Экологическая оценка состояния древесных растений и загрязнения окружающей среды промышленного города: На примере г. Кемерово тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Неверова, Ольга Александровна

  • Неверова, Ольга Александровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 358
Неверова, Ольга Александровна. Экологическая оценка состояния древесных растений и загрязнения окружающей среды промышленного города: На примере г. Кемерово: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Кемерово. 2004. 358 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Неверова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА СОСТОЯНИЯ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В

УСЛОВИЯХ КРУПНОГО ГОРОДА.

1.1. Роль и функции внутригородских зеленых насаждений

1.2. Из истории зеленого строительства и интродукции древесных растений в России.

1.3. Городская среда и растения.

1.4. Механизм устойчивости древесных растений к техногенным факторам.

Глава 2. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ БИОИНДИКАЦИИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

СРЕДЫ И СОСТОЯНИЯ ЭКОСИСТЕМ.

2.1. Классификация методов фитоиндикации.

2.2. Экспертные оценки применения биоиндикаторов для диагностики состояния атмосферного воздуха.

2.3. Основные принципы биологической индикации и диагностики почв.

2.4. Биотехнологические методы и приемы в оценке загрязнения окружающей среды.

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ЗЕЛЕНЫХ

НАСАЖДЕНИЙ КЕМЕРОВА.

Объекты и методы исследований.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Физико-географическая характеристика и климатические условия.

4.2. Оценка загрязнения атмосферного воздуха.

4.3. Биогеохимическая характеристика почв различных районов Кемерова.

4.4. Биологическая индикация и диагностика почв.

Глава 5. БИОГЕОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ГОРОДСКИХ

ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ.

5.1. Особенности накопления серы и азота деревьями в разных экологических условиях города.

5.2. Особенности накопления щелочных, щелочноземельных и тяжелых металлов растениями города.

5.3. Изучение механизмов поступления свинца в растения

Глава 6. СОСТОЯНИЕ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ В ЗЕЛЕНЫХ

НАСАЖДЕНИЯХ ГОРОДА.

6.1. Некоторые физиолого-биохимические показатели состояния древесных насаждений города Кемерово.

6.2. Оценка функциональной активности фотосинтетического аппарата древесных растений.

6.3. Фенологические особенности развития городских древесных растений.

Глава 7. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ К

ФАКТОРАМ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ.

Глава 8. ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОСТИ МАЛОРАСПРОСТРАНЕННОГО

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО) АССООРТИМЕНТА ДРЕВЕСНЫХ

РАСТЕНИЙ Г. КЕМЕРОВО.

Глава 9. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ Г.

КЕМЕРОВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ФИТОИНДИКАТОРОВ

И ДАННЫХ ДИСТАНЦИОННОГО МОНИТОРИНГА.

9.1. Моделирование среднегодового загрязнения атмосферного воздуха.

9.2. Зонирование территории города на основании данных радиального прироста у сосны обыкновенной.

9.3. Зонирование территории города по активности перокси-дазы листьев березы повислой.

9.4. Зонирование территории города по данным лихеноинди-кации.

9.5. Зонирование территории города по данным о загрязнении атмосферы серосодержащими примесями и накоплению экзогенной серы листьями березы повислой.

9.6. Оценка уровней техногенной нагрузки и экологический прогноз.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экологическая оценка состояния древесных растений и загрязнения окружающей среды промышленного города: На примере г. Кемерово»

Урбанизация - одна из форм современного развития общества и окружающей среды. Рост городов, развитие промышленности и автотранспорта в них являются объективной реальностью современного мира. Общая численность жителей городов планеты возросла с 600 млн. человек в 1958 г. до 2 млрд. в 1986 г. при ежегодном приросте 2,5 % [Brown, Jacobson, 1987] и почти до 6 млрд. в 2000 г.

Среда крупного города отличается своеобразием основных экологических факторов, а также специфическими техногенными воздействиями. Это дает основание экологам рассматривать город как особый тип экосистем [Мазинг, 1984; Одум, 1986; Куранов, 1989; Фролов, 1993, 1998; Hughes, 1974; Davis, Glick, 1978; Domey, Mclellan, 1984; Lewinska, 1987 и др.].

В настоящее время вопрос оптимизации городской среды как среды обитания человека крайне актуален. Санитарно-гигиеническая комфортность городской среды представляет собой главный критерий ее оценки. В пределах города критерии комфортности условий жизни, нормального протекания жизненных функций человека считаются основными, критерии же производства и экономики по приоритетности уступают им.

