Формирование профессионально значимых качеств будущих экономистов в системе высшего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Мишина Светлана Викторовна

  • Мишина Светлана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 266
Мишина Светлана Викторовна. Формирование профессионально значимых качеств будущих экономистов в системе высшего образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого». 2021. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мишина Светлана Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования профессионально значимых качеств будущих экономистов в системе высшего образования

1.1 Научно-педагогический анализ профессиональной подготовки будущих экономистов в современной системе высшего образования Российской Федерации и за рубежом

1.2 Сущность и структура профессионально значимых качеств будущих экономистов

1.3 Модель формирования профессионально значимых качеств

будущих экономистов

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально значимых качеств будущих экономистов в образовательном процессе вуза

2.1 Организационно-педагогические условия формирования профессионально значимых качеств будущих экономистов в образовательном процессе вуза

2.2 Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально значимых качеств будущих экономистов в образовательном процессе вуза и результаты констатирующего этапа эксперимента

2.3 Ход и результаты формирующего и контрольного этапов эксперимента по формированию профессионально значимых качеств

будущих экономистов в образовательном процессе вуза

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально значимых качеств будущих экономистов в системе высшего образования»

Введение

Актуальность исследования. Одним из ключевых направлений развития высшего образования является поиск эффективных путей профессиональной подготовки конкурентоспособных специалистов. Однако для современного рынка труда характерны стремительные изменения атласа востребованных профессий и набора компетенций конкурентоспособного специалиста. В частности, отмечается трансформация требований к современному профессионалу в связи с цифровизацией мировой и отечественной экономики.

Переход экономики «в цифру» обусловлен растущим доминированием IT-технологий во всех сферах жизни и производства, и, прежде всего, в профессиональной сфере экономики. Фактически использование IT-технологий позволяет автоматизировать аудиторскую деятельность, бухгалтерский учет и прочее, однако это не означает, что профессиональная деятельность, например, бухгалтера или аудитора, сводится только к владению специализированными программами, напротив, его профессиональная задача предполагает создание программного продукта, способного проверить результаты деятельности первичной программы, осуществляющей бухгалтерский учет или аудит. В данном контексте очевидно, что одними из ключевых компетенций конкурентоспособного экономиста являются IT-компетенции, которые можно идентифицировать как hard skills.

Вместе с тем цифровая экономика требует от профессионала владения рядом надпрофессиональных компетенций. НИУ «Высшая школа экономики» разрабатывает проект «Ключевые компетенции и новая грамотность» [94], задачей которого является построение унифицированной рамки ключевых компетенций для профессий будущего. В качестве наиболее концептуальных надпрофессиональных компетенций, или soft skills, исследователи рассматривают критическое мышление, эмоциональный интеллект, командные навыки, клиентоориентированность, управление проектами и т.д. Понятие надпрофес-

сиональных качеств, или soft skills, частично коррелирует с понятием профессионально значимых качеств; комплекс данных качеств соотносится наряду с hard skills с частью профессиональной компетентности будущего специалиста.

В данном контексте актуален вопрос подготовки конкурентоспособного специалиста в области так называемых «профессий-пенсионеров», к которым во многих атласах профессий будущего, разработанных в ходе форсайтов Агентства стратегических инициатив, Московской школы управления Сколко-во «Атлас новых профессий» [8], делового журнала «Инвест-форсайт» [143] и пр., относят профессии в сфере экономики. В частности, глава Сбербанка Герман Греф неоднократно заявлял о необходимости сокращения бухгалтеров и менеджеров «по простым вопросам» в связи с освоением искусственного интеллекта [179]. В 2017 году данный процесс был запущен. Однако по результатам исследования по актуализации перечня профессий рабочих и специалистов, востребованных на рынке труда, проведенного Министерством труда и социальной защиты РФ, профессия «бухгалтер» попала в десятку самых востребованных [174].

В этой орбите противоречивых фактов актуальным является поиск решений двух проблем: какими компетенциями и характеристиками должен обладать будущий экономист, чтобы быть конкурентоспособным, и как сделать образовательный процесс вуза более эффективным и гибким, чтобы качество высшего образования было релевантным требованиям современного рынка труда? В разрезе настоящего исследования поиск решений данных проблем был сужен локусом профессионально значимых качеств будущих экономистов как основы его профессиональной компетентности.

Степень научной разработанности темы исследования.

