Формирование личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Серостанова, Наталья Николаевна

  • Серостанова, Наталья Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 202
Серостанова, Наталья Николаевна. Формирование личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2012. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серостанова, Наталья Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 .Теоретические аспекты формирования личностных компетенций будущих экономистов в учебном процессе вуза

1.1. Проблема личностных компетенций будущих экономистов в психолого-педагогической литературе

1.2. Модель формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта

1.3. Телекоммуникационный проект как средство формирования личностных компетенций будущих экономистов

Выводы по I главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта

2.1. Педагогические условия формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта

2.2. Описание опытно-экспериментальной работы по формированию личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта

Выводы по II главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Модернизация Российской системы образования в условиях глобализации и мирового экономического кризиса, сопровождающаяся вхождением в международное образовательное пространство, предъявляет новые требования к развитию личностных качеств обучающихся, к подготовке компетентного, творческого и саморазвивающегося специалиста, способного адаптироваться в быстро меняющейся обстановке, принимать самостоятельные ответственные решения, конкурировать на рынке трудовых вакансий, постоянно совершенствуясь в профессии, реализуя себя в различных сферах деятельности.

В современном учебном процессе все больше обозначаются аспекты, связанные именно с личностным развитием студента, в том числе, дисциплина «Иностранный язык» характеризуется ориентацией на формирование у будущих специалистов личностных компетенций, включающих систему ценностей и развитие таких личностных качеств как мобильность, креативность, открытость к инновациям, готовность к постоянной работе над собой, что обеспечивает способность будущего экономиста участвовать в экономических семинарах и конференциях, работать с аутентичным экономическим дискурсом, готовность к формированию личностных компетенций как основы саморазвития и самореализации.

В современных условиях в процессе формирования личностных компетенций большая роль принадлежит информационным технологиям, что подтверждается нормативными документами Российской Федерации (Законом РФ «Об образовании», «Национальной доктриной образования в Российской Федерации (на период до 2025 г.)», «Концепцией формирования информационного общества в России», «Концепцией информатизации образования», а также федеральной программой «Электронная Россия»), включающим разработку электронных пособий, компьютерных обучающих программ, Интернет-ресурсы, телекоммуникационные проекты.

Телекоммуникационные проекты, являясь одним из перспективных средств учебного процесса, индивидуализируют обучение, способствуя раскрытию личностных возможностей обучающихся, активизируют учебно-познавательную деятельность студентов, стимулируют их самостоятельность и саморазвитие, тем самым актуализируют проблему формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта.

Степень разработанности проблемы.

В отечественной и зарубежной литературе вопросы компетентностного подхода в образовании раскрываются в работах В.И. Байденко, A.A. Вербицкого, JI. Гребнева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, Е.Я. Коган, Э.П. Комаровой, Н.В.Кузьминой, Р.П. Мильруда, Б. Оскарссона, Дж. Равена, Ю.Г. Татур, Ю.В. Фролова, В. Хутмахера, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова и др. Понятия «компетенция» и «компетентность» раскрываются в исследованиях Г.И. Аксеновой, А.А.Вербицкого, Э.Ф. Зеер, С.И. Змеева, И.А. Зимней, Д.И. Иванова, Н.В.Кузьминой, О.Г. Ларионовой, O.E. Лебедева, Р.П. Мильруда, К.Г. Митрофанова, Л.А. Петровской, Б. Рей, А.И. Субетто, А.И. Сурыгина, Л. Теркал, A.B. Хуторского, О.Н. Шахматовой и др.). Вопросам классификации компетенций посвящены труды В.И. Байденко, И.А. Зимней, Ю. Колер, В. Хутмахера, A.B. Хуторского, С.Е. Шишова и др. Проанализированы различные аспекты формирования ключевых компетенций и осуществлена их структуризация (В.И. Байденко, В.С.Безрукова, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Л.М. Митина, A.B. Хуторской и др.).

