Снижение этноцентризма при обучении лингвистов-переводчиков: английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Макеева, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Макеева, Ирина Александровна
Введение.
Глава 1. Психологопедагогические, лингвокультурные, переводческие основы снижения этноцентризма в общей парадигме развития межкультурной компетенции лингвистов-переводчиков.
1.1. Понятие культуры в модели снижения этноцентризма при обучении лингвистов-переводчиков.
1.2. Культурноантропологические, психолингвистические и переводческие аспекты этноцентризма.
1.3. Приобщение к этнолингвокультурному пространству как процесс и результат формирования этноцентрических установок.
1.4. Модель снижения этноцентризма в курсе «Введение в теорию межкультурной коммуникации».
1.5. Модель снижения этноцентризма в общей парадигме профессиональной межкультурной компетенции студентов-переводчиков
1.6. «Другость» и принцип диалогичности в межкультурном обучении и в модели снижения этноцентризма.
Выводы по главе
Глава 2. Методологическое обоснование методики снижения этноцентризма лингвистов-переводчиков.
2.1. Методико-дидактические особенности межкультурного обучения и снижения этноцентризма студентов-переводчиков.
2.2. Методы снижения этноцентризма.
2.3. Опытное обучение и анализ его результатов.
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение этноцентризма при обучении лингвистов-переводчиков: английский язык»
Открытость границ, разнообразные формы культурного взаимодействия на рынке товаров и услуг, в том числе и образовательных, доступность информационных интернет-ресурсов стали привычной рутиной для многих россиян. Данный социокультурный контекст российского общества во многом облегчает профессиональную языковую и межкультурную подготовку будущих переводчиков, максимально приближая их к условиям реальной профессиональной деятельности.
Межкультурное обучение - термин, образованный калькированием с английского intercultural learning и немецкого interkulturelles Lernen, прямо или косвенно реализуется в ходе преподавания различных дисциплин: «практикум по культуре речевого общения первого и второго иностранных языков», «введение в теорию межкультурной коммуникации», «лингвострановедение», «русский мир в контексте мировых цивилизаций», «практический курс перевода», «теория и практика критического мышления» и других. В традиции коммуникативно-деятельностного, личностно-ориентированного подходов уже не первый год функционирует выработанная система развития межкультурной компетенции в рамках иноязычной коммуникативной компетенции, целиком и полностью направленная на формирование и развитие таких умений и навыков вторичной языковой личности, которые бы подготовили студента к эффективному взаимодействию с представителями других культур. Тем не менее, как показывает практика, несмотря на общую межкультурную направленность обучения по специальности «Перевод и переводоведение», многие работодатели отмечают, что у молодых специалистов - переводчиков в недостаточной степени развиты социально-личностные компетенции для осуществления профессиональной деятельности как в рамках одной русской лингвокультуры, так и на стыке нескольких лингвокультур. Не всегда система высшего языкового образования может подготовить специалистов со столь востребованными на сегодняшний день качествами как эмпатия, открытость, когнитивная гибкость, творческое нешаблонное мышление, знание собственного социума, умение находить другую перспективу.
Специфика университетского преподавания, выражающаяся в частности, в постоянном контроле над знаниями в форме зачетов, экзаменов и т. п., подразумевает, что преподаватели университетов работают, прежде всего, на когнитивно-интеллектуальном уровне. В то же самое время установлено, что исключительно теоретическое, когнитивно-ориентированное межкультурное обучение, не учитывающее аффективных и ситуативно-поведенческих аспектов коммуникации, не может быть эффективным.
Этноцентризм и этнолингвокультурная идентичность, выработанные в ходе первичной социализации, диктуют свои, не всегда осознаваемые императивы в учебной и профессиональной деятельности. Будучи неотъемлемой составляющей этнолингвокультурной идентичности, родной язык, выполняя этноинтегрирующую и этнодифференцирующую функции, имеет этноцентрическую природу [179], что обуславливает в свою очередь появление «лингвоэтнического барьера» [61] и «деструктивной интерференции» [2] при переводе.