Проблематика, близкая к определению профессионально значимых качеств специалиста, рассматривалась в трудах ученых, посвященных психологии труда: А. В. Карпов, Е. А. Климов, О. Ф. Лапаник, В. С. Ончукова, А. В. Селезнева, И. В. Подборнов, В. Д. Шадриков и др.

В контексте педагогики высшей школы выделяется несколько позиций относительно разграничения понятий «профессионально важные качества» и «профессионально значимые качества». Ряд авторов рассматривают данные понятия как синонимичные: Б. А. Душков, Э. Ф. Зеер, А. В. Королев, Б. А. Смирнов, В. Д. Шадриков и др. Дифференциация данных понятий как необходимых (профессионально важные качества) и актуальных (профессионально значимые качества) наблюдается в работах А. А. Деркача, Е. Ю. Дмитриевой, А. К. Марковой, Л. М. Митиной и др. В исследованиях А. Ш. Яруллиной, С. Р. Никишиной профессионально важные качества определяются как праксеологический признак, профессионально значимые качества -как признак-отношение к себе в профессии, другому и профессии как таковой.

Большое значение в настоящем исследовании придается определению перечня профессионально значимых качеств согласно нормативным правовым документам международного (Европейская рамка квалификаций (EQF), Кодекс этики профессиональных бухгалтеров Международной федерации бухгалтеров (МФБ), Кодекс этики профессиональных бухгалтеров - членов ИПБ России) и национального уровней (за рубежом: перечни компетенций Оксфордского университета, бизнес-школы INSEAD (Франция), Интернационального института развития менеджмента (Швейцария), Лондонской бизнес-школы LBS, Осакско-го, Токийского, Киотского, Нагасакского университетов и т.д.; в РФ: Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), Профессиональный стандарт, Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования).

Вместе с тем работ, посвященных поиску эффективных путей формирования профессионально значимых качеств будущих экономистов, достаточно ограниченное количество: исследования Г. В. Петрук, А. Н. Картежниковой, О. А. Кудряшова, О. В. Жиронкиной и др. Однако все они не ориентируются на современную парадигму рынка труда. В этом смысле вопрос формирования профессионально значимых качеств будущих экономистов в образовательном

процессе вуза на современном этапе можно считать неразработанным в научной литературе.

На основе анализа научных источников в рамках темы исследования обнаружились следующие противоречия между:

- требованиями рынка труда к уровню сформированности определенных профессионально значимых качеств будущих экономистов и качеством подготовленности бакалавров-экономистов;

- возрастающей потребностью в экономических кадрах с высоким уровнем сформированности профессионально значимых качеств и недостаточным использованием потенциальных возможностей образовательного процесса вуза в данном направлении, отсутствием четких представлений о сущности, структуре, содержании профессионально значимых качеств будущих экономистов, условиях и подходах к их формированию;

- необходимостью использования различных образовательных технологий, методов, форм и средств в формировании профессионально значимых качеств будущих экономистов и недостаточной разработанностью теоретического обоснования данного процесса.

Указанные противоречия определяют проблему исследования, которая заключается в несоответствии существующих на сегодняшний день теоретических и методических подходов к формированию профессионально значимых качеств будущих экономистов в системе высшего образования требованиям федеральных государственных образовательных стандартов и работодателей.

Актуальность исследования определила выбор темы работы «Формирование профессионально значимых качеств будущих экономистов в системе высшего образования»

Объект исследования - процесс формирования профессионально значимых качеств будущих экономистов в системе высшего образования.

Предмет исследования - теоретические и методические подходы к формированию профессионально значимых качеств будущих экономистов в системе высшего образования.

Цель исследования - теоретическое обоснование и методическое обеспечение формирования профессионально значимых качеств будущих экономистов в системе высшего образования.

