Естественное возобновление древесных пород в условиях техногенного загрязнения: на примере Уфимского промышленного центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Гатин, Ильшат Мансурович

  • Гатин, Ильшат Мансурович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 185
Гатин, Ильшат Мансурович. Естественное возобновление древесных пород в условиях техногенного загрязнения: на примере Уфимского промышленного центра: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Уфа. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гатин, Ильшат Мансурович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Географическое положение.

1.2 Геологическое строение и рельеф.

1.3 Климат.

1.4 Гидрографическая сеть.

1.5 Почвенный покров.

1.6 Растительность.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ПРЕДЕЛАХ УФИМСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ЦЕНТРА.

ГЛАВА 3. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

3.1 Эколого-биологические особенности и характеристика древесных пород произрастающих в условиях Уфимского промышленного центра.

3.1.1 Лиственница Сукачева.

3.1.2 Сосна обыкновенная.

3.1.3 Береза повислая.

3.1.4 Тополь бальзамический.

3.2 Возобновительный процесс в древостоях.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

5.1 Характеристика зон загрязнения и пробных площадей.

5.2 Особенности возобновительного процесса в культурах лиственницы Сукачева.

5.3 Особенности возобновительного процесса в культурах сосны обыкновенной.

5.4 Особенности возобновительного процесса в культурах березы повислой.

5.5 Особенности возобновительного процесса в культурах тополя бальзамического.

5.6 Характеристика относительного жизненного состояния насаждений, произрастающих на территории Уфимского промышленного центра.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Естественное возобновление древесных пород в условиях техногенного загрязнения: на примере Уфимского промышленного центра»

Превращение биосферы в биотехносферу - исторически неизбежный процесс. Антропогенные факторы и техпогенез уже сегодня определяют состояние органического мира и перспективы его дальнейшего развития (Свирежев, Логофет, 1978; Василенко и др., 1985; Одум, 1986; Environment ., 1970; Smith, 1981; Chiras, 1991; и др.), оказывают негативное влияние на живые организмы, сравнимые по своим масштабам и значению с такими важнейшими факторами как температура, свет, вода. Таким образом, лесная растительность и лесообразующие виды деревьев, произрастающие в условиях техногенного загрязнения, оказываются в критических экологических ситуациях. Однако необходимо, чтобы в результате изменения природы человеком не возникла внешняя среда, неблагоприятная для его существования. Чтобы избежать этой опасности, необходимо подвести эти изменения к минимуму, путем уменьшения количества выбросов и увеличения численности древесной растительности, эффективно действующей в этих условиях, как средостабилизирующий фактор (Кулагин, 1964а, 1974).

Загрязнение окружающей среды, особенно атмосферы, является для крупных промышленных городов основной проблемой, которая возникает не только в результате высокой концентрации промышленного производства, но в последнее время и резкого увеличения количества автотранспорта (Государственный доклад ., 2005). В г. Уфе данная обстановка обостряется тем, что здесь располагаются крупные нефтеперерабатывающие заводы, сконцентрированные в северной части. Негативное влияние оказывает также относительно малая площадь, в связи с расположением города на «полуострове», ограниченной реками Белая и Уфа, характеризующейся активностью карстовых процессов. Данное обстоятельство отражается и на современной архитектуре: вплотную прилегающие здания с узкими переулками, узкие дороги. Такие условия сказываются и на создании сапитарно-защитпых зон, которые в основном произрастают около промышленных, не используемых для строительства территориях, на крутых склонах и оврагах по берегам рек Белой и Уфы.

Прилегающие к Уфимскому промышленному центру (УПЦ) леса испытывают мощнейшее антропогенное влияние: рекреационное, техногенное и хозяйственное, которое меняет ход естественных процессов развития и ослабляет их устойчивость. Лесные насаждения обладают высокой газоочищающей и газопоглотительной способностью, улавливают значительное количество пыли. Многие растения могут усваивать из атмосферы алканы и ароматические углеводороды, карбонильные соединения, эфиры и эфирные масла (Конашева, 2004). Наиболее эффективны в улучшении городской среды лесопарки и пригородные леса. Немаловажна роль садов, парков, скверов и посадок деревьев вдоль улиц (Хайретдинов и др., 1981).

