Воспитание толерантности студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Желнович, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Желнович, Ольга Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ
1.1 Общекультурное значение и педагогическое содержание категории «толерантность»
1.2. Воспитание толерантности как аспект профессиональной подготовки и высшего образования будущих специалистов
1.3. Иностранный язык как средство воспитания толерантности студентов
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ВОСПИТАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА
2.1. Модель воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка
2.2. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности модели воспитания толерантности студентов
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности модели воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воспитание толерантности студентов вуза»
Актуальность и степень разработанности проблемы исследования.
Процессы интеграции, глобализации, происходящие в современном мире, приводят к росту интенсивности взаимодействия различных государств и культур. Возрастающая мобильность населения земного шара превращает многие страны в поликультурные сообщества, гармоничное развитие которых возможно только на принципах равноправия и равноценности, толерантного отношения к разным проявлениям человеческой и культурной самобытности.
Происходящие в Российском обществе преобразования поставили перед высшей школой проблему подготовки специалистов не только образованных, наученных, но и принявших профессиональные и личностные нормы, ценности и обязанности, т.е. социализированных. Необходим специалист, способный ориентироваться в поликультурном мире, понимать его ценности и смыслы, взаимодействовать с представителями других профессиональных сообществ, как в родной стране, так и на международном уровне. В связи с таким социальным заказом культура толерантности рассматривается как составляющая эффективной профессиональной подготовки будущего специалиста и гармоничного развития его личности в социуме.
В условиях нарастания новых процессов в экономике, модернизации социума и открытости границ мирового пространства особую значимость приобретает знание иностранного языка. Владение иностранным языком помогает формированию личности и ее социальной адаптации к условиям постоянно меняющегося поликультурного и полиязычного мира.
В качестве необходимого условия общения и взаимодействия людей разных культур в международной практике утверждается толерантность как общекультурная норма и личностное качество человека. Эта тенденция отражена в «Декларации принципов толерантности», подписанной в ноябре 1995 года 185 государствами - членами ЮНЕСКО, включая и Россию.
Данные констатирующего этапа нашего исследования свидетельствуют о недостаточном уровне воспитанности толерантности студентов как качества, необходимого для продуктивного взаимодействия как в учебном процессе, так и в межличностном общении в различных ситуациях.
Причиной сложившейся тенденции является тот факт, что в начале XXI века в России все более распространенным становится прагматическое отношение к высшему образованию: диплом об окончании вуза для многих гораздо значимее содержания высшего образования, так как высокая общая культура специалиста с высшим образованием оказывается далеко не всегда необходимой и востребованной в условиях формирующегося российского рынка. По этой причине высшее профессиональное образование как форма трансляции культуры и фактор воспроизводства социального субъекта для многих россиян перестает быть ценностью и потребностью, перестает быть целенаправленным и контролируемым обществом и государством фактором воспроизводства культуры в каждом новом поколении. Вторая причина необходимости воспитания толерантности связана с тем, что существующее в педагогическом сообществе представление о студенческой среде как однородной, стабильной, монокультурной противоречит фактическому состоянию среды как потенциально конфликтной, поликультурной, что выражается в наличии молодежных субкультур, политических молодежных движений, группировок. Это находит отражение в социологических исследованиях (С.Ю. Домбровский, Ю. Политов, Е. Шмараева и др.).
Выявлению сущности толерантности посвящены многие работы философов, психологов, педагогов. Исследование философского аспекта толерантности нашло отражение в трудах В.М. Золотухина, Ю.А. Ищенко, Д. Локка, J1.H. Толстого и др. Этический и социокультурный аспекты проблемы толерантности рассматриваются в работах A.B. Зимбули, Г.У. Солдатовой, В.В. Шалина и др. Психологический аспект толерантности исследован А.Г. Асмоловым, С.Ю. Головиным, К. Роджерсом, Г.У. Солдатовой, J1.A. Шайгеровой и др.