Гипотеза исследования: формирование профессионально значимых качеств будущих экономистов в системе высшего образования будет эффективным, если:

- уточнено содержание понятия «профессионально значимые качества будущих экономистов» и выявлены структурные компоненты профессионально значимых качеств будущих экономистов (качества-отношения, индивидуально-личностные качества-способности, специальные качества-способности, социально-личностные качества-способности), что позволяет осуществлять образовательный процесс более целенаправленно;

- разработана на основе системного, средового, контекстного, компе-тентностного, деятельностного, личностно-ориентированного, проектно-целевого подходов и экспериментально проверена модель формирования профессионально значимых качеств будущих экономистов, которая нацелена на управление человеческими ресурсами посредством проектного управления, управление содержанием образования - технологии скрытого куррикулума, управление образовательным процессом - корпус активных и интерактивных методов;

- определена ведущая технология формирования профессиональных качеств будущих экономистов - скрытый куррикулум - контекстная образовательная технология, функционирование которой основано на погружении обучающихся в активный социальный контекст через систематическое внедрение в содержание образования определенного социально-воспитательного содержания, а также через форсированное использование определенного набора методов и средств организации образовательного процесса;

- обоснованы и реализованы организационно-педагогические условия формирования профессионально-значимых качеств будущих экономистов, способствующие эффективности данного процесса.

Задачи исследования:

1. На основе анализа научно-психологической и научно-педагогической литературы, с учетом нормативно-правовых требований, предъявляемых к будущим экономистам, специфики современной экономической деятельности, уточнить сущность, содержание профессионально значимых качеств будущих экономистов и определить структурные компоненты.

2. Разработать и экспериментально внедрить модель формирования профессионально значимых качеств будущих экономистов в образовательный процесс вуза и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить ее продуктивность.

3. Уточнить понятие скрытого куррикулума и выявить педагогический потенциал данной технологии в формировании профессионально значимых качеств будущих экономистов.

4. Экспериментально установить эффективность комплекса организационно-педагогических условий, способствующих формированию профессионально значимых качеств будущих экономистов в образовательном процессе вуза.

Методологическую основу исследования составляют:

- системный подход (И. В. Блауберг, М. А. Данилов, Ю. П. Сокольников, П. Т. Фролов, Э. П. Юдин и др.), в рамках которого образовательная деятельность рассматривается как некая целостность, представляющая собой определенную структуру и иерархию, в том числе и как целостность процесса формирования профессионально значимых качеств будущих экономистов, что требует синхронизации различных процессов: обеспечение мировоззренческого единства представителей преподавательского корпуса, формализация данной целостности;

- средовой подход (Ю. Г. Абрамова, Ю. С. Мануйлов, В. А. Ясвин и др.), позволяющий активизировать для формирования профессионально значимых качеств будущих экономистов микросреду университета в коллаборации с макросредой, которая выступает как потенциальная угроза и одновременно возможность для совершенствования практик профессионально подготовки будущих экономистов;

- контекстный подход (А. А. Вербицкий, М. А. Захарова, Г. В. Каныгин, И. Ф. Плетенева, Е. Н. Сухоленцева и др.), дающий возможность интерпретировать возможности среды в форме конкретных технологических практик в образовании;

- компетентностный подход (В. И. Байденко, В. А. Болотов, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Л. М. Митина, В. А. Романов, В. В. Сериков и др.), который позволяет рассматривать процесс формирования профессионально значимых качеств будущих экономистов в структуре профессиональной компетентности;

- деятельностный подход (Л. С. Выготский, Ю. В. Громыко,

A. Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков и др.), в рамках которого определяется направление преобразования образовательного процесса в сторону активизации продуктивной деятельности студентов, направленной на формирование профессионально значимых качеств;

- личностно-ориентированный подход (Н. А. Алексеев, Е. В. Бонда-ревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), нацеливающий на учет личностных и индивидуальных особенностей обучающихся.

- проектно-целевой подход (И. Ф. Бережная, Р. Х. Гильмеева, И. Г. Голышев и др.), позволяющий консолидировать человеческие ресурсы для достижения цели.

Теоретическую основу исследования составляют теории и концепции педагогики высшей школы (Г. И. Аксёнова, А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер,

B. И. Лазуткин, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Т. Г. Мухина, А. Н. Ходусов,

В. Д. Шадриков и др.); теории профессионально важных / значимых качеств специалистов (А. А. Деркач, Э. Ф. Зеер, А. В. Карпов, Е. А. Климов, А. К. Маркова, Л. М. Митина, В. Д. Шадриков и др.); исследования процесса формирования профессионально значимых качеств будущих экономистов (Д. К. Афанасова, Р. В. Батурина, А. И. Горбунов, Е. И. Джалилова, О. В. Жиронкина, О. А. Зарубина, А. Н. Картежникова, Е. П. Кобелева, О. А. Кудряшов, Н. А. Лукоянова, М. И. Малетова, А. А Морусов, Н. А. Настащук, В. В. Островая, Г. В. Петрук, И. Л. Савостьянова, Н. Н. Серостанова, О. В. Соколова, И. Ф. Фильченкова, Е. М. Шевченко, Т. А. Щучка и др.).