Призывы к пониманию и принятию других культур сталкиваются, как правило, с непреодолимыми препятствиями со стороны защитных механизмов самосохранения и самоидентификации. Другие культуры, как правило, доброжелательно воспринимаются ровно до тех пор, пока их культурное своеобразие касается лишь внешних проявлений и не затрагивает глубинные личностные смыслы. Хотя распространенная до сих пор в межкультурном обучении модель развития межкультурной чуткости Мильтона Беннета, нацеленная на переход от этноцентрических к этнорелятивистским этапам, все еще остается привлекательной для некоторых ученых, тем не менее, является практически едва ли осуществимой. Подвергается сомнению факт возможности полного искоренения этноцентризма. Однако, иная модель, нацеленная на снижение этноцентризма путем формирования или повышения осознанности его проявлений (Д. Мацумото) кажется более реалистичной и осуществимой задачей в ходе межкультурного обучения будущих специалистов. Снижение этноцентризма путем повышения осознанности его проявлений в общекомпетентностной парадигме подготовки будущих переводчиков еще не рассматривалось в исследованиях российских методистов, не получило должного раскрытия в работах зарубежных коллег.
Столкновение религиозных убеждений, идеологий, геополитик различных государств, с одной стороны, и попытки международного сообщества их преодолеть - с другой, стремления локальных культур сохранить свою уникальность, в том числе и языковую, и колесо глобализации с английском языком, приобретающим статус языка Эсперанто, также предъявляют переводчикам двадцать первого века особые требования. Переводчик уже выходит за рамки традиционно приписываемой ему роли «посредника между языками и культурами», и становится непосредственным социально активным деятелем, вносящим определенный вклад в формирование мирового информационного пространства. Усиление социально-политической значимости деятельности переводчика приводит исследователей к необходимости изучения его приоритетов, убеждений, мотивов, ценностей, продиктованных как личностными качествами, так и, что немаловажно, его принадлежностью к определенной этнолингвокультуре.
Все выше изложенное свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования «Снижение этноцентризма при обучении лингвистов-переводчиков» (английский язык, языковой вуз)».
Объектом данного исследования является обучение лингвистов-переводчиков переключению с родного лингвокультурного кода на иностранный.
Предметом исследования является методика снижения этноцентризма студентов специальности «Перевод и переводоведение» в курсе «Введение в теорию межкультурной коммуникации».
Цель работы состоит - в разработке и апробации комплексной модели снижения этноцентризма в общей парадигме развития межкультурной компетенции студентов специальности «Перевод и переводоведение».
Гипотеза, определившая весь ход исследования, состоит в следующем предположении: уровень этноцентризма у студентов специальности «Перевод и переводоведение» понижается, если данный процесс:
- осуществляется поэтапно, путем осознания всех сфер его возможного проявления - социально-личностной, лингвокультурной и переводческой;
- реализуется на когнитивном, аффективном и поведенческом уровнях;
- основывается на принципах нейтрализации и релятивизма, внутриконтекстуальности / эмичности, полифоничности, учета собственной культуры и лингвокультурности.
Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза исследования определяют следующие задачи: на основе изучения и анализа специальной литературы по межкультурной коммуникации, методике преподавания иностранных языков, культурной антропологии, этнологии, этнопсихологии, культурологии, философии раскрыть содержание понятий культуры, этноцентризма, межкультурной компетенции, другости, соответствующее целям настоящего исследования; уточнить понятийный аппарат, в частности такие понятия, как этноцентризм, этнолингвокультурная идентичность, социализация, межъязыковая, межкультурная и переводческая интерференция и дать обоснование уместности его использования в методике обучения иностранным языкам; определить влияние этноцентризма на формирование межкультурной компетенции будущих переводчиков; определить место профессиональных умений, выработанных в результате снижения этноцентризма, в общей структуре межкультурной компетенции; сделать анализ существующих методик межкультурного обучения и установить адекватность их использования для снижения этноцентризма; разработать комплексную модель снижения этноцентризма с учетом специфики профессиональной деятельности будущих переводчиков, отвечающей требованиям универсальности, простоты и практической эффективности, и на ее основе создать соответствующую методику; разработать диагностический инструментарий по определению уровня осознанности проявлений этноцентризма в начале и в конце опытного обучения; в ходе опытного обучения апробировать разработанную методику. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: общенаучные методы теоретического исследования (когнитивно-обобщаюшие методы); изучение и анализ литературы по методике преподавания иностранных языков, межкультурной коммуникации, когнитивной психологии, филологии, переводоведению; диагностические методы (анкетирование, беседы со студентами, пилотажное тестирование); этнографические методы; опытное обучение; математические методы (математическая обработка результатов опытного обучения). Методологической основой исследования послужили личностно-деятельностный (А.А. Миролюбов, Н.Ф. Коряковцева, И.А. Цатурова и др.) и коммуникативный (И.Л. Бим, Е.И. Пассов и др.) подходы.