Некоторые методологические, теоретические и технологические предпосылки разработки проблемы воспитания толерантности представлены в идеях и подходах гуманистической педагогики и «педагогики сотрудничества» (Ш.А. Амонашвили, В.А. Караковский, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.). Собственно педагогическое содержание понятия «толерантность», его основные критерии и показатели раскрыты в работах Е.Ю. Клепцовой, A.A. Погодиной, Е.А. Стрельцовой, В.В. Шалина и др. Серьезным достижением в адекватном современному состоянию поликультурного открытого общества понимании данного явления стали работы Г.У. Солдатовой и J1.A. Шайгеровой, в которых толерантность исследуется через уяснение основных форм проявления нетерпимости.
Роль диалога как основного способа становления толерантности, освоение диалоговых форм обучения, принятие ценности толерантного сознания, формирование опыта толерантного поведения являются предметом исследования Г.В. Безюлевой, Е.О. Галицких, Г.М. Шеламовой и др.
Воспитание толерантности учащихся образовательных учреждений разного уровня рассматривается в диссертационных исследованиях А.И. Алешиной, И.В. Воробьевой, Н.Д. Деменковой, З.А. Исмагиловой, П.Ф. Комогорова, H.A. Платоновой, И.Б. Резниковой и др.
Большое значение в процессе воспитания толерантности студентов имеют характеристики личности преподавателя вуза, основного транслятора культуры в процессе обучения студентов. Он не только несет ответственность за профессионально выполняемые обязанности, но и через передачу собственного коммуникативного опыта формирует личностный облик образованного и культурного специалиста, что отражено в исследованиях проблем высшей школы (Т.Е. Исаева, Н.В. Кузьмина, A.B. Морозов, Ю.В Сенько и др.).
В педагогической науке и практической деятельности вузов вопрос о воспитании толерантности как личностного качества является одним из ключевых, но сравнительно новым и не достаточно комплексно и целостно исследованным.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена:
- современными тенденциями образования, связанными с необходимостью подготовки высокопрофессиональных нравственных, предприимчивых специалистов, способных сотрудничать, обладающих критическим мышлением, готовых к взаимодействию как в сфере профессиональной деятельности, так и межличностных и межкультурных отношениях;
- недостаточной разработанностью процесса воспитания толерантности студентов вуза.
Актуальность исследования процесса воспитания толерантности студентов подтверждается противоречием между социокультурным запросом на толерантную личность студента и недостаточной разработанностью моделей ее воспитания в разных условиях высшего профессионального образования.
На основании анализа имеющихся в науке исследований по данной проблеме, обобщения педагогического опыта, а также собственных результатов научно-исследовательской работы в данном направлении была сформулирована проблема исследования, которая заключается в необходимости разработки модели воспитания толерантности студентов вуза в процессе изучения иностранного языка и экспериментальной проверке эффективности педагогических условий ее реализации.
Актуальность и уровень исследованности проблемы предопределили формулировку темы диссертации: «Воспитание толерантности студентов вуза».
Цель исследования состоит в разработке модели воспитания толерантности студентов вуза в процессе изучения иностранного языка и экспериментальной проверке эффективности педагогических условий ее реализации.
Объект исследования: процесс воспитания толерантности студентов в вузе.
Предмет исследования: педагогические условия воспитания толерантности студентов вуза в процессе изучения иностранного языка.
Гипотеза исследования заключается в том, что воспитание толерантности студентов вуза будет эффективным, если:
- определены компоненты толерантности как личностного качества студентов; разработана и реализована модель воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка;
- определены педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка;
- в учебном материале дисциплины «Иностранный язык» структурированы содержательные элементы, являющиеся информационной основой воспитания толерантности студентов; процесс воспитания толерантности осуществляется на основе диагностики и оценки уровней воспитанности толерантности студентов в соответствии с выделенными компонентами, их критериями и показателями.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в диссертации решаются следующие задачи:
1.Проанализировать основные идеи исследований проблемы толерантности в философии, психологии, педагогике для формирования теоретической базы исследования и понятийного аппарата.
2.На основе анализа нормативных документов, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований раскрыть воспитание толерантности студентов как аспект высшего образования будущих специалистов и выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса воспитания толерантности студентов.
3. Структурировать содержание учебного материала (дисциплины «Иностранный язык») как информационную основу воспитания толерантности студентов.
