъекта РФ. Отсутствуют четко разработанные механизмы и методики формирования иноязычной коммуникативной компетенции при обучении второму иностранному языку студентов-переводчиков в условиях национального региона.
Анализ степени разработанности проблемы исследования позволяет сделать вывод, что в педагогической науке и образовательной практике подготовки студентов-переводчиков языкового вуза, существуют следующие противоречия:
- на социально-педагогическом уровне: между потребностью в подготовке специалиста в условиях интеграции России в мировое образовательное пространство и сложившейся практикой обучения второму иностранному языку в условиях национального региона;
- на научно-теоретическом уровне: между нормативными требованиями к иноязычной подготовке специалистов-переводчиков в языковом вузе и теоретическими основами формирования иноязычной коммуникативной компетенции при обучении второму иностранному языку студентов-переводчиков, не учитывающих специфику национального региона;
- на методическом уровне: между необходимостью формирования иноязычной коммуникативной компетенции при обучении второму иностранному языку студентов-переводчиков и отсутствием методики, учитывающей специфические особенности национального региона и этносов, представляющих его коренное население.
Выявленные противоречия определили проблему исследования: поиск результативных методических путей формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов-переводчиков по второму иностранному языку в условиях национального региона.
Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование иноязычной коммуникативной компетенции при обучении второму иностранному языку студентов-переводчиков в условиях национального региона».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и апробировать методику формирования иноязычной коммуникативной компетенции при обучении второму иностранному языку студентов-переводчиков в условиях национального региона.
Объект исследования: процесс обучения второму иностранному языку студентов-переводчиков из числа коренных народов Республики Саха (Якутия).
Предмет исследования: методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции при обучении второму иностранному языку студентов-переводчиков в условиях национального региона.
Гипотеза исследования: формирование иноязычной коммуникативной компетенции при обучении второму иностранному языку студентов-переводчиков в условиях национального региона будет эффективно, если:
- определить теоретические основы формирования иноязычной коммуникативной компетенции при обучении второму иностранному языку студентов-переводчиков на примере Республики Саха (Якутия);
- методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции при обучении второму иностранному языку будет учитывать особенности студентов-переводчиков в условиях национального региона;
- организационно-дидактические условия будут обеспечивать результативность формирования иноязычной коммуникативной компетенции при обучении второму иностранному языку студентов-переводчиков в условиях национального региона.
В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:
1. Уточнить понятие «иноязычная коммуникативная компетенция», ее компонентный состав и критерии оценивания.
2. Определить теоретические основы формирования иноязычной коммуникативной компетенции при обучении второму иностранному языку студентов-переводчиков в условиях регионального вуза.
3. Разработать частно-методические принципы и содержание этапов методики формирования иноязычной коммуникативной компетенции при обучении второму иностранному языку студентов-переводчиков в языковом вузе с учетом особенностей обучающихся в условиях национального региона.
4. Выявить организационно-дидактические условия, способствующие результативности формирования иноязычной коммуникативной компетенции при обучении второму иностранному языку студентов-переводчиков в условиях регионального вуза.
5. Провести педагогический эксперимент для проверки эффективности методики формирования иноязычной коммуникативной компетенции при обучении второму иностранному языку студентов-переводчиков в условиях национального региона.
Методы исследования:
- теоретические (анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; сравнение; сопоставление; систематизация);
-эмпирические (беседа; анкетирование; интервьюирование; тестирование; педагогический эксперимент; сравнительный анализ экспериментальных данных; обобщение опыта обучения второму иностранному языку в языковом вузе);
- математическая и статистическая обработка данных по формулам Г. Стерджеса.
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи коммуникативного (И. Л. Бим, Г. А. Китайгородская, Р. П. Мильруд,
A. А. Миролюбов, В. П. Кузовлев, Е. И. Пассов, В. В. Сафонова, Е. Н. Соловова), герменевтического (Г. И. Богин, А. Ф. Закирова, В. П. Зинченко, В. П. Литвинов, И. В. Соловьева), этнокультурного и регионально-этнического (Н. М. Ахмерова, Е. С. Бабунова, Е. А. Жирков, М. Н. Кузьмин, Г. М. Парникова, М. Г. Тайчинов,
B. К. Шаповалов) подходов к иноязычному образованию; лингводидактики и теоретических положений об организации процесса обучения иностранным языкам (К. Э. Безукладников, С. К. Гураль, Е. В. Коротаева, Б. А. Крузе, Э. Г. Крылов, К. М. Левитан, Л. А. Милованова, О. А. Обдалова, Н. Н. Сергеева, Т. С. Серова, Е. Н. Соловова, К. Г. Чикнаверова, А. П. Чудинов); диссертационных исследований последних лет, посвященных различным проблемам обучения второму иностранному языку студентов-переводчиков на разных уровнях обучения (Н. В. Базина, Н. В. Барышников, И. В. Воеводина,
C. С. Василенко, Т. А. Лопарева, Т. А. Пустовалова, О. А. Титова и др.).
Опытно-экспериментальная база исследования: федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова». Общую выборку испытуемых составили 133 студента 1-1У курсов языкового вуза.