Санитарно-гигиеническая роль леса огромна, однако проблема состоит в том, что не все леса «работают» одинаково продуктивно. Процессы естественного возобновления и роста древостоя являются главным фактором нормального функционирования лесных массивов, а его нарушение влечет за собой преобразование всего биоценоза, типологическую смену сообществ. Оздоровительная эффективность лесов зависит от видового и возрастного состава, их лесоводственых характеристик, биологической продуктивности, возобновительности, интенсивности и культуры ведения лесного хозяйства в них. Правильно сформированная система зеленых насаждений работает в несколько раз эффективнее, очищая городской воздух от пыли и газов на больших пространствах (Конашева, 2004).

В условиях УПЦ часто отдельные факторы (критические значения) экологического характера, оказывают подавляющее воздействие на живые организмы. При таких обстоятельствах в наиболее сложном положении оказываются древесные растения, неспособные к активному перемещению и поиску наилучших, оптимальных условий обитания. В сложившихся условиях, для снижения антропогенного пресса и улучшения экологической обстановки, создаются санитарно-защитные насаждения, представленные древесной растительностью искусственного, и отчасти, естественного происхождения, остаточного характера. В связи с этим становится необходимым подбор древесных пород, наиболее приспособленных, т.е. устойчивых, к воздействию загрязняющих веществ и загазованности, распространенных на данной территории.

Лесообразующие древесные растения на территории г. Уфы в недавнем прошлом были представлены в основном дубом черешчатым и липой мелколистной (Яхимович и др., 1965; Немкова и др., 1968; Турикешев, 2000). Но с появлением человека происходит изменение видового состава леса. Данные изменения направлены на использование более быстрорастущих и отвечающих изменяющимся экологическим условиям видов деревьев. Таким образом, в лесах искусственного происхождения УПЦ появляются лиственница Сукачева, сосна обыкновенная, береза повислая и тополь бальзамический, которые встречаются на всей площади санитарно-защитной зоны (СЗЗ) УПЦ, произрастающие в основном на техногенно трансформированных ландшафтах. Данные искусственные насаждения были посажены с учетом дальнейшего естественного развития (искусственные - естественные), т.е. искусственные насаждения в результате самовозобновления, должны были обеспечить непрерывность, а значит устойчивость существования основной породы. В ходе проведения исследований определяется, что естественное возобновление происходит, но не в том направлении, в котором планировалось при посадке. В монокультурах созданных в одно время, независимо от загрязнения окружающей среды, в подпологовом возобновлении преобладает видовое многообразие. Лидирующие позиции занимают совершенно другие виды древесных растений, наиболее приспособленные для произрастания в данных экологических условиях, но менее ценные для улучшения экологической и эстетической обстановки урбосреды.

Доминирование в искусственных насаждениях лиственницы, сосны, березы и тополя основано на экологической эффективности данных пород в условиях окружающей среды промышленно развитых регионов. Лесонасаждения, образованные данными лесообразующими видами деревьев, отличаются более лучшими показателями роста, семяобразовапия, пыле- и газоустойчивости. Кроме того, они являются древесными породами умеренного климатического пояса, лесной и лесостепной растительных зон, дающие наилучшие результаты роста в сравнении с другими видами деревьев.

Актуальность исследований. Техногенное загрязнение для древесных растений является сильным стрессовым фактором, действие которого особенно выражено в регионах с большой концентрацией индустриальных объектов, в частности, в г. Уфе. Одним из наиболее серьезных последствий, разрушающих лесные экосистемы в результате загрязнения окружающей среды, может быть деградация сложившихся в течение длительного времени лесонасаждений, что в последующем может уменьшить их способность к адаптации в изменяющихся условиях среды. В этой связи получение всесторонней информации о подпологовом возобновлении в субпопуляциях основных лесообразователей, дает возможность рассмотрения их устойчивости и непрерывности развития под воздействием техногенного загрязнения и на сегодняшний день является актуальной задачей.

