Формирование культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора студенческой группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Вербицкая, Светлана Александровна

  • Вербицкая, Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 216
Вербицкая, Светлана Александровна. Формирование культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора студенческой группы: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Белгород. 2012. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вербицкая, Светлана Александровна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора студенческой группы

1.1 Формирование культуры толерантности будущего специалиста как научная проблема

1.2 Культура толерантности будущего специалиста: сущность, содержание и структура

1.3 Деятельность куратора студенческой группы по формированию культуры толерантности

1.4 Критерии и показатели сформированное™ у студентов культуры

толерантности

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно - экспериментальная работа по формированию культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора студенческой группы

2.1 Изучение состояния сформированное™ культуры толерантности у студентов вуза

2.2 Модель процесса формирования культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора студенческой группы

2.3 Технология формирования культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора студенческой группы

2.4 Анализ результатов опытно - экспериментальной работы по формированию культуры толерантности будущего специалиста в

деятельности куратора студенческой группы

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора студенческой группы»

Введение

Многообразие расовых, национальных, религиозных, социальных, возрастных, профессиональных и других различий членов современного общества влияет на взаимоотношения и поведение людей, нередко приводя к непониманию, нетерпимости, непримиримости. В связи с этим определение стратегий, способствующих установлению и достижению согласия в межнациональных сообществах, приобретает особую важность. Базовыми принципами урегулирования общественных отношений считаются идеи толерантности, социальной свободы и прав человека [196, С.98-101].

В основополагающем международном документе «Декларации принципов толерантности» провозглашается принцип толерантности и суть человеческого единения в мире. В нем обозначена проблема формирования толерантности, которая решается через воспитание, так как именно воспитание является эффективным средством предупреждения нетерпимости [172].

Состояние разработанности проблемы. Анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме (А.Г. Асмолов, A.M. Байбаков, С.К. Бондырева, Б.З. Вульфов, Ф. Гизатуллин, Е.Ю. Клепцова, Д.В. Колесов, Н. Ю. Кудзиева, В.А. Лекторский, JI. А. Мирошниченко, М.П. Мчедлов, Г. В Палаткина, М.А. Перепелицына, В.А. Петрицкий, Ю.М. Политова, A.B. Репринцев, Н. Рогова, Г.У. Солдатова, П.В. Степанов, В.А. Тишков, JI. Трубина, М. Уолцер, А. Шарафеева и др.) позволил сделать вывод о том, что в современной педагогической теории понятие «толерантность» не имеет однозначного объяснения.

В научной литературе понятия «толерантность» и «терпимость» часто отождествляется. Мы разделяем точку зрения ученых (А.Г. Асмолов, P.P. Валитова, П.В. Степанов), которые рассматривают толерантность не как снисходительно-равнодушное отношение к другому человеку, а как активную нравственную позицию, характеризующуюся признанием,

принятием и пониманием. Это означает видеть в другом человеке - носителя иных ценностей и осознание его права быть другим. Таким образом, хотя в научной литературе «толерантность» и соотносится с «терпимостью», она имеет активную направленность. Мы рассматриваем толерантность не как пассивное терпение, а как активную нравственную позицию в отношениях с людьми различных культур и вероисповедания.

Очевидно, что проблема формирования толерантности в большой степени проектируется на процесс функционирования образовательных систем, что подтверждает мысль, высказанная В. Талановым: «воспитание культуры толерантности и согласия должно стать одной из центральных тем образования наступившего века» [190,С. 150-152].

Современная проблематика толерантности и терпимости многообразна. Толерантность и терпимость обсуждается в онтологии общественного сознания и самосознания (В.М. Золотухин, A.M. Кондаков, В.И. Красиков Маралов В.Г., Ситаров В.А.), вопросы толерантности рассматриваются в процессе обретения целостности личности (А.Г. Асмолов, Е.Ф. Казаков, В.А. Тишков), вопросы межэтнической толерантности (A.B. Петрицкий, Г.У. Солдатова). Проблеме межэтнической терпимости уделяется особое внимание в связи с напряженными межэтническими отношениями (Г.Л. Бардиер, A.M. Кондаков, Н.М. Макаров, Г.У. Солдатова и др.).