Организация и этапы исследования: Исследование проводилось с 2010 по 2020 гг. и включало четыре этапа:
Первый этап (2010-2013 гг.) - анализ и осмысление проблемы исследования; поиск эффективных путей и способов обучения; разработка плана, цели, задач, гипотезы и основных направлений экспериментальной работы; изучение опыта
зарубежных и отечественных ученых по проблеме исследования; разработка понятийного аппарата и модели обучения студентов.
Второй этап (2014-2016 гг.) - проведение экспериментальной проверки гипотезы исследования, обработка и педагогическая интерпретация полученных результатов опытно-экспериментальной работы. На данном этапе также проводилось анкетирование студентов, осуществлялась диагностика индивидуальных особенностей студентов.
Третий этап (2017-2020 гг.) - уточнение гипотезы; корректировка диагностического аппарата; конкретизация задач; детализация уровней и критериев обученности второму иностранному языку. Продолжение проведения экспериментальной части работы; обработка, анализ и систематизация результатов исследования; формулирование выводов и итогов; оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
1) Доказана целесообразность построения процесса обучения второму иностранному языку студентов-переводчиков для формирования их иноязычной коммуникативной компетенции с опорой на подходы к образованию: коммуникативный, подразумевающий деятельностный характер обучения и его практическую направленность, герменевтический, основанный на принципах понимания и рефлексии, непосредственно связанный с интерпретирующей деятельностью, этнокультурный и регионально-этнический, учитывающие специфику национального характера обучающихся в поликультурном регионе и дающие возможность преодоления стандартизированного подхода к обучению иностранному языку.
2) Разработана методика формирования иноязычной коммуникативной
компетенции при обучении второму иностранному языку студентов-переводчиков
в условиях национального региона, предполагающая три этапа ее реализации
(адаптационно-мотивационный, деятельностный, контрольный). Особенности
исследуемой категории обучающихся позволили выделить преимущественные
формы работы на первом этапе (коллективная), втором (парная), третьем
8
(индивидуальная) и преобладающие методы обучения (от мозгового штурма на адаптационно-мотивационном; дискуссии и ролевой игры на деятельностном; на заключительном этапе - проектный метод; участие в научно-практических конференциях/грантовой программе); средства; упражнения; тексты; ситуации.
3) Разработан комплекс упражнений, направленный на формирование иноязычной коммуникативной компетенции при обучении второму иностранному языку студентов-переводчиков в условиях национального региона, сгруппированный согласно социально-педагогическим, психологическим и лингвистическим особенностям исследуемой категории обучающихся.
Теоретическая значимость исследования:
1. Выявлены особенности студентов-переводчиков при обучении второму иностранному языку в условиях национального региона: социально-педагогические (медлительность; пассивность; проблемы с проявлением личной инициативы; боязнь публичного выступления; упорство; усидчивость; терпеливость), психологические (замкнутость; повышенная тревожность; склонность к депрессии; пониженная самооценка; неуверенность в незнакомой ситуации; недооценка своих возможностей); лингвистические (наличие личностного языкового опыта у студентов-билингвов; положительный перенос языковых знаний, речевых умений и навыков (английского, русского и якутского на немецкий язык); интерференция со стороны родного и первого иностранного языков).
2. Разработаны частно-методические принципы формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов-переводчиков при обучении второму иностранному языку в условиях национального региона: учет четырех языков (английский, русский, якутский, немецкий), контактирующих в процессе обучения; фругальность обучения, принимающая во внимание имеющиеся учебные умения и опыт овладения иностранным языком у обучающихся; учет отчетливо выраженной национально-культурной идентификации в поликультурном регионе.
3. Обоснованы организационно-дидактические условия формирования иноязычной коммуникативной компетенции при обучении второму иностранному языку студентов-переводчиков в национальном регионе: организация учебного процесса по второму иностранному языку, предусматривающая со-изучение языка и культуры Германии для эффективного развития иноязычной коммуникативной компетенции; применение групповой траектории организации учебного процесса для преодоления психологических особенностей студентов при осуществлении иноязычной коммуникации и создания оптимальных условий для активизации возможностей каждого из обучаемых; использование на занятиях методов для успешного формирования иноязычной коммуникативной компетенции, исходя из особенностей исследуемой категории обучающихся на примере Республики Саха (Якутия).