К настоящему времени существует ряд исследований, в которых рассматриваются различные аспекты развития личности студента в процессе получения высшего образования (Е.П. Белозерцев, Н.М. Борытко, A.A. Вербицкий, Е.Л. Горбатюк, Т.Л. Журавлева, Г.И. Ибрагимов, Н.К. Сергеев и др.); особенности развития личностных и профессиональных качеств специалистов разных профилей (О.В. Бондаренко, A.A. Деркач, А.Б. Каганов, A.B. Калмазан, В.А. Сластенин, З.А. Хапова, Н.В. Чернухина, В.Д. Шадри-

ков и Др.); особенности формирования личностных компетенций студентов (Н.Б. Дондокова, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, Е.М. Ядченко и др.).

Специфика организации и выполнения телекоммуникационных проектов в учебном процессе достаточно полно представлена в работах Дж. Бельц, М.Ю. Бухаркиной, Р. Вильми, Н. Крумм, Д. Лей, A.B. Могилева, А. Мюллер-Хартман, Е.С. Полат, С. Торн, А.Ю. Уварова, Дж. Харрис, Т. Хатчинсон, М. Шульман, Л. Эббот и др. Показаны реальные возможности и преимущества телекоммуникационного проекта в организации дистанционного обучения иностранным языкам (Е.И. Дмитриева, С.Н. Додока, И.Е. Костенко и др.); в межкультурном общении, направленном на формирование межкультурной компетенции студентов (М.П. Алексеева, З.В. Возгова, Л.В. Кудрявцева, Е.Д.Пахмутова); самообразовательной компетентности (И.А. Орлова); как средства повышения мотивации в процессе изучения иностранного языка (Э.В. Бурцева).

Данные исследования способствуют накоплению и систематизации научной информации по проблеме исследования, однако аспект формирования личностных компетенций будущих экономистов изучен недостаточно. До настоящего времени не разработана эффективная модель формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе реализации телекоммуникационных проектов.

Необходимость исследования проблемы формирования личностных компетенций обусловлена противоречиями между:

- необходимостью формирования личностных компетенций будущих экономистов и отсутствием разработанной модели, позволяющей эффективно осуществлять данный процесс;

- личностно-развивающим потенциалом телекоммуникационных проектов в процессе формирования личностных компетенций будущих экономистов и недостаточным его применением в реальной педагогической практике;

- необходимостью оценки уровня сформированное™ личностных компетенций будущих экономистов и неразработанностью критериев и показателей для диагностики их уровня.

Научная задача исследования заключается в разработке педагогической модели и выявлении педагогических условий формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта.

Объект исследования - личностные компетенции будущих экономистов.

Предмет исследования - формирование личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта.

Целью исследования является разработка и апробация модели, выявление педагогических условий формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта.

В соответствии с научной задачей, объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи:

1) на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы определить совокупность основных личностных компетенций будущих экономистов;

2) разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта;

3) разработать телекоммуникационный проект, способствующий эффективному формированию личностных компетенций;

4) определить педагогические условия формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта.

Анализ научно-педагогической литературы и практической деятельности преподавателей вуза позволил сформулировать гипотезу исследования, которая состоит в предположении о том, что формирование личностных компетенций будущих экономистов будет эффективным, если:

1) определена совокупность основных личностных компетенций будущих экономистов, что способствует пониманию сути данного явления студентами;

2) разработанная модель формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта, включающая цель, подходы, принципы, формы, методы и средства обучения, критерии оценки и уровни сформированности личностных компетенций, будет являться основой данного процесса в реальной педагогической практике;

3) разработанный телекоммуникационный проект, целенаправленный на формирование личностных компетенций будущих экономистов, позволяет сделать процесс обучения более логически выстроенным;

4) выявленные педагогические условия формирования личностных компетенций на основе телекоммуникационного проекта способствуют эффективной реализации разработанной педагогической модели.

Методологической основой исследования явились следующие подходы: системный (С.И. Архангельский, А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, М.С. Каган, Ф.Ф. Королев, В.П. Садовский, Э.Г. Юдин и др.); компетентностный (В.И. Байденко, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, Дж. Равен, Т. Хофман, A.B. Хуторской и др.); личностно ориентированный (О.В. Артюшкин, В.А. Беликов, И.Л. Бим, Е.В. Бондарев-ская, Л.В. Занков, Дж. Ричарде, В.В. Сериков, Г.С. Сухобская, Т.Хатчинсон и др.); деятельностньгй (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др.); контекстный (H.A. Бакшаева, A.A. Вербицкий, В.Ф. Тенищева, O.A. Шевченко и др.); проектно-проблемный (Н.В. Матяш, Т.В. Чабала и др.).