4. Разработать и экспериментально проверить модель воспитания толерантности студентов неязыковых специальностей в процессе изучения иностранного языка (содержательно-процессуальное обеспечение воспитания толерантности).
5.Определить критериальную основу оценки эффективности реализации модели воспитания толерантности студентов (уровни воспитанности толерантности, критерии и показатели их оценки).
Методологической основой исследования являются фундаментальные философские, социологические и педагогические разработки в области воспитания.
Основными теоретическими идеями, положенными в основу данного диссертационного исследования, стали:
• отечественные теории диалога культур и культурологического подхода в образовании (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая и др-);
• современные концепции и технологии образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Ю.Г. Татур и др.);
• психологические теории развития личности (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.);
• поликультурный этнопедагогический подход в образовании (А.Г. Асмолов, А.Н. Джуринский, В.И. Матис, А.П. Садохин, Г.У. Солдатова и др-);
• концепции воспитания (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, О.С. Газман, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, A.B. Мудрик, Н.Е. Щуркова, и др.);
• идеи педагогики толерантности (Г.В. Безюлева, Е.Ю. Клепцова, В.Г. Марлов, В.А. Ситаров, В.А. Тишков, Г.М. Шеламова и др.);
Для решения поставленных в исследовании задач были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение; тестирование; анкетирование; беседы; моделирование; экспертные оценки; обработка полученных данных методами математической статистики; педагогический эксперимент.
Этапы исследования:
Первый этап (2004-2005гг.) - поисково-теоретический. Проанализирована философская, психолого-педагогическая литература по проблеме исследования. Разработана концепция, программа и методика собственного исследования, разработан понятийный аппарат, сконструирована модель воспитания толерантности.
Второй этап (2006-2007 гг.) - опытно-экспериментальный. Разработана программа опытно-экспериментальной работы, отобран и систематизирован комплекс исследовательских методик (анкетирование, наблюдение, тестирование, экспертные оценки, самоанализ, анализ резюме студентов, рефлексия), форм и методов воспитания (беседы, дискуссии, разбор проблемных ситуаций, ролевые и деловые игры, упражнения по заданному образцу, упражнения в разрешении конфликтных ситуаций и построении продуктивной коммуникации), осуществлена экспериментальная апробация модели воспитания толерантности студентов.
Третий этап (2008-2009гг.) - заключительно-обобщающий. Проанализированы и интерпретированы полученные результаты, сформулированы основные выводы, осуществлено литературное оформление текста диссертации.
Опытно-экспериментальная база исследования: студенты 1 и 2 курса факультета экономики Филиала Алтайского государственного университета в г. Бийске (экспериментальная и контрольная группы), изучающие иностранный язык в качестве обязательной, но не профилирующей дисциплины. В исследовании приняли участие 104 человека.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- определены компоненты толерантности как личностного качества студентов: когнитивный, эмоциональный и поведенческий;
- определены педагогические условия, обеспечивающие эффективность воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка: наличие активной педагогической толерантности преподавателя; осуществление персонификации толерантности в межличностной коммуникации в условиях учебной группы; осуществление целенаправленной педагогической поддержки толерантности в системе ценностей учебной группы; вариативное использование активных методов обучения; обеспечение системности и непрерывности в процессе воспитания толерантности; создание ситуаций самостоятельного выбора и присвоения элементов иноязычной культуры, организации ее диалога с родной культурой и диалога с другими людьми в рамках родной культуры; создание ситуаций ценностного самоопределения студентов, выражающегося в оценочных суждениях, способах коммуникативного поведения, отношениях к себе, партнерам по общению; обеспечение усвоения иноязычной культуры на основе ее понимания;
- разработана модель воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка, представленная целевым, содержательно-процессуальным и результативным блоками;
- выявлены и описаны уровни воспитанности толерантности студентов (высокий, средний, низкий), критерии и показатели их оценки (когнитивный: проявление плюрализма мнений и оценок, отсутствие стереотипов, предрассудков, гибкость и критичность мышления; эмоциональный: развитая эмпатия, эмоциональная стабильность, доброжелательность, вежливость, терпимость, эмоциональная отзывчивость, высокий уровень сопереживания другому человеку, способность к рефлексии, осознанию собственных переживаний; поведенческий: проявление толерантности в высказываниях и отстаивании собственной позиции как точки зрения, толерантное отношение к высказываниям других, умение договариваться и взаимодействовать с разными другими, конструктивное поведение в напряженных и эксквизитных ситуациях).