Нам близка точка зрения исследователей (В.Г. Маралов, В.А. Ситаров, Г.У. Солдатова), утверждающих, что толерантность как личностная черта и особенность сознания не присуща человеку изначально, она формируется в процессе специально организованной толерантно направленной

ТЛ и о

деятельности. В связи с этим, одной из важнейших воспитательных задач высшего учебного заведения является формирование культуры толерантности будущих специалистов как обобщенной личностной характеристики.

Формирование культуры толерантности будет проходить эффективнее, если студенты будут включены в соответствующую образовательную среду учебного заведения, включающую специальные программы воспитательной работы по формированию культуры толерантности, развитию студенческого самоуправления, включения студентов в социально значимую деятельность. В этой связи актуализируется роль куратора студенческой группы по формированию культуры толерантности будущих специалистов.

Подготовка кураторов к воспитательной работе стала предметом исследования многих ученых в 60-80 годы прошлого века. Исследования проводились в сфере управления формированием коллектива студенческой группы (Т.П. Маралова), определения роли куратора в подготовке будущих специалистов (A.M. Зарукина, И.Ф. Исаев, Н.Ф.Коваленко и др.), организации и разработке содержания работы куратора студенческой группы (Л.Д. Демина, И.Б. Игнатова, JI.B. Кондрашова, Т.М. Куриленко и др.).

На данном этапе рассматриваются вопросы эффективного субъект-субъектного, профессионально-ценностного взаимодействия куратора и студентов (Е.И. Ерошенкова, И.Ф. Исаев, И.Г. Комарова, E.H. Кролевецкая и др.), проблемы повышения квалификации кураторов (JIM. Васильева, И.С. Шаповалова), управление воспитательным процессом в вузе (Н.С. Данилкова, И.Б. Игнатова, Н.В. Киреева, И.С. Шаповалова, B.C. Шилова и др.), проблемы активности будущего специалиста в процессе профессионального воспитания (Е.П. Белозерцев, Б.З. Вульфов, И.Ф.Исаев, А.Г.Пашков, A.B. Репринцев, В.А. Сластенин и др.).

Так как формирование культуры толерантности невозможно без взаимного уважения и доверия, то первой задачей, которую необходимо решить куратору студенческой группы для эффективной совместной деятельности, нам представляется налаживание продуктивной коммуникации и создание толерантно-ориентированной среды как условия эффективного взаимодействия между субъектами образовательного процесса.

В процессе совместной деятельности студенты курируемой группы проявляют свои способности, интересы, потребности, и постепенно приходят к выводу, что культура толерантности - это качество, характеризующее развивающуюся личность, а также соответствующее ценностям общества и образовательного пространства.

В процессе формирования культуры толерантности будущих специалистов, действия куратора должны быть направлены на то, чтобы студент приобрел необходимые знания о толерантности, о культуре толерантности; на формирование положительного отношения к представителям различных культур, национальностей и вероисповедания; выработку умений и навыков, обеспечивающих позитивное взаимодействие с представителями различных национальностей, конфессий, социальных групп, взглядов [136].

При всей несомненной научной и практической значимости перечисленных исследований и их важности в решении некоторых насущных проблем образования следует отметить, что проблема формирования культуры толерантности студентов, способы ее формирования по-прежнему изучены недостаточно.

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы, изучение опыта работы вузов, отдельных преподавателей и кураторов выявил следующие противоречия:

1) между потребностью общества в специалистах качественно нового профессионального уровня, способных быть толерантными, эмоционально устойчивыми, доброжелательно настроенными по отношению к представителям других наций и национальностей и недостаточным учетом воспитательного потенциала куратора студенческой группы в формировании культуры толерантности будущих специалистов;

2) между объективной необходимостью формирования культуры толерантности в деятельности куратора студенческой группы и отсутствием

научно-методического обеспечения такой деятельности в вузе.

Указанные противоречия стали исходными положениями при формулировке проблемы исследования: каковы сущность, содержание и структура, педагогические условия и технология формирования культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора студенческой группы.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы определили тему исследования: «Формирование культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора студенческой группы».

Цель исследования: разработать и экспериментально обосновать модель, педагогические условия и технологию формирования культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора студенческой группы.

Объект исследования: воспитательная деятельность куратора студенческой группы.

Предмет исследования: процесс формирования культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора студенческой группы.