Теоретико-методологической базой исследования являются:
1) исследования в области межкультурной коммуникации: (Л.И. Гришаева, О.А. Леонтович, А.В. Павловская, Ю. Рот, А.П. Садохин, Т.Г. Стефаненко, С.Г. Тер-Минасова, G. Auernheimer, Milton J. Bennet, J. Bolten, R. Brislin, M. Byram, C. Geertz, W. Gudykunst, E. Hall, G. Hofstede, G. Maletzke, A. Moosmuller, K. Roth и др.);
2) исследования в области теории и методики обучения иностранным языкам: (А.А. Залевская, И.А. Зимняя, Ю.Н. Караулов, Р.П. Мильруд, Р.К. Миньяр-Белоручев, Е.И. Пассов, Е.Н. Соловова, И.И. Халеева, И.А. Цатурова, и др.);
3) исследования в области лингвокультурологии и когнитивистики (Н.Д. Арутюнова, Д.Б. Гудков, А. Вежбицкая, В.И. Карасик, В.Б. Кашкин, Дж. Лакофф, Ю.М. Лотман, Ю.С. Степанов, Ю.А. Сорокин, И.А. Стернин, С.Г. Тер-Минасова и другие);
4) исследования в области психолингвистики и когнитивной психологии (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, А.А, Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А. Маслов, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, P.M. Фрумкина, и другие);
5) исследования по переводоведению и дидактике перевода (И.С. Алексеева, Е.В. Бреус, В.С, Виноградов, Н.К. Гарбовский, Д. Дуглас, В.Н. Комиссаров, Л.К, Латышев, Г.Э. Мирам, А.Л. Семенов, А.В. Федоров, А.Д. Швейцер, М. Baker, S. Bassnett, В. Hatim, D. Katan, A. Lefevere,* D. Robinson и другие).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на данные методики обучения иностранным языкам и смежных наук, использованием адекватных методов исследования, результатами опытного обучения:
Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нем: во-первых, в научный аппарат методики обучения иностранным языкам введено понятие снижения этноцентризма, показана его сущность и влияние на формирование межкультурной коммуникации будущих лингвистов-переводчиков; во-вторых, выявлены этапы снижения этноцентризма в обучении лингвистов-переводчиков; в-третьих, разработана модель снижения этноцентризма средствами курса «Введение в теорию межкультурной коммуникации», которая положена в основу разработки соответствующей методики, интегрирующая личностно-деятельностный и коммуникативный подходы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: дано научное обоснование предложенным этапам снижения этноцентризма с учетом специфики лингвистического профиля и переводческой специальности студентов; дано научное обоснование методики снижения этноцентризма в межкультурном обучении лингвистов-переводчиков; установлено оптимальное соотношение когнитивных, аффективных и поведенческих аспектов содержания межкультурного обучения.