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании содержания понятия «толерантность» как личностного качества студента через характеристику ее компонентов и критериев оценки ее сформированности; в определении теоретических оснований построения модели воспитания толерантности студентов вуза в процессе изучения иностранного языка; в научном обосновании педагогических условий реализации модели воспитания толерантности студентов вуза, что обогащает общую теорию воспитания и вносит вклад в решение актуальных проблем профессиональной подготовки будущих специалистов.
Практическая значимость исследования определяется тем, что систематизирован, структурирован и использован учебный материал по иностранному языку для содержательно-процессуального обеспечения воспитания толерантности студентов, разработаны методическое обеспечение исследуемого процесса (исследовательские методики, формы и методы воспитания), критерии оценки уровня воспитанности толерантности студентов, которые могут применяться в вузовских курсах иностранного языка, в спецкурсах и спецсеминарах по изучению культурологии, страноведения.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Толерантность как личностное качество студента выражается в понимании, принятии и признании Другого, в открытости для взаимодействия, в желании и умении понимать других людей и соизмерять свои позиции с их позициями. В межличностных отношениях и общении носителей одной (родной) культуры толерантность проявляется как терпимость к инакомыслию, разным моделям коммуникативного поведения и характеризуется эмпатией, гибкостью и критичностью мышления, отсутствием напряженности в поведении, что позволяет в качестве базовых компонентов толерантности рассматривать эмоциональный, когнитивный и поведенческий.
2. Воспитание толерантности студентов - это целенаправленный, специально и поэтапно выстроенный на занятиях иностранного языка процесс, содержание и методическое обеспечение которого позволяет получить в качестве результата положительную динамику когнитивного, эмоционального и поведенческого компонента толерантности студентов. Воспитание толерантности студентов осуществляется в соответствии с разработанной моделью, представленной взаимосвязанными элементами: целью, принципами, задачами, педагогическими условиями, содержанием, методическим обеспечением процесса воспитания и его результатом.
3. Педагогическими условиями, обеспечивающими воспитание толерантности студентов являются: наличие активной педагогической толерантности преподавателя; осуществление персонификации толерантности в межличностной коммуникации в условиях учебной группы; осуществление целенаправленной педагогической поддержки толерантности в системе ценностей учебной группы; вариативное использование активных методов обучения; обеспечение системности и непрерывности в процессе воспитания толерантности; создание ситуаций самостоятельного выбора и присвоения элементов иноязычной культуры, организации ее диалога с родной культурой и диалога с другими людьми в рамках родной культуры; создание ситуаций ценностного самоопределения студентов, выражающегося в оценочных суждениях, способах коммуникативного поведения, отношениях к себе, партнерам по общению; обеспечение усвоения иноязычной культуры на основе ее понимания.
4. Критерии воспитанности толерантности студентов как личностного качества (когнитивный, эмоциональный, поведенческий), проявляющиеся в показателях ее оценки (проявление плюрализма мнений и оценок, отсутствие стереотипов, предрассудков, гибкость и критичность мышления; развитая эмпатия, эмоциональная стабильность, доброжелательность, вежливость, терпимость, эмоциональная отзывчивость, высокий уровень сопереживания другому человеку, способность к рефлексии, осознанию собственных переживаний; проявление толерантности в высказываниях и отстаивании собственной позиции как точки зрения, толерантное отношение к высказываниям других, умение договариваться и взаимодействовать с разными другими, конструктивное поведение в напряженных и эксквизитных ситуациях), соответствуют ее компонентам и являются диагностической основой процесса ее воспитания.