Гипотеза исследования: формирование культуры толерантности будущих специалистов в воспитательной деятельности куратора студенческой группы будет осуществляться эффективно, если:

1) построена и реализована модель процесса формирования культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора студенческой группы, представленная целевым, содержательным, технологическим, критериально-оценочным и результативным блоками;

2) определены и реализованы педагогические условия формирования культуры толерантности будущего специалиста в воспитательной деятельности куратора студенческой группы: системная воспитательная деятельность куратора студенческой группы по формированию культуры

толерантности в образовательном процессе вуза; обеспечение теоретической и технологической подготовки кураторов к формированию культуры толерантности у студентов вуза; создание толерантно-ориентированной воспитательной среды в студенческой группе; субъект-субъектное взаимодействие куратора и студентов.

3) разработана технология процесса формирования культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора студенческой группы, включающая проектно-моделирующий, процессуально-организационный и итогово-аналитический этапы.

В соответствии с объектом, предметом и целью сформулированы следующие задачи исследования:

1) Определить сущность, содержание и структуру культуры толерантности студентов как будущих специалистов.

2) Разработать и реализовать модель формирования культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора.

3) Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективному формированию культуры толерантности будущего специалиста в воспитательной деятельности куратора.

4) Разработать и апробировать технологию формирования культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора студенческой группы.

Методологической основой исследования являются положения системного (В.Г. Афанасьев, A.C. Белкин, В.П. Беспалько, Ю.П. Сокольников и др.), личностно-деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, В.В.Сериков и др.), культурологического (В.Л.Бенин, Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.), полисубъектного (В.И. Коваленко, A.A. Леонтьев, Н.Е. Щуркова и др.) подходов; фундаментальные положения о человеке, личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леоньтьев, С.Л. Рубинштейн, и др.), об установке личности

(А.Г. Асмолов, A.A. Девяткин, A.C. Прангишвили и др.), о ценностных ориентациях личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, М.С.Каган, C.B. Кульневич, И.Ф.Исаев, А.Г. Пашков, A.B. Репринцев, В.А. Сластенин, Е.Н.Шиянов и др.); о толерантности в процессе обретения целостности (А.Г. Асмолов, С.К. Бондырева, Е.Ф. Казаков, Д.В. Колесов, B.C. Собкин, В.А. Тишков); о межэтнической толерантности (A.B. Петрицкий, Г.У. Солдатова); национальной или межэтнической терпимости (И.А. Арабов, A.M. Кондаков, Н.М. Макаров, Г.У. Солдатова и др.).

Теоретическую основу составляют основные положения личностно развивающей образовательной парадигмы (Е.В. Бондаревская, И.Б.Котова, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.), концептуальные положения федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе на 2001 - 2005 годы » (Г.Г. Абдулкаримов, А.Г. Асмолов, A.M. Байбаков, Б.З. Вульфов, В.А. Лекторский, B.C. Собкин, Г.У. Солдатова, П.В. Степанов, В.А. Тишков и др.); положения психологии и педагогики ненасилия (Е.Ю. Клепцова, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров); проблемы терпимости и толерантности в индивидуальном и общественном поведении (В.М. Золотухин, A.M. Кондаков, В.И. Красиков); проблемы межэтнической толерантности (A.B. Петрицкий, Г.У. Солдатова); исследования по теории воспитательной деятельности куратора студенческой группы (Е.И. Ерошенкова, И.Б. Игнатова, И.Ф. Исаев, E.H. Кролевецкая, Л.Н. Макарова и др.).

В исследовании были использованы следующие группы методов:

теоретические (анализ философской, психологической, педагогической литературы по исследуемой проблеме; теоретическое моделирование; сравнительный анализ);

- эмпирические (наблюдение за участниками эксперимента в процессе формирования культуры толерантности, анкетирование, беседа, оценка и самооценка кураторов и студентов, экспертная оценка, констатирующий

эксперимент, формирующий эксперимент, методы статистической обработки данных: непараметрические методы математической статистики, ранжирование, корреляционный анализ).