Практическая значимость исследования:
1. Подготовлены и реализуются программы учебных дисциплин «Практический курс второго иностранного языка», «Перевод со второго иностранного языка», «Иностранный язык (немецкий)».
2. Подготовлены и внедрены в учебный процесс языкового вуза учебные пособия: «Немецкий язык: учебное пособие для развития навыков письменного перевода», «Тесты и упражнения по немецкому языку», «Немецкий язык. Подготовка к олимпиаде»; программы дисциплин «Иностранный язык (немецкий язык)», «Практический курс второго иностранного языка (немецкий язык)», «Перевод со второго иностранного языка (немецкий язык)» для направления подготовки 45.03.02 Лингвистика. Профиль «Перевод и переводоведение» (бакалавриат).
3. Внедрена во внеучебный процесс языкового вуза программа студенческого творческого кружка «История и культура второго иностранного языка (немецкий)».
Основные положения представлены в 17 публикациях, включая 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе выступлений на заседаниях кафедры профессионально-ориентированного языкового образования УрГПУ; кафедры перевода и кафедры немецкой филологии Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ, Лингвопедагогического объединения ИЗФиР СВФУ, заседаниях для экспертов предметных комиссий ЕГЭ в Центре мониторинга качества образования и автономном образовательном учреждении Республики Саха (Якутия) дополнительного профессионального образования «Институт развития образования и повышения квалификации», курсах повышения квалификации, методических семинарах Департамента по обеспечению качества образования СВФУ, учебно-методической комиссии ИЗФиР СВФУ; реализации международных грантов Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur (Федеральное министерство образования, искусства и культуры) в г. Грац, Австрия; Deutsche Auslandsgesellschaft (Немецкое сообщество за рубежом) в г. Любек, ФРГ; подготовки студентов-переводчиков к международным мероприятиям и учебным стажировкам в ФРГ и Австрии; участия в научных семинарах, конференциях, форумах регионального, всероссийского и международного уровней в г. Москва, Екатеринбург, Волгоград, Томск, Самара, Уфа, Челябинск, Якутск; публикаций в печати (научные статьи, учебные пособия, методические разработки), разработок в электронном виде (курсы дисциплин).
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются совокупностью теоретико-методологических подходов и принципов, применением методов, соответствующих предмету, цели и задачам исследования, внедрением основных положений и результатов исследования в практику работы вуза; количественными и качественными результатами опытно-экспериментальной работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции при обучении
второму иностранному языку студентов-переводчиков в условиях национального
региона должно быть организовано с опорой на подходы к образованию:
11
коммуникативный, подразумевающий деятельностный характер обучения и его практическую направленность, герменевтический, основанный на принципах понимания и рефлексии, непосредственно связанный с интерпретирующей деятельностью, этнокультурный и регионально-этнический, учитывающие специфику национального характера обучающихся в поликультурном регионе и дающие возможность преодоления стандартизированного подхода к обучению иностранному языку.
2. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции при обучении второму иностранному языку необходимо осуществлять на основе частно-методических принципов: учет четырех языков (английский, русский, якутский, немецкий), контактирующих в процессе обучения; фругальность обучения, принимающая во внимание имеющиеся учебные умения и опыт овладения иностранным языком у обучающихся; учет отчетливо выраженной национально-культурной идентификации в поликультурном регионе.
3. Формирование иноязычной коммуникативной компетенции при обучении второму иностранному языку студентов-переводчиков в условиях национального региона предполагает поэтапную реализацию методики (адаптационно-мотивационный, деятельностный, контрольный). Учитывая особенности исследуемой категории обучающихся, преимущественными формами работы на начальном этапе является коллективная форма, далее - парная и на последнем этапе - индивидуальная. В зависимости от этапа обучения и особенностей студентов в условиях национального региона варьируются преобладающие методы обучения (от мозгового штурма на адаптационно-мотивационном; дискуссии и ролевой игры на деятельностном; на заключительном этапе -проектный метод; участие в научно-практических конференциях/грантовой программе); средства; упражнения; тексты; ситуации.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка.
ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты формирования иноязычной коммуникативной компетенции при обучении второму иностранному языку
студентов языкового вуза
1.1 Современное состояние проблематики обучения второму иностранному языку в России и Республике Саха (Якутия)
Современные тенденции развития образования в общественно-политических и экономических условиях нашей страны заключаются в росте требований к профессиональной подготовке будущих специалистов, в том числе в развитии коммуникативных способностей индивида, формировании потребности постоянного повышения профессиональной квалификации, а также воспитании человека культуры, приверженного общечеловеческим ценностям. Расширение международных связей привело к возрастанию роли иностранного языка, как в жизни общества, так и в профессиональной деятельности современного специалиста. В условиях интенсивного развития международного сотрудничества и интеграции России в мировое экономическое сообщество актуализируется потребность в специалистах, владеющих иностранными языками.