Методы исследования: теоретические (анализ, синтез, обобщение, моделирование, проектирование); эмпирические (тестирование, экспертные оценки, педагогический эксперимент); статистические (1-критерий Стьюдента для несвязных и связных выборок).

Опытно-экспериментальная база исследования: институт права и экономики ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина».

Этапы исследования:

Теоретико-аналитический этап (2016 - 2017 гг.): изучение и анализ научно-психологических, научно-педагогических источников по проблеме профессиональной подготовки будущих экономистов, нормативных правовых документов международного и национального уровней; анализ существующих практик формирования профессионально значимых качеств будущих экономистов; формирование общей концепции и композиции исследования; определение сущности и структуры профессионально значимых качеств будущих экономистов; разработка модели формирования профессионально значимых качеств будущих экономистов; изучение и адаптация технологии скрытого кур-рикулума в качестве ведущей технологии исследования; научное обоснование организационно-педагогических условий.

Опытно-экспериментальный этап (2017 - 2019 гг.): проведение констатирующего этапа педагогического эксперимента (разработка критериально-

оценочной базы исследования; определение методов диагностики сформиро-ванности данных критериев и показателей; определение контрольной и экспериментальной группы испытуемых; определение участников опытно -экспериментальной работы из числа преподавателей и работодателей, формирование экспертной группы; проведение входной диагностики по выявленным критериям и показателям сформированности профессионально значимых качеств студентов; обобщение полученных результатов); проведение формирующего этапа эксперимента по внедрению и апробации разработанной модели и выявленных организационно-педагогических условий (изменение в экспериментальной группе образовательного процесса с помощью метода моделирования - внедрения разработанной модели и организационно-педагогических условий); проведение контрольного этапа эксперимента (осуществление промежуточной и итоговой диагностик).

Аналитико-обобщающий этап (2019 г.): статистическая обработка, анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; уточнение и формулирование теоретико-экспериментальных выводов; оформление результатов исследования в форме диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, автореферата; определение перспектив исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнено на основе масштабирования известных теоретических положений в сфере профессиональной подготовки будущих экономистов понятие «профессионально значимые качества будущих экономистов», в котором, в отличие от предшествующих определений, расширен объем понятия, определяемый как «система личностных качеств, профессиональных способностей, установок, способов и видов мышления», являющихся фактором эффективности и успешности в различных видах экономической деятельности», раскрыты структурная организация и уровневые характеристики данного понятия;

- разработана и экспериментально внедрена в образовательный процесс вуза модель формирования профессионально значимых качеств будущих экономистов, включающая следующие блоки: целевой, методологический, содержательно-структурный, организационно-технологический, диагностический и результативный;

- конкретизировано научное представление о педагогическом потенциале технологии скрытого куррикулума в решении задачи формирования профессионально значимых качеств будущих экономистов в образовательном процессе вуза, заключающемся в систематическом внедрении в содержание образования определенного социально-воспитательного содержания, а также в форсированном использовании набора активных методов и средств организации образовательного процесса, обеспечивающем погружение обучающихся в активный социальный контекст, что выступает основой эффективного формирования профессионально значимых качеств будущих экономистов;

- экспериментально установлено, что комплекс организационно-педагогических условий, реализованный посредством проектного управления образовательным процессом будущих экономистов, использования скрытого куррикулума для интеграции потенциала учебной, воспитательной и внеучеб-ной деятельности, применения в образовательном процессе активных и интерактивных методов обучения и воспитания, индивидуализации и самоорганизации образовательного процесса, способствует эффективности формирования профессионально значимых качеств будущих экономистов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что внесен вклад в развитие теории и методики профессионального образования, в частности, уточнены и обоснованы научные положения, обеспечивающие эффективное формирование профессионально значимых качеств будущих экономистов: уточнено теоретическое представление о сущности понятия «профессионально значимые качества будущих экономистов» посредством раскрытия выделенных структурных компонентов, критериев, показателей и уровней её сформирован-