Теоретической основой исследования явились положения психологической теории личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.А. и A.B. Петровские, С.Л.Рубинштейн, Г.К. Селевко и др.), проблемы личностно-профессионального становления будущего специалиста (А.И. Артюхина, Д.Е. Белова, Г.М. Белокрылова, И.Ф. Бережная, H.A. Галь-

мук, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Карпов); общетеоретические разработки формирования личностных качеств студента в процессе вузовской подготовки (И.Ю. Алексеева, С.Я. Батаршев, И.Д. Белоновская, В.Ф. Взятышев, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, О.М. Краснорядцева, Е.В. Майорова, А.К. Маркова, H.A. Чернова, В.Е. Шукшинов и др.); теория и практика организации учебного процесса вуза на основе информационных и телекоммуникационных технологий (Р.П. Мильруд, В.П. Мозолин, A.B. Могилев, П.И. Образцов, Е.С. Полат, А.Ю. Уваров и др.).

Методы исследования: -теоретические: анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы; систематизация материалов по проблеме исследования, прогнозирование, моделирование;

- эмпирические: опрос, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент, методы математической статистики и обработки данных.

Опытно-экспериментальная база. Исследование осуществлялось на базе Воронежского государственного технического университета (кафедра иностранных языков и технологии перевода), Воронежского института высоких технологий (кафедра межкультурных коммуникаций), Российского нового университета (Воронежский филиал) (кафедра социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин).

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2011 гг. и включало в себя три этапа.

Первый этап (2005-2006) - в ходе анализа научных источников и опыта работы в высших учебных заведениях выявлялась степень разработанности проблемы формирования личностных компетенций, в результате чего была уточнена тема диссертационного исследования, обосновывалась актуальность проблемы, разрабатывался понятийный аппарат, определялись объект, предмет, задачи и гипотеза исследования.

Второй этап (2007-2009) -разрабатывалась модель формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникацион-

ного проекта; разрабатывался телекоммуникационный проект формирования личностных компетенций; выявлялись педагогические условия, способствующие эффективной реализации модели формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта; осуществлялось проведение опытно-экспериментальной работы в ходе констатирующего и формирующего этапов по апробации модели формирования личностных компетенций будущих экономистов.

Третий этап исследования (2010-2011) - окончание опытно-экспериментальной работы; обобщение и систематизация результатов теоретической и экспериментальной работы; проверка основных положений гипотезы, оформление результатов исследования.

Достоверность научных результатов и выводов диссертационной работы обеспечивается исходными методологическими положениями, связанными с системным, компетентностным, личностно ориентированным, дея-тельностным, контекстным, проектно-проблемным подходами; сочетанием выбранных методов цели, задачам и предмету исследования; подтверждением выдвинутой гипотезы; использованием математических методов для обработки статистических данных педагогического эксперимента.

В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

- определены основные личностные компетенции (информационная, социокультурная, коммуникативная, креативная) будущих экономистов;

- разработана модель формирования личностных компетенций, включающая цель, методологические подходы, принципы, совокупность личностных компетенций и критерии их сформированное™, а также телекоммуникационный проект и педагогические условия;

- разработан телекоммуникационный проект, состоящий из следующих структурных блоков: содержательного блока - модули экономического цикла, процессуального блока - основные этапы реализации: мотивационно-проектировочный, информационно-организационный, операционально-

деятельностный, оценочно-рефлексивный и диагностического блока - оценка уровней сформированности личностных компетенций; а также форм, методов и средств;

- выявлены педагогические условия формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта, способствующие эффективности данного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в разработку теории обучения в высшей школе -расширено представление о личностных компетенциях будущих экономистов, выявлены характеристики телекоммуникационного проекта и его дидактические функции. Разработанная модель формирования личностных компетенций студентов на основе телекоммуникационного проекта способствует эффективной организации учебного процесса. Определены педагогические условия, при которых данный процесс происходит эффективно.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный телекоммуникационный проект, направленный на формирование личностных компетенций студентов, включающий содержательный, процессуальный и диагностический блоки, способствует эффективной организации учебного процесса и реализуется в образовательном процессе Воронежского государственного технического университета, Воронежского института высоких технологий, Российского нового университета (Воронежский филиал). Разработанный диагностический инструментарий позволяет эффективно оценить уровень сформированности личностных компетенций будущих экономистов.