Одним из эффективных средств улучшения среды города как по результатам, срокам осуществления, так и по стоимости, является озеленение. Роль зеленых насаждений в снижении негативного воздействия окружающей среды заключается в их способности нивелировать неблагоприятные для человека факторы природного и техногенного происхождения. С этой целью многие экологи рекомендуют увеличить площадь зеленых насаждений в городах. Однако высокая степень воздействия негативных антропогенных факторов, присущая урбанизированным территориям, закономерно приводит к ослаблению растительности, преждевременному старению, снижению продуктивности, поражению болезнями, вредителями и гибели насаждений.

В изучении взаимоотношений городской среды и астений прослеживаются два направления. В работах первого растения рассматриваются как терморегуляторы и фитофильтры загрязнителей и шумов, оцениваются их ландшафтная, санитарно-гигиеническая, рекреационная и эстетическая значимость. Этот круг вопросов изучен достаточно полно. Второе направление связано с изучением воздействий факторов городской среды на жизнедеятельность самих растений. Многие из изучаемых биологических и экологических характеристик отражают реальное состояние зеленых насаждений в городе и закономерности изменений, происходящих во времени, а также являются достоверными индикаторами качества городской среды и могут использоваться в вопросах мониторинга загрязнения воздуха и почв.

В связи с этим в системе мониторинга выделяют фитоиндикацию - как один из методов оценки качества окружающей среды.

Методы фитоиндикации отличаются высокой чувствительностью. Они позволяют:

- регистрировать загрязнения воздуха в 3-5 раз ниже санитарно- гигиенических ПДК;

- практически без физико-химических анализов проб воздуха или с их ограниченным количеством определять уровни загрязнения воздуха на обширных территориях;

- определять степень и опасность воздействия загрязнителей на экосистемы;

- изучать характер антропогенной дигрессии компонентов экосистем;

- выявлять относительную роль отдельных крупных источников эмиссий и экологическую опасность отдельных ингредиентов в суммарном загрязнении среды и их влияние на экосистемы; определять допустимые или критические нагрузки загрязнителей для био-ты, разрабатывать экологические нормативы антропогенных воздействий на экосистемы;

- давать научную основу для прогноза развития экологической ситуации в регионе и для разработки мероприятий по улучшению состояния окружающей среды.

Среди растений выделяют: 1 - биоиндикаторы с высокой чувствительностью к поллютантам, 2 - биоиндикаторы-накопители. Первая группа биоиндикаторов позволяет оценивать суммарную техногенную нагрузку на атмосферный воздух и почвы, вторая - загрязнение окружающей среды определенным токсикантом.

Высокая концентрация предприятий химической, энергетической, топливной промышленностей, является причиной повышенного загрязнения окружающей среды. Это характерно для многих крупных промышленных центров и городов России, в том числе и для Кемерова.

Высокий уровень техногенной нагрузки в городе предполагает разработку и внедрение объективных методов контроля загрязнения для оценки текущего состояния и тенденций развития ситуации в будущем, что необходимо для экологически сбалансированного развития города - расширения жилых районов, строительства и реконструкции промышленных предприятий. Одним из методов получения объективной информации о загрязнении среды города может быть фито индикация.

Существующий опыт зеленого строительства Кемерова не учитывает в полной мере специфичность экологических условий различных районов города и уровень их техногенного загрязнения, а вопросы состояния насаждений жилых и промышленных районов, устойчивости древесных растений к воздействию городской среды остаются недостаточно изученными.

Мониторинг зеленых насаждений в условиях города с учетом принципа экологического районирования его территории должен стать определяющим критерием отбора видов базового ассортимента для создания эффективно функционирующей системы зеленых насаждений и дифференцированной системы мероприятий по уходу за древесными насаждениями города.

Целью настоящей работы являлось: комплексная оценка влияния факторов среды Кемерова на различные аспекты жизнедеятельности древесных растений как основного звена в экосистеме города; научное обоснование и подбор критериев устойчивости древесных пород; научное обоснование методов фитоиндикации - выявление наиболее чувствительных индикаторных видов деревьев и подбор экспресс-методов для оценки загрязнения городской среды.