Практическая ценность работы заключается в создании, во-первых: научно-обоснованной и проверенной в опытном обучении методики снижения этноцентризма будущих лингвистов-переводчиков, которая легла в основу разработки учебно-методического пособия; во-вторых, диагностического инструментария по определению уровня осознанности студентами проявлений этноцентризма, который применялся в начале и в конце опытного обучения. Кроме того, предложенная комплексная модель снижения этноцентризма может применяться к любому иностранному языку.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уровень этноцентризма студентов-переводчиков снижается за счет поэтапного построения учебного процесса (1) этап осознания культурной специфики человеческого поведения и различных языковых и речевых форм; 2) этап осознания собственных культурных фильтров и их действия при речепроизводстве и переключении с одного лингвокультурного кода на другой; 3) этап осознания собственных и инокультурных фильтров в ходе социальной перцепции, межкультурной коммуникации, переводческой деятельности), путем осознания всех сфер его возможного проявления — социально-личностной, лингвокультурной и переводческой и реализуется на когнитивном, аффективном и поведенческом уровнях.
2. Высокий уровень осознанности проявлений этноцентризма в социальной перцепции, речепроизводстве, переводческой деятельности является основанием для снижения его (этноцентризма) уровня, т.е. необходимым условием для формирования межкультурной компетенции будущего лингвиста-переводчика.
3. Эффективность методики снижения этноцентризма обеспечивается за счет базирования ее на модели, построенной на принципах нейтрализации и релятивизма, внутриконтекстуальности / эмичности, полифоничности, учета собственной культуры и лингвокультурности.
Структура и объем диссертации.
Диссертация включает введение, две главы с выводами по каждой из них, заключение, библиографию и ряд приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Макеева, Ирина Александровна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
1. Для эффективной подготовки современного специалиста-переводчика необходимо проведение профессионально ориентированного межкультурного обучения, неотъемлемой частью которого является снижение этноцентризма и как следствие повышение осознанности его проявлений.
2. В основе межкультурного обучения и снижения этноцентризма лежат как общедидактические, так и специфические, используемые в данной конкретной методике принципы. К общедидактическим принципам мы относим воспитывающее обучение, сознательность, активность, наглядность, доступность и посильность, прочность и индивидуализацию. К специфическим принципам, типичным для профессионально ориентированного межкультурного обучения и снижения этноцентризма мы относим принцип нейтрализации и релятивизма, принцип внутриконтекстуальности / эмичности, принцип полифоничности, принцип учета собственной культуры, принцип лингвокультурности.
3. К основным методам снижения этноцентризма студентов-переводчиков мы относим метод интроспекции, метод этнографических проектов, сопоставительный лингвокультурный анализ, метод словесного ассоциирования, метод ролевой игры или игры-симуляции, метод ситуативного анализа или культурный ассимилятор, метод сопоставительного переводческого анализа.
4. Анализ форм, методов и средств профессионально ориентированного межкультурного обучения позволил разработать и апробировать модель снижения этноцентризма лингвистов-переводчиков, способных к саморазвитию и самообучению.
5. Результаты опытного обучения на основе разработанного пособия показали возможность использовать разработанную модель снижения этноцентризма для профессионально ориентированной межкультурной подготовки будущих переводчиков.
6. Снижение этноцентризма с использованием пособия привело к количественному изменению коэффициента усвоения, что выразилось в качественном изменении уровня осознанности студентами этноцентрических проявлений. Коэффициент улучшения усвоения составил 50, 4%.
7. По результатам вычисленного индекса удовлетворенности можно сделать вывод, что студенты удовлетворены методикой снижения этноцентризма, в частности тем, что разработанная модель позволяет творчески решать поставленные учебные и профессиональные задачи, развивает такие необходимые для современного специалиста - переводчика качества и умения как друголюбие и переводческая эмпатия, сближает процесс обучения с профессиональной деятельностью.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятое исследование посвящено актуальной проблеме профессионально ориентированного межкультурного обучения студентов специальности «Перевод и переводоведение». Исследование нацелено на поиск оптимальных путей решения задачи снижения этноцентризма у лингвистов - переводчиков.
Актуальность исследования обусловлена тем, что этнолингвокультурная идентичность, и естественно вытекающий из нее этноцентризм, выработанный в ходе первичной социализации, диктуют свои, часто неосознаваемые императивы в учебной' и профессиональной деятельности переводчика. Это в свою очередь ставит нас перед необходимостью снижения этноцентризма путем повышения осознанности его проявлений в социальной перцепции, речевосприятии/речепроизводстве и переводческой деятельности.