Самостоятельное практическое значение имеют учебное пособие «Профессиональный английский: Финансы и кредит» (Гриф УМО по образованию в области финансов, учёта и мировой экономики), компьютерная обучающе-контролирующая программа «Профессиональный английский: Финансы», которые могут быть использованы в различных высших учебных заведениях в процессе формирования личностных компетенций будущих специалистов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. К основным личностным компетенциям будущих экономистов относятся: информационная (умение самостоятельно искать, анализировать, отбирать, обрабатывать и передавать необходимую информацию, владение информационными технологиями); социокультурная (владение культурой своей страны, принятие и уважение культуры мира, других стран и народов, способность и инициативность будущего специалиста участвовать в диалоге культур, деловых переговорах, экономических семинарах и конференциях, его готовность к наращиванию и приобретению новых знаний); коммуникативная (способность к иноязычному межличностному и межкультурному взаимодействию с носителями языка в деловом конструктивном экономическом общении; владение телекоммуникациями для организации общения с удаленными собеседниками; умение работать в группе, искать и находить компромиссы); креативная (способность самостоятельно переносить знания, умения и навыки в новый контекст, умение создавать и поддерживать творческую атмосферу в коллективе, проявление интуиции, гибкости и оригинальности мышления в нестандартных ситуациях).

2. Модель формирования личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта включает цель, основные подходы {системный, компетентностный, личностно ориентированный, деятелъностный, контекстный, проектно-проблемный), принципы (профессиональная направленность, личностно-центрированная направленность, проблемность, мобильность, многоуровневость), комплекс формируемых личностных компетенций и критерии их сформированное™: владение информацией и информационными технологиями {информационная компетенция)-, владение культурой своей страны и принятие культуры других стран {социокультурная компетенция)-, коммуникативные умения и навыки {коммуникативная компетенция)-, способность к творческой деятельности {креативная компетенция), основные блоки реализации телекоммуникационного проекта {содержательный, процессуальный, диагностический) с использова-

нием форм, методов и средств обучения, уровни сформированное™ личностных компетенций будущих экономистов (низкий, средний, высокий)-, педагогические условия.

3. Под телекоммуникационным проектом, направленным на формирование личностных компетенций понимается продуктивная учебно-познавательная, творческая деятельность преподавателя и студентов, основанная на использовании образовательных возможностей Интернет-ресурсов, компьютерных телекоммуникаций, для достижения совместного конструктивного решения и получения конечного информационного продукта.

Телекоммуникационный проект включает цель, содержательный блок: модули экономического цикла, проиессуалъный блок - основные этапы реализации: 1) мотивационно-проектировочный: определение темы, проблемы, структуры проекта, разработка сайта, регистрация на сайте, составление плана работы, определение групп, распределение обязанностей в группах; 2) информационно-организационный: работа в группах, сбор информации в сети Интернет, общение с дистантным партнером (электронная почта, чаты и форумы), анализ собранной информации; 3)операционалъно-деятелъностный: координация работы малых групп, подготовка презентации проекта и демонстрация результатов проекта (размещение результатов проекта на сайте); 4)оценочно-рефлексивный: общая оценка содержания проекта, конечного результата собственного проекта, участия отдельных студентов в организации проекта, работы преподавателя, оценка других работ, выложенных на сайте (комментарии), on-line тест для участников проекта, оценка работ жюри конкурса на лучший разработанный проект и диагностический блок - оценка уровня сформированности личностных компетенций.

4. Педагогическими условиями, способствующими формированию личностных компетенций будущих экономистов на основе телекоммуникационного проекта, выступают:

• субъект-субъектное взаимодействие преподавателя и студентов;

• учет личностных особенностей студентов, их ценностных ориентаций;

• выявление межпредметных связей между экономическими дисциплинами и дисциплиной «Иностранный язык»;

• повышение мотивации путем включения студентов в телекоммуникационную проектную деятельность;

• реализация модели формирования личностных компетенций будущих экономистов в учебном процессе вуза;

• актуализация рефлексивной деятельности обучающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические

положения и материалы диссертационного исследования нашли своё отражение в учебном пособии «Профессиональный английский: Финансы и кредит» (Гриф УМО по образованию в области финансов, учёта и мировой экономики), предназначенном для студентов экономического профиля, в компьютерной обучающе-контролирующей программе «Профессиональный английский: Финансы». Основные результаты исследования были изложены в докладах на VIII, IX, X, XI-ой международных научно-практических конференциях «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (СПб., 2008, 2009, 2010, 2011); на Y, VI, VII, VIII, IX-ой международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011); на Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии обучения в высшей школе» (Сочи, 2009); Midwest Regional Comparative and International Education Society 2010 Conference: Globalizing Curriculum across University Disciplines (США, Мичиган, октябрь 2010); на II Международной научно-практической конференции, посвященной памяти выдающегося российского ученого-педагога Виталия Александровича Сластенина: «Педагогическое образование: вызовы XXI века» (Москва, 2011).

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры иностранных языков и технологии перевода Воронежского государственного технического университета, научных семинарах кафедры межкультурных коммуникаций Воро-

нежского института высоких технологий и кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Российского нового университета (Воронежский филиал) в 2007-2011 гг. Результаты диссертационного

исследования отражены в 28 публикациях.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включает 10 таблиц, 7 рисунков, библиографический список литературы, насчитывающий 260 наименований, и 6 приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧИОСТЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ ЭКОНОМИСТОВ В

УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

1.1. Проблема личностных компетенций будущих экономистов в психолого-педагогической литературе.

Проведенные в последние десятилетия социально-экономические преобразования российского общества привели к кардинальным изменениям в образовательной системе высшей школы, которые в свою очередь должны привести к достижению нового качества образования, соответствуя актуальным запросам современной жизни общества.

Среди глобальных тенденций развития высшего образования можно выделить следующие:

• интернационализация и интеграция образования как основные тенденции формирования единого мирового образовательного пространства [46; 62; 171; 252];

• информатизация, предполагающая реализацию возможностей современных информационных технологий, с целью внедрения в практику образования психолого-педагогических разработок, направленных на развитие личности обучающихся, интенсификацию и интеллектуализацию учебной деятельности, приобщение к современным методам обработки и передачи информации [29; 59; 84; 142; 201];

• культурологизация образования как тенденция, связанная с перспективным развитием общества, которое направлено на преодоление общепланетарного кризиса и связывается с концепцией устойчивого гуманистического развития [75; 111];

• демократизация образования, проявляющаяся в практических шагах по созданию равных интересов для всех и получении качественного образования, в его растущей дифференциации и индивидуализации как одном из способов удовлетворения разнообразных интересов и склонностей [141; 111];

• ориентация на непрерывное и «трансграничное» профессиональное образование как пожизненное образование человека [48; 58; 111]. «От образования на всю жизнь к образованию через всю жизнь» - эта идея также становится приоритетной для новой образовательной политики.

• рост значения человеческого капитала, который в развитых странах составляет 70 - 80% национального богатства, что обусловливает интенсивное, опережающее развитие образования как молодежи, так и взрослого населения [108; 138];

• гуманизация образования, под которой понимается процесс создания в учебном заведении гуманитарной среды, способствующей раскрытию творческих потенций личности обучаемого, формированию общественно значимых ценностей и нравственных качеств с последующей их актуализацией в профессиональной и общественной деятельности [54];

• гуманитаризация образования, подразумевающая процесс интеграции и гармонизации гуманитарного и профессионального образования в рамках учебного процесса, при этом ни один из данных аспектов не выделяется в качестве приоритетного. Высшее образование должно быть представлено как двусторонний процесс: качественной профессионализации, без которой не может быть сформирован специалист, с одной стороны, и гуманитаризации, с другой стороны, без которой не может быть сформирована полноценная личность [190].

Как видим, значительный акцент результатов образования сделан на развитие и формирование личностных качеств специалиста, его жизненную и профессиональную самореализацию, непрерывность и динамичность самого процесса образования. Данные положения нашли отражение в Федеральном законе «Об Образовании», «Национальной доктрине образования в Российской Федерации (до 2025г.)», Концепции модернизации отечественного образования на период до 2010 года, Федеральном государственном стандарте высшего профессионального образования третьего поколения по направлению подготовки 080100 «Экономика».