Современные лесонасаждения УПЦ, основной частью искусственного происхождения, представленные наиболее газоустойчивыми «ассортиментами» лесообразующих древесных растений, в основном 50-60 летнего возраста. В настоящее время, на территории УПЦ, складывается сложная ситуация, в связи с наступлением критического возраста и снижением экологической эффективности данных лесонасаждений. В связи с этим, складывается сложная ситуация, заключающаяся в старении и отсутствии естественного возобновления основного насаждения, способного заменить основной древостой. Искусственные насаждения рассматриваются как объекты разового пользования (Хайретдинов и др., 1981). Распространяется этот постулат и на защитные лесные насаждения. Создание постоянных и устойчивых санитарно-защитных насаждений, способных сохранять долговечность и возобновляться, в условиях крупных промышленных центров, является основной задачей крупных городов. Целесообразность создания самовозобновляющихся (устойчивых) лесонасаждений обусловлена необходимостью создания эффективно «работающего» фитофильтра, непрерывно поглощающего пылевидные и газообразные частицы, поступающие в окружающую среду с выбросами промышленных предприятий и автотранспорта. Наличие благонадежного подроста, способного заменить верхний полог при соответствующих мерах, содействующих естественному возобновлению, рождает надежду на постоянство пользования.

Цель работы - изучение санитарного состояния, возобновительного процесса и его особенностей в культурах лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Y)y\.), сосны обыкновенной (Pinns sylvestris L.), березы повислой (Betula pendula Roth.) и тополя бальзамического (Populus balsamifera L.), произрастающих в санитарно-защитной зоне УПЦ.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: 1. Определить относительное жизненное состояние насаждений лиственницы Сукачева, сосны обыкновенной, березы повислой и тополя бальзамического, развивающихся в условиях техногенеза.

2. Оценить количество, состояние и происхождение подроста древесных растений в культурах на территории УПЦ.

3. Определить перспективы развития лесонасаждений произрастающих в пределах УПЦ.

Объектами исследования явились 50-летние культуры лиственницы Сукачева (Larix sukaczewii Dy\.), сосны обыкновенной (Pinns sylvestris L.), березы повислой (Betnla pendida Roth.) и тополя бальзамического (Popidus balsamifera L.), произрастающие в пределах сапитарно-защитной и лесопарковой зон УПЦ.

Научная новизна. Впервые на территории УПЦ для смешанного типа загрязнения, с преобладанием углеводородной составляющей, проведены комплексные исследования по оценке естественного подпологового возобновления в насаждениях основных лесообразователей. Проанализировано состояние подпологового возобновления в зависимости от изменения воздействия промышленного загрязнения, по мере удаления от промышленных предприятий. Рассмотрена возможность превращения монокультурных лесонасаждений в многовидовые, что является реакцией на снижение уровня техногенного загрязнения.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Состояние насаждений определяет их возобновительный потенциал и является характеристикой, позволяющей проследить возможные сценарии развития древостоев.

2. Возможности культур к возобновлению лимитированы техногенными факторами, что подтверждается незначительным количеством подроста под пологом основного древостоя.

3. Техногенез способствует увеличению видового разнообразия под пологом древесных растений в первую очередь за счет рудеральных видов.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций и обосновании стратегии ведения лесного хозяйства в современных условиях на основе определения возобновительной способности растений при создании насаждений различного назначения. Результаты исследований можно использовать при планировании и создании устойчивых и высокопродуктивных санитарно-защитных насаждений на территории УПЦ и в других крупных промышленных регионах, со схожим составом промышленного производства и сходными климатическими условиями.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертационной работы используются при проведении занятий в ВУЗах и ССУЗах экологического и лесохозяйственного профилей г. Уфы.

Личный вклад автора. Определены цель и задачи, осуществлен сбор полевого материала. Выполнена математическая обработка, анализ и обобщение полученных результатов. Текст диссертации написан по плану, согласованному с научным руководителем.