Личное участие автора в исследовании и получении научных результатов выражается в изучении и анализе состояния исследуемой проблемы; в конструировании и опытно-экспериментальной проверке модели воспитания толерантности студентов; в разработке программы опытно-экспериментальной проверки модели; в разработке критериально-оценочного аппарата исследования; в проведении опытно-экспериментальной работы, анализе и описании ее результатов; во внедрении результатов исследования в практику вуза; в анализе и обсуждении перспектив исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, включающими обращение к смежным отраслям знаний (философии, социологии, психологии, педагогике, методике преподавания иностранных языков); логичностью общей структуры исследования - его целей, задач, методов их решения; оптимальным сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования; получением статистически достоверных данных; репрезентативностью выборки, на основании которой были получены результаты исследования, опытно-экспериментальной проверкой теоретических положений и выводов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в научных публикациях, докладах, тезисах докладов. Результаты исследования обсуждались на IV Международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Пенза 2005), IV Всероссийской научно-практической конференции «Развитие личности в образовательном пространстве: профессиональное становление учителя» (Бийск 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы прикладной психологии» (Калуга 2006), X Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и образование» (Томск 2006),
IV Всероссийской научно-практической конференции «Гуманизация образования в контексте системного подхода» (Бийск 2007),VII региональной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Наука и образование: проблемы и перспективы» (Бийск 2005), региональной научно-практической конференции «Подготовка специалистов без отрыва от производства в системе педагогического образования: проблемы и перспективы» (Бийск 2007).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, состоящего из 183 наименований, 15 таблиц, 4 рисунков, 12 приложений. Общий объем работы составляет 218 страниц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Желнович, Ольга Владимировна
7. Результаты исследования были представлены и обсуждены на научно-практических конференциях (города Бийск, Пенза, Томск, Калуга, Тамбов) и методических семинарах с учителями и преподавателями иностранного языка образовательных учреждений г. Бийска.
Таким образом, имеются достаточные основания утверждать, что задачи исследования решены, выдвинутая гипотеза подтверждена.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы воспитания толерантности студентов, а лишь является одним из вариантов ее решения. Значительный интерес представляет, на наш взгляд, изучение гуманизации профессиональной подготовки будущих специалистов в условиях диалога культур, условий формирования личностно-гуманной ориентации специальных предметов, подготовка будущих специалистов к гуманизации взаимодействия в условиях социальной и профессиональной действительности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глобализация современного мира постоянно напоминает человечеству о том, что мир многообразен и в то же время един, что различные подходы к одним и тем же процессам неизбежны ввиду различия культур, но уже небезопасны как для конкретных социальных субъектов, так и для мира в целом.
Воспитание толерантности студентов является значимой проблемой, стоящей перед педагогической наукой и практикой. Актуальность исследования обостряется тем, что в нормативной документации, регламентирующей учебный процесс в высших учебных заведениях до недавнего времени решение этой задачи не было предусмотрено. Несмотря на это, социокультурная ситуация формирует ожидания общества, что в процессе обучения в вузе будущий специалист должен овладеть знаниями и умениями по организации гуманных межличностных отношений.
Теоретическую основу педагогики толерантности составляют представления о толерантности как гуманистической ценности. Толерантность в ценностном плане рассматривается в тесной взаимосвязи, но не отождествлении с терпимостью, терпением и смирением. Толерантность не имеет однозначного определения и понимается в различных научных дисциплинах по-разному: как активная форма отношения к миру, как приспособительная функция организма, как эквивалентность и мера различаемости, как нравственная сдержанность, как терпимость, эмоциональная устойчивость, терпеливость и т. д. Однако толерантность можно рассматривать как минимум в трех аспектах: во-первых, овладение определенной философией толерантности как ценности; во-вторых, как культура толерантного поведения; в-третьих, как отношение к соответствующей действительности, воплощающееся в реальном поведении.
Цель исследования заключалась в разработке модели воспитания толерантности студентов вуза в процессе изучения иностранного языка и экспериментальной проверке эффективности педагогических условий ее реализации.
Конструированию модели воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка предшествовал анализ поставленной проблемы в теории и практике высшего образования. Изучение психолого-педагогической и методической литературы показало, что в науке накоплен достаточный потенциал, позволяющий осуществлять исследования, сущности процесса воспитания толерантности будущих специалистов как личностного качества, необходимое в профессиональной деятельности и социальном бытии.