В круг задач исследований входило:

1) оценка степени загрязнения атмосферного воздуха и почв г. Кемерова - как основных сред питания растений;

2) изучение особенностей поглощения токсических веществ городскими деревьями;

3) исследование состояния древесных растений в зеленых насаждениях города по физиолого-биохимическим показателям, функциональной активности фотосинтетического аппарата, фенологическим особенностям развития древесных растений, некоторым морфометрическим характеристикам;

4) выявление видовой специфики в реакциях исследованных древесных пород на урбанизированную среду. Построение шкал устойчивости видов к городским условиям;

5) выявление растений -индикаторов и подбор экспресс-методов для оценки техногенного загрязнения воздуха и почв;

6) экологическое зонирование территории города, прогноз развития экологической ситуации.

Научная новизна работы заключается в следующем: - впервые в Кемерово проведена комплексная оценка влияния факторов городской среды на различные аспекты жизнедеятельности древесных растений - выявлены особенности химического состава и установлена их видовая специфичность в способности накапливать химические элементы, присутствующие в техногенных выбросах; установлена направленность физиолого-биохимических и морфологических изменений у исследуемых древесных пород; исследованы фенологические особенности развития растений; проведена оценка устойчивости древесных пород на уровне листьев, побега и целого растения; - впервые апробированы методы фитоиндикации в оценке качества окружающей среды г. Кемерово и на основе данных фитомониторинга выполнено экологическое зонирование территории города, позволяющее оценить уровень суммарной техногенной нагрузки и загрязнения атмосферы серосодержащими примесями.

Теоретическая значимость работы. Изучен адаптивный потенциал древесных пород в условиях техногенной нагрузки промышленного города в зоне островных лесостепных сосново-лиственных лесов континентального климата Западной Сибири, что является вкладом в развитие общей теории устойчивости растений к неблагоприятным факторам окружающей среды. Доказана сопряженность морфо-физиологических изменений у деревьев с их устойчивостью в условиях городской среды. Установлена ведущая роль техногенных факторов (почвенного и воздушного загрязнения) в ослаблении состояния древесных пород в г. Кемерово. Показано, что регуляция путей поступления свинца в растение (атмосферного или почвенного) осуществляется содержанием данного элемента в сопряженных почвах. Выявлено принципиальное различие в устойчивости хвойных и лиственных пород на уровне листьев (хвои), побега и целого растения. Получены новые доказательства, подтверждающие возможность применения фитоиндикаторов для оценки загрязнения городской среды.

Практическая значимость работы. На основе результатов исследований основных характеристик жизнедеятельности растений, предложен доступный и информативный тест устойчивости древесных пород в городе. На основе оценки устойчивости древесных пород, мало распространенных в зеленых насаждениях города, но отличающихся высокой декоративностью, разработан список дополнительного ассортимента, рекомендованного к внедрению в практику зеленого строительства Кемерова. Выявлены растения-индикаторы и экспресс-методы оценки суммарной техногенной нагрузки атмосферного воздуха, а также растения-индикаторы и соответствующие методы оценки загрязнения окружающей среды серосодержащими, азотсодержащими примесями и тяжелыми металлами. На основе данных фитоиндикации разработан и предложен способ оценки загрязнения атмосферы серосодержащими соединениями, подтвержденный патентом (№ 2213361 от 27 сентября 2003 г.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

- закономерности изменения биогеохимического состояния почв под влиянием техногенных нагрузок;

- особенности химического состава городской древесной растительности и закономерности биологического поглощения некоторых металлов растениями из почв;

- физиолого-биохимические и морфологические показатели состояния древесных растений являются диагностическими признаками их устойчивости в условиях городской среды:

- отбор, уточнение и разработка системы методов фитоиндикации для оценки состояния древесных растений и уровней загрязнения окружающей среды г. Кемерова;

- особенности и принципы экологического зонирования города и определение степени экологической опасности загрязнения воздуха для зеленых насаждений г. Кемерова.

Основные результаты диссертации представлены в 40 опубликованных работах, в том числе в 2-х монографиях, методических рекомендациях и патенте на изобретение.

Работа выполнена в лаборатории биохимических методов исследований Кемеровского технологического института пищевой промышленности и лаборатории биоиндикации Кузбаского ботанического сада (филиала ЦСБС СО РАН).