ности; дополнены теоретические сведения о проектировании модели формирования профессионально значимых качеств будущих экономистов в контексте системного, средового, контекстного, компетентностного, деятельностного, личностно-ориентированного, проектно-целевого подходов; конкретизировано понятие «скрытый куррикулум» посредством определения его эффективности относительно методов и форм обучения; обоснованы организационно-педагогические условия формирования профессионально значимых качеств будущих экономистов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и внедренные в образовательный процесс Елецкого государственного университета имени И. А. Бунина проект по формированию профессионально значимых качеств будущих экономистов, скрытый куррикулум, нацененный на формирование данных качеств, могут быть использованы в образовательном процессе вуза при реализации образовательных программ бакалавриата по направлениям «Экономика» (Направленности (профили) «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Налоги и налогообложение»); разработанные методические рекомендации по формированию профессионально значимых качеств будущих экономистов посредством скрытого куррикулума и форсированного использования активных методов и форм обучении могут быть применены в преподавании учебных дисциплин «Менеджмент», «Финансы», «Эконометрика», «Маркетинг», «Экономика труда», «Деньги, кредит, банки», «Экономика фирмы», «Бухгалтерский финансовый учет», «Макроэкономическое планирование и прогнозирование», «Налоги и налогообложение», «Комплексный анализ хозяйственной деятельности», в организации производственных практик студентов, а также при разработке содержания дополнительных образовательных программ повышения квалификации; при необходимости полученные результаты исследования могут быть использованы при подготовке бакалавров в сфере менеджмента, управления персоналом, торгового дела, государственного и муниципального управления.

Личный вклад автора заключается в уточнении понятия и структуры профессионально значимых качеств будущих экономистов, в определении критериев, показателей и уровней их сформированности; в разработке и реализации модели формирования профессионально значимых качеств будущих экономистов; в выявлении организационно-педагогических условий, обеспечивающих её результативность; в моделировании и экспериментальной проверке процесса формирования профессионально значимых качеств будущих экономистов; в разработке учебно-методического и диагностического обеспечения исследуемого процесса, в анализе и концептуализации полученных результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью и релевантностью методологического корпуса исследования; соответствием содержания нормативно-правового пространства общего и высшего образования; согласованностью теоретических положений, а также результатов экспериментальной деятельности с массивом научных исследований в области профессиональной подготовки будущих экономистов; повторяемостью результатов педагогического эксперимента; применением методов математической статистики для обработки данных, полученных экспериментальным путем.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессионально значимые качества будущих экономистов - это система личностных качеств, профессиональных способностей, установок, способов и видов мышления, являющихся фактором эффективности и успешности в различных видах экономической деятельности. Структура профессионально значимых качеств будущих экономистов включает следующие кластеры: качества-отношения, индивидуально-личностные качества-способности, специальные качества-способности, социально-личностные качества-способности. Каждый кластер дифференцирован нормативными и сверхнормативными качествами-способностями. Нормативные качества-способности соответствуют требованиям к профессиональной пригодности будущих экономистов. Сверхнормативные качества-способности соответствуют современным требованиям рынка

труда. В данной классификации выделены следующие профессионально значимые качества будущих экономистов:

- качества-отношения: нормативные (ситуативная профессиональная мотивация, знание профессиональных этических принципов; устойчивая гражданская позиция) и сверхнормативные (доминантная профессиональная мотивация, профессиональные ценности, устойчивая гражданская идентичность и поведение);

- индивидуально-личностные качества-способности: нормативные (эмоциональная уравновешенность, дисциплинированность, объективность и честность) и сверхнормативные (гибкость мышления, профессиональная мобильность, способность к самообразованию, саморазвитию);

- специальные качества-способности: нормативные (аналитические, синтетические и прогностические способности) и сверхнормативные (критическое, проектное и бережливое мышление);

- социально-личностные качества-способности: нормативные (коммуникабельность, умение разрешать конфликты) и сверхнормативные (клиенто-ориентированность, командообразование).

2. Модель формирования профессионально значимых качеств будущих экономистов включает в себя следующие блоки: целевой, методологический, содержательно-структурный, организационно-технологический, диагностический и результативный.

Основу целевого блока составляют цель (формирование профессионально значимых качеств будущих экономистов в структуре его профессиональной компетентности) и задачи проектируемой деятельности:

- интегрировать формирование профессионально значимых качеств будущих экономистов в образовательный процесс вуза на уровнях целеполагания, планирования, содержания, методики и диагностики;