Основным изучаемым иностранным языком на кафедре перевода является английский, который является самым приоритетным языком для изучения в качестве иностранного, так как в современном мире английский язык играет роль главную роль во многих сферах жизнедеятельности человека.
Анализ нормативных документов российских вузов по ФГОС ВО 45.03.02 направлению подготовки Лингвистика профиль «Перевод и переводоведение» в рамках бакалавриата свидетельствует о различных возможностях обучения. Диплом бакалавра лингвистики по профилю «Перевод и переводоведение» можно получить в разных вузах России, которые готовят высококвалифицированных устных и письменных переводчиков со свободным владением двумя и более иностранными языками. В основе учебных программ заложено обязательное
изучение двух иностранных языков и различные дисциплины по переводу.
13
Представляется интересным более подробно описать ситуацию по изучению второго иностранного языка, сложившуюся в ведущих вузах страны. В соответствии с ООП по соответствующему федеральному государственному стандарту второй иностранный язык (2 ИЯ) в Московском государственном лингвистическом университете изучается на дисциплинах «Практический курс второго иностранного языка» и «Практикум по культуре речевого общения (второй иностранный язык)», суммарный объем часов которых составляет 1908 часов (53 ЗЕТ).
При освоении студентами дисциплины второго иностранного языка достаточное внимание уделяется изучению своеобразия иноязычной культуры и ценностных ориентаций иноязычного социума стран изучаемого языка: «История и культура стран 2-го иностранного языка», 144 часа (4 ЗЕТ).
Подготовка будущих переводчиков со вторым ИЯ начинается в 5 семестре и продолжается 2 года с овладения письменным и устным видами перевода: «Письменный перевод информационных текстов (второй иностранный язык)»/ «Письменный перевод специальных текстов», 216 часа (6 ЗЕТ); «Устный последовательный перевод информационных текстов (второй иностранный язык)»/ «Устный последовательный перевод специальных текстов», 216 часов (6 ЗЕТ); «Практический курс перевода (второй иностранный язык)», 288 часов (8 ЗЕТ). Общий объем часов по переводу (второй иностранный язык): 720 часов (20 ЗЕТ).
Набор требований к результатам освоения образовательной программы,
выраженных в сформированных общекультурных, общепрофессиональных и
профессиональных компетенциях, по второму иностранному языку идентичен
требованиям к результатам освоения первого иностранного языка. Выпускник
должен овладеть навыками научного анализа социально значимых проблем и
процессов практического применения страноведческих знаний в процессе
межкультурной коммуникации (ОК-2), навыками социокультурной и
межкультурной коммуникации, обеспечивающими адекватность социальных и
профессиональных контактов (ОК-3), навыками свободного адекватного
14
использования языковых средств для достижения коммуникативных целей высказывания с учетом ситуации общения в иноязычной среде, различая официальный, нейтральный и неофициальный регистры и владея формами речевого этикета в устной и письменной межкультурной коммуникации (ОПК-4,5,6,7.8). Усвоение профессиональных компетенций предполагает овладение методикой предпереводческого анализа текста и подготовки к выполнению перевода, основными приемами в переводе и способами достижения адекватности при осуществлении перевода (ПК-7,8,9), соблюдая грамматические, синтаксические и стилистические нормы лексической эквивалентности при осуществлении письменного и устного перевода (ПК-10,12,13,15). Предлагаемый набор дисциплин предполагает всестороннюю подготовку студента по второму иностранному языку. Анализ образовательных документов демонстрирует усиленное изучение второго иностранного языка на протяжении всего периода обучения и углубленное освоение основ письменного и устного видов перевода. Зачетные единицы дополнительных дисциплин по второму иностранному языку (кроме дисциплин «Практический курс иностранного языка» и «Практикум по культуре речевого общения»), запрограммированные в учебном плане, полностью совпадают с зачетными единицами по первому иностранному языку.
Подходы российских вузов в рамках данного ФГОС ВО условно имеют три основных тенденции обучения второму иностранному языку.
Таблица 1
Характеристика подходов к обучению второму иностранному языку
в российских вузах
Краткая характеристика подхода к обучению второму иностранному языку в российских вузах Высшее учебное заведение
1. - обучение второму иностранному языку - обучение переводу второго иностранного языка - обучение культуре, истории и литературе стран второго иностранного языка Московский государственный лингвистический университет, Ленинградский государственный университет им.