Заключение диссертации по теме «Экология», Неверова, Ольга Александровна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Высокий уровень техногенной нагрузки в г. Кемерово вызывает изменение эдафических условий для древесных растений. К общим изменениям почв относятся снижение рН, увеличение содержания в поглощающем комплексе обменных катионов - Са2+, К+, Na4 , снижение уровня макроэлементов -N, Р, К, аккумуляция тяжелых металлов - Pb, Cd, Zn, Ni, Mn, Co, Fe, Cr, а также хлоридов и сульфатов. Отмечается изменение биологической активности почв.

2. Изменение химического состава древесной растительности в условиях городской среды выражается в накоплении элементов, преимущественно связанных с техногенезом (общей серы, общего азота, щелочных, щелочноземельных, тяжелых металлов), в обеднении биофильными микроэлементами, в первую очередь марганцем, в нарушении природных соотношений элементов питания. Показано, что обогащение древесной растительности элементами техногенных выбросов происходит преимущественно через атмосферу, так как высокий уровень загрязнения почв вызывает подавление биологического поглощения по сравнению с фоном для широкого спектра элементов. Выявлена видовая специфичность в способности накопления химических элементов листьями (хвоей) древесных растений. Для всех исследуемых пород деревьев установлена зависимость содержания химических элементов в листьях и хвое от уровней техногенного загрязнения районов города. У хвойных в городе содержание химических элементов также зависит от сезона. Для некоторых пород деревьев на содержание свинца, СПК и азота оказывает влияние тип насаждения. Показано, что регуляция путей поступления свинца в растения (атмосферного и почвенного) осуществляется уровнем данного элемента в сопряженных почвах.

3. В условиях города отмечается нарушение физиолого-биохимических процессов на уровне ассимиляционного аппарата. У лиственных (на примере березы повислой) наблюдается активация пероксидазы, снижение содержания аскорбиновой кислоты, зеленых и желтых пигментов, повышается проницаемость клеточных мембран. У хвойных пород выявлены сезонные различия в физиологических реакциях на урбанизированную среду: зимой в большей степени активируется пероксидаза, снижается содержание зеленых и желтых пигментов (летом повышается), в меньшей степени снижается содержание аскорбата, уменьшается проницаемость клеточных мембран, что можно рассматривать как защитно-приспособительный механизм, направленный на выживание растений в экстремальных условиях. В городе у исследуемых деревьев наблюдается снижение фотосинтетической способности.

4. Урбанизированная среда вызывает ухудшение морфометрических характеристик у исследуемых древесных растений. На уровне побегов у лиственных пород снижается количество листьев, их площадь и масса, увеличивается ксероморфность их структуры, у хвойных снижается возраст хвои, масса 50 хвоинок, отмечаются визуальные признаки повреждения на хвое старше двух лет. У всех исследуемых пород в городе снижается прирост годичных побегов. На уровне целого организма изменяются структура, форма и размеры крон, наблюдается снижение облиственности (охвоенности) ветвей, количества живых ветвей в кронах, ухудшается показатель жизненного состояния, у деревьев значительно сокращается продолжительность вегетации, наблюдается более раннее начало листопада.

5. На основании изученных морфо-физиологических характеристик жизнедеятельности древесных пород построены шкалы устойчивости к факторам городской среды. Установлено, что максимальной устойчивостью на уровне листьев, побегов и целого растения характеризуется береза повислая (абориген). Из лиственных наименее адаптированными видами к условиям городской среды, как на уровне листьев, побегов, так и целого растения являются липа и сирень (интродуценты). Среднеустойчивым видом является рябина сибирская. Выявлено принципиальное различие в устойчивости хвойных пород на уровне ассимиляционного аппарата, побега и целого организма. Проявляя высокую устойчивость на уровне хвои и годичных побегов, на уровне целого растения хвойные являются наименее устойчивыми, что выражается в более значите льном снижении радиального прироста по сравнению с лиственными породами (березой) за счет уменьшения площади крон, обусловленное отмиранием ветвей, некротизацией и потерей хвои старше трех лет.

6. Показано, что установленный нами экспериментально уровень устойчивости древесных пород в городе обеспечивается различным соотношением + и - достоверных корреляций, возникающих между показателями техногенного загрязнения городской среды и морфо-физиологическими характеристиками состояния растений. Для всех исследуемых пород в городе по сравнению с загородной зоной характерно увеличение общего количества достоверных корреляций, обеспечивающих, по-видимому, адаптацию растений к новым условиям среды. У деревьев в городе выявляется широкий спектр отрицательных корреляций, которые формируются как ответная реакция растений на внешние неблагоприятные воздействия - почвенное и воздушное загрязнение. В большинстве случаев у исследуемых деревьев отмечается зависимость морфо-физиологических характеристик от уровней техногенного загрязнения районов города и типов насаждений.