Базой исследования являлись Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Я. Горина и Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И. И. Иванова. В исследовании участвовали 482 студента сельскохозяйственных специальностей Белгородской и Курской академий, 105 кураторов и 19 экспертов, из числа лучших кураторов, заместителей деканов по воспитательной и учебной работе, деканов, проректоров по социально-воспитательной работе.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе, теоретико-поисковом (2006-2008г.г.), были определены цели и задачи исследования, осуществлялся теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования, разрабатывался план диссертации, проектировалась модель процесса формирования культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора студенческой группы.

На втором этапе, опытно-экспериментальном (2008-2011г.г.), определялась структура и выбор технологических механизмов формирования культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора, осуществлялся констатирующий эксперимент, с последующей обработкой и анализом полученных данных, корректировались критерии, соответствующие им показатели и уровни сформированности культуры толерантности будущего специалиста, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе, заключительном (2011-2012г.г.), осуществлялись систематизация и теоретическое обобщение результатов исследования,

подводились итоги, оформлялись теоретические и практические материалы диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты сущность, содержание и структура культуры толерантности будущего специалиста;

- разработана и реализована модель процесса формирования культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора;

- обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора студенческой группы;

- разработана и апробирована технология формирования культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется вкладом в развитие теории профессионального воспитания будущих специалистов, в решение проблемы научного обоснования культуры толерантности будущего специалиста как компонента базовой культуры личности и процесса ее формирования в воспитательной деятельности куратора студенческой группы, в разработку проблемы готовности куратора студенческой группы к формированию культуры толерантности в процессе субъект-субъектного взаимодействия. В работе уточняется содержание понятия «культура толерантности» как целостное личностное образование, выявлены критерии и показатели ее сформированности, представлена модель процесса формирования культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора.

Практическая значимость исследования заключается в разработанной нами и апробированной технологии формирования культуры толерантности будущего специалиста в воспитательной деятельности куратора студенческой группы как составного элемента системы практической деятельности по профессиональному воспитанию будущих

специалистов в вузе, по формированию компонентов культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора, развитию навыков межличностного, социального, межкультурного,

профессионального взаимодействия. Разработанная программа «Школы куратора студенческой группы» и учебный план могут быть использованы в воспитательной деятельности других вузов и ссузов. Полученные результаты могут использоваться в практической работе кураторов студенческих групп; в проведении тренингов толерантности; в деятельности «Школы куратора студенческой группы» по повышению уровня педагогической культуры кураторов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается избранной методологией исследования, соответствующей его теме и проблеме; применением методов, адекватных предмету, цели и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой в массовой практике основных положений; репрезентативностью выборок (482 студента и 105 кураторов); участием автора в экспериментальной работе; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; и получением статистически значимых данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культура толерантности будущего специалиста представляет собой интегративное личностное образование, проявляющееся в способности личности к выстраиванию продуктивных межкультурных и профессионально обусловленных отношений, основанных на этических ценностях ненасилия, принятии Другого и эмоциональной устойчивости. Культура толерантности будущего специалиста включает в себя ценностный, коммуникативный, деятельностный компоненты. Культура толерантности будущего специалиста включает в себя ценностный, коммуникативный, деятельностный компоненты. Ценностный компонент связан с принятием общечеловеческих ценностей, философско-этических, религиозных

концепций, где провозглашаются идеалы добра и ненасилия. Коммуникативный компонент основан на развитости механизма терпения, уравновешенности, саморегуляции, эмоциональной устойчивости, самоконтроле. Деятельностный компонент культуры толерантности заключается в ответственности за свои поступки, в толерантном отношении ко всему происходящему, конструктивном подходе к решению проблем межличностного взаимодействия.

2. Структурно-динамическая модель процесса формирования культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора студенческой группы отражает структуру и связи функционирующих компонентов системы и содержит целевой (включающий разработку цели и постановку задач), содержательный (представленный содержанием формирования культуры толерантности), технологический (состоящий из технологии формирования культуры толерантности будущего специалиста и педагогических условий), критериально-оценочный (включающий критерии и показатели сформированности культуры толерантности, а также уровни сформированности культуры толерантности будущего специалиста) и результативный (означающий переход к высокому уровню сформированности культуры толерантности у будущих специалистов) блоки.