Организация исследований. Исследовательская деятельность осуществлялась в период с 2003 по 2006 гг. в рамках выполнения проектов РФФИ №№ 02-04-97909, 02-03-97913, 05-04-97901, 05-04-97903, 05-04-97906, 05-04-97922.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на международной научно-практической конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (г. Пенза, январь 2006 г.); региональной конференции посвященной «Дням науки» в БГПУ (г. Уфа, март 2006 г.); международной научно-практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (г. Оренбург, май 2006 г.); международной научно-практической конференции «Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов - теория, методы, практика» (г. Нижневартовск, октябрь 2006 г.); научно-практической конференции посвященной 80-летию Татарской ЛОС ВНИИЛМ (г. Казань, октябрь 2006 г.); международной конференции «Современное состояние лесной растительности и ее рациональное использование» (г. Хабаровск, октябрь 2006 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 статья в научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 197 наименований, из которых 6 на иностранных языках, 38 приложений. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 14 рисунков и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экология», Гатин, Ильшат Мансурович

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в пределах УПЦ в зоне углеводородного загрязнения ОЖС насаждений хвойных видов древесных растений изменяется от «ослабленного» и «сильно ослабленного» до «здорового» по мере удаления от промышленной зоны. Худшие показатели ОЖС характерны для лесонасаждений сосны обыкновенной, состояние которой изменяется от «сильно ослабленного» до «здорового». Лиственница Сукачева по сравнению с сосной обыкновенной более устойчива к действию углеводородного типа загрязнения, состояние которой оценивается от «ослабленного» до «здорового». ОЖС насаждений березы повислой на всей территории УПЦ характеризуется как «здоровое», также как и насаждений тополя бальзамического. В целом состояние лиственных насаждений УПЦ превосходит состояние хвойных.

2. Под пологом насаждений лиственница Сукачева и сосна обыкновенная в пределах УПЦ не возобновляются. Подрост сосны встречается лишь под пологом лиственных насаждений в зоне относительного контроля, где представлен растениями семенного происхождения.

Подрост березы повислой в условиях затенения и конкуренции с широколиственными древесными растениями встречается крайне редко и представлен лишь единичными растениями. Количество подроста не превышает 0,5% (крупный подрост) в зоне промышленных предприятий и 2% (мелкий подрост) в зоне относительного контроля. Подрост представлен семенными растениями, произрастающими отдельными группами, и отмечен на участках, где сомкнутость крон основного древостоя не превышает 40%.

Тополь бальзамический характеризуется лучшими показателями естественного возобновления: его доля в общем количестве по мере уменьшения техногенного воздействия возрастает - 0% - 12% - 42% (для крупного подроста) и 3% - 5% - 35% (для мелкого подроста). Следует отметить, что такое количество подроста не гарантирует в дальнейшем возможность замены основного древостоя.

3. Видовое разнообразие в подпологовом возобновлении увеличивается при снижении уровня загрязнения окружающей среды. Показано, что в лесных культурах при отсутствии и малой доле участия подроста основной древесной породы в возобновлении доминируют клен остролистный, ясень обыкновенный, клен ясенелистный и вяз шершавый.

4. На всей территории УПЦ возобновительный процесс идет сходным образом, где доминирующее положение среди крупного и мелкого подроста занимают клен остролистный, ясень обыкновенный, клен ясенелистный и вяз шершавый. Эти виды формируют II ярус и активно участвуют в составе подроста за счет обильного семеношения. Таким образом, у санитарно-защитных зон УПЦ нет монокультурного будущего. Подрост основных видов древесных растений не способен заменить основное лесонасаждение. В связи с этим для сохранения и повышения эффективности санитарно-защитной функции лесонасаждений УПЦ, необходимо создание смешанных насаждений с участием разных видов древесных растений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для успешного естественного подпологового возобновления в лесонасаждениях следует проводить следующие лесохозяйственные мероприятия:

- Создание разновозрастных и смешанных лесных насаждений на территории промышленного центра, что обеспечивает оптимальные условия для естественного возобновления древесных растений и определяет устойчивость и эффективность функционирования таких насаждений.

- Для хвойных древесных пород (лиственница и сосна) основой успешного возобновления является наличие разреженных лиственных насаждений с выраженной минерализацией почвенного покрова в зоне распространения семян.

- В березняках естественное возобновление в большей степени зависит от количества проникающего под полог света и развития травянистой растительности. Естественному возобновлению способствует прореживание насаждений (формирование «окон»).

- Насаждения тополя бальзамического могут использоваться в качестве древесного полога для успешного возобновления хвойных пород. Содействие естественному возобновлению тополя заключаются в прореживании древостоя основного полога.