7. Установлено, что ведущим фактором, влияющим на состояние деревьев в городе, является изменение соотношений биофильных и техногенных элементов (Fe/Mn, Mn/Pb, Mn/Cu, Mn/Сг) в листьях и хвое. Вторым по значимости фактором, определяющим состояние растений в городе, является содержание в почвах общего N, Pb и С1 (для лиственных пород с вариациями по значимости), что говорит о существенной роли в ослаблении древесных растений в городе выбросов автотранспорта и сопряженное с ним внесение противогололедных смесей в зимний период. Кроме того, на состояние деревьев в городе оказывают влияние ИЗА, Т, количество осадков (для хвойных), а также аккумуляция в листьях и хвое S, N, Pb, ТМ. Таким образом, доказана роль техногенного фактора в ослаблении устойчивости древесных пород в городе.

8. Проведена оценка уровней адаптационных возможней древесных растений в городской среде. Установлено, что у всех исследуемых пород в условиях городской среды наблюдается повышение неупорядоченности структурной организации морфологических характеристик, отмечается снижение адаптационных и компенсаторных возможностей. Выявлено, что максимальное снижение адаптационных возможностей в городе наблюдается у сосны и сирени (на 12 и 24 % ниже соответственно по сравнению с деревьями загородной зоны). Результаты исследований устойчивости древесных пород в городе позволили дать рекомендации по их дифференцированному использованию в зеленом строительстве города.

9. Предложены методы оценки устойчивости древесных пород для практики зеленого строительства с целью проведения долговременного мониторинга и создания дифференцированной системы озеленения. Нами апробирован и предложен наиболее доступный и информативный показатель оценки устойчивости древесных пород - показатель жизненного состояния в баллах (ЖС). Используя показатель ЖС в качестве критерия устойчивости, проанализирован ассортимент древесных пород, обладающих высокой декоративностью, но редко встречаемых в зеленых насаждениях города и рекомендован к дифференцированному использованию. Методика определения устойчивости древесных растений и характеристика дополнительного ассортимента изложены в рекомендациях, которые переданы в управление благоустройства для внедрения в практику зеленого строительства.

10. Результатами исследований доказана возможность использования древесных растений для индикации суммарных уровней загрязнения городской среды и контроля присутствия в воздухе конкретных загрязнителей техногенного происхождения. Показано, что в первом случае в качестве индикаторов можно использовать морфо-физиологические показатели состояния растений, а также индексы соотношений биофильных и техногенных элементов листьев и хвои. Индикаторами на присутствие конкретных токсикантов в воздухе могут служить коэффициент обогащения (К^), показатель экзогенного накопления (для биогенных элементов), суммарный показатель концентрации (СПК) листьев растений. Установлено, что коэффициент биологического поглощения древесных растений является неинформативным в контроле загрязнения почв в урбанизированной среде, так как при высоком уровне техногенного загрязнения почв наблюдается подавление биологического поглощения растениями для широкого спектра химических элементов.

11. По результатам фитоиндикационных исследований проведено экологическое зонирование города Кемерово, которое позволило выявить на его территории зоны, различающиеся уровнем суммарной техногенной нагрузки и степенью загрязнения атмосферы серосодержащими выбросами. Полученные данные позволили дать прогноз развития экологической ситуации на будущее, что является важным условием экологически сбалансированного развития города. Возможность применения фитоиндикаторов для зонирования территории городов по уровню техногенного загрязнения подтверждена патентом на изобретение № 2213361, полученным на «способ определения степени загрязнения атмосферы серосодержащими соединениями городских и прилегающих к ним территорий методом фитоиндикации» от 27 сентября 2003 г.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Методы оценки устойчивости древесных растений в насаждениях города и предложения по дополнительному ассортименту древесных пород для озеленения

На основании проведенной работы предложены методы оценки устойчивости древесных пород для практики зеленого строительства с целью проведения долговременного мониторинга и создания дифференцированной системы озеленения.

Результатами исследований выявлена положительная корреляционная связь между морфологическими и физиологическими характеристиками древесных пород в условиях города, что дает право в одинаковой мере использовать их для диагностики устойчивости.