3. Эффективность процесса формирования культуры толерантности будущего специалиста в воспитательной деятельности куратора студенческой группы обеспечивается реализацией ряда педагогических условий: системной воспитательной деятельностью куратора студенческой группы по формированию культуры толерантности в образовательном процессе вуза; обеспечением единства теоретической и технологической подготовки кураторов к формированию культуры толерантности у студентов вуза; созданием толерантно-ориентированной воспитательной среды в студенческой группе; субъект-субъктным взаимодействием куратора и студентов.

4. Технология формирования культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора студенческой группы имеет личностно-ориентированную направленность и представлена тремя этапами: проектно-моделирующим (включающим организацию диагностирования степени выраженности толерантности будущих специалистов и актуализацию мировоззренческих (ценностных) установок студентов); процессуально-организационным (обеспечивающим развитие интереса к личности Другого, а также освоение способов и методов формирования культуры толерантности будущими специалистами) и итогово-аналитическим (ставящим целью индивидуальное соотнесение каждого студента с толерантными установками и отработку на практике принципов толерантности), на которых осуществляется переход к высокому уровню сформированности культуры толерантности у будущих специалистов на основе ценностно-ориентированной воспитательной деятельности куратора и студентов.

Апробация результатов исследования осуществлялась на Международной научно-практической конференции в Пензе (2006г.), Международной научно-практической конференции в Астрахани (2007г.), Международной научно-практической конференции в Томске (2010г.), Всероссийской научной конференции в Тамбове (2009 г.), Всероссийской научной конференции в Иркутске (2011 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной национальному вопросу в Белгороде (2011г.). Основные теоретические положения и практические результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Белгородского государственного национального исследовательского университета, на конференциях студентов и аспирантов Белгородского государственного национального исследовательского университета, посвященных Дню науки (2008, 2009, 2010, 2011 г.г.), на Всероссийских научно-практических конференциях в Белгородском государственном национальном исследовательском университете (2007,

2008, 2009, 2010, 2011 г.г.), на научно-практических конференциях с международным участием в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Я. Горина (2007, 2008 г.), на отчетных конференциях Белгородского государственного национального исследовательского университета по итогам работы над проектом «Разработка и внедрение личностно-ориентированных воспитательных технологий взаимодействия куратора и студенческой группы» Аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2011 годы)», проекты № 3.1.1/5320 и № 3.1.1/9619.

Внедрение результатов исследования осуществлялось при организации воспитательного процесса со студентами Белгородской и Курской государственных сельскохозяйственных академий, а также при организации семинарских занятий в Школе куратора студенческой группы (2009-2011 г.г.) на базе Белгородской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Я.Горина.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, первой главы «Теоретические основы формирования культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора студенческой группы», второй главы «Опытно - экспериментальная работа по формированию культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора студенческой группы», заключения, библиографии (231 наименования) и 11 приложений. В тексте диссертации содержатся таблицы и рисунки, отражающие содержание технологии формирования культуры толерантности будущего специалиста и результаты опытно-экспериментальной работы.

Глава I. Теоретические основы формирования культуры толерантности будущего специалиста в деятельности куратора

студенческой группы 1.1 Формирование культуры толерантности будущего специалиста как научная проблема

На основе анализа философской, социологической, психологической педагогической литературы определяются концептуальные основы исследования толерантности как научной проблемы; выявляются основные характеристики понятия «толерантность» в различных областях науки.

Прежде всего, обратимся к этимологии понятия «толерантность», оно происходит от латинского слова tolerare (выдерживать, переносить, терпеть). Тем не менее, перевод и трактовка этого слова в разных культурах неоднозначны [128].

В английском языке понятие «толерантность» имеет три значения: 1) устойчивость, выносливость; 2)терпимость; 3) допуск, допустимое отклонение. Оксфордский словарь определяет «толерантность» как «готовность принимать или позволять особые мнения или поведение, с которым вы не согласны, или людей, которые непохожи на вас » [226]. Во французском языке «толерантность» означает «уважение свободы другого, его образа мысли, поведения, политических и религиозных взглядов». Китайский язык определяет «толерантность» как «проявление великодушия в отношении других» [128]. В арабском языке «толерантность» означает «мягкость, сострадание, терпение, снисхождение и расположенность к другим». В русском языке «толерантность» означает «способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей, мягко относиться к их промахам, ошибкам». В. И. Даль отмечал, что в русском языке толерантность (терпимость) соотносится с такими качествами личности, как смирение, кротость, великодушие.