Воспитание толерантности осуществлялось на занятиях по иностранному языку, направленных на реализацию разработанной модели, одной из сущностных особенностей которой являются интерактивные и диалоговые формы обучения. Формы этого типа предусматривают преобразование суперпозиции преподавателя в равноправные, личностноразвивающие позиции во взаимодействии со студентами. Такое преобразование связано с тем, что преподаватель не столько учит и воспитывает, сколько актуализирует, стимулирует студента к саморазвитию, создает условия для его самосовершенствования.
Все компоненты структуры модели воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка функционировали взаимосвязанно с целью, задачами и принципами данного процесса.
Взаимосвязь и согласование компонентов модели воспитания толерантности студентов обусловили результативность исследования.
В ходе проверки эффективности сконструированной модели удалось подтвердить проверяемую в исследовании гипотезу о том, что процесс воспитания толерантности студентов будет эффективным, если:
- определены компоненты толерантности как личностного качества студентов; разработана и реализована модель воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка;
- определены педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка; в учебном материале дисциплины «Иностранный язык» структурированы содержательные элементы, являющиеся информационной основой воспитания толерантности студентов;
- процесс воспитания толерантности осуществляется на основе диагностики и оценки уровней воспитанности толерантности студентов в соответствии с выделенными компонентами, их критериями и показателями.
Решенные в ходе исследования задачи позволяют в качестве итогов теоретического и экспериментального исследования рассматривать следующие выводы:
1. Обосновано понятие «толерантность студентов», использованное при разработке модели воспитания студентов в процессе изучения иностранного языка. Понятие «толерантность студентов» рассматривалось как качество, выражающееся в понимании, принятии и признании Другого, это открытость для взаимодействия, желание и умение понимать других людей и соизмерять с ними свои позиции. В межличностных отношениях и общении носителей одной (родной) культуры толерантность проявляется как терпимость к инакомыслию, разным моделям коммуникативного поведения и характеризуется эмпатией, гибкостью и критичностью мышления, отсутствием напряженности в поведении, что позволило в качестве базовых компонентов толерантности рассматривать когнитивный, эмоциональный и поведенческий.
2. Определены педагогические условия, обеспечивающие эффективное воспитание толерантности студентов: наличие активной педагогической толерантности преподавателя; осуществление персонификации толерантности в межличностной коммуникации в условиях учебной группы; осуществление целенаправленной педагогической поддержки толерантности в системе ценностей учебной группы; вариативное использование активных методов обучения; обеспечение системности и непрерывности в процессе воспитания толерантности; создание ситуаций самостоятельного выбора и присвоения элементов иноязычной культуры, организации ее диалога с родной культурой и диалога с другими людьми в рамках родной культуры; создание ситуаций ценностного самоопределения студентов, выражающегося в оценочных суждениях, способах коммуникативного поведения, отношениях к себе, партнерам по общению; обеспечение усвоения иноязычной культуры на основе ее понимания.
3. Структурировано содержание дисциплины «Иностранный язык» таким образом, что весь учебный материал, составляющий информационную основу воспитания толерантности студентов, представлен тематическими блоками в зависимости от поставленных целей и задач работы с ним и этапа процесса воспитания толерантности студентов. Содержание блоков раскрывало и детализировало тему, отраженную в названии. Каждый из блоков также имел свою структуру (название, границы, вступление, содержательное ядро, иллюстрации, интерактивные элементы, заключение и ссылки на другие блоки информации (связи)).
4. Определены критерии оценки толерантности студентов, являющиеся диагностической основой процесса ее воспитания.
5. Разработана модель воспитания толерантности студентов в процессе изучения иностранного языка, эффективность которой проверена и подтверждена в опытно-экспериментальной работе.
6. Получена положительная динамика основных компонентов толерантности студентов экспериментальной группы, являющаяся результатом реализации модели ее воспитания в процессе изучения иностранного языка, что позволяет считать выдвинутую гипотезу проверенной и получившей подтверждение.