С позиции озеленителей древесные породы в городе должны обладать максимальной декоративностью, которая, в определенной мере является показателем их успешного произрастания. Нами апробирован и предложен наиболее доступный и информативный показатель оценки устойчивости древесных пород с этих позиций - показатель жизненного состояния в баллах (ЖС). В основу расчетов показателя ЖС были положены такие морфометрические характеристики как количество живых ветвей в кронах деревьев, степень облиственности (охвоенности) крон, количество живых (без некрозов) листьев в кронах, среднее количество живой площади листа.

Оценка устойчивости основного ассортимента с использованием комплекса морфо-физиологических показателей показала, что такие неустойчивые древесные породы как сосна обыкновенная, липа мелколистная и сирень обыкновенная нецелесообразно использовать в озеленении магистралей, особенно в районах с высокой техногенной нагрузкой - Заводском, Кировском, Рудничном.

Используя показатель ЖС в качестве критерия устойчивости, проанализирован ассортимент древесных пород, обладающих высокой декоративностью, но редко встречаемых в зеленых насаждениях города и рекомендован к более широкому дифференцированному использованию в озеленении города с учетом типа насаждений и степени загрязнения района.

Рекомендовано для озеленения магистралей, улиц и территорий автозаправок дополнительно использовать древесные породы, проявившие высокую и среднюю устойчивость в примагистральных посадках города. Это рябинник ря-бинолисгный, пузыреплодник калинолистный, свидина белая, черемуха Маака, жимолость татарская, спирея средняя.

Для озеленения скверов и бульваров рекомендованы древесные породы, проявившие высокую и среднюю устойчивость в скверах и примагистральных посадках, это - девичий виноград, боярышник перистонадрезанный, рябинник рябинолистный, пузыреплодник калинолистный, свидина белая, черемуха Маака, арония черноплодная, калина обыкновенная, жимолость татарская, спирея средняя, ель колючая ф. голубая.

Неустойчивые древесные породы рекомендованы для внутриквартально-го озеленения крупных парков. К ним относят семь видов древесных пород -лох серебристый, сибирка алтайская, боярышник кроваво-красный, смородина золотистая, спирея березолистная, роза морщинистая, черемуха обыкновенная.

Устойчивый дополнительный ассортимент деревьев может быть также рекомендован для озеленения скверов и бульваров в районах с высокой техногенной нагрузкой - Кировском, Рудничном и Заводском, а среднеустойчивый -для внутриквартального озеленения данных районов.

Методика определения устойчивости древесных растений и характеристика дополнительного ассортимента изложены в рекомендациях, которые переданы в управление благоустройства для внедрения в практику зеленого строительства.

2. Использование фитоиндикаторов в оценке загрязнения окружающей среды

Для оценки суммарной техногенной нагрузки на окружающую среду в летний период можно использовать лиственные породы, а в качестве индикационных характеристик - физиолого-биохимические показатели листьев (активность пероксидазы, накопление аскорбиновой кислоты, проницаемость клеточных мембран, содержание зеленых пигментов, интенсивность фотосинтеза) и морфометрические параметры (прирост годичных побегов, количество и масса листьев годичного побега, показатель ЖС).

Для долговременного мониторинга суммарной техногенной нагрузки лучше использовать в качестве индикаторной породы сосну обыкновенную, а в качестве показателей - радиальный годичный прирост и ЖС.

Наиболее чувствительным индикатором суммарной техногенной нагрузки атмосферного воздуха является лихенофлора. С помощью лихенометриче-ского метода возможен контроль весьма низких уровней техногенной нагрузки, в качестве диагностического признака можно использовать индекс чистоты атмосферного воздуха (ИЧВ).

Для оценки загрязнения атмосферного воздуха серосодержащими примесями индикаторным видом может служить береза повислая, а показателем - накопление листьями экзогенной серы. Для оценки загрязнения атмосферного воздуха азотсодержащими примесями индикаторным видом может служить ель сибирская, а показателем - накопление хвоей экзогенного азота. Индикаторным видом на загрязнение атмосферы тяжелыми металлами может являться рябина сибирская, показателем - суммарный показатель загрязнения (СПК) и коэффициент обогащения листьев (Коб).

Возможность использования фитоиндикаторов для оценки загрязнения атмосферного воздуха подтверждена патентом на изобретение № 2213361 от 27 сентября 2003 г.