Проблема снижения этноцентризма путем осознания его проявлений в общекомпетентностной парадигме подготовки лингвистов-переводчиков еще не рассматривалась в российской системе высшей школы, не получила должного раскрытия в исследованиях зарубежных коллег.
К умениям, приобретенным в результате снижения этноцентризма, мы относим следующие профессиональные умения переводчика:
- критически анализировать собственные этноцентрические установки и ту роль, которые они играют при социальной перцепции в ходе коммуникативного взаимодействия;
- понимать и контролировать собственные когнитивные, аффективные и поведенческие реакции на «другость» собеседника в ходе межличностной и межкультурной коммуникации, переводческой деятельности, а также умение эмпатически проецировать «другую» перспективу;
- осознавать межъязыковую, межкультурную и переводческую интерференцию в учебной и профессиональной деятельности.
Модель снижения этноцентризма строилась на базе шестикомпонентной методический системы, ориентированной на личность студента и позволяющей подготовить специалиста, готового к самообразованию и саморазвитию, способного выдержать конкуренцию на рынке труда.
Данные умения входят в структуру развитой профессионально-ориентированной межкультурной компетенции будущего специалиста-переводчика как ее составная и неотъемлемая часть. Модель снижения этноцентризма включает в себя три этапа: 1) осознание культурной специфики человеческого поведения и различных языковых и речевых форм; 2) осознание собственных культурных фильтров и их действия при речепроизводстве и переключении с одного лингвокультурного кода на другой.; 3) осознание собственных и инокультурных фильтров в ходе социальной перцепции, межкультурной коммуникации, переводческой деятельности.
В основе межкультурного обучения и снижения этноцентризма лежат как общедидактические, психологические, так и специфические, используемые в данной конкретной методике принципы. К общедидактическим принципам относятся воспитывающее обучение, сознательность, активность, наглядность, доступность и посильность, прочность и индивидуализация. К специфическим принципам, типичным для профессионально ориентированного межкультурного обучения и снижения этноцентризма относятся принцип нейтрализации и релятивизма, принцип внутриконтекстуальности / эмичности, принцип полифоничности, принцип учета собственной культуры, принцип лингвокультурности.
К основным методам снижения этноцентризма лингвистов — переводчиков мы относим метод интроспекции, метод этнографических проектов, сопоставительный лингвокультурный анализ, метод словесного ассоциирования, метод ролевой игры или игры-симуляции, метод ситуативного анализа или культурный ассимилятор, метод сопоставительного переводческого анализа.
Результаты опытного обучения подтвердили эффективность разработанной методики снижения. Коэффициент улучшения составил 50,4%. Индекс удовлетворенности в конце опытного обучения составил 0, 58.
В ходе исследования была подтверждена гипотеза о том, уровень этноцентризма у студентов специальности «Перевод и переводоведение» понижается, если
- снижение этноцентризма осуществляется поэтапно, путем осознания всех сфер его возможного проявления - социально-личностной, лингвокультурной и переводческой;
- обучение с целью снижения этноцентризма реализуется на когнитивном, аффективном и поведенческом уровнях;
- межкультурное обучение носит общекультурный характер, основывается на принципах нейтрализации и релятивизма, внутриконтекстуальности/эмичности, полифоничности, учета собственной культуры и лингвокультурности.
Универсальность данной модели проявляется в том, что принципы построения модели снижения этноцентризма могут быть использованы при создании учебных пособий с целью выработки профессионально ориентированной межкультурной компетенции на других иностранных языках и, что также возможно, для других специальностей. Наполняемость разделов и блоков модели может варьироваться в зависимости от языка, специальности, целей обучения.
Перспективность исследования видится в дальнейшем изучении проблем снижения этноцентризма и развития профессионально ориентированной межкультурной компетенции. Дальнейшее исследование может быть направлено на разработку комплекса новых, более эффективных приемов и средств профессионально ориентированного межкультурного обучения и снижения